27.04.2024, (Суббота) 23:16
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
30
автор: Nancy(29.10.2010 в 21:52)
Спасиб, Алён! есть еще вопроса продолжении, но я его тогда в теме про детский сад задам.
автор: Lilaby(29.10.2010 в 20:52)
Спасибо за Ваше мнение - точка зрения профессионала на проблему отлучения под другим углом очень важна!!!!
У меня вопросик - мой ребенок уже спокойно остается на день с бабушкой (те совсем без грудного молока), в садик через год собираемся - планирую если не совсем отлучить к тому времени, то оставить только ночные кормления - такие дети тоже плохо адаптируются к садику?
автор: Wife(29.10.2010 в 21:08)
Lilaby, поступление в детский сад для каждого малыша - стресс (в разной степени в зависимости от малыша)
Прикладывание к груди в возрасте после года для малыша больше символизирует не стремление вкусненько покушать, а в первую очередь близость с мамой, покой и умиротворенность, не столько духовное, сколько физическое ощущение материнской любви (он с мамой, касается ее и почти одно целое, как и в утробе)
И наверняка он будет ощущать дискомфорт, когда в очень нужный ему момент мамы так близко, как бы он хотел ее ощущать, не будет. Тревожность малыша будет только нарастать.

автор: Lilaby(29.10.2010 в 21:16)
Спасибо за ответ! Теперь мне понятно, почему у многих долгокормящихся детки не ходят в садик...
автор: блондинка(29.10.2010 в 21:36)
Маш,когда заканчивала кормление мне посоветовали ни в коем случае не перетягиваться...Пила таблетки для подавления лактации и всё сошло само собой.
Мы закончили ГВ за месяц до похода в детский сад.Воспитатель посоветовала.Сказав то же самое ,что и Алёна.Я прислушалась и действительно адаптация у нас прошла хорошо!В группе была девочка на ГВ.Она старше Поли.Привыкала очень тяжело.Мне было её искренне жаль.Потерялся ребёнок!!!
автор: Лесик(29.10.2010 в 22:44)
Алёна,спасибо за очень нужный совет,меня вот очень интересовал вопрос ГВ и садика
автор: SVetok(30.10.2010 в 00:08)
Да, Алена, твои советы, как всегда бесценны!!!!! Спасибо тебе
Теперь я точно уверанна в правильности решения
автор: _анна_(30.10.2010 в 10:24)
У нас Вера отлично ходит в садик с первого дня, несмотря на то, что еще на ГВ, хоть и только ночном. Хотя она, конечно, уже взрослая девочка - 2,6 ей и что такое садик знала по примеру старшего братика)
автор: SVetok(09.11.2010 в 00:48)
Наташа, у меня к тебе вопрос: мы уже месяц как убрали дневные кормления и грудь сосем только на дневной и ночной сон и во время сна. Редко когда после пробуждение кушаем.
Так вот по идее молоко должно начинать убывать, а у меня ситуация прямо противоположная. Молока столько, что хоть еще парочку детеей кормить можно. Очень сильно льется из второй груди при кормлении.
И в размере грудь увеличилась, хоть опять бюстгалтеры идти покупать...
Это нормально?
автор: Nancy(09.11.2010 в 10:05)
Свет, честно, ничего авторитетного на это сказать не могу. Не встречала конкретного утверждения, что такое бывает или что такого быть не должно. Поэтому ИМХО. Ведь готовность к отлучению от груди определяется не только готовностью ребенка, но и готовностью мамы. Твой организм, видимо, не готов к сокращению кормлений. В принципе, что тут ненормального? Пролактин от ночных кормлений вырабатывается активно, молоком ребенка готов снабжать круглые сутки, а не по расписанию. Перерыв в 5-6 часов для вашего возраста достаточно большой, переполненност вполне естественна. У меня бы тоже так было. Но знаю, что и в вашем возрасте кормят в таком режиме, а то и реже. Например, мама выходит на работу, но продолжает кормить ночью. Кому-то в такой ситуации приходится сцеживаться на работе, кому-то нет. Вика, Victoria, кормит в таком же режиме и, мне кажется, сложностей у нее не возникает. Поэтому я бы приняла за норму и, если тебя в принципе все устраивает, ждала бы пока организм привыкнит к такому изменению спроса. Ты как, просто терпишь или сцеживаешь иногда?
