29.03.2024, (Пятница) 2:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Массаж

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
27
автор: маречка(07.02.2009 в 14:39)
Дорогие мамочки, хотелось бы послушать ваше мнение о массаже, который делали ребеночку и как ребеночек вел себя, ведь не все дети будут терпеть, когда его будут "мять",как вы его отвлекали????
автор: Natly(07.02.2009 в 18:31)
Мой орет все 40 минут, замолкает лишь на пару секунд иногда, чтобы дух перевести Отвлекаю своей болтовней, погремухами, но не сильно помогает, если честно. За ручку все время держу, чтобы хоть чувствовал, что мама рядом.
автор: Bush(07.02.2009 в 20:00)
мы начинаем на фитболе, с улыбкой, потом непосредственно массаж - орём после 10 минут, отвлекаемся погремушками, прислушивается к разговору мамы и тёти, тётя при особом крике берёт на ручки жалеет. К концу (массаж ручек - лёжа на боку) мы кушаем бутылочку и засыпаем.
Массажистка говорит, все детишки абсолютно по разному воспринимают массаж: кто-то начинает заходиться уже на фитболе, кто-то спокоен весь массаж...
автор: Bush(07.02.2009 в 20:02)
Невролог нам сказала, что массажист должен делать массаж без кремов и масел - это типа упрощает его работу и не лучшим образом на кожу может повлиять (механическое раздражение - у нас было, нас сразу предупредили, что м.б.)
Надо будет спросить нашу массажистку.
автор: Natly(07.02.2009 в 20:07)

механическое раздражение - у нас было, нас сразу предупредили, что м.б

Наташ, а что это такое?
автор: Bush(07.02.2009 в 20:09)
такие мелкие красненькие прыщики, у нас немного "покрасовались"
автор: Natly(07.02.2009 в 20:02)
а мы фитболом всегда заканчиваем
автор: Bush(07.02.2009 в 20:08)
а у нас особая программа - у нас нет гимнастики,не совсем полноценно. Будет можно- будет и гимнастика, и поплавать хотим поездить в айболит, там какие-то реабилитационные программы. но пока низзя
автор: strekoza2312(08.02.2009 в 12:26)
Я своему первый раз делала в 4 месяца....сначала мы немного покричали, но недолго...особенно , когда нам попу массировали, а потом просто балдели. Вот после 17 февраля буду делать уже второй курс. Говорюоднозначно, МАССАЖ - дело очень нужное!!!! Ребеночек совсем другой после него, в хлорошем плане. У нас сразу много достижений появилось после него. Мы начали переворачиваться, ручками подтягиваться, попытки встать на колени, да и просто мы стали совершенно другими!!!! Так что девочки , всем советую!!!!!!
К нам массажистка приходила из детского санатория для детей с ДЦП, мы там у невролога наблюдаемся. И от того и от другого просто в восторге. Так что если кому нужен телефон ОТЛИЧНОГО массажиста - без проблем!!!!!! Только она наверное только в нижней части работает.
