05.05.2024, (Воскресенье) 10:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Пиналки!

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
21
автор: Bush(26.02.2008 в 15:29)
Девочки, не один раз упоминали в разных темках про пиналки.
Сейчас очень очень жду ощутимых шевелюшек, вчера призрачно так ощутим был рыбкин всплеск. Это ожидание так волнительно, и так хочется, чтобы я могла показать папе - смотри, вот он, малыш!
Да и вообще, я думаю, кроме наших впечатлений и реакций папочки на пиналки, можно будет обсуждать их частоту, например, об этом тоже пишут и говорят немало, как регулярно они должны быть.
автор: Ля(26.02.2008 в 15:36)
Bush, классная темка Я тоже сейчас каждый кишок за пиналку принимаю, а вчера вечером так особо как-то почувствовала, сильный толчок в животе, правда сейчас ничего нет. По рассказам подруг я должна сразу понять, что это он, вот сижу и жду в надежде, что не пропущу долгожданное первое Здрасти, мама! от своего малыша (прям слезы навернулись ) И особо хочется дубасить нашего папика
автор: strekoza2312(26.02.2008 в 16:17)
Девчонки, я первое шевеление почувствовала в 16 неделек...потом это как - то все немного приутихло, но я его ощущала, но слабенько и в 20 неделек,четко 14 февраля наш малыш четко дал знать о себе.....сначала пинул в ухо врача, а потом покувыркался перед папочкой..... И теперь каждый денеь и ночь мы все чего - то возимся, возимся....если я неудобно сяду или лягу - Мамуля, вот тебе пинок за это..... , Чувствую, когда он отдыхает, даже когда хожу, чувствую его возню....а тут 22 февраля первый раз выпятил как мы поняли свою ножку мне в пупок....у меня там такая шишечка узенькая образовалась.....мама говорит, что это возможно была пяточка....а вчера долго спала на боку на правом, перевернулась на спину, а он еще сбоку остался....такой прикол...лежу на спине , а животик на правом боку остался.....Конечно, чувства эти непередаваемые...теперь полноценно ощущаешь себя с ним....
автор: Nastusha(26.02.2008 в 16:17)
У меня первые толчки были в 18 недель (сейчас 23), беременность первая.
Конечно, это всё так волнительно и неожиданно. Мне кажется, что такие ощущения ни с чем не сравнишь: ни с какими движениями кишков, лопанием пузыриков, всплеск рыбки и пр. Я сразу поняла, что это мое сокровище дает о себе знать.
Примерно, около недели толчки были только слева, а потом уже посередине внизу животика, а последние дней пять (как раз на 2-м УЗИ началось) уже ощущаю и в районе пупка тоже.
По поводу их частоты...тоже много читала и слышала, что, если слишком часто - то ребеночку не хватает кислорода; если редко - тоже ничего хорошего.
У меня особенно активно шевелится (или толкается) либо утром 07:00-10:00, либо вечером с 19:00 и до поздней ночи может барахтаться, что я уже усну, да еще и папульчик тут его развлекает А так, в течение дня, редкие толчки и передвижения. Врач-узист говорит, что на таком сроке у них еще нет режима, что ближе к 30 неделям они более дисциплинированы и уже должны занимать правильное положение.
Их реакция ведь еще зависит от многих факторов: света, звуков, твоего положения тела.
Конечно, больше настораживает, когда малыш не то, чтобы часто шевелится, а вообще перестаешь его чувствовать. У меня недавно было такое: 2 суток не шевелился, не чувствовала его. Оказалось, что это из-за моей проблемы со "стулом". Пришлось включить в свой рацион кефир (ужас, как не люблю его ).
автор: strekoza2312(28.02.2008 в 15:30)
Bush , все хочу спросить - а у тебя масик твой еще пока не шевелиться???? подает тебе хоть какие - нибудь сигналы??????
автор: Bush(28.02.2008 в 15:52)
Такое впечатление, что там бултыхается кто-то, но ощущения были не так много раз, так что буду прислушиваться и ожидать ощутимых пиналок!
автор: Принцессочка(28.02.2008 в 16:22)
Кстати, Настюш, у меня малыш не так активно шевелился, когда начала меняться погода, стало резко теплеть и пасмурнеть. Мы как раз делали с мужем в такой день второе УЗИ, так малыш реально дрых и позевывал во весь рот, а до этого был очень активный, на первом УЗИ вообще не мог в одном положении зафиксироваться, еле-еле фотку сделали и измеряли его. Врач его и вибросигналом датчика расшевелить пыталась, а он ни в какую - пошевелился чуть-чуть, и дрыхнуть опять. Так где-то дня три он и спал, изредка лишь давая о себе знать. Я уж переволновалась вся - и специально на спине лежала (это нелюбимая его поза, он всегда начинает брыкаться), и даже на животе, чтобы его почувствовать, а толку никакого, так, еле уловимые колебания. Муж говорит: "Оставь его в покое, дай человеку поспать" . Потом, однако, проснулся, и все пошло по-прежнему - чуть что,сразу пинаться и пихаться.
автор: Принцессочка(28.02.2008 в 16:11)
Первые шевелюшки - это не сравнимое ни с чем счастье. Такая прелесть. Я как-то особо не парилась насчет них, мне врач сказала, что у первородящих они начинаются ощущаться неделе на 20-й. Поэтому я внимательно и не прислушивалась к действиям в животе. А тут, как сейчас помню, поехала утром в выходные на учебу и вдруг почувствовала, что кто-то внутри живота так ласково меня погладил-постучал. Сначала подумала - показалось. А потом такое же ощущение повторилось. Я сразу поняла, что это и есть первые шевеления, но никакой, если честно, аналогии с рыбками в аквариуме. Сидела и улыбалась как дурочка, а глаза были на мокром месте. . Зашевелился он у меня 2 февраля в 18 недель, врач сказала, что рановато, но чувствительность у всех разная.
автор: strekoza2312(28.02.2008 в 16:35)
Девчонки, вот нашла интересную статейку про шевелюшки....


