10.05.2024, (Пятница) 7:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Школа для Будущих Мам.

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
 … 
32
автор: Надюня(23.10.2012 в 23:20)
автор: Мармеладовна(23.10.2012 в 23:14)
))))у меня тоже такие фотки есть)
по делу. раньше не писала этого, но раз Аня завела тему, поддержу. после того, как мы с МР попробовали грудничковое плавание, я рада была, что не стала к ним на курсы ходить. мы с мужем тоже не любим все эти "мир вашему дому" "пусть снизойдет благодать на это чадо" и т.д. он меня вообще потом ругал, что я сектанта домой привела)
действительно, если есть положительный настрой, в остальном поможет интернет! у меня в виде курсов отчеты о родах были)
автор: Надюня(23.10.2012 в 23:24)
девочки, но ведь правда, все люди разные. я честно, не заметила на наших курсах никакого "сектанства" и "мира вашему дому". ведь даже про врачей на родах все по-разному одзываются про одних и тех же, т.к. кто-то любит, когда с ними "построже", а кто-то - "помягче".

на самом деле, курсы - это не самое главное, да, для нас они сыграли большую роль, но можно и на курсы походить за 5000 и все "прослушать", в одно ухо влетело, в другое вылетело, а можно и без курсов замечательно подготовиться и к родам и к ГВ, все зависит от МАМЫ

всем беременюшкам желаю замечательных родов
автор: Мармеладовна(23.10.2012 в 23:27)
Надь, полностью с тобой согласна! каждому свое! и все зависит исключительно от нас самих!
автор: _анна_(23.10.2012 в 23:46)
Надь, ну да, все так и есть)
Я ведь просто на прямой вопрос Жужки ответила, а не пришла с занятия и тут же накатала телегу гневную)) да и ничего такого и не собираюсь)
Кстати, уже 6000, а не 5, по Нижнему это вроде бы максимум (не знаю, сколько стоят курсы в Садко, правда). За них можно ожидать и какой-то большей подготовки что ли, чем компиляция из Одена, Дик-Рида, путеводителя по родам и книг по гигиене за 1950-какой-то год. Во всяком случае "рабочая тетрадь" (которую нас обязали вернуть как ценные методические наработки, когда я сказала, что заплачу только за одно занятие) состояла именно из этого, даже шрифты в один стиль не привели - как ксерокопировали из разных книг - так и есть. Дело-то конечно не в тетрадях, не в молитвах (с нее, кстати, тетрадь начинается), ни в чем по отдельности, а просто в общем и целом) я с трудом представляю себе мужчину, который после работы, три дня в неделю по три часа готов фильтровать "благодать"))
автор: Lilaby(23.10.2012 в 23:41)
Я отстала от жизни ... сколько говоришь курсы стоят?(((( И рабочие тетради - у нас не было этого...
автор: Папина дочка(24.10.2012 в 00:02)
Аня, в Садко 7000, при постановке на учет в ранние сроки 4500, мы в итоге 4500 отдали;)
автор: Гермиона(24.10.2012 в 00:48)
ооо, там еще и благодать есть? :))) здорово :)) как хорошо, что мне и в голову не пришло переться в такую даль, решила сама справляться :))
на самом деле, мне даже курсы при ЖК меньше дали, чем самоподготовка и фооорууум. :))
автор: _анна_(24.10.2012 в 00:58)
На самом деле, круче чем наши отчеты о родах - ничего нет! Вот уж где кладезь!!у каждой - все по-разному, миллион разных живых случайностей и вариантов, которые тебе ни на одних курсах не предложат) думаешь - как бы поступил, что бы сделал или не сделал. А главное - понимаешь, что у тебя-то будет совсем своя, собственная, другая история)) Мне уже так родить хочется, честно говоря - чисто из интереса "а как у меня?"))
автор: Гермиона(24.10.2012 в 01:15)
да-да-да, "выйти замуж стоит хотя бы затем, чтобы потом об этом написать" :))))

