29.03.2024, (Пятница) 1:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Стирка детских вещей

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
8
автор: elena91(17.09.2012 в 16:24)
3.5 года никто не писал в этой темке
Подниму-ка я ее
Сейчас читаю Комаровского, и он пишет: "нельзя стирать детские вещи вместе с взрослыми и использовать
стиральные порошки.
Необходимо иметь специальную посуду (ведро, кастрюлю) для детских
вещей, подлежащих стирке. В обязательном порядке подлежат кипячению
предметы одежды, испачканные каловыми массами (на русском языке они
называются закаканными). Надлежит использовать обычное хозяйственное
мыло, но первоочередное внимание должно уделяться тщательному
полосканию. При наличии у ребенка опрелостей (повреждений в паховых
складках), любой контакт кожи с мочой очень вреден и приходится активно
удалять с одежды остатки мочи, подвергая все кипячению"

Так вот основной вопрос - как стирать вещи без порошка? Имеется ввиду вручную просто мылом??
И как вы вообще стираете, мамочки?
Не когда перестирываете все вещи перед встречей с малышом, а потом уже..вручную или в машинке?
автор: Naty(17.09.2012 в 16:42)
Я стираю все вещи в машинке с детским порошком и кондеем (аистенок) или руками детским мылом.Проблем после порошка у ребенка не было)
Какашки и пятна от пюре,допустим,предварительно застирываю.
автор: Enotik(17.09.2012 в 16:48)
Изначально перестирала все в машинке с ушастым нянем и погладила с двух сторон. Потом так же стирала их отдельно от взрослых вещей и гладила.
До сих пор так и делаю, собственно))
Многие здесь на форуме вообще не заморачиваются с глажкой.
автор: Нюшенька(17.09.2012 в 16:54)
Я стираю отдельно от взрослых вещей, детским порошком. Глажу потом, правдане с двух сторон. С 2 гладила перед рождением только.
И да, детские вещи, ждущие стирки, лежат отдельно от наших.
автор: elena91(17.09.2012 в 16:56)
Знаю, вопрос тупой, но все же задам- с обеих сторон это и с изнанки и с лицевой, так?

автор: elka(17.09.2012 в 17:00)
да) это для пеленок в основном актуально, ползунки и кофточки можно с изнанки, и рукава я еще проглаживала, мы их жевали)
автор: elka(17.09.2012 в 16:55)
Ну вот, а я-то думала, Комаровский дядька продвинутый)) Какое кипячение?.. Конечно, в машинке.
Вещи, испачканные в какашках я замываю в раковине сильным напором из душа - вымывается все, если загрязнение свежее. потом в машинку.
Стираю всегда на 30 градусах, порошком Ушастый нянь. Взрослое тоже им стираю, у меня его запасы обнаружились поистине гигантские) Сейчас уже вместе со взрослым, носки папины только отдельно. Но это недавно стала делать, лет до двух точно у Лизы была только отдельная стирка.

Стиральные порошки - наверное имеется ввиду не специальные порошки без запаха и аллергенов, ну типа Тайда и для первых месяцев ребенка.
Честно гладила все пеленки и одежки до месяца. Там и пупок еще незаживший и вообще детка крошечная. Потом перестала вообще. Если только платье какое на выход, а трикотаж просто аккуратно вешаю.
автор: Amel(17.09.2012 в 16:55)
в ручную у нас бабушка порывалась стирать, когда в 1й месяц помогать приходила))) я лишь крутила пальцем у виска, ну нравится ей видимо этот ритуал - замочить, промыть, прополоскать, застирать, еще раз прополоскать - пускай, мне жалко что ли)))
я все стираю в машинке, примерно до года пользовалась детским порошком, сейчас обычным бимаксом, раздражений-аллергий нет, для новорожденного опять детский порошок куплю.
Стираю отдельно, у ребенка своя корзина для испачканного белья, очень удобно)
автор: elena91(17.09.2012 в 17:17)
Ага, понятно! Только вот есть у меня такая привычка машинку забивать прям полную, не могу я 2 кофточки выстирать.. А у малыша то вещи маленькие, и не копить же их грязными.. Избавляться надо от этой привычки
автор: Claire(17.09.2012 в 17:28)
Ален, тоже задумалась над этим вопросом - копить чтоль грязное то?))) Но думаю, что-то и руками быстрее простирнуть, а что-то уже в машинку. Да и белье детское, пожалуй, часто менять то приходится, так что быстренько на одну стирочку накапливаться будет))
автор: Пила(17.09.2012 в 18:52)
У некоторых машинок есть режим быстрой стирки. Спец. что бы воду и электричество экономить, если вещей не так много.
автор: Amel(17.09.2012 в 19:06)
точно, есть такой, я им часто пользуюсь, если не сильно запачканные вещи. обычный цикл примерно 1 час 20 мин, а быстрый - 30
автор: Мишка Гамми(17.09.2012 в 23:42)
а у меня наоборот привычка стирать по 2 кофточки
если машинка забита мне кажется что не простирается