Когда и почему малыш шевелится?
Для того чтобы лучше понимать язык шевеления плода, нам необходимо вспомнить некоторые этапы развития малыша в утробе мамы, по-научному - этапы эмбриогенеза.

У человеческого эмбриона первые сердечные сокращения появляются на 21-й день развития. Элементы скелетной мускулатуры начинают развиваться за счет ранней сократительной активности. Ритмическая сократительная активность первичных мышечных волокон наблюдается еще до того, как начинает складываться нервная система зародыша.

В конце эмбрионального периода (конец 8-й недели беременности) и начале фетального периода (с 8-й недели беременности) начинает закладываться нервная система плода, которая отвечает за двигательную активность. То есть к этому моменту уже есть мышечная ткань, есть нервные волокна, которые подают импульсы к мышцам, обеспечивая их сокращение.

Двигательные рефлексы, вызванные возбуждением нервных окончаний, установлены с конца 8-й недели беременности. Первые рефлексы в ответ на раздражение периоральной зоны (около рта) - мандибулярной (щечной) и максиллярной (верхнечелюстной) веточек тройничного нерва возникают у плода в 7,5 недель беременности. С 10-й недели беременности появляются рефлексы, вызванные раздражением участков кожи, к которым идут спинальные нервы.

Одним словом, двигаться в матке малыш начинает достаточно рано. Правда, эти движения еще не координированы и не сознательны, да и относительные размеры эмбриона и плодного пузыря таковы, что эмбрион свободно плавает в околоплодных водах и редко прикасается к стенке матки так, чтобы мама могла это ощутить. Однако уже с 10-й недели беременности, наткнувшись на стенку матки, малыш может изменить траекторию движения. С 9 недель беременности плод может заглатывать околоплодные воды, а это сложный двигательный процесс. В 16 недель беременности у плода появляется двигательная активность в ответ на звуки (прежде всего на голос матери, на изменение его интонации). В 17 недель плод начинает жмуриться. В 18 недель - перебирает ручками пуповину, сжимает и разжимает пальцы рук, дотрагивается до лица и даже закрывает лицо руками при резких, громких и неприятных звуках.

Чтобы мозг плода нормально развивался и функционировал, необходимо множество стимулов и достаточный уровень их интенсивности. Восприятие специфических ощущений уже сформировано, и теперь малыш учится реагировать на них движением.

В первом триместре у ребенка уже сформированы представления о комфорте. Они помогают малышу ориентироваться в том, какой должна быть интенсивность различных стимулов извне. Плод обнаруживает, что, двигаясь, он сам может регулировать интенсивность стимуляции (например, отстраниться от громких звуков), он становится творцом своей жизни.

