25.04.2024, (Четверг) 3:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Гемоглобин во время беременности.

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
автор: Яблочко румяное(24.11.2011 в 16:16)
У меня однажды тоже ни с того, ни с сего поднялся со 110 обычных моих "аж" до 114 Таблетки в тот период не принимала, мяса как и всегда ела мало,а яблок как всегда много, кто знает
автор: блондинка(14.02.2013 в 02:04)
Девочки,у кого что с гемоглобином??Мне сегодня позвонили из консультации и сказали срочно появиться,т.к. гемоглобин 111..Разве это так плохо?
И гуляю ,и ем от души..А он падает((
Кто чем поднимает,поделитесь?
автор: Гретта(14.02.2013 в 02:07)
Аня, мне врач сказала с 110 анемия и надо пить железо, так что 111, да, мало.

По поводу поднятия, я читала рецепты в Инете, мне помог очень один из них, там даже написано, что поднимает за 2 дня: свежевыжатый сок: свёкла + морковка поровну.
Ещё помимо кровесодержащих продуктов хорошо помогают: грецкие орехи, гречка, яблоки, гранаты...
А ещё введи такой вопрос в Яндексе, кучу всего выдаст.
Я со 114 до 121 подняла!
автор: Гретта(14.02.2013 в 02:10)
http://www.rasteniya-lecarstvennie.ru/3267-kak-povysit-nizkiy-ponizhennyy-gemoglobin-pri-beremennosti-v-domashnih-usloviyah.html

