28.03.2024, (Четверг) 14:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Ребенкин сон

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
25
автор: _анна_(09.02.2009 в 15:09)
Девочки, читаю сейчас вот по этой ссылке- как учить деток правильно спать. Как вы считаете, насколько реальны и выполнимы все эти советы?
http://www.englishsetter.ru/book/sleepbook.htm
автор: Ольхен(09.02.2009 в 16:02)
Меня, прежде всего, смутила эта фраза:
С 6-7 месяцев ребенок в состоянии спать один в своей комнате, в абсолютной темноте и 10-12 часов не просыпаясь и не требуя присутствия взрослых.

Если малыш такого возраста на ГВ - это невозможно! Такой сон без единого кормления?! Да и если не на ГВ, по-моему, тоже слишком много...
автор: Наташенька(09.02.2009 в 16:49)
Прочитала, правда, не до конца. Даже не знаю, смогу ли я так. Для меня это трагедия века, когда дочка плачет. Но приучать спать одну и засыпать самостоятельно - надо. Каждый день уговариваю себя, но никак не начну...
Насчет того, что без кормления, тоже засомневалась. Мы сейчас, в 4 месяца, засыпаем в 21.30 и просыпаемся в 9.00, и за это время доча может поесть 3-4 (а иногда и 5 раз), правда, понемногу.
автор: Наташенька(09.02.2009 в 17:36)
Прошел почти час после того, как я прочитала. Всё это время думала-думала... Может я абсолютно не права, но я не представляю, как это так, укладывать ребенка без колыбельной, сказки, маминой ласки. Это же наше исконно русское! Нас так убаюкивали наши мамы и бабушки, наших родителей - их мамы и бабушки и т.д. Я не смогу так, прийти положить ребенка в кровать, выключить свет (!) и уйти. Мне бы самой стало страшно. И вообще, моя дочка перед ночным сном всегда кушает и благополучно засыпает, сладко причмокивая И что же, теперь мне ее надо тормошить, будить, чтобы положить сначала в кроватку, а дальше по схеме - выключить свет и уйти? Не понимаю... Может я чего-то не допоняла?
автор: _анна_(09.02.2009 в 17:44)
В том-то и дело, что я тоже озадачилась - как это??
Просто действительно чем раньше ребенок начинает спать самостоятельно - тем лучше...но такими методами - сердце кровью обливается))
автор: маречка(09.02.2009 в 20:39)
С 6-7 месяцев ребенок в состоянии спать один в своей комнате, в абсолютной темноте и 10-12 часов не просыпаясь и не требуя присутствия взрослых.Я считаю эту статью полным бредом, дочитав до конца. Причем это статья испанского каково-то
доктора.. неужели уложить ребенка спать ты его не погладишь по голове, не споешь песенку и не покачаешь, хотя бы не на руках а в койке-маятник
автор: Natly(10.02.2009 в 11:08)
Я тоже против таких методов
автор: Nastusha(10.02.2009 в 12:30)
нет, эти все методы не для нас, девочки! во-первых, каждый ребенок индивидуален, а во-вторых, не всю же жизнь будешь ему песенки петь и успокаивать. Ведь детки так быстро растут, что не успеем оглянуться, а когда захочется на ручках потаскать, да у кроватки посидеть - большие уже будут У нас Артёмка последний месяц засыпает исключительно на животике, без укачивания и песенок (сейчас нам 7 мес.), иногда сказочку ему прочту: слушает, так смотрит интересно Но вот оставлять одного пока не решаюсь.
автор: Визажист(23.03.2009 в 11:28)
Девочки, я тут второй день пребываю в состоянии умиротворения и блаженства - на Медиа-НН http://www.media-nn.ru/ нашла канал с колыбельными - такая прелесть!!! Причем, эти затейники даже рок-баллады умудрились переделать в колыбельные. Вчера с мужем слушали Металлику в обработке . А Ярик как спит!!! Глазки сами закрываются...что у сына, что у мамы! Мы этот канал включаем таким мяукающим фоном - не раздражает, очень успокаивает, ребенка спит (хотела сказать как младенец )
автор: _анна_(23.03.2009 в 14:15)
Жан, клево, а как насчет трафика?
