28.03.2024, (Четверг) 18:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Гемоглобин во время беременности.

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
7
автор: Ля(13.02.2008 в 09:53)
БМамочки и мамочки, давайте пообщаемся на эту тему. Вчера была у своей сестры мужа, которая уже на 7ом месяце беременности. У неё очень низкий гемоглобин 88, сейчас она пьёт железо. У меня гемоглобин на 4 неделе беременности был 120, а на 12 понизился до 112, не хочу, чтобы он падал и дальше. Сейчас я на 14 неделе.

Какие последствия могут быть при понижении гемоглобина у беременной женщины?

Что делать, чтобы его поднять и поддерживать?
автор: Пряник(13.02.2008 в 10:19)
Ля, у меня на 8 месяце беременности после ОРВИ Hb (гемоглобин) составлял 109 единиц (110 нижняя граница нормы)и был поставлен диагноз - анемия легкой степени и назначен препарат сорбифер.
У меня у подружки папа зав.родильным отделением г.Снежинска (тоже закрытый город недалеко от нас) он мне отменил прием сорбифера и сказал что никакой анемии у меня нет. И пояснил, что читать анализы надо все вместе: учитывать цветовой показатель общего анализа крови и в биохимическом анализе крови отдельным показателем выведено железо (так как у беременных на большом сроке кровь разжижается).

Было рекомендовано кушать печенку, мясо и позволить себе стаканчик хорошего красного сухого вина.
автор: strekoza2312(13.02.2008 в 10:30)
девчонки, этот гемоглобин у каждй индивидуален....вот у меня он по жизни 117......гематолог прописал мне железо пить, тем самым он у меня вообще снизился до 107...и я считаю, что в этом нет ничего страшного...вон соседка у меня родила двоих с гемоглобином в 55, и все отличненькие и сама нормально себя при этом чувствует. Я считаю, что во время беременности может произойти масса сбоев в организме и чтобы все оставалось в норме - мне кажется нереальным, представьте, сколько сил и эенергии малыш от нас забирает.... Самое главное - не зарываться в дебри, а то, чем больше думаешь-тем хуже... Ведь сколько сейчас ошибочных постчетов в крови, врачи сам это признают.
Девчонки, давайте не думать о том, что и насколько у нас не в порядке, давайте наслаждаться нашим положением!!!!!
автор: Ля(13.02.2008 в 11:25)
Ответы меня воодушевили. Я не заморачиваюсь сильно, но сами поймите во время беременности, а особенно первой знаешь не так много и хочется предостеречь себя и малыша от лишних болячек, а когда на тебя сыпется со всех сторон информация, как положительная, так и отрицательная не знаешь, кого слушать. Отрицательная - заставляет переживать и хочется уточнить или найти ответ, так ли это страшно на самом деле, как говорят? Я даже и не думала спрашивать. Но вчера, придя, домой стала своей маме рассказывать про Олю, а она мне в ответ, что это очень серьезно, что грозит рождением полоумного ребенка, что на родах с таким гемоглобином даже сил не хватит рожать. Как я могла отреагировать на такие слова??? Сразу же стала спрашивать у Вас, что мне делать и как быть? Трудно мне иногда наслаждаться своим положением с такими то предупреждениями в свой адрес. А не спрашивать и не слушать никого тоже нельзя. Так можно и на учет встать только на 9 месяце, тогда и заморачиваться не придется, зачем-то мы с вами сдаем все эти анализы и пьем витамины, правда? Только, чур, не обижаться т.к. я просто высказалась и все не в чей-то адрес, а просто... Всех люблю
автор: Наташа Кульнева(13.02.2008 в 11:39)
Ля, советую во время беременности меньше переживать, не слушать страшные истории подружек, настроиться на хорошее, также советую советоваться с доктором. У меня был низкий гемоглобин, переливание крови,действительно не хватало сил при родах, но слава богу всё хорошо, ребёнок здоровый, заканчивает школу с медалью.Со вторым ребёнком проблем не было, правильно принимала витамины, верила доктору , больше гуляла. Всё будет хорошо!
автор: Пряник(13.02.2008 в 11:41)
Главное, чтобы было у кого спросить (у врача конечно). Меня за беременность наблюдали 2 доктора. Одна чего только не выписывала, другой отказывался поднимать фармацевтическую промышленность и половину этих назначений отменял.
автор: Ля(13.02.2008 в 11:51)
С такими хорошими и добрыми советами много не попереживаешь Спасибо! Это я у Вас, как у опытных мамочек лишний раз хочу своё спокойствие подтвердить Теперь, я спокойна, как удав Всех еще больше люблю!
автор: MiLena(13.02.2008 в 12:13)
У меня тоже была анемия в легкой форме.
Мне доктор выписывал "Феррум Лек"- по его словам, один из лучших аппаратов, т.к. многие другие имеют побочные эффекты.