вот! 5 рецепт тот, про который я говорила.
автор: блондинка(14.02.2013 в 02:41)
Ооо,здорово,Танюш!Надо ,значит,попробовать с соком..Спасибки!
автор: Anyut(14.02.2013 в 08:52)
Ань, а тебе не говорили сдать биохимический анализ крови? Там сразу видно чего не хватает, у меня было очень мало белка в итоге, поэтому и гемоглобин 110 у меня был, но я стала есть усиленно грецкие орехи, креветки и гречку, сейчас хотя бы 115.
автор: Андреевна(14.02.2013 в 09:44)
У меня тоже было так, сначала гемоглобин был нормальный, с каждым разом падал на несколько единиц, запасов своих не хватало, в итоге перед Н.г стал 115, прописали Феррофольгаму, пропила 10 днев курс в новогодние праздники, он нормализовался и теперь пью для поддержания 1 таб раз в два дня.
Но у меня видимо он еще падает от того, что я практически не ем мясо(((( Силком иногда съедаю, и вообще мало ем положенных для роста гемоглобина продуктов. Надо бы печеночный паштет сделать
автор: Лаки(14.02.2013 в 10:41)
А мне сказали что для беременных норма не ниже 110.
Было у меня 109 - меня ругали, а стало 119 похвалили.
автор: Бело4ка(14.02.2013 в 11:03)
Мне тоже говорили, что для беременных норма 110, но у меня падал даже до 99.И еще есть периоды во время беременности, когда он падает-в 19-20 недель из-за увеличения объема крови и в 30-32 недели.Нахлебалась когда-то с этим гемоглобином.Повысился к концу беременности сам, причем я перестала пить железо, а стала больше времени на свежем воздухе проводить.
Кстати, из препаратов железа какой-то эффект был от Тотемы, но я ее плохо переносила.А от остальных толку было ноль...И чего только в мой рацион не входило-и орехи нескольких видов, и курага, и гречка(до сих пор видеть ее не могу), и мясо, и свекла с морковью, и яблоки, и гранаты.Но повышало это все гемоглобин на чуть-чуть
автор: yanuta(14.02.2013 в 11:13)
У меня тоже были проблемы,с начала беременности ставили анемию, гемоглобин был ниже 90. Прописали железо, и месяцев до 5 я его пила,но особо результата не было, а потом он у меня поднялся до 110 и этого оказалось достаточно и мне железо отменили, сказали, что вполне нормально для беременных, а сейчас он у меня сам по себе держится около 130, хотя ничего нужного для этого не ем.
автор: iona(14.02.2013 в 11:42)
В начале беременности гемоглобин у меня был 121. Врач сказала последить за питанием,т.к. это нижняя граница (норма от 120 и выше) и этот показатель обычно снижается. В январе, в 16 нед.,снизился до 116, сказала, что таблетки пока прописывать не будет, но обязательно есть гречку, орехи и мясо.
Думаю, что 110-это не норма, а критический нижний порог для беременных, т.к. дальнейшее снижение уже опасно.
автор: Asik(14.02.2013 в 12:34)
Ох уж этот гемоглобин. Всегда был на высшей грани нормы, а с малышкой стал падать. В итоге до 108 упал. Пью усиленно сорбифер, но что-то он мне не очень помогает. Мясо вроде ем, гранаты тоже. Посмотрим, что в среду анализ покажет.
А так, насколько я поняла 120 - нижняя граница нормы, если от 110 до 120, то это более менее нормально, но нужно следить, а если меньше 110, то уже корректировать
автор: LOVe(14.02.2013 в 14:01)
Ась, ну вообще считается что только через три месяца применения препарата можно говорить о том что он ну работает.
У меня один раз после обильного кровотечения гемоглабин упал до 78, вместо одной таблетки в день, пила три, не сразу, разносила по частям
Также ели не действует один препарат можно попробовать другой.
И еще у меня в беременность падал, вот ничего не делала, а со следующим уже был нормальный.
Действительно 110 нижняя граница, ну 108 не так уж и критично чтоб вот уж переживать
автор: Asik(14.02.2013 в 14:12)
у меня уже второй месяц заканчивается. Почти через месяц после начала приема гемоглобин не то что поднялся, а еще на 4 единицы упал. Вот в среду контрольный буду сдавать. Я не то чтобы переживаю, просто это уже легкая степень анемии. Главное, чтобы дальше не падал.
автор: Олечка85(14.02.2013 в 13:17)
Девочки,у самой была анемия во время бременности,до 90 падал.В общем,хочу посоветовать,для тех кто пьёт железосодержащие препараты,типа сорбифер,феррум лек и т.п.-молочные продукты(творог,йогурты,сыр,молоко и т.п.),а также чай и кофе мешают усвоению железа и поэтому между приёмом именно таких продуктов и препаратов железа нужно делать перерыв желательно не менее 2 часов.А вот апельсиновый сок(цитрусовые)помогают железу усвоится,можно выпивать стаканчик такого сока вместе с препаратом.
автор: Asik(14.02.2013 в 13:40)
ага, там даже в инструкции написано, что при передозировке надо молока выпить. А вот с витамином с надо быть аккуратной, в сорбифере, например, он уже есть. А много тоже не очень хорошо
автор: Олечка85(14.02.2013 в 14:16)
Ой,Настя,ты права.Я забыла,в каких то препаратах уже есть витамин С,надо обязательно смотреть инструкции.Я это всё к тому,что во время Б.мне жутко хотелось молочки,я просто объедалась всякими творожками,йогуртами и т.п.Гемоглобин падал.Пила препараты-эффекта ноль,и даже продолжал снижаться,пока наконец не вычитала,что нельзя их пить вместе с молочкой.Так и сделала,реально помогло.Сколько я их всяких перепила за Б.-жуть.Тотема самая противная,тошнило страшно от неё,лучше всех Феррум Лек помогал в сиропе,а не в таблетках.
автор: Lilaby(03.04.2013 в 15:40)
Ну вот и я в этой теме... Недавние анализы показали гемоглобин 107, терапевт сказала, что на моем сроке как раз он падать начинает и выписала препарат Актиферрин в капсулах. Девочки, может кому назначали его - в каких аптеках он продается??? В Ладушке и еще какой то аптеке безымянной его вообще даже в прайсе нет!
автор: Irin_29(03.04.2013 в 18:19)
Маша, а почему именно его? Сорбифер дюрулес распространеннее, мне он помог поднять, было тоже около 100 с чем-то, а недавно сдавала 130.
По существу - вот ссыль http://nn.aptekari.com/shop.php?q=%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%B8%D1%84%D0%B5%D1%80%D1%80%D0%B8%D0%BD&p=0
Правда там заказ на сумму от 1000 руб. Я лекарства заказывала и получала на Горького, может где поближе к вам эта аптека есть, посмотри
автор: Lilaby(03.04.2013 в 22:49)
Спасибо за ссылку! Сорбифер мне назначали в ту беременность - у меня от него проблемы с кишечником были. Уточила в этот раз в чем между ними разница - он более агрессивный для кишечника, а актиферрин вроде как более щадящий + он быстрее гемоглобин поднимает - вот посмотрим как он в действии будет...
автор: homecat(03.04.2013 в 23:14)
Машуль,мне мальтофер прописывали когда у меня он упал. Правда он медленно восстанавливает,хотя гемоглобин вообще медленно поднимается.
автор: блондинка(03.04.2013 в 23:15)
Маш,а ,вообще,без лекарств не хочешь попытаться поднять гемоглобин или врач ,прям,настаивает на препаратах?
У меня без лекарств поднялся и довольно быстро.
автор: Зоська(04.04.2013 в 11:17)
Ань,а без лекарств это чем?поделись секретом!?
автор: блондинка(04.04.2013 в 11:54)
Зой,пила шиповник,ела усиленно гречку(не варила,запаривала на ночь),инжир,грецкие орехи,печень и говядину.
Сок вот такой делала:перемешать полстакана яблочного сока и по 1/3 стакана свекольного и морковного сока. Пить два раза в день.
Гулять ещё побольше рекомендуют.
Препаратов ,вообще,не пила,но гемоглобин подлнялся.
автор: Lilaby(04.04.2013 в 11:23)
Ань, я конечно усиленно налегаю сейчас на соки и гречку, но таблетки все же пропью для подстраховки - много не мало, как говорится)))
автор: Eleni(04.04.2013 в 11:54)
Маш, я вот не знаю, а Феррум Лек бывает для взрослых? мы вот Саше сироп покупали, один раз в день пить, по 5 мл.
ему очень хорошо подняли, у нас было около 100 почти месяц пропили, 130 стал.
Может и будущим мамочкам его можно.
автор: Шпильк@(04.04.2013 в 12:14)
Актиферрин - отличный препарат! Я пила, все наладилось, никаких побочек.
Если опять будут проблемы с гемоглобином, то буду пить только его несмотря на назначения здешнего терапевта.
автор: Irin_29(04.04.2013 в 08:55)
Не за что!
Понятно про сорбифер, у меня на него отриц.реакций не было, месяц пила
автор: Lilaby(07.04.2013 в 17:24)
Девочки, как заваривать шиповник? Просто кипятком залить и все? А по сколько мл в день пить?
автор: блондинка(07.04.2013 в 17:31)
Маш,в термосе,кипятком,часов на 8 ,чтоб настоялся...Я наливаю полчашки шиповника и полчашки кипятка..Пью,как чай..Термос 1,5 литровый уходит за 2 дня примерно..
автор: Lilaby(07.04.2013 в 17:38)
Спасибо, поняла!
автор: Андреевна(07.04.2013 в 19:13)
Сегодня как раз читала про шиповник, как правильно его заваривать: в пропорции 1:10, 100 гр шиповника, 1 литр воды, заваривать в термосе, минимум 7 часов. Пить перед едой по стаканчику.
автор: Asik(07.04.2013 в 20:08)
У меня на пачке шиповника написано 30-40 ягод на литр, варить 10 минут или залить кипятком и в термос на несколько часов.
Я в компот несколько ягод добавляю и пью как компот
автор: Любашик(08.04.2013 в 11:23)
У меня гемонгобин упал до 100( а месяц назад был 130))) Я в первую беременность и не замарачивалась им, а сейчас ленюсь еду себе готовить правильную, не всегда мясо ем, поэтому и гемоглобин такой. Мне сразу сорбифер прописали, но я пока его не хочу принимать. Думаю, может получится за недельку поднять продуктами. Если что, поделюсь, какие помогли)))
автор: Андреевна(08.04.2013 в 11:27)
Я мясо не ем практически всю беременность, как с токсикоза отвращение было так и нет желания. Но гемоглобин нормальный!
автор: Iren_Siro(26.04.2013 в 19:36)
а чем опасен низкий гемоглобин для беременных???