автор: MiLena(08.02.2009 в 13:18)
Девочки, а вы массаж решили делать по рекомендации наблюдающего малыша врача? Или это просто ваше решение?
автор: Bush(08.02.2009 в 14:32)
мы стали делать как только врачи дали добро. Если ребёнок здоров, я бы начала как можно раньше (в месяц, например)
Наташ, а как зовут вашу массажистку? Просто наша тоже работает преимущественно с детьми с ДЦП
автор: Natly(08.02.2009 в 18:59)
У нас тоже массажистка из этого санатория и невролог Только из-за них и торчим сейчас на Автозаводе.
Массаж нам назначил невролог, и хотя нам пока 4 раза только делали, я уже вижу улучшения.
автор: strekoza2312(08.02.2009 в 19:58)
Наташ, а кто у вас массажист???? У нас Вера Ивановна, а невролог Лариса Александровна.
автор: Natly(08.02.2009 в 20:22)
А у нас массажистка Вера Алексеевна, а невролог не знаю, она прихрамывает немного
автор: Куколка(09.02.2009 в 09:45)
У меня мама массажист. Работает в санатории для детей с ДЦП, Вера Ивановна.
автор: Наташенька(09.02.2009 в 10:42)
Девочки, а сколько процедур включает в себя курс и сколько всё это стоит? И еще, на массаж нужно разрешение педиатра или не обязательно?
автор: Natly(09.02.2009 в 12:28)
Наташенька, я так думаю везде по-разному (и по цене и по количеству процедур). Нам аж 20 сеансов назначили при том что ребенок абсолютно здоров. Массаж обычно назначает невролог или хирург, а не педиатр.
автор: strekoza2312(09.02.2009 в 11:01)
Куколка, знаю твою маму...она нам массаж делает....Женщина просто чудо!!!!!!!!!!!!!!!! ей привет от меня и Степашки!!!!
автор: Куколка(09.02.2009 в 11:37)
Передам)))) Да, она только по автозаводу работает
автор: strekoza2312(10.02.2009 в 19:21)
Нам вот массаж посоветовал невролог...но даже если б не посоветовала, все равно б у Веры Ивановны делала.... Нам делали 15 процедур по 300 руб. Через неделю снова начнем курс но из 10 сеансов....хотя невролог уже не назначила, просто сама хочу, для общего развития.
автор: маречка(10.02.2009 в 23:33)
ой, нам тоже делают всего 2 раза, сынуле нравится и массажистка женщина приятная, от нее столько энергии,ух!! но наш невролог из поликлинники сказала, чтоб мы еще на физ.терапию ходили.... а еще направление дала на узи головного мозга, кто-нибудь делал своим деткам?????
автор: Moskva(31.03.2009 в 10:44)
Лечились в санатории для детей с ДЦП на Автозаводе 1,5 года назад у Натальи Леонидовны (она прихрамывает), а теперь надо бы сходить показаться, да вот беда потеряла координаты. Подскажите пож-та, очень надо, может знает кто как записаться на прием.
автор: Визажист(15.06.2009 в 19:40)
Вот еще про массажик темку нашла, может кому пригодится
автор: Nancy(15.06.2009 в 20:13)
Копирую сюда свой вопрос из темки-двойника

