18.05.2024, (Суббота) 17:02
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Секреты легких родов

 
Страницы:
1 2 3
4
5
автор: 6yceHka(25.12.2015 в 13:29)
Я рожала 4.5 часа, а пролетели как будто часа 2 всего
автор: Kinder Surprise(25.12.2015 в 17:29)
Да,я тоже не заметила,как время пролетело,хотя думала раньше,что в предродовой время прям тяяяяяянется.
автор: Annett(25.12.2015 в 08:58)
Мне очень помогли видео Александр Кобаса. Он и про дыхание и про все периоды рассказывает. И главное запоминать всякие техники сложные не надо. А то я сначала чуть ли не с конспектом собиралась идти.
всем советую его посмотреть хотя бы как еще один взгляд на этот процесс.
автор: iuliana(25.12.2015 в 10:10)
о, и я его видео смотрела
автор: Prosto_Maria(25.12.2015 в 10:45)
Девочки!Какие дельные советы вы даете!Спасибо Вам!))
автор: 6yceHka(25.12.2015 в 10:46)
Кать, настрой однозначно важен, ну и конечно мне помогли курсы в персоне, мало того, что там дают настрой и разжовывают все, я после них была готова на 99%. А вообще ходить и еще на схватках я сидела на утке, мне было легче на ней перенести схватку, ну и дышать конечно... я из всех сил старалась не зажимать лицо и не закрывать глаза и рот))) говорят там все связано☺
автор: Kinder Surprise(26.12.2015 в 15:12)
6yceHka писал(a) 25.12.2015 в 10:46:
я из всех сил старалась не зажимать лицо и не закрывать глаза и рот)))


да, я тоже такое слышала, но вообще про это не вспомнила, и для меня не закрывать глаза в схватку - оказалось так же невозможно, как чихнуть с открытыми глазами

я еще где-то читала, что наши бабушки распускали волосы и развязывали все узелки (ну типа тоже чтобы ТАМ дело лучше шло), в домах открывались все ящики. Не знаю, правда или нет, но локоны по плечам на всякий случай разложила
автор: 6yceHka(26.12.2015 в 19:30)
Я тоже сняла резинку))) мне ее потом отдали, когда уже в палату везли))
автор: tessy(02.01.2016 в 21:06)
меня в роддоме заставили резинку снять с волос)
автор: Alko(28.12.2015 в 22:13)
О, утка эта вещь! Очень было на ней удобно в первые роды)
И ещё я теперь ни за что и никогда не соглашусь чтобы меня погрузили в "сон" на схватках, чтобы отдохнуть. Это была одна сплошная схватка по ощущениям...
автор: FBunny(25.12.2015 в 15:22)
Спасибо за советы, девочки))
автор: Tata22(27.12.2015 в 06:57)
Катюша, поздравляю с чудом в животике!!!!
Очень очень рада за тебя!!!
Тоже чтоль отпишусь)))
Я приехала почти без схваток с подтекающими водами. Начала как умница ходить и расхаживать схватки (приехала где то в 8 утра). До 13 я ходила кругами от окна к кровати. И вот честно - я устала!!! Лучшебы легла спать как мне предлагала акушерка! Но я же умная, я же знаю что нужно ходить
Потом села на фитбол, стала прыгать. Тут и отшли воды и начались схватки мне фит бол помогал, он отвлекал
И вот тут то мне бы надо ходить и расхаживаться, а я устала((( и легла...
Раскрытие что плохо.мне ставили капельницы. С ними стало "веселее". Но уже ходить не хотелось и я лежала...
Все сзватки мне было терпимо.
Вот для меня жесть это последние минут 30 когда идут потуги, а тужиться нельзя! я рычала в подушку. Но кричать себе не позваляла.
