28.04.2024, (Воскресенье) 10:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Кесарево сечение за и против

 
Страницы:
1 2
3
4 5 6
автор: redlobster(22.07.2010 в 10:44)
Я тоже склоняюсь именно к эпидуралке...даже вроде как врача анастезиолога порекомендовали (девочка делала у него эпидуралку 7!!! лет назад) - Седов (И.О. , к сожалению, не знаю)...но свекровь, мама и папа (что меня особенно удивляет, так как папа - врач, хоть и ххирург) - против...муж - воздержался..))

А скажите, пожалуйста, девочки...хммм... кесарево - платно делают? мне кто то из девченок в ВЦСПСе сказал, что даже плановое кесарево делают платно и при этом официально платно...И что общий наркоз входит в стоимость этих услуг, а вот эпидуралка оплачивается отдельно...Может кто в курсе (относительно 7 роддома)?
автор: Natus(22.07.2010 в 10:59)
в наше время вроде везде любой каприз за ваши деньги
автор: Зайка1109(22.07.2010 в 11:46)
Мне в 7 РД делали бесплатно, но я заплатила за эпидуралку 2500 анестезиологу. И насчёт платной операции я не слышала
автор: redlobster(22.07.2010 в 11:49)
Спасибо, Оль!

А можешь рассказать поподробней про эпидуральную анастезию? больно? как ощущения? как долго отходила? Страшно ли было? и, если помнишь, то кто из анастезиологов делал?
автор: Зайка1109(22.07.2010 в 12:01)
Анестезиолога точно не помню как зовут, но вроде бы Павел Николаевич, фамилию вот не знаю... Прикольный такой дядечка, весёлый ))) Он перед операцией пришёл в палату, рассказал мне, что есть 2 варианта - общий наркоз и эпидуралка. Точнее, она правильно называется спинальная анестезия, т.к. эпидуральную как таковую делают только при ЕР, чем они отличаются - честно не знаю. Я выбрала эпидуралку (ну так буду называть всё равно ))) ), потому что хотела увидеть малыша и услышать его первый крик и ещё потому что не знала, как мой организм отреагирует на общий наркоз, боялась не проснуться. Так вот, ты садишься на операционный стол, нагибаешь голову вперёд, тебе сначала делают укол в спину для обезболивания, укол не больно делают. потом вводят катетер и через него вводят лекарство, это ты уже не чувствуешь. Потом ложишься и начинают медленно неметь ноги. Ощущения непривычные конечно,хочешь пошевелить пальцами, но не можешь... но не скажу, что уж сильно неприятные, потом действие лекарства распространяется на всю нижнюю часть туловища и ты ничего-ничего не чувствуешь, что там делают. Мне было почему-то не страшно... когда отходишь от анестезии, ноги наоборот приобретают чувствительность последними. Сколько отходила - по времени точно не скажу, часа два где-то
автор: redlobster(22.07.2010 в 12:07)
Спасибо!

ой, девочки, благодаря Вам у меня хоть что то начало в голове укладываться...
автор: блондинка(22.07.2010 в 12:34)
Мне операцию делали бесплатно,но потом я отблагодарила врача денюжкой))))Было,кстати,за что!!!Врач настолько внимательная...Хоть и не вела меня после родов,но постоянно приходила,интересовалась самочувствием...Шов сделала очень аккуратный и саморассасывающимися нитками...Хотя мы даже об этом не договаривались..А ещё она такая умничка!!!!Мне делали сильные антибиотики 5 дней и поэтому кормить было нельзя...В реанимации это было не так заметно,потому что никто не кормил...А вот когда нас перевели в общую палату и на первое кормление всем принесли детей,а мне не принесли,я рыдала....Чтоб не шокировать девочек и не мешать им кормить, я вышла в коридор....Марина Сергеевна увидела,подошла,поговорив со мной и выяснив причину слёз пообещала,что сейчас сходит в детское отделение и всё уладит....Я в начале даже не поняла,что она собралась улаживать и как это возможно?Ведь антибиотики мне никто не отменит...Оказывается она договорилась о том,чтоб мне привозили дочу на каждое кормление,но с бутылочкой...С этого дня доченьку мне привозили на каждое кормление,как и всем!!!Спасибо ей за эти минуты!!!!Пусть с бутылочкой,но она была со мной,а не в одиночестве в детском отделении....
автор: redlobster(22.07.2010 в 19:39)
Аня, а ты случайно не помнишь, как звали этого замечательного врача?
автор: блондинка(22.07.2010 в 22:27)
Оль,конечно,помню и пронесу её имя через всю жизнь-Светозарская Марина Сергеевна.
автор: nusya(22.07.2010 в 19:03)
Оль ( redlobster ) а по зрению назначают КС из за опасности птерять его в потужной период?
я вот к чему спрашиваю...для ребёночка ещё лучше будет, если КС сделают при начавшихся естесвенных родах, но я не слышала чтобы в России это практиковали (за исключением случаев, когда ЕР по стечению обстоятельств заканчивались КС)
автор: redlobster(22.07.2010 в 19:13)
Да, Лен..именно по этой причине...

