10.05.2024, (Пятница) 0:25
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Крестины

 
Страницы:
1
2
3 4 все
автор: НАТКА25(30.01.2011 в 17:27)
Наташ, а вы в какой церкви крестили? Видимо, там были не очень строгие правила. Обычно деток мамам сразу не дают в руки, а только после очистительной молитвы, поэтому одевают их крестные мамы.
А по поводу одежды и всего, что касается самого крещении рассказывают на беседе, которая проводится в церкви заранее. На неё приглашаются крестные и кто-то из родителей малыша.
автор: Eleni(30.01.2011 в 20:05)
у нас в Желнино очистительную молитву перед таинством проводят над мамами
поэтому, мы например, присутствовали, и Сашулю я одевала тоже )))
автор: Гермиона(30.01.2011 в 22:55)
и у нас - перед.
автор: Con@more88(31.01.2011 в 00:07)
Мы крестили в Староярмарочном соборе по всем правилам. Молитву батюшка читал до крещения и я находилась вместе со всеми во время всего процесса,её отдали мне после того как приложили к иконам алтаря. А по поводу того что одежда должна быть новая - наша крестная лично договаривалась о крещении,т.к.работает там и ей ничего такого не сказали
автор: Eleni(31.01.2011 в 01:02)
у нас когда беседа была тоже сказали - одежда должна быть, главное чистая
автор: НАТКА25(31.01.2011 в 10:27)
Ну вот я и говорю- везде по-разному.
автор: Lilaby(30.01.2011 в 17:33)
Мы из набора крестильного использовали только рубашечку, так как чепчик к 8 месяцам нам был уже мал! После купели детенка крестный промакнул пеленкой и одел рубашечку, ему муж мой помогал - довольно быстро мужчины справились ))) Нам сказали главное условие, чтобы одежда была новой, не ношеной, а уж какого она цвета и формы - это на ваш выбор.
И крестились мы летом, было жарко. Сейчас наверное не помешает и чепчик, и полотенце теплое...
автор: Ш@луньЯ(31.01.2011 в 12:05)
Мы купили просто пеленочку красивую и рубашечку, которая очень удобно одевалась


(сын после крестин)
автор: Svetlana(18.02.2011 в 13:46)
Ой какой ангелочек.
автор: Олечка(17.02.2011 в 21:06)
Девочки, поделитесь, пожалуйста, в личку, кто организовывал индивидуальные крестины, сколько вы платили?
автор: Катюха(22.02.2011 в 12:01)
Мы решили крестить малышку и попросили свекровь договориться, чтобы креститься индивидуально, она сказала, что это будет стоить рублей на 500 дороже, чем крещение со всеми
автор: Северяночка(22.02.2011 в 12:39)
а можно не переплачивать за индивидуальное крещение, а просто выбрать небольшой храм. Мы например недавно крестили в Архангельском соборе, он маленький, но красивый, самый старый храм города, намоленный. Там были мы и еще одна девочка. Все очень понравилось
автор: блондинка(22.02.2011 в 12:42)
Мы дома крестили-1000рублей.
автор: Олечка(22.02.2011 в 14:22)
Спасибо большое, девочки!
автор: SweetSweta(03.05.2011 в 00:32)
Девочки, может кто-то знает...
Мне сказали, что крестить могут только по субботам. Это что правда?
автор: Зайка1109(03.05.2011 в 10:01)
Да нет конечно, мы в воскресенье вот Макса крестили
автор: Natus(03.05.2011 в 10:07)
мы в среду крестили, были одни.
автор: SweetSweta(03.05.2011 в 12:31)
Девочки, а в какой церкви?
Дата, которую мы хотим выпадает на среду
автор: ВикTORYя(03.05.2011 в 12:35)
Мы тоже в воскресенье крестили.
автор: Natus(03.05.2011 в 13:28)
мы крестили в староярмарочном соборе, в нем как раз по субботам не крестят(собеседование проводят с крестными).
автор: Ольча(10.05.2011 в 15:24)
Крестили в этот понедельник племянника моего мужа ))) В церкви на Дьяконова, около Нового века (я не знаю, как она называется, кажется, св. Татьяны) Крещение было общим, но там есть и индивидуальное. Понравилось, что для обряда у них отдельная комната - не в самой церкви, а в еще одном здании. Там тепло, и купель, и алтарь. Вот только на общее крещение заходят крестные и потом зовут мам для молитвы, остальные ждут снаружи. Батюшку было слышно даже нам - что очень хорошо, т.к. на нашем крещение даже крестные ни слова не слышали ((. После обряда пригласили всех родственников, кто приехал поздравить - сделали на фоне купели общее памятное фото (там прям дядечка делает хорошим фотиком.) Если кому надо, я записала телефон, по которому можно все подробно узнать и договориться (я цен не знаю...)
автор: SweetSweta(10.05.2011 в 22:48)
О! Какая ценная информация!!!
Спасибо, Оль!
автор: Ольча(11.05.2011 в 00:54)
автор: Катеныш(24.06.2011 в 11:21)
Девочки, объясните мне бестолковой:
1. С самого начала процесса малыш в чем должен быть??? В крестильной рубашечке?
2. Окунают, как я понимаю, голеньких, а после окунания промокают полотенцем и эту же рубашечку надевают?
3. Как происходит процесс одевания - там есть куда малыша положить? У нас еще головку не держит уверенно, а крестный не очень умело обращается с малышом.

