24.04.2024, (Среда) 14:43
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Кесарево сечение за и против

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
6
автор: Ольхен(09.06.2008 в 17:02)
Только опять поправлю, зрение может быть и НЕ ОЧЕНЬ плохим, а кесарево запланируют, всё зависит от сетчатки. Бывает, люди и с - 7 сами рожают, а бывает, в -2 назначают кесарево!
автор: Юлянка(10.06.2008 в 13:48)
да, моя подружка вполне нормально родила с -6. Ей врач особым образом держала голову во время схваток, чтобы мышцы головы не перенапрягались.
правда, потом оказалось, что ее после родов почистили плохо, но это уже совсем другая история...
автор: Wife(09.06.2008 в 12:12)
Девочки, не буду писать о КС, так как к нему есть определенные показания и с этим ничего не поделаешь. Единственное что, знаю людей, которым по зрению нельзя было самим рожать, но они все же шли на это, выбирая специалиста по вертикальным родам. В этом случае нагрузка не будет такой большой.
Никогда не пойму того, кто добровольно идет на КС: есть очень много причин, как психологических, так и физиологических.

По поводу нестерпимой боли, могу точно сказать, что ее чаще всего вызывает страх, который провоцируется незнанием, неграмотностью и нежеланием идти на курсы или хотя бы почитать спец. литературу.
А чем сильнее страх, тем сильнее спазм в мышцах, который не только вызывает чувство боли, но и еще мешает малышу продвигаться по родовым путям. Ему и так бедненькому кислорода в этот момент не хватает, а тут еще и родная мамочка делает все, чтобы этот процесс затянулся еще больше.

Я радовалась каждой схваточке, под руководством врача делала все, чтобы расслабиться, так как очень хотелось помочь малышу появиться поскорее на свет.

Поймите, во время родов малыш итак испытывает стресс, а мы еще своей паникой нагнетаем ситуацию. Он, маленький, доверяет нам всем сердцем и верит, что мамочка поможет, защитит, успокоит и сделает все, чтобу ему было хорошо.

После родов уже на третий день не остается никаких болевых ощущений, а вот после кесарево, шов болит долго, у некоторых еще почти всю жизнь может реагировать на погоду. Месяц нельзя поднимать ничего тяжелого!

Поэтому я скорее посочувствую тем, у кого показание на КС и порадуюсь за того, у кого такого показания нет.
автор: Natly(09.06.2008 в 17:59)
Ой, я до ужаса боюсь всяких операций и разрезов, поэтому очень хочу, чтобы роды были естественными, я всеми рукаи за это, даже возможные разрывы не так пугают
автор: Wife(09.06.2008 в 20:26)
Natly, ты умничка
автор: _анна_(09.06.2008 в 23:01)
Тоже не могу понять - как это - хотеть кс? Зрение у меня, слава богу, отличное, всего остального сейчас не предугадаешь, но я очень хочу рожаь сама. И палата чтобы была с совместным прибыванием.
А надрезы - это от нас самих зависит. Надо делать просто упражнения на общую растяжку и специальные упражнения для мышц внутри - и делать их лучше задолго до беременности. я вот уже начала ...и в сексе пригодится)
автор: Ля(11.06.2008 в 13:07)
Прочитала всю тему. Теперь в себя прийти не могу, не от того, как все страшно и как все не красиво, а от того, что понимаю, какие мы с вами все изнеженные может это и грубо, но это правда, и не обижайтесь. Лично я всеми ногами и руками ЗА естественные роды и категорически против КС, если, конечно, от этого не зависит жизнь матери и ребенка, то тут все понятно. Но вот, что самим просить кесарево, у меня даже в голове не укладывается, как женщина, которую Бог или природа, как вам угодно, наградил деторождением, может говорить подобные вещи, что были написаны выше (не буду тыкать пальцем). А Вы не задумывались, что думая о добровольном кесарево, об эстетике разрывов, о боли при схватках, о том, как бы только Вам лично было хорошо, а не вашему ребенку, эта самая природа просто возьмет и не наделит вас этим ОГРОМНЫМ ДАРОМ ДЕТОРОЖДЕНИЯ??? Ведь рассуждая сейчас, не имея не одного ребенка и кидая подобные посты, а значит и думая об этом очень легко. А ведь каждое слово материально, можно за него сильно поплатиться и пожалеть. Сидя после очередных неудачных попыток забеременнеть и размышляя о том, как бы вам сейчас хотелось испытать ту боль, которую испытывает роженица, что вы готовы отдать свою пр...ность на рассечение любому врачу, только чтобы в вас зародился ВАш малыш. Вы поговорите с теми, кто уже несколько лет пытается забеременнеть тщетно, выкидывают кучу денег на анализы, о боли, о разрывах, о схватках, о том, что если все же зародится в них еще одна жизнь, будут ли они бояться рожать??? Будут ли они думать о добровольном кесарево??? И о ком в первую очередь они будут думать на самих родах - о себе любимой, о своей красоте, или о том, кого они так давно хотели???

