05.05.2024, (Воскресенье) 3:44
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Стул грудничка

 
Страницы:
1
 … 
25 26 27
28
автор: Самсоня(22.04.2015 в 14:41)
ну конечно от газов одно от запоров другое. Свет я не конкретно про какое то средство говорила, а в принципе если уж что то конкретно беспокоит то нужно обследоваться наверно. Ниже написали что в общем то бактерии сами должны "размножаться и заселяться" при ГВ и пить в принципе ничего не надо. Я с этим согласна, что лишнего , по принципу "хуже не будет" лучше не давать. Просто меня смутило описание проблемы не какала ( то есть запор) а потом покакала ( не самостоятельно а с помощью газоотводнои трубки) жидко (я так поняла жидкий стул это понос) вот и не ясно понос ,запор или газы? и что в таком случае лечить , чтоб хуже не было. Я если честно вообще против "назначений" и подобных советов на форуме. У нас тоже просто стул непонятный 2 дня не ходит потом жидкий, и не запор и не понос вот что это?
автор: sweetlanka(22.04.2015 в 14:48)
Я только про гв знаю, Лен. На гв это была бы вполне обычная ситуация. И то, что выше описано, похоже на нормальную ситуацию на гв, ребёнка особо ничего не беспокоит.
Я тоже очень против разных назначений "абы было", но нам-мамам порок очень важно проявлять активность, а не сидеть и ждать, вот в таких случаях и лучше (сугубо на мой взгляд) попить флорины/линексы/бэбикалмы, но не сдавать анализ, за расшифровкой которого хорошо б пойти к ооочень хорошему гастроэнтерологу, чтоб он там снова лишнего не назначал.
Всем детям какать, всем мамам не переживать
автор: Самсоня(22.04.2015 в 14:58)
Свет, вот я такая же,вижу проблему надо быстрее решать. После больницы нам выписали либо бифиформ либо линекс. Сперва попили бифиформ стул как часы, курс закончили начались запоры. Стала линекс давать ( ну типа хуже не будет) снова стул как часы. Сейчас 2 недели не даю опять то запор то понос, вот что получается ничего нам не помогло по факту, я поэтому уж и решила по "правильному" лечить, и думаю надо было сразу все сдать и лечить что то конкретное, а так вроде тока время упустила.Участковым врачам вообще все пофиг, я своей сказала что беспокоит она ответила " ну а что вы хотите, к всех детей проблемы, а у вас недоношенный" . Походу лет до 15 все мои болячки всерьез воспринимать не станут, будут на недоношенность списывать Вот теперь даже не знаю как этот анализ то сдать с поносом то .
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.04.2015 в 11:31)
Грудничок на ГВ имеет право на стул любого цвета, запаха и консистенции, а после месяца - и любой частоты (может быть несколько раз в день, а может - и раз в 3-4 дня). Главное, чтобы малышу это не доставляло дискомфорта.
Если есть проблема с тем, чтобы сходить в туалет (а она часто есть, ведь у малышей только формируется перистальтика кишечника, мышцы ануса привыкают работать), то можно помочь физиологичными позами:
1. Взять малыша спиной к своему животу/груди (какая высота удобна Вашим рукам), вертикально, под коленочки. Т.е. в итоге малыш как будто сидит на корточках в воздухе. Попа малыша никуда упираться не должна, она свободна провисает, чтобы не создавать вертикальной нагрузки на позвоночник как при сидении. Ладонями просто поддерживаете под коленками, частично бедра.
2. Поза на животе "лягушечкой" - оптимально - животом малыша к вашему животу. Ваше дыхание так стимулирует перистальтику малыша, тепло от маминого тела - успокаивает. И грудь тут неподалеку - можно и приложить прямо в такой позе. И ножки разведены и поджаты - это физиологично для испражнения и выхода газов.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.04.2015 в 11:37)
Да, еще по поводу ГВ, питания мамы и бактерий для ребенка. В молоке есть все необходимые бактерии и ферменты, которые помогают малышу молоко переваривать. Поэтому вряд ли есть смысл что-то давать дополнительно. Скорее просто перерасти период, когда микрофлора созреет.
Питание мамы - иногда нуждается в коррекции. Главные источники газообразования у ребенка - традиционные горох, капуста, также молоко и кисломолочка (в том числе сыр, масло, сгущенка и т.д.), дрожжи, сахара. Не факт, что это влияет, но попробовать исключать группами эти продукты можно. В течение пары дней зачастую становится понятно, есть ли эффект той или иной группы продуктов в Вашем рационе на поведение ребенка.