автор: Визажист(23.03.2009 в 14:37)
Анют, не в курсе - у меня безлимитка. Да и просто еще потому, что у нас новый ДВД почему-то без функции радио, так что мы все радио слушаем через инет
автор: Наташенька(23.03.2009 в 14:40)
Жанночка, спасибочки!!!
автор: Bush(23.03.2009 в 14:43)
это нижегородское кольцо, вроде б.
Мы давно его слухаем
автор: SVetok(23.03.2009 в 14:48)
Мы оже на работе его слушаем. Он по нижегородскому кольцу, поэтому бесплатно
автор: _анна_(23.03.2009 в 15:45)
ага, я тоже уже просекла, что это кольцо.
Жанн, безлимитка безлимитке рознь))
Оккупировала джаз-волны, наслаждаюсь)
автор: MiLena(23.03.2009 в 21:41)
Жанна, прикольный канал!
автор: Ivanova(26.05.2009 в 20:14)
у кого-нибудь ребенок спит в отдельной комнате? Грудной ребенок... Моя знакомая с рождения укладывает в отдельную комнату, встает кормить грудью ночью на плач, утверждает,что ребенок спит отдельно от нее лучше, спокойнее...Мне страшновато, хотя возможность отдельной комнаты для ребенка есть. Но я вскакиваю на сильные кряхтения, смотрю - ребенок спит, но кряхтит громко, в результате бужу тем, что меняю подгузник, положение ее тела, даю грудь потом...Может, я неправильно делаю, что бужу своими манипуляциями, тревожу всех. Ребенок ж сам должен просыпаться от голода...А кряхтеть громко она начинает часа за полтора до того,как сама попросит грудь (я днем эксперимент ставила)
А еще наша малявка спит в коляске, кроватку пока не признает, даже с бортиками, жаль, кроватка красивая, а коляска по улице все-таки катается...
автор: MiLena(26.05.2009 в 21:09)
Нин, мне кажется, лучше не будить, пока глазки не откроет.
А то что вскакиваешь и подходишь на каждое кряхтение - это нормально, мне кажется это у каждой мамы в начале.
По поводу коляски :)
А у меня наоборот-сначала в кроватке спал, сейчас спит в ней только ночью, днем - в коляске.
автор: holly(26.05.2009 в 21:41)
Актуальный вопрос!
Девчонки, у всех кроватка стоит рядом с вашей кроватью?!
автор: Nancy(26.05.2009 в 21:50)
Я даже не представляю, как можно ребенка отселить в соседнюю комнату!
У меня сейчас основные метания на тему: совместный сон или сон в кроватке. Раньше была как-то против совместного сна, но сейчас, когда малыш мучался животиком или просто "гулял" ночью, клала его с собой. Правда, кажется, для него разницы особой нет, больше для меня. Так удается кормить полностью не просыпаясь и лучше высыпаться.
А так у нас кроватка стоит параллельно нашей, но через проход, а не вплотную. Бортики сняла как только приехала из роддома - мне нужно было личико малыша видеть. Первые ночи вообще спали с горящим ночником. Сейчас уже образовался какой-то режим. Просыпаемся более или менее в одно время, да и по звукам научилась распознавать, когда нужно встать и подойти(мы уж если закряхтим, то и проснемся).
Кстати, мы в последнее время очень хорошо спим на животике!
автор: holly(26.05.2009 в 22:23)
Наташ, про совместный сон тоже раньше была категорически против - прежде всего из-за безопасности ребенка!
Прочитала это - задумалась http://www.kleo.ru/club/besstia/ar168.shtml
Какие мысли?