Я резко выражаюсь??? Простите. Но я искренне желаю, чтобы Вы девочки, перемените свой взгляд на подобные вещи. Вас разрежут, вы не волнуйтесь, врачам все равно, но не пожалеете ли вы об этом после?


Для меня лично КС страшно еще тем, что оно ограничивает в деторождении. Тот случай про 6е КС радует, но это наверно единичный случай. Я хочу рожать сама, и хочу рожать вообще, в полном смысле этого слова, на сколько детей меня хватит, на столько и хочу рожать. Я очень надеюсь на то, что все будет хорошо, а если даже будет что-то болеть от разрывов, от разрезов и схваток, то та радость,что я испытаю, когда увижу своего малыша, который является плодом нашей с мужем любви сможет пересилить эту боль. Ведь не по нашим силам, не посылается не одно испытание природой, поверьте, и если надо будет потерпеть, будем терпеть, ради себя, роади малыша, ради кого угодно, но терпеть будем.

Всех люблю, всем здоровья, удачи и легких родов!
Всем желаю не иметь показаний к КС.
автор: strekoza2312(11.06.2008 в 13:47)
Оль, прям мои мысли высказала....я согласна с тобой абсолютно полностью на все 100%!!!!! В первую очередь нужно думать о малыше, о будущих ваших малышах, а не о том, чтобы роды показались вам неким дремом, во время которого из вас извлекли малышку...а вы подумайте, что будет потом???? вы думаете у вас не будут болеть швы??? А как вам то, что несколько дней после рождения, вы просто не сможете взять свое чадо на руки - от диких болей... Ля права, еще ни одно испытание не было послано нам НЕ ПО СИЛАМ!!!!! Девчонки, не обижайтесь на нас, но не надо нежить себя настолько. Для многих к стоматологу труднее и гораздо болезненнее сходить, чем ребеночка родить!!!!! И неужели то чудо, которое появиться не стоит того, чтобы вытерпеть все...совершенно все????
автор: tossa(11.06.2008 в 13:44)
у меня тоже зрение в районе -5,5
консультировалась с гинекологом и окулистом. Оба сказали, что если в близорукость/дальнозоркость не прогрессирующая - можно относительно спокойно рожать самой. А вот если за последние несколько лет есть негативная динамика - только КС.

Жаль, конечно. Но у меня есть знакомая, которая ослепла в результате своего нежелания идти на КС во время потуг.

Конечно, КС для ребенка неполезно. Но ребенку нужна зрячая мама...
И вообще, я считаю, что кому что Богом дано/на роду написано и т.п. - тому и быть. А вмешиваться в естественный процесс только из-за собственных "хотелок" для меня неприемлемо.
автор: Ольхен(11.06.2008 в 20:02)
Девочки, естественные процессы, предопределенные природой, должны проходить без постороннего вмешательства, конечно, я целиком и полностью за естественные роды, но я просто призываю вас не аккумулировать здесь всяческие страшилки, потому что мне может грозить кесарево, и я не хочу грузиться заранее, если ничего не смогу изменить.
автор: redlobster(21.07.2010 в 10:50)
Девочки, не стала заводить новую тему, так как вопрос достаточно близкий, хоть и не прямой по теме..))

В общем, мне будут делать однозначно кесарево (причины я как то объясняла: зрение -11 на оба глаза, 80% вероятности того, что потеряю зрение при есстественных родах), поэтому я бы не хотела поднимать тему "за или против"..Мне то однозначно "за" , но что то я слабо себе представляю что это и как это...

Может мамочки-красавицы расскажут об различных аспектах...Как проводится сама операция, то есть с хирургической точки зрения, я знаю, а вот остальное - увы и ах..((

Вот несколько вопросов:
1. Общий наркоз или эпидуралка?
2. Через какое время приносят ребенка?
3. Надо ли совместное пребывание при кесаревом? Или его априори просто не дадут?
4. Как быстро приходит молоко/молозико после кесарева?
5. каким образом сокращается матка после кесарева7 есть ли лохии?
6. Что брать с собой в роддом с учетом кесарева?

И вообще, остальные тонкости и хитрости, если можно, раскройте..)) а то в книжках мало полезного пишут, только как делается операция, и совсем уж общие вопросы...

Буду очень-очень признательна!
автор: Ш@луньЯ(21.07.2010 в 11:50)
Как человек, которому к сожалению делали кесарево, причем совсем недавно расскажу про свой случай.