А когда можно тужиться - это кайф
И да- я все время смотрела на часы и руководствлвалась "этим самым среднестатистическим временем" приехала в 8 утра, значит гдето в 8 вечера все будет сделано и всегда была мысль, что не рожать же мне два дня! Что сегодня все обязательно кончится, боль пройдет и у меня на руках будет мой сладкий комочек!!!
Я постоянно сиотрела на часы и радовалась, что вот прошел час, а вот еще один, значит уже скоро!!! И когда мне 7.30 вечера сказали потерпеть потуги, я полумала, что вот еще чуть чуть... я терплю а врач и акушерка говорят мне где то в 7.50 "ну что пробуем тужиться и минут чернз сорок родим" я была окрыленная!!!! И ведь как в воду глядели, я родила через 40 минут в 8.30 вечера.

От себя хочу сказать: нет схваток- лежи и отдыхай! Не трать силы! А уж когда хорошие схватки - то начинай работать!!!
автор: ВикTORYя(27.12.2015 в 10:54)
Про кайф во время потуг-это из разряда фантастики во вторые роды))))
автор: Tata22(27.12.2015 в 15:32)
Вик, по сравнению со сдерживанием этим самих потуг))) когда разрешили тужиться я реально не чувствовала боли, тк я была рада, что уже вот вот и просто тужилась)))
Вторые роды даже представлять себе не хочу пока, тк дваждымамочки все говорят, что точно на первые не похожи и явно больнее.
Хоть и прочитаны у меня ваши темки, даже мысленно написаны посты (в основном стисняюсь писать), но придет время опять буду перечитывать!)
автор: Marya(02.01.2016 в 00:27)
Я так и не поняла этого кайфа... т.к. тужится не разрешали, сдерживать потугу для меня оказалось нереальным... а около меня ещё и не было никого... а когда акушерка подошла, то уже срочно повели меня в родовую, в которой потужилась я один раз всего. И т.к. медперсоналом был упущен момент когда они разрешают пробовать тужиться, а я сама не знала что делать, то все потуги я пыталась сдержать... вот это ужас был...
автор: tessy(02.01.2016 в 21:09)
а я так и не поняла, как их не сдерживать( они как-то продыхивались как обычно и усе( ловила-ловила потуги, чтобы потужиться, а все никак.
автор: FBunny(28.12.2015 в 13:37)
Спасибо, Танюш, за поздравления))
И за советы спасибо большое)) по накопление сил очень важно, понимаю, буду стараться отдыхать пока есть возможность))
автор: Anyut(27.12.2015 в 14:45)
Что помогло: 1. Курсы. Что бы кто не говорил, но занятия в группе дали мне самое главное-у меня испарился страх. Можно сколько угодно самой смотреть видео, но вот в группе с девчонками было так спокойно, отработали дыхание, которое очень мне пригодилось. И ещё, нам рассказывали, что конкретно происходит с организмом в определённый момент, вы знаете, это оооочень помогло. Я думала именно об этом на родах. 2. Уверенность во враче. Я договаривалась и мне было так спокойнее) 3. Я была очень спокойна и сосредоточена, схватки начались у меня где-то днём, но я никому и вида не подавала, включила схваткосчиталку и следила. Опять же это спокойствие и полное отсутсвие паники мне дали курсы, мы там проговаривали все свои страхи. Родила я за 4 часа, но большую часть схваток я пережила на природе, ходив и дыша свежим воздухом
автор: FBunny(28.12.2015 в 13:43)
Ну курсы это сто процентов пойду, мне надо теорию знать, чтоб спокойнее было, пускай что-то и не пригодится, но думаю,что какую-то уверенность они дадут.
автор: Варюша(28.12.2015 в 02:01)
Мне очень помог теплый душ. Расслабиться, настроиться, собраться с мыслями, и быстрому раскрытию способствовал, как мне кажется.
автор: FBunny(28.12.2015 в 13:41)
Это в какой момент душ был?
автор: Варюша(28.12.2015 в 23:29)
Минут 30 дома после излития вод и в роддоме после всем известных процедур, пока не выгнали из душевой. В роддом приехала в полночь с раскрытием 4 см, в 2:20 ночи родила.
