06.05.2024, (Понедельник) 2:26
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Режим дня малыша.

 
Страницы:
1
2
3 4 5
 … 
13
автор: Ivanova(06.12.2009 в 10:49)
Нам почти 8 месяцев. Интересно, в этом возрасте у ребенка возможен один дневной сон? Везде написано,что к годику на один сон ребенок переходит, но меня бабушки немного замучили. Ночной сон у нас продлился до 12 часов в сутки (правда, просыпаемчся так же часто на поесть и покряхтеть), дневной по-прежнему только на улице. Но вот на 1ой прогулке детеныш спит теперь часто по полчаса,очень редко час-полтора, на второй вот уже 2 часа. Вот бабушки мне предлагают выходить в середине дня на два-три часа и ребенку будет достаточно... Уже месяц наверно, у нас режим с дневным сном непонятный совсем, как будто ребенку он не нравится. Хотя, может, очередные зубы? Ночью-то тоже возякаемся и ноем. Эх, кто бы перевел ребенкин язык
автор: Катеринка(06.12.2009 в 13:36)
Нин, один сон у ребенка формируется только после года
мне так и невролог говорила да и у подружек у кого деткам чуть больше года так детки спят
а нам вот 9 месяцев и спим мы три раза в день
первый раз 1-1,5
второй 40 мин-1
третии 1-1,5
иногда меньше по времени но в общем за день мы 3,5 часа спим, иногда мы встаем поздно часиков в 10 утра, то тогда спим только два раза

скорее всего это зубки, у нас вот когда зубы лезут можем по два часа спать, а можем 30 минут и усе, а иногда и не уложишь никак
качаешь качаешь а он не спит
ночью мы правда не по 12,а по 10 часов спим, но все равно мне кажется в 8 месяцев 1 сон маловато, хзотя сама смотри по ребенку, тебе доча я думаю сама покажет что такой режим ее не устраивает
автор: Ольхен(06.12.2009 в 14:58)
Кать, все, опять-таки, индивидуально, помню нам было 4 месяца, подошли вечером на улице к нам бабушка с семимесячной внучкой, и бабушка так удивилась, что Витюха спит, сказала, что они в 4 мес уже раз в день спали, днем, и комфортно себя чувствовали...
автор: Катеринка(06.12.2009 в 15:30)
ну конечно индивидуально, но все же
автор: Ivanova(06.12.2009 в 15:40)
Значит, бывает все-таки...
Все было бы проще, если бы ребенок днем дома спал. А так мы выходим с 10 до 12 в надежде на сон, она спит минут 20 и все, а дома не уложить, даже если очень хочет спать, и опять выходить через час я физически не могу...2ой раз выходим после обеда, она от усталости отрубается еще в лифте. Ладно, надо будет попробовать выйти как-нибудь в 12 дня что ли.

Да я тоже читала,что после года только один дневной сон... Посмотрим,как дальше будет, пока уже месяц у нас путанница со сном днем.
автор: Bush(06.12.2009 в 17:33)
мы неделю назад перешли на один дневной сон (Полине 1 год 3 мес)
Сейчас спит с 11:30-12:00 2-3 часа. Спать вечером ложится ок.22 часов.
До этого спали: 11-12:30 и вечером на улице 17:30-19:00, ложились в ночь так же!
Засыпает сама по себе, идеально вообще чтобы никого рядом не было (днём я обычно ухожу на кухню готовить ей обед, пока она засыпает)
автор: Катеринка(06.12.2009 в 22:04)
идеальный ребенок, а моего укачивать мин 15 в лучшем случае надо
а потом не дышать всем в квартре
котов пока Ваня спит закрываю в талет, закрываю все двери в комнату, выключаю тел и домофо и тихонечко сижу за компом и не дышу,в идеале еще что бы и дома никого не было
а вот засыпать мы можем и при телевизоре
а спать любим в идеальной тишине
автор: Bush(07.12.2009 в 09:04)
чуткость сна у Полины разная - днём кроме строительно-ремонтного шума в общем-то ей ничто не мешает и она редко просыпается, спит все свои 2-3 часа крепко (ттт), а вот ночью -можно разбудить и скрипом пола и скрипом дивана вообще у неё последнее время сон ночной беспокойный, я встаю к ней каждые 1,5-2 часа, почти как раньше, в беспокойные времена
автор: MiLena(07.12.2009 в 10:40)
мы вообще не спали с 4х месяцев до 7 месяцев днем.