1. По поводу наркоза вопрос даже не заводили, делали общий. Те в 5 началась операция в 17-10 сынуля уже был "рожден". Из наркоза выходила нормально. Так получилось что в себя я почти сознательно пришла в 19 с хвостиком и сразу попросила телефон(надо мной еще посмеялись попаду ли я в кнопки. Конечно попаду надо же мужу позвонить ).
В принципе у эпидурального плюсы то что сразу увидишь малыша, услышишь его крик....(Например я до сих пор расстроена, что не слышала этого самого прекрасного звука на земле ), но минусы эпидуралки для меня все таки перевысили бы.
2. Ребенка мне принесли на 4 день, а так все зависит от твоего самочувствия(у мея на третий день с утра была температура).А точнее когда тебе перестанут колоть метрогил(антибиотик не совместимый с ГВ) и должно пройти 12 часов.
3. По поводу совместного пребывания, это опять таки все индивидуально. Я бы смогла с ребенком быть вместе, но не получилось. Да все болит, да трудно ходить, вставать, ложиться, НО время в ожидании когда принесут малыша тянулось бесконечно, а час кормления пролетал как минута.
4.Молозиво было сразу же. Тут тоже тонкость как проверить. Надо надавливать на сосок, но чтоб посмотреть надо надавить с такой силой что больно и сама себе так надавить затрудняешься(ну не мазохистка же ты).Нам проверяла врач на осмотре. Молоко у меня пошло уже на 3 день. Но кормить мне принесли только на 4. И вообще советую сразу брать с собой молокоотсос в роддом.
5. Как сокращается матка, все зависит от твоего организма, но точно могу сказать как стали приносит малыша все пошло гораздо быстрее.
6. в роддом брать все тоже самое, единственное опять же повторюсь молокоотсос, и бандаж послеродовый или послеоперационный вот пример http://orto4u.ru/ortocat/index1.php?SECTION_ID=362&ELEMENT_ID=6564

Теперь напишу о самочувсвии после прохождении месяца. Уже не болит практически. Бывает редко и то когда только перенапряжешься, что врачи не рекомендуют.
Никаких тяжестей и вообще даже в консультации врач сказала себя беречь. Ну что еще написать????если есть вопросы задавай
автор: redlobster(21.07.2010 в 12:05)
Ой, спасибки за ответы!

Таня, а скажи, пожалуйста, а дома ты как? Тебе помогали? Муж? Мама? Свекровь? Все таки вставать к ребенку, брать его на руки...

и еще вопросик, если еще не замучала: а дату пояления малышика на свет ты выбирала сама? по согласованию с врачем? и, если не секрет, за сколько дней\недель до ПДР ты делала кесарево...Просто у нас дата ПДР-17 октября...я бы не хотела за 2 недели делать. а хотя бы за неделю..))) Уж больно мне дата 10.10.2010 нравится..)))
автор: Ш@луньЯ(21.07.2010 в 13:38)
Оль конечно с радостью отвечу. Дату мне не назначали. Я приехала рожать естественно, но не получилось. У нас был слишком большой безводный период и никакой реакции на симуляцию. Вообщем раскрытие не шло вообще. Схватки были интенсивные,но не эффективные. и так 11 часов.
Дома стены помогают, сама не представляла как буду, а оказалось ничего. Конечно муж помогал, тк нагибаться я не могла. И мама страховала первые несколько дней. Ну, а так все сама(с ребенком). На прогулку коляску мне вывозят, тк она 19 кг, и завозят. Брать на руки....ну не такие они и тяжелые первое время, хотя когда у нас был приступ колик я его 4 часа с рук не спускала, там да все снова разболелось. А вообще совместный сон сильно выручает в этом плане. Я его после ночного кормления осталяю с нами в кроватке.
автор: redlobster(21.07.2010 в 15:47)
Спасибо, Татьяна!
автор: блондинка(22.07.2010 в 12:09)
Оль,мне тоже делали кесарево по показаниям-зрение и почки....Я,конечно,очень хотела родить сама и до конца верила в то,что врачи разрешат хотя бы попробовать самой,но чуда не случилось и пошла я на операционный стол.....Хочу ответить на твои вопросы:

1.Общий не советуют, так как он угнетает дыхание у малыша.А вот эпидуральный очень эффективный и щадящий ,как для мамы так и для ребеночка,но возвращение в нормальное состояние после эпидуралки проходит дольше, чем после общего наркоза. ...Я заранее настроилась на эпид.анастезию.....Хотелось сразу увидеть и услышать малышку....Не получилось.... Мне делали общий наркоз,т.к были противопоказания....Я очень расстроилась,поэтому советую не настраиваться особо,а полностью довериться врачам.Анестезиолог мне объяснила,что операция проходит очень быстро и ребёнок практически совсем не успевает получить наркоза в любом случае,что меня очень успокоило....В нашем случае,я зашла в операционную в 8.50.

