27.02.2020, (Четверг) 23:05
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Так надо ли сцеживаться после кормления?

автор: киса(27.05.2009 в 18:57)
Волнует вопрос так надо ли сцеживаться после кормления?Если да,то почему?И почему считается что если не сцеживаться,то молоко пропадет?
Я вот сцеживаюсь после сына,там максимум 10 грамм,это днем,ночью больше,бывает ночью сына не просыпается иду сцеживать,легко за 5 минут выцеживаю 80 грамм и это не до конца сцеживаюсь.Сынуле 23 дня.
автор: Ольхен(27.05.2009 в 20:35)
Ох, киса, актуальный вопрос, мы налаживаем ГВ - так тяжело... Оооочень много молока, без сцеживаний - никак, но говорят, что чем больше сцеживаешь, тем больше прибывает... Но у мня за час - снова полная грудь и каменная, сынуля потом рассасывает, а я реву А если без сцеживаний, то грудь просто разорвет. Завтра придет консультант по ГВ, может, что-то прояснится.
автор: Марковка(27.05.2009 в 20:41)
Киса, сцеживались раньше, когда кормили по режиму через 3часа,что бы поддержать лактацию. Сейчас у тебя ребенок высасывает,сколько ему нужно и немного больше,обеспечивая себя молоком на следущий раз. Потому что он растет и молока ему требуется все больше и больше.
Сейчас рекомендуют сцеживать только в том случае,когда малыш долго не сосал,грудь сильно налилась и после того как он пососал она осталась "каменной". И то в этом случае сцеживают не сразу, а с небольшим перерывом,иначе мозг воспримет это как сигнал,что молока вырабатывается мало и получится замкнутый круг:-(
автор: Ольхен(27.05.2009 в 20:43)
Ага, Марковка, спасибо про совет о перерыве, я сразу цежусь, и у меня и есть этот замкнутый круг!!!!!
автор: киса(27.05.2009 в 21:45)
Лучше бы меня заливало молоком,у меня обратная ситуация боюсь что нам не хватает,хотя писаем исправно и вроде поправился,щечки округлились.
автор: Ольхен(27.05.2009 в 21:52)
Кис, мне все так говорят, но, поверь, это тоже очень сложно... Грудь постоянно каменная и дико болит, малыш сосет, а я рыдаю, это ж не очень позитивно для него...
автор: киса(27.05.2009 в 22:00)
Это да,а у меня истерит у груди так как понимает что там есть не чего.....Так плачет,что чувствую себя какой-то дефектной,что не могу накормить своего ребенка.
автор: Ольхен(27.05.2009 в 22:05)
Вот, я вчера тоже дефектной себя чувствовала, потому что боль была такая, что терпеть уже не могла, инстинктивно сосок вырывала... Ужас!!!! Как я тебя понимаю....
автор: MiLena(27.05.2009 в 23:22)
не надо сцеживаться- а то действительно замкнутый круг получается:организм чувствует, что не хватает и дает очередную порцию молока.
автор: Nancy(27.05.2009 в 23:39)
Девочки, спокойствие и только спокойствие!!!!!! Прежде всего(и это самое сложное!!!) успокойтесь! Вы же знаете как сильно ГВ зависит от ваших эмоций!
Киса, даже не бери в голову! Прикладывай малыша чаще(что, я думаю, ты и так делаешь) и ни в коем случае не теряй уверенности в себе! Если у тебя вдруг сегодня и равда не хватает молока, то малыш пососет-пососет, поплачет-поплачет и твой организм обязательно отзовется! Завтра молочка будет больше. Я тоже до первого взвешивания переживала, оказалось напрасно Если писаете больше шести раз в день и стул неконцентрированный значит все нормально!
Ольхен, держись-держись-держись!!! Ох, как я тебя понимаю! Жди консультантов по ГВ, они обязательно помогут! Мне в такой же ситуации помогло просто то, что оказалась в родных стенах, успокоилась. Сцеживалась я несильно и вручную в роддоме и потом первый вечер-ночь дома, а на утро пришло избавление, как чудо какое-то - молока стало ровно столько сколько кушал малыш. Так что держись! Все обязательно наладится! Ну и с жидкостью осторожно.