а сейчас спим ночью часов 10-12 и днем 2 раза часа по 1.5-2.
автор: Ivanova(07.12.2009 в 15:34)
Лен, я так понимаю, один сон дневной дома? А каким образом: вместе или в кроватке, коляске?
автор: MiLena(07.12.2009 в 15:46)
днем два раза в своей кроватке.
оставляю его там в одно и тоже время вместе с игрушками-он заигривается, а потом засыпает.
автор: strekoza2312(07.12.2009 в 23:32)
А мы просыпаемся обычно в 8,30-9,00, хотя в последнее время честенько и в 7,00. кушаем, играем, гуляем...и около 13,00 - 14,00 ложимся спать. Спим час. Если с мамой то и пару и тройку потом тоже кушаем , играем, можем в гости сходить и ложимся около 21,30-22,00. Давно уже не качаемся. долго качали, но сам перешел как то без укачки засыпать...повзрослел наверное.
автор: Кити(08.12.2009 в 12:49)
У нас тоже режим часто меняется,Насте почти 8 месяцев, раньше засыпали после купания в 21:00, 21:30, а сейчас не раньше 23:00 а то и ещё позже
Днём тоже по-разному спим

сейчас холода пришли, вы по скольку стали гулять?
автор: Ольхен(08.12.2009 в 13:01)
Мы так же гуляем - днем по три часа, вечером - по два. На балконе просто. Да, в 10 вечера мы тоже уже не засыпаем, в 11 и позже.
автор: Маняша(08.12.2009 в 13:17)
Гуляем также 2-2,5 часа, когда на улице, когда на балконе.
Режим сейчас вроде установился, а то Надя примерно месяц просыпалась в 4 - 4,30 утра и решала, что у нас день, мы играли, провожали папу на работу и в семь засыпали)) Сдвигания дневных снов ничего не давали - все равно в ночь засыпала в 21 и опять просыпалась часа в 4. Последние 3 дня утром стала спать до 6, потом спит с 9 до 10, с 12,30 до 15, с 18 до 18,30, в ночь примерно в 22 засыпает.
автор: Марковка(08.12.2009 в 14:28)
Антон днем спит 2 раза по 1-1,2ч. Иногда, но очень редко ложится и третий раз.
На ночь железно укладываю в 8, засыпает через полчаса и просыпается в 7, редко в 7.30
А ест часто))) Промежуток в 2-2,5 часа... Редко больше, обычно это бывает, когда дома кто-то есть кроме нас.
автор: Гермиона(24.09.2010 в 15:33)
Подниму тему, пожалуй.
Сейчас пытаемся как-то наладить режим сна, чтобы Заяц не вскакивал в пять утра (чуть рассветет - готово дело, Илюша-кряхтуша и спать-не-хочуша).
Опытным путем (деть не засыпает днем дома никак, стоит на улицу вынести - дрыхнем) выяснили, что нам надо две прогулки ежедневно. Отличненько, первый раз выходим гулять в 12 и часов до двух, а второй раз - ближе к вечеру. Но! Если выходить часов в семь, то деть засыпает часа на три, а то и на три с половиной, т.е. спокойно может проспать и до девяти вечера, и до половины одиннадцатого. А потом, как я уже написала, вскочить с утрища. И это притом, что все вумные книжки пишут, что вечером идеальный распорядок должен быть такой: прогулка - купание - кормление - сон.
Вот хотелось бы узнать: если вы гуляете по вечерам, то со скольки и долго ли, и что по возвращению делаете (сразу спать укладываетесь или тусите еще какое-то время)?