автор: olla-la(29.12.2015 в 10:01)
О, да! Душ очень облегчает боли при схватках! Я до раскрытия 4 см была дома, стояла под душем)) и затем уже в роддоме с сильнейшими схватками врач отправляла в душ. Это ,кстати, ещё один плюс договоренности. Душ для рожающих не предусмотрен)
автор: Венерианка(02.01.2016 в 07:34)
Присоединюсь - душ отлично помогает, особенно если струю воды направлять на поясницу. Я до самых потуг в душ периодически ходила, было легче
Не знаю, как в других роддомах, но в 4м, где я рожала, про душ говорили и девочке, которая и без договоренности рожалаХотя, может быть, он действительно не предусмотрен, так как душ был в отдельной предродовой, не в общей
автор: 6yceHka(04.01.2016 в 07:03)
Мне почему то душ не предлогали( я о нем и не вспомнила в предродовой)
автор: mist66(28.12.2015 в 18:18)
а мне фитбол помог,ой-как помог,если бы не он,я не знаю,как бы все перенесла)в одной руке была капельница-другой держалась за кровать,чтобы с мяча не свалиться и прыгала все время схваток.Отвлекало меня это очень,даже схватки каждую минуту на протяжении всего времени(т.к. была стимуляция с самого начала)не так проходили болезненно.Отдыхать все-равно бы тут не получилось,зато напрыгалась на 100 лет вперед)))ну и прогулки по коридору-до туалета и обратно(веселая со стороны картина)))
автор: Anutiny glazky(29.12.2015 в 23:57)
Мне тоже тёплый душ помогал. В роддоме пока можно было ходить в душ, мне акушерка помогала, помню,что на поясницу в большей степени направлялась воду. И,конечно же, слушать врача и акушерку, дышать и не кричать!!!
автор: Ma Cherie(04.01.2016 в 00:34)
Большинству, смотрю, помогало движение, фитбол, а я оба раза пролежала все роды как прибитая к кровати. Ни встать, ни даже говорить ( не то что уж кричать) не было ни малейшего желания. Все силы уходили на схватки, а потом потуги.
автор: Эка(30.12.2015 в 02:06)
Напишу немного, хотя хочется подробно- времени нет. Я с курсов вынесла не только дыхание, но и очень важную для себя фразу:" Что такое боль в родах? Вот вы сначала представьте себе зубную боль: никогда не знаешь, когда она начнется, какова ее причина, когда она прекратится и прекратится ли. У родовой боли точно есть "причина", начало и финал. И главное- вы точно знаете, для чего ее терпите". Эта фраза была у меня в голове все роды. От момента поступления в предродовую до встречи с дочкой прошло 6 часов. Когда экспериментировала с дыханием- всем было очень весело))))) В итоге врач спросила:"Ты на курсах была?"- Да! -Тогда 1 вид дыхания, дыши животом.
И вот такое расслабленное дыхание мне помогало. Фитбол отвлекал, я больше ходила, как мне показалось, даже носилась по корридорам, постоянно бегала в туалет- там на холодном кафеле я представляла себя чертовски красивой "кошечкой"))))) Помогало))
На курсах я прогуляла потуги, забавно, но это вышло мне боком))) Меня не хватало на третью в родах... Доктор сказала, что я себя жалею. Да, наверное, она права, где-то в глубине души так и было. До сих пор ругаю себя за это, прям грызу. Хотя все время ДО этого я думала, что если мне, взрослой тетке, мягко сказать, некомфортно, то КАК же там себя чувствует МАЛЫШ!!! Ему-то в тысячу раз сложнее. Эта мысль помогала мне не зажиматься, не орать и думать только о хорошем!