Девочки, поделитесь, пожалуйста, информацией, когда лучше начинать делать массаж, по сколько сеансов, как часто? Как можно отличить хорошего массажиста от не очень хорошего? Сколько примерно стоит сеанс? И посоветуйте массажиста готового приезжать в В.Печеры
автор: киса(15.06.2009 в 20:34)
Нам вот назначили массаж в месяц,невролог сказала,то слабый плечевой пояс,сейчас сделали уже 8 сеансов,улучшения колосальные,масик конечно плачет весь массаж,скорее из вредности,зато потом спит по 5 часов без перерыва.
автор: Визажист(15.06.2009 в 20:52)
Ой, а нам массажистка сказала, что мы "отличники" На последнем сеансе в воскресенье Яська заливисто хохотал . Хныкать и выпячивать губенку он начинал, когда ему делали ручки и грудь. Массажистка говорит - это самые болезненные места у малышей. Ревел он только один раз, т.к. погода была плохая, а он не выспался и гнусил вообще весь день. Но от результатов массажа я в восторге!!!!! Ярик вовсю переворачивается со спины на живот, стал громко "разговаривать", тонус в ручках ушел совсем, стал упираться ножками и "ходить".
автор: MiLena(15.06.2009 в 21:35)
мы тоже весь массаж (15 сеансов по 30 мин) смеялись .
не нравилось-только когда массировали грудь и животик.
автор: Катеринка(15.06.2009 в 21:56)
MiLena, а вы 15 делали
а почему так много
Nancy, нам делали 10 сеансов по 40-50 мин
делать начали в 1,5 месяца, но только по рекомендации врача, а так вроде месяца в 2,5 начинают
делают каждые 3 месяца
если надо я тебе тел твоей масажистки в личку скину и по стоимости сореньтрую
автор: strekoza2312(15.06.2009 в 23:53)
Нам тоже делали про 40-45 мин. минимум...просто каждый массажист делает по-своему.....Мы тоже делали всегда по 15 сеансов, просто нам такнравилось, такие колосальные улучшения наблюдались, что нам хотелось еще и еще, ведь массаж только полезен, если он, конечно, делается по правильной методике....Нам попался ОТЛИЧНЫЙ массажист!!!!!!
автор: Ля(16.06.2009 в 08:41)
А у кого какие достижения после массажа?
Мы собираемся делать 4ый раз, 3ий делали апрель-май. 10 сеансов, через 2 недели ребенок пошел, теперь только ходит, даже не ползает, если падает, встает и идет дальше.
Мне наша массажистка ооочень понравилась. Она и гимнастику делала и массаж, и научила нас правильно спускаться с дивана. И еще она после массажа так расслабляет ребенка, что он засыпает прям на столе и говорит, что эффект напряжения и расслабления мышц самый эффективный. Утверждать не буду т.к. в этом ничего не понимаю, но эффект явно налицо, к 10 занятию мы круто накачали мышцы. Вот теперь нам надо укрепить ноги, наверно начнем со следующей недели. Надо материально подготовить нашего папу.
автор: MiLena(16.06.2009 в 10:10)
Катеринка, нам невропатолог рекомендовала 15 сеансов.
автор: Natly(16.06.2009 в 11:21)
А мы решили массаж больше не далать. Такого культа массажа как в России нет больше нигде в мире, а дети везде развиваются одинаково.
Мы массаж делали всего 1 раз в 3 месяца, а Даня тем не менее умеет все что нужно в его возрасте
автор: Bush(16.06.2009 в 11:57)
ух, а мы тока что из п-ки, в т.ч. была у невролога по поводу уколов и массажа. Нам, напротив, он необходим ох как. Поставили нам дз "задержка моторного развития".
Ну и... бесплатно массаж я могу для ребёнка получить в САМОМ лучшем случае в сентябре (я встала на очередь, любой массаж нам не лишний). Или предложили стационарно в б-це, я было согласилась, НО у них там, оказывается, тож очередь, и тоже в несколько месяцев длинною.
