18.04.2024, (Четверг) 18:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Книги по взращиванию и воспитанию

 
Страницы:
1
2 все
автор: Axidy(15.01.2008 в 16:41)
ДАвайте подлелимся опытом, уже мамочки , ну, и те, кто вообще в курсе, какие педагогические книги и книги по уходу за маленькими могут оказаться полезными для тех, кто скоро родит малыша.
Мне это, кстати, интересно в любом случае, ведь почитать можно и заранее

Насколько я знаю, моя мамочка инструктировалась по книге Спока "Ребенок и уход за ним". Хотя там есть спорные моменты...

Кто что тзнает по этой теме?
автор: strekoza2312(15.01.2008 в 18:07)
а я читаю книгу Вильяма и Мрты Сирс "В ожидании малыша", там все подробненько с момента планирования до родово. И что мне особенно нравится, что там сначала рассказывают про ощущения женщины, про то, что происходит с ее организмом, что она может чувствовать, а потом расск. как развивается малыш.
автор: Ольхен(15.01.2008 в 21:39)
Ага, Спока я прочла в 8 лет от корки до корки! У меня в это время братик родился, мама читала, ну и я не отставала. Просто взгляды на некоторые вещи поменялись. Моя подруга пользуется инструкциями Всемирной организации здравоохранения, читает регулярно их сайт.
автор: Ля(16.01.2008 в 09:35)
А я пока читаю журнал "9 месяцев" тоже интересный. Сирс я не успела купить. А вообще, сейчас очень много разной литературы, но каждую книгу, как мне кажется нужно или покупать по совету или хорошо полистать её в магазине, чтобы понять есть ли в ней нужная для вас информация, а то книг много, а толку мало (иногда и так бывает) Мы вот купили одну книгу за 400р. (автора забыла ) а она нам не очень понравилась, очень мало информации именно для беременных, да и написано с каким-то сарказмом.
автор: Ольхен(16.01.2008 в 15:59)
Девчонки, многие рекомендуют Грентли Дик-Рида "Роды без страха", ее можно скачать здесь: http://bookz.ru/authors/grentli-dik-rid/grantly.html
автор: strekoza2312(16.01.2008 в 16:46)
ОЛьхен, пыталась ее скачать, но она открывается на каком- то странном языке, у тебя нет ее в ВЕРДЕ????
автор: Ольхен(16.01.2008 в 18:20)
Нет, к сожалению, я сама не проверяла, в каком она там виде! Сейчас посмотрим!
автор: Ольхен(16.01.2008 в 18:47)
Проверила, в режиме скачивания там, действительно, какая-то лажа, можно нажать "читать текст" и качать. Я скопировала 7 стр. Выкладываю.
автор: strekoza2312(17.01.2008 в 10:29)
Ольхен, спасибо огромедное, я ее скачала...
автор: Bush(18.01.2008 в 12:07)
Сирсы "В ожидании малыша" в электронном виде
автор: strekoza2312(18.01.2008 в 12:55)
Наташ, а у меня не открывается..... Пишет ошибку...
автор: Bush(18.01.2008 в 13:29)
м.б., у тебя на ком-ре не установлен архиватор?
книгу а архиве *rar (сама книга в формате htm) можно скачать по ссылке http://www.roditeli.com.ua/view/sers
автор: Ля(18.01.2008 в 14:15)
Bushик, а у меня открылось. Спасибо тебе ОГРОМНОЕ и здоровья вам с малышом!
автор: strekoza2312(18.01.2008 в 14:39)
Наташ, все, спасибо, открылась...а у меня дома такая же книженция...мне очень нравиться.....
автор: Bush(18.01.2008 в 14:51)
Натуль, я знаю, ты ж писала выше, просто выложила в электронном виде, авось у кого не будет времени или возможности на покупку!
автор: Ольхен(20.01.2008 в 23:55)
Девчата, вот еще книжка, правда, она для планирующих Тони Вешлер «Желанный ребенок»
http://www.wantbaby.ru/library/books/toni_weschler/
автор: Bush(23.01.2008 в 16:33)
Книжка-подсказка молодым родителям в картинках)))
http://noblackman.livejournal.com/1283800.html?style=mine