nusya писал(а) в 22.07.2010 19:03:
если КС сделают при начавшихся естесвенных родах


такой вариант был бы идеален (ИМХО), надо поговорить с врачами, проконсультироваться...хотя я тоже не слышала, что бы у нас это практиковали...пока я настаиваю хотя бы на том, что максимально приблизить дату КС к дате ПДР, а не за 2 недели, как это обычно практикуется..)) Пока сторговались на одной неделе..)))
автор: nusya(22.07.2010 в 19:15)
а как врачи объясняют,что они делают плановое КС с разницей в 2 недели от ПДР?
автор: redlobster(22.07.2010 в 19:17)
честно признаться, даже не спросила! ))) надо записать в вопросник к врачам! очень хороший вопрос! в эти выходные докопаюсь до знакомого акушера! честно признаться меня тоже удивлял этот большой срок, но мозгов не хватило спросит с чем это связано! ))
автор: Надик(22.07.2010 в 20:33)
в 7 рд именно так и поступают!!! ждут начала родовой деятельности. когда лежала в ОПБ, 2 девочки в палате легли заранее на плановое КС. срок уже подходил да и лежать надоело и они в каждый обход спрашивали врача:-"ну, когда?"
а врач говорила:-"малыш сам знает когда родиться. не всем 40 недель нало. кто-то и в 38 ьготов, а кому-то 41 надо. ждем схваточек". Не знаю уж когда их малыши родились, но никто их в 38 недель не кесарил 100%
автор: redlobster(22.07.2010 в 20:34)
отличные новости! )))
автор: Зайка1109(22.07.2010 в 21:09)
У меня как раз так и было, хоть и было плановое КС, но врачи решили дождаться схваток
автор: Nancy(16.09.2010 в 23:39)
Хорошая статья про ГВ после КС!
http://www.materinstvo.ru/art/629
автор: Olias(17.09.2010 в 09:31)
Да, хорошая, жалко только, что у нас ничего не вышло
автор: Масявка(10.12.2010 в 11:06)
Девочки, приветики! Пишу дабы найти поддержки в ваших лицах/словах/мнениях либо осуждениях…Я вам рассказывала про наше последнее узи, положение плода поперечное, предлежание тазовое… После узи ходила в жк, поговорила с врачом, она сказала, что это 100% кесарево сечение, двойное показание по положению и по предлежанию, а еще мы мальчики… Ну поговорили мы с врачом, она меня успокоила тем, что операция длиться не более 15-ти минут, она уже не так страшна как раньше, сродни аппендициту, я и успокоилась, думала – кесарево, так кесарево, главное чтоб у моего малыша все было хорошо. Вчера на сон грядущий перечитала эту темку и… задумалась, и потекли слезки… Мне очень захотелось родить самой. Я боюсь, что после кесарева у меня будет страшнейший депресняк на тему, что я не смогла сама, не помогла малышу, испугалась, что не такая как все….Теперь я очень переживаю по этому поводу, нет, я не рыдаю и не истерю, а просто эта мысль меня не отпускает.
В любом случае у нас есть еще пара неделек, чтобы перевернуться, и я просто надеюсь, что это произойдет!!!!
Вот. Поделилась и легче стало
автор: киса(10.12.2010 в 11:34)
А знаете какие последствия могут быть,если вы при таких показаниях начнете сами рожать,малышу обеспечены травмы,да и вам тоже!Так что успокойтесь и всё будет хорошо.У меня было кесарево,только не плановое,а экстренное,никакого депресняка не было,мечтаю второго сама родить.Если есть вопросы спросите,может помогу чем.
автор: elka(10.12.2010 в 11:37)
Таня, если кесарево необходимо по мед. показаниям - то это правильно и надо мужественно на него согласиться. Переживания твои от тебя не уйдут, но ты подумай о вашем с малышом здоровье!
Тебе будет немного труднее первые недели две восстановления, налаживание ГВ, но ты справишься, именно ради своего малыша, и чтобы у него все было хорошо. Не грусти
А может, еще и перевернется..
автор: киса(10.12.2010 в 12:12)