В этот раз опять будем делать платно (но и тут очередь! хоть и короче)
такие наши массажные дела
автор: Ольхен(16.06.2009 в 11:58)
Мы пока тоже не хотим массаж, потому что в две недели уже начали пытаться держать голову, сейчас уже по нескольку секунд держим, а в три недели стали переворачиваться на животик и спать, подогнув ножки и выпятив попку Я даже не знаю, что нам сейчас стимулировать массажем, так мы побежим в месяц
автор: Nancy(16.06.2009 в 13:28)
Оль, а вы к неврологу уже ходили? Просто у меня до невролога тоже никаких претензий к ребенку не было, а потом наслушалась и от врача в поликлинике и от платного врача. Напрописывали таблеток, уколов. Я этого всего делать не хочу, поэтому хоть к ребенку опять же никаких претензий не имею и к массажу отношусь с опаской, но решила все-таки делать и смотреть, что в три месяца врачи скажут.
автор: Ольхен(16.06.2009 в 13:56)
Нет, Наташ, наши специалисты в поликлинике - в отпуске, да я и не хочу к нашему неврологу после того, что о нем Милена рассказала. Мы поедем на след. неделе на осмотр к специалистам в ЖД поликлинику, я уверена, что нам пропишут массаж - это модно сейчас.
автор: Bush(16.06.2009 в 14:02)
А как вы считаете, это сейчас действительно лишь мода или доказанная необходимость?
Нельзя отрицать пользу массажа, но так ли он обязателен при обычном развитии ребёнка (без диагнозов и особых показаний)? Если говорить про РАНЬШЕ, сколько лет уже практикуют массаж именно специалистами, а не мамочкин самомассаж?
Наша массажист говорит, что практикует детский массаж уже 25 лет аж
автор: Ля(16.06.2009 в 14:59)
Наша тоже говорит, что уже 20 лет массажем детским занимается, и много детишек видела. Я не знаю мода или нет, но мне почему-то кажется, что нам массаж помог. Мы гуляем с мамочкой, мальчик которой на месяц нас младше, совершенно другие способности. Мальчик моей однокурсницы на месяц старше, ползает только по-пластунски(не знаю, как правильно) не ходит, ему делали массаж один раз. Знаем мальчика который не ползает и не ходит, ему уже год. Правда, они и к врачам не ходят вообще
автор: Natly(16.06.2009 в 15:27)
Оль, а знаю мальчика, который в 5 месяцев сидел самостятельно, а в 7 пошел, сейчас ему почти 8, он умеет все и ни разу ему массаж не делали. И знаю кучу детей, которым чуть ли не каждую неделю делают массаж и они при этом развиваются абсолютно также как другие дети. Не связан массаж с развитием, я это уже давно наблюдаю. Вот многие пишут "нам сделали массаж и через неделю ребенок сел/пополз/пошел и т.д.", да просто время его пришло, вот он и стал это делать. Не знаю кому там массажистки 20-30 лет назад делали массаж, когда его делали в то время только по особым показаниям, вроде ДЦП. Все наше поколение выросло без всяких массажей и что кто-то из нас ползать не умеет или сидеть? Девочки, не занимайтесь вы глупостями. Массаж - это сейчас очень модно (причем еще раз подчеркиваю, исключительно только в России), потому что это очень хорошие деньги, а медикам в нашей стране платят очень и очень мало, вывод сам напрашивается...
автор: Ля(16.06.2009 в 15:31)
да уж, вундеркиндов среди детишек хватает.
автор: MiLena(16.06.2009 в 15:06)
Оль, мы к ней повторно приходили на прошлой неделе.
В этот раз она была сама деликатность и наоборот щебетала, что малыш у меня очень хороший и ничего медикаментозного ему не нужно.
хотя собственно мы назначенные ею таблетки не пили.
даже показала, какие упражнения нам стоит делать.

