16.04.2024, (Вторник) 9:07
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Диета кормящей мамы

 
Страницы:
1
 … 
10 11 12
13
автор: MariaS(06.09.2016 в 23:05)
Спасибо, значит так и сделаю
автор: Аня-neblandinka(07.09.2016 в 05:05)
Кстати из вашего списка картошка с осторожностью и зеленый чай.
По нашему,хоть и непродолжительному опыту, именно в коликах зависимости от диеты не было. Вот аллергия, да.
Иногда было,как-будто, хуже с животиком, а точнее со стулом, например, помню один раз после грибного супа. Но опять же в этом меня убедили на форуме,мне кажется, что в первые месяцы стул такой нестабильный, что и сам мог "шалить".
автор: Ma Cherie(07.09.2016 в 07:26)
Я на 2х детях так и не увидела связи колик с мамиеой едой. Иногда щи поешь, молока попьёшь и тишина, а врлде ничего такого не съела, а малыш мучается.
автор: elena91(12.12.2016 в 09:49)
Девочки, где можно посмотреть достоверные списки что можно-что нельзя при ГВ)) спустя 4 года ничего не помню уже))
да и подруга просит, списком))а я так сразу всё и не вспомню)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(12.12.2016 в 11:32)
Ален, как таковых списков достоверных нет. Они будут своими для каждой пары "мама-малыш". Основной принцип - питание должно быть разнообразным, полезным, не содержать большого количества аллергенных продуктов.

1. Разнообразным - это значит, что в большинстве случаев намного лучше не садиться на гречку с индейкой! Чем больше концентрация продукта в рационе мамы, тем больше этого продукта (возможно не до конца расщепленного) попадет малышу с молоком. Так, скорее, можно заработать аллергию малышу на гречку и индейку. Лучше по чуть-чуть, но большое количество продуктов.
В рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы обязательно, в той пропорции, которая нужна организму отдельно взятой мамы! Садиться на диеты во время ГВ нежелательно - исследования показывают, что чем больше мама отказывает себе в чем-то во время ГВ, тем оно короче. Более того, нужно помнить, что в среднем в сутки активно кормящей маме необходимы дополнительные 500 кКал. Они расходуются именно на процесс выработки молока.
Замечено также, что те продукты, которые вызывают активное газообразование у мамы, скорее всего, будут способствовать газообразованию у ребенка. То есть если мама замечает за собой, что реагирует газообразованием на брокколи, горох, сладкое, мучное, дрожжевое и майонез - то не надо есть эти продукты в больших количествах.

2. Про вредности. Ну тут каждая мама, думаю, понимает, что стоит ограничить копчености, фаст-фуд, алкоголь и прочие вещи.

3. Про аллергию. Большинство "советов" про то, как улучшить качество молока и увеличить его количество, говорят о том, что маме нужно есть побольше цельного (или сгущеного) молока, сметаны, орехов, меда. Ответственно заявляю, что это миф! Орехи и мед - сильнейшие аллергены! Их я бы не рекомендовала употреблять в первые пару-тройку месяцев жизни ребенка. Ну или если употреблять - то просто в крошечных количествах. Но никак не горстями и ложками!
Что же касается молока и кисломолочных продуктов - нужно помнить, что белок коровьего молока сейчас признан основной причиной развития аллергии у детей. Чем больше в рационе мамы этих продуктов, особенно именно молока, тем больше шансов, что ребенку попадут в организм не расщепленные белки (ведь если человек употребляет больше белка, чем может расщепить, часть его попадает в кровь в практически неизмененном составе - а из крови - вуаля - в молоко. Только мамин организм уже умеет спокойно реагировать на чужеродный белок, а организм ребенка - нет). Чем младше ребенок, тем меньше способностей у его организма расщепить белок. Нерасщепленным он попадает в кровь - и мы получаем аллергию.
К сильно аллергенным продуктам относят отмеченные уже выше молоко и кисломолочные, мед, орехи, а также морепродукты, цитрусовые, аллергенные ягоды, про которые мы все знаем (малина, клубника, земляника).
Еще отмечу, что некоторые мамы прибегают к препаратам для увеличения лактации - они тоже могут вызвать реакцию. Особенно это касается препарата апилак (на основе пчелиного маточного молочка - продукт пчеловодства же, тут все понятно), а также травяных чаев для повышения лактации! Не надо пить их в больших количествах! Это может сказаться на ребенке!

Резюме))) Едим всего полезного понемногу, часто)) Соблюдаем питьевой режим - не впадаем в крайности. Не наедаемся сильными аллергенами и продуктами, вызывающими у самой мамы повышенное газообразование. Интересуемся у своего врача, какие витамины будут оптимальны периодически в период ГВ (потому что невозможно получить маме весь спектр витаминов и микроэлементов из питания в нужных количествах). Мои персональные "НЕТ" относятся к молоку, меду, орехам, чтобы не провоцировать аллергию у малыша.
автор: gokana(17.01.2017 в 17:45)
Разве кисломолочка может стать причиной аллергии? Скорее всего это возможно из-за консервантов
автор: Олень-ка(20.12.2017 в 17:21)
Девочки, поделитесь, пожалуйста, интересно мне к размышлению, когда вы начали шоколад употреблять на гв?) как ребёнок отреагировал?)
автор: Habibi(20.12.2017 в 17:36)
Я с Олежеком месяцев с 4 по чуть чуть-чуть стала пробовать, и все нормально.
А с Мишей попробовала недавно, его обсыпало((, наверное долго теперь не попробую.
автор: Babuta(20.12.2017 в 18:05)
С месяца дочери понемногу ела. На месяц вообще пекла шоколадный торт с шоколадным ганашем. Ребенок никак не отреагировал, никакой аллергии или проблем с животиком не возникло.
автор: Олень-ка(20.12.2017 в 21:58)
спасибо, девочки) Анют, мне импонирует твоя демократичность в плане питания, сама, наверно, не решусь))
автор: Babuta(20.12.2017 в 22:26)
Я долго не решалась помидору съесть. Ну как долго.. месяца три. Все остальное с месяца малышкиного. Те же мандарины например. Реакция у нее была только на молочку и на куриные яйца. Все остальное тьфу-тьфу обошло стороной.
автор: Олень-ка(20.12.2017 в 22:58)
с мандаринами ты отважная)) нам сегодня 2 месяца, на работе такой классный подарок ребенку дали, а есть некому
автор: Alstromerias(20.12.2017 в 23:31)
Я с двух начала есть, к 5 аллергия вылезла( Теперь не ем, почти прошла.
автор: Habibi(21.12.2017 в 09:39)
Вот вот, я там писала, что недавно попробовала шоколад, тоже это был подарок новогодний...
Мне вообще два выдали в этом году! А у меня старший не ест шоколад и мне нельзя)))
автор: leporel(25.03.2024 в 13:04)
сейчас многие доказательные врачи не рекомендуют диету) и вообще лучше все кушать, чтобы потом в будущем аллергии ни на что не было)
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)