только тссс... скоро снова отчеты оформлять начнем, а то у нас 12-е не охвачены еще ваще никак :))
автор: Любинька(24.10.2012 в 14:45)
Девочки, так здорово что у нас есть наш "сектанский" форум Реально отчеты это вещи!!!
автор: Надюня(24.10.2012 в 12:56)
Анют, ну так я не тебе конкретно отвечаю, а всем, у кого отличная от меня позиция
автор: Lilaby(23.10.2012 в 23:37)
Мне МР помогла даже не на курсах, а уже перед родами - когда я уже неделю лежала в закрывающемся на мойку роддоме, схватки никак не расходились, врачи грозились перевезти в на скорой в переполненный 5 или 6 роддом, а это значило, что накрывались и совместные роды, и сп... Мое состояние было на грани истерики и я буквально рыдала ей в трубку - она единственная смогла меня успокоить и настроить мыслить конструктивно и позитивно, за что я ей очень благодарна)
Честно говоря, читая новые сообщения в теме, складывается впечатление, что мы говорим о разных людях... Ту Ладу, в которой мы были 3,5 года назад, сектой назвать было сложно...
автор: Надюня(23.10.2012 в 23:38)
Маш, вот и я о том же, хотя мы ходили на курсы 1,5 года назад
автор: Катюнчик(24.10.2012 в 00:26)
и я бы не назвала сектой. Чуть больше года назад ходили. И с мужьями почти все были.
Действительно у всех восприятие разное)
автор: pretty7kitten(23.10.2012 в 23:43)
Вставлю свои пять копеек по поводу курсов в Ладе. Про курсы узнала от подруги. Читаю я ОЧЕНЬ много. И до первой беременности и во время и после. Но на курсы пошла. Вместе с мужем. Он хотел рожать вместе, я сомневалась. Окончательно решили рожать вместе именно на курсах. Я тоже абсолютно не люблю то, о чем вы сейчас многие пишете. Но может нам тогда повезло: у меня был срок уже 36 недель (из-за того, что до этого меня из-за отеков в роддом клали) и мы были в группе с уже рожавшими. Нам говорили все очень по делу. Я нашла все книги в электронном варианте, по которым ведут занятия, все видео, которые нам показывали или упоминали. Сама покупала множество журналов и книг, благодаря которым у меня появилось свое мнение по многим вопросам и я выбрала "свои журналы и книги" и те, которые мне не близки. НО! Мне очень были нужны курсы. Почему?
1. Тот самый пресловутый настрой. Мне он был очень нужен. Я не боялась родов, для меня не было какой-то прямо такой информации, что открытие-открытие.Но Марина Робертовна - замечательный человек. И ее личность и умение подобрать нужные слова меня выручали не раз. Да и те три часа, что мы там находились, проходили всегда в очень позитивном настроении. Правда, нам не задавали особо никаких "психологических заданий" и "смски" мы тоже не писали.)))
2. Личность МР. Этот человек мне помог справится с отеками - не убрать, но сильно уменьшить. Она занималась с нами после родов грудничковым плаванием, благодаря которому у нас ребенок очень хорошо развивался и практически не болел. В выписке из ЛД: за два года у нас 2 раза ОВИ - причем первая была тепловым ударом при выписке из роддома. Когда моего ребенка укусил клещ с антигеном энцефалита, мы тоже звонили ей, и она давала нам телефон иммунолога, с которым мы консультировались.
3. База данных, которая у нее есть по роддомам. Да, у нас есть форумы. Но очень часто они сдобрены нашими эмоциями. А в Ладе эти наши рассказы после родов фильтруются на предмет фактов.:) Поэтому там могут преподнести информацию немного более объективно, чем подружки и впечатления на форумах.
4. Телефоны специалистов по грудному вскармливанию. Мне они не пригодились. Но мои знакомые обращались по ним. И мне было спокойнее, что они у меня есть. И я знала и знаю, что если бы что-то пошло не так, я могла бы взять свою папку и позвонить по этим телефонам сразу же, а не ждать, когда на мой клич откликнутся: на форуме тоже очень помогают, но не всегда это происходит так быстро, как иногда нужно.
5. Знания мужа. Мы, конечно, могли бы все упражнения делать по видео и все изучать. Но вот у меня муж не стал бы читать всю ту литературу, что читаю я. Как бы так объяснить? Ну вот благодаря этим курсам, муж лучше понимал, что со мной твориться. Иногда зачастую даже я не понимала что-то, а после Лады становилось все яснее. У нас это был особый период. Я прямо постоянно чувствовала близость с мужем.
6. Упражнения на релаксацию и дыхательные. Мы опять же могли бы это все делать дома по разным материалам. Но там за нами наблюдали со стороны. Дома мы моги полагаться только на свои ощущения. Там МР корректировала что-то. Наблюдая за нами, предлагала варианты, которые могут нам лучше подойти. Не знаю, кто бы мог сделать это в домашних условиях.

