28.04.2024, (Воскресенье) 22:34
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Школа для Будущих Мам.

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
29 30 31
 … 
32
автор: pretty7kitten(24.10.2012 в 16:04)
как мнение: тоже была в ВЦСПСе, курсы не понравились совсем. Ну может еще потому что я там была с мужем,хотелось чтобы занятия поскорее закончились и убежать к нему))) И психотерапия мне тоже не понравилась - сходила один раз и больше не пошла. К психологу хоть и отходила все занятия, но частенько смотрела на часы и ждала окончания занятий...А вот дозированная ходьба, ЛФК и бассеин мне нравились. И вот в ВЦСПС у психолога мы как раз рисовали)))) А в Ладе ни одного рисунка даже не предлагали рисовать)))хотя я, если честно, ничего против рисунков не имею.
автор: Nasska(24.10.2012 в 16:13)
Возможно были разные психологи у нас, они меняются там. Мы наоборот в ВЦСПС весело время проводили. Не исключено, что это был единичный случай, что группа подобралась отличная, девочки были классные все, бойкие и с отличным ЧЮ, в других группах было скучнее, насколько я знаю. Наверное, повезло просто, может дело и не в психологе было. Мы ни разу там ничего не делали, только болтали. В Ладе наоборот.
автор: Nasska(24.10.2012 в 16:16)
Кать, а ты В Ладу когда ходила, с дочкой или с сыночком?
Только увидела, у них правда один ДР? Как круто ты попала )
автор: pretty7kitten(24.10.2012 в 16:26)
это детки так решили:)я ходила в первую беременность.И на курсы, и в ВЦСПС ездили.Хотя туда бы я и в этот раз с удовольствием съездила бы, но там детям до трех лет нельзя, а у нас еще и двух не было:)
автор: Папина дочка(24.10.2012 в 16:18)
А меня радует, что не смотря на разницу в предпочтениях нас объединяет одно- желание выносить, родить и восптать здоровых, красивых и умных детишек!!! сейчас все такие продуманные-беременность планируем, готовимся морально и физически, про роды знаем чуть не больше рожавших;-), у наших мужчин появляется желание рожать с нами- это очень отрадно.
сорри за этот оффтоп но это правда здорово!!!
автор: Nasska(24.10.2012 в 16:22)
Да кто б спорил, не заинтересованная в своем чаде мамочка вообще не нашла бы этот сайт. Мы здесь потому, что нам не безразлично счастливое детство своих детей. Набираемся опыта, как правильно, как надо, как лучше...
автор: Ольхен(24.10.2012 в 16:53)
Как тема-то разрослась. Я на волне всех этих мнений и воспоминаний вчера честно села и потратила минут 15, чтобы детально вспомнить курсы с М.Р. Ничего, кроме позитива я не вспомнила, честно. Самое главное для меня был тот настрой, о котором уже писали тут девочки, причем, даже не мой настрой, а мужа, вот он считает, что курсы для него, прежде всего были полезны. Знаний мы тоже много получили. Книги, интернет, все это, конечно, было в большом количестве у нас, но вот качество... Книги по беременности все страшенные, там что ни страница, то проблема, которая тебя может ожидать, муж их быстро все у меня отнял и на шкаф забросил. Книги про роды - мне с ними тоже не повезло. Или убогие или не для нашей реальности совсем. Интернет, ну сами понимаете, как не фильтруй, попасться может всякое. И потом, я не умею тренировать дыхание по книгам и интернету, да, не все 15 или сколько там видов дыхания, которым меня М.Р. научила, помогли, но я использовала видов 5 точно. А сколько полезных мелочей!!! Менять фокус на родах, чтобы не снилось потом в страшных кошмарах какое-нибудь унылое здание, что ты видишь в окно, или часы в родовом боксе. Релаксирующий массаж, которому был обучен муж. Умение засыпать между схватками на 30 секунд. Да, в книгах я много читала, что надо расслабляться, даже если схватки уже почти без перерыва идут, но думала, Боже, какая чушь, когда тебя будет плющить, не до расслабухи. А вот М.Р. своим таким настроем смогла меня научить верить в то, что я смогу, и я смогла. Историй о родах она рассказала массу, но они все были позитивными. Да, мы были не в Ладе, а в Нике, я так поняла, что времени на воду у нас не было, и еще на курсы приходили неонатолог и Е.А. Сольвьева, которые были реалистами до мозга костей в противовес небесной М.Р., это тоже было полезно. Но могу сказать точно, личность Марины Робертовны - это именно то, что создает офигенный посыл на успешные роды и никакие книги и сеть этого не заменят.
