19.04.2024, (Пятница) 20:19
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Список вещей в роддом

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
25
автор: Bush(17.10.2008 в 16:29)
Natly, Нат, после КС прокладки обычные многокапельные нормально подойдут (например, олвэйз найт), а при наличии швов рекомендуют как раз прокладки без сеточки, дабы швы, ниточки, не цеплять я, например, покупала Senu (или Seni-точно не помню)
Главное-менять почаще
автор: Natly(18.10.2008 в 08:50)
Спасибо, Натуль. Я такие и купила
автор: Жанетка(18.10.2008 в 17:14)
Natly, у меня с крылышками были. Только я их все равно заклеивала, т.к. на одноразовые трусы их налепить нереально было.
автор: Natly(11.12.2008 в 15:20)
Девочки, кто пока еще не родил, хотела с вами ценными наблюдениями поделится
1. Трусы одноразовые из Свитмамы - гадость. Я брала самый маленький размер, так они все время спадали, резинка еле-еле держалась, а на попе вообще было как в парусах свободно. У соседки были трусы Hartman вот они вообще по фигуре сидели. В следующий раз их куплю.
2. Прокладки у меня как раз Hartman были, в принципе ничего, если бы трусы нормальные были. А так они без клейкой полоски, а просто между ног кладутся. Так что можно не заморачиваться с прокладками для рожениц, а купить обычные толстенные с крылышками
3. Пеленок одноразовых у меня ушло очень много. У меня были из Скоромамы (фирму не помню), толстые такие. Мне пачки 10 шт. не хватило, только за первые сутки 6 штук ушло (для меня). Бывают еще тонкие одноразовые пеленки, типа Либеро, вот их я аж 2 пакета притащила, а понадобилась одна штучка всего, я на нее ребенка ложила, когда кормила.
4. Для малыша в роддом взяла 2 фланелевые пеленки и 3 мешка одежек В итоге все время пребывания пользовалась роддомовскими ситцевыми пеленками, а одежки даже не доставала. Но это может наша особенность, Данилке категорически не нравилась свобода рук, орал дурниной пока не спеленаешь.
5. Всякие крема, присыпки и т.п., как я и думала нам не понадобились. Даже Бепантен зря взяла, ни сухости, ни опрелостей у нас не было.
6. Подгузы брала: сан хербал, памперсы и гуны. Подошли все, не было ни аллергии, ни чего там еще бывает. Правда подтекают иногда, может сынок у меня маленький такой
7. Очень у меня много салфеток влажных ушло, потому что пока выходил меконий у нас (это первородные какашки, если кто не знает ) , я изрядно намучилась. Напор воды в роддоме очень плохой и вообще течет она то ледяная, то кипяток. Поэтому подмыть малыша было трудно и я половину дела делала под водой, а другую половину салфеткой. И еще дико радовалась, что у меня пацан, с дочкой я бы вообще умерла, у нас все ножки и пиписька были в меконии.

Вот, вроде все что вспомнила
автор: Nancy(11.12.2008 в 16:14)
Спасибо, Наташ! Как раз хотела тебя попросить об отклике в этой темке
автор: victoria(11.12.2008 в 16:16)
Девочки-БМ, для Вас в инете нашла:
Для мамы:
Самое главное, что нужно не забыть, и даже более того, всегда иметь при себе на 9-м месяце - документы:
- страховой полис;
- обменная карта с результатами необходимых анализов;
- паспорт;
- направление;
- телефон, чтоб быть всегда на связи с родными.
Если роды платные, обязательно нужно взять договор.
Для периода родов понадобятся:
- часы с секундомером для измерения продолжительности схваток и их частоты;
- питье (минеральную воду без газа или травяной чай для родов);
- влажные салфетки;
- тапочки (моющиеся).