Как резюме: со второй беременностью я не пошла в Ладу. Во-первых, прошло всего два года, во-вторых, ребенка было не с кем оставить. Но всем знакомым я искренне рекомендую ходить именно туда. И, кстати, даже чуть-чуть жалею, что не ходили. Отношение мужа во время второй беременности было иным. Он очень заботился, поддерживал, он у меня вообще золотой муж. Но вот того ощущения "медового месяца", которое у меня было после родов, в этот раз не было!:) Я просматривала методичку Лады перед родами. Хотя так получилось, что пригодилось мне в этот раз только дыхание "сотовый телефон", но я уже хорошо умела слушать себя. В первый раз, попади я в ту ситуацию на родах, которая была в этот раз, я бы не знала, что делать...В общем, я всем рекомендую туда идти. Но идти подготовленными: с вопросами и пониманием того, что вы хотите от курсов. МР никогда ничего не навязыает и может подстроится под группу. У нас, по крайней мере, так и было.
автор: _анна_(24.10.2012 в 00:31)
Видимо, мы были единственной группой, которую еще на первом занятии опросили и про то, что такое роды, и про то, как мы общаемся с будущим ребенком, как его называем и сколько "сеансов связи" у нас в день, и про то, что будет делать в родах "группа поддержки" =мужья (мой шепотом пообещал мне махать помпушками все потуги)) и на следующее занятие задали написать обращение к малышу на страницу А4)) опять же - нет в этом во всем по отдельности совершенно ничего страшного) но времени - жалко)
автор: Гермиона(24.10.2012 в 00:51)
а вот кстати, хоть обращение к малышу на А4 - это и из разряда розовых сюси-пусечек, но именно это я делала всю беременность раз в месяц в дневничке, поэтому мне было бы не западло :))
автор: _анна_(24.10.2012 в 01:00)
И ты готова принести это в группу незнакомых людей и читать вслух?)
автор: Белоснежка(24.10.2012 в 01:06)
Ань, там же не никто не заставляет это делать в обязательном порядке. Я вот не делала все эти творческие задания, а сейчас жалею
автор: _анна_(24.10.2012 в 01:22)
Ну - нас настойчиво спрашивали довольно-таки) особенно "а что нам скажет на это будущий папочка?") Мой "будущий папочка", увы, вообще, мало настроен на излияние души кому-то, кроме меня))
Про данные о роддомах - это было то, ради чего я, собственно, и шла на курсы. Но, увы, знание того, что в 7ом роддоме есть все, что я хотела бы, не поможет мне подписать там обменку. А хороший врач, который поможет - доступен и менее окольными путями, не в вакууме живем. Равно как и телефоны иммунологов, консультантов по гв, информации по борьбе с отеками и прочими сложностями. Где позитивно провести вечер - это уж точно не проблема (да, признаюсь, это был вечер моего Дня Рожденья, что конечно, добавило красок))
автор: Гермиона(24.10.2012 в 01:18)
Ань, яжжурналист :))
Мне, да постыдиться прочитать то, что сама же и написала :))