автор: Smorodina(24.10.2012 в 18:17)
Плюсуюсь к Оле насчет курсов с М.Р. Оль, мы, кстати, с тобой в одно время и в одном месте их посещали:)). Для меня главное на курсах было убрать свой страх перед психологической неизвестностью. В принципе он ушел. М.Р. действительно так все рассказывает плавно и без напряга. Вроде бы ничего не утаила от нас, но действительно каких-то страшилок я не услышала. Вообщем-то психологический настрой очень важен в родах. Я единственный раз сбилась с этого настроя в процессе. Что касается техники дыхания, то я тоже не все способы применяла, по сути пригодился только один. Но как и говорила М.Р. нам на курсах, нужно было тренироваться дышать мощнее, а не как тургеневские дамочки (как я дышала на курсах). В родах пришлось дышать как паровоз:)) Поэтому безусловную пользу курсов для себя я почувствовала однозначно.
автор: _анна_(24.10.2012 в 19:07)
Ну вот видите, какая тема в итоге полезная получилась) Те, кому понравилось - подробно рассказали, чем понравилось, тот, кто остался равнодушен - тоже высказался по делу. Думаю, при выборе курсов девочкам будущим все-таки будет полезно знать и такие детали. Тех, "кому помогло", все-таки больше - и это прекрасно, мне кажется, очень верную мысль Света Claire написала - что выбор-то у нас сейчас довольно большой, надо либо не лениться "всех посмотреть", либо смиряться с какими-то моментами, фильтровать и абсолютно доверять тому, к кому сразу пришел. Я фильтровать еще что-то за свое время не готова, его и так мало (мотив "не хватало общения с себе подобными", "мне просто хотелось поговорить" и "МР такой приятный человек" у меня вот вообще не срабатывает, приятных людей вокруг - слава Богу - достаточно, общения на беременные темы - даже больше чем достаточно))).
Расскажу тогда про тот вариант, который в итоге мне подошел. Курсы при ЖК #20, ведет Лохина Елена Владимировна, знала, что они есть, почитала отзывы на нн-маме - тоже ни одного плохого, примерно того же смысла, что и о Ладе - и настрой, и информация, и человек-то какой) Позади сейчас половина - три из шести, первое было про "установление контакта с сотрудниками роддома" (читай отчет Лидии и удивляйся, как она умудрилась запомнить всех по именам), "приемчики" уже опробовала на гардеробщице, заведующей жк и враче роддома, с которым собираюсь рожать - вроде работает)). Остальные два - по анатомии беременности и родов, и про обезболивание в родах - психологические факторы, как устранить, и отвлекающие точки, стимулирующие точки. Настрой на праздник присутствует в полной мере на каждом занятии, какие-то мелочи, которые раньше не знала или не задумывалась просто - тоже каждый раз нахожу. Особо подчеркивается необходимость физ.подготовки (что мне, конечно, очень импонирует). Есть "домашние задания", которые тоже не спрашивают никогда, они обычно заключаются в предложении подумать над каким-то вопросом. Основной посыл тот же - про естественность процесса, про то, что можно и без боли, и без страха, и без медикаментов, и без разрывов) к этому еще прибавляется "без договоренности с врачом" и "без мужа" - в основном у нас там так и собираются, но на другую точку зрения больших глаз не делают и отсутствием либидо у мужа после не пугают. Человек Елена Владимировна, действительно, приятный, открытый, но ровно настолько, на сколько ты готов к этому контакту. Я вот не очень люблю, когда меня с порога врач начинает называть "зайкой", "деткой", при первой же встрече предлагает записать телефон и звонить днем и ночью. Хотя совершенно точно и у ЕВ есть девочки, которые с удовольствием взяли бы ее с собой в роды, которых она поддерживала дистанционно и которые потом скажут, что "если бы не Вы!!!". Благодати нет))) занятия раз в неделю по два с половиной часа, проходят быстро и комфортно.