После родов пригодятся:
- гигиенические прокладки большой впитываемости;
- Халат, домашний костюм, ночная рубашка, пижама;
- два бюстгальтера для кормления (лучше с застежкой спереди);
- трусы;
- носки (теплые, но не шерстяные);
- носовые платки;
- туалетные принадлежности: мыло, шампунь, туалетная бумага, зубная паста, щетка, крем (гипоаллергенный, без отдушек), и другую необходимую косметику.
Можно взять с собой какие-то развлечения, например, плеер, кроссворды, вязание. Кроме того, наверняка возникнет желание сделать записи о первых днях жизни малыша, своих впечатлениях, поэтому, блокнот, записная книжка с ручкой тоже не будут лишними.
Ну и конечно, вещи для малыша:
- памперсы (нужно брать в небольшом количестве, потому что следует проверить, как ребенок будет на них реагировать);
- 2-3 кофты, распашонки, боди (все хлопчатобумажное);
- 2-3 кофточки с длинными рукавами;
- 2-3 пары ползунков;
- носочки, пинетки;
- антицарапательные носки и рукавички;
- по паре тонких и теплых (фланелевых) чепчиков;
- одежда для выписки просто должна соответствовать сезону.
Вся одежда для малыша должна быть предварительно выстирана и выглажена очень тщательно во избежание аллергических реакций и раздражения.
Есть вопросы, вызывающие споры, они касаются необходимости в роддоме соски-пустышки и необходимости докармливать и допаивать ребенка из бутылочки.
Конечно, на всякий случай можно взять пустышку, предварительно убедившись, что она предназначена именно для малышей от рождения до трех месяцев. Но некоторые утверждают, что использование соски на таком раннем сроке может способствовать тому, что ребенок, привыкая к ней, не будет хорошо брать грудь во время кормления.
Во многих роддомах молодым мамам настоятельно рекомендуют дополнительное вскармливание малыша из бутылочки. К этому моменту нужно отнестись как можно более серьезно и ответственно. Во-первых, если малыша кормить дополнительно смесями и допаивать кипяченой водой или раствором глюкозы, есть риск развития дисбактериоза, нарушения пищеварения и просто занесения инфекции в неокрепший организм. Во-вторых, как и в случае с пустышкой, сосание бутылочки способствует формированию неправильного навыка сосания. Ведь с соской задействованы в основном только мышцы щек, а при сосании груди необходимо работать мышцами языка.
Если правила роддома позволяют приносить с собой пищевые продукты, можно попросить принести:
- минеральную воду без газа;
- фрукты (зеленые яблоки, бананы);
- сухофрукты (чернослив, изюм, но ни в коем случае не курагу);
- вареное мясо (кормящим мамам нельзя яйца и мясо птицы)
- черный чай.
Рекомендуется при кормлении грудью не употреблять сахар, соль.
Когда настает долгожданный момент выписки, в суете важно не забыть важные вещи:
- забрать обменную карту;
- забрать лист с описанием состояния здоровья ребенка (уточнить, какие делались процедуры, прививки, с введением каких лекарств);
- сообщить в детскую поликлинику о рождении ребенка и пригласить патронажную сестру.

Наверняка этот список повторяет некоторые позиции от списка Ольхен))
автор: Жанетка(12.12.2008 в 08:12)
Я не совсем в тему, но все равно напишу. Не первый раз сталкиюсь с противоречивостью списков продуктов, что можно кормящим мамам, а что нельзя. У новорожденного малыша микрофлора кишечника только формируется, поэтому ограничений действительно очень много. К 2 месяцам где-то становится проще, но для малыша только что появившего на свет яблоки и сухофрукты могут оказать негативное влияние. Сухофрукты можно употреблять в вареном виде, т.е. в виде компота. С яблоками лучше немного подождать. т.к. они крепят и могут вызвать у крохи запор. Яйца действительно нельзя, а вот отварное мясо птицы кушать можно без опасений. Неонатолог нам наоборот рекомендовала есть белое отварное мясо курицы.
