09.05.2024, (Четверг) 23:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
6 7 8
 … 
30
автор: Nancy(11.12.2010 в 00:12)
По поводу деток на ГВ и садика. Не могу сказать ничего нового. Я пока настроена решительно- если ГВ не будет отступать само, отлучать перед садиком не планирую. Но буду тщательно зондировать эту почву весной, когда хотя бы будет точно понятно, что мы идем в садик. Я, конечно же, вижу, что благодаря ГВ поддерживается более тесная связь мамы и ребенка. Я допускаю, что это может мешать при походе в садик. Но, во-первых, мне кажется, что эта связь в принципе важна, во-вторых, я допускаю, что она может и помогать, поддерживая ребенка, в-третьих, боюсь садиковских болезней и надеюсь, что с ГВ их будет проще пережить. В любом случае, говоря про ГВ после года, очень сложно отделить вскармливание от воспитания. Я допускаю, что проблемы с садиком у деток на ГВ могут быть связаны совсем не с ГВ, а именно с воспитанием. Мне кажется, все мамы, кормящие грудью взрослых деток воспринимают их как более маленьких, подсознательно их не отпускают, не считают самостоятельными. Думаю, можно попробовать решить эту проблему именно на воспитательно психологическом уровне, без прекращения ГВ. Да и все-таки, те несколько деток на ГВ, которых имеют ввиду воспитатели, это совсем недостаточная выборка. У нас вообще в обществе принято многое на ГВ валить.
Если соберетесь отлучать к садику, то лучшее время для этого - конец весны, начало лето. Когда уже нет вирусов и еще нет летней жары и грязи. Но, конечно, чем старше ребенок, тем менее это критично. Мне кажется, при вашей ситуации за пару месяцев точно можно отлучить.
автор: Ксюшка(11.12.2010 в 11:34)
Спасибо, Наташ! Вот именно из-за садиковских болезней и не хочется убирать именно ночные кормления. Все надеюсь, что никак они не должны повлиять на поведение ребенка днем в садике. Уже сейчас вижу, что особой необходимости в дневных кормлениях нет.Доча спокойно засыпает и без груди, если с бабушками.Все-таки, наверное, буду кормить до садика, а там посмотрим.
автор: SVetok(11.12.2010 в 15:40)
Вот и у меня Вика спокойно засыпает с бабушками без груди. А как только я прихожу домой сразу на меня запрыгавает и просить титю. Видя нашу с ней очень тесную связь мать-дитя именно благодяря ГВ я все же планирую полностью отлучить дочу к садику. Не хочу развития такого сценария, что приходя из садика домой на меня залезали бы и не отпускали бы весь вечер и ночь. Я твердо считаю, что к 2 годам уже ножно с ГВ заканчивать полностью.
А садиковских болячек почему-то не боюсь. Мы в первый год жизни много раз болели именно из-за того, что нас заражали и ГВ нас, к сожалению не спасало.
автор: Victoria(14.12.2010 в 21:18)
Девочки, поделюсь теперь с нашей ситуацией.
Я говорила выше, что у нас остались утренние кормления раз в 2-3 дня. Не знаю зачем, я решила Левика кормить опять каждый день утром, в итоге, мы стали спать плохо ночью. Видимо сынок хотел молочка и маму. Решив для себя не устраивать ромашку для ребенка "то кормим - то не кормим" и не вводить его в заблуждение, я решила отучить Леву от груди окончательно и безповоротно. Но.. т.к. молоко у меня еще есть и каждый день вырабатывается, я сцеживаю его в стаканчик и даю Леве днем. Воть так. От груди, в буквальном смысле, мы отучились. Ночью спим не просыпаясь, с 21.00 до 7.30-8.00 Не знаю, стоит ли продолжать кормить его молочком из стакана, получается гр.30-40. Наташ, ты вроде говорила, что единственное кормление с научной точки зрения не несет никакой пользы? Но молочко у меня похоже на молозиво: по цвету - желтоватое, по консистенции - густоватое, такое бывает?
(мама у меня сказала, что у некоторых женщин после отучения от груди такое молочко-молозиво может оставаться в течении года (!!!))