у меня тож низкий...когда в больнице лежала был 107 ...но я думала для малыша это не опасно...
автор: Irin_29(27.04.2013 в 17:34)
при низком гемоглобине малышу меньше кислорода поступает, может быть гипоксия
автор: SVetok(18.11.2013 в 20:00)
Пришли анализы и я расстроена. Гемоглобин за месяц упал с 112 до 110, хоть ем гречку, мясо, гранаты и орехи. Гинеколог направила к терапевту. Уж не знаю, что мне терапевт может насоветовать, кроме приема тех же таблеток, от которых мне становится плохо.
Попробую вот сок, про который выше писали - может поможет. Хотя свеклу ем часто, очень хочется мне ее во время беременности. хотя обычно не особо ее ем.
Расстроилась из-за того, что в прошлый раз все норм было с гемоглобином , а у ребенка все равно была кислородная недостаточность. Что же в этот раз будет? Боюсь теперь на узи с доплером идти...
автор: prolonged girl(18.11.2013 в 20:07)
Света, ты не описалась? До 110? Так это почти грань нормы. У меня оба раза в третьем триместре падает со 140 до 105.
А не переносишь ты все препараты железа? Их штуки три разных точно есть.
автор: SVetok(18.11.2013 в 20:10)
Нет, не описалась, до 110. Врач сказала - нижняя граница. Если тенденция сохранится и упадет до 90 , то будет гипоксия плода и поднять его потом будет нереально.
Таблетки вообще никакие не переношу, даже витамины. От всего выворачивает на изнанку. Можно конечно попробовать в сиропе
автор: prolonged girl(18.11.2013 в 20:11)
Ой, тогда я буду таблетки пить, а то и мясо не ем, и про таблетки забываю постоянно.
автор: Девочкодруг(18.11.2013 в 20:25)
У меня всю беременность гемоглобин не выше 110 был. Сначала сорбифер прописали, но у меня от него кишечник болел, я перестала пить их, а с осени пью таблетки мальтофер, они жевательные с шоколадным привкусом, вроде терпимо есть. Гемоглобин вырос до нормы
автор: SVetok(18.11.2013 в 21:09)
О, спасибо за совет! Вот может от жевательных будет получше.
автор: Кукарямба(18.11.2013 в 21:13)
Я ими поднимала с 97. Но жевать не могла - только быстро проглотить и запить водой, иначе тошнить начинало
автор: SVetok(18.11.2013 в 21:20)
замкнутый круг какой-то ((( я не могу глотать таблетки - желудок ну вообще ничего не принимает
автор: prolonged girl(18.11.2013 в 21:51)
Кстати, все эти таблетки не желательно принимать вместе с чаем, кофе и молочкой, т.к. В этом случае железо плохо усваивается.
автор: Lilaby(18.11.2013 в 22:33)
Свет, мне Актиферрин (в купе с гранатовым соком хорошим) помог - терапевт в жк его назначила.
автор: Кукарямба(24.10.2014 в 12:21)
Попалась статья, вдруг кому будет интересно:

