18.05.2024, (Суббота) 8:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Секреты легких родов

 
Страницы:
1 2
3
4 5
автор: Nastenka(28.12.2013 в 23:01)
Мне прижигали эрозию года за четыре до родов.
При осмотре закровило сильно - меня так неаккуратно осмотрели, когда я в ОПБ на 38-й неделе легла. Врачи сначала сами перепугались, подумали, что воды с кровью, так обильно закровило. Но потом все это дело затянулось и через пару недель я нормально родила, рубец нисколько не помешал, ничего не порвалось и сейчас шейка в хорошем состоянии.
автор: Ангело4ек(29.12.2013 в 00:53)
И мне прижигали. Отчет все никак не напишу, чтобы все в подробностях, но на мой взгляд у меня роды прошли быстро и почти без последствий.
автор: милена(29.12.2013 в 16:32)
прижигала за 5 лет до родов. родила быстро за 2 часа. в первый раз меня стригли, во второй раз нет.
автор: ВикTORYя(29.12.2013 в 16:51)
Девочки, спасибо за ответы.
Надюнь,нет, не пропустила)) Это я заранее бояться начала)
автор: Дюймово4ка(29.12.2013 в 19:38)
Заранее - это правильно) Только надо не бояться, а подготовиться - пролечишься и все будет хорошо)
автор: FBunny(24.12.2015 в 12:18)
Давненько тему не апали)) девочки, уже мамочки, может расскажете нам, у кого все впереди, что конкретно вам помогло в родах легче перенести боль и вообще весь процесс?))
автор: iuliana(24.12.2015 в 12:58)
лично мне помогло правильно дышать и думать о предстоящей встрече)))
автор: tiny(24.12.2015 в 13:21)
Мне помогло дыхание,все роды я ходила,стоя не так больно,ну и отвлекалась на ужасно положенную плитку на полу)))
автор: FBunny(24.12.2015 в 15:53)
У меня бывали довольно болезненные М, и в них я как-то интуитивно находила предмет глазами и концентрировала на нем внимание, думала о нем, размышляла)) надо запомнить, что может помочь))
автор: yanuta(24.12.2015 в 13:30)
Мне помогало дыхание. Еще присутствие мужа, я лежала почти все время, ходить было тяжело. А еще в последние роды помогло то, что я думала что сейчас больно, но дальше будет больнее ( по опыту уже), а оказалось, что дальше уже ничего и не было, а это и было самое страшное. А вообще все быстро забывается. Главное настрой на легкие роды. Удачи!
автор: FBunny(24.12.2015 в 15:55)
То что все забудется, это я понимаю)) в общем надо дыхание тренировать!
автор: Аннет Беловельски(24.12.2015 в 23:47)
Нужен правильный настрой на роды. Я не ходила на курсы. Но,готовилась дома. Страха вообще не было. Шла просто как на экзамен. На пять,не сдала конечноВо второй раз попробуем.
Правильное дыхание. Я дышала как паровоз, в приемном покое когда оформляли,девушка все улыбалась и спрашивала "чего это я так дышу" :)) Боли в самих родах вообще не чувствовала. Хотелось скорее родить и все. Потуги самое сложное,тут надо потерпеть немного В сильных схватки,стояла враскоряку и трясла тазом,как трясогузка (это один раз сходила на курсы,там так учили). Реально легче становится :)
автор: Jullk(24.12.2015 в 13:28)
У всех все индивидуально. Начну с того, что я приехала с раскрытием маленьким , без схваток - но отошли воды. я вообще не могла вставать и ходить, мне быдо некомфортно и хотелось прилечь отдохнуть. Я все схватки и потуги ( которые до полного раскрытия ) пролежала , удобнее мне было на боку , подняв одну ногу ))))))) а в перерывы я проваливалась в сон ( секунд на 40) , ночью дело было .
И конечно дыхание - просто супер помогло и ооообящательно надо учиться . А так - процесс несложный и нестрашный
автор: AV-Smile(24.12.2015 в 13:34)
Дышать прямо учиться надо? А импровизировать не получится?
автор: Люблю море(24.12.2015 в 13:39)
Если что, акушерка по ходу дела покажет. А вообще , Лапшина на курсах учила нескольким техникам дыхания, а на родах мне сказали не заниматься ерундой)))), а дышать "собачкой". Помогало лучше всего, без изысков.