это наверное, скорее чёрный хумор....
автор: Голышева Ольга(20.02.2008 в 14:11)
Мне очень понравилась книга:
Зарьяна и Нина Некрасовы "Перестаньте детей воспитывать - помогите им расти" из серии Дети ИНДИГО
автор: Nancy(25.11.2008 в 11:25)
Девочки, а давайте реанимируем эту темку! Кто что читает? Я вот по беременности ничего лучше Интернета и журналов "9 месяцев" и "Мама и Малыш" не нашла. Хочется что-то по воспитанию почитать и по уходу за крохой. Компьютер этот уже надоел! Книжку хотца! Посоветуйте хорошую!
автор: Надюшка(25.11.2008 в 11:33)
Я тоже читаю только эти журналы, есть книга от беременности до 3-х лет, но там как мне кажется немного устаревшая информация
автор: Визажист(25.11.2008 в 11:38)
Мы сразу же купили книгу "Энциклопедия детского здоровья", автор - Жюльен Коан-Солаль . Чем помогла - очень просто и доступно расписаны симптомы детских болезней. Благодаря этому я (доктор еще тот!!!) смогла самостоятельно поставить ребенку диагноз - скарлатина, хотя наша участковая бубнила про ОРЗ. Когда же болезнь пошла на спад и я опять позвала участковую, она говорит - "ой, так у вас же скарлатина!!!! Правда уже в затихающей стадии!!!!" Да что ты!!!! Вот не знала!!!!! А где ж она была со своим "ОРЗ" две недели назад????? Вот так и получилось, что книга очень выручила, и если бы не своевременное лечение именно от скарлатины, а не от ОРЗ, то не знай, к чему бы все привело!
автор: Nancy(25.11.2008 в 11:48)
Молодец, Жанн!
автор: Ольхен(25.11.2008 в 13:05)
Да, эти книги для меня - больной вопрос, все книжки по беременности я забраковала... По воспитанию тоже пока ничего хорошего не попадалось. В детстве любила читать Спока "Разговор с матерью", но она сейчас, конечно, во многом неактуальна, написана 100 лет назад. Подруга в Германии подарила немецкую книжку, я пока только начала читать, ничего не могу сказать.
автор: _анна_(25.11.2008 в 13:32)
Сестра всегда читает журнал SHAPE MAMA - и мне уже подсовывает) Говорит, интереснее и информативнее "Счастливых Родителей" и прочих "Аистят".
автор: Ольхен(11.01.2009 в 01:36)
http://www.rebenok.com/info/library/methodical_books/ - ссылка на полезные книги для мамочек
автор: Помпушка(26.01.2009 в 18:36)
Девочки скажите пожалуйста по каким книжкам, советам или ещё чему..... Вы кормите детишек???
автор: SVetok(26.10.2009 в 16:00)
Кто какие книжки сейчас читает?
Интернет действительно надоел, да и во время кормления неудобно около компьютера сидеть...
Вот думаю, может сказки рассказывать девчонке, чтобы с грудным молоком сразу и русская культура усваивалась
автор: Визажист(26.10.2009 в 16:04)
ДЕВОЧКИ!!!!! Откопала у себя книги "В ожидании ребенка" и "Первый год жизни малыша". ЗАБЕРИТЕ ДАРОМ!!! Вам они нужнее чем мне.
автор: Невидаль(25.08.2012 в 16:25)
давайте поднимем тему!
тут в разных темах были ссылки на хорошие книги, надо будет собрать!
автор: Напротив(25.08.2012 в 17:16)
Давайте

В какой-то теме видела ссылку на книгу «Общаться с ребенком. Как?», Юлия Гиппенрейтер - очень понравилось Дельные советы, хорошо и легко написана

Еще мне рекомендовали почитать "Как говорить,чтобы дети слушали, и как слушать,чтобы дети говорили" Адель Фабер и Элейн Мазлиш - еще не читала,ждет своей очереди