автор: Катеринка(26.05.2009 в 22:34)
у нас ночью спит в кроватке сам, но кроватка стоит рядомс нашей по этому ночью если завошкается можно просто по головке погладить и малыш спит дальше сам
а вот днем спим исключительно на руках или в обнимку с мамой, ну или на прогулке
правда уже наметился прогрес (ТТТ) стал сам засыпать редко но все же положишь в кроватку соску даш и он сам засыпает качать по 30 мин не надо
а вот вместе с ребенко ночью спать категорическое нет , бывают конечно времена беру его рядышком к нам, но только когда он очень беспокойно спит( когда погода меняется или что то беспокоет, но это редко) просто слышала случаи когда детки так привыкают спать с мамой и папой, что потом долго не хотят спать отдельно
кстати Наташ насколько я знаю малыша нужно переворачивать спать на разные стороны кроватки, может ошибаюсь
А на животике мы тоже спать очень любим, посл еночного кормления кладу Ванюшку ночь досыпать на животике
автор: Nancy(26.05.2009 в 22:44)
В каком смысле "переворачивать спать на разные стороны кроватки"? Чтобы головка в разные стороны была повернута? Он сам поворачивает во сне. Получается примерно поровну в каждую сторону.
автор: Катеринка(26.05.2009 в 22:47)
да поворачивать спать на разные стороны кроватки, у нас тоже поворачивает, головку, но я все равно его кручу
автор: Nancy(26.05.2009 в 22:42)
Ужас какой! Даже до конца не дочитала! До рождения ребенка поверила бы, а сейчас... Я очень чутко отношусь к малышу и ни на секунду бы его не оставила, если бы хоть намек на подобные глубокие переживания с его стороны появился! Но я вижу, что в своей кроватке он(при хорошем самочувствии) спит точно так же как рядом со мной. Мне кажется, многое у деток индивидуально. И чисто теоретически, если ребенок окружен любовью и заботой, если он знает, что получит отклик на первый же писк, он можен с достаточным доверием относиться к миру, чтобы крепко засыпать у мамы на ручках и потом спокойно спать в своей кроватке.
А вообще в жизни с малышом лучше отказаться от жестких правил и категоричных мнений. Надо просто прислушиваться к маленькому и делать так как сердце подсказывает.
Да, и мне не вполне понятно, а если днем малыш спит, то по логике авторов статьи нужно тоже с ним рядом ложиться? Хотя, может, подразумевается слинг
автор: holly(26.05.2009 в 23:19)
Меня больше в этой статье удивила такая симбиотическая связь, про которую пишут... получается что малыш может так и не научиться выработать свою систему защиты от окружающего мира... Ну первые месяцы, да... а потом? как его отучать то?
автор: Ivanova(27.05.2009 в 08:38)
я против совместного сна тоже. Боюсь,что потом отучить будет большой стресс для всех, поэтому приучать не хочу. Правда, брала к себе пару ночей, когда ребенок отказывался спать в кроватке - пока не поняла,что ребенок может спать в коляске. Причем кряхтит и вошкается дочка рядом ничуть не меньше,чем когда отдельно спит, а кормлю я всегда сидя и меняю подгуз перед кормлением, так что вставать все равно приходится. Считаю, что у каждого должна быть своя кровать, я и пеленки доче меняю чаще намного,чем наши простыни (то срыгнет, то подгуз протечет), да и повернуться ночью страшно, когда она под боком. Но говорят,что если ребенок не спит с вами с рождения, это еще не значит, что он не будет требовать совместного сна в полгода или годик.
автор: MiLena(27.05.2009 в 09:53)
У меня малыш просыпается в 4-5 утра (это уже 2-е или 3-е ночное кормление) и в никакую не хочет спать в своей кроватке-хныкает, пытается развернуться.
А если беру к нам, тут же спокойно засыпает и спит со мной до 9-10.