автор: iuliana(24.12.2015 в 14:06)
Арин, мне хватило посмотреть ролики в интернете, где подробно показывали и говорили, как нужно дышать)))
автор: FBunny(24.12.2015 в 15:57)
Я выше писала, у меня М бывали сильно болезненные и частое дыхание помогало с болью справляться, чисто интуитивно я к нему пришла, поэтому думаю, что в родах тоже можно сориентироваться, но сама все таки планирую на курсы походить, как в декрет уйду))
автор: Jullk(25.12.2015 в 15:01)
Мне помогло , сильно помогло . Техники дыхания - супер крутой курс у Соколовой . Я легко родила из -за него))
автор: Тая_Малина(24.12.2015 в 13:37)
По мне дак самый главный враг легких родов-это страх! Нужно заранее себя настраивать, что это не страшно, что все пройдет хорошо. Нужно понимать, что страх мешает мышцам расслабиться и будет только больнее. Роды -это светлый прекрасный момент! Нужно слушать себя, свое тело, не напрягаться и отдаться процессу, так сказать! Дышать, очень важно дышать, чтобы и малыш получал кислород. А во время самих родов, слушать акушера! И все будет обязательно хорошо!
автор: Самсоня(24.12.2015 в 14:15)
Ну или заранее настроить себя что это страшно (вернее больно) и тоже не бояться этого. Как сказала одна форумчанка когда я спросила как это "не буду врать очень больно и лучше знать заранее чтоб на родах не о...еть от этой боли".Я была готова что будет больно (в общем то так оно и было), но понимала что так и должно быть. И во время схваток я успокаивала себя тем что назад дороги нет и я уже ничего не сделаю и что этот день когда нибудь закончится , а рожать 2 дня в мои планы не входило.
автор: iuliana(24.12.2015 в 14:21)
а я себя настраивала, что это будет не больно и так оно и вышло- все терпимо и кричать не хотелось. А вот к зашиванию я была совсем морально не готова...вот там то мне показалось очень больно.
автор: Самсоня(24.12.2015 в 14:29)
Это точно, лежишь такая на раслабоне , типа дело сделано и тут на тебе, на живую. Жестко было, я тоже к этому не подготовилась. Мне тоже не хотелось кричать, хотелось чтоб скорее все закончилось, ну и в общем тоже так и вышло
автор: Ego Centr(24.12.2015 в 14:38)
Насть, вот много-много плюсов к тебе!
Я тоже шла с настроем, что роды - естественный процесс и ваще, все рожали и я рожу)
автор: Дюймово4ка(24.12.2015 в 14:21)
Как по мне, нужно понимать, что роды - это работа, нужная и важная работа мамы и врачей. И к этому нужно подготовиться, можно сходить на курсы, можно почитать/посмотреть в сети. Я все-время помнила, что малышке в разы тяжелее и больнее чем мне, и моя задача - помочь ей. Еще важно примерно понимать, что же именно происходит, и обязательно слушаться врачей.
автор: Marya(24.12.2015 в 15:52)
Плюс к тому что нужно понимать что происходит! На курсах всё подробно рассказывают. Я не пожалела что ходила на курсы.
На схватках я дышала, дыхание естественно помогало. Но когда начались потуги я орала уже, не могла сдерживаться. Да и рядом не было ни врача, ни акушерки, которые должны подсказывать, поэтому потуги я пыталась сдерживать, но не получалось...
автор: Ma Cherie(24.12.2015 в 14:38)
Я настраивала себя на то, что роды это трудная женская работа в течении всего то несколько часов( это как миг из всей последующей жизни уже в роли мамы) в результе которой родится мое счастье.
Дыхание конечно ооочень помогает и отвлекает, если на нем сосредоточиться, то ныть и кричать некогда, ну и надо максимально расслаблять все группы мышц в перерывах между схватками, отдыхать.
В беременность надо больше гулять пешком, делать гимнастику и растяжку.
Еще один пункт добавлю, может кто-то скептически отнесется. Я пила льняное масло. Случайно увидела его в магазине на 37 неделе 2й беременности и решила, что буду пить. По 2 ст. ложке в день с салатом, хлебом и солью. Родила без разрывов, уж не знаю масло не масло, но факт. Первый раз разрывчик был. В любом случае оно полезно, и жирные кислоты в нем, и разные витамины, и для кишечника полезно.
автор: FBunny(24.12.2015 в 16:30)
Про масло читала, что полезно, шейку смягчает))
автор: Ma Cherie(24.12.2015 в 18:05)
Ну да, шейку и вообще ткани эластичнее делает.