Обязательно проконсультируйся с врачом.
И если тебе доктор посоветует именно это лекарство -"Феррум Лек", то по крайней мере, его эффективность и безвредность могу подтвердить на себе
автор: strekoza2312(13.02.2008 в 12:17)
А я сначала пила Ферро-Фольгамма, а теперь мне терапевт в ЖК прописала Актиферрин. Кажись, в них ничего страшного. Еще пью артишок, это желчегонное лекарство, считаю его тоже полезным. Но я никогда ничего не начинаю пить, пока не проконсультируюсь с домашним врачом - бабулей, если она дает добро и не видит ничего страшного, то принимаю. А если она в чем-то сомневается, то идет по своим знакомым врачам терапевтам, гинекологам, гематологам, гастроэнтерологам.....и советуется с ними... Мне в какой - то степени проще.
автор: MiLena(13.02.2008 в 12:24)
Врачу виднее, вы ведь с пузиком. Наверное тоже есть какие-то особенности назначения лекарства в связи с этим.

Мне просто этот доктор очень понравился, была у него года два назад в Диагностическом по результатам биохимии крови, зовут,к сожалению как-не помню.
Пожилой, внимательный дедушка:все рассказал и объяснил.
автор: Ля(13.02.2008 в 12:30)
Конечно, консультация врача это очень важно, я даже витамины не начинала пить без его рекомендаций. А т.к. гемоглобин у меня не такой и низкий, просто хотела узнать, что еще кроме печенки и гранатов можно кушать, чтобы его поддерживать. Таблетки и витамины в таблетках оставлю на самый крайний случай.
автор: strekoza2312(13.02.2008 в 12:43)
Милен,мне кажется, мы с тобой у одного дедушки-гематолога были....весь он такой седой, да? Мне он сначала тоже понравился, а потом наставил кучу левых диагнозов.... обиделась я на него за это и больше к нему не пойду.
автор: MiLena(13.02.2008 в 12:46)
Стрекоза, возможно один и тот же, не знаю)
автор: Катя-Катерина!(14.02.2008 в 10:27)
Ля, гемоглобин можно поднять или сохранить на нормальном уровне, если есть Гематоген. Это такая ириска жевательная, я помню ее мне в детстве давали для профилактики, и вкуссснаяяяяяяяя такая! И недавно я их ела, тоже гемоглобин чуть понизился, а главное никаких лекарств не надо, съешь гематогенку и вкусно и полезно!
автор: Bush(14.02.2008 в 11:17)
А мне врач ничё про гемоглобин не сказала, видимо, всё нормально?
Я даже не знаю свой показатель... :-(
автор: Ля(14.02.2008 в 12:08)
Bush, значит все хорошо, а то сказала бы. Спроси на следующем приеме.