*я иногда открытки перечитываю, которые мужу дарила когда-то, и думаю - ну я молодец :)))
пишу без ложной скромности, чисто так - поржать :))
а ребенку-то - вообще всё от души. как песня. ну, прочитала бы, если бы попросили :))
автор: _анна_(24.10.2012 в 01:29)
Насть, ну да, тебе, допустим, сам Бог велел) я вот тоже люблю прилюдно пообнажаться (ну в словесном смысле, конечно), но вот именно то, что происходит сейчас между мной и моим ребенком - это вот вообще ни для кого. Либо это будет написано специально, чтобы быть прочитанным - ну то есть не считается и зачем тогда?
автор: Гермиона(24.10.2012 в 01:57)
а что сейчас происходит между тобой и твоим ребенком, что не как у всех? разница лишь в выражениях.

знаешь, я вот перечитала кучу отчетов... и была у меня шальная мысль - а как же privacy, это ж тут многие так прилюдно обнажаются, что мама не горюй. а на самом-то деле... у всех всё о-ди-на-ко-во. поэтому никому и не стыдно про это писать, хотя пишут-то об интимном, и поэтому же у тебя в целом будет примерно так же и в тех же "картинках", как у меня было, и у Ёлки, и у Ольхен, а вот в деталях - не будет "пня берёзового", как у Юлянки, например =))) а будет что-то своё. то особенное, что ты назвала "кладезью" чуть выше. своё, о чем девочки пишут и благодаря чему так запоминаются отдельные отчеты.

мне кажется, дело просто в том, что попроси тебя кто-нибудь из наших (да пусть даже сразу человек десять) зачитать что-то подобное, "обращение к ребенку", - наверняка бы ты как-то проще к этому отнеслась, а вот раскрываться перед толпой незнакомых тетенек - это уж с какой стати, в этом я тебя готова поддержать. =)
автор: _анна_(24.10.2012 в 01:57)
Ну неееет, я про другое) об интимном - это пжлста, сколько хотите)) и написать обращений к сыну я хоть в стихах, хоть в прозе, хоть на А4, хоть на целый ватман))) но это ж не то все, а следовательно - зачем? Чтобы меня кто-то на курсах похвалил и три пары, которые с нами ходили, уважительно покивали? Да ну)
Да то же самое и происходит, что у всех - толкается, пинается, ногу выпятит, головой в мочевой пузырь упрется - вот и все разнообразие) но вот - почему все этого ждут, выслеживают, почему с этим поздравляют, почему сразу хочется, чтобы и мужу тоже этого досталось, что говоришь там, в мыслях, поглаживая бугорки эти, которые и ты, и одновременно не ты - зачем это все кому-то еще, кроме нас троих?
Есть в некоторых отчетах такие места, которые "то") сидишь и думаешь "вот оно все для чего") но у нас тут все же потеснее круг (ну для меня во всяком случае).
А кладезь, мне кажется, он. Хотя могу ошибаться, конечно))
автор: Гермиона(24.10.2012 в 01:58)
хех, дописала свое сообщение, а ты уж и ответила, примерно теми же мыслями, ага ))
автор: _анна_(24.10.2012 в 02:02)
Ага. Ладно, ночь на дворе и сон разума уже рождает всяких тут.
автор: Белоснежка(24.10.2012 в 01:02)
+100000000
Так замечательно написано))). Полностью согласна с каждым пунктом.
автор: Любинька(24.10.2012 в 14:49)
И я знала и знаю, что если бы что-то пошло не так, я могла бы взять свою папку и позвонить по этим телефонам