А про сцеживание, в моем представлении, картина такова. В самом начале при становлении ГВ сцеживаться нужно, если после кормления в груди остаются уплотнения. Т.е. если малыш в принципе грудь берет и кушает свою норму, то смысл сцеживания не в том, чтобы получить молоко из груди, а в том, чтобы расцедить забитые доли, разработать протоки. Сцеживаться нужно до равномерной мягкости или до пропадания струек в каждом направлении, но ни в коем случае не пытаться сцеживаться до последней капли, а то так потом и будете сцеживаться постоянно. Если после кормления уплотнений нет, то сцеживаться НЕ надо. Чтобы молока хватало вашему ребенку нужно не сцеживаться, а прикладывать его по первому писку, не пропускать ночные кормления, стараться, чтобы не было больших перерывов между кормлениями.
автор: киса(28.05.2009 в 08:42)
Писаем мы явно больше 6 раз,а стул у нас жиденький,желтенький.
автор: Natly(28.05.2009 в 08:56)
У меня ситуация как у кисы была, я до сих пор завидую тем у кого молоко прибывает, что аж больно Может конечно, если бы у меня так было, я бы не завидовала Я сцеживалась с самого начала, хотя вот именно в этом случае (когда молока мало и надо увеличить) не сильно помогает, молока больше не становится как ни странно. Ребенок намного эффективнее. Я иногда целый день (отлучалась только в туалет и на 5 минут поесть) сидела с ним на руках и он сосал грудь: и бодрствовал сосал и во сне сосал, вот тогда молока становилось реально больше. Периодически эту процедуру приходилось проделывать и молоко не пропало до сих пор. И, кстати, ребенок должен спать с мамой в такой период, потому что в своей кроватке он не так часто может просить грудь.
автор: киса(28.05.2009 в 09:15)
У меня сына еще лентяй он только переднее высасывает и отваливается,заднее позже начинает и то может повозмущаться что надо работать,что само в рот не течет....
автор: Ольхен(29.05.2009 в 12:48)
Я, в принципе, так и делаю, без уплотнений не сцеживаюсь, с левой грудью все ок, Витюшка высасывает все, а вот в правой - уплотнений полно и к каждому следующему кормлению ее просто рвет на части, а когда начинаю кормить, из глаз в прямом смысле летят искры и я реву, не могу сдержаться. Если оставлять эти уплотнения, ничего хорошего не выйдет, у меня мама постоянно на скорой с температурой 40 в больничку уезжала... Мне от нее не только легкие роды в наследство достались...
автор: киса(29.05.2009 в 14:11)
У меня вот случилось ЧП,вчера вечером стала подниматься темп-ра,сначала 37,4,потом 37,7,ночью уже 38,грудь малыш сосал,грудь была горячая,но без уплотнений,утром тем-ра была 37,5,сейчас 37,2, я конечно вызвала себе врача,но думаю это из-за молока,хотя не могу объяснить конкретно почему.
автор: Natly(29.05.2009 в 14:50)
киса, у тебя лактостаз. Он не всегда проявляется набухшей грудью и уплотнениями. Прикладывай малыша как можно чаще и не сцеживайся больше.
автор: MiLena(29.05.2009 в 14:42)
Оль, не чередуй груди. Давай ему чаще пить из болящей.
автор: Ольхен(29.05.2009 в 20:02)
Милен, консультант была, сказала, одна грудь должна дежурить часа полтора... Потом другая...
автор: MiLena(30.05.2009 в 13:25)
а мне так помогло, когда в одной груди застой,уплотнения и боли были
кормила из болящей, когда ну очень много становилось в другой- из нее.

но я думаю, у меня не так много молока как у тебя.