Катя-Катерина, спасибо за совет
автор: strekoza2312(14.02.2008 в 12:23)
Оль , а еще гемаглобин хорошо повышает обыкновенная свежая морковка!
автор: Катя-Катерина!(14.02.2008 в 12:59)
и вообще все красно-оранжевые фрукты и овощи! Так что здоровья Вам, БМ!!!
автор: Bush(14.02.2008 в 13:54)
ню, красно-оранжевые фрукты и овощи, я читала, м.б. аллергенны...
а от лишнего апельсинчика у меня вообще ноги чесаться начинаются :-(
автор: Ленусик(14.02.2008 в 14:38)
У меня был гемоглобин в начале беременности 120, на 18 недельке понизился до 109, врач меня определила в дневной стационар. Покололи мне витамины, таблетки попила - курантил и сорбифер. Ела печенку, говядину вареную, рыбу, побольше овощей, яблоки обязательно каждый день . Выписывалась, гемоглобин был 108:) Зато потом опять стал 120, а при последних анализах - 130. После стационара еще пропила 30 таблеток сорбифера. Так что это все индивидуально. Ля, кушай продукты, содержащие железо, это лучше, чем всякие препараты, побольше на свежем воздухе старайся быть... А вот про гематоген - я купила, тоже хотела его скушать, а там в противопоказаниях беременность стоит и период лактации, поэтому не стала рисковать!
автор: Пряник(14.02.2008 в 18:19)
Девочки я так, для общего сведения:
Курантил - средство применяющееся в кардиологии и имеет эффект снижающий тонус матки.
А с гематогена диатез будет или у мамы или у ляльки.
автор: Bush(14.02.2008 в 18:30)
Мне курантил прописали, он ещё и иммуномодулятор оказывается:)
Пить месяц (мне).
автор: Пряник(14.02.2008 в 20:26)
Данный препарат еще недавно применялся только в терапевтической практике, а теперь используется и в гинекологии... Видимо широкий спектр действия... Но терапевты, против широкого использования.
автор: Ля(16.04.2008 в 09:28)
Еще одна новость о нас. Что-то гемоглобинчик нас медленно, но верно покидает Уже 110. Мне посоветовали попить сорберфер, он повышает гемоглобин. Воть.
автор: strekoza2312(15.02.2008 в 08:33)
Наташ, я курантил тоже пью. сказали, что это очень ценный препарат для формирования плаценты.
А еще у меня такой вопрос: в самом начале берем. я сдавала платные анализы на инфекц. и вот у меня нашли какую - то штуку, кажись уреоплазму, и теперь мне прописали антибиотиков на 3000 р. я вот вся в сомнениях - пить или не пить...все таки антибиотики А у сестры моей было тоже самое, так когда она с течением времени перездала - оказалось, что все ок и ничего пить не надо.
автор: Пряник(16.04.2008 в 09:42)
Ля, сорбифер. Конечно надо, ведь уже нижняя граница нормы у тебя. Жуй печенку...
автор: Ля(16.04.2008 в 09:48)
Почёнку я люблю, но мне тогда придется просто "сесть" на неё чтобы поднять этот хулиганестый гемоглобин. И лопать гранаты наверно тоже придется "сидя" на них
автор: Lesik(16.04.2008 в 10:39)
у меня гемоглобин низкий- по определению..
Даже когда справку на права делала, то врач спросила, как я день на работе высиживаю? Повышенная ли у меня утомляемость?
И она мне посоветовала-есть гранаты... и вкусно.. и полезно.. и на самом деле.. себя я стала чувствовать гораздо лучше..
автор: Ари(01.07.2008 в 15:05)
Для меня сейчас повышение гемоглобина очень актуально. Таблетки пить не хочу, поробую повысить продуктами питания. Перечень продуктов, которые повышаю гемоглобин, может кому-то пригодится

Для повышения гемоглобина лучше всего употреблять гречневую крупу, грецкие орехи, гранаты, натуральный гранатовый сок, черный шоколад, зеленые яблоки, хурму, гранаты, курагу, мясо (телятина), печень

Наиболее богаты железом сушеные грибы, персики,абрикосы, рожь, зелень петрушки, картофель, репчатый лук, тыква, свекла, яблоки, айва, груши, гранаты, гречка, фасоль, чечевица, горох, толокно, шпинат, зеленые овощи, ботва молодой репы, горчица, кресс-салат, листья одуванчика, сухофрукты.

(если какие-то продукты повторяются, не судите строго)
автор: Ари(01.07.2008 в 15:05)
В списке продуктов, содержащих железо, на первом месте стоит, несомненно, мясо, а именно телятина. Из неё всасывается 22% железа. Немного меньше этот показатель у говядины и свинины. Из рыбы усваивается 11%. Богата железом и печень.

Раньше больным малокровием рекомендовалось вводить в рацион больше яблок, моркови, граната. Но дело в том, что трехвалентное железо, входящее в состав овощей и фруктов, практически не усваивается. А вот витамин C, которым богата растительная пища, может существенно усилить всасывание железа, содержащееся в мясных блюдах. Поэтому свежие овощи нужно употреблять только в сочетании с мясными блюдами. Полезно также после приема пищи, богатой железом, выпивать стакан апельсинового сока, при этом количество усвоенного железа может увеличиться вдвое. Улучшает усвоение железа и фруктоза, которая в достаточном количестве содержится в меде. Лучше всего использовать тёмные сорта меда, т.к. они более богаты полезными микроэлементами.