И узкие вопросы: может, кто-то крестил ребенка в Карповской церкви...
1. На общем крещении могут присутствовать просто родные?
2. Можно ли на общем фотографировать?

Заранее благодарю
автор: Tanik(24.06.2011 в 11:50)
Отвечу по поводу Карповской церкви. Крестили там ребенка в прошлое воскресенье. Кроме крестных и потом матери в помещение никого не пустили. Поэтому фотографировать было некому. После всего обряда разрешают зайти всем и пофотографироваться.
автор: Гермиона(24.06.2011 в 12:52)
Привет! как было у нас:
1-2. С самого начала процесса и до конца мелкий был голышом и завернут в полотенце с уголком. делалось это, как я понимаю, чтобы как раз облегчить процесс раздевания-переодевания: чтобы перед купелью не тормозить, не бегать с малышом к пеленалке и обратно (на руках переодевать очень сложно). сразу раздели - завернули - перед окунанием сняли полотенце - потом обратно.
Крестильная рубашечка, так понимаю, надевается после купели. вообще, рубашечка нужна, чтобы после крестин младенец был одет во всё новое и чистое, и желательно в белое. но на мелких тоже это некогда делать особо. так что мы завернули снова в то же полотенце. можно этот наряд надеть и после того, как всё таинство окончится, фотографироваться в нем и ехать домой. у нас был припасен набор, но во время крестин не понадобился, а когда собрались домой, мы надели новый костюмчик.
в следующий раз, наверное, буду брать тоже полотенце, только белое, - соответствующего случаю цвета
3. Как правило, в храмах или в крестильнях есть пеленалки. Но мне кажется, чтобы малышню положить, любой стол сойдет, это тоже везде есть. и даже лавка.

У нас на крещении родные присутствовали, но кое-где в храмах, знаю, пускают только крестных (чтобы не было толпы) и родителей, причем маму - по истечению 40 дней после родов и после прочтения над ней разрешительной молитвы (перед началом таинства можно подойти, попросить батюшку прочитать, и сказать, что хочешь присутствовать в любом случае, чтобы успокоить малыша и помочь крестным с переодеваниями и т.п. Отказать тебе в этом не должны, разве что если в этот день будет много крещаемых, а помещение маленькое, чтобы вместить всех-превсех).