автор: Lisenok(22.04.2015 в 11:55)
Ир, спасибо за такой подробный ответ! Я уже и коленно- локтевые упражнения делаю,ножки поджимаю. Вот остаётся ещё масло исключить.
автор: sweetlanka(22.04.2015 в 14:01)
Ксюш, мой сын однозначно реагировал на картофель, молочку и крепкий чёрный чай. И всё было очень трудно, часто спасала только трубочка. Но это проходит, и скоро пройдёт и у вас. Правда-правда;)
И ты пишешь, что дочь это беспокоило только в понедельник. А теперь не тужится, зато пукает. Это ужасно для маминого сердца, но старший сын моей подруги месяц или больше какал раз в неделю. Они уже по каким врачам только не ходили, чего только не слушали, пока само не прошло. Сына не беспокоило ничего, только маму.
Это всё только при гв, разумеется. Как обстоит дело со стулом у деток на ив, я не знаю.
автор: Самсоня(22.04.2015 в 14:50)
Свет, а не знаешь что ей врачи говорили и что она делала? Мне врач сказал что это все бред, что раз ребенка не беспокоит то он и раз в 10 дней может в туалет ходить, что типа происходит интоксикация организма и спровоцировать всякие болячки ЖКТ. Вот у нас например если 2 дня не ходит в туалет сыпь появляется (аллергия), потом сходит в туалет и проходит . И я прочитала что действительно запоры могут провоцировать детский диатез. И еще сказала, что здоровый ребенок должен 1-2 раза в день в туалет минимум ходить (в общем как и взрослый) и стул реже 1 раза в 2 дня уже является запором и совсем не норма.
автор: sweetlanka(22.04.2015 в 19:58)
Ей говорили разное - от как оказалось верного "все пройдет" до сугубо гастроэнтерологического "это потому, что вы водой не поите" (советовал хирург-гастроэнтеролог, его тоже можно понять, ведь проще донести "дай воды", чем настоять, чтоб кормили по требованию и на сон, и в сон, и между ними).
Ну вот, Лен, как мама тоже недоношенного мальчишки, скажу, что мучались мы долго, и я почти сдала дисбак, надеясь найти какую-нить потустороннюю))бактерию, но меня отговорили. И все прошло. Вот как врачи говорят, так и правда случилось, без моего участия. Когда я вообще все лекарства убрала и наелась запрещенных продуктов, вдруг оказалось, что ребенок не реагирует. С тех пор трубочка забыта. Но это случилось в 5 месяцев, совсем недавно.
автор: Самсоня(22.04.2015 в 22:09)
Это конечно хорошо что у вас все так прошло без последствий, но блииин 5 месяцев!!! я не смогу просто смотреть еще 2 месяца как мои ребенок то поносит то 3 дня в туалет не ходит. А как ты считаешь есть какая то связь в вашем случае с недоношенностью? Я вот в своем случае не вижу связи, чтоб от меня отмахивались врачи
автор: sweetlanka(23.04.2015 в 17:55)
До 3 месяцев это физиологично, поэтому они конечно отмахиваются. От всех...
Я однозначно вижу связь с общим его состоянием. 4 первых недели его жизни ему лили антибиотик прямо в вену, от этого никуда не деться. Плюс общая его нервозность - Савел был очень пугливым, это я если с Настей сравнивать. Возможно, это от недоношенности, точнее как - у недоношенных обычно функциональная незрелость головного мозга, у нас была, и у вас наверняка, это норма. А вот при ней очень часто любое неприятное ощущение распространяется на весь организм - то есть больно в животе, а ребёнку как будто везде сильнейшая боль. Про такого взрослого мы говорим "не может терпеть".
Сын, например, страшно пугался, вытаращивал глаза и весь сжимался, стОило только его животу тихонечко заурчать. А уж когда какой-то затерявшийся газик делал больно, это сразу истерика.
В этих моих словах совершенно нет ничего медицинского, одна психика. Но не зря врачами доказано,что 40% всех заболеваний психосоматические.
Вот сейчас пишу и понимаю, что проблемы со стулом пропали вместе с этой нервозностью. Реже стали беспокоить после 3 месяцев, но там Сав заболел ветрянкой, и всё снова обострилось. Ветрянка дала осложнения, и нам пришлось колоть Церебрализин. И вот после курса уколов и массажа к 5 месяцам сын мой наконец стал спокойным, весёлым, не нервным. И проблемы со стулом ушли.