СНИЖЕНИЕ ГЕМОГЛОБИНА И РОДЫ. СИМПТОМЫ АНЕМИИ У БЕРЕМЕННЫХ.
Беременные с пониженным гемоглобином предъявляют жалобы на общую слабость, быструю утомляемость, головокружения, шум в ушах, бессонницу, а также приступы головной боли. При отсутствии лечения анемии к вышеперечисленным симптомам присоединяются сухость и бледность кожных покровов, ухудшение состояния ногтей и волос, ангулит (заеды в уголках рта), ощущение перебоев в сердце, одышка, обмороки и т.д.

Роды при низком гемоглобине опасны такими осложнениями, как слабость родовой деятельности, преждевременные роды, кровотечение, повышенная восприимчивость ребенка к инфекциям. Отсутствие лечения анемии во время беременности является причиной гипоксии плода, в результате которой малыш не имеет возможности нормально расти и развиваться.

ВАЖНО! Самостоятельный неконтролируемый прием железосодержащих препаратов может привести к неприятным последствиям. При появлении вышеперечисленных симптомов необходимо обратиться к лечащему врачу, который назначит антианемическую терапию и подберет наиболее эффективный способ введения препаратов, в зависимости от степени тяжести заболевания и состояния плода.

РОДЫ И ПОНИЖЕННЫЙ ГЕМОГЛОБИН. «СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ – ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ».

При отсутствии критически низких показателей гемоглобина и удовлетворительном самочувствии, беременная в силах самостоятельно нормализовать показатели крови. Для этого необходимо выполнять ряд простых правил.

Употреблять в пищу продукты с высоким содержанием железа, белка и витаминов:

нежирное мясо (говядина, телятина, курица);
морская рыба и другие морепродукты;
субпродукты (печень, сердце);
кисломолочные продукты (кефир, ацидолакт);
злаковые (крупа гречневая, ржаной хлеб);
овощи и фрукты, богатые витамином «C» и фолиевой кислотой (яблоки, гранат, тыква, абрикос, свекла, зелень, картофель, капуста, цитрусовые и т.д.).
Ежедневно гулять на свежем воздухе. Умеренные физические нагрузки, пешие прогулки в парке способствуют насыщению организма кислородом.

Принимать поливитамины. С целью профилактики анемии рекомендуется принимать комплекс поливитаминов и минералов во время беременности. Особенно это актуально в зимне-весенний период.

Регулярное посещение женской консультации. Во время беременности женщины регулярно посещают женскую консультацию для осмотра и сдачи анализов. Плановое обследование, а именно общий и биохимический анализы крови в динамике, позволяют своевременно выявить снижение уровня Hb.

Роды при низком гемоглобине являются следствием халатного отношения беременной к собственному здоровью, за исключением тех случаев, когда анемия обусловлена тяжелыми соматическими заболеваниями. Помните, лучше предупредить заболевание, чем лечить его.
автор: LenoKor(27.10.2014 в 11:38)
У меня ведь никаких симптомов пониженного гемоглобина даже и нет О том что он пониженный я только перед операцией в прошлом году узнала, в итоге в течении года сколько не сдавала, он у меня 100 и все тут... Сказали видимо это мой нормальный показатель, но все равно заставили пить Сорбифер, т.к. кровь сейчас разбавляется и боятся что ниже сотни упадет... Пьем, посмотрим результат через месяц...
автор: ЯнаК.(27.10.2014 в 11:40)
Я тоже удивилась,когда врач про пониженный сказала. Кровь после сорбифера еще не сдавала. Еще каждый день по гранату съедаю.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)