В последний раз,когда была в сознании взглянула на часы было 9.00,а уже в 9.11-родилась Полюшка.Единственное,что могу посоветовать-постарайся заблаговременно обсудить все вопросы и ньюансы с анестезиологом.
Поскольку на лекарства все реагируют по-разному, и лекарства тоже бывают различными, то только от твоего организма и от типа наркоза зависит, придёшь ли ты в полное сознание спустя всего несколько часов или через день.

После наркоза я отошла очень быстро....Врач даже удивилась....Видно я настолько привыкла к операциям,что кесарево мне далось очень легко.В палате нас было трое.Девочку прокесарили в 3 утра с эпидуралкой.Встала она первый раз только в 21.00 и то только посидела.Ей почему-то было очень тяжело.Меня прокесарили в 9.00.В 12.00 я созвонилась с мужем.Так хотелось сообщить радостную новость,а оказалось,что он уже созвонился с врачом и уже был в курсе!!!!Уже в 14.00.я попробовала посидеть,а через час я встала и смогла увидеть букет мужа!!!Это придало столько сил!!!!!Позвонила ему поблагодарить....Оказалось,что он недалеко от роддома.....И уже через несколько минут смогла ему помахать из окошечка!!До сих пор со слезами на глазах вспоминаю его радостное настроение и бесконечные воздушные поцелуи ,которые он мне посылал....
В первый день я старалась очень много ходить...Просто вспомнила,что после почечной операции,когда мне было безумно тяжело,а врач заставлял ходить,говоря о том,чем быстрее я встану,тем легче пройдёт послеоперационный период...Конечно ,было нелегко....Особенно самое тяжёлое -встать с постели...Нам помогала медсестра.В первый момент может закружиться голова.Это,кстати,нормально.Главное -не торопиться и не падать духом...Болезненные ощущения у меня присутствовали,но постепенно всё прошло.
Ещё очень тяжело чихать и кашлять...Хотя покашлять даже полезно. Это поможет вывести из организма остатки общего наркоза, расправить легкие и очищать их.Этим самым предотвращается появление послеоперационного осложнения, как пневмония.
Как только закончится действие наркоза,может начать болеть шов, хотя интенсивность боле вых ощущений будет зависеть от болевого порога.У меня шов болел терпимо,поэтому днём обошлась без обезболивания,а вот на ночь сделали.Это помогло уснуть.
В первый же день я походила чуток.....Пусть крючком,но походила....Не знаю,может,действительно,теория врача-уролога сработала,но на второй день я ходила уже согнувшись,но довольно уверенно.На третий день я уж бегала (если это можно так назвать)вовсю,а девчонки -коллеги по палате встали первый раз....Им было реально тяжело...
Так что,Оль,будешь чувствовать силу,не залёживайся.
Медсестра,которая находилась с нами советовала даже тогда,когда не начали вставать с постели, шевелить пальцами ног, двигать стопами, прижимать их к спинке кровати и поворачивать из стороны в сторону,сгибать и разгибать ноги.Эти упражнения улучшат кровообращение, особенно в ногах, тем самым уменьшив опасность возникновения тромбов. Конечно,все эти движения довольно болезненные,особенно в первый день,но стараться выполнять их нужно.Считаю,что это способствует быстрому восстановлению.

Ещё один из неприятных моментов первых дней-это газы.Когда кишечник снова начнет работать, задержавшиеся в нем газы могут вызвать довольно сильные боли, особенно если они будут давить на шов. Мне очень помогли опять же советы уролога-попробовать полежать на левом боку или на спине с согнутыми коленями и глубоко подышать, немного прижимая шов. Ещё помогают движения -посидеть,полежать...Девочке,которой было особенно плохо от газов,вставляли трубочку.После этого ей стало легче.

2.Первый раз нам детей принесли в 12 часов того же дня,а потом ещё раз в 16.00.Правда,подержать не дали,объяснив,что мы ещё очень слабенькие!!!А мы были готовы!!!