автор: victoria(12.12.2008 в 16:42)
а я подумала, что это продукты для мамы, а не для малыша... какие ему сухофрукты??!!! молочко и только его))
автор: Пантера(12.12.2008 в 16:44)
Так продукты для мамы, а молоко-то из чего состоит, из того, что мама поела два часа назад!!!!
автор: victoria(12.12.2008 в 16:48)
, эх, блиииииин)) откуда ж мне знать-то это? ну ладно..
автор: Пантера(12.12.2008 в 16:53)
ничегооооо.... Это дело наживное
автор: Жанетка(12.12.2008 в 20:25)
Конечно для мамы. Не малыша ж сухофруктами и яйцами кормить.
автор: Bush(12.12.2008 в 17:38)
Во-вторых, как и в случае с пустышкой, сосание бутылочки способствует формированию неправильного навыка сосания. Ведь с соской задействованы в основном только мышцы щек, а при сосании груди необходимо работать мышцами языка.

То есть мы, совсем не знающие грудь, окажемся с неразвитым языком что ли?
автор: Жанетка(12.12.2008 в 20:26)
Сказки какие-то. Сейчас же полно малышей на искусственном вскармливании и ничем не отличаются. Языки нормальные у всех.
автор: Марковка(14.12.2008 в 18:34)
Сегодня наконец-то купила в роддом всякую белиберду: трусы, прокладки, клеенки. Купила все в аптеке Ригла на ост.Ашхабадская.
Прокладки стерильные для рожениц Хартман 10 шт - 180 ру,
пеленки впитывающие Сени 5 шт - 78 ру
и трусы (были в упаковке и поштучно) я взяла 4 шт. по 38 ру.

У меня назрел вопрос: а имеет ли смысл брать вещи в роддом с собой сразу, когд едешь туда со схватками? У меня мама живет рядом с роддомом, в принципе она могла бы мне на следующий день принести, все равно же сразу не разрешают этим пользоваться. Тоже самое касается всех остальных вещей в роддом. Хотелось бы услышать мнения УЖЕмам. Как вы считаете?
автор: Наташенька(14.12.2008 в 20:52)
Марковка, смотря в каком состоянии поедешь в роддом. Я имею, ввиду уже со схватками или только в ОПБ. Я вот например, хоть и ложилась в роддом предварительно, правда, схватки начались в эту же ночь, взяла с собой всё сразу. После родов уже через час вполне нормально ходила и хотелось помыться и как раз всё было под рукой. Но многие не берут. У меня еще просто было не известно, сможет ли муж сразу после родов прийти (я рожала в первом роддоме, живем на Автозаводе, а работал он в Печерах). А если мама рядом живет... Короче, я бы всё равно взяла хотя бы немного прокладок и сменное белье.
автор: Катеринка(25.01.2009 в 17:58)
Думаю, пора мне реанимировать темку
Девочки кто рожал в 7 род.доме, что туда надо брать с собой
что можно приносить, что нельзя
автор: киса(26.01.2009 в 10:11)
То же самое хотелось бы услышать о 3 роддоме.
автор: Ля(26.01.2009 в 12:29)
Киса, самое главное, что нужно в 3ем роддоме - это постельное белье, которое я с собой не взяла, а оно понадобилось. Трусов набрала, бюстгальтеров целую кучу, когда пришла туда, всё сказали отдать, так 2 недели и проходила в одноразовых труселях. После родов мне были очень нужны тряпочки, т.к. я начала сцеживать молоко и его у меня было много, ходила вся сырая, вот и пользовалась полотенцами, как прокладками для груди, а самих этих специальных прокладок и на 15 минут не хватало, хоть и пишут, что на 3 часа
Еще, я бы взяла фотоаппарат а то качество фоток с телефона не очень.