Но я все равно переживаю насколько это безопасно (ТТТ)
автор: Natly(27.05.2009 в 10:14)
Девочки, да не переживайте вы. 99% родителей в первые месяцы спят со своими малышами и нет в этом ничего страшного. У молодых мам вообще отсутствует 4 фаза сна (самая крепкая), так что задавить ребенка во сне вообще не реально. Вы наверняка и сами замечали, что сон стал очень чутким. Сейчас важнее всего сделать так, чтобы ребенку было комфортно, он ведь совсем крошка, привык за 9 месяцев, что мама всегда рядом, всегда поддержит и успокоит. Станет он чуть постарше и переложите в свою кроватку. У нас вообще с этим никаких проблем не было. первые 2 месяца Даня спал с нами ночью (всю ночь) и днем в люльке. Потом и на ночь стали постепенно в люльку перекладывать, а под утро забирали к себе. Сейчас ребенок спокойно спит уже в кроватке, беру его 1 раз на кормление ночью и под утро как всегда к себе, часов в 5 (мы встаем в 6-6.30).
автор: Nancy(27.05.2009 в 10:37)
Согласна с Нэтли! Уж задавить я ребенка точно не боюсь! На всякий случай просто кладу его между собой и стенкой, потому что все-таки папа спит не так чутко, да и по габаритам больше По поводу отучения от совместного сна тоже не думаю, что это проблема. Скорее согласна с тем, что если ребенку хочется спать с родителями, а ему не дают, то это надолго превратиться в нереализованную потребность. Так что лучше с ним в первые два годика поспать, чем потом до школы укладываться спать со слезами.
автор: Ivanova(09.08.2009 в 17:00)
Кто-нибудь сталкивался с проблемой,что ребенок ночью просыпается каждый час-полтора (или другие промежутки времени)? У нас уже 2 недели такая проблема, ту всю ночь так просыпаемся и орем, то после 3х ночи так спим, - очень выматывает меня,да и ребенок потом не в настроении. Даю пустышку - затихает, но через час опять просыпается (пустышка к тому времени выпадает изо рта), то же самое,если дать грудь: поест, но через час опять орет. Зубы не режутся, пузик не болит вроде... Что это? Временно? Похожая ситуация была месяц назад, длилась 2 недели, потом пару недель спали отлично и вот сейчас опять всё по новой. Это период такой или что-то беспокоит ребенка все-таки? Спать хочется ужжжаааасно.
автор: Nancy(09.08.2009 в 19:07)
Бедняга! К сожалению, ничего на твои вопросы ответить не могу А как себя днем ведет? Вы вместе спите или отдельно?
автор: Ivanova(09.08.2009 в 19:17)
Отдельно спим. Днем хорошо спим только первый сон, на улице, 2ой сон тоже на улице и тоже проблемный. Надеюсь,просто период такой
автор: Визажист(09.08.2009 в 19:56)
Нин, у нас так сейчас. Он хорошо спит примерно с 8-9 до 12 ночи. Потом как по расписанию - через час-полтора. Причем не вопит, а просто хнычет и возится. Т.к. спит на животе, то спросонок не всегда получается перевернуться, или застревает на пустышке. Подкормлю - все, дальше спит...
автор: Марковка(09.08.2009 в 20:13)
У нас так было 2 раза по неделе наверное.
1раз это была реакция на съеденную мной кукурузную кашу, а другой раз на введеный прикорм.
Бывало, что плакал во сне, грудь не брал. Если его разбудить - перестанет. Оказалось, это мочевой пузырь у него был переполнен, и он писал во сне.
автор: Nancy(09.08.2009 в 21:42)
А как ты поняла про мочевой пузырь?
автор: Bush(10.08.2009 в 08:41)
У нас отдельная история.мы в течение полугода спали максимум 2 часа подряд, я была самым настоящим зомби.
Невролог рекомендовала среди прочего настой пустырника на ночь.