Кстати могу сказать что восстановление зависит от настроя,если вы не будете себя жалеть,то всё будет гораздо быстрее и легче,так же и с ГВ,оно ведь в голове,а не груди,настраивайте себя что будете кормить не смотря ни на что и будете,после кесарева молоко приходит позже,как раз уже отменят антибиотики,у меня пришло на 4-ы сутки в ночь,а днем на 5-ы сутки разрешили кормить и всё сразу наладилось.
автор: блондинка(10.12.2010 в 12:24)
Таня,отбрось все переживания и думай только о том,что это нужно малышу...У меня было кесарево плановое по показаниям..Операция длиться недолго,а ребёнка достают в первые 5 минут...
С ГВ у нас никаких проблем не было..Это всё миф,что после кесарево труднее наладить и т.д.Было бы желание,а остальное всё ерунда...Мы наладили его очень даже быстро и кормились до года и месяца.Перестань казниться...Это не совсем хорошо,т.к.твоё состояние полностью передаётся малышу...Врачи знают,что говорят...
Хочу привести пример своей родственницы..Ей было показано кесарево...Она упиралась,плакала,переживала...Мы её уговаривали...Потом всем надоело убеждать...Мысль о том,что она должна родить сама засела в ней крепко...Ну,и что????Врачи ей разрешили....Правда,перед этим она подписала бумаги о том,что врачи её предупредили о последствиях..Рожала она с утра раннего до 9 вечера...Родовая деятельность в начале была,а потом не стало....Видя,что она изрядно намучалась ,врачи снова предложили кесарево,но она всё сопротивлялась..Затем врачи пошли на крайние меры...Стали ей рассказывать ,что будет ,если они её не прокесарят в ближайшие полчаса...А финал мог бы быть плачевным при таком длительном безводном периоде...В итоге малыш всё-таки появился при помощи операции..Из-за того,что мама так долго сопротивлялась малыш родился с огромной гематомой на голове и в тяжелейшем состоянии...Они большое количество времени провели в больнице...Были под постоянным наблюдением невропатолога и до сих пор наблюдаются..Мальчик очень беспокойный...Ему уже больше года,а у них не было ни одной спокойной ночи...А ведь всего этого можно избежать....
Тань,главное,что у вас будет малыш,а каким способом он появится,наверно,неважно...Про депрессию мысли гони подальше..Т.к.ведь мысли материальны....Малышу нужна будет весёлая,здоровая,любящая мама,а не та,которая будет расстраиваться и впадать в депрессиии...
Некоторые переживают,что ребёнок появившийся по средствам операции будет менее здоров,опаздывать в развитии...Говорю неслучайно,т.к.читала об этом и слышала от некоторых мамочек...Это заблуждение..Проверено на собственном опыте)))
Тань,не расстраивайся...Если что-то интересно,спрашивай...Можно в личку..
автор: Юнона(10.12.2010 в 11:45)
Тань, у тебя ещё минимум 7 недель, так что успокойся - делай упражнения, иногда и перед родами переворачиваются .
У меня мальчик в тазовом - без 9 гр. 3600 - родила ПРЕКРАСНО сама, но тут такое дело - я и врача выбирала и родовая деятельность у меня шла отлично, но... Если бы что-то пошло не так - конечно, лучше кесарево.
автор: Olias(10.12.2010 в 12:08)
Тань, не переживай, плановое кесарево лучше, чем экстренное. И если есть показания, то лучше его делать, чтобы не навредить малышу. Правильно говорят нужно настроиться, у меня вот было экстренное, поэтому был небольшой шок и оттуда все проблемы. Не переживай, может он еще перевернется
автор: Кисюня(10.12.2010 в 12:53)
Масявка, ты зачем так думаешь "я не смогла"!? Мне кажется тут от тебя вообще ничего не зависит. Нужно постараться исправить ситуацию, а не получиться значит настроиться на кесарево. И не накручивай себя. Ты так сама себе депрессию устроишь. Удачки тебе и малышу! Все будет хорошо.