ДУмаю вот, не сдвинуть ли вечернюю прогулку - с пяти до семи, или с шести до восьми, например; потом вернуться домой - потусить-накупать-покормить - и снова на боковую...

И вообще, стоит ли будить ребенка, если он "заспал" режим? Вот сейчас (15.30) Заяц у меня дрыхнет после прогулки, я предоставлена сама себе и сижу в сети, вроде бы удобно - но я не знаю, что будет к ночи... И сдвигать ли мне вечернюю прогулку, если он проспал дольше обычного.
автор: Sestranevesty(24.09.2010 в 15:57)
Насть, а ты сдвинь весь день. Мне кажется, что в 12 поздно гулять первый раз выхрдить. Мы уж,помнится, в это время заходили)))) То есть подъём часов в 9, туалет, кушинькать и гулятеньки на 2-3 часа. Около часу-полвторого дома. Кушать, играть, вам,наверное, ещё спать надо,да? Если нет, то занимай его чем-нить, играй, болтай, гимнастику какую-нить, массажик, чтобы Заяц ухайдакивался маленько. И второй раз гулять идите часов в 5, спите себе 2 своих часа. Потом домой. Пока разделись, пока погулили, пора купалки начинать, покушали и....баиньки.
Правда, могу точно сказать, что я не особо это соблюдала всё, потому что мой совёнок дрых до 11 зачастую,( и я с ней вместе), но если удавалсь по этому режиму жить - всё было чики-пуки))) Да и потом мы ели раз в три часа, как привыкла она за месяц в больнице. Конечно, когда ребёнок ест по расписанию - это не совсем физиологично и блаблабла, но, блиииин, удобно)))) В том смысле. что можно подстраивать распорядок дня.
Заяц у тебя,Настюш, просто расчудесный , так что всё наладится!)))))
автор: Гермиона(24.09.2010 в 20:28)
Вечер сдвинули на полчаса. щас купать и спать! спасибо! надо его ухайдакивать, действительно.
автор: elka(24.09.2010 в 16:52)
Мы до 4 месяцев гуляли вечером - с 7 до 9 где-то, приходили - купаться, кушать, спать. Лиза спала немного на прогулке, а потом дома засыпала сама. Но мы подросли и теперь, чтобы вечером хорошо заснуть, нам надо часа три перед этим не спать, а на улице спится, поэтому на улицу вечером не идем теперь.
У нас подъем в диапазоне с 7 до 8 обычно, в 8 кушаем (ну или около того), гулять на улицу или на балкон на два часа около 10-11. Потом до 4 дома, за это время 2 раза кушаем, и в 4-5 снова гулять на улицу или на балкон, опять часа на 2, бывает, подольше. И вечером до сна опять играем, ползаем, слушаем детское радио, ну короче, не спим. В 9-30 купаться, потом кушать и укладываемся. Укладывание длится от минуты до получаса где-то, но, считаю, что это все равно хорошо.
Когда у нас такой распорядок, то мы не плачем совсем, и улыбаемся, и засыпаем вовремя и отлично. Но если выходной.. в гости.. надолго гулять или невовремя.. то Лиза или недоспит или переспит, и вечером фиг уложишь, и капризулит. Все-таки я за режим, ребенку так лучше, мне кажется.

Мне еще очень интересно, в каком возрасте детей начинают сначала кормить ужином, а потом купать.. после года где-то?
автор: Sestranevesty(24.09.2010 в 17:55)
Когда ребёнок начнёт есть еду обычную, ну там котлетки, картошки)))) Ближе к году, даже некоторые позже. Мы рано перешли на обычный корм, потому что в садик пошли в год и десять уже, и я её потихоньку приучала есть крупную еду, в смысле неблендерную. Поэтому мы где-то с года.
Теперь ванна - это ритуал. Надо взять папу или дедулю и гору игрушек и сидеть в ванной примерно минут 40. Как только папа облился семью потами, а у дедули вспотели даже трусы можно звать маму мыть Таню)))) Примерно так))))) Потом молоко с печенькой или морсик какой попить - и баиньки)
автор: Лесик(24.09.2010 в 18:01)
Мы сейчас купаемся в 8 часов кушаем,и в 9.00 баюбай Но такой график мне стоило больших трудов сделать,так как раньше мы засыпали только в 11
автор: nusya(25.09.2010 в 21:38)
вот и мы к вам приобщаемся
не знаю куда ещё написать...я совсем совсем начинающий..
