14.05.2024, (Вторник) 15:33
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Школа для Будущих Мам.

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
32
автор: леночкагреночка(10.10.2012 в 13:12)
я хожу в ЖК №3,на кудьминской
автор: Anyut(10.10.2012 в 12:14)
У нас кстати тоже бесплатные в ЖК,но я посмотрела кто ходит туда...я просто даже рядом стою,задыхаюсь от табачного дыма)))
автор: Ханна(10.10.2012 в 12:20)
Почему у всех бесплатные, а у нас платные?))
Контингент вроде приличный был
автор: Anyut(10.10.2012 в 13:46)
Может у вас так много желающих?ЖК немного подзаработать решила))
автор: Мармеладовна(10.10.2012 в 14:22)
девочки, напишу здесь свой опыт. мне на курсы нельзя было ходить, поэтому я активно читала книжки, смотрела видео (выше выкладывали) и читала отчеты л родах. (особенно запоминала, кому какие техники дыхания пригодились). в итоге, когда приходила на грудничковое плавание Марина робертовна-очень удивлялась, когда я ей про свои роды рассказывала, что я без курсов так родила) я ей говорю "так вы же сами говорите "главное-настрой"" она согласилась)
автор: elena91(10.10.2012 в 23:51)
Вот и я похоже буду всё по интернету изучать:-( так как нам не повесили, и уже наверное и не повесят, теплые кабинки на канатку:-( :-( :-(
автор: tessy(19.10.2012 в 18:15)
Ален, в Ладе в том числе ооочень много показывают чего из видео-журнала "семья от а до я"...его скачать можно
автор: elena91(20.10.2012 в 11:40)
Оооо классно,спасибочки:-) в декрете обязательно скачаю!!
автор: tessy(19.10.2012 в 18:13)
девочки, скажите, плиз, на Народной сейчас детская развивалка-таки есть в "Ассоль" или нет? мне просто пару месяцев назад сказали, что планируется...может, кто в курсе?
автор: ЖуЖа(22.10.2012 в 11:05)
Девочки, а никто в Ладу на ноябрь не записался? Одной как-то не очень хочется.
Кстати, Анют _анна_, ты все таки ходишь на курсы?
автор: _анна_(22.10.2012 в 13:28)
Жуж, я рискую нарваться на помидоры, но...мне не понравилось) мы сходили на первое занятие и решили не ходить. Я хожу в нашу жк, там мне нравится гораздо больше.
автор: ЖуЖа(22.10.2012 в 13:59)
Анют, а что не понравилось, воды много?
автор: _анна_(22.10.2012 в 14:19)
Много воды, много "благодати" ("отправьте там своему малышуне смсочку "тук-тук, малыш, мы скоро встретимся"", молитва за нерожленных младенцев на видном месте)), большинство информации - исследования 60х-70х годов, самое "новое", что я услышала - 97 год, в рабочей тетради, например, распорядок дня будущей матери включает в себя "чистку зубов и массаж десен зубным порошком или пастой "Жемчуг". Нового и интересного я не услышала ничего за три часа. На практической части показывали упражнения, которые я с августа делаю три раза в неделю на лфк, да они и доступны в сети очень легко. А задача мужей была "поддерживать за локоток" и "поглаживать поясницу". А то бы не догадались. В общем, информационно - это не стоит трех часов три раза в неделю, а психологически нам такой стиль "настроя" не близок))
Но это я говорю с позиции человека, у которого есть альтернатива) т.е. виды дыхания, способы естественного обезболивания и другие полезные вещи не пройдут мимо меня)
автор: Asik(23.10.2012 в 13:16)
Ань, между прочим паста "Новый Жемчуг" до сих пор продается. И мне стоматолог ее рекомендовала, как более подходящий вариант, чем колгейт, например. Хотя оговарилась, что есть и получше средства))
автор: diddlin(23.10.2012 в 18:57)
если честно, у меня свекровь и все друзья мужа - с зубами связаны)) все поголовно чистят только Новым жемчугом! самое натуральное из всех средств и самое безопасное.
автор: Ольхен(23.10.2012 в 19:21)
Ага, и как я недавно выяснила, еще и без парабенов )))) Я сама чищу давно только этой пастой, мне вкусы у них нравятся ))))
автор: _анна_(23.10.2012 в 21:11)
Вы думаете мне марка пасты не угодила?))) Просто именно вот эту самую строчку про "зубной порошок или пасту "Жемчуг"" (а вы думаете почему теперь "Новый"-то? потому что раньше, на заре гигиены "Жемчуг" был только один единственный, никаких других паст не было) - вот эту самую строчку я помню из маминой брошюры по гигиене для беременных ооочень лохматого года. Из той же серии, что и сканы "пособия для молодой жены", где после секса предлагается отпустить жену в ванную "вдруг она захочет поплакать")
О! нашла даже:
1950 г. — На фабрике «Невская косметика» осваивается выпуск первой в стране зубной пасты «Жемчуг».
а "Новый жемчуг" - это аж 1995 год)
автор: SVetok(23.10.2012 в 21:08)
_анна_ писал(a) 23.10.2012 в 20:21:
где после секса предлагается отпустить жену в ванную "вдруг она захочет поплакать")