автор: Ivanova(30.05.2009 в 22:26)
у меня был лактостаз с темпой под 39. Я кормила тоже из больной груди, а из другой сцеживала. Правда, ничего не сцеживалось: консультант сказала тогда,что это мозг блокирует из-за болезни выделение молока. Как только дочка рассосала больную грудь, все наладилось. И мне консультант по ГВ сказала менять грудь каждые 3 часа днем и 4 часа ночью, если ребенок по чуть-чуть сосет и часто. А если хорошо поел, то грудь менять в след.кормление. Сцеживать только при ощущении переполненности, так и делала в 1ые дни после роддома, когда просыпалась мокрой от молока, через пару недель все наладилось.
автор: Nancy(31.05.2009 в 11:11)
Я до сих пор просыпаюсь мокрой от молока И засыпаю Некомфортно, конечно, но совсем не страшно по сравнению с каменным ощущением, которое было в роддоме.
автор: киса(31.05.2009 в 11:46)
Какое это счастье просыпаться мокрой от молока,а у меня только чуть чуть подтекает при кормлении вторая грудь,а чтоб просто так лилось,такое было только в роддоме,когда время кормления подходило.
автор: Ivanova(31.05.2009 в 13:53)
Ну во время тех дней,что я просыпалась мокрая вся, я простыла сильно, кашляла, заразила мужа, потом и ребенка соплями, так что не такое уж счастье. Кис, ты главное, настройся,что все будет хорошо, верь только в лучшее, молоко ведь от настроя тоже очень зависит.
автор: киса(31.05.2009 в 16:56)
Я верю,да молоко то есть,но оно строго лимитировано под нужды маси,а хотелось бы чтобы можно было запасик создать,а то мне приходится на прогулке прямо на улице грудь доставать чтобы его покормить,а это как-то не очень,да и грудь страшно застудить,а так получается что далеко уйти нельзя,мы кушаем каждые 2,5 часа.Можно было бы пойти гулять на 4 часа,но малыша кормить надо,поэтому гуляем строго 2-2,5 часа и бегом домой кушать титю.
автор: Пантера(31.05.2009 в 20:06)
Читаю и понимаю какие сложности у меня впереди!!!! Может в процессе все не кажется таким страшным? Казалось бы, корми себе молочком и радуйся, так нет столько ньюансов
автор: киса(31.05.2009 в 21:03)
Все будет нормально,ко всему привыкнешь,нет ничего непреодолимого!
автор: Nancy(31.05.2009 в 22:13)
Ой, киса, а мы в жару вообще дольше часа не гуляем! Уже который раз домой с криком возвращаемся и сразу кушать-кушать(точнее, видимо, пить-пить)
автор: Natly(01.06.2009 в 08:25)
Я на улице всегда кормлю
автор: Ля(01.06.2009 в 10:34)
Ирочка, всё будет хорошо, я вот как-то даже не знала про такие проблемы с лактацией, а уж про то, что консультанты бывают, только здесь узнала, на форуме, всё получится, непременно, вот увидишь Я досих пор просыпаюсь мокрая от молока, когда Владик одну сосет, еще бывает, что из другой течет, вот и спим в луже вместе нам 9 месяцев. Расстраиваюсь, когда кормлю, а из другой не течет так к этому привыкла, ну, конечно, не реки текут, как раньше. Но ночью почему-то бывает сильно.
автор: Natly(01.06.2009 в 11:19)
Хочу реки молока у меня ни разу за 6 месяцев не текло
автор: киса(01.06.2009 в 11:43)
У меня тоже такого нет,а очень хочется.
автор: Nancy(01.06.2009 в 15:48)
Да ладно вам, девочки! Я так понимаю, это не с количеством молока связано, а с легкостью его выведения.
автор: Irgun(17.07.2009 в 11:19)
Я тоже хотела, но видно не судьба. Не молочная я. А не бросить ГВ мне как раз сцеживание помогло. Я вначале купила дешевый молокоотсос за 200 руб, оказывается зря, он только травмировал соски, в общем врач посоветовала купить подороже, купили Авент ручной, он стимулирует выработку молока вставкой силиконовой в воронку, таких штук больше я ни у одного молокоотсоса не видела. Ну в общем мне он помог, количество молока хоть и не увеличивалось, но хотя бы сохранялось. Одной грудью кормила - другую сцеживала. К следующему кормлению опять обе груди более-менее наполнялись. А если не сцедиться - к следующему кормлению молоко перегорало.