И, может показаться странным, но я не скажу, что было прям больно. Может, у меня низкий болевой порок))) как оказалось, я и тренировочные схватки за схватки-то не принимала))) Думала, что у меня их вообще нет. А еще рядом со мной рожала девочка, соседка по палате, рожала в тазовом предлежании. Родила сама, без разрывов и раньше меня. Вот она стала для меня сильнейшим положительным примером! Хотя она еще в беременном отделении паниковала, спрашивала врачей на обходе, почему ей не ставят плановое и у всех такая уверенность в ее естественных родах. Именно врачи дали ей эти силы родить самой!
автор: emma(04.01.2016 в 13:15)
Напишу для статистики. рожала 14 часов 35 минут, стимуляция окситоцином
1. на курсы не ходила.и считаю лишней тратой денег ИМХО
2. Слушать врача- ДА!! самое главное
3. Дыхание, дыхание, еще раз дыхание.. На потугах уже сложнее, но тут см. пункт 2. Пользовалась техникой дыхания по ссылке
https://www.youtube.com/watch?v=1Lxn3B3ZLEI&feature=youtu.be
автор: Самсоня(04.01.2016 в 13:33)
ОХ, как долго. слушать врача это самое главное, особенно когда врач что то говорит, ну или хотя б подходит более чем на 5 минут и чаще чем раз в 2 часа.
автор: Prosto_Maria(04.01.2016 в 14:10)
Ого!14 часов?!Измучилась вся наверное....Хорошо,что ты про ненадобность курсов написала,а то я вся извелась,что попасть на них никак не могу и из-за этого за процесс переживаю...Значит главное все-таки слушать врача и правильно дышать....Боже,как волнительно....
автор: Юнона(04.01.2016 в 23:17)
Курсы не нужны, ага) только именно там как правило и учат дышать
А врач даже по договоренности сидеть рядом с вами и говорить : как и что делать не будет.
автор: 6yceHka(08.01.2016 в 08:54)
Маш, я не соглашусь что курсы не нужны! Я ходила в персону на 3 занятия всего, предвестники и 1 и 2 этап родов! Мне ооочень помогли, во 1х настрой дают👍 во вторых я на каждом этапе примерна знала что со мной происходит и сколько мне еще осталось и в схватках я делала все как учили и ни пикнула ни разочку... если пойду за 2м, то обязательно еще раз пойду на курсы!
автор: Зоська(04.01.2016 в 14:16)
Я рожала 23 часа) это от первых,ощутимых и приносящих дискомфорт схваток. Схватки начались после ламинарий. Стимулировали окситоцином, и таблеткой мифепристона(вроде его) Курсы и все что на них говорили, мне не помогли. Мне помогал душ,и акушерка, которая говорила что делать. Ещё очень помогли отчёты девочек о родах прочтенные заранее) в одним помню кто-то отвлекалась на кафель и всякую мелочь на полу,я попробовала,и правда отвлекает) кто-то помню щипал себя,переключая с одной боли на другую,мне это тоже помогло)
автор: Венерианка(05.01.2016 в 03:47)
Зоська писал(a) 04.01.2016 в 14:16:
Ещё очень помогли отчёты девочек о родах прочтенные заранее

Вот, кстати, да!Мне отчеты тоже очень помогли - и понять, что и зачем происходит, и техники дыхания (подробности мне и не нужны были), и, главное, психологический настройПричем читала я отчеты очень давно, задолго до беременности, а на курсах в ЖК это просто возобновили в памяти, а нового-то и не рассказали, так что и без курсов я бы могла обойтись (на платные, как хотела изначально, не смогла попасть).
автор: valyainfo(04.01.2016 в 14:27)
Везёт же вам и душ и фитбол... Я в душе была только когда принималась приехала с подтеканием вод... Прокололи где то в 11 вечера, как приехала с 2 см так и 6 утра операция была с 2см. ощущения одна сплошная схватка ходила только по палате, так как в коридоре тихо и тёмно было((( и спал кто то на кушетках не хотела будить.в палате была одна до 5 где то...сейчас уже и не помню. Потом сразу 2 девочки поступили
автор: Самсоня(04.01.2016 в 17:52)
Да уж ,душ ,фитбол... прям как не про наши роддома. Я тоже душ при поступлении приняла и усеее, потом уже дома через 5 дней.