это что шутка или реальное пособие?
автор: _анна_(23.10.2012 в 21:15)
Реальное, Свет, все ходили по сети сканы пособия этого для молодой жены, там много всего веселого было - как детей к приходу мужа расставить для встречи, а самой обязательно надеть чистый фартук. Постараюсь найти))
**
вот: http://www.liveinternet.ru/users/radmila/post74077555/
автор: SVetok(23.10.2012 в 21:15)
Дай почитать
автор: _анна_(23.10.2012 в 21:19)
А вот здесь эту книгу можно прочитать целиком: http://www.bibliotekar.ru/domovodstvo/
автор: Папина дочка(23.10.2012 в 21:56)
Да, фишка про поплакать после секса сейчас вовсю гуляет по инету;))) неужели все настолько плохо-то было?;)))
автор: tessy(22.10.2012 в 14:06)
кстати мне первое занятие тоже не понравилось
автор: your-friday(22.10.2012 в 18:26)
про много воды плюсуюсь ) и излишнее сюсюканье мне тоже не было близко в ладе. Но то, что давали на практике (дыхание, позы и тп) пригодилось мне в родах. Ну и плюс меня лично отвлекло от излишних мыслей, обуревавших мой беременный мозг )). ходила я без мужа, мужьям там наверное будет сильно скучно.
автор: tessy(22.10.2012 в 19:32)
у нас было 3 мужчины - не было им скучно...их тоже задействовали))
автор: _анна_(22.10.2012 в 19:44)
ну и это тоже - у меня вот Егор не очень настроен при абсолютно чужих людях на первой встрече с проникновением отвечать на вопросы "что такое роды для вас?" и "как вы пришли к мысли о том, что ваша помощь необходима?" Хотя вот мужчина из одной из пар, которые там с нами были - ему очень нравилось рассказывать, как в день родов они обретут истинный смысл жизни и как это великое событие свяжет их семью незримыми узами. Каждому свое просто.
автор: Вовина Кошка(22.10.2012 в 19:56)
а я вот почему то не удивилась совсем,Анют,что ты так напишешь и среагируешь на ладу)))
каждому свое-правда)
мы на первом занятии тоже не поняли так то что к чему))да и на втором...может только после третьего начали доходить.
совсем не мешало много воды...и настрой получили.я именно психологический,что все должно быть хорошо.спокойно.естественно.и легко.без паники и страха..

и что муж со мной идет-тоже там решил.сам.
мы благодарны очень марине робертовне)
автор: _анна_(22.10.2012 в 20:10)
Не вы одни, Маш)) Я сейчас по вечерам отчеты читаю, так в каждом втором - большие и искренние благодарности Марине Робертовне, в том числе от людей, которым я очень доверяю. Не спроста же и мы туда пошли) Так что, скорее всего, это с нашей стороны что-то не так, раз мы такой подход не воспринимаем))
Ну и многие вещи кажутся избыточными еще по той причине, что мне же не надо объяснять - почему естественные роды - это хорошо, и грудное вскармливание - это хорошо, и совместное пребывание - тоже хорошо. У меня за годы "активной подготовки" здесь уже такой железобетонный настрой и уверенность, что, наверное, просто вот эта психологическая составляющая - она именно что избыточна оказалась, я и так знаю, что у нас-то все будет хорошо)
автор: Ольхен(22.10.2012 в 20:33)
Значит, хорошо, что мы в свое время в Нику пошли. Хотя тогда я жалела, ведь курсы в Ладе были больше по времени и в 2 раза дешевле. Но у нас не было машины и вечерами ездить в Ладу - это был совсем не вариант. А в Нике нам М.Р. ничего про смс-ки малышу не рассказывала, и никакой инфы девятьсот лохматого года там не было. А то у меня Леша этого всего тоже, ой, как не любит )))))
автор: Lilaby(23.10.2012 в 19:43)
Ань, просто у тебя действительно большой опыт и друзей, и форума за плечами )))
А курсы направлены на людей "с улицы" - я именно такой и была в свое время)) Например, до курсов я была абсолютно уверена, что грудью кормить невозможно и надо обязательно покупать смесь, что рожать я буду сутки и при этом из меня будет фонтаном бить кровь. Представь как много нового я узнала на курсах ...
А вопросы к мужу мне тоже казались довольно естественными - чтобы мужчина, в первую очередь для себя, разложил все по полочкам в голове, чтобы понять - а нужно ли ему это, а сможет ли он и тд.
Здорово, что вы с Егором все это понимаете и осознаете и без курсов!!!
автор: _анна_(23.10.2012 в 20:36)
Маш, ну вот этого я вообще никогда не пойму)) Может, это я такая ботанка, но не могу понять - как люди проходят беременность и им даже неинтересно - что с ними происходит и будет происходить?? Ну кааак? Миллион журналов, пятьсот книг, интернет вообще безграничен - и как не поинтересоваться, что тебя ждет в этом самом конце пути)