автор: Ivanova(09.11.2010 в 11:36)
Я когда отлучала от груди таблетки не пила никакие, не перетягивалась. После сокращения кормления грудь наливалась только к моменту того кормления, которое решила убрать, через пару дней привыкала и уже не набухала. К моменту полного прекращения у нас оставились только ночные (на ночной сон давала бутылку со смесью тогда), подутренние. Когда убрала и их, дискомфорт в груди был дня 2-3, но без уплотнений, только в 1ые сутки нащупала шишку какую-то, сцедила не больше 50 мл, больше не потребовалось. При этом весь период ГВ молока было очень много, думала, без таблеток не обойдусь, ну ничего, все ок.
автор: Ivanova(09.11.2010 в 11:40)
Кстати, грудь сразу после прекращения лактации выглядела не очень, но месяца через 3 уже гораздо лучше стало, а еще через месяцок даже прежний 4ый размер груди вернулся, хотя я уже давно мечтала о маленьком размере
автор: Lilaby(09.11.2010 в 13:12)
У меня схожая со Светой проблема - днем практически не прикладываемся, но в последние дни висим на груди всю ночь, соответственно насасываем маме молока размер так на 5-ый под утро! И потом днем этот запас по 5 секунд расходуем... Устала уже с такой тяжестью весь день ходить...
Вот буквально неделю назад грудь была полу-пустой все время, так не наполнялась - думала уже все, сворачиваться начали понемногу...
автор: holly(01.12.2010 в 13:28)
Девчонки, помогите советом как упорядочить прикладывания! У меня чувство, что мы сосем постоянно, после еды задираем маме майку, если она вдруг решила посидеть - залезаем на нее... По ночам начали сосать постоянно! Я не знаю что делать, отвлекаю, соком(больше ничего он особо не пьет), играми.. Дома хожу всегда в футболке под горло. Хотелось бы убрать эти хаотичные прикладывания, чтобы двигаться дальше...
автор: Nancy(01.12.2010 в 14:24)
Оль, ты именно хочешь потихоньку отлучать или готова еще кормить, но в другом режиме? Сформулируй, что именно тебе не нравится. Например, можно отучить Егорку задирать майку или иначе доставать грудь. Это исключительно воспитательный вопрос. Ты мама, ты здесь главная, и тебе решать, когда кормить, а когда нет. Ребенок должен просить, выражать свою потребность, но цивилизованно, по крайней мере так, чтобы это тебя устраивало. Опять же в вашем возрасте грудь уже не исключительно еда, которую надо здесь и сейчас, это общение с мамой. Ребенка можно учить проявлять терпение, ждать пока мама что-то сделает или договариваться "Сначала мы покушаем кашу, а потом...". Возможно Егорке будет понятно, если вы будете прикладываться в каком-то конкретном месте или в какое-то ключевое время(перед сном). Можно предлагать вместо груди другие проявления нежности и внимания - взять на ручки, обнять, почитать вместе книжку, поиграть. Посмотри, в каких случаях он прикладывается реже. Может, когда что-то интересное вокруг происходит, гости, общение. Если ты хочешь вообще убрать дневные прикладывания, в течении нескольких недель тебе нужно быть неумолимой и постоянно всеми возможными способами отвлекать ребенка, мама должна быть для него не только грудью, но и кучей всего интересного и веселого! Если же ты готова оставить дневные прикладывания, но сделать их более систематизированными, то это уже практически исключительно вопрос воспитания. Могу только сказать, что для легкой жизни мамы на втором году ГВ важно, чтобы отношения в паре "мать и ребенок" были построены правильно. Позиция мамы должна быть не подавляющей, но ведущей.
Мне лично удобно, что у нас остались дневные прикладывания, но их немного. Стараюсь держать 1-2 прикладывания между снами, если Тёма просит грудь чаще, это означает, что либо ему скучно(тогда отвлекаю, развлекаю), либо его что-то беспокоит(тогда, конечно, кормлю), либо какой-то стресс вокруг(новое место, незнакомые люди. тоже кормлю, и стараюсь поддержать).