автор: Вредная конфетка(24.10.2012 в 20:13)
Ань,если у вас такие курсы замечательные и рядом с домом,другие варианты и не нужны уже. А они платные?
автор: _анна_(24.10.2012 в 20:21)
1350 за 7 занятий))
автор: Вредная конфетка(24.10.2012 в 20:30)
Ну это совсем по-божески. Хорошо,когда выбор есть и каждый может найти занятия по себе. Какую Аня проблему подняла)
автор: yozhing(24.10.2012 в 19:35)
а вот я никаких курсов не посещала, ни в Москве, ни в Израиле, но тоже вспоминаю все свои роды как праздник.
чего мне действительно в первый раз не хватало - это информации по ГВ и вообще поддержки в этом вопросе, но во второй раз был форум и Наташа Nancy, поэтому лично я о непосещении курсов не жалею.
может я мамаша нерадивая, но дышать я не училась, физкультурой для беременных не занималась, и мне это все не помешало легко родить моих мальчиков.
но вообще идею с курсами считаю хорошей, может на третий раз все же подниму пятую точку и схожу, послушаю.
автор: Вовина Кошка(24.10.2012 в 21:25)
у меня подруга рожала 14 лет назад.дак говорит-зачем ты на какие то курсы ходила...глупость какая.фигня...раньше вот в полях рожали...и все такое...и я родила.и все рожали без всяких курсов...


ну вот такого тоже не понимаю.мы ж не в пещерных времена живем!как без информации??...
она поехала рожать и даже не знала что и как будет происходить....ну так безответственно нельзя же1
автор: Мария1(24.10.2012 в 23:27)
Маш ну я вот тоже без курсов ,но этоьне значит,что я наплевательски отнеслась к родам и безответственно,я так не считаю,у меня все прошло замечательно и делала я все как мне говорили,настрой был положительный и без курсов.каждый сам выбирает для себя,если твоя подруга,так решила,это не значит,что это не правильно.и ей все равно на себя и малыша.

Я так же ехала и особо не знала,как все будет происходить,из инета только ,в общих чертах.......и КАК можно знать,как все пройдет,мало ли что на курсах говорили,во время родов,все может пойти так,как сам не ожидаешь и уж курсы точно не смогут это угадать,да может дают положительный настрой,не спорю.
Я вот даже не кричала,не психовала,вела себя спокойно и заслуга это моя,вот и все,а кто ходит на курсы,опять же не против я них,в случае положительного настроя,благодарят их,хотя кто знает и без них,все прошло бы так же замечательно.
автор: Вовина Кошка(25.10.2012 в 13:20)
я и не сказала так,заметте))что все кто не ходит на курсы-безответственные.не надо переворачивать
автор: Кукарямба(24.10.2012 в 23:16)
Ходила на курсы в Садко (так как вела там беременность, и курсы были обязательным условием). Из 10 занятий была, наверно, на 5, плюс 2 дополнительных (про роды с мужем и про вертикальные роды). На трех из посещенных занятий показывали один и тот же фильм про роды. После третьего просмотра решила, что уже перебор и на занятия ходить перестала))) Одно занятие было про ГВ - оставило неприятный осадок(( какая-то излишняя пропаганда гв, причем преподнесено это было так, что если ребенок не на гв, то он обязательно будет больной и глупый...
Сами с мужем смотрели фильм (на форуме ссылку кто-то выкладывал), и смотрела я сериал 40 недель от зачатия до рождения (как-то так называется), но так и не досмотрела...
Так вот, из фильма больше информации полезной узнала, чем из курсов.
И даже некоторые моменты ввели меня в заблуждение. Помню, все на курсах спрашивали, когда же ехать в рд? и вариантов, кот. были озвучены, было два: либо, когда отойдут воды, либо, когда интервалы между схватками сократятся до 7 минут.
и вот с такими глазами я сидела ночью и записывала интервалы в 4 минуты (тренировочных не было, просто начались сразу частые схватки). Массаж, который изучали, тоже не потребовался, так как любое прикосновение было неприятно, и мячик не пригодился.
Знать, конечно, нужно, как и что будет происходить, но источник информации каждый определяет для себя сам.