автор: Малыфффка(24.12.2015 в 14:53)
Присоединюсь ко многим девочкам, мне очень помогло дыхание! Так схватки проходили казалось быстрее и незаметнее. И еще я в этот раз знала наверняка, что не буду лежать и кричать, как в первый раз (искусственные роды, тоже роды). Я ходила, стояла, прыгала на мячике, но только не лежала. Положили меня уже когда потуги начались и то на бок.
автор: Kinder Surprise(24.12.2015 в 16:03)
Кать,я по горячим следам)) Мне однозначно помогло то,что я ходила,а не лежала,схватки переносились легче, сравниваю ощущения: лёжа с КТГ в начале процесса,и когда я уже ходила с нормальным раскрытием.В фитболе прикола не поняла,у меня не пошло.И да,дыхание, но в моём случае,не то,которое мы отрабатывали на курсах дольше всего, а то,которое мне казалось полной ерундой,реально сработало. я просто перебирала все,что вспоминала,и вот действительно помогает.в роликах не видела этого.В моём случае схватки прошли терпимо, я даже проваливалась в сон между ними, срубало на фитболе,я думала это фантастика-спать,оказалось и правда бывает такое,видимо защитная реакция организма от боли. Потуги-вот где была жесть ((( я просто успокаивала себя,что уже виден свет в конце тоннеля.а шов зашивали под местной анестезией,больновато,но терпимо.
автор: FBunny(24.12.2015 в 16:29)
Страшненько как-то)) дыхание я понимаю, что нужно очень, буду тренировать, чтоб в схватках себя было чем занять))
автор: Marya(24.12.2015 в 16:30)
Я в начале схваток тоже в сон проваливалась. Меня в родовое из опб перевели уже с 5см. Мне наоборот лежать легче было)
автор: holly(24.12.2015 в 16:33)
Немного вмешаюсь с психологической составляющей) И немного резюмирую и объединю то, что вы тут очень правильно высказывали! Секрет легких родов состоит из осознания трех основных составляющих - Радость+Работа+Испытание! Радость встречи, ожидание встречи, логическое завершение беременности! Это радостный день, который вы будете праздновать и вспоминать в мелочах всю свою жизнь. Это правильно настраиваться на то, что само по себе рождение ребенка это радость! И то, что испытывают мамы сразу после родов, это непередаваемые эмоции счастья и эйфория. Но радость была бы не полной , если бы не работа, которую проделывает каждая женщина - это психологический настрой, который формируется всю беременность, специальная литература, поддержка близких, обучение правильному поведению в родах и правильному дыханию. Женщина, которая понимает, что с ней происходит и знает как реагировать на родовый процесс и поведение мед персонала не будет впадать в панику, испытывать стресс, тормозить родовую деятельность и забывать о радости предстоящей встречи. Она делает свое дело, природа помогает ей. И роды это испытание, кто бы что не говорил, но природа задумала так, что бы мы испытывали боль. Зачем? Тут несколько моментов. Один из них отсылает нас к радости, которую мы испытываем после испытания, как облегчение и счастье. Другой момент - это рождение в этом испытании вас как матери! Роды учат терпению, которое очень пригодиться вам в будущем материнстве, и привязывают к ребенку невидимой нитью, чтобы мать была дорожила им в его будущей жизни. Поэтому осознание и понимание этих трех моментов приведет вас к легким и осознанным родам! Сейчас очень много информации в интернете о подготовки к родам и, действительно, можно и нужно готовиться самой. Но групповая поддержка на курсах, динамика самой группы, проработка своих страхов, дают очень хороший результат подготовки не только к родам, но и к родительству.
автор: FBunny(24.12.2015 в 16:36)
Спасибо)) на курсы обязательно хочу)) чтоб подробно рассказали весь процесс и психологически настроиться))
автор: Дюймово4ка(24.12.2015 в 17:04)
Катя, еще по поводу физиологической подготовки - мне перед родами врач посоветовала подставлять свечи гексикон, важно, чтобы не было ни молочницы, никаких других проблем, тогда ткани будут эластичны и риск разрезов и разрывов гораздо меньше. Но это, конечно, лучше с врачом обсудить.
автор: tossa(24.12.2015 в 23:34)
долго думала, писать или нет
но все же напишу
меня сильно (мягко скажем) напрягало всегда вот такое представление родов (Радость+Работа+Испытание) и его пропаганда
потому что....нет, все правильно...но...как минимум у одной из 10 все пойдет не так и закончится КС и вот здесь- сбой в системе как правило....и эта одна из десяти - с послеродовой депрессией, потому что не "работала" и не "испытание", а общевоспринимаемое "ну, если что-то пошло не так, доверься врачам, им виднее, это нужно ради здоровья ребенка" равно "не работала", "не рожала" равно "расслабься и получай удовольствие" - именно так КС и рисуется на курсах- как вынужденная мера, с которой нужног смириться.