Вообще, я бы, кстати, по поводу родных не особо переживала, мне кажется - действительно ни к чему так много народу на крещении. Достаточно крестных и папы-мамы. У нас вот были только самые родные люди, но всё равно в некоторые моменты нас было слишком много, шумно, мельтешня. Кто-то из родителей постоянно пытался поправить сползающее полотенце во время чтения Евангелия, брррр. Меня тогда, помнится, жутко это раздражало, хоть и понимаю, что это от заботы. А как мы все рванули с фотоаппаратами к купели... вот честно, второго ребенка я бы хотела окрестить совсем камерно, чтобы максимум четверо взрослых было, и всё.
автор: блондинка(24.06.2011 в 12:54)
Катюш,отвечу,что знаю..
Недавно была крёстной..Раздевали и одевали на спец.столике..Окунают голеньким..Потом закутали в полотенчико и там Кирюха был до окончания крещения..Потом одели в новенький костюмчик..
По поводу крестильного набора..Я бегала по всему городу в поисках красивого наборчика..в итоге ,купила красивый крестильный наборчик(рубашечку+чепчик)и полотенце белое,вышитое...Клёвое такое всё!!!Я ещё вышила на нём дату крещения))Но мы из этого всего воспользовались только полотенцем..Попросту не поняли,когда это всё одевают..В начале сказали раздеть и в полотенце...После купания тоже не дали времени одеть...Так что я не поняла ,если честно ,назначение этого набора и не вижу необходимости на него тратиться..Может,конечно,у всех по-разному..
автор: Гермиона(24.06.2011 в 13:13)
Анют, согласна полностью.
автор: блондинка(24.06.2011 в 13:26)
Мне даже как-то обидно было...Столько сил было потрачено на поиск красивого наборчика..
автор: STar(24.06.2011 в 13:37)
Мне кажется, все равно, наборчик лишним не будет
Можно после крещения приехать домой, нарядить малышонка в новую нарядную одежду и запечатлеть эту замечательную дату!
автор: блондинка(24.06.2011 в 13:50)
Ну,это да,конечно..
автор: Annette(25.06.2011 в 10:23)
Нам тоже крестная покупала очень красивый набор. Мы поступили так: в церкви доча была сначала в своей одежде, после купания надели чепчик из набора, а в крестильное платьице переодели уже дома, т.к. в церкви не было времени, да и неудобно особо. Зато потом все надели и нафоткали ребенка!
автор: koshka(24.06.2011 в 20:41)
Девочки, а кто-нибудь крестил малыша в Высоковской церкви? Говорят, там купальня теплая...
автор: Катеныш(24.06.2011 в 22:02)
Девочки, спасибо огромное всем! Все, что меня интересовало - я поняла
У нас есть новый костюмчик - кофточка, ползунки, чепчик и антицарапки. Нарядим после церемонии, так сказать в честь праздника
То есть я так поняла, и не нужна эта рубашка крестильная А то мы и найти не можем, везде эти наборы дорогущие в рюшках
автор: Ксюшенька(24.06.2011 в 22:44)
мы крестили в строгоновской на ул. рождественской.
1. сначала дочь была в той одежде в которой приехали(платье колготки,косынка),потом перед окунанием ее раздели,приняли ее в полотенце и дали время ее одеть уже в крестильное платье, одевали мы на лавочке на коленях.
автор: Мария1(28.06.2011 в 13:37)
ЕЩЕ РАЗ ПОДНИМУ ВОПРОС!!!
ДЕВОЧКИ КТО КРЕСТИЛ В ВЫСОКОВСКОЙ ЦЕРКВИ????
И У КОГО БЫЛО ИНДИВИДУАЛЬНОЕ КРЕЩЕНИЕ????
автор: Надюня(12.09.2011 в 16:21)
Девочки, почитала темку, и поняла по поводу одежки я, что не особо так и нужен этот крстильный набор, главное полотенце
Но есть еще вопрос: обязательно ли крестный должен иметь на себе крестик?
автор: КатяНаСамокате(12.09.2011 в 16:25)
Надь, когда записывалась по телефону на крещение, у меня спросили, в курсе ли я, что нужно иметь с собой. Особо отметили про крестики на крестных родителях.
автор: Надюня(12.09.2011 в 16:39)
спасибо, Катюш
автор: блондинка(12.09.2011 в 17:23)
Надь,ну,конечно,крест нужен..Крещение -это же не просто так..Серьёзное мероприятие!!!
Крест является вещественным свидетельством принадлежности человека к вере..Если человек не носит крест,значит он маловерен и у него отсутствует настоящее церковное сознание и не может быть крёстным.. Крёстные должны быть крещеными и верующими,т.к.они ,по сути, берут на себя при крещении обязательство воспитывать своих крестников в духе Православия ..