Так же в 3ем роддоме мне понадобилась своя посуда. Чашка, ложка Б и Ч. Нож и кипятильник или еще лучше маленький чайник, совсем маленький, хоть и не разрешают его, но вещь нужная. И баночка хотя бы литровая. Мне нужна была, чтобы грудь перед кормлением мыть. Было лето, было жарко отсюда все вытекающие последствия. Кипятили воду, переливали в баночку, а потом мыли. Вот такие условия. Жить можно.
автор: киса(26.01.2009 в 13:12)
Расскажи Оленька как там с туалетом? И помогут ли там расцедиться? И расскажи про палату где ты лежала,это одноместка?
автор: Ольхен(29.01.2009 в 17:36)
Девчат, хочу спросить про халат, обязательно ли брать его в роддом? Я купила вчера симпатичную ночнушку на пуговках, она, в принципе, смотрится как халат, просто не могу найти ничего приличного среди халатов, да и не ношу я их совсем.
автор: Наташенька(29.01.2009 в 18:48)
Нас в первом роддоме ругали, если мы выходили в коридор без халата, даже ночью.
автор: Ля(29.01.2009 в 21:45)
Есть такой момент. У нас в 3ем. До родов (т.к. я там оказалась на ри дня раньше) ходили в своих, а после, нам выдали с винни-пухами Прикольные. Когда мама забирала его стирать, я в своем ходила. И кормить в халатах не разрешали, ругали И в туалет ходите и кормите, так говорили.
автор: Жанетка(30.01.2009 в 00:14)
По поводу халата, то лучше взять. Т.к. будешь в нем везде ходить, в туалет и т.п. Когда малыша кормить приносили говорили, чтобы халаты снимали, чтобы все стерильно было. Я переодевалась в ночнушку на кормление, она у меня как сарафан была, а так лучше иметь халат. Тем более, что те которые в роддомах дают они не считают нужным стирать. А нам в 5-том только сорочки давали, а халаты свои.
автор: Ля(07.02.2009 в 20:33)
Киса, только заметила твое сообщение
На 2ом этаже два туалета, сидений нет сложновато было и беременной, да и после операции справиться с этой процедурой. Расцеживалась я сама, молокоотсосом пользоваться не разрешали, все этим втихаря занимались . Палата, где я лежала 2х местная, есть еще 3х местная. Но всё зависит от кол-ва Бмамочек, у меня знакомая одна лежал, роддом пустой был.
автор: Natly(08.02.2009 в 09:42)
Оль, а почему молокоотсосами не разрешали пользоваться?
автор: Жанетка(30.01.2009 в 00:10)
Была на дневном стационаре в 7 роддоме, так девочки, которые там лежали могли спокойно выходить на улицу, даже на рынок и на маникюр ездили, когда обход закончится. Проносили тоже все подряд. Катеринка, если будешь заранее ложиться, то бери только необходимые до родов вещи. Когда пойдешь рожать все лишние вещи нужно будет родне отдавать, остаются только предметы гигиены. После родов переводят в другую палату и туда тебе родственникам снова придется все передавать. Инфа августовская, возможно что-то уже изменилось. И еще раньше в 7 не разрешали после родов пользоваться прокладками, там давали тряпки какие-то застиранные перестиранные.
автор: Катеринка(30.01.2009 в 08:58)
Жанетка, спасибоя вчера была в род.доме хотела поподробнее узнать что там и как, но он закрылся на чистку до 10.02, так что кроме как у врача узнавать было не у кого
у меня двоюродная сестра рожала в 7 правда 8 лет назад, так она к нам выходила на улицу, когда мы в гости приезжали
автор: Ольхен(30.01.2009 в 14:23)
Блииин, придется покупать халат, значит, а они все такие уродские...
автор: Жанетка(30.01.2009 в 16:57)
Ну не обязательно халат, можно и сарафанчик какой-нибудь взять или что-то в этом роде.
автор: Жанетка(30.01.2009 в 16:58)
И вообще после родов тебе будет не до модных показов. Пока ты просто не представляешь как там все это выглядит.