Значимые дозы железа и меди (которая, кстати, также необходима для нормального процесса кроветворения) присутствуют в зерновых, бобовых и в крупах. Но следует помнить, что эти продукты содержат еще и фитаты – фосфорные соединения, препятствующие усвоению железа (хотя у них есть и другое, полезное свойство – связывать и выводить шлаки из организма). Снизить их дозу можно, например, при помощи размалывания, замачивания или проращивания. Так, заливая крупу на два часа водой, вы можете значительно снизить их количество.

А теперь внимание тем, кто любит почаёвничать или отведать ароматного кофе. Чай, и черный и зеленый, наряду с кофе содержат большое количество танинов, которые, так же как и фитаты, значительно ограничивают усвоение железа. Так что этими напитками лучше не злоупотреблять. Время от времени их лучше заменять соками и компотами.
автор: Ари(01.07.2008 в 15:19)
Очень хорошо повышает гемоглобин. Возьми сырую гречневую кашу 0,5 стакана, Вымой, залей 1 стаканам кефира и оставь на ночь. На утро каша готова, можешь есть.
автор: Ля(10.07.2008 в 10:59)
Сейчас я повышаю гемоглобин с помощью капсул "Фенюльс" в отличие от "Сорбифера", после которого мне становилось очень плохо, с этими таблеточками я почувствовала какой-то подъем. Посмотрим, что скажет наш последний анализ крови.

Кушать гречку, печень и гранаты, конечно хорошо, но мне кажется это надо делать ежедневно или через день, чтобы этот гемоглобин никуда не съезжал.
автор: Natly(10.07.2008 в 11:08)
Оль, а тебе врач прописал эти таблетки?
автор: Ля(10.07.2008 в 11:55)
Да, причем знаешь, я чуть не ругаться начала. Первый раз, когда сказала, что мне плохо от "Сорбифера" он сказал, что все равно надо пить, ведь гемоглобин ооочень упал. У меня создалось впечатление, что наши фабрики больше не выпускают таблетки поднимающие гемоглобин. Я промолчала, пить перестала. Потом все же выпила одну и опять, чуть не померла. Врач кардиолог мне тоже сказала пить именно эти таблетки, на мой отказ отреагировала точно так же. 2 недели назад. Я просто резко сказала, что пить их не буду, и выписывайте мне другие, более щадящие. Он выписал эти, и все хорошо. Может у них договор, какой или еще что, как реклама. "Фенюльс" дешевле в 2 раза, но и самочувствие у меня от них гораздо лучше.
автор: Natly(10.07.2008 в 12:16)
Оль, очень может быть, что уних контракт с этой фирмой , очень часто врачи этим грешат.
автор: Ари(10.07.2008 в 12:16)
Кое-что добавлю по поводу дорогих лекарств. За каждое выписанное лекарство вречу к з/п добавляется определенный процент, он зависит от стоимости лекарства, так же идет надбавка за опереленную фирму или сеть аптек (если больница сотрудничает с ними). Так же надбавка идет за анализы назначенные пациенту. Правда все эти надбавки, маленькие, но копейка за копейкой может сложится нормальная сумма.
Все это знаю, т.к подруга акушер-гениколог. Не раз к ней обращалась за советом и она мне меняла препараты назначенные в больнице на аналоги, которые бывало и в 5 раз дешевле прописанных мне.

Я пишу не к тому, что "вот какие все врачи", нет врачи тоже люди, бывают разные. На моем опыте были и профессионалы, которые ничего лишнего не назначат и не возьмут с тебя.
А вот последний в ЖК, назначил такие анализы которые мне и делать сейчас нельзя причем на все болезни которые только возможны, так на всякий случай. Лечение всякими препоратоми, которые сейчас ничего не вылечат, создают угрозу и присадят на антибиотики, тоже лечение можно провести через 4 месяца курсом в 10 дней и все.
Сейчас ищю другую ЖК. Эх жаль подруга в другом городе работает, не наездиешься на прием.
В общем девочки будьте осторожны
автор: Ля(16.07.2008 в 18:15)
Да, Ари, сложно найти хорошего врача, хоть и выбор клиник огромен.