Главная задача плода - развиваться. Для этого ему нужны питание и множество стимулов. Если не хватает питания и кислорода, плод начинает активнее двигаться и тем самым массировать плаценту, чтобы при маточном сокращении получить достаточную порцию крови, а с ней - питание и кислород. Или, допустим, мама лежит на спине, тем самым беременной маткой сдавливая самые крупные сосуды организма (нижнюю полую вену и место раздвоения аорты). Плод незамедлительно ответит бурным шевелением и заставит маму поменять положение тела, поэтому беременным рекомендуют лежать только на боку. Если плод прижимает петли пуповины, он также начинает активно шевелиться и меняет свое положение.

Что чувствует мама?
К 20-22 неделям, когда формируются спинной и головной мозг, движения плода становятся регулярными. На этом этапе (около 20 недель) мама начинает ощущать и воспринимать движения плода. Известно, что первородящие женщины ощущают шевеление с 20 недель беременности, а повторнородящие - с 18 недель беременности. Однако эти сроки могут варьироваться.

Первые шевеления все описывают по-разному. Они могут быть похожи на плескание рыбки, трепетание бабочки или, банально, на перистальтику кишечника. По мнению большинства беременных женщин, это один из самых волнительных периодов в их жизни, и с этого момента мама становится самым точным и безошибочным датчиком, регистрирующим состояние своего малыша. Многие женщины именно с первых толчков начинают воспринимать плод как свое дитя.

Поначалу движения плода достаточно робкие, не скоординированные, но постепенно они упорядочиваются и обретают определенный смысл и значение. В течение получаса 5-месячный плод может совершать от 20 до 60 толчков, иногда больше, иногда меньше. Вообще, темп, ритм и сила движений меняются от времени суток.

К 24 неделям беременности движения плода напоминают движения новорожденного. С этого возраста малыш активно говорит с мамой на языке движений о своей тревоге, радости, удовольствии и своем самочувствии. В свою очередь, плод очень чутко реагирует на изменение эмоционального состояния мамы. Например, когда мама волнуется или радуется, малыш может шевелиться более активно или, наоборот, затихнуть на некоторое время.

Слишком буйное, болезненное шевеление плода свидетельствует о неблагополучии в его состоянии. Иногда движения малыша причиняют маме боль. В этом случае женщине нужно изменить положение тела. Если длительно, в течение нескольких часов, шевеления плода остаются болезненными, беременная должна обязательно сообщить об этом врачу. Большинство женщин отмечают некоторую болезненность в области подреберий в третьем триместре беременности - и это не является отклонением от нормы.

Так как же правильно контролировать и интерпретировать шевеления плода?

Необходимо прислушиваться к движениям ребенка. Полное прекращение двигательной активности на 12 часов и более - очень тревожный сигнал.

Начиная с 24-й недели беременности плод должен шевелиться в среднем 10-15 раз в час, он может спать в течение 3 часов и при этом почти не двигаться. Однако, если ребенок активен слишком в течение нескольких дней или, наоборот, в течение нескольких дней активность его снизилась, беременная должна обратиться к своему акушеру. Бывают ситуации, когда требуется постоянно наблюдать за движениями ребенка. В любом случае, если вы не ощущаете шевелений плода в течение 12 часов, нужно обратиться к врачу. Чтобы самостоятельно простимулировать движение плода, можно сделать несколько физических упражнений, дыхательные упражнения с задержкой дыхания, съесть сладкое.

Внезапные очень активные шевеления плода могут быть следствием неудобного положения мамы - такого положения, при котором плоду поступает меньше кислорода, например, когда женщина сидит, положив ногу на ногу, или лежит на спине. В этом случае необходимо поменять положение. Если же в течение нескольких часов шевеления остаются необычно активными, следует обратиться к врачу. Итак, вялые и слабые шевеления или чрезмерно активные также свидетельствуют о неблагополучии состояния плода.

Врачи-акушеры рекомендуют применять тест шевеления плода Д. Пирсона Считай до десяти. На специальной карте ежедневно отмечают число шевелений плода с 28 недель беременности. Счет шевелений начинают с 9:00 и заканчивают в 21:00. Начинайте считать шевеления плода ровно в 9 утра, записывайте время 10-го шевеления в таблице или на графике. Малое число шевелений (менее 10 в день) может свидетельствовать о кислородной недостаточности плода и является поводом для обращения к врачу.