Вот такая наша история каках))))) совершенно однозначно очень завязанная на нервном состоянии малыша. Недавно меня отпустило, а то каждый пук был лучшей в мире музыкой.
автор: sweetlanka(23.04.2015 в 18:02)
Должна пояснить, что Савелка не был прям дёрганым, а то щаз наговорю на сына)))) просто пугливым, резким каким-то. Со стороны может особо и не видно, а мама всегда всё замечает... Невролог к нам претензий кстати не имела.
Так что да, я связываю всё это с недоношенностью, вот с этой незрелостью мозга. У наших мальчишек до годика всё чуть позже - ровно на срок недоношенности, видимо и это созревание.
автор: Claire(22.04.2015 в 15:13)
Ксюш, здесь как-то уже писала, что у старшего пока был на ГВ, стул мог быть раз в 4 дня! Самый обычный! НО его при этом ничего не беспокоило! В итоге он долго так ходил - раз в 2 дня где-то. Газики при этом выходили. Мы ничего не пили. Так как и врач знакомый, и специалисты по ГВ, и Комаровский говорили, что если не беспокоит дитя ничего, то это норма на ГВ! Пусть у вас все наладится!
автор: kammellina(24.06.2015 в 14:49)
Девочки,почитала последние по?сты! А если малыша беспокоят газы и иукает он с плачем и на какао 4 дня,вы что делали?и вообще от щапоров кто-то что-то прини?ал? Именно если беспокойный малыш ,при кушании( у груди) бе!покоитсЯ, пукает плачет, тужится,сильно тужится
автор: Татка86(24.06.2015 в 14:56)
Юль, мы Лиду плантексом поили от запоров, мне нравился,хорошо помогал
автор: kammellina(24.06.2015 в 15:42)
-обычный плантекс,надо попробовать!но его пить надо много очень вроде бы,нет?
автор: Татка86(24.06.2015 в 15:43)
да,растворять в 100мл воды и пить в течении дня, но мы растворяли пол пакетика,в 50мл и этого хватало!
автор: kammellina(24.06.2015 в 15:45)
Здорово!попробую!Тань,а Ромы нет запоров ? у нас вот недавно начались
автор: Татка86(24.06.2015 в 19:38)
Не, у Ромы я своей едой корректирую, кефирчик, фрукты
автор: Claire(24.06.2015 в 21:01)
Юля, глицериновые свечи, дюфалак (последний правда не помню с какого возраста)
автор: Kate4ka(24.06.2015 в 17:36)
Плюсуюсь к дюфалаку, хорошо еще микролакс помогает, эффект моментальный
автор: kammellina(26.06.2015 в 20:06)
Дюфалак очень тяжело сглотнуть, конечно! Глимцериновые свечи и микролакс не хочется! Ну все равно спасибо всем! А что безвредные обычная клизма или микролакс
?
автор: МаЛьвина(26.06.2015 в 20:39)
моим дюфалак никогда не помогал от запоров,только форлакс
автор: Надечка Ивановна(03.07.2015 в 10:43)
Малышу год и месяц. Запор. Может 3 дня не ходить в туалет.. На 3 уже предпринимаю меры.. Но понимаю что нельзя так часто. Ходит нормально в туалет, если в течении дня ест практически только грудное молоко. Кефир не признает, соответственно молочку с приставкой бифидо тоже.. У кого так было.. Подскажите, может бактерии какие-то нужно специальные в аптеке купить..
автор: Аня-neblandinka(03.07.2015 в 11:12)
Мне кажется,что нужно в первую очередь пересмотреть меню. Чтобы в рационе обязательно была жидкость: суп,компот. В год и три, полагаю,уже можно многие продукты,которые сиимулируют работу кишечника: сухофрукты, свежие овощи и фрукты, свеклу. Ну и конечно,кисломолочка. Если не пьте кефир,может быть найти ему замену? Ряженка, биолакт, натуральный йогурт?
автор: Надечка Ивановна(03.07.2015 в 11:17)
Вообще молочку кроме творога не признает.. Плюется :( чернослив ест- куда то проваливается безрезультатно :) но я заметила именно закономерность, что если мало ест- в туалет раз в день сходит обязательно ..
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05), Njutk@ (07.05), Vanesik (07.05), Перчинка (07.05), Алла (07.05), Клавдия (07.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)