автор: holly(14.12.2010 в 21:32)
Вик, я вас позравляю! Вы для меня пример того, что все в наших силах... Мы ушли от хаотичных прикладываний. Сегодня вообще кушали с утра (хотя уже стали просыпаться и я сразу вскакивала и давала ребенку бананчик - он просыпался и не помнил про грудь))), на дневной сон и на ночь. В общем, это действительно чисто воспитательный момент и вопрос нашей лени и воли. А вот с ночью вообще не знаем что делать... Дикий ор, иногда укачивается но не всегда, не из чего не пьет... На ночь чаще всего укладывает папа, днем в выходные тоже. В общем, движемся постепенно, в нашем темпе.
автор: Victoria(14.12.2010 в 22:38)
Оль,
мы ночью, когда Лева также похныкивал, я его гладила, либо свою щечку подносила к его (мы спим до сих пор приславляя кроватку) и он меня во сне мог обнять за шею, успокаивался в один миг. Потом отпускал меня и продолжал спать. Все детки разные, посмтри на ребенка, что его больше успокаиват, может твое дыхание, или руки или вообще игрушка. Нам с Левой помогали обнимания, сейчас оочень редко, когда все-таки проснется ночью, мы обнимаемся. Старайся днем чаще давать то, с помощью чего будешь успокаивать ночью, малыш привыкнет (т.е. либо твои поглаживания, либо как у нас обнимания или вы найдете что-то свое)
автор: блондинка(14.12.2010 в 21:46)
Вик,поздравляю,что так всё ровненько и безболезненно прошло!!!У нас примерно тоже самое в конце было...Только я не стала сцеживаться...Сцеживание ,я думаю,стимулирует молоко...У меня где-то недели две после окончания молоко подтекало..Я пару раз таблетки пила для подавления лактации..Бюст потуже одевала..Поменьше пила..Потом сошло всё на нет...Через месяц грудь окончательно пришла в норму.
автор: Lilaby(14.12.2010 в 22:01)
Мы днем практически не прикладываемся, да и ночью сосем только чтобы заснуть, а вот утром, перед самым пробуждением, любим прикладываться... Меня это не напрягает пока, посмотрим как дальше будет - пока не представляю как убирать утренние прикладывания.
автор: Victoria(14.12.2010 в 22:29)
Маш, может само пройдет? у нас утренние сами собой сошли на нет.

А сейчас т.к. мы не кормимся больше, Лева компенсирует свое общение с мамой таким образом. Подойдет ко мне, когда я лежу и сижу, крепко-крепко обнимает, улыбается и утыкается носом мне в шею, зону декольте и нюхает, улыбаясь и смеясь, потом опять утыкается и нюхает (мы научились нюхать так смачно, с придыханием и звуками "ааааа" что это вызывает у меня огромный восторг!) Так бывает почти каждый час-два. Я вижу, что ребенку это безумно нравится, а меня умиляет. Я еще свою щечку прикладывает к моей и начинает сопеть. Эмоций море - по-круче кормления грудью! Вот такая у нас своеобразная игра
автор: Lilaby(14.12.2010 в 22:32)
Тоже надеюсь, что само пройдет - нам до садика минимум месяцев 7, есть еще время отлучиться...
Ой, они такие забавные когда ластятся - сама умиляюсь когда деть обнимает ручонками за шею, головенку на грудь мне кладет и замирает так... Еще любим щечки подставлять для поцелуев ))))))
автор: ВикTORYя(15.12.2010 в 10:55)
автор: Nancy(15.12.2010 в 11:49)
Вик, нет, я как раз говорила, что до года определенно и одно кормление несет массу пользы. На вашем этапе это, возможно, не настолько актуально, чтобы, например,изо всех сил его сохранять, но вреда в этом молочке определенно нет, а пользы больше, чем, например, в стакане кефира. Поэтому, если все равно сцеживаешь, лучше уж дать ребенку. Да, на завершающем этапе лактации молоко становится опять похоже на молозиво. Это позволяет защитить организм отлучаемого малыша, дает ему хорошую имунную защиту на ближайшие полгода, и бережет грудь, в которой молоко теперь будет оставаться от развития инфекций. А кстати, ты сцеживаешь именно потому, что у тебя дискомфорт в груди? Просто если ты будешь каждый раз сцеживаться до конца, то, тем самым, можешь поддерживать лактацию. Ты можешь попробовать сцеживать с каждым днем все меньше, какое-то количество молока можно спокойно оставить в груди. Ситуация, когда молоко остается год после окончания кормлений, не вполне физиологична. Это может говорить о каких-то гормональных нарушениях. В норме, через 40 дней после последнего кормления грудь становится некормящей.