автор: Nancy(10.12.2010 в 15:17)
Тань, ну что ты!!! Не бери в голову!!! Я, если честно, вообще не знаю, почему столько переживаний из-за кесарева, тем более, если это не блажь, а необходимость. Не надо рисковать своим здоровьем и здоровьем своего ребенка только ради того, чтобы потом сказать "я сама родила!" У тебя будет еще много вещей, которые ты сможешь сделать сама. Сама выкормить, сама научить читать... Я думаю, необходимость КС в такой ситуации, это решение врача. Если женщина морально готова к более сложным естественным родам и врач их разрешает, можно попробовать. Но идти на перекор врачам ни в коем случае не надо. Все у вас будет хорошо! Успехов!!!
автор: мама Вассы(13.12.2010 в 18:50)
Тань,я б не переживала так....Надо,значит надо!!!!Успехов!!!
автор: Масявка(13.12.2010 в 20:11)
Спасибо, за мнения
Честно, каждый день порывалась каждому что-то ответить, но не получалось, каждая мысль молниеносно сменялась абсолютно противоположной Не могло в моей голове никак сформироваться единое мнение! Сейчас я начиталась, сходила на консультацию ко врачу в роддом, попыталась разложить все по полочкам и вот что решила))))
Действительно, пусть все будет как будет! Вдруг Сёмик решит таки перевернуться?! Времени еще вагон)))Ну, а если ситуация будет обратной - значит так надо!
Спасибо еще раз, дорогие, за поддержку, нам она очень помогла!!!
автор: НАТКА25(15.12.2010 в 11:05)
Девочки, у нас кто-нибудь рожал САМ с тазовым предлежанием?
Перед подругой поставили выбор: делать КС или самой. У нее девочка сидит на попе-вес девочки ок.3 кг, таз нормальны у самой подруги, но ей 31 год и первый ребенок. Врач сказала "есть шанс родить самой и если что пойдет не так, то в любой момент сделаем кесарево."
Она меня спрашивает совета, но я не понимаю как ребенок рождается попой, а не головой.
У меня из знакомых тоже с тазовым предлежанием никто не был, поэтому я даже не знаю что ей сказать. (Конечно же, решать это всё ей самой.)
Она сама, конечно, хочет рожать, но естественно боится. Её сегодня уже положили в роддом, чтобы делать плановое КС на этой неделе, а врач сегодня посмотрела и сказала вот это.