и да, это тоже верно и правда, но с психологической точки зрения это потенциальный комплекс.
я не говорю про тех, у кого КС плановое, они в представлении многих с такой вот установкой вообще чуть ли не "везунчики", но у них хотя бы есть время, чтобы подготовиться психологически к тому, что КС - тоже роды (потому что на курсах об этом мельком и как о "несчастном случае" тех, кому не повезло познать это счастье - роды (читай - недоженщинах)...
поэтому нет, не согласна, что нужен настрой, что роды - это три описанных составляющих. Не всегда. Не у всех. Не так. и строить на этом базу нельзя. ИМХО
извините, если грубо
многое из описанного утрировано, но хотелось донести все же мысль
автор: holly(25.12.2015 в 00:22)
Увы, Лер, у нас к кесареву не принято готовить... Нет специальных курсов перед плановым кесаревым,а на обычные курсы подготовки к родам женщины, которые знают о КС заранее не ходят в принципе,т к там большая часть про роды, схватки, дыхание, то, что им не пригодится. Ребенок же остаться в конце и как бы растворяется в этих дыхательных тренингах. А специального курса для для КС нет, я думаю об этом, что было бы здорово продумать такую программу и в мини группах проработать подготовку к КС, восстановление после КС, уход и психология новорожденного.
Про экстренное КС это отдельная история, многие изначально настроены на естественные роды, именно ради них и ходят на курсы. Многие курсы построены вокруг слова "естественно", ну это тренд сейчас)) Я же за то, что бы привести женщину к осознанию, что любой исход может быть, есть вещи, которые от нас зависят, а есть те, что нет.
автор: MarKa(25.12.2015 в 17:43)
Тоже напишу. После того, как я полежала в роддоме рядом с ПИТом, женщины, перенесшие КС, для меня героини. Родив в 15 часов дня(ЕР), вечером этого дня я уже смогла взять сына в палату СП, а после КС девочки несколько дней даже до туалета передвигались по стеночке, периодичски останавливаясь отдохнуть. И, в конце концов, каким бы болезненным не был процесс ЕР, он естественный, а КС - полостная операция, вмешательство в организм.
Так что ни капли это не "недоженщины", скорее наоборот.
автор: Ma Cherie(25.12.2015 в 18:08)
Лер, ну как же не работала и не испытание? Выносить во первых это ого какая работа и испытание, а восстановление после КС проходит гораздо тяжелее, чем после ЕР, еще какое испытание. А в депрессию послеродовую можно впасть после любых родов, тут уж от характера женшины зависит. Надо себя готовить к любому исходу событий, роды штука непредсказуемая. До сих пор вспоминаю отчет Ля, где она до упора хотела родить 5 киллограмового ребенка сама и слава Богу одумалась.
автор: HolySoul(25.12.2015 в 00:51)
Вот, Оль, именно так я и ощущала себя в родовом - радость+работа+испытание! В процентном соотношении, правда, работы было больше и радости как-то поменьше получилось в результате. А когда все произошло, я не чувствовала магической эйфории от рождения ребенка. Я просто была очень довольна тем, что хорошо выполнила работу. А эйфория пришла уже чуть позже. :)
автор: Анастасия777(24.12.2015 в 16:55)
Ну так как все схватки я проспала, то дыхание мне не пригодилось)))А помогало мне то, что я заранее настроила себя: все рожают, значит и я рожу!И в родах все время думала о малыше, чтобы все сделать правильно и чтобы у него, все было хорошо. На своей боли некогда было концентрироваться)
А вот зашивание потом далочь тяжко, это да..
автор: Мошка(24.12.2015 в 20:11)
Мне тоже дыхание очень помогало, в положении собачка провела все схватки, ни ходить, ни душ, ни фитбол не давали такого расслабления как поза р..ом. ))) по началу было жутко неудобно что в такой позе, а потом стало наплевать ))
Ну и да настрой конечно - это важная состовояюшая.
автор: grafinya(24.12.2015 в 20:41)
А я повторю совет свекрови: "слушать врачей". Слушать и слышать, что тебе говорят. И выполнять (ну или хотя бы очень стараться). И главное: не паниковать. Мои роды пошли не так, как описывают в книжках и рассказывают на курсах. Дыхание при схватках такой интенсивности мне не помогло, я попросту не успевала даже дышать, не то что на техниках сосредоточиться)) Главным было: слушать, что говорят и делать так, как говорят. Потому что как вести себя в таких ситуациях мне заранее не рассказал никто))) Ну и да, опять и снова: не паниковать, если что-то пошло не так, как вы себе представляли. Роды - штука индивидуальная.