нам всего неделька ..я всё думаю насчёт купания...до скольки нужно купать? мама говорит до 9 купайте, а если ребёнок спит в 9? нужно ли его будить для купания или лучше пусть доспит своё и потом купать? мне кажется- если будить, то настроение испортится у него и радости от купания можно не получить...???
автор: Natus(25.09.2010 в 21:52)
ну будить то точно не следует! купайтесь попозже, а будет постарше с режимом определитесь, заметите когда ребенок уже в ночь будет засыпать, перед этим и будете купать. а можно и перед 9 часовым сном, да и раньше тоже можно, если после гулять не ходить.
автор: Лаврик(27.09.2010 в 00:49)
Мы тоже еще совсем недавно сталкивались с такой проблемой!!Пробовали купаться и после того, как деть проснулся(а это могло быть и в 11 и в 12 ночи), а иногда даже пропускали вечернее купание, если малыш совем в ночь уходил!!! Я его насильно не будила, иногда раньше купала- в 7часов, например, когда он после прогулки просыпался(потому что знала, что след.сон вполне возможно станет ночным)! постепенно,где-то к месяцу режим приблизительно наладился и мы начали купться приблизительно в одно и то же время!Вывод: надо просто подождать, пока у маленького выработается режим чуть-чуть!а пока купать как получится!!!!
автор: ksene4k@(25.11.2010 в 23:06)
Девочки, поделитесь,пожалуйста, к какому возрасту у вас более или менее установился режим? Особенно интересно у кого были беспокойные детки, кто мучился газиками-коликами? Потому что мы с нашими бесконечными истериками каждый день всё по-разному делаем. Во вторник вообще с 14 до 23 не спал. За сутки сна у нас всего часов 12 набегает.:( всего
автор: Ксюня(25.11.2010 в 23:24)
Мы в 2 месяца спали намного меньше, чем сейчас. Режима не было никакого где-то до 3,5 месяцев. А там все вместе пришло - и облегчение с животом и режим. Зато мы с рождения практически спали ВСЮ ночь, без просыпаний, а теперь спим днем, но ночью просыпаемся(((
автор: elka(26.11.2010 в 09:50)
Я тоже сон без просыпаний вспоминаю. неужели было такое?
Если сон и еду по режиму сделать не получается, то надо по часам хотя бы гулять и купаться, и постепенно оно придет.
автор: Лельчик(26.11.2010 в 10:03)
Девочки, сон с просыпаниями даже у нас еще иногда случается. Вот что-то взгрустнется ему ночью, проснется, и давай "мамкать". И ведь что интересно, раньше то, еще до беременности даже, ночью меня не поднять было, а сейчас, от одного только звука ребенкиного голоса я уже как штык около кроватки!
автор: elka(26.11.2010 в 12:44)
А у нас не кричит. Мы просто слышим - проснулась, завозилась, грызет чего-то. Если оперативно не отреагировать, не вставить соску/покачать/накрыть одеялком, разгуляется и вообще спать не будет. Так что я тоже чутко стала спать.
автор: Юнона(26.11.2010 в 13:32)
elka писал(а) в 26.11.2010 09:50:
то надо по часам хотя бы гулять и купаться, и постепенно оно придет.

+много. мы гулять стараемся 2 раза в день, а в обед плаваем - постепенно режим какой-никакой устаканился, конечно, чуть сдвигается (гуляем в зависимости от засыпания ребёнка)
автор: Ольхен(26.11.2010 в 15:10)
У нас режим установился к полутора месяцам, а ноябрь-декабрь у нас просто знаковые месяцы в плане режимных переворотов В прошлом году мы в это время стали отказываться от второго дневного сна, а сейчас пытаемся саботировать единственный На будущий год, видимо, в это время от ночного откажемся?