главное причину конечно знать. Неврология, в т.ч. ВЧД, может быть причиной
автор: Ivanova(10.08.2009 в 08:56)
Мне вообще иногда хочется все на пустышку свалить, что вот она вываливается и тогда ребенок не может сам снова заснуть... Но раньше-то все нормально было..Спрошу у врачей, на этой неделе на явку нам.
автор: Ольхен(10.08.2009 в 09:20)
Давно не заходила в эту темку, прочитала сейчас все про совместный сон. Никогда не думала, что окажусь такой сторонницей последнего... Когда во время беременности читала Сирсов, про их эксперименты над собственной дочерью, как они фиксировали сбои в дыхании, когда она отдельно спала, и как все было хорошо, когда ее брали спать с собой, думала, что все это сектантство

В роддоме брала Витюшу к себе в целях налаживания ГВ, но при любой возможности возвращала в кроватку, благо, там она была передвижная и можно было ставить ее вплотную к своей кровати. Дома первую неделю ребенок прекрасно спал у себя, а потом пришел мастит и пришлось взять его к нам, так как хотелось, чтобы ребенок рассасывал грудь по возможности чаще, да и бегать за ним к кроватке не было возможности с такой температурой, а папа наш был просто измотан, и лишний раз трогать его не хотелось. И так мне понравился совместный сон, что ни о каком возвращении в кроватку сейчас и речь не идет. Кладу туда днем, чтобы не забывал, и как-то положили на ночь, малыш спокойно уснул, но я сама забрала его через 2 часа - не комфортно мне.

Как только стали вместе спать, малыш настроил себя на замечательный режим - в 22.00 засыпает, следующее кормление - в 3, потом - в 6, далее - каждые два часа, но спим всегда до 9-10 утра. Для меня плохой день и повод пожаловаться мужу, когда мы в 8 утра встаем Говорю, что я тааак не выспалась

Если до недавнего времени совместный сон был, скорее, моим удобством, то недавно я поняла, что это, в нашем случае, еще и безопасность. Витюша периодически срыгивает, то тужится сильно, и все вылетает через рот, то давится моими потоками молока, а позавчера он по совершенно не понятной причине срыгнул все, что съел, когда уже спал на животе... И продолжал лежать лицом в этой луже молока... Кошмар настоящий, хорошо, что я после еды его постоянно проверяю... Конечно, будь у меня кроватка рядом с постелью, может, и не было бы необходимости спать вместе, но у нас комната позволяет поставить детскую кровать только очень далеко от нас, там ни то, что лицо, там самого ребенка не увидишь...

Что касается простыней, то Витюша всегда лежит на непромокаемой икеевской пеленке и сверху обычная еще, которая иногда по три раза в день меняется, с этим проблем нет.

Тем не менее, я всегда боялась и боюсь, как мы отучаться будем от совместного сна, я считаю, что детям после года делать в родительской кровати нечего.
автор: Ivanova(10.08.2009 в 09:30)
я против совместного сна. Сегодня правда, взяла ребенка к себе под бок уже, но я сплю сама ооочень беспокойно, верчусь всю ночь, ребенку мешать буду. Кстати, частые просыпания ночью и при совместном сне бывают, пока лазила по форумам, нашла многих мам, которые спят вместе с детьми, но так же мучаются,как я, так что дело тут не в кроватке, думаю. Хочу попробовать уложить без пустышки спать в ночь
автор: Ivanova(10.08.2009 в 09:31)
У нас в прошлом месяце тоже были просыпания только в 24 часа и в 6 утра, потом вообще только один раз - в 6 утра (две недели спали без ночных кормлений вообще), а сейчас вот всё наперекосяк.
автор: Ольхен(10.08.2009 в 10:20)
Нин, совсем без ночных кормлений - это не очень хорошо, с 3 до 8 утра желательно три раза покормить, чтобы пролактин вырабатывался.