автор: prolonged girl(15.12.2010 в 11:12)
Наташа, спрашивай Юнону и Юлянку. У них детки попой сидели, если правильно помню.
автор: Юнона(15.12.2010 в 11:15)
у меня мальчик 57 см 3590 в тазовом (чисто тазовое - ножки вдоль тела были) сама но выше я Масявке отвечала - у меня родовая деятельность шла хорошо и с врачом я обговаривала этот момент
автор: НАТКА25(15.12.2010 в 11:22)
Спасибо, девочки! Марин, уже перечитала твой отчет о родах. Всё поняла! Пошла ещё пристану у Юлянке.
автор: Katrine(15.12.2010 в 11:57)
У меня сестра (по образованию медик) не рискнула сама рожать. Хотя тоже предлагали. Рожала в 7РД.
автор: НАТКА25(15.12.2010 в 12:13)
Вот и она склоняется уже к КС. Ей на раздумья ещё 4 ч. При КС хотя бы знаешь все последствия. А при ЕР при тазовом- неизвестно что будет и потом винить себя, что на КС не согласилась. Вообщем, гарантий нет никаких и зачем тогда рисковать ребенком.
автор: блондинка(15.12.2010 в 12:33)
Наташ,зачем этот риск???Я считаю,что он неоправданный!!!На месте подруги,даже и задумываться не стала...
автор: НАТКА25(15.12.2010 в 14:17)
Я тоже так считаю. Но она всю беременность настраивалась на роды, а тут такое. Просто не готова была к КС. Причем на 3-м УЗИ ей сказали, что на попе. Потом врачи нащупали через 2 недели, что перевернулась. А на самом деле нет, как выяснилось в 38.
Да она и настроилась уже сегодня на КС, но врач ее начала уговаривать вроде как.
автор: блондинка(15.12.2010 в 14:17)
Наташ,а что делать....Меня тоже всю беременность мурыжили-то можно самой рожать,то нет...29июня всё окончательно решилось,а 30 уже прокесарили...Я тоже до последнего надеялась...Что поделаешь
автор: НАТКА25(16.12.2010 в 14:03)
Немного не в тему, но девчушка у подруги оказалось не худенькая совсем-3670 г и 52 см, хотя срок был только 28 декабря. Сегодня уже стала МАМОЙ!!!! УРА! (КС, конечно.)
автор: КатяНаСамокате(05.02.2011 в 12:53)
Вчера поситила офтальмологическую клинику. Провели обследование. в результате: зрение один глаз минус 9, другой минус 9,5 (причем этим глазом уже вижу только 0,7, не до единицы). астигматизм на оба глаза, переф. дистрофия, а правый глаз небольшая отслойка. Врач посоветовала сделать в их клинике операцию по укреплению сетчатки, и тогда можно рожать самой.
В тяжелых раздумьях. Мне всю жизнь, чть ли не со 2 класса (как началось ухудшаться зрение) разные окулисты твердили, что только кесарево. А тут появился шанс родить самой. Но кто даст мне гарантию, что при всех этих моих диагнозах я даже с укреплением не потеряю зрение при родах(и что это не тупо развод на не самую дешевую операцию)?
Родные, особенно, муж категорически против ЕР, говорят, что слепая мама ребенку не нужна и "чего уж такого страшного в кесарево?"
Понятно, что сложно что-то советовать, это только моё здоровье и здоровье моего будущего ребенка, но всё-таки хочется услышать какие-то ваши мнения.
автор: Natus(05.02.2011 в 12:57)
послушайтесь мужа!
автор: Гермиона(05.02.2011 в 14:19)
+100.
Если стопроцентной гарантии нет, то лучше не рисковать.
автор: _Ксюндель_(05.02.2011 в 16:31)
Катя, мне делали экстренно КС. Всю беременность настраивалась на естественные роды (ходила на курсы, делала ежедневную гимнастику и т.д.). Когда мне сказали, что если сейчас не сделаем кесарево, то у ребенка может начаться гипоксия, и чего-то еще и еще. Я приняла решение, что ребенок нам нужен здоровый, и это важнее всего, и уж особенно важнее того, что подумают знакомые/друзья (этот дурацкий вопрос "Сама рожала или нет?"). В твоем случае, ребенку нужна в первую очередь здоровая мама!!! В самом КС особо страшного ничего нет, первые дни тяжелее, чем после естественных родов (сравниваю себя с соседками по палате). Но на третий день я уже чувствовала себя отлично, на четвертый последний раз кололи обезболивающее. Как приехали домой (на 7й день), никаких ограничений уже не было!