автор: elka(26.11.2010 в 15:43)
Оль, а может, вам вставать пораньше, тогда и днем спать захочется..
автор: Ольхен(26.11.2010 в 16:09)
Лен, я пыталась его будить, но это что-то невообразимое. Рыдания при виде посторонних - просто конфетка по сравнению с тем протестом, которое вызывает побудка. Будет весь день потом не в себе, и это на всех аукнется
автор: Umo4ka(26.11.2010 в 23:47)
У нас четкий режим установился ближе к 6 мес, потом с зубами все полетело в тар-тарары,только просыпались утром и засыпали в ночь в одно и тоже время . А буквально месяц назад, опять режим наладился, правда если раньше мы спали три раза в день, то сейчас Алинка похоже один сон желает убрать,или утренний (около 11) или вечерний (в 18.00). А днем как штык, спит с 13.30 до 15.00.
автор: Ольхен(29.11.2010 в 19:52)
Итак, позади выходные, жизнь наша все так же интересна И в субботу, и в воскресение вставали в 10, так как дома папа, и это весело! В два дня уже устаем, ложимся на дневной сон, в субботу спали 50 минут, в воскресение - 2 часа, но итог один, сколько бы не спали днем, на ночь укладываемся в 00.30 Если встаем в 11, то днем совсем не спим. Но и на ночь ложимя в 23.00...
автор: Лельчик(29.11.2010 в 20:12)
Мдяяя, Оль, ну и режимчик у вас !
автор: Ольча(29.11.2010 в 21:35)
дааа.. Оль, совенок растет у вас, похоже
автор: блондинка(29.11.2010 в 21:42)
Вот это режим
Оль,ты от такого режима + Витюхиных проказ,наверно,замертво вечером падаешь???
автор: Victoria(29.11.2010 в 22:10)
Оль, а ты как укладываешь на дневной сон? с грудью? и Витюша не засыпает даже с грудью??
автор: Фуфик(04.01.2011 в 20:21)
У нас вроде режим есть, но очень странный. Вероничка его сама как то определила - просыпаемся около 12 дня (ну, спим мы втроем, так что кормимся не отрываясь от сна)Я сама сова и сплю как сурок вместе с ней. начинаем день с плотного обеда, сначала доча, потом мама. Пока я завтракаю, доча развлекается с мобилем. Потом процедуры, массаж сама делаю. А потом мы ходим по квартире, все изучаем, разглядываем. Гуляем около 16 часов, спим на прогулке и немного после. Потом опять гуляем по квартире, ждем папу. Мыться начинаем в 21, кушаем, а потом нас укачивают, песни поют, иногда в 23 уснем (и это просто праздник), а иногда и первом часу. Пыталась встать пораньше, начать день с 9, но чувствую себя целый день разбитой. Наверное мы с доченькой 2 совы
автор: Elisa(04.01.2011 в 20:47)
У нас примерно такой же режим был в первые полтора месяца в половине первого начиналось утро..но мы еще иногда могли спать лечь часов в семь утра, а всю ночь колобродить а сейчас в половине девятого встаем, все это меняется, привыкнуть не успеешь!
автор: Дунька(05.01.2011 в 12:00)
У нас тоже ребенок-сова, с рождения ложимся спать очень поздно, около часа ночи. Что мы только ни пытались делать, максимум что нам удавалось – это уложить ребенка в 12 ночи, пару раз засыпал в 23.00, но постоянно просыпался, капризничал, приходилось его укачивать. В общем, нервов и усилий это стоило больших, а результат нулевой. И вообще на ночь засыпает безобразно, видно, что спать хочет, а заснуть не может, просыпается от малейшего шороха… Днем таких проблем нет, и самостоятельно может заснуть, и шум ему нипочем. Я была бы рада, если бы сынишка засыпал даже в 23.00. Сейчас у мужа новогодние каникулы и он решительно настроен менять ребенку режим. Только вот как это можно сделать?