3.А по поводу совместного пребывания?Мне очень хотелось совместное пребывание.....Очень!!!!!Но в роддоме,который я выбрала нет совместного пребывания,зато есть отличные врачи,которые смогли быстренько поставить на ноги ...
Дело в том,что после операции,ну, как бы это мягко сказать...Maмочка практически никакая.Слабенькая,сама нуждающаяся в помощи даже в малейшем.Первые 3 дня-огромнейшая слабость,судно для туалета,ну,и ,конечно же, болезненность в животе,швы и т.п.и т.д.А рядом с такой мамулечкой маленький кричащий комочек,которому тоже не по себе,после сиюминутного (неестественного)появления на свет.А рядом никого нет...Потому, что санитарки и мед.сестры "на вес золота" и не могут охватить всех своих подопечных .Вот лежит такая мамулька ,а рядом кричит ребенок...мокрый или голодный.Встать и поменять памперс она ему не всегда в состоянии, взять его на руки нет никакой силы...себя бы удержать.И получается,что кроме ненужной нервотрепки и нервозности и проблем -никаких бенефитов.
После выхода из роддома,задумалась,а смогла бы я или нет справиться с ребёнком...Однозначно ответить не могу....При всём моём желании быстрее поправиться,наверно,всё же очень тяжко было...
Совместное пребывание метод подходящий для здоровых родильниц,не кесаренных.И с условием,что круглосуточно мед.сестра будет рядом на подстраховке,которая ни на минуту не отходит от мамочки и от ребёночка...Но это не про наши роддома...А ,вообще,конечно, пребывание ребенка с мамой и вскармливание его "по требованию",а не по часам , особенно в первые часы после рождения,это здоровый ребенок на будущее.Каждый грамм молозива(первого густого молока) помогает сформироваться правильной кишечной флоре в "пустом" пока еще ничем не заселенном кишечничке.Да и обогащает тельце малыша иммунотелами для крепкого иммунитета.Вот почему, когда ребёночек совместно с мамой он сосет без остановки и когда затребует.А в раздельном виде "за кулисами"начинают подкармливать всякой глюкозой ,смесью...и начинаются проблемы....Больные кишки...крики...
Думая обо всём этом,может быть,в следующий раз попробую совместное пребывание...

4.У меня молоко пришло на 3 день.После того,как нас спустили из реанимации в общую палату.

5.Схваткообразные боли начали ощущаться примерно через 12часов после операции.

автор: redlobster(22.07.2010 в 12:04)
Ой, спасибо, Аня, за такой подробный и развернутый ответ!
автор: блондинка(22.07.2010 в 12:15)
Оль,пожалуйста.Спрашивай если что интересует.
автор: блондинка(22.07.2010 в 12:20)
6.Оль,бери побольше одноразовых пелёнок и прокладок....В первый день у меня ушло очень много...Несмотря на то,что и роддомовские пелёнки были,но свои всё же очень пригодились...Ещё мне очень пригодились влажные салфетки.Много!!!!Первое время нельзя было мыться и я получала удовольствие от освежающих тело обтираний салфетками.

Пр возвращению домой первую неделю помогали муж,мама и тётя.Потом все разъехались...Муж очень помогал...До 11 месяцев мыл только он.Убираться по дому тоже была его обязанность.Он оградил меня практически от всех обязанностей.Мне нужно было только налаживать ГВ и кормить Полю.Ночью тоже всегда вставал со мной первый месяц..Подавал ребёнка,я кормила....Потом возвращал дочу на место в кроватку...В один момент мне так стало его жалко,что он и днём крутится,как юла и ночью ему покоя нет...После этого мы до 8 месяцев спали совместно...Так стало всем гораздо легче...
автор: redlobster(22.07.2010 в 12:19)
Очень ценный совет по поводу влажных салфеток и пеленок: занесла к копилку ценных советов! Спасибо!
автор: Ш@луньЯ(23.07.2010 в 12:33)
Ань а у меня в этом плане тело было условно разделено на 4 части . 3 из которых(все что ниже шва, выше шва и голова)я вполне благополочно умудрялась помыть в несколько заходов. А вот то место где шов и бандаж я смогла помыть только дома.
автор: Искорка(21.07.2010 в 12:08)
а я так мечтала 10.10.2010 родить...Но....
автор: redlobster(21.07.2010 в 12:11)
не расстаивайся, Оль, у вас еще есть замечательная дата 11.11.(20)11...))))Только рассчитать осталось! ))))
автор: Искорка(21.07.2010 в 12:22)
а еще у меня тоже зрение плохое....но я так не хочу кесарево

хотя это же все индивидуально,бываети с -7 рожают.