Если развиваются близнецы, может сложиться впечатление, что движения плода ощущаются повсюду и они очень интенсивные. УЗИ может рассеять сомнения, если подтвердится, что в матке развивается два плода.

Максимально нарастающая двигательная активность плода отмечается с 24-й по 32-ю неделю беременности. Затем она постепенно снижается; особенно это заметно к моменту родов. К концу третьего триместра количество шевелений может несколько уменьшиться, но интенсивность и, можно сказать, сила их остаются прежними или нарастают.

Интересно и то, что к концу беременности наиболее активные шевеления ощущаются в месте расположения конечностей плода. Так, если малыш лежит вниз головкой (так бывает в подавляющем большинстве случаев), то шевеления ясно ощущаются в верхних отделах матки; если же к выходу из матки прилежит тазовый конец (тазовое предлежание), шевеления более отчетливы в нижних отделах. Подсчет частоты шевелений плода в течение 30 минут утром и вечером показывает, что у здоровых беременных к вечеру она возрастает.

Как уже отмечалось, двигательная активность плода характеризует его состояние.

Что означает необычное поведение малыша? При отклонении от нормального ритма, частоты и характера шевелений необходимы выслушивание сердечных тонов, ультразвуковое исследование, КТГ.

О каком же внутриутробном страдании идет речь, когда мы говорим о нарушениях двигательной активности плода? Чаще всего внутриутробное страдание плода бывает вызвано гипоксией (кислородным голоданием). Причинами гипоксии являются: осложнения беременности, различные заболевания (анемия, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и т.д.), кровотечения, плодово-плацентарная недостаточность, выпадение из полости матки и прижатие выпавших петель пуповины головкой плода, заболевания плода (резус-конфликт, инфицирование плода). Острую кислородную недостаточность можно диагностировать аускультацией (выслушиванием) сердечных тонов плода. При хронической внутриутробной гипоксии плода более информативны показатели кардиотокографии (регистрации сердечных сокращений с помощью специального аппарата). В момент шевеления плода частота сердечных сокращений в норме увеличивается на 10-15 ударов в минуту.

При начальных стадиях внутриутробной гипоксии отмечают беспокойное поведение плода, которое заключается в учащении и усилении его двигательной активности. При прогрессирующей гипоксии плода наступает ослабление и прекращение его движений.