автор: holly(01.12.2010 в 15:19)
сначала бы хотелось просто упорядочить, выстраить его отношения с грудью, а то он и я привыкли кормиться по требованию - в режиме - он требует - я даю Но сейчас на самом деле это уже не смешно и вопрос воспитания, да. Наверно, надо начинать с воспитания и с отстаивания своих непреклонных позиций во всем, и в гв это тоже проявиться...
А лучше всего Егор ведет себя когда меня нет рядом, и кушает хорошо, и титю не ищет...
автор: Ольхен(01.12.2010 в 15:23)
У нас пока только одна проблема есть, Витя не дает мне завтракать, сам он не хочет, так как с утра много во сне сосет грудь, и мне поесть не дает, сразу делает вид, что ему опять позарез надо грудь. Я непреклонна, все время с ним разговариваю, что ты кушал последние пару часов, и маме нужно покушать, сейчас я закончу, и пойдем, но вчера дошло до истерики, пришлось покормить, и есть потом свою холодную кашу. В остальном у нас - взаимопонимание, на людях не едим, одежду не срываем, у нас место кормления - кровать, поэтому Витек сразу показывает на кровать, и все
автор: Nancy(01.12.2010 в 15:35)
Ага, так же как верно то, что в первые месяцы ребенка невозможно избаловать грудью, это необходимость, а не капризы, так же верно и то, что с какого-то возраста у некоторых детей ГВ может стать капризом чуть не на половину.
Оль, успехов вам! Воспитание дело непростое
автор: Ксюшка(01.12.2010 в 16:54)
Оль, как я тебя понимаю. Алинка разве что на пол не падала и ногами не била, когда грудь просила. Про стаскивания с меня футболки вообще молчу. Это часом так надоело, что решила тоже ее "воспитывать". Ну что греха таить, не получалось у меня, доча истерила и добивалась своего, пока...Пока наш папа в прошлом месяце не взял оставшийся отпуск на неделю. Папа наш человек серьезный, с ним особо не поспоришь Он-то меня и одергивал постоянно. 4 дня истерик..и грудь мы теперь едим только 2 раз в день, когда на дневной сон укладываемся (ну и на ночь, конечно. и ночью). Иногда играет-играет, посмотрит на меня и говорит: "мама тиии ням-ням", потом вздохнет и прибавляет: "ку-ку тиии".
автор: Victoria(01.12.2010 в 23:18)
Олечка!
я тебя понимаю как никто другой! Думаю, мне не надо повторятся, говоря о том, какой Лева у меня любитель покушать и такой же (был) ценитель молочка. Ненси в курсе, сколько раз Лева прикладывался, когда мы были в гостях у них или они у нас. Также было хаотично, невозможно много и нетерпимо, неважно где и когда. Но я смогла в себе найти силы и отвлекать Леву всевозможными способами, как игры и общение, но получалось, что Лева требовал больше ласки, объятий, это нормально, ну и конечно я давала ему это. Спустя 4-5 дней все наладилось, Дневные кормления были убраны вообще.
Правильно Наташа говорит, что на втором году здесь играет роль воспитания. Хотя ребенок может гнуть свою сторону, требуя сильно, капризничая, истеря. Мне кажется маме нужно набраться терпения, спокойстия, уверенности. В любом случае ребенок должен понять, что мама права, мама все делает так, как нужно, и это правильно. Вопрос только в том, что действительно ли ты хочешь отучения от груди (или систематизации) или не будешь давать ни малейшего намека на свои сомнения в этой ситуации.
автор: Victoria(01.12.2010 в 23:51)
Наташ,
я к тебе за советом.
Т.к. мы уже на финишной прямой по завершению ГВ, мне кажется Леве уже последние утренние кормления не нужны. Утром он, проснувшись, вскакивает с кровати, перелезает через меня и бежит на кухню попить водичку и помочь мне поставить чайник кипятить - это уже ритуал, ты видела что пропустить он это не может . Я к тому, что он так этими утренними делами заинтересован, что забывает про утреннее молочко. А что, мне остается бегать за ним? Так пока мы попьем водичку и поставим чайник, пройдет минут 5-10. Есть смысл кормить?, ерунда уже какая-то получается. Мы то 1 тро покормимся, то 2-3 пропустим. Вот такая у нас ситуация . Я уже не ощущаю, что кормлю. А стоит ли?