автор: Голышев С.В.(25.01.2011 в 14:28)
Добавлена новая статья по теме: Сцеживание и хранение грудного молока
автор: АленкаЛапка84(31.05.2011 в 22:57)
Мне кажется, тут все индивидуально все же. Хоть и говорят, не сцеживаться ни в коем случаи, но есть случаи, когда без сцеживаний успешное гв невозможно...
автор: Irina(22.07.2011 в 12:58)
а я не сцеживала и проблем с молоком небыло, я пробовала сцеживать, но когда кормишь ребенку по требованию, могло получится так что пора кормить, а молоко в полном и нужном объеме еще не пришло,поэтому я делала так, одна грудь - одно кормление и никаких сцеживаний, но у всех разные организмы и это нужно помнить
автор: Надюня(22.07.2011 в 13:04)
нас как раз так на курсах и учили: чередовать груди при кормлении. одно кормление - одна грудь, другое кормление - другая
автор: Вовина Кошка(22.07.2011 в 13:33)
я не сцеживаю.и все ок.ттт.кормимся по требованию)
автор: Маргаритка(22.07.2011 в 14:14)
я тоже не сцеживаюсь, грудь чередую по усмотрению, но чаще - одно кормление одна - другое - другая, хотя иногда забываю какая была последняя
автор: Еленка Лясечка(22.07.2011 в 15:08)
+1 я тоже порой забываю какой грудью кормила. Начинаю "взвешивать" их руками Сцеживалась первую неделю, потом всё нормализовалась и в сцеживании необходимости не вижу, хотя все врачи твердят что надо сцеживаться.
автор: Vicky(28.07.2011 в 14:50)
точно)) сцеживалась, только когда нужно было покормить малыша в мое отсутствие, а так не сцеживалась..
автор: koshka(22.07.2011 в 15:25)
И я забываю, особенно ночью. Вообще как зомби.
Тоже не сцеживаюсь. Лактостаз случился из-за плантекса, думаю. Малыш пил его, а молочко не высасывал. Теперь он есть одну грудь, наедается, потом через два часа другую и т.д. Я тут начала при лактостазе сцеживать, так не знала, куда деваться от молока. Только опустошишь грудь, через полчаса она огромная опять и каменная. Это жизни никакой не будет - только кормить, да сцеживать. И не всегда с малышом сцедишь, им ведь тоже надо заниматься. Не оставишь его в кроватке плакать!
автор: Маргаритка(22.07.2011 в 17:59)
Девочки, я вот теперь крестик на руке рисую, чтобы помнить из какой в следующий раз кормить
автор: Ma Cherie(22.07.2011 в 15:25)
Я месяц назад первый раз пыталась нацедить бутылочку, что б оставить малыша с мамой и уйти по делам. Еле вымучила 20мл и никуда не ушла. Ребенок ест грудь хорошо, не жалуется и нормально прибавляет в весе. Вот так, а была бы мнительная, панику бы подняла, что молока нет ))) просто оно только во время кормления вырабатывается. И выйти без ребенка вариант не для нас пока, мы всегда вместе )))))
автор: Irina(22.07.2011 в 23:19)
а про забывчивость из какой груди кормила я читала в нете, там советовали повязывать ленточку на соответствующую бретельку бюстгальтера у груди смешно конечно, но думала еще чуть чуть и буду повязывать
автор: Nancy(23.07.2011 в 00:05)
Я скрепку цепляла) Но периодически забывала ее перецеплять)))))) Память явно не сильное место кормящей женщины)
автор: White-collar(23.07.2011 в 11:13)
А я прокладку для груди перекладывала в ту чашку, из которой в следущий раз кормить.
автор: Женщина любимая(08.12.2011 в 22:35)
Моя сестра всегда сцеживалась, когда Викуся недоедала, иначе были потом застои
автор: Ma Cherie(08.12.2011 в 22:44)
Потому и застои, потому что сцеживалась. Замкнутый круг получился.