автор: КатяНаСамокате(21.03.2011 в 09:35)
.
автор: Зайка1109(05.02.2011 в 13:22)
Катя, мне тоже предлагали сделать операцию по кореекции сетчатки (в Семашко она стоила где-то 4500 тыс.) и тогда можно было бы рожать самой (но это при отсутствии другиx показаний к КС, а у меня они были), поэтому я операцию делать не стала. Но у меня зрение -5. Вообще я слышала, что сами рожают и при - 9, но если сетчатка в порядке, а так даже не знаю... Во всяком случае, согласна с тем, что малышу нужна зрячая мама и здесь не так уж важно, как он родился. А страшного в КС действительно ничего нет
автор: K@t(05.02.2011 в 13:47)
У меня мама со зрением -7 рожала сама, но под наблюдением офтальмологов, про состояние ее сетчатки не знаю, сейчас и у меня -7,5 тоже к офтальмологу скоро пойду. Рожать, конечно, самой хочется
автор: Надик(05.02.2011 в 14:37)
все правильно говорят врачи. зрение совершенно не при чем. слепнут от отслоения сетчатки, которое может произойти при активных, сильных или неправильных потугах. просто чаще всего переферическая дистрофия сетчатки - это спутник плохого зрения, можно сказать- осложнение, которое дает плохое зрение, поэтому и укренилось такое мнение, что плохое зрение= показание к КС.
а то, что со второго класса говорили- так тогда не было адекватных способов лечить дистрофию сетчатки...
я ни к чему не склоняю, решение за тобой. расскажу про себя. тоже с раннего возраста плохое зрение ( до -8 было). укрепляла сетчатку ( то что тебе сейчас предлагают). потом делала операцию по восстановлению зрения. в период беременности дополнительно проверялась на этот счет- сказали , что сетчаткая хорошая - выдержит. написали в заключении "показания к ЕР с укорочением потужного периода". ну да, было у меня эпизио, а может и без этой записи сделали- не знаю.. родила сама, вполне легко, никаких осложнений не было.
я это все к тому- 1. дистрофия сетчатки сейчас лечится успешно. это как нога сломаная. Когда срастется - людей инвалидами же никто не считает. так и тут примерно.
2. важно, чтобы был врач, которому ты доверяешь. в подобных клиниках действительно часто выкачивают деньги...
какое бы ты решение не приняла- удачи
автор: юля-ля(05.02.2011 в 15:15)
полностью согласна с Надей! потуги сильно сказываются на сетчатке глаза и если она слабая, то риск ослепнуть высок! я в марте прошлого года делала операцию по укреплению сетчатки, у меня была близорукость -6 и -6,5! на качестве зрения это не сказалось ни на йоту! потом я сделала Lasik и теперь зрение единица.
но когда врач меня консультировала по поводу укрепления сетчатки, то сказала, что ее можно делать на ранних сроках беременности!!! может, я чего не допоняла тогда!
автор: aprilmoon(01.03.2011 в 19:41)
вот и мое время пришло..
мало того, что тазовое у меня
сегодня была у окулиста, выдали мне - "исключить период потуг"
зрение -6,5 и -7, сетчатка истощена на периферии
это значит кесарево

я очень расстроена
хотя и говорят, что даже с таким показанием можно рожать, если плод не крупный, если таз не узкий..
короче все индивидуально

но тем не менее, так хотелось самой, и чтобы совместное пребывание, и чтоб гв как можно быстрее наладилось


вот ходила специально в платную клинику сначала, сказали противопоказаний нет
а сейчас пошла к обычному окулисту -и нате..
кому верить?
и кто в итоге дает заключение? врач-гинеклог? или уже в роддоме решают кесарить или ЕР?
автор: holly(01.03.2011 в 19:53)
Надюш, ты куда ходила? Я ходила в Прозрение, врач Шехалова, долго тоже искала куда идти, обычный окулист направил к лазерному хирургу, она и поставила в рекомендация - самостоятельно родоразрешение. И от меня отстали. Еще почитай про вертикальные роды, возможно это вариант, чтобы снизить давление при потугах.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05)