А я бы выбрала 10.10.10 - на твоем месте,если это возможно, надо же как то компенсировать операцию. Так пусть у ребенка будет ДР в красивое число
автор: redlobster(21.07.2010 в 12:29)
не рассстраивайся, Оль...мне, например, смотрели именно состояние глазного дна, состояние сетчатки и тенденцию за последнее время (у меня она прогрессирующая в плохую сторону) - и на основании именно этих данных врачи РЕКОМЕНДОВАЛИ (выделила именно потому что не строго прописали, а рекомендовали, и решение ты принипмаешь сама) именно КС...Так что может все у тебя хорошо будет..А вообще, если есть время, то лучше бы сделать операцию по УКРЕПДЕНИЮ СЕТЧАТКИ (она на состояние зрения не влияет. лучше видеть не станешь)...Но мне опять же РЕКОМЕНДОВАЛИ делать эту операцию ЗАРАНЕЕ...)))) Я вот проворонила, да и не знала..)) так что удачи! ))))
автор: sweetlanka(21.07.2010 в 13:25)
Не могу не написать, прочитав тему с начала, что я в диком шоке и недоумении от того, что многие сознательно отказываются от ЕР
автор: redlobster(21.07.2010 в 15:36)
Светлан, я считаю, что если это отказ по медицинским показаниям - то он оправдан, а если просто из за страха боли или еще какая блажь - то это абсолютно неопраданно и глупо! ))) Оправдываясь: я по мед.показаниям! )))
автор: sweetlanka(21.07.2010 в 16:00)
Нет-нет, несомненно, рожать естественным путём, когда велик риск осложнений - это не меньшая глупость, я считаю! И никаких оправданий, конечно, не нужно тем, кому показано КС - не перед кем оправдываться и не за что, я даже не спорю
Но вот именно хотеть КС, отказываться от ЕР, считая последние противоестественными - тем более здоровым, молодым женщинам - это же ужас какой-то!
Я понимаю, что и у здоровых и сильных в родах может что-то пойти не так, и тогда согласие на КС - это правильный и верный выход, но чтоб так, как многие писали - ещё не забеременев, настраивать себя, что "пойду попрошусь у врача на КС, а сама рожать не буду, ибо расстригут, и потом ТАМ (простите) некрасиво будет" - это кошмар! У меня волосы на голове шевелились, когда я читала. Как-то не подготовлена я оказалась к этой теме, не слышала ещё таких желаний.
автор: Искорка(21.07.2010 в 13:44)
спасибо,Оль.
я тоже не знала про такую операцию,но нас колько мне известно-все операции на глаза надо делать за ГОД до беременности.

PS "ушла читать про укрепление сетчатки"
автор: Надик(21.07.2010 в 14:15)
могу рассказать про укрепление сетчатки. делала сама 2 раза. последний раз в 2007- как раз для профилактики.
рекомендуют действительно за год-два до беременности делать, а глазное дно вообще только до 30 недель смотрят. я пришла в 35 - так меня принимать не хотели. Типа "рожать сейчас хотите что-ли?".
А вообще укрепить сетчатку могут и во время беременности. При мне девушке с заметным животиком делали такую операцию. Так что может и не надо ждать год после операции? ну это врач конечно решает...
Если надумаете делать - то езжайте в чебоксары - там есть республиканская глазная клиническая больница -платно примут. Там цены в 2,5 раза ниже местных. сравниваю с эксимером и больничный еще дают, а в эксимере мне сказали "ну, день-дваа дома отлежитесь и нормально ". Так что даже с учетом расходов на дорогу выгоднее получится. А операция амбулаторная- так что уехать можно сразу.
автор: elka(21.07.2010 в 14:16)
Я не буду говорить о показаниях и здоровье, все уже сказано на этот счет, скажу об эмоциях. Даже если бы ребенка можно было извлечь телепортацией, я бы не променяла естественные роды на это. я не мазохистка, и отнюдь не рвусь испытывать боль, и если соберусь рожать еще, обязательно буду бояться, сильнее, чем в первый раз, потому что уже знаю, что это.. но..

вот помните Высоцкого "весь мир на ладони, ты - счастлив и нем, и только немного завидуешь тем, другим, у которых вершина еще впереди"... вот роды - это такая вершина..
автор: sweetlanka(21.07.2010 в 14:18)
Лена,
автор: Lada(21.07.2010 в 14:34)
Лен, +1000!!!
На самом деле это чувство, когда рожаешь САМА не передать словами! Кода последний рывок и вот ты слышишь плачь своей малютки, когда ты видишь её и понимаешь, что это частичка ТЕБЯ! Что вот теперь вы вместе, навсегда, это просто чудо!
Девочки, будущие мамы, это просто надо пережить, чтобы понять!
У меня у самой зрение было -7/-9 до орепации. Причём когда в ЖК об этом узнали, отправили в Визус, где я делала операцию, за разрешением на ЕР. Это был для меня настоящий стресс, я чуть не разревелась от мысли, что мне не разрешат самой свою дочу рожать! Для меня это всё равно, что ощутить себя наполноценной как женщине! Слава богу, разрешили без проблем.
А по-поводу разрезов могу сказать, если выбирать рваться или резать, то однозначно резать! Это ничуточки не больно, вообще не чувствуешь, зато аккуратно и проще зашить, а разрывы могут быть множественные. Конечно надо сделать заранее всё возможное, чтобы не дошло до разрывов и разрезов. Но у меня увы не получилось, доча при рождении весила 4390кг
автор: redlobster(21.07.2010 в 15:46)
буду достаточно резка, не обижайтесь, НО: никакой эгоизм (а именно этим словом я называю желание мамы услышать - почувтсвовать воспреки своему здоровью), никакой первый крик младенца не заменит потом этому малышу мать!Первый то крик я может и услышу, а вот вероятность увидеть потом первую улыбку малыша очень низка! И все равно мой ребенок - это не частичка, это намного больше, и без разницы, каким образом он появился на свет - мой малыш! И поверьте лучше уж я роду с помощью КС, чем буду думать"А смогу ли я еще когда- нибудь увидеть своего сына?" И я считаю несусветной глупостью идти на неоправданный риск ради своего эгоизма :услышать-увидеть! Лучше подумайте о том, как потом о том, кто и как будет ухаживать за Вашим малышом потом!