автор: Victoria(15.12.2010 в 16:45)
Наташ,
сильного дискомфорта нет, я бы сказала, в принципе дискомфорта нет вообще. Я склоняюсь к тому, что не сцеживать вообще. Иногда бывает через 2-3 дня без сцеживаний, грудь вроде наполняется, вот и сцеживаю. Наверно если оставить это дело совсем, грудь не будет болеть, т.к. давным-давно не было набуханий.
автор: SVetok(15.12.2010 в 16:57)
А у нас видимо, при самоотлучении случилось 2 шага назад...
Грудь изъедена до мозолей так, чо я вскрикиваю, когда Вика начинает кушать. Засыпать самостоятельно с мамой никак не хочет. Вот вроде глазки уже закрываются и сил ни на что нет, а каприз по-поводу груди устроит запросто. НОчью прикладывается каждые 2 часа.
Ушли только утренние кормления. НО от этого мне не легче.
Чувствую, что отлучение нам дастся не легко...
А грудь пуста настолько, что бюсты стали велики. И за целый день не наполняются.
Натуль, может подскажешь что-нибудь?
автор: Victoria(15.12.2010 в 17:12)
Светуль, а ты точно решила отучать?
автор: блондинка(15.12.2010 в 17:18)
Свет,может быть от этого и беспокойство Вики???
автор: SVetok(15.12.2010 в 17:50)
Девочки, тут как бы не я решила, а увидела, что Вика сама начала отлучаться. Сама убрала дневные кормления полностью. С бабушкой засыпает без проблем. ПОэтому надо урывать момент, я считаю.
А во-вторых, в любом случае я планировала отлучаться до 1,5 лет. Так что 2-3 месяца роли не сыграют.
НО вот как максимально гладко отлучить не знаю. Пробовала и с игрушкой ее класть, и гладить по спинке, и в кроватке отсавлять и уходить - не хочет. В итоге начинается скандал.
Укачивание - этоне наш вариант. Вика терпеть не может укачиваться. С папой засыпать тоже не хочет. Да и когда Вика знает, что я дома она даже с бабушкой не уснет. А уходить вечером из дома... ну как-то смешно и странно.
И больше всего меня пугает то, как убрать ночью кормление. Вообще вариантов для себя пока не вижу...
Вот как то так. Что-то последнее время я стала много проблем на вас вываливать. Соррииииииииии!
автор: блондинка(15.12.2010 в 17:59)
Света,если у вас Вика на бабушку хорошо реагирует,то и берите её в помощь...Пусть у бабушки недёльку поночует....Так и уйдёте от ночных кормлений..
И полетели ножи и стаи упрёков
автор: Sonya(15.12.2010 в 19:52)
У нас тоже все идет к прекращению ГВ.
Сначала я убрала дневные кормления – Маша раньше укладывалась днем спать с грудью. За неделю она стала засыпать и без груди.
Где-то через месяц стала убирать ночные кормления: когда Маша просыпалась и кричала я брала ее на руки, и если это не помогало, то давала грудь. В 1ую ночь дала грудь на третьем просыпании, во 2 ночь – часа в 3, в 3-ю – часов в 6, а в 4ую обошлись без груди. Сейчас у нас одно кормление перед сном. И если раньше (месяца 2 назад) при каждом ночном крике я бежала к Маше и давала ей грудь, то сейчас она, во-первых, и просыпается реже, а, во-вторых, я могу ее погладить и что-то ей сказать – и она дальше спит.
Осталось переселить Машу в свою кроватку…
автор: Lilaby(15.12.2010 в 22:26)
Аня, этот вариант хорош только тем, у кого бабушки живут отдельно...
Вообще, мне кажется это довольно кардинальный способ и не всем он подходит идеально - у меня ребенок после посиделок с бабушкой не слезает с меня по вечерам, не сосет, просто тусит на руках... Хотя тоже засыпает с ней отлично днем, не скандалит, но стоит мне прийти домой...
автор: блондинка(15.12.2010 в 23:30)
Маш,так Света разве с бабушкой живут???
Я понимаю,что это радикальная мера,но когда человеку сложно самому отлучить,то кто ж кроме бабушек поможет....А потом отношение к бабушке у всех разное...У нас ,например,Поля бабушку обожает.Остаётся с ней с огромным удовольствием.С помощью бабушки и быстрее получится отлучиться...
автор: SVetok(15.12.2010 в 23:34)
МЫ с бабушкой живем...