автор: Тая_Малина(24.12.2015 в 21:10)
Это точно! У меня тоже в этот раз все пошло не совсем так) и вообще роды отличались от первых очень, похожа была только скорость))) Я слушала свой организм, но в какой-то момент слушать врачей оказалось важнее) Не ааждый день детки в "рубашке" рождаются).
Со многими сонласна в том, что нужно осознавать, что да это больно, это ответственно, это тяжело, но бояться тут нечего. Нужно взять себя в руки и потерпеть все неприятные ощущения, которые слихвой перекроет счастье!
Швы... В этот раз я их еле пережила, но все рано или поздно заканчивается и наступает новая жизнь!
автор: Oreally(24.12.2015 в 21:12)
Вот, прям много плюсов )))))

Тоже самое хотела написать, что и Лена! Это после двух родов:

Главное:
1 слушать и услышать врача!!!!
2 не паниковать

А дыхание, я подбирала по-ходу, методом помогло-не помогло ) ну и доктор мне подсказывал как дышать - тут так попробуй, тут так... Это уже опять же отсылка в п1. Слушать и услышать ))))
автор: kabo(25.12.2015 в 07:58)
отпишусь "для статистики". в первых родах я тоже дышала, как умница, и мне казалось, что это ну прям очень помогает - ага, первые восемь часов ))) а потом, когда раскрытие стало 8 см и все шло к активной фазе родов, я просто лежала и не продыхивала схватку, а прокрикивала ее ) мне мама дала одно-единственное напутствие - хочется орать, ори.
для меня оба раза было самым тяжелом именно вот эти последние схватки, потуги после них - подарок, в потугах мне было гораздо легче, потому что внимание там переключается на слова врача, который комментирует, когда уже надо тужиться, а когда надо постараться сдержать позывы.
во вторые роды я уже не дышала "собачкой", потому что не мое это, не мое. мне помогала вот такая штука: я вставала буквой Г над столом (ноги на ширине плеч, локти положить на стол) и старалась в схватке по возможности максимально расслабить таз. например, переключиться на сжатые кулаки, но все мышцы таза в этот момент постараться "отпустить", расслабить. то же самое можно делать на четвереньках (чем я и занималась, пока лень было вставать из постели). Так дома я простояла 5 часов на кухне, медитируя над схваткомером в телефоне )))
и да, на ногах схватки я тоже переносила легче, чем лежа.
насчет "слушать врача": последний раз в потугах у меня это не очень получилось, и врачу пришлось зажать мне нос когда он понял, что я на его слова не очень реагирую, он схватил меня за нос и перекрыл дыхание, представляете мое удивление )))) и я сразу стала его слушаться ))

да, и еще надо себя подготовить к тому, что после ребенка надо родить плаценту. вот там всякое может быть. если повезет, она сама выйдет, если не повезет - врач может и тянуть начать, и выдавливать ее. от врача и от наличия аврала в родовой зависит.

про эпизиотомию и разрывы - в первые роды я уже была готова умолять акушерку чиркнуть меня ножницами, но она сама догадалась и выполнила мое желание )) степень боли от последующего зашивания зависит от восприимчивости к местной анестезии - мне было ваще не больно, а приятельница орала хуже, чем в родах.

после всего вышесказанного: самый главный секрет - вбить себе в голову, что боль обязательно закончится, надо немного потерпеть. если точнее о времени "потерпеть" - 5-12 часов ))). мне эта мысль очень помогала.
автор: мутёна(25.12.2015 в 12:29)
Мне бы мысль о 5-12 часах наоборот никак не помогла бы) Это же ужас как долго..Вот 5-12 минут это, да, такой мыслью меня успокоить реально)))
автор: kabo(25.12.2015 в 12:35)
а я на часы все время смотрела и думала: "вооот, уже 8 часов прошло, среднестатистические роды закончились, значит, и у меня скоро финал" )) меня реально успокаивало
автор: Люблю море(25.12.2015 в 14:59)
Вроде, среднестатистические роды часов 12?
автор: kabo(25.12.2015 в 17:57)
Я читала, что 8 часов... И все мои знакомые рожали быстрее меня: первые мои роды заняли 12 часов, вторые 9-ть... Физиология )
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05)