Извините, если я резка, как я уже написала выше: если КС - это блажь от боязни родов, боли и прочего - ДА, это ГЛУПОСТЬ! а если по мед. показаниям - это суровая необходимость! И если есть возможность заранее предотвратить КС - то используйте ее, нет - рисковать здоровьем не надо! Малышу нужна здоровая мать, которая смможет потом ухажвиавть и воспитывать своего ребенка!!!!!
автор: sweetlanka(21.07.2010 в 16:01)
Оль, согласна совершенно.
Мы о блажи от боязни-незнании-нежелании подготовиться и настроиться, конечно.
А подвигов "умерла, но родила сама" я не понимаю, им тут места нет.
автор: elka(21.07.2010 в 18:38)
По показаниям - чтобы сохранить свое здоровье или здоровье малыша сознательно идти на кесарево - это вообще героизм, на мой взгляд . А еще что бы ни говорили по поводу перепадов давления и резкого перехода в другую среду - мне кажется в целом малышу легче, когда его достают, чем лезть самому... ненаучный взгляд, ну и пусть. при КС, если врачи нормальные, не бывает родовых травм. И в конце концов - главное в родах, неважно каких, - дать жизнь.
автор: Юнона(22.07.2010 в 15:51)
elka писал(а) в 21.07.2010 18:38:
А еще что бы ни говорили по поводу перепадов давления и резкого перехода в другую среду - мне кажется в целом малышу легче, когда его достают, чем лезть самому...

Лен, это несколько неправильный взгляд. Между головкой и маткой есть давление, когда малыша вынимают, то идёт нагрузка на головку (как присоску оттаскивают), это не есть хорошо. А если роды "правильные" - это естественно для малыша.
А вообще, согласна - показания к КС - это одно, а когда люди от боязни боли хотят... Хм... Это не похвально
автор: elka(22.07.2010 в 18:41)
Марин, ну да, ты права, я ж написала, что мне просто так показалось, и это ненаучно. У нас в палате был единственный кесаренок - он был больше всех, лучше всех брал грудь, его не докармливали даже по словам медсестер, весело на маму глядел каждый раз весь "кормильный час", а остальные четверо детишек и моя в том числе сосали понемножку, не активно, глазки тоже открывали через раз... и в соседней палате была такая же история - там двое самых активных малышей появились на свет через кесарево.
автор: Искорка(21.07.2010 в 14:20)
Надик,спасибо
автор: Ольхен(21.07.2010 в 16:10)
redlobster , совершенно точно написала!!!! Малышу нужна мама, а не тот факт, что она сама его родила. Я, в принципе, не понимала изначально названия темы, по желанию у нас кесарево не делают, а обсуждать, что мы против кесарева по показаниям - глупо. Девчонки, у кого кесарево, не читайте и не слушайте все эти "если кесарево, то как будто не сама родила", вам нужен настрой правильный ничуть не меньше, чем рожающим естественным путем, так что, вперед и с песней!!!!
автор: prolonged girl(21.07.2010 в 16:18)
А почему все так боятся разрезов???
Бояться рожать из-за возможных разрывов/разрезов - это просто смешно!!! Это в родах САМОЕ легкое! В момент разреза совершенно не больно, зашивают под местной анестезией (то есть тоже не больно), сидеть нельзя, но полулежать или сидеть на "одной попе" - пожалуйста. После родов швы болят не сильно, только вот обрабатывать их не особо приятно. Но уж несколько дней можно и потерпеть!
А самое главное - разрез делают непосредственно (за несколько минут или даже секунд) перед рождением ребенка (а не как написано где-то выше "мою подругу изрезали вдоль и поперек в самом начале родов" ), поэтому когда режут, надо радоваться, чуть-чуть осталось
И еще - все-таки эпизиотомию делают очень и очень многим... Это вряд ли можно предотвратить! Но можно постараться избежать внутренних разрывов (то есть слушать внимательно врача и не тужиться, пока не разрешат).