автор: Nancy(02.12.2010 в 11:19)
Вик, это уже только твое решение. Ничего плохого в этом точно нет. Можешь считать это витаминкой, которую можно дать утром, а можно забыть. Если бы вам было больше двух-трех, я бы уверенно назвала это окончанием кормлений, но сейчас это последняя ниточка, мне кажется, все же может быть полезна. Честно, не знаю исследований, которые давали бы понять, что сейчас(на самой последней стадии лактации) есть в твоем молочке, от чего оно защищает и насколько сейчас важны эти капельки(для малышей до года даже одно единственное кормление несет массу пользы). Кто-то сворачивает ГВ, как только ребенок впервые забывает об этом утреннем кормлении, кто-то кормит именно так по полгода...Думаю, ты сама решишь, что лучше для вас!
автор: НАТКА25(02.12.2010 в 13:00)
Мы утром давно уже не кушаем грудь, но вот ночью я не представляю как не давать грудь, когда он просыпается и начинает во сне хныкать. Грудь дашь и он сразу опять засыпает и утром тоже около 5-6 ч.бывает вскакивает, я его кормлю и он дальше спит со мной. Как по -другому ночью успокаивать ребенка- я пока не представляю. Тем более я его никогда не укачивала- ему не нравилось никогда это дело.
автор: Ксюшка(02.12.2010 в 13:35)
Вот и наша доча не любит, чтобы укачивали, извивается вся и из рук выпрыгивает. Ночью успокаивается только с грудью.И днем спать укладывается нааамного быстрее. В общем, видно, ленивая я мама .Мне проще дать грудь и спать спокойно.
автор: Ivanova(04.12.2010 в 11:13)
Без груди успокаивается лаской. Моя дочка как при ГВ часто просыпалась ночью, так и сейчас бывает, если зубы лезут. По голове поглажу, голос подам, что я рядом, и она засыпает. Тоже не укачивались никогда, ни при ГВ, ни после завершения ГВ
автор: Victoria(03.12.2010 в 21:28)
Спасибо, Наташ,
посмотрю по ситуации. Но пока молоко у меня и не думает кончаться)
автор: Solnishko(05.12.2010 в 22:59)
сегодня в журнале "мой кроха" читала о том как безболезненно прекращать ГВ, ответ меня поразил: хорошы бы просто уехать от ребенка на 2-3дня, а если получится на недельку то вообще замечательно
автор: НАТКА25(05.12.2010 в 23:04)
Я очень часто такие статьи попадаются. Для меня это нереально.А вообще такое практикуется, я так поняла, раз так много об этом пишут.
автор: Ольхен(06.12.2010 в 14:43)
Ага, очень безболезненно Самое интересное, я знаю два случая, когда мамы на 2 недели от деток уезжали, и ничего, вернулись, и детки снова присосались, как ни в чем не бывало
автор: Юлянка(07.12.2010 в 16:37)
Девочки, подскажите, можно ли при сохранении ГВ убрать ночные кормления.
меня они изматывают. сейчас просыпаемся каждые 1,5 часа, причем ребенок сосет первые 2 минуты, потом висит на груди по полчаса, т.е. не хочет есть.
я 3 дня почти не сплю, муж от нас снова сбежал в другую комнату, я начинаю раздражаться на Алю из-за недосыпа.
в общем, я решила перейти на исключительно дневные кормления. кто подскажет, как это сделать более эффективно?
автор: Nancy(07.12.2010 в 16:58)
Юль, не знаю, что тебе утешительного сказать. Ночные кормления убирают почти в последнюю очередь на пути к отлучению или иногда они уходят сами по инициативе ребенка, но это чаще лет после двух, да и по тому, что ты пишешь про Алины ночные прикладывания, это не вполне про нее. Юль, а вы не вместе спите? Пробовала после того, как она перестает сосать, отцепить от груди? Может, есть какие-то причины для особого беспокойства именно сейчас? Вы тут болели недавно, зубы, может. Возможно, подстроиться под ситуацию или перетерпеть трудный период будет проще, чем совсем убрать эти кормления. Ты пробовала как-то по-другому её успокаивать?