автор: Хвостик(12.09.2011 в 17:56)
Че за ерунда, крест в душе должен быть, а не на шее, можно хоть с ног до головы крестами обвешаться, а не верить вообще ни во что. Его наличие на шее абсолютно не показатель. Конечно это приветствуется в церкви, но если без него придут, никто не выгонит.
автор: Rox(12.09.2011 в 18:50)
читаю,у всех по-разному. Кать,у нас было индивидуальное крещение в храме Ал.Невского на Стрелке. были мы,крестные и фотограф. Считаю,родственники вообще ни к чему! ребенок может кричать,вы- нервничать,а тут еще родственники будут суету наводить. да и вообще это мероприятие такое...интимное, не знаю как там общее крещение,конечно. Сначала мы были в одежде,в которой приехали. потом раздели- там была большая скамья и стол. искупали,завернули в полотенце,почитали молитвы. потом батюшка сказал одеть рубашку без чепчика (мы и не брали его,а надо было- он такой угарный)))), пронес в алтарь и завершил службу. а в конце уже одели в новый костюм,батюшка уже ушел и мы не торопились даже
автор: Rox(12.09.2011 в 18:57)
да,еще почти всю службу сына на руках держала я, по краям стояли крестные. и,что странно,когда крестные с батюшкой пошли по кругу вокруг купели,он сказал крестной взять ребенка,а не крестному,как вроде везде делают. и беседу с нами в конце провели краткую. но мож это был просто наш индивидуальный случай...
автор: Надюня(12.09.2011 в 23:13)
.
автор: Надюня(12.09.2011 в 18:52)
Спасибо, Ксюх! Согласна с тобой на 100%! И считаю, что крестными должны быть самые близкие родителям и малышу люди, а получается так, что, если потенциальный крестный не хочет носить крестик, значит крестным будет уже кто-то не такой близкий:-(
автор: Хвостик(12.09.2011 в 19:11)
Конечно Надь, все должно быть от души, естественно, а не потому что, так принято, хотя кем и почему, сами-то церковные не всегда в состоянии ответить. Так что не переживай, делайте все так, как сердце подсказывает. А крестильный наряд действительно не особо-то и нужен. У нас все крещение ребенок в полотенце был, одели его уже только, когда батюшка ушел, и то сам фотограф настоял, что уж вроде надо для памяти-то. У нас тоже были только мы и крестные, а всех остальных, если хочется, мне кажется лучше потом домой пригласить и отметить как-то это событие в кругу самых-самых близких
автор: Гермиона(12.09.2011 в 22:50)
Про крестики.
Одна из основных задач крестного - воспитывать крестника "в духе православия", верующим человеком (помимо того, чтобы утилитарно "быть с ним всю жизнь" и тэ пэ).
Крест - такой же атрибут православного человека, как знание "Верую" или "Отче наш".
Зачем нужен крест и что он символизирует?
"Крестик нательный – это видимое выражение того, что мы являемся православными христианами. Как солдаты носят нашивки, которые обозначают рода войск, к которым они принадлежат – одни у артиллеристов, другие у летчиков, третьи у пограничников. Медсестры носят красный крест на платочке как знак того, что они делом милосердия занимаются... <...>
Мы, православные христиане, собраны вокруг Креста Господня. И человек, который Крест на себя возлагает, говорит: "Я христианин". Когда мы все крестились, священник на нас надевал белые рубашки как знак чистоты и святости, а затем крест вместе со словами Спасителя: "Кто хочет за мной идти, тот возьмет свой крест и следует за мной". Мы должны свой жизненный крест нести, а тот крест, который у нас на груди, нам об этом напоминает. Воскресения в жизни вечной можно достигнуть? лишь неся свой крест. Нельзя к жизни вечной доехать на троллейбусе, а тем более в мягком такси, можно только трудом, усилием туда дойти. Господь говорит: "Хотим мы того или не хотим, царствие небесное усилием достигается". Кто прилагает усилия, тот достигает царствия Божия. Крест – нам об этом напоминание."