автор: Ольхен(21.07.2010 в 16:25)
Тоже приплюсуюсь, чего-чего, а разрезов бояться не надо, режут на схватке, когда голова ребенка пережимает нервные окончания, поэтому единственное, что я почувствовала после разреза - дикое облегчение, перед этим так кожа натянулась, так жгло, понимала, что могу порваться, слава врачу, принявшему быстрое и правильное решение!!!
автор: maruska201(21.07.2010 в 17:22)
Оль(redlobster), понимаю, что уже всё написали про КС, но хочу внести свою лепту .
Касательно общий наркоз или эпидуралка. Мне делали общий, ребёнка вынимают в первые 5 минут, к сожалению не слышишь его первый крик(((((((( Пришла в себя уже на операционном столе, отходила с часа дня до 6-7 вечера.
Ребёнка принесли где-то часа через 2 после операции, видела его в глубоком тумане, запомнила только, что щёки большие)))))))))))))
Вечером пыталась встать, но только решилась на "посидеть". Болевых ощущений в принципе не было, только при напряжении пресса(попытках встать). На след. день уже ходила с бандажом, как крючок, согнувшись, НО ХОДИЛА! Даже посмотрела на своего малыша незамутнённым рассудком)))))))От бандажа отказалась на 3 день.
Рядом лежала девочка с эпидуралкой. Плюс-слышишь первый крик, видишь малыша, сознание на месте. Минус-не чувствуешь тела, последними отходят ноги. Болит живот, вставать можно только с бандажом, без него -адская боль.
Ну, я думаю, тут ещё и от организма зависит. Все мы разные.

Про совместную палату. Я бы сказала, что именно она позволила мне выписаться на 5 сутки. Хочешь-не хочешь, можешь-не можешь, а вставать НАДО к ребёнку! Это очень помогает!Когда заботишься о своём чуде , боль притупляется, некогда причитать и жаловаться!
Вообщем, движение - это жизнь!!!И чувствовать я себя стала гораздо лучше.
автор: redlobster(21.07.2010 в 17:27)
Спасибо, Юль! ))) Я вот тоже склоняюсь к совместному пребыванию...а вот по поводу эпидуралки - так и не могу определиться...свекровь и папа (хирург) - категорично против, а вот подруга (она делала, даже имя врача анастезиолога порекомендовала именно из 7 роодома) - очень даже за...Наверно монетку брошу..)))

*какой пусечка на аватарке, сразу же сама слюни запускала*..))) как вижу, сразу хочется агукать, пускать слюни и говорить непонятные слова )))
автор: maruska201(21.07.2010 в 17:38)
Спасибо))))))))))Мы уже сейчас не пусечки, а хомячки. Такие щёки наели на молоке мамином)))))
Кстати про молоко.Кормила в первый раз на 4 день. Сначала было молозиво, я его тоже не видела, но ребёнок сосал грудь и я решила, что оно ЕСТЬ!)))))))) В обед молока было очень мало, пришлось брать смесь. Мучились газами после неё очень сильно, так что смеси я сказала нет и кормила уже только грудью. Прикладывала часто. В связи с чем на след. день грудь стала каменная, помог молокоотсос. А как приехали домой, всё вообще пошло хорошо. Ещё пару дней пришлось сцеживаться, а потом всё наладилось.
Главное настроиться на положительный результат!
Так что дерзай и всё получится!
автор: Зайка1109(21.07.2010 в 19:42)
Девочки, которым предстоит КС - не переживайте, всё будет хорошо!!! Ведь и при ЕР бывают разные ситуации. Соглашусь с девочками, что глупо думать, что если делали КС, то мать не испытывает материнских чувств первое время, потому что она "как бы не сама родила". В конце-концов, есть эпидуралка, тогда можно и увидеть и услышать первый крик малыша. А настаивать на ЕР, когда есть серьёзные показания к КС только из-за собственного упрямства тоже глупо. Ребёнку нужна здоровая мама, и лично ему не важно каким путём он появился на свет
автор: ВикTORYя(21.07.2010 в 22:28)
А двойной перелом таза в возрасте 20 лет,это показание к кесарево,да?
автор: Natus(22.07.2010 в 09:59)
по поводу наркоза вам правильно скажет только анестезиолог! у хирургов своя работа, у анестезиологов своя. Анестезиологи же не советуют что и как отрезать. Если вам предстоит операция стоит все таки проконсультироваться с анестезиологом!
автор: redlobster(22.07.2010 в 10:10)
Знакомый анастезиолог (к сожалению, не из 7 роддома, а из Семашко, но в его компетенции и профессионализме я нисколечко не сомневаюсь) проконсультировал меня в этом вопросе (общий\эпидуральный наркоз) и не нашел у меня противопоказаний ни к тому, ни к другому...А когда есть возможность выбора - это ужавно! Он и плюсы и минусы рассказал...но выбирать тут мне самой уже придется..))) Вот в этом то и проблема!
автор: Natus(22.07.2010 в 10:37)
я бы выбрала эпидуралку, но меня экстренно кесарили поэтому был общий.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05)