Завершая наш разговор, хочется напомнить будущим мамам: первые движения малыша - это не только показатель его состояния, но и неповторимые ощущения, которые женщина может испытать только в этот короткий, но такой счастливый период своей жизни.
автор: strekoza2312(28.02.2008 в 16:36)
А еще я согласна с Принцессочкой, у меня тоже не было ощущения рыбки...мне отчетливо чувствовались толчечки....сначала они были ооооочень деликатны, а потом с каждым разом все больше и больше...особенно это ощущалось в первые моменты, когда сидишь.
автор: Bush(28.02.2008 в 17:15)
Когда мой маляв начнёт пинаться, посмотрим, какие физические ощущения он мне этим подарит
автор: Ля(07.03.2008 в 14:01)
Пришел и наш черед заявить о себе Да да да... Даже сейчас меня мой масик толкнул, как будто торопит мамочку, чтобы она рассказала о нём поскорее
Дело было на 16 недельке. Я, давненько уже ждала, когда же малыш заявит о себе, и прислушивалась к каждому кишочку , но на этот раз ощущение было совершенно не кишочное, он просто стал стучаться, то в одном месте ударит, то в другом (вот, как сейчас это происходит, видать напоминает). Ощущения бабочки или рыбки не было, мне скорее червячка напоминал, который во время дождика пытается выбраться наружу и то в одном месте пытается сделать дырочку, то в другом (вот сейчас опять тыкнул меня)
Ну ладно. Было такой момент, когда мне очень захотелось в одно место, а я засиделась на форуме, и вставать не хотелось, а потом еще и яблочко съела. И когда сил совсем уже не осталось. Побежала... Так он у меня там как начал шевелиться, так активно, что я аж испугалась. Вот ведь мамашка, малышочку приходится подгонять. Теперь его толчки становятся все понятнее и с теми ощущениями, что были раньше, уже точно не спутаешь – это ОН. Когда мы рассказали папочке, было столько радости Он прыгал, кричал, и глазки блестели, а вечером он пытался услышать его шевеления, приложив ухо к животику, но пока ничего не услышал. Как начинаю говорить ему, что он меня сейчас толкнул, папочка замирает, загораются радостью глаза, улыбка похожа на эту и его рука тенится к животику, правда он расстраивается, что пока его не чувствует. Представляю, что с ним будет, когда малышок будет пинаться еще сильнее.
автор: Wife(07.03.2008 в 15:10)
Ля, поздравляю!!! все это так прекрасно
автор: Ля(07.03.2008 в 15:41)
Wife, спасибо! Это действительно непередаваемое ощущение. Сама не понимаю, но он опять сейчас дал о себе знать, надо же... как знает, что я о нем сейчас читаю и пишу Вот такой он у нас самый настоящий малыш sv-nn.
автор: Wife(07.03.2008 в 15:52)
Ля, вот подожди, он так будет о себе напоминать, что слезы будут не только от радости Но все равно, это самые лучшие моменты
автор: Bush(07.03.2008 в 16:23)
У меня он тоже начал робко шевелиться, но для меня сейчас это настолько непривычно, издалека, что я даже чуть побаиваюсь - надо же! ВНУТРИ меня живёт человек! прям фантастическая ситуация... в общем, когда я иногда ощущаю вроде как начальные попытки шевелюшек, я вздрагиваю от неожиданности и непривычности :-)
автор: Пряник(07.03.2008 в 17:33)
Самое памятное - это потягивание на последнем месяце беременности. Места ребетяночку уже мало и он потягивается упираясь в три различные стороны: головой, попой и пяточками. Неперадаваемое ощущение того, что он вылезти хочет...
автор: Ля(12.03.2008 в 10:49)
Я вам сейчас расскажу, а мне хочется услышать ответ одна я такая или нет?:
Под утро, где-то часа в 4 в пятом малышок, в моем животике начинает активно шевелиться, так, что я спать не могу т.к. создается ощущение, что меня пытаются разбудить. Стоит мне так сказать "разгрузиться", как шевелюшки заканчиваются Я одна такая или есть еще кто-нибудь с таким же активным малышом, который будит мамку по ночам для "облегчения"?
Еще, он сразу же начинает стучаться, как только я говорю о нём, не сильно, но дает знать, что чувствует похоже даже мои мысли т.к. я же сейчас, например, пишу, а не говорю, а он стучится.
А еще хочу нажаловаться на папочку нашего, который еще не чувствует, как малыш стучится и утверждает, что это у меня пузырики там. Фома неверующий, я его обзываю. Вот.
автор: Ля(04.04.2008 в 10:53)
Отпишусь, пожалуй. Нам уже пошла 22 неделька. И что-то скажу я вам, пинаться мы стали гораздо меньше, чем пинались на тое же 19 недельке. Кто говорит, что активные пиналки это хорошо, кто плохо, а как на самом деле? Кто может сказать? Где золотая середина?
автор: Ля(19.03.2008 в 10:52)
Нам всего 19 недель, а в выходные (на 18ой неделе) мы пинали нашего папочку. Три разика дали ему понять, что живем у мамы в животике, и еще вчера тоже его пинули два разика. И бабушка почувствовала, правда её мы пинули робко, видать с непривычки. Но все довольны и счастливы и всегда улыбаются, когда малышок пинается.
автор: Bush(05.04.2008 в 10:13)
Мы почти на недельку старше, пинаемся чуть сильнее (именно по моим ощущениям, а не по частоте), чем на 16-17 неделе (когда появились первые шевелюшки). В общем, я так полагаю, до того момента, когда папуля нас сможет почувствовать, нам ещё далеко.
А иногда я прям на короткое время чувствую упругий комочек в каком-то определённом месте, и всегда, когда я чувствую шевелюшки, расплываюсь непроизвольно в широкой улыбке :-))))
автор: Июльская невеста(05.04.2008 в 13:18)
Совсем скоро у нас будут две красивые мамочки)))))))))С красивыми малашами)))))))))))
автор: Bush(05.04.2008 в 14:21)
Алён, какое там две :-DDDD
нас будет РАТЬ!!!)))))
автор: strekoza2312(06.04.2008 в 10:20)
Хочу тоже поделиться...на этой недельки нам исполняется 7 месяцев...пинаемся мы нормально...просто вот девчонки говорят, что меньше чувствуют...у меня сначала тоже было такое очучение, просто раньше он был поменьше и ворочился там как ему взбредет в его маленькую головку, движения его мжет были чуть резче и поэтому кажется, что раньше он сильнее пинался :-)), я тоже так думала,, что он больше притих, а оказалось, что он теперь большенький и чувствую я его совсем по-другому...конечно, при ходьбе его меньше ощущаешь, а вот когда сядешь, да еще и на стул пониже....ооооооо, тебе как только начнут под ребрами шивыряться да пинаться.... положишь на него руку, он и успокоиться через несколько минуточек, ну так забавно...еще уж очень пинается по утрам и на ночь...раньше хорошо чувствовала только когда на спине я лежала, а теперь нам все равно, хоть на спине, хоть на боку....а с праой стороны от пупка мне кажется что там постоянно находиться либо попка, либо головка...там такой комочек...а еще иногда он со мной играет...прям под пупком вытянет либо ручку, либо ножку, да так, что они прям острым ребром торчат...вот и начнешь его щикотать за это место...убирает... ну чувства прям непередаваемые просто....Вот и сейчас, видимо, почувствоавал, что про него пишу - пинается... .