автор: Ольхен(30.01.2009 в 17:12)
Жанет, представляю, примерно Просто не могу себя изначально заставить купить некрасивую вещь, рука не поднимается.
автор: Марковка(30.01.2009 в 17:21)
Оль, а зачем тебе халат? Он будет нжен только в том случае, если тебя заранее положат в роддом. А когда приезжаешь на роды в своих ходить низзя!!! Там выдают и халаты и сорочки. В 7-мом рд халат был один на все время, а сорочки давали каждое утро чистую.

По поводу прокладок - можно пользоваться, просто перед обходом врача ее нужно убрать. Как и трусики. Так везде.
автор: Ольхен(30.01.2009 в 17:59)
Не знаю, в первом, по крайней мере, в персоновской палате у меня подружка после родов в своем была, я видео у нее смотрела На роды, конечно, выдадут все стерильное, а потом-то?!
автор: Марковка(30.01.2009 в 18:08)
вот потом и не разрешают в своем ходить.
так в 7-мом точно, в 3-ем.
автор: Жанетка(30.01.2009 в 18:29)
А нам в пятом вообще халаты не давали.
автор: Nancy(30.01.2009 в 18:43)
А я, кстати, тоже противница халатов, но тоже решила что в связи с появлением малыша без них не обойтись. Не в роддоме, так дома пригодится. И вот мне мама нашла очень даже симпатичный халатик. Голубой, коротенький и по тканюшке очень приятный и...не знаю как объяснить...нехалатистый Нашла, кажется, на мытном рынке, стоил правда недешево и в роддом такой брать жалко(а мне кажется в 1-ом действительно ходят в своем), но я уже верю, что есть надежда и не все халаты одинаково плохи Так что Оль, удачных поисков! Я если что найду, тебе сообщу
автор: Natly(30.01.2009 в 18:53)
Марковка, это в 7 так и в 3-ем, а Ольхен в 1 рожать будет. Там халаты вообще не выдают, да и ночнушку дают всего 1 на роды. моя была вся в крови, как у мясника, потому что мне ребенка после родов прям на эту ночнуху брякнули. Так что после родов там все одевают свои ночнушки и свои халаты
автор: Ольхен(30.01.2009 в 19:19)
Короче, надо запасаться ночнушками и халатами, если рожаешь в первом
автор: Ольхен(30.01.2009 в 19:35)
Natly, а ты халат брала в роддом? Переодевалась на кормление из него в ночнушку?
автор: Ля(30.01.2009 в 20:00)
Простите, влезу малость
Для дома мне очент нравится халатики на молнии бжих и усё, титя тута
автор: Ольхен(30.01.2009 в 20:02)
Для дома у меня есть два спортивных плюшевых костюмчика, в которых кофточки - на молнии
автор: Natly(30.01.2009 в 23:27)
Оль, какой там переодевалась! Я еле двигалась :) Нет, обычно по палате в ночнушке рассекала, а когда выходила, надевала сверху халат
автор: Ля(31.01.2009 в 09:36)
И я точно так.
автор: Пантера(31.01.2009 в 13:41)
Девочки, у меня два махровых халата, приличные, я в них после душа наряжаюсь. Правда они оба белые и длинные, вот стоит ли такой брать или это все равно...
автор: Natly(31.01.2009 в 13:46)
Да вообще без разницы :)
автор: Ольхен(02.02.2009 в 14:39)
Я просто не хочу махровый, так как он много места занимает, хочу легкое что-то найти, раз уж никак без халата.
автор: Наташенька(02.02.2009 в 14:59)
Я думаю, что надо попроще что-нибудь. Конечно, хорошо, когда тепло и красиво. Но мало ли... вдруг испачкается. Жалко будет
автор: Natly(02.02.2009 в 16:31)
В роддоме очень тепло, так что теплый халат будет явно лишним
автор: MiLena(02.02.2009 в 17:01)
Natly, а постельное белье ты брала?
Не уж-то в палатах от "персона клиник" его нет?!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)