автор: Юлянка(07.12.2010 в 18:47)
мы спим не вместе и это для меня принципиально.
а проблема именно в том, что кормить-то я готова, но вот выступать роли соски - нет. как только Алю отцепляю - идет крик. но я просто не могу физически по полчаса каждые 1,5-2 часа выступать в роли соски.
это началось в выходные, сразу после больницы все было хорошо, скажу больше: в больнице Аля спала, даже не реагируя на плач наших соседей.
и естественно, качали, пели, прыгали. все что угодно. бутылочку ей тоже не надо.
я вижу единственный выход в отказе от ночных кормлений. днем с этим все в порядке.
автор: Ольхен(07.12.2010 в 19:15)
Юль, так попробуй положить ребенка на день-два в свою кровать, если ничего не изменится, будешь думать дальше, а если изменится к лучшему, так разве этого не стоят твои принципы? Получается, что ими ты не готова пожертвовать, а кормлениями, твоим и дочкиным настроением - да? У меня Витек до сих пор так себя ведет при прорезывании зубов, даже хлеще... Он просыпается с плачем, теребит десны, получает грудь, успокаивается, сосет минуты 2-3, потом просто ее мусолит час, я даже против этого не возражаю, ему так легче, но он может отсосаться, отвернуться, минут 10 полежать, я засыпаю, а он опять плачет, и просит грудь, снова зуб забеспокоил. Конечно, о моем высыпании и речи быть не может, но я хоть как-то сплю, спит сын, спит папа. Это стоит всех принципов. А главное, как только вылезает зуб, все становится отлично, сейчас мы спим с 23.30 до 8 утра, не просыпаясь. Просто с прекращением ночных кормлений, скорей всего, быстро закончатся и дневные.
автор: Юлянка(08.12.2010 в 16:28)
Оль, что ты уцепилась за этот принцип? конечно,когда у Али зубы или температура, она спит рядом. но совместный сон для меня означает, что спать я не буду. не могу. вообще.даже не задремываю. у каждого свои особенности. выходит, что главная проблема - мама-зомби - не уйдет.
если для тебя во главе угла - ГВ, то мне важнее быть бодрой и веселой мамой, у которой хватит сил поиграть с дочкой во все игры, уделить ей столько времени, сколько нужно, а не ходить полдня в виде зомби, не способной отреагировать на воего ребенка.
автор: Nancy(07.12.2010 в 20:36)
Юль, скажу често, я не очень представляю как можно кормить после года без совместного сна. Ты сколько планируешь кормить? Есть детки, которые прикладываются ночью мало(вон Витюша, например), если Аля раньше так ела, есть надежда, что это просто временное, тогда надо потерпеть. Но для взрослых деток ночь это часто время нежного общения с мамой. Днем не до этого, а ночью можно компенсировать все дневные переживания. Кому-то достаточно периодически просыпаться и проверять, что мама рядом, кто-то сосет очень по-долгу, не отпускает маму. Мне не очень нравится твое сравнение с соской. Да, дети могут сосать и сосать, но делают они это не из вредности, а для самоуспокоения. Мне кажется, гораздо лучше находить это успокоение у маминой груди, чем успокаиваться резиной, сосанием пальца или не успокаиваться вообще, а разочаровываться в мире или оставаться с невыпущенными страхами и тревогами. Конечно, это просто мое мнение, ты лучше знаешь свою дочь, может, для нее конкретно сосание это просто баловство. Я бы рада тебе помочь, но совсем не представляю, как можно при таком настойчивом желании ребенка прикладываться ночью уйти от ночных кормлений оставив дневные. Обычно сначала убирают дневные, детки учатся обходиться без груди во время бодрстования, когда можно на что-то отвлечься. Потом их учат самостоятельно засыпать. У кого-то это проходит легко, а кому-то приходится идти на прямо-таки насилие. И вот когда ребенок научился или был вынужден научиться засыпать и успокаиваться сам на сон, он начинает реже просыпаться ночью. Ну или ночью его успокаивают качаниями, песенками, водичкой. Просто с точки зрения ребенка на ГВ мама=грудь. Днем он еще может отвлечься и забегаться, а наедается ночью. А вот как малышу понять, что днем мама есть, а ночью нет????