странная женщина. видимо раз на раз не приходится.

Оль, а кто у вас педиатр?

Nancy, сам массаж не опасен. главное-специалиста найти хорошего.
Nancy, а какие у вас диагнозы? что именно не поноавилось? какие таблетки назначили?

Мне наша массажистка очень понравилась и с Ромой она все время разговаривает,потешки всякие говорит, отвлекает от массажа. Поэтому он почти все время улыбался и смеялся.
автор: Nancy(16.06.2009 в 16:09)
Я, честно говоря, не люблю все эти "сел во столько-то, пополз во столько-то, встал во столько-то". Все дети разные, у всех все происходит в свое время. Если у одной девочки менструация началась раньше, чем у другой это же не значит, что она больше женщина! Да и первыми морщинами мы вряд ли будем хвастаться. Поэтому мне не вполне нравится, что массаж приносит такие заметные "улучшения". Не уверена, что стоит торопить события и развивать ребенка искуственно.

Про нас. Розенвальд из "Александрии" сказала, что у нас низкий тонус в ручках и слабый хватательный рефлекс(как она сказала, ребенок должен так сильно захватывать пальцы, что его можно поднять и раскачать и он будет сам держаться. Вот у нас такого нет - ребенок захватывает, держится, но если потянуть отпускает). Она стала искать причину этого, решила, что это от того, что у меня были быстрые роды(основное раскрытие действительно произошло за 2,5 часа, но схватки у меня начались значительно раньше и в роддоме мои роды быстрыми никто не называл). УЗИ шоп(сделанное в Александрии после того, как Розенвальд сходила к узисту и объяснило свои подозрения) показало признаки ротационной нестабильности атланта(узист смотрела-смотрела, потом говорит "Нет, я все-таки придерусь" и написала этот диагноз). В итоге диагноз невролога выглядит так: "Перинатальное поражение ЦНС гипоксически-травматическое(шейный уровень), синдром мышечной дистонии". Прописали: гимнастику, массаж, электрофорез, воротничок Шанца, 10 уколов актовегина и дибазол.
автор: Natly(16.06.2009 в 16:28)
Наташ, нам таких диагнозов не ставили и всего этого не прописывал даже штатный поликлинический невролог, но хватательного рефлекса не было вообще и тоже мне говорили, что это из-за быстрых родов. Я тогда очень переживала и зря. Все у ребенка прошло само, сейчас так хватает, что даже у папы не всегда хватает сил отнять Я ни в коем случае не отговариваю, но лечить у нас очень любят, особенно неврологи, даже абсолютно здоровых детей, так сказать для подстраховки. В аптеках даже есть термин "стандартный набор лекарств для новорожденного от невролога", а это вот уже даже не смешно
автор: Nancy(16.06.2009 в 16:38)
Да уж, ситуация с врачами и диагнозами у нас действительно непростая. Как мама нервов уже натратилась, надеюсь хоть ребенкины нервы поберечь. Я из всего предложенного собираюсь попробовать делать массаж, а в три месяца показаться еще раз другому врачу(уже 3-ему ), послушать, что скажут.
автор: MiLena(16.06.2009 в 16:40)
актовегин не очень хорошее лекарство.
моему племяннику его назначали из-за гипоксии.
потом гемангиома на ноге вылезла .

Ромашке другие диагнозы ставили. у нас наоборот в ручках был повышенный тонус.
я не врач- но мне кажется, твоему малышу лучше не спешить принимать лекарства.может все само устаканится.
а за массаж я всеми руками-не считаю, что он что-то подгоняет, но он малышам полезен, т.к. общеукрепляет организм.
к тому же денежной заинтересованности врачей, о которой пишет Natly, я не вижу: назначает один-а делают другие.
автор: Natly(16.06.2009 в 17:03)
Миленк, очень часто невролог массажиста же и советует. Это мы тут все такие умные в интернете сидим, отзывы читаем, а большинство мамочек массажиста ищет "не отходя от кассы".

а за массаж я всеми руками-не считаю, что он что-то подгоняет, но он малышам полезен, т.к. общеукрепляет организм.

ну и что это дает в конечном итоге? Ребенок олимпийским чемпионом станет чтоли?
Девчонки, вот ей Богу, лучше бы вы себе курс массажа провели за эти 3-8 тыс., что на массаж детей тратите и то было бы больше пользы
автор: MiLena(16.06.2009 в 17:10)
Наташ, вот у меня малыш не какал ВООБЩЕ сам с 4-х недель до 3.5 месяцев.
а после массажа и с этим дело пошло.
и в интернете везде написано-что малышам с запорами показан массаж и часто помогает, хотя мы ему не из-за них массаж делали.

не знаю совпадение или нет-но факт.
тонус прошел в руках и еще много чего у нас улучшилось.

а себе я бесплатно проведу курс- за счет ДМС, вот только бы время найти.
автор: Natly(16.06.2009 в 17:16)
Лен, мое личное мнение, что запор-массаж вообще никак не могут быть связаны. Огромное количество взрослых людей страдают запорами и никто им массаж не назначает почему-то
Я не хочу спорить и кого-то убеждать, потому что каждая мама тут давно уже все для себя решила, а массаж у нас так вообще святое, трогать больше не буду Скажу только, что я сама так же свято поклонялась этому культу, но спустя время поняла, что и без него все идет своим чередом
автор: Ля(16.06.2009 в 17:45)
MiLena, мне сказали, что во время ГВ массаж мамочкам делать не рекомендуется. Я просила нашу массажистку мне делать, она отказалась, объяснила тем, что может сказаться на ГВ, такую ответственность на себя взять не может. Сама я не интересовалась.
автор: MiLena(16.06.2009 в 19:55)
Ля, я такое не слышала.
Но я по-любому буду делать в папин отпуск-т.к. боюсь, что ДМС у меня больше не будет. В связи с кризисом фирма все расходы сокращает.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)