А я хотела поделиться своими анализами. Гемоглобин у меня так и не повысился с Фенюльса уже 100. Надеюсь хватит сил на роды.
автор: Natly(17.07.2008 в 08:30)
Ольчик, все будет хорошо, не расстраивайся
автор: Eleni(17.07.2008 в 08:36)
Оленька, я как и Нэтли тебе хочу сказать - все будет хорошо
ты пьешь гранатовый сок? у меня сестра пила ей муж покупал какой то супер вкусный и полезный.
автор: Ля(17.07.2008 в 18:37)
Спасибо, Натульки! По поводу гранатового сока, мне Дениска покупал, но мне ж пить много нельзя. Ну, ладно, все нормально, просто обидно из-за того, что лекарства не помогают.
автор: Весна(17.07.2008 в 18:53)
Мне врач для поднятия гемоглобина прописала Феррум Лек. Действительно помог! Сейчас гемоглобин 109! Хотя неприятненько, что в обменной карте все равно написали "Железодефицитная анемия 1 степени".
автор: Ля(17.07.2008 в 18:59)
Весна, а как эта надпись в обменной карте влияет на роды? И сколько стоит этот Феррум?
автор: Весна(17.07.2008 в 19:02)
Да никак конечно не влияет! А стоит Феррум Лек 265, 30.
автор: Ари(18.07.2008 в 11:43)
Ля, несколько цитат с другого форума:
1. Ответ акушера-гениколога на форуме.

"Для беременных нормой гемоглобина является 110-160 граммов на литр.
Так что ваш гинеколог поступила очень грамотно, не назначая специальных препоратов для поднятия гемоглобина. Учитывая, что сейчас (летом и в начале осени) овощи и фрукты богаты микроэлементами и витаминами и "поднимать" гемоглобин лучше ими."

"Я говорила, что для небеременных норма 120-140 г/л, для беременных - 110-160 г/л."

"При уровне гемоглобина у беременных ниже 110 г/л прием препаратов железа обязателен дополнительно к железо-содержащим продуктам.
Какой конкретно препарат принимать и в какой дозировке должен определять ваш врач."

"Является ли нормой то, что уровень гемоглобина повышается с использованием Феровита так медленно?
Медленная реакция закономерна из-за плохой усвояемости железа вообще.
Эффект может быть отсроченным."

не расстраивайся, все наладится.
автор: Ля(21.07.2008 в 11:39)
Ари, спасибо! Я не расстраиваюсь, мне вообще грех жаловаться на свое состояние т.к. чувствую себя вполне удовлетворительно за исключением некоторых дней, но их по пальцам можно пересчитать. Говорю, что просто обидно, что пью, а толку нет, ну может позже будет
автор: Ари(23.07.2008 в 08:55)
Молодец А я сегодня с утра на себе ощутила всю нехватку гемоглобина. Встала с кравати и голова так сильно закружилась, секунд 50 ничего не видела перед собой, чуть в обморок не грохнулась. И так все утро только встану голова кружится . Пойду вечером в аптеку покупать препораты.
автор: Ля(23.07.2008 в 12:48)
Ого! У меня такого не было, нет, пару раз после приема "Сорбифера" было, а вообще, сейчас вот принимаю этот "Фенюльс" и состояние у меня куда лучше, поэтому и не ожидала, что гемоглобин у меня еще ниже стал, думала, поднялся наоборот. Ты давай бодрись! может жара еще действует, у нас в квартире даже ночью жарко.
автор: Ари(23.07.2008 в 14:19)
Спасибо , действительно может из-за жары.
автор: Кити(04.01.2009 в 13:50)
У немя в начале беременности был гемоглобин в норме, а сейчас упал
Врач выписал мне "Фенюльс", сначала принимала по одной капсуле в день, а сейчас по две. Но что-то он не больно поднимает наш гемоглобин.
Никто его сейчас не принимает?
автор: Наташенька(04.01.2009 в 18:13)
У меня всю беременность гемоглобин выше 106 не поднимался, а чувствовала себя замечательно. Советую есть побольше печёнки, гранаты, курагу и пить какао, в нем больше всего железа.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)