Извини, вижу только два варианта:
1. Отлучать от груди. Я тут много статей выкладывала, можешь посмотреть. Хотя ИМХО вам рано и сейчас не время, раз, возможно, ребенка что-то беспокоит.
2. Совместный сон хотя бы на время с регулярными попытками вернуть раздельный, потому что, (вот это уже только мое мнение, ничем не подкрепленное) сейчас Аля уже все понимает и привыкнуть к хорошему может быстро. Если этот вариант тебе ни при каких условиях не подходит, то тут спорить нет смысла - это твое решение. Но если у тебя вызывают дискомфорт какие-то конкретные моменты совместного сна, давай обсудим, может, сообща что-то посоветуем.
Вариант, мама-зомби я тебе не предлагаю
автор: holly(08.12.2010 в 14:20)
Наташ, ты как всегда пишешь с позиции мамы полностью довольной ГВ. Но вот к сожалению бывают моменты, когда ГВ начинает быть в тягость или состояние здоровья уже не позволяет кормить в полную силу... Я с ночными кормлениями в последнее время становлюсь как раз мамой зомби... Поэтому ощущение мамы-соски у меня идентичное Юлянкиному И это ужасно, когда возникает чувство злости и беспомощности по отношению к своему ребенку, который оказывается хочет ночью нежного общения
автор: Юлянка(08.12.2010 в 16:30)
спасибо. Оль, ты меня поняла.
бывают такие моменты, когда Аля уже до такой степени мусолит грудь, что это больно. не говоря уже о том, что матка в такие моменты скручивается в горошинку по ощущениям.
ни то, ни другое отнести к приятным сторонам ГВ нельзя
автор: Nancy(08.12.2010 в 17:47)
Оль, Юль, ну, конечно, я понимаю, что ГВ может быть в тягость, так же как ребенок вообще. У всех мам такие моменты бывают, у кого-то больше, у кого-то меньше. Все мы периодически чувствуем себя и мамой-соской, и мамой-тряпкой, и мамой-боксерской грушей Просто мне в таких ситуациях важно понимать, почему ребенок себя ведет именно так и что было бы, если бы я не позволяла ему это делать(заливает всю кухню супом - учится есть сам - иначе придется кормить из ложечки до школы). И тут уж маме решать, что ей лучше - смириться, приспособиться или искоренить, приняв возможные последствия. Я могу только поделиться информацией, которая есть у меня.
Юль, по поводу совместного сна, мне самой потребовалось полгода моральной подготовки и две недели неутешительной практики, чтобы к нему привыкнуть. Зато потом начался кайф!
автор: holly(07.12.2010 в 20:08)
Юль, я ,наоборот, предложу лечь в другой комнате от ребенка! Возможно она просыпается потому что чувствует тебя. Еще как варианты - на ночь можно есть кашку, не прям перед сном конечно) Или наоборот - она может плохо спать от того, что много есть перед сном. Разберитесь с этим моментом. Возможно ее поведение связано с зубами, со стрессом после больницы... Завязать с ночными кормлениями очень сложно, это еще одна из причин, по которой их убирают последними... И скорее всего да, убрав их - если вам это удастся, это будет большой шаг к завершению ГВ.
автор: Irin_29(08.12.2010 в 15:20)
Юлянка, а может у вас зубки лезут. Мой как раз в этом возрасте ночами часто просыпался. Потом зубки вылезли, все наладилось. Сейчас ночью просыпаемся 1-2 раза, ттт
автор: Lilaby(08.12.2010 в 20:53)
Щас как скажу..... Юлянка, а пустышку не пробовали? Когда ребенок использует меня в качестве соски, я тихонько подсовываю ему латексный заменитель - и грудь цела, и пупс доволен!
НО мои слова относятся к деткам постарше - не тем у кого дружбв с титей только устанавливается!