Еще раз повторю - я ни в коем случае не в виде антирекламы или пропаганды против курсов вообще и каких-то в частности)) Как показывает огромная практика даже на нашем форуме - такой способ информирования подходит очень многим женщинам и парам.
автор: SVetok(23.10.2012 в 21:07)
Ань,я думаю, что "форумская дань моде" (я ее так называю) в прохождении курсов в Ладе играет не последнюю роль. И тем, у кого есть уже свой взгляд на вещи и такой колоссальный опыт как у тебя, эти курсы совсем не нужны.
Разве, что мужей подготовить к столь важному событию да с новыми людьми познакомиться.
Хотя не буду отрицать того, что нам с мужем было проще рожать с этими наниями
автор: Lilaby(23.10.2012 в 22:46)
Ань, представь себе - иногда и так бывает))) На работе только работа, иногда до 8-9 вечера, в инете не по делу сидеть нельзя было, дома уже сил не было ни на что, кроме упасть и поспать, так что к началу курсов у меня был опыт подруг, 2 книжки про беременность и мноооого знаний о лазерной и плазменной резке металла )))
Надеялась в декрете наверстать упущенное, но, так сложилось, что начало декрета как раз совпало с началом курсов.
автор: _анна_(23.10.2012 в 23:09)
Маш, при таком раскладе - оно конечно, очень полезное дело - курсы. А как вот ты про них узнала? Просто те пары, которые пришли на занятие с нами - они по разговору производили впечатление людей "прошаренных" более-менее. Т.е., на мой взгляд, девушки, которые ну совсем себе не представляют - они и на курсы не пойдут, им опыта "двух подруг" хватит.
автор: Lilaby(23.10.2012 в 23:29)
Честно говоря, случайно. На форуме мамском не сидела, знакомых-беременных тоже на тот момент не было, а рожать мы собирались вместе с мужем - ну я и стала искать инфу о курсах для двоих - нашла Ладу.
автор: Любинька(24.10.2012 в 14:36)
Маш, че правда так думала?
автор: Надюня(22.10.2012 в 22:25)
мы ходили в ладу, никаких смс-ок мы малышу не писали, и уж точно нас никто не спрашивал, почему мы решили рожать вдвоем. на первом занятии мы этого еще не решили, да и большинство семейных пар тоже. кстати, у нас все были парами. и очень понравилось то, что не было давления, что нужно обязательно рожать вдвоем, если бы было так, думаю, многих бы пап это сразу отпугнуло. а нам, наоборот, ненавясчево говорили, что помощь пап нужна, но и одна мама может справится, и все будет хорошо. и настрой, это да, благодаря не только курсам и МР, конечно, но в том числе и им, я думаю о своих родах, как о празднике, вспомнию с теплотой, а, не как большинство моих знакомых - об ужасе
автор: Вовина Кошка(23.10.2012 в 13:04)
ну вот я пришла на курсы вообще не подготовленная.вообще,как с луны))ни физ ни психологически....
даже некоторая паника была...ходила беременная до 22 недели и как будто сама в шоке)))))))))

все по полочкам разложили..и в голове в том числе.
по поводу гв-не предавала особого значения чтоли...так то собиралась кормить ну мес до 6))))))