автор: Дриада(07.04.2008 в 11:34)
strekoza2312, прелесть какая! Малышочек у тебя хулиганистый))
автор: strekoza2312(07.04.2008 в 11:56)
Дриада, раньше он меня только в одном месте пинал, а теперь барабанит по всему животику...сразу по двум сторонам
автор: Дриада(07.04.2008 в 12:53)
Пора детёнку на свободу!
автор: strekoza2312(07.04.2008 в 13:24)
Нееее, рановато нам пока.....Еще пару месяцев....
автор: Июльская невеста(06.04.2008 в 11:39)
Вот еще одна наша мамочка))))))))7 месяцев-вы уже большие))))))))))
автор: strekoza2312(07.04.2008 в 10:44)
Да, мы растем....нам еще две недельки только отработать - и в декрет!!!!!!!
автор: Июльская невеста(07.04.2008 в 22:53)
Дриада,а вы сам-то когда?????????????а??????????Просим,просим!
автор: Ля(16.04.2008 в 09:25)
Делюсь последними эмоциями по нашим пиналкам . Малышок тут молчал недельку, даже непривычно и скучно было Но сейчааааас Зарядкой начинает заниматься еще До того, как я проснусь с утра, любит время когда захожу на форум, всегда дает знать, что ему тоже интересно то, что я вижу и читаю... И сейчас меня пинает После обеда у нас обычно тоже зарядка, т.е. поговорка - после вкусного обеда полагается поспать, к нам совершенно не относится. Папика мы пинаем с осторожностью, но как привыкнем к его руке, которая все время старается надавить на нас посильнее (может это связано с тем, чем сильнее надавишь, тем больше почувствуешь, не знаю, но мы просим не давить) пинать начинаем активенько, при этом папик как-то странно себя начинает вести, то вскрикивает, то смеётся, то ухо к животу тянет.
Приходили к нам гости, и некоторым девочкам мы дали почувствовать какие мы сильные. После чего мне уже кажется, что там именно Малыш, т.е. Он.
Я его теперь маленьким ковырюнделем заву, это когда он меня щекочет или так остренько шевелится и пиналкиным, когда он там активно шевелится и стучится. В нэте прочитала, что движения малыша будут заметны по животику с 26 недели, но у нас уже видно, как сотрясается его домик, нам 24 недельки, как вчера сказал дяденька доктор после УЗИ, но это уже совсем другая история.
автор: Ля(23.06.2008 в 10:36)
Если верить тому, что пишут, то активных шевелений на нашем сроке быть уже не должно т.к. малышу уже становится тесно в мамином животике. Не могу это сказать о нас, шивелюндер еще тот, и места ему предостаточно, особенно если маму куда-нить уколоть или стукнуть посильнее, это у нас оооочень даже хорошо получается.
автор: strekoza2312(23.06.2008 в 12:05)
ОЛь, мне кажется, что все эти статейки ко всем подходят чисто индивидуально...я бы вот до сих пор не сказала бы, что он стал прм гораздо меньше пинаться и на моем сроке, хотя места у него совсем уже не остается там на эти дела...толкаетися...еще как толкается...да, не настолько часто, но с такой силой выпячивает нам свои стопочки и попку...животик того смотри прям растянется и обратно не стянется.... А еще, он же опустился у меня совсем вниз(по словам врача), так он мне с такой силой давит вниз животика...даже лежа иногда очень тяжело...теперь я понимаю, когда говорят, что последний месяц самый тяжелый...
автор: Ля(23.06.2008 в 15:17)
А я вот никак не могу понять, что он выпячивает ножка, ручка, попка, животик, не понимаю и всё тут.
автор: Ля(28.07.2008 в 10:02)
Как мы вчера пинались! Папулечка наш даже испугался. Создалось ощущение, что малыш или гимнастикой занимался или пытался растянуть и без того уже растянутый животик мамульки, полчаса ждали пока угомонится Мне уже начинает казаться, что одежка, которую мы приобрели, вся будет мала для нашего карапуза, наверно точно не меньше 4кг. Раз он такой сильный.
автор: Визажист(03.08.2008 в 22:06)
Ой, че-т умилило так.... нашла случайно в инете...
автор: Марковка(01.09.2008 в 09:12)
У нас наконец-то папочка почувствовал малыша правда только один раз, потому что малыш так еще скромненько пинается.
А на следующий день малыш как-то стал переворачиваться и развернулся как бы ребром и чего-то там выпятил, прям чувствовалось. Так забавно.
автор: Natly(01.09.2008 в 13:27)
Марковка, поздравляю, то ли еще будет!!! У нас папа целый месяц ничего не чувствовал, зато сейчас каждый вечер получает по полной Даже если малыш сидит тихо, стоит только папе руку на живот положить, он сразу реагирует
автор: Nancy(12.11.2008 в 17:17)
Ох, как же я ждала своей очереди отписаться в этой темке! И вот в субботу наш малыш наконец-то дал о себе знать! На рыбку это было похоже меньше всего, если только на очень большую рыбку Было скорее ощущение, что желудок с печенью решили поменяться местами Сначала еще не верилось, что это уже ТО(у меня сейчас 17 неделек, вроде, рановато), но малыш так начал кувыркаться, будто хотел сказать мне: "Ну что ж ты не веришь, мама! Это правда я!" Потом еще в бок попинался, шалун И теперь каждый вечер, часов после пяти он устраивает мне маленькую революцию в животике
автор: Визажист(12.11.2008 в 17:20)
Наташ, супер! У меня сейчас таааакоооое вытворяет)))))))))))))))))))))) ногами по ребрам и под дых - . Очучения просто звездные)))))) Не больно, а как-то...ну не знаю)))))))))))) Забавно
автор: Bush(12.11.2008 в 17:42)
скучаю по шевелюшкам и пиналкам.... девочки, наслаждайтесь!!!
автор: Катеринка(12.11.2008 в 21:07)
Наташ, малыш может начать шевелиться с 16 неделек,
мне так врач говорила и подружки тоже у которых уже не по одному малышу
так что здорово, поздравляю, помнб когда наша доча первый раз пошевелилась, ощущения тоже были не забываемые
а сейчас эту футболистку только папа успокоить может,
а то она мне спать даже не дает
пинаеться, кувыркаеться
автор: _анна_(12.11.2008 в 21:16)