стираю детское отдельно ушастым нянем. Иногда могу с детским постирать свою домашнюю маечку которую носила 1 день,почти чистую в общем.
автор: Пила(17.09.2012 в 18:58)
Я до года только вещи отделно стирала детские. Сейчас все вместе. При 60 градусов все бактерии убиваются. Какая разница тогда свои трусы и трусы ребенка постирать. Одежда,которая при 40 стирается в основном не прилегает к телу ребенка. Ну я имею в виду джинсы например, в области паха все равно есть трусики,которые при 60 стираются. К тому с года ребенок везде ползает, там он и сам уже грязи набрался, стирильность уже не нужна.
Самое главное-это постирать купленные вещи,прежде чем их одеть. Что бы часть всяких красителей выстиралась... Нам помню не рекомендовали использовать всякие смягчители для малышей(много лишней химии), просто говорилось стирать порошком, хорошо полоскать.
автор: Naty(17.09.2012 в 17:04)
А я до сих пор все глажу с двух сторон))))мне так больше нравятся вещи)))
автор: Леся-kissa(17.09.2012 в 17:08)
глажу до сих пор, правда уже реже) - нравится мне трогать "мягкие" вещи.
стираю ушастым нянем и свою и детскую одежду. Уже совместная стирка (с детскими стираю только свои пижамы и сорочки, а также футболки светлые свои и мужа)
автор: Nastenka(17.09.2012 в 18:25)
Я некоторые вещи уже постирала)
Порошком ушастый нянь, отбеливателем ушастый нянь и кондиционером ушастый нянь. На режиме кипячения с двойным полосканием.
Прогладила с двух сторон
Буквально одну партию, на пробу, очень уж меня было предвзятое отношение к российскому недорогому порошку со стремной этикеткой
Но результат меня очень порадовал, все вещи мягкие, не жесткие от порошка, выстирывается хорошо, аромат есть, но очень не навязчивый. Осталась довольна.
Не знаю как будет потом, но я планирую придерживаться этой же схемы стирки. Первые месяцы, по крайней мере.
автор: elka(17.09.2012 в 18:36)
А цвета не портятся на кипячении?
автор: Nastenka(17.09.2012 в 18:39)
Нет, этот тест тоже успешно пройден
С пятновыводителем и на кипячении по яркости такое же осталось
Там было зеленое, синее, желтое, белое. Не полиняло и не окрасилось
Чего-то розового и красного не было, не знаю как с ними
автор: Claire(17.09.2012 в 19:00)
Ничего себе, Насть, ты уже и стиркой занялась, пусть даже и пробной?))))Вот это подготовка!
автор: Nastenka(17.09.2012 в 19:14)
Ага, почему-то за все переживаю. Иногда кажется, что я просто параноик
Прочитала про ушастый нянь, решила протестировать
А вот не была бы такая упаковка страшная, не купила бы! Меньше сомневалась!
Маркетинг по-русски
автор: darenka18(17.09.2012 в 19:13)
глажу изнутри,редко снаружи и то выходную одежду)стираю порошлм из Бубль гума Няня!!!в восторге!!!без запаха вообще!!!стираю раз в неделю 2 стирки!!!у нас одежки хватает на неделю,одежду пока не едим меняю каждые 2 дня!детским порошком и постельное белье наше стираю!
автор: Кукарямба(17.09.2012 в 19:19)
Первые месяца два стирала вещи детским мылом в машинке (терла мыло на терке и засыпала внутрь), правда если машинка полная, то на максимум полоскания, иначе от мыла следы оставались (или это у нас машинка такая...). Сейчас стираю персилом детским + кондиционер детский.
А вот по поводу количества, так у нас детского белья всегда больше, чем нашего, так что вопрос неполной загрузки машинки даже не возникает . Это при том, что мы в подгузниках почти все время.