автор: Chandler(25.10.2012 в 16:50)
Уж лучше пропаганда ГВ, чем какой-нить смеси, с производителем которой заключен контракт. Что меня, кстати, очень приятно удивило)) У меня одной знакомой так промыли про эти смеси мозг, что она считает, что для младенца - это идеальное питание, а грудное молоко не достаточно сбалансировано по питательным веществам. Ну не бред ли, а? так что лучше пусть ГВ пиарят))
автор: Кукарямба(26.10.2012 в 07:23)
Да пусть пиарят, кто же против))) Но не в такой форме! Многие не кормят детей ГМ совсем не потому, что считают, что смесь лучше (хотя и такие мнения слышала), разные бывают причины, но отсутствие ГВ еще не значит, что ребенок обязательно будет часто болеть и отставать в развитии от своих сверстников. А на лекции именно на этом акцент был поставлен(((
автор: OlgaS(26.10.2012 в 02:15)
ссылку на фильм скинь, пож-та
автор: Кукарямба(26.10.2012 в 07:29)
Вот фильм http://www.youtube.com/watch?v=lV_UdaEuBW4&feature=related
Попозже на второй ссылку скину
автор: Кукарямба(26.10.2012 в 07:56)
вот второй http://www.youtube.com/user/rus40weeks/videos?view=0
тут по серии о каждой неделе беременности. Но я его полностью так и не досмотрела
автор: Хитрюля(26.10.2012 в 13:52)
немножко юмора на тему)Мульт про Масяню-как это было
http://www.yaplakal.com/forum28/topic492866.html
автор: Svedka(26.10.2012 в 14:41)
автор: Яблоко(26.10.2012 в 14:47)
автор: Гермиона(26.10.2012 в 15:12)
сделайте мне эвтаназиюююю ))))
автор: Lilaby(26.10.2012 в 16:32)
"Чтоб пальцем больше не трогал"
автор: нижегородочка(26.10.2012 в 16:36)
автор: Claire(26.10.2012 в 16:37)
автор: блондинка(01.11.2012 в 15:54)

По случаю из сети:" Организм человека способен выдержать только до 45 del (единица измерения боли). Во время родов женщина чувствует боль до 57 del. Это похоже на двадцать переломов костей полученных одновременно. Цените тех, кто Вам подарил ребёнка..."
автор: elena91(06.12.2012 в 15:20)
Сегодня была на первых занятиях! Решила я не мучать себя и сыночка катаниями в нижний к вам:-.и записалась на курсы в нашу жк! Будет правда всего 4 занятия, сегодня вот общее, вступительное так сказать, показали нашу женскую физиологию, кратко про роды рассказали, показали фильм 40 недель. Дальше два занятия это роды, и четвертое- гв!
Понравилось то,что нас мало девочек- всего 4 человека. И ведет курсы моя любимая акушерка,очень добрая женщина!
автор: Claire(06.12.2012 в 15:25)
Ну, видишь как отлично вышло) Здорово, что вас так немного - спокойно можно все вопросы задавать интересующие, времени на всех хватит. Почти индивидуальные занятия))))
автор: elena91(06.12.2012 в 15:49)
Claire писал(a) 06.12.2012 в 15:25:
Почти индивидуальные занятия))))


да-да
автор: нижегородочка(06.12.2012 в 15:29)
Подскажите, может есть кроме Лады курсы совместно с мужем? Мы в первую беременность в Ладу ходили, и сейчас тоже хочется положительного настроя и знания освежить. Но в Ладу ездить очень далеко.
автор: Naty(06.12.2012 в 17:09)
В аисте можно с мужем,но мне,если честно,курсы не очень понравились.
автор: леночкагреночка(06.12.2012 в 17:19)
а я как раз на этой неделе ходила на курсы в нашу ЖК. было всего 3 занятия,1-психолог,2-про роды,и 3-про токак ухаживать за малышами и приходила консультант из радость материнства по ГВ.
честно сказать,курсы на слабую 4,хотя и по 2-2.5 часа они,но вот про роды я ничего нового не узнала,вот только понравилось про ГВ.очень подробно и интересно всё рассказывала нам консультант,очень много нового узнала!