девочки...какие вы счастливые!!!!!!
автор: Катеринка(12.11.2008 в 21:20)
Анют, присоединяйся
автор: _анна_(12.11.2008 в 21:24)
угу...лет через ...цать)
вы меня будете инструктировать, когда за вторыми пойдете)))
автор: Катеринка(12.11.2008 в 21:26)
Ага я год назад тоже так говорила
лед так эдак через ..........надцать,
но есть хорошее выражение:"Человек предполагает, а Бог располагает"
не зарекайся, Анют, может все будет намного раньше чем ты думаешь
автор: _анна_(12.11.2008 в 21:43)
Да я-то с удовольствием) Я иногда завидую девчонкам знакомым, у которых вот так просто оп- и нежданно-негаданно получилось. Не планировали, не думали - а детишки уже подрастают. И естественно - если такое случится с нами - будем рады и счастливы. Только вот с нашей степенью защиты шансы на случайность - практически нулевые)
автор: Июльская невеста(12.11.2008 в 21:53)
Анютка +1.
Таже ситуация
автор: MiLena(12.11.2008 в 22:54)
а вы в русскую рулетку поиграйте ( раз в месяц или раз в полгода без предохранения - получится/не получится

(если предохраняетесь таблетками-то конечно лучше так не "играть")
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)