автор: Юлянка(08.12.2010 в 21:09)
пробовали... только наш пупс не любит пустышки
автор: SVetok(09.12.2010 в 16:22)
Ох с каким бы я удовольствием инода дала пустышку своей егозе... ТОлько Маша, ты сама знаешь, пустышка Вику интересует только когда она у Дани во рту
Юль, я не знаю помогу ли тебе советом, но по своей дочке я заметила, что если ее кормить сидя, она она может грудь промусолить час. А если лежа - то быстро пососет и отпускате. Но тут тругой момент - надо не уснуть за эти 5 минут и переложить ее в свою кроватку. Я, чаще всего засыпаю
автор: MaRySя(09.12.2010 в 17:26)
Юлянка, МЫ МЕСЯЦ НАЗАД ТОЖЕ В БОЛЬНИЦЕ ЛЕЖАЛИ-ТАМ БЫЛ РЕБЕНОК ИДЕАЛ, ПРИЕХАЛИ ДОМОЙ.............ОООООООООООООООООООООкаждые 1,5 часа ор,я была мама-пустышка, я вешалась, грудь беззумно болела!!!! но прошел месяц вроде все наладилось, желаю и вам того же....но я так и не поняла от чего это и как с этим бороться(((
автор: Irin_29(10.12.2010 в 13:54)
Наташа-Nancy, можно вопрос как к супер профессионалу ))
Ребенку сейчас 1г2мес, грудь только ночью. Днём грудь не просит, на сон - приучила засыпать без груди. А вот как понять, что ребенок готов совсем отказаться от груди? Не будет ночью просыпаться? Или просыпаться ночью и засыпать без гурди (укачиваением, с водичкой...)?
автор: Nancy(10.12.2010 в 14:39)
Ирин, да ладно, какой уж я профессионал
Вот тест на готовность ребенка к отлучению:http://akev.ru/content/view/54/52/
Но вообще про реальную готовность ребенка говорят, конечно, после полутора, а то и после двух лет.
Детки достаточно долго могут просыпаться ночью, независимо от ГВ, поэтому если ты настроена отлучать, малыш соглашается ночью успокоиться без груди, ты готова поить водичкой-укачивать, то когда заканчивать - только твое решение!
автор: Irin_29(10.12.2010 в 15:40)
Наташа, ну не зря же ты экзамен на консультанта сдала - вот и профессионал ))
Спасибо за ответ. По тесту получилось, что к отлучению готовы. Очень редко сейчас получается укачать ночью без груди, но чаще нет. Тогда пока немного подожду с окончательным отлучением.
автор: holly(10.12.2010 в 19:36)
Ирин, а поделись опытом - как прищли только к ночным кормлениям?
автор: Irin_29(11.12.2010 в 15:05)
Пожалуйста, делюсь: Начну издалека. Летом грудь требовал очень часто, и давала по первому требованию. Как жара спала, отвлекала от груди, и "присасывались" на засыпание, с утра при пробуждении, на полдник, ну и ночью. После завтрака-обеда-ужина уже не давала, отвлекала.
Потом отказались от "полдничной" груди - стали пить кефир с булочкой. Кефир пошел на "ура", ттт, так что без проблем.
Далее стали засыпать самостоятельно. Оля, я вот тут раньше писала про сон, чтоб не повторяться http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_forum=16&id_theme=5721&p=2 Добавлю только, сейчас зубки беспокоят, и ночью стали чаще просыпаться, а не 1-2 раза...
автор: Ксюшка(10.12.2010 в 20:48)
У меня вот такой вопрос.Планируем все-таки в августе-сентябре, если все получится (держу все кулачки)пойти в детский сад. Сейчас кушаем мамино молочко два раза днем перед сном, на ночь и соответственно ночью.От дневных кормлений пока уходить не собираемся, больше из-за моей лени.Ну вот проще и быстрее мне так уложить ребенка.
Вопрос собственно вот в чем, когда начинать ребенка отучать от груди, если мы планируем в августе пойти в садик. Вроде есть такое мнение, что в лето не отлучают от груди.Или это только малышек совсем?Т.е. надо начинать отлучать уже весной? И можно ли оставить только ночные кормления, когда уже будем ходить в садик, так ли это критично? Алена писала, что тяжело деткам на ГВ в садике.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)