нам год и семь вот уж-все кормимся))))
автор: Надюня(23.10.2012 в 13:51)
кстати, я тоже до курсов не совсем понимала сам процесс родов, думала, что боль будет целые сутки, не переставая, отчеты не читала почему-то. а на курсы пошла и все по полочкам разложилось у меня в голове, страх прошел
автор: Markissa(23.10.2012 в 13:59)
Я не ходила вообще ни на какие курсы, а по полочкам у меня все разложилось от самостоятельного изучения различного материала и опыта уже мамочек. В теории предполагаю, что вполне себе во всем разобралась: и с позами, и с дыханием, и с психологическим настроем, и курсы для меня в плане информации были бы уже бесполезны, особенно в такой описанной сюси-пуси манере. А на практике вскоре проверим
автор: Гермиона(23.10.2012 в 15:40)
а я фильмы из контакта смотрела. есть какой-то чудненький украинский фильмец в нескольких сериях, там даже совместные роды показаны. а вот пособие для медиков (начинается такими "советскими" кадрами) - Боже упаси кого-нибудь посмотреть, какой там положительный настрой, после него сплошной стресс и только :))
автор: your-friday(23.10.2012 в 16:59)
ой, вот фильмы - это уж точно на любителя ) Мне вот кажется, что заранее лучше подробностей не видеть.
Да, надо быть готовой к боли, к тому, что надо терпеть и делать все правильно. Но видеть как это происходит у кого-то я бы явно не хотела.
автор: Любинька(24.10.2012 в 14:41)
Насть +1000 к украинскому фильму, мы с мужем тоже смотрели, и в Ладе из него отрывки смотрели и разбирали
автор: Naty(23.10.2012 в 17:48)
Вот,Маша,молодец)
Я после курсов думала:зачем я вообще туда поперлась?!?
Вся "теория" про стадии родов доступна в Сети,причем,языком достаточно понятным изложена;по способам обезболивания и видам дыхания также можно найти видео-пособия (я вот на курсах была,про дыхание знала,незадолго до родов повторяла даже,но когда пришло время,дышала так,как мне подсказала моя Г на последнем приеме,и никакие другие виды пробовать не хотелось).Разве что в некоторых местах на партнерские роды настраивают,но у нас такой установки не было)
Я вот очень ожидала,что курсы дадут настрой позитивный,потому что,чего греха таить,на определенном этапе тревога нарастала.Но и этого я там не получила,несмотря на то,что преподавала курсы перинтальный психолог)))

Сейчас с особым смехом вспоминаю,как мы пытались симулировать потуги,не тужась:как надо голову наклонить,куда ноги подтянуть и как схватиться руками)))Если б я во время родов попыталась вспомнить все эти советы,то,наверное,до сих пор бы рожала)))))
автор: _анна_(23.10.2012 в 20:28)
Маша,
Еще, кстати, если договариваться с конкретным врачом на роды - все самое важное он тоже расскажет и покажет)
автор: Markissa(23.10.2012 в 21:04)
Ага, это точно. А самое главное, у меня муж книжек больше меня прочитал и фильмов просмотрел, и вечерами мне рассказывал, как важно то-то и то-то, что делать в таком случае, а что в другом И еще он после штудирования всего материала самостоятельно пришел к тому, что ему обязательно надо со мной рожать идти, я помню, еще сопротивлялась такой инициативе в первое время К сожалению, последнее у нас не складывается, так как в разных городах будем и не отпустят его так вот сразу. Но я вот прикидываю, если бы потащила его с собой на курсы, и его там начали интервьюировать на тему, что для мужа роды, почему он там нам так нужен и объяснять в чем его "обязанности", он бы точно сразу сбежал и с курсов, и впоследствии из роддома
автор: Папина дочка(23.10.2012 в 21:53)
Ань, вот как про нас с Лешкой читаю, чесное слово;-))) не любим мы все это шоколатье типа смсочек ребенку;))) и муж у меня перед занятием про партнерские роды первым делом спросил не будут ли там его пытать вопросами типа зачем он идет на роды, для него это слишком личное, можно сказать интимное. только после клятвенного заверения, что не будут пошел, а там спросили;))))) ну ничего выкрутились, мне все по ходу акушерка объясняла что да как, поэтому можно и самоподготовкой обойтись;) самому важному- налаживанию ГВ и практическому уходу за ребенком там все равно мало внимания уделяется.
автор: Вовина Кошка(23.10.2012 в 17:14)
фильмы...жуть..наши-страшные.и ретро какое то.а вот американские-все роженицы улыбаются,как обкуренные...

про схватки видео урок-ну классно все.девочка там в родах...ага.я когда попала в роды-думала сразу в космос улечууу.......
автор: Надюня(23.10.2012 в 23:00)
а вот американские-все роженицы улыбаются,как обкуренные...


Маш, они "под эпидуралкой"=)
автор: _анна_(23.10.2012 в 23:12)
У нас подруга недавно рожала в Штатах. Так ей с 9 см открытия предложили эпидуралку. И еще час она ждала, когда анестезиологи с обеда вернуться. Спрашивается, зачем??
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)