А глажу до сих пор с двух сторон, уже в привычку вошло)))
автор: Надюня(17.09.2012 в 19:47)
нам год и 2 почти. Стираю с самого начала ушастым нянем, обычно добавляю их же кондиционер, но сейчас вот кончился, поэтому пока без него. Жидким их средством тоже стирала - нормально. Стираю отдельно, только свои майки кормительные могу с Анютиным положить. Стираю, конечно же, в машинке=) раз в неделю, белье Анюткино копится в отдельном тазу. Ползунки, как обсикает, сразу замываю водой, после того, как высохнут, опять одеваем, а потом все вместе запускаю. Перестала гладить в Нютины 4 месяца
Комаровский меня удивил, он, вроде бы, наоборот, поддерживает все блага цивилизации.
И еще такой вопрос от меня, старые пятна от яблока уже ничем не возьмешь?=
автор: Leno4ek2010(18.09.2012 в 00:11)
И я стираю всю детскую одежду отдельно от нашей, только могу майку бросить свою ночную, стираю на 40, в принципе тоже получается одна стирка в конце недели! глажу до сих пор абсолютно все, вплоть до трусиков! порошок у нас ушастый нянь, им стираем и детское, и свое белье все! и кондиционер тоже ушастый нянь! нам нравится!

плюсуюсь к вопросу про яблоко, до сих пор не могу отстирать свою майку,а тут еще и боди ребенка испачкалось в этом яблоке,чем только не терла, ничего не берет!
автор: Nika333399(17.09.2012 в 19:44)
Тоже отмечусь.Стираю порошком Ушастый нянь, без кондиционера, потом глажу с наружной стороны, а до 5 месяцев и с внутренней.И конечно отдельно от взрослого белья) температура зависит от цвета, цветное 40%, белое 60%
автор: Princess(18.09.2012 в 08:31)
Девочки, скажите, пожалуйста, а почему детские вещи обязательно стираются отдельно от взрослых?
автор: Кукарямба(18.09.2012 в 08:48)
Лично мне так просто удобнее, я стираю на разных режимах, отдельно постельное белье с полотенцами (оно долго стирается и на высокой температуре), отдельно белое, отдельно черное, отдельнл цветное. Детское и складываю отдельно и порошком детским стираю
автор: Натали9999(18.09.2012 в 09:03)
Мы взрослые пользуемся косметикой и тд, мужчины машинным маслом к примеру могут испачкать одежду и т.д. и не факт что отстирается.А детское все же более стерильное белье. Я так думаю)
автор: elka(18.09.2012 в 16:07)
Из соображений гигиены. Во взрослом бывают не очень чистые вещи, а если еще и носки папины, то совсем плохо представляю, как стирать их вместе с розовыми ползунками)
Вообще ребенку положена и посуда отдельная, и полотенце для рук, все по тем же причинам индивидуальной гигиены.
автор: Надюня(18.09.2012 в 16:38)
я вообще папины носки отдельно стираю с джинсами там или с рабочей одеждой его
автор: elena91(18.09.2012 в 08:58)
Ой девочки спасибо всем-всем за ответы, сейчас хоть что-то стала проясняться!!
Настяяяя я думала, что я сумашедшая, что начала выбирать коляску в 5 нелель ан нет, я не одна такая ууумничка
автор: Леся-kissa(18.09.2012 в 10:58)
ПРОЧИТАЛА, ЧТО МНОГИЕ СТИРКУ ЗАТЕВАЮТ 1 ИЛИ 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. Поделитесь. как вам это удается? У нас не соврать стирка каждый день и не по разу, при этом в пампах мы 50\50. Стирается и взрослое, и детское. Неужель мы такие замарашки?))) Копить белье ну никак не могу, психоз начинается при его виде.
автор: Надюня(18.09.2012 в 15:16)