автор: elka(05.01.2011 в 13:01)
Не дать во второй половине дня спать вообще, но при этом "ухайдакивать" ребенка активными играми, массажем и прочим. перед засыпанием устроить купальный ритуал, где-то за час до намеченного для сна времени, комнату проветрить хорошо. удачи вам, дело непростое
А днем вы во сколько гуляете/спите? может поздно дневной сон, в этом проблема? Нам в вашем возрасте, чтобы хорошо засыпать, нужно было 3 часа бодрствования. поэтому отказались от вечерних прогулок с папой, они около 7 были, Лиза на улице засыпала, а домой пришли и что? опять спать?!!

Мы засыпаем в 10-30. Мне бы хотелось чуть раньше, если честно. Но пока не двигаю, думаю, месяца через три перейдем на 1 дневной сон, тогда и полегче будет раньше укладывать. Я еще утром люблю сама поспать до 8 хотя бы, а если доча рано заснет, она в 6 вскочит..
автор: Ольхен(05.01.2011 в 15:06)
У нас наладилось все пока... Встаем около 11, где-то в три - спать на часок, ложимся в 23.30. Если убегался, то ляжет в 23.00, но не раньше. Вик, мы всегда с грудью ложимся, но иногда просто поест, вскакиевает, и опять играть. Правда, последние недели 2 спим днем каждый день.
автор: Дунька(05.01.2011 в 22:33)
У нас получается режим примерно такой: просыпаемся в 12 дня, где-то в 13.00 опять начинает кемарить и засыпает примерно на час, в 14.00 подъем, кушаем, играем, через 2 часа опять спать хотим, спим где-то до 16.30-17.00. Просыпаемся, веселимся часов до 20.00, опять спим и попробуй ему не дай! Капризничает, хныкает, ничем его не отвлечешь, берешь на руки-сразу засыпает. В 21.00 просыпается, в 22.00 купаем, и до часу ночи тусим. В общем, дурдом. Гуляем мы редко, если погода позволяет, т.к. живу я на севере и у нас весь декабрь -30 Вчера вот попробовали поменять наш распорядок, искупали пораньше, мурыжили ребенка до последнего, в резудьтате заснул в 22.00, обрадовались, что в ночь пошел, а он в 23.00 проснулся и сна ни в одном глазу, так и лег в свой положенный час ночи.
автор: Лельчик(05.01.2011 в 15:11)
Ох, епрст, а у нас с этими праздниками дневной сон соооовсем сбился - укладываемся очень поздно и долго, как сейчас вот например, уже второй час доходит безуспешных попыток уложиться, или вообще без сна, что не есть гуд .
автор: Ольхен(05.01.2011 в 15:13)
Мы тоже чуток сбили режим, Витя тусил с нами в новогоднюю ночь аж до двух, но потом опять зубы пошли, ночью плохо спит, поэтому дневной сон нам нужен, не возражает, хорошо укладывается
автор: Ксюня(05.01.2011 в 17:02)
и у нас в праздники режим нафиг слетел нам с мужем никуда уходить не надо и дочка с нами дрыхнет долго, а потом весь день непонятно как проходит. Будильник ставить чтоль?
автор: elka(05.01.2011 в 17:49)
А у меня во сколько бы ни проснулась (наш рекорд в 10), в 12 хоть на час я ее уложу.
Мы утром стараемся укладываться через 2,5-3 часа после пробуждения, часика на два, но максимум до часу. Вечером - отсчитываю 3,5-4 часа от пробуждения с утреннего сна, кушать и спать. Максимум на 1,5 часа. У меня вообще в плане режима какой-то талант прямо открылся, логические схемы в голове строятся, как и что нам поменять, если пошло не по плану..
В гостях как-то уже отчаялась уложить, но все-таки с помощью Серёжиной мамы утрясли на полчаса. Вот вроде полчаса - такая малость, я бы только более разбитой проснулась, а ребенку надо. ее прямо не узнать было, улыбалась, довольная, отлично дотянули до вечера.
А, и еще на балконе мы можем дрыхнуть долго.. стараюсь не поддаваться искушению и забриать/будить вовремя.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)