Ну и всем хорошо знакомый Комаровский "Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников"
автор: Невидаль(25.08.2012 в 18:22)
+1 к Гиппенрейтер. Будет полезна родителям и детям любого возраста. книга дает возможность повспоминать свое детство. автор так пишет, как будто знакома с вашими родителями лично и их методами воспитания. во всяком случае, на нашем примере это оказалось так. читали с мужем, через страницу повторяли "точно-точно, моя мама так делала и меня это обижало/злило/раздражало". ее и моя мама прочитала, попросила у меня прощения, вот так глобально..
+1 к Фабер-Мазлиш. они в принципе другими же словами излагают мысли из первой книги, но книга хороша прикладной частью, в каждой главе прямо действительно упражнения "какую фразу сказать, какая реплика наиболее удачна\неудачна и т.д. хорошее дополнение. правда, обе книги на уже разумных деток, наверное лет от 3-4-5 чтоли. но не помешают и сейчас.
Плюсуюсь и к Комаровскому, в медицинском плане для нас почти Библия. некоторые моменты из организации жизни с малышом он утрирует, в частности, повеселила его глава "режим дня", нам с зимним ребенком совсем не подошла. у него часа 2-3 утренний сон на балконе, мама в это время делает дела, потом короткая кормежка минут 15 (дальше Е.О. ребенка кормить настоятельно не рекомендует, дабы не растить "фокусников") и снова на балкон. когда читала беременная, думала "как все легко"))) Но - повторюсь - это все детали, книга несмотря на это, обязательна к прочтению.
автор: Usya(05.03.2013 в 14:09)
подниму темку. может кто, что читает полезное по воспитанию-развитию деток? порекомендуете может что!
автор: Любашик(06.03.2013 в 15:56)
Я прочитала Джона Грея "Дети с небес", очень понравилась, только вот описание реализации тайм-аутов - кошмар полный, я вот не представляю, как можно маленького ребенка в комнате запереть, но все, что в ней до этого описывалась стараюсь реализовать, нравится и Леша хорошо воспринимает это. За год ни разу не повысила голос на ребенка после этой книжки, и шлепки по попе, даже для папы заменили на угол, на что он реагирует очень адекватно.

Анатолий Некрасов "Материнская любовь", это больше актуально для мам мальчиков) но вообще просто приятная и поучительная книжка.

Сейчас для второго Комаровского "Здоровый ребенок и здравый смысл его родственников", нравится во многом.. кроме, возможно прогулок на балконе и этапов введения прикорма, хотя по сути про приком тоже достаточно интересно и жизненно написано... Дальше пока не прочитала)

А кто еще что читает?
автор: Usya(06.03.2013 в 20:26)
спасибо!
кстати вот тут нашла вроде адекватные отзывы на эту тему http://detstvo.ru/forum/vospitanie-detei/2463-knizhki-kotorye-nam-pomogayut.html?=
http://detstvo.ru/forum/vospitanie-detei/2463...
автор: nnmary(28.04.2013 в 12:09)
По следам темы на ннру... Обсуждают там сейчас тему про плохих дядек и вот про книжку рассказывают такую:
вот выдержка, одна из глав http://diak-svyatoslav.livejournal.com/236989.html?style=mine#cutid1
книжка называется "Что делать, если..." Людмилы Петрановской.
Я посмотрела в нескольких интернет-магазинах, там иллюстрации вроде хорошие и написано понятно, кому интересно будет гляньте. Я наверно прикуплю, так как вопрос этот меня очень беспокоит.
автор: Ольхен(26.08.2013 в 21:00)
На отдых запаслась книгами, скачала обе книги Петрановской "Что делать, если", Найджела Латта "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума" , его же "Сынологии" нет в нужном мне формате бесплатно, нашла за деньги, за 129р. Как говорить, чтобы дети слушали, тоже скачала. Очень хочу еще найти Розенблюм-Санчук, но что-то туго, везде только странные сайти, предлагающие сначала номер телефона ввести. Никто не свтречал на просторах сети?
автор: Гермиона(26.08.2013 в 21:05)
Оль, если нужны ПДФки, кидай адрес электронки, я тебе пришлю.
автор: Дичка(26.08.2013 в 21:09)
Оль, а ты Петрановскую где скачала? три их уже вроде... ссылку не кинешь? мне хоть просто дочитать, скачать все равно не смогу(
автор: Ольхен(26.08.2013 в 21:11)
Ира, Петрановская есть на флибусте, но там только две.