автор: Tata22(04.01.2016 в 18:14)
Девочки, какой душ... мне при поступлении ковшик с водой дали в 1РД
автор: Самсоня(04.01.2016 в 18:34)
Действительно, а зачем все тело мыть? В родах участвует конкретная его часть, а на него и ковшика хватит.
автор: valyainfo(04.01.2016 в 18:46)
[b] мне при поступлении ковшик с водой дали в 1РД


автор: ВикTORYя(04.01.2016 в 21:38)
В смысле,через 5 дней?!)))
Я при поступлении была, потом через два часа после родов и каждый день до выписки...
Про ковшик тоже интересно))) В первом рожала, душ был) И фитбол тоже,кстати. Мне не нужно было, правда.
автор: Самсоня(04.01.2016 в 21:44)
Ну вот как бы так, родила в пятницу утром, а выписалась во вторник после обеда. Ну вот как "намылась" перед родами, часов в 7 утра и до вечера вторника больше негде было. Так умыться, подмыться и все. Одна девочка умудрилась в биде!!! голову намыть, села на коленки и намыла...
автор: valyainfo(04.01.2016 в 21:45)
-
автор: Umo4ka(04.01.2016 в 22:09)
Я даже не знаю,где вы рожали-то.... Что 6 лет назад в 4 РД душ был в любое время,что в 1 РД 2 года назад. Оба раза и перед тем,как в предродовую идти тоже в душ ходила.
По теме, наверное все еще зависит от болевого порога. Мне и первые и вторые роды дались легко. В первый раз началось все в третьем часу ночи,поэтому я успела отдохнуть,во второй раз очень хотела опять начала ночью,так и случилось.
В предродовых ни в первый,ни во второй раз не ходила. Я лежала на боку и "укачивала" себя, мне это очень помогало,старалась абстрагироваться от боли и концентрировалась на ритме качания. На курсы я не ходила,техник дыхания не знаю никаких,кроме как собачкой,но в родах только так и получается дышать.
Но, опять же,я ни в первый,ни во второй раз долго не лежала, родила оба раза очень быстро. Поэтому не знаю,как это лежать со схватками 3-5-7 часов.
автор: prolonged girl(04.01.2016 в 22:29)
Тебе повезло)
Мне в 1 роддоме первый раз тоже ковшик с водой выдали, а в послеродовой душ работал с 5 до 7 утра, и так же вечером. То есть в то же время, когда всякие там температуры, обработки и встречи с родственниками. Плюс совместное пребывание, когда ребенка надолго не оставишь. Так что в основном приходилось мыться по частям.
автор: Зоська(05.01.2016 в 00:15)
Я в 6 рожала на первом этаже. Фитбола не было,душ был в предродовой. Я во время родов там почти всегда находилась)) после родов через часа 4 пошла помылась,и каждый день во время всего 10-ти дневного нахождения в рд,притом как дома, и утром и вечером,ещё и в промежутках иногда освежала...швы))
автор: Самсоня(05.01.2016 в 01:13)
Я в январе рожала в 6-ом, душ на втором этаже был, но "не работал", на первом был, но естессно со второго этажа туда не пускали
автор: Lika-roi(05.01.2016 в 04:01)
Ого!!!! 5 дней без душа? Поступила в 3 роддом, помылась. После родов через пару часов тоже уже плескалась в душе. И потом каждый вечер вплоть до выписки. В общем чувствовала себя уткой
автор: Excellentlady(04.01.2016 в 22:25)
Подозреваю,что в третьем рд
На первом этаже когда я рожалп душа не было
На второй,где душ нас не пускали
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)