согласна
автор: prolonged girl(24.10.2012 в 05:48)
Прочитала все мнения... Я когда-то думала, что я одна такая ненормальная беременная, которой не нравится атмосфера курсов. По правде сказать, ничего нового я там не узнала, усипусечный настрой мне совершенно не близок. И даже так - вот я как раз из тех, у кого в одно ухо влетело, из другого вылетело. Чисто информационно мне ни на родах, ни после ничего не пригодилось, про правильное дыхание мой организм догадался сам.
У нас была дневная группа, поэтому мужей там было всего два. Один из них сразу собирался идти на роды, второго насильно жена на курсы привела. Честно говоря, именно на курсах я поняла, что мне на родах муж не нужен вообще, вот, правда, каждому свое. Домашние задания там были - то нарисовать, это нарисовать... Но их делать не обязательно, я и не делала, естественно...
Но есть одно но - при всей кажущейся бесполезности курсов для меня лично, на настрой они все же повлияли (хотя, может это в большей степени форум повлиял, но все равно). После родов я была в такой эйфории, считала, что у меня прошло все супер быстро и легко, и что сразу готова родить еще. А сейчас-то понимаю, что и не быстро, и не легко, все зависит от того, как смотришь на вещи.
автор: Claire(24.10.2012 в 10:41)
Тут, конечно, все говорят про Ладу, а я вообще о курсах хотела сказать. Сейчас в нашем городе есть же несколько вариантов таких занятий, больших и малых по срокам, разных по содержанию и ценам и т.д. Я вот специально искала - короткие, по сути и делу - а именно такие, где научат и покажут как дышать, как вообще проходят роды. Нашла, 5 занятий всего было. На каждом - информация! И в итоге именно полученные знания дали мне уверенность и понимание более-менее четкое, что там впереди))). Про настрой итак понятно - чем позитивнее, тем лучше, так это вообще по жизни)))

Просто важно выбрать именно те курсы, тот вариант, который подходит именно под твой характер. А выбор у нас есть, так почему бы им не воспользоваться.
автор: ЖуЖа(24.10.2012 в 11:48)
Свет, так мы ориентируемся на отзывы девочек уже отходивших на курсы, и соответственно, мы пойдем туда, где много хороших отзывов. Я у тебя вроде бы спрашивала, про ЖЦ, ты ведь туда ходила, как тебе там, но ты не ответила, посмотрев все отзывы в интернете, про Ладу - ну просто ах, а про ЖЦ-нейтральные, решила выбрать Ладу, а сейчас после таких обсуждений задумалась, а стоит ли мотаться из одного конца города в другой ради размусоливания материнских ценностей, я человек ну ооочень приземленный и хочется именно чтобы все по делу было
автор: Claire(24.10.2012 в 11:55)
Юль, вроде даже в нескольких темах писала про ЖК - описывали какие занятия проходили, что к чему. Вот, нашла...
Claire (27.08.2012 в 19:03)
Стоимость одного занятия 250 рублей! Платишь по факту посещения. У меня занятия были с гинекологом по вторникам в 17.00 (полтора часа, но иногда и задерживались, если было много вопросов), с педиатром по пятницам так же в 17.00.
Занятия следующие, врач гинеколог:
- Знакомство с группой. Ответы на вопросы беременных. особенности течения беременности на 30-ых неделях (это занятие я пропустила, не успела)
- Первый период родов (дыхание, особенности, упражнения)
- Второй и третий период родов (тут тоже и про дыхание и про всё, интересно мне было)
- Обезболивание родов (когда и почему что делается, для чего)
- Послеродовый период. Подготовка грудных желез к кормлению. грудное вскармливание
- Семейный роды (по желанию)

Педиатр
- особенности новорожденного ребенка
- уход за новорожденным
- питание ребенка

На эти курсы они записывают с 30-ой недели. Но я затясалась пораньше, так как как раз с 3-ой переезжаю в Дзержинск, а там неизвестно что и где. К тому же мне с работы на курсы - всего-то дорогу перейти было)
Занятия понравились, особенно с врачом гинекологом. Многие решили рожать с ней (Лапшиной) через нее потом можно, как я поняла и договорится в принципе о родах в 7-ом, чтобы обменку подписали.

Сейчас слышала стоимость курсов подросла до 500.
автор: Claire(24.10.2012 в 11:59)
Вот на этой страничке как раз обсуждали http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=3725&p=24
автор: ЖуЖа(24.10.2012 в 12:06)
Извини Свет, проспустила
автор: Claire(24.10.2012 в 12:11)
Я к тому, что если надумаешь и будут вопросы - велкам)))
автор: Nadine29(24.10.2012 в 12:15)
Сейчас там другая программа, и Лапшина больше не ведет.
автор: Claire(24.10.2012 в 12:19)
А что теперь там, интересно?
автор: Chandler(24.10.2012 в 12:36)
Про Ладу могу сказать только хорошее, а Марина Робертовна -нереально светлый и терпеливый человек. Я тож люблю все по теме, да чтоб по полочкам, так вот она всегда!!!! отвечала на все вопросы. А про настрой, я вообще молчу- это самое главное. Я прям ждала родов, на столько мне было интересно, а как же будет у меня)) Самое главное, что она пытается до всех донести ( а тут уж кто въехал, кто нет - его проблемы) что роды - это на 90% наша работа и прямая материнская обязанность, а врачи лишь помогают принять ребеночка, конечно, не берутся в расчет патологии. Перед курсами для меня самым главным было договориться с самым лучшим врачом, который меня прекрасно разродит, а после мои приоритеты поменялись. Я поняла, что почти все зависит от меня и искала уже врача с максимально схожими с моими взглядами на естественные роды. Без медикаментов, стимуляций и обезболиваний. Со мной в соседнем боксом рожала девочка ( ночью!!!!) так вот она была все время на связи с М.Р. Это я естественно потом узнала, поскольку мы с этой девочкой из одного института и узнали друг друга. Просто не все равно ей как у нас все пройдет и потом будет. Она еще на занятии нам всем сказала, если будут возникать какие вопросы даже уже после родов- звоните, чем смогу - помогу. Во как!!!
автор: Nancy(24.10.2012 в 11:49)
+1 Это точно! Главное - понимать, какая подготовка тебе нужна и найти ее, а в Интернете, у подруги или на курсах не важно!

По Ладе, Согласна со всеми Катиными пунктами! Тоже во вторую беременность жалела, что не могла пойти на курсы. Несмотря на опыт и даже на индвидуальное занятие с психологом, я была морально хуже подготовлена, чем в первый раз после Марины Робертовны. Я не люблю просветленность, но я спокойно могу ее отфильтровать, когда она звучит из уст хорошего человека. Ну и превое занятие не показательно, там дальше больше всего по сути было.
А еще, мое впечатление после двух родов - это такая жесть, что лично мне только просветление и помогает ее пережить))))) Честно, с радостью бы взяла Марину Робертовну с собой на роды, чтобы она мне там рассказывала каким я там сосудом должна себя представить, отвлекало бы это хоть) А как на нее детки реагируют! Она в Тёмины три недели была единственным человеком в чьих руках он совсем не плакал.
Конечно, у всех очень разные потребности, но я лично очень благодарна Ладе и Марине Робертовне
автор: Portofina(24.10.2012 в 12:06)
Наташа, скажу честно, ждала тебя в этом обсуждении. И ты оправдала мои ожидания: написала все то, что я и хотела увидеть
Nancy писал(a) 24.10.2012 в 11:49:
Я не люблю просветленность, но я спокойно могу ее отфильтровать, когда она звучит из уст хорошего человека. [/quote]
Аналогично. Уж на что мой муж, например, суровый человек (в хорошем смысле этого слова ), но он вполне себе нормально реагировал на Марину Робертовну, и умудрился ни одно занятие не пропустить при своем очень напряженном рабочем графике (хотя мы часто опаздывали из-за этого). А на одно занятие (про ГВ) так вообще один поехал (так как я заболела)
[quote]Nancy писал(a) 24.10.2012 в 11:49:
Честно, с радостью бы взяла Марину Робертовну с собой на роды, чтобы она мне там рассказывала каким я там сосудом должна себя представить, отвлекало бы это хоть)

да уж, это точно
автор: Claire(24.10.2012 в 12:13)
Ого, муж один на курсах! Да еще про ГВ...Вот это муж
автор: Portofina(24.10.2012 в 12:22)
ага) еще и конспект сделал и мне все пересказал
еще хотела добавить по теме курсов: я, например, такой человек, который умом понимает, что можно все прочитать и самой изучить (как Аня, к примеру, писала), потому как инфы действительно море, но мне проще и информацию я гораздо лучше усваиваю, когда мне кто-то это все рассказывает, а уж если для этого нужно куда-то поехать к определенному времени, то это еще больше ответственности на меня накладывает, и я понимаю, что сачкануть не удастся:))) дома бы я точно не смогла все сама осилить, вот такая я лентяйка
автор: Вовина Кошка(24.10.2012 в 12:37)
ого-Олесь-неожиданно-про мужа то твоего прочитала)один поехал? респект!
автор: Portofina(24.10.2012 в 14:15)
да, Маш, а так по нему и не скажешь, да?
автор: Надюня(24.10.2012 в 12:56)
очень схожа у меня позиция с Катей, Наташей и Олесей! как про себя читаю! и про настрой!!! вот, правда, через месяц после меня родила моя золовка, так вся семья мужа считает, что у меня были "чудо-роды", а у нее - жесть! потому, как я совсем не помню ту боль, которую пережила, и рассказываю всем о родах, как о празднике, а она наоборот! ну не смогла бы я сам так настроится, не смогла! и это абстрактное понятие для меня "позитивный настрой", он у меня не то, что позитивный был, наоборот, что работать надо, работать, чтобы помочь малышу!

и да, еще, я тоже после курсов настраивалась на роды без стимуляция, обезболиваний и медикаментов, так и вышло!

ааа, понесло меня, не люблю, вот, вступать в споры на форуме, почти никогда этого не делаю, но тут, уж, не удержалась, хотя, у нас вроде как и не спор тут
автор: Markissa(24.10.2012 в 13:09)
Это не спор, это обмен мнениями. Тем более действительно, как уже отметили, все люди разные. Это как в спорте - кому-то хорошо оборудовать себе в квартире небольшой спортивный уголок и заниматься там каждый день самостоятельно. А другим для поддержания себя в форме обязательно нужно посещать спортивный клуб, так как даже при наличие необходимого оборудования, дома их работать не заставишь. Так и с курсами, любыми причем, не только для беременных.
Кто-то вот может сам настроиться, а кому-то надо, чтобы добрая тетенька все по полочкам разложила. И то, и другое нормально и имеет место быть. Выбор - добровольное дело каждого. На то и эта тема, придет новенькая, почитает и уже будет для себя решать, нужно ли ей посещение групп занятий, или интереснее и полезнее все изучить самостоятельно, выбрав для себя оптимальный набор материала
автор: Вредная конфетка(24.10.2012 в 14:04)
Я почему-то не помню в Ладе соплей розовых, смс-ок малышу, обращений на лист а4, про молитву вспомнила только когда Аня написала, что она в тетради была. Тогда вспомнила, что точно была)) Может, это потому что я такие вещи отфильтровываю сразу, а на многие такие подробности даже внимания не обращаю.
Я точно знала, зачем иду на курсы: я знала, что рожать буду без помощников, поэтому мне нужны были знания про родовый процесс и методики "помоги себе сам". Я не смотрела фильмы в сети, не читала книги про беременность и роды. На курсах мне показали и рассказали адекватную информацию про роды, никаких ужастиков я не видела, чему очень рада. Я вообще не представляю как выглядит родовый процесс для врача, даже мужья в родах видели, наверное, больше меня))) Смотря незнакомые фильмы есть все же вероятность нарваться на неадекват, чего на последних неделях беременности не очень хотелось бы.