автор: Naty(06.12.2012 в 17:21)
Лен,а чего ты нового услышать про роды хотела?!?)))
автор: леночкагреночка(06.12.2012 в 17:33)
ну если честно,то этого я и ожидала,просто из нэта мне кажется больше инфы узнала чем на курсах!просто рассказывали всё как то непонятно,всё в кучу...
автор: Гретта(06.12.2012 в 17:27)
Девочки, а кто-нибудь ходил на курсы не в Ладу! и чтобы они при этом понравились сильно?
Просто вялые отзывы о других курсах тонут в восторженных о Ладе, при этом прочитав мнение Анны я поняла, что это совсем не моё... Я не могу такое фильтровать: раздражаюсь, замыкаюсь и отвлекаюсь.

Ну и ещё на всякий случай про Ладу. Одно дело если преподаватели рассказывают что-то конкретно для тебя лишнее, другое-когда тебя просят рассказывать свои ощущения (второе для меня неприемлемо). Там с этим как? То есть если по желанию высказываются-я бы могла подумать, при прочих плюсах, а если обязательно надо рассказывать самой- тут уже нет.
автор: Irish(07.12.2012 в 11:15)
Присоединяюсь к вопросу Тани
Но, меня больше пугает не сам формат курсов, я бы послушала...все подряд ...для информации Очень сильно пугает местонахождение!!!!! ТО бишь..далекая для меня, жителя верхней части города, ул.Народная...
Неужели у нас в верхней части города нет достойной замены??????
автор: pretty7kitten(07.12.2012 в 11:23)
мне кажется, надо перед занятием подойти к Марине Робертовне и попросить об этом специально.Она спрашивает об ощущениях, но если это будет конкретному человеку мешать, мне кажется, она не будет спрашивать его.Она же не учитель в школе.:)это же все беремнюшкам надо.:)она всем идет на встречу.:)
автор: Anyut(07.12.2012 в 11:05)
И я также присоединяюсь к вопросам девочек)
Знакомая у меня ходила в Садко на Бекетова, но сказала мне, что ничего курсы ей эти не дали, настроя боевого так точно. А мне он все-таки нужен..я трус страшный просто)
автор: Дюймово4ка(07.12.2012 в 11:29)
Здесь, наверное, все индивидуально. Не буду рекламировать, но меня, например, эти курсы настраивают на нужный лад. Именно после них у меня появляется некое спокойствие и уверенность, что мы с малышем со всем справимся и все будет хорошо. Хотя страх все-равно никуда не девается, но это же естественно)
автор: Anyut(07.12.2012 в 12:33)
Надь,а ты в Садко ходишь на курсы?
автор: Дюймово4ка(07.12.2012 в 12:41)
Да. Я же в Садко наблюдаюсь, а там это входит в "обязательную программу" при постановке на учет. Я помню, мне тогда это не очень понравилось - я все-таки планировала сама выбрать курсы. Да и просто не люблю, когда мне что-то навязывают . Но в итоге меня пока все устраивает.
автор: Anyut(07.12.2012 в 12:47)
Там есть кто с мужьями? вообще я тоже планировала туда ходить, хоть я и не там на учете, но своего Г я периодически там посещаю, да и УЗИ все там.
автор: Дюймово4ка(07.12.2012 в 12:51)
Это по желанию, кто один ходит, кто с мужьями. Ну от темы занятия зависит еще - на ЛФК, например, на мой взгляд, мужчинам вообще делать нечего.
автор: Anyut(07.12.2012 в 13:07)
Согласна, тогда надо все-таки обратить внимание на эти курсы,не хочется полагаться только лишь на один негативный отзыв, тем более тебе нравится.
автор: Дюймово4ка(07.12.2012 в 13:12)
Кто-то из девочек недавно писал тоже в отчете про эти курсы. Кажется, Папина дочка, почитай тоже.
автор: Гретта(07.12.2012 в 13:17)
Надь, спасибо, тоже почитаю отчёт.
Только там так странно-или мне попалась девушка не все знающая- типа клиентам полный курс, а кто просто пришёл- дополнительные занятия только, а там не все темы, которые бы хотелось.
Тоже о Садко думаю. А там во сколько начало занятий? Я так поняла они дневные.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)