Священник Максим Козлов, настоятель храма св.вмц. Татианы, Москва, http://www.taday.ru/vopros/35046/55881.html
Вот тут он отвечал на вопрос "Всегда ли нужно носить нательный крест" (http://www.taday.ru/vopros/20315/148502.html), "Почему и как нательный крест защищает нас" (http://www.taday.ru/vopros/353803/23934.html), "Можно ли ходить в церковь без нательного крестика?" (http://www.taday.ru/vopros/353803/206270.html)
Так что, на мой взгляд и соответственно с ответами на данный вопрос священника, если человек не хочет носить крест - возникает вопрос, а хороший ли он крестный на самом деле.
У крестных во время крещения крестики должны быть. Вам не зря про это напоминали.

И просьба: давайте не будем рассуждать сейчас о том, что "Бог в душе" и "так принято, но кем - неизвестно". Известно всё и много раз написано, и любой священник вам те же слова скажет.
автор: блондинка(12.09.2011 в 22:49)
Настя,очень ждала именно твой пост...Была уверена,что не останешься равнодушной...Спасибо за каждое словечко твоего поста!!!!Вот от души СПАСИБО!!!! Подписываюсь под каждым словом!!!Действительно,не нами заведено и не нам усомняться и тем более отвергать...
автор: Надюня(12.09.2011 в 23:20)
Я тоже ждала Настиного ответа. Я согласна, девочки, с вами, что крестик показывает, что человек христианин, но и с Ксюшей согласна, что можно хоть обвешаться крестиками, и не верить...
Просто для меня лично крестные родители - это те люди, которые позаботятся о ребенке, если, не дай бог, что-то случиться с родителями, например... И, в таком случае, обязательно ли крестному носить крестик?! Ведь главное - это действия...
А можно быть крестным, носить крестик, и даже не звонить родителям и не спрашивать как дела у твоего крестника...
автор: Гермиона(12.09.2011 в 23:36)
Ну Надя, ты же спрашивала, нужен ли крестному крестик. Тебе ответили, что да, вообще-то нужен.
Это, на самом деле, такая малость, которую мы можем сделать в подтверждение своей веры, а ведь, по-хорошему-то, есть еще утренние и вечерние молитвенные правила, посещения служб, посты и т.п. В то время как очень многие и в храме-то бывают лишь набегами, и хорошо если так, а то ведь кто-то - и того реже, как говорят священники - "лишь дважды в жизни - на крещении и на отпевании"... Не знаю, имхо - надо думать, что и для чего мы делаем, и во имя кого... И исходя из этого выбирать крестных... Крещение - это же не "процедура установления вторых родителей", и в свидетельстве о крещении не записываются фразы типа "Эти люди позаботятся о ребенке, если, не дай бог, что-то случиться с родителями: крестная мать - такая-то, крестный отец - ..."
Нам же не приходит в голову назначать в крестные мусульман, правда? Ну и что, что некрещенные и без креста, зато эти люди точно о ребенке позаботятся. Возьмут в семью, накормят, напоят...

И да, "А можно быть крестным, носить крестик, и даже не звонить родителям и не спрашивать как дела у твоего крестника..." - с этим я тоже вполне согласна, но это свидетельствует о том, что родители выбрали неправильного человека в крестные, и всё.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05)