автор: блондинка(15.12.2010 в 23:44)
Светик,я не знала...Хотя мы тоже к бабушке уезжали на отлучение...Были в соседней комнате,а Поля с бабушкой...Тяжело,конечно,всё это,но что делать...
автор: SVetok(15.12.2010 в 23:57)
ПО-порядку. Начнем с того, что анализируя сегодняшнее поведение дочки пришла к выводу, что у нас тронулись зубы. Наверное поэтому такая беспокойная она.
ВО-вторых - бабушка наша не готова к отлучению. Завела я недавно с ней этот разговор, а она меня и ошарашила - пусть кушает сколько ей надо - спокойнее будет. И считает, что до 2 лет можно кормить и не париться... Вот такая у нас бабушка - сама в шоке )))
А в третьих - жесткое отлучение оставлю на последок. ПОпробую еще другие методы. ИЛи может возраст придет и ВИка поймет, что можно с мамой и без тити спать.
В любом случае спасибо вам девочки!!!!!!
автор: Nancy(15.12.2010 в 20:32)
Свет, ну что тут сказать. По тому, что ты пишешь, видно, что Викулька к отлучению не готова. Можешь еще тест на готовность к отлучению пройти:
http://akev.ru/content/view/283/52/
Свет, а днем и на дневной сон вы не прикладываетесь?
Если ты определенно настроена отлучать, то я бы на твоем месте прочитала все, что найдешь в сети про отлучение, особенно опыт других мам. Кто знает, какие приемчики могут сработать в вашем случае. И, возможно, чтобы уж сократить пытку и для тебя и для Вики, действительно проще пережить недельки две жесткого отлучения. И тут уж важно не сдаваться и не отступать. Если с тобой и с Сергеем никак не получается, то бабушка вам в помощь.
Свет, держись!!! Не простой это путь, но что уж делать, это твое решение и, надеюсь, Викульа его примет.
автор: SVetok(16.12.2010 в 00:01)
Натуль, днем мы вообще грудь не едим. ГУшаем только перед дневным сном, иногда 1 раз во время сна. На ночной сон и ночью. Утренних кормлений почти не осталось.
Ими заменились выковыривание глаз мамы, чтобы она проснулась или заползание попой на лицо

У меня вопрос к Вике - у тебя Лева вообще не плакал при засыпании без груди и ночью? или были моменты? и насколько долго вы его убаюкивали ночью, во время пробуждения?
Я боюсь, как бы такие моменты н е превратились в ночные гуляния
автор: Лельчик(15.12.2010 в 22:24)
Света, я не знаю насколько полезно для вас будет то что напишу, ну просто хочется опыт знакомой рассказать об отлучении.
Кормила она почти до примерно до 1,5 лет, пыталась несколько раз закончить, но все не выходило. Тогда они поступили так. На несколько дней муж с ребенком переехали к свекрови (она у них, в принципе, и так частенько с ним сидела). Метод, конечно, очень радикальный, причем больше от разлуки страдала именно она, ребенок то все таки с папой был, и с бабушкой, а подруга приходила на сыночка посмотреть, когда он спал днем. Сидела, говорит, и слезы лила. Но в результате, дней через 4-5 что ли, когда она объявилась, так сказать, ребенок о груди не вспоминал больше.
Это, ессно, не руководство к действию, просто, такой вот опыт. Может быть, почитав еще какие-то варианты и истории, выберете наиболее подходящий именно для вас.
Беспроблемного вам отлучения.
автор: Natylya(16.12.2010 в 13:09)
Девочки, а у меня вопрос: как вообще без груди ребенок у вас спать ложиться, прям вот положили в кроватку и лежит спокойненько, а вы там сказочки, песенки поете? У нас вообще вариант без груди засыпать, это не спать вообще...У нас кормления,такие же как и у Светы, грудь только чтобы уснуть, ночью тож не часто просим. Пытаюсь уложить спать без груди, ну вообще никак, я кладу, а она как неваляшка тут же поднимается, даже если хочет спать, укачивания не катят... у груди сразу успокоится, уснет, хотя сама не просит. ..
автор: НАТКА25(16.12.2010 в 13:46)
Наташ, у тебя дочка поднимется несколько раз, повозится и всё равно же заснет. Просто в 1ый раз это будет долго, потом с каждым днем этот период будет сокращаться. Мы сейчас едим только ночью во сне, вечером и утром тоже не едим. Это уже несколько месяцев.
Света, согласна с Наташей полностью, вы ещё не готовы. Мы вот ещё ночью едим, надо очень постепенно это делