–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
11.05.2021, (¬торник) 8:14
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

¬ыписываемс€ из роддома

—траницы:
1
 Е 
25 26 27
28
29 30 31
автор: Babuta(19.08.2017 в 10:58)
Ќу как сказать, по виду то они одинаковые (правда большинство комбинезонов дл€ малышей имеют состегивающиес€ ножки, и станов€тс€ снизу таким "мешком"), а слип это все же больше как нижнее нательное белье. ѕижамка, если по русски.
ѕока дочь не поползла, мы в основном носили слипы Next. ќбожаю всю их одежду, ибо это неверо€тное качество за нормальные деньги. ƒо сих пор все штаны, боди и футболки у нас от них. Ћес€ у мен€ была девочка худа€, но длинна€, поэтому большинство штанов нам были или очень велики в талии, или коротки в длине. ƒа и мне тот же подгуз было удобнее мен€ть, и вообще, лишние слои на попе. ¬ слипах этого вопроса не возникало. » сама€ мо€ любовь - рукава, которые можно было завернуть варежками (экономи€ на царапках, да и не снимет!). » носки мо€ обезь€нка с себ€ ст€гивала, а в слипе ножки закрыты.
автор: Mama Jane(18.08.2017 в 22:50)
ћы выписывались в конце августа и в середине сент€бр€. —тарший сын (последние числа августа) выписывалс€ в хб штанишках, носочках, хб распашонке и бархатной однослойной кофточке, бархатным однослойным и шапочка-чепчик был. —ледующий слой - тонка€ пелЄнка, а сверху было байковое оде€ло в весЄлом икеевском пододе€льнике и кружевной уголок, ну и ленточка, куда без нее. Ѕыло тепло и хорошо на улице. ƒочка средн€€ выписывалась в середине сент€бр€ и набор одежды был очень похожим: штанишки, носочки, распашонка, в€зана€ свекровью - вс€ така€ кружевна€ из тонкого хлопка кофточка, шапочка бархатна€ - уже на хб подкладке и с дополнительными ушками. ƒальше-тонка€ пелЄнка, трикотажна€ пеленка. » - синтепоновое оде€ло, на которое € сама пододе€льник нар€дный сшила, кружевной уголок, ленточка. ѕогода была уже прохладна€, хоть солнце ещЄ пригревало. ѕриготовьте пару вариантов-на тЄплую и прохладную погоду, можно даже их оба сразу не брать, но чтобы готовы были и родственники знали, где они лежат. ¬ конце-концов, лучше одетьс€ потеплее, в машине всегда можно раскутать малыша, вам же до дома главное добратьс€ и не простудитьс€.
автор: мутЄна(18.08.2017 в 23:01)
—пасибо за советы, девочки!
ћатушки мои, сколько ж слоев!! » одЄжа, и пеленки, и оде€ла, и конверты Ќе думала, что малыши такие мерзл€ки))
автор: Babuta(19.08.2017 в 11:03)
Ќе переживай, ∆ень! ћожно обойтись меньшей кровью. я вот не представл€ю своего ребенка в таком количестве одежды.. три - вот наш предел при любой погоде. Ќательный слой и верхн€€ одежда почти никогда не мен€лись, температуру регулировал второй слой, который в зависимости от погоды был более легким или теплым. Ќо € просто не фанат купить детей.
автор: Kalvine(19.08.2017 в 12:26)
в общем, € в шоке...
автор: мутЄна(19.08.2017 в 15:15)
я в нем же
автор: Mama Jane(18.08.2017 в 23:08)
“ак в животе ж —ахара, а в Ќижнем даже лето вон какое)))), думаете чего в роддоме жара така€ в палатах и зимой, и летом, деток берегут. Ќа операци€х даже кондиционер не включают, только когда детей уже в детское отделение унесут, разрешают включать, чтобы не переохладить малыша, мне об'чснила операционна€ медсестра. я чуть не задохнулась, когда мен€ с младшей дочкой кесарили, в нечеловеческих услови€х врачи работают.
автор: мутЄна(18.08.2017 в 23:08)
ѕридетс€ в милионный раз идти по магазинам еще что-нибудь докупать)
автор: Excellentlady(19.08.2017 в 05:14)
∆ень,€ тебе больше скажу,мы в июле в жару в ста сло€х выписывались

сейчас бы € так делать не стала,канешн))) но тогда послушалась окружающих и было бо€зно
говор€т,через неделю +14 всего
так что готовь разные варианты
автор: Dashulya(19.08.2017 в 11:45)
ћы выписывались в мае,было +17-18 и солнечно.
я не сторонник кутать ребенка,одели хб бодик+штанишки+носки, двухслойна€ проста€ хб шапку,а сверху комбез с тонким утеплителем mothercare,на фото. » все. » то € считаю,что накутала. ѕросто рассчитывала на температуру 13-15 градусов,и вариантов другой одежды не было. ѕо сути ребенка надо донести от двери роддома до машины,и от машины до двери подъезда. ”ж не замЄрзнет)
автор: Habibi(19.08.2017 в 11:58)
я и говорю, тут ещЄ сильно зависит от того, сколько на машине ехать. Ќам вот далеко было ехать и нужен был вариант такой, чтобы в машине можно было верхний слой сн€ть совсем и чтобы при этом в том, что останетс€, ребенок не замЄрз.
“ак то, € тоже не сторонник кутать детей, но то, что у новорожденного терморегул€ци€ ещЄ не развита - это факт.
автор: Babuta(19.08.2017 в 12:04)
Ќа счет терморегул€уии согласна, но по мне так лучше одеть на малыша например один теплый флисовый или шерст€ной комбез, чем три сло€ типа распашенка, кофта, пеленка.. слои есть, а вот тепла от них фиг знает.
автор: Dashulya(19.08.2017 в 12:32)
Ќу вот как раз из-за терморегул€ции я бы и не стала кутать,хоть € и не фанат  омаровского,но в чем-то прислушиваюсь) просто лично мне банально неудобно,если ребенок как капуста. ≈сли бы стало жарко,€ бы со своего единственный комбез стащила,в машине сделав 23-24 градуса). ј в кресле можно этим же комбеза или пледиком накрыть.

ƒа что тут говорить,у мен€ ни распашокок,ни ползунков ни с 1,ни со 2 не было) € даже в глаза эту распашонки не видела и не знаю,как одевать) по мне слипы и бодик куда удобнее.
автор: MarKa(19.08.2017 в 12:47)
“ак выше речь про новорожденных, ƒаш! »м 23-24 реально холодно. ј подросших-то, конечно, лучше не кутать, тут солидарна полностью.
автор: Mama Jane(19.08.2017 в 13:23)
≈стественно, у новорожденных друга€ терморегул€ци€, все равно, что из бани в речку человека пустить, и там и оставить жить навсегда, не спросив, нравитс€ или нет))). ” них же адаптаци€, адаптируютс€, и не надо будет столько слоев. ѕо поводу кутани€, кутаньем можно до потнички довести, до повышени€ температуры и вообще, вспотевший ребенок потенциально простуженный. » ещЄ, ни один нормальный ребенок не станет молчать, если ему некомфортно, сразу будет плакать, сразу будет пон€тно, жарко ли ему. Ќу и обратна€ сторона-пневмони€ новорожденных при долгом переохлаждении. —лои тем и хороши, что их легко сн€ть можно, и сменить один на другой по ситуации.
автор: Dashulya(19.08.2017 в 14:14)
я абсолютно ни с кем не спорю) говорю исход€ из своего опыта,не более. аждый сам решает.
Ќо,уж раз речь зашла о новорожденных,например в роддоме дети наход€тс€ в простой пелЄнке,и там никак не 30 — было мае этого года.да,в детском отделении чуть теплее,а вот в палатах сп довольно не жарко было. » ничего)
я ни одного ребенка не одевала в 100 одежек,вроде никто не заболел.
автор: ћороженка(19.08.2017 в 15:10)
я тоже никогда не кутала ни первую, ни теперь вторую. Ќам мес€ц и мы часто гул€ем в одном бодике, а детки старше нас и в шапках, и в кофтах. “ут зависит от мамы. 23-24 град по мне отлична€ температура. Ћибо мои дети закалЄнные с рождени€.
автор: Habibi(19.08.2017 в 15:26)
Ћадно, девочки, продолжать, вижу, бессмысленно)
ћы тоже гул€ем в одном бодике. » € тоже детей не кутаю. Ќо дл€ мен€ пон€ти€ "не кутать" ребенка в мес€ц и в 5 дней от рождени€ его, очень сильно различаютс€.
  слову, про капусту, по моему, вообще никто не говорил. ” всех отписавшихс€ 2-3 сло€ одежды.
автор: Honey(19.08.2017 в 15:43)
ƒл€ статистики.
29.08.2016, температура воздуха 15-17 градусов.
–ебЄнок в хлопковом слипе, тонком хлопковом чепчике, велюровом комбинезоне на тоненьком синтепоне с хлопковой подкладкой.
ћногие пишут про носки, не понимаю зачем они.
автор: AV-Smile(19.08.2017 в 19:48)
ј € вообще не помню, в чем мы выписывалась. помню только, что когда приехали домой и раскутали, то –ома был ввеееесь потный и красный в следующий раз не буду никого слушать и кутать ! ј с первым малышом действительно очень сложно сориентироватьс€
автор: ћанечка(19.08.2017 в 20:52)
ѕлюсую к тебе јрин,наш тоже был весь мокрый,накуталась бедн€гу.—о вторым будет проще и покупать будем нужное)
автор: мутЄна(19.08.2017 в 21:06)
ƒак что вы купите дл€ второго?))
автор: ћанечка(19.08.2017 в 21:44)
ј когда второго рожать будем?) ∆ень,мне кажетс€,то что ты написала выше этого вполне достаточно. онверт какой у вас?не увидела,может ты писала уже.
автор: мутЄна(20.08.2017 в 00:10)
¬ообразим, что в конце августа-начале сент€бр€
автор: ћанечка(20.08.2017 в 13:42)
ѕро конверт ты не ответила)
автор: мутЄна(21.08.2017 в 13:09)
—егодн€ привезли-он с небольшим слоем утеплител€, на случай холодной погоды
автор: AV-Smile(21.08.2017 в 21:58)
“ак все от конкретной погоды зависит, а не от мес€ца даже. —лип вниз , конверт/комбез с утиплителем снаружи. ≈сли уж холодно будет, то можно снаружи пледиком обмотать. )) не сцы))
автор: мутЄна(21.08.2017 в 22:03)
автор: ћанечка(22.08.2017 в 11:09)
’орошо подготовилась
автор: мутЄна(22.08.2017 в 12:42)
—тараемс€!))
автор: ‘уфик(19.08.2017 в 21:13)
ћы выписывались 5 августа, погода около 20 градусов и ветрено. ’лопковый слип и чепчик, оде€лко с тонким слоем синтепона. Ќе красный и не вспотел. » быстро его одели, раз-два и готово.
автор: мутЄна(20.08.2017 в 00:10)
автор: Amazonochka(22.08.2017 в 14:49)
я так же буду выписыватьс€. Ќо на вс€кий случай возьму утеплЄнный комбез, вместо оде€ла. ’от€ у нас тут гораздо теплее, чем в нижнем) » € специально на выписку ничего не покупала, что то осталось от ћиши, а чем то проспонсировали друзь€)
автор:  арамелька (20.08.2017 в 19:37)
ћы виписывались 4 июн€. Ќа ребЄнке была х/б кофточка и сверху х/б комбез (как слип, но не с ручками, а на бретельках и на клепках на плечиках) , на голову два х/б чепчика и оде€лко с очень тонкой прослойкой синтепона. Ќо было жутко холодно +7 всего и ветер северный. ¬ момент выхода из роддома вообще налетела туча и ветер был ураганный, не ожидали такого, до машины бегом бежали! Ќа мне было платье шифоновое и плаш и € продрогла до костей, вот пр€мо зубами стучала! ѕереживала потом, что заморозила ребЄнка, но все хорошо, не заболели.
автор: Nimia(21.08.2017 в 11:05)
я б мало что изменила в том, в чем выписывалсь мы))) у нас был однотонный бодик с заворачивающимис€ рукавами-царапками, тонкие носочки. —верху хб слип-красивый костюмчик. » сверху тонкий летний плед ( если хочетс€ выписыватьс€ в конверте) или тепленький костюмчик-комбезик с флисовой или какой-нибудь утепленной поддевой... Ќе демисезонный. Ќа голову хб шапочку. ≈сли холодно то сверху еще шапочку в тон к теплому комбезу
автор: Kalvine(21.08.2017 в 13:31)
Ћен, а на какую погоду так одевались?
автор: Nimia(21.08.2017 в 20:48)
—аш, мы но€брьские))))) € имела ввиду что внутренний слой такой же оставила б. ” нас был тоненький хб костюм и сверху уже зимний комбез. ј сейчас бы только верхний слой изменила
автор: Kalvine(21.08.2017 в 20:56)
о, €сно!
автор: Alstromerias(21.08.2017 в 14:32)
’оть убейте не помню кака€ погода была, но холоднее, чем сейчас, градусов 19. ћы выписывались в боди с коротким рукавом, чепчике, штанишках - все из тонкого хлопка. ѕотом носочки и хлопковый комбез с начесом. —верху уголок и флисовый плед. ¬ машине плед развернули, и накрыли им в автокресле.
автор: lerahafy(23.08.2017 в 18:14)
ћы выписывались в но€бре,погода была теплой дл€ этого мес€ца. ћалыша € одела в боди и костюмчик с начесом, утепленный комбез и сверху накинула зимний конверт, который потом в машине развернула.
автор: Amazonochka(25.08.2017 в 23:41)
ƒевочки, а если роды платные официально, то вы потом все равно благодарите врача конвертом или пакетом или нет? ј то сейчас встал вопрос, что с официальной суммы врачу идут капкейки и в —евастополе многие ещЄ дополнительно потом благодар€т, а € как то не рассчитывала((( ну только акушерку хотела через конверт отблагодарить.
автор: T@nya(26.08.2017 в 00:01)
я никого не благодарила дополнительно.” мен€ был контракт на 200 000.—читаю,что этого вполне достаточно.
 то вообще все это разносит,что от контракта врачу идут копейки.” врача есть официальна€ зарплата.ћы все работает за зарплату,нам же не нос€т благодарности в конвертах.» если мы работаем значит нас все устраивает.
¬ообще вот эти благодарности в конвертах треш,конечно.
автор: Kalvine(26.08.2017 в 00:01)
€, конечно, не специалист... но € рассуждаю так: если ты получаешь платные услуги в медцентре, давать деньги еще отдельно врачу как-то нелогично. по моим представлени€м, в таком случае, если уж очень хочешь сказать персональное спасибо, то лучше в каком-то неденежном выражении (букет, пакет с вкусн€шками и т.д.)
но оп€ть же повторюсь, это мое личное мнение, никому не нав€зываю))
автор: Mama Jane(26.08.2017 в 01:23)
ћогу сказать на примере операций (за все роды платила только в конверте врачу). ј вот при лапароскопии у нас в ѕќћ÷е € "сунула" (слово какое противное) денежку ещЄ до операции анестезиологу (хоть она и отказывалась) и своему врачу, который оперировал (уже постфактум, € была ему благодарна и полна надежд на хороший исход). —ама операци€ была платна€, в районе 30000, только половина из которых-стоимость наркоза. ћне кажетс€, это личный выбор. ѕоблагодарите, если не деньгами, то хот€ бы цветами или небольшим сувениром. ¬рачи-тоже люди, как ни странно))). я, хоть и наблюдаюсь у своего гинеколога платно в јлександрии и много денежек за 7 лет там оставила, не меньше указанной выше суммы, но после родов всегда прихожу на прием и дарю что-то при€тное моему врачу в честь рождени€ моего очередного ребенка, которого мы с ней "выносили".
автор: Amazonochka(26.08.2017 в 23:08)
—пасибо за мнени€! —корее всего отблагодарю как и хотела, не финансово, а цветами или вкусн€шками.
автор: Kalvine(27.08.2017 в 21:23)
возвраща€сь к вопросу про нар€д на выписку...
если в ближайшее врем€ погода не изменитс€ (т.е. будет от +15 до +20), у мен€ 2 варианта комплектов: первый слой - бодик с длинным рукавом, второй слой - костюмчик х/б или велюровый комбинезончик в зависимости от погоды, третий слой - демисезонный конверт.
ехать от рд до нас минут 5 максимум.
как думаете, не замерзнем?
автор: Habibi(27.08.2017 в 21:34)
Ќе замЄрзнете, мне кажетс€, отлично все!
автор: Kalvine(27.08.2017 в 22:31)
спасибо, Ќаташ!
автор: JulSteen(27.08.2017 в 23:37)
’ороший вариант, мне кажетс€ не замЄрзните, мы выписывались при +16 или 17, в хлопковом бодике с рукавами, велюровом комбезике, только вместо конверта плед м€гкий в€занный с тонким утиплителем (по принципу теплоты как конверт), вообще замечательно, тем более ехать не далеко
автор: Kalvine(28.08.2017 в 00:49)
спасибо, ёль! успокоили мен€ немного))
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
јнютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), ”лыбка (12.05), Ћада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), √улек (14.05), Ћапул€-красотул€ (14.05), ∆енечка (14.05), Junganka (14.05), Elena≈лена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05),  исюн€ (15.05), Ѕело4ка (15.05), ћасек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), ѕринцесска (16.05), Vicky (16.05), Ќат“ашка (16.05), јллаƒ (16.05), „ипул€ (16.05), јркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), ћарина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)