У меня есть воспоминание из детства: мама с кем-то обсуждала роды и сказала так: "Представь, что у тебя ТАМ зонтик раскрыли". Наверное, слова эти не предназначались для моих ушей, но в душу запали. Немудрено, что роды представлялись мне чуть ли не самым страшным кошмаром. Именно курсы помогли мне избавиться от этих ассоциаций и настроиться на позитивный лад, теперь я не считаю роды чем-то ужасным, а вполне естественным и терпимым процессом.

И хоть далеко не все, что мы делали на курсах, было мне понятным, многие методики были непонятны в том плане, когда же их применять, когда расслабляться, а когда же дышать (ну вот такой я тормоз), тренировки потуг тоже были своеобразными. Но вместе с тем, когда начались схватки, все встало на свои места, и дыхание, и потуги, я отработала хорошо.

Ну и резюме, собственно: если вы готовы сами искать информацию, перелопачивать книги, журналы, интернет, курсы тогда и не особо нужны. Я платила, чтобы все это проделали за меня, а мне выдали готовый продукт: действенные методики и позитивный настрой. Еще лично для меня сыграл в пользу тот фактор, что два раза в неделю мне нужно было собираться и выбираться в люди, после окончания работы мне лично очень не хватало общения.
автор: Катюшка 89(24.10.2012 в 15:04)
Я вот не ходила,на курсы,хотя,очень хотела,туда попасть,но не получилось((((
Но могу так же сказать,как и Надюня,рассказывала и рассказываю о родах,как о празднике:-) Хоть и не посещала курсы,так что ,кому то необходима помощь,чтобы получить положительный настрой,я сама справилась и ни чуть не жалею об этом и могу сказать лишь спасибо себе:-)и бригаде:-)но против курсов ничегоьне имею,и в следующую беременность подумаю о их посещении:-)
автор: Nasska(24.10.2012 в 15:49)
Мои 5 копеек.
В Ладу ходила одна, все занятия. Скорее от скуки и за компанию с девчонками, хоть и не ближний свет был с Автозавода в Сормово.
До этого в санатории ВЦСПС, где отдыхала неделе на 20ой тоже были занятия с психологом, где так же девчонки собирались и с нами болтали на разные темы, мы смеялись очень много, беседовали. Час занятий там пролетал как 5 минут. Я ждала чего-то подобного и от Лады, потому что на нашем форуме эти курсы сильно распиарены.
О Ладе - Марина Робертовна классный человек, а курсы очень посредственные, время убить. Я ещё до того, как они начались, долго мужа уговаривала пойти со мной туда хоть раз. После нескольких посещений весьма рада была, что не пошел. Ибо мой мужчина точно не оценил был "нарисуйте фломастерами на листочке, как выглядит ваш страх перед родами". Он бы точно смысла подобных манипуляций не понял. Да и я не поняла, зачем мне нужны эти все поделки из пластелина, рисунки и поделки. Но в итоге, фильтровала все ненужные мне слюни и слушала только то, что мне было нужно - рассказ о процессе родов. Хотя это можно и в инете почитать. Но мне надо было чем-то занять скучное декретное время. Занятия на мячах я тоже регулярно делала дома сама и разнообразнее(вспоминала ЛФК из ВЦСПС), чем на курсах. Рисунка так и не нарисовала ни одного, кажется. В итоге я не получила того, что ждала от этих курсов. Ждала интересной болтовни, юмора, легкости, хорошего настроения и настроя на роды. Полезную инфу в инете можно и самостоятельно найти, это было не в приоритете, тк я и так много знала до курсов. Того что хотела, не получила. Хотя сама Марина Робертовна оставила о себе хорошее мнение, как ни странно. Такое вот двоякое впечатление.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)