Настя, да, очень надо пдф-ку, palolga@yandex. Ru
автор: Дичка(26.08.2013 в 21:19)
спасибо, две...да точно)
автор: Норвегия(26.10.2014 в 17:44)
Девочки, я с отзывом. Недавно прочитала книгу Л. Петрановской "Если с ребенком трудно". Книга мне очень понравилась! В ней много и подробно написано про привязанность, есть про то, как исправить трудное поведение, есть про самих родителей и их неправильное поведение. Она прекрасно дополняет рекомендованные выше книги Гиппенрейтер и Фабер-Мазлиш. Для тех, у кого
нет трудностей в общении и понимании ребенка(а таких на форуме немало) книга, возможно, не откроет ничего нового, но прочитать ее все равно будет интересно.
автор: Nash(01.04.2015 в 15:40)
Мне тоже понравилась книга, особенно первая ее часть про привязанность! Ребенка понимать начинаешь намного лучше!
автор: aliska(06.03.2015 в 16:57)
"Общаться с ребенком. Как?", Юлия Гиппенрейтер - купила, но пока не дошла до нее, думаю успею, пока нам рано)

Найджела Латта "Прежде, чем ваш ребенок сведет вас с ума" - прочитала, для общего развития, но думаю из нее я ничего не буду практиковать, в общем пустая трата времени) А нет можно прочитать и поклясться себе никогда так не делать. Детей все же любить надо, а не такие методы испытывать...

Жан Ледлофф – "Как вырастить ребенка счастливым"
- вот ее надо было читать раньше, еще во время Б, там описывается почему так важно носить ребенка на руках в первое время после рождения. Читаю очень медленно, но на самом деле потому, что сейчас со временем вообще беда( А так она способна возродить материнские инстинкты и делать так, как заложено эволюцией, а не современным обществом. Вообще очень интересная книга. У меня бумажная, но ее легко можно скачать.

Януш Корчак - "Как полюбить ребенка". Вот это для меня вообще бомбой оказалось! Первая аудиокнига, которую я слушала взахлеб и которую я захотела перечитать в бумажном виде. Закачала и слушали с мужем в машине, пока ехали на отдых и обратно. Так что советую ее всем! Можно закачать в плеер и гулять с ребенком... Книга не дает каких то инструкций и плана действий, но дает большую почву для размышлений, помогает увидеть в казалось бы очевидных моментах не очевидное. Там две главы - первая про воспитание детей, вторая - как быть воспитателем в детском коллективе. Вообще зная вкратце нелегкую судьбу автора, мне давно хотелось прочитать его книги. В общем надо один раз услышать или прочитать...

Еще подруге дарила Грея "Дети с небес", ей вроде бы понравилось, сама тоже хочу, как дойдет очередь до нее. Еще у Нарушевича есть также "Дети с небес", ее пока не читала, но слушала лекции автора по воспитанию детей.
автор: Murashka(01.04.2015 в 10:13)
Алиса, а можешь дать ссылку откуда скачивала Януш Корчак - "Как полюбить ребенка". Или скинуть мне на почту, если есть возможность.
автор: Sid(01.04.2015 в 14:06)
Вик, http://www.e-reading.club/book.php?book=29711

автор: Murashka(01.04.2015 в 14:12)
Лена, спасибо большое.
автор: Sid(01.04.2015 в 14:24)
Не за что))) ты "Боевой гимн матери тигрицы" не читала?))) оооочень интересная книга с оооочень интересной точкой зрения на процесс воспитания ребенка... Я щас читаю, мужу пересказываю) Он с автором спорит)

Ещё есть классная книга Поллака "Настоящие мальчики". У меня её нет, но найти можно, тоже полезная, особенно для мам мальчиков.

И ещё интересная книга Захарова "Неврозы у детей") Там не только про неврозы)
автор: Murashka(01.04.2015 в 14:31)
Боевой гимн не читала. Заинтересовала. Найду. И сама прочитаю и мужу подсуну. Спасибо.
Про мальчиков скачала " Сынологию" Н. Латта, начала читать. Там в начале написано, что применимо к мальчикам с 2 лет, я пока отложила ее.
автор: Murashka(01.04.2015 в 10:11)
Девочки, у кого нет времени читать книги, но вы можете их слушать на торренте кинозал.тв http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=3726 есть аудиокниги Ю.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как" и "Продолжаем общаться с ребенком. Так".
Другие аудиокниги тоже есть.
автор: darenka18(01.04.2015 в 14:10)
Спс
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04)