Лесь, я коплю, майки каждый день меняю, кидаю в стирку, постельное белье ее - 1 раз в неделю, если не обсикает, пеленки - по мере обсикивания. а штанишки, как выше писала - замываю
автор: Леся-kissa(18.09.2012 в 15:32)
у меня просто если пеленка-ползуны мокрые, это сразу надо стирать, чтоб не "сопрело"
автор: Надюня(18.09.2012 в 15:36)
ну я застирываю руками, вешаю в ванной, потом эти ползуны опять можем одеть, а раз в неделю капитальная стирка
автор: Надик(18.09.2012 в 15:51)
я также. если опИсаные, застирывала на руках и все. сохли на балконе быстро.
автор: Надюня(18.09.2012 в 16:09)
я тоже опИсанные застирываю, мы в штанишки давно уже не какаем
автор: Naty(18.09.2012 в 15:51)
Я тоже вчера читала и удивлялась,что можно раз в неделю.детские вещи стирать)
мы через день-максимум через два машинку запускаем.
есть,к чему стремиться)можно попробовать и пореже)
автор: Надюня(18.09.2012 в 15:56)
девчонки, сразу после родов я стирала каждый день, потом - через день, потом - через 2, потом счет за электричество перевалил за тысячу, и решили стирать еще реже
автор: Надик(18.09.2012 в 16:01)
я еще из гринписовских соображений не стираю единожды одетые вещи, если они не грязные/не испачканы.
порошок все-таки экологию не улучшает...
автор: Надюня(18.09.2012 в 16:08)
умничка, Надюшка
автор: elka(18.09.2012 в 16:10)
Я стираю где-то через день, и чередую взрослое и детское. получается, коплю по 3-4 дня. Но это если без загрязнений, просто плановая стирка.
автор: Осколочка(18.09.2012 в 15:09)
Мы стираем через день Димину одежду Ужастым нянем всегда отдельно от своего белья. Иногда и каждый день приходится. Дома мы уже давно без пампов ходим. Какашки тоже всегда предварительно застирываю.
Проблем никаких не было. Вручную вообще никогда не стирала
автор: Вредная конфетка(18.09.2012 в 16:34)
Мы дома без памперсов, обдутого еще много. И оно пахнет(((( Поэтому стираю каждый день, но на цикле 30 или 15 минут.
автор: Надюня(18.09.2012 в 16:37)
я б тоже так стирала, но у нас машинка древняя, если стирать, то на 1,5 часа минимум
автор: darenka18(18.09.2012 в 16:56)
мы за выходнык 2детских битком набитых стирки и 3взрослых)
автор: Ольхен(18.09.2012 в 17:42)
До года Витиного я, наверное, через день стирала. Сейчас - гораздо реже именно машинку с детским запускаю. Вещей грязных не много, ест давно уже аккуратно, гуляет тоже, если не разгар весны )))) Стирать постоянно надо только трусишки-носочки, это я и вручную прекрасно делаю, причем, вместе с Витей. Вместе со взрослым ребенкины вещи не стираю сейчас из тех соображений, что вещи у всех - очень разные. У мужа носки и белье, в основном, темное, стирается на 60, детское почти все надо на 40 стирать, я всегда придерживаюсь рекомендаций на этикетках. До полутора лет где-то стирали детское ушастым нянем, но он хуже отстирывает убитые годовасом вещи - после проулки все было грязное всегда из-за постоянных падений, ел Витек в год просто феерично, не справлялся нянь уже, перешли на детский тайд.
автор: Надюня(18.09.2012 в 18:08)
Оль, а тайд следы от яблок отстирывает? у меня, прям, идея фикс
автор: Ольхен(18.09.2012 в 19:23)
Ой, все так сложно, зависит от ткани и много чего еще. У ас было 2 одинаковых футболки C&A - голубая и оранжевая. С оранжевой все отстиралось просто тайдом, с голубой пятна от такого же яблочного сока не отошли даже после ваниша.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)