Что же касается совместного сна, то здесь, как впрочем, и во всем, что касается малыша, надо смотреть по ситуации. Как хорошо об этом пишут Сирсы, иногда не надо оправдываться или, наоборот, убеждать кого-то в чем-то, надо просто сказать "Нам это подошло"! Нам очень подходит совместный сон!
автор: Ivanova(10.08.2009 в 12:51)
Ну да,да, я читала,что с 3х ночи до 8ми утра ребенок должен висеть на груди, из-за этой инфы и волновалась в тот период, не спала, ходила кругами и думала разбудить-не разбудить. А мама и свекровь потом сказали,что их дети тоже с возрастом стали кушать один раз в 6 утра из этого промежутка якобы обязательного и всё, и молока было море, и кормили одного до 3х лет аж, так что всё индивидуально с ГВ все-таки, и от наследственностности зависит, а консультанты по ГВ иногда смуту вносят в сознание своим "надо", "будите ребенка", "обязательно", ИМХО, хотя и помогают многим они, конечно.
автор: Ольча(10.08.2009 в 12:56)
А у нас, получается, смешанный
Потому что часть ночи Надюша спит в кроватке, а после 3-4 утра, когда она просыпается кушать, я ее забираю к себе. Но вот тоже думаю, что потом придется отучать дочу от того, что она просыпается - а мама под боком
автор: Ivanova(10.08.2009 в 13:55)
Ольча, вот вы без пустышки ведь,так? А в кроватку дочка нормально ложиться или хнычет немного?

И если я говорю,что против совместного сна, то я не имею в виду другие семьи, просто конкретно мне это не подходит по многим причинам. А тем,кто спокойно спит вместе с ребенком всю ночь, я даже завидую, они хотя бы так высыпаются, а я вообще никак.
автор: Пантера(10.08.2009 в 15:40)
а у нас ребенок раньше 23.00 редко засыпает и потом каждые 3 часа просыпаемся... сегодня ночью я прыгала к Соне каждый час пока она в 3-30 не проснулась, чтобы поесть, а так кряхтела и возилась и я просыпалась, конечно. Так что долгого 4-5 часового сна у нас никогда не было. Невролог нами вроде пока довольна, видимо это такой режим у ребенка. А спим мы раздельно, несколько раз пробовала брать с собой, но у меня на ее кряхтения сердце начинает барабанить, видимо чтобы я проснулась и в итоге я почти всю ночь не сплю. Так что от этой затеи я отказалась, но вот засыпаем мы с пустушкой,а потом выплевываем ее и спим крепко дальше.Я сама спать хочу всегда и могу везде
автор: Катеринка(10.08.2009 в 15:54)
Нин, мы тоже укачиваем с пустышкой потом ее вынемаем и дальше спим без пустышки, т.к когда она вылетает в кроватке, то малыш тоже просыпается
автор: Ivanova(10.08.2009 в 16:02)
Вынимаете,когда малыш начинает засыпать, когда только-только уснул или когда дрыхнет крепко несколько минут?
автор: Катеринка(10.08.2009 в 18:45)
мы его на ручках укачиваем, вынимает когда спит уже и можно в кроватку положить
вынимаю сосочку и еще немного качаю и все в кроватку спать, но это только на ночь срабатывает., днем не очень
автор: Ольча(10.08.2009 в 23:22)
Да, Нин, Надя пустышку вообще с самого начала не брала в рот. Каких только не перепробовали Я уже отступилась, значит ей и так хорошо )))
А в кроватку я ее сонную кладу - она у груди на руках засыпает, и как только "отчпокивается", я ее перехватываю так, чтобы потом можно из под нее руки быстро убрать (все тело на одной руки, а голова - на ладони второй) Через минутку перекладываю, еще немного держу на ней руку свою, и все )))
Спит она около 2,5-3 часов, потом - покушать, и опять все так же. А вот под утро я уже не в состоянии сидя кормить - спать оч хочется, поэтому и беру к себе - доча кушает, не открывая глазок и я уже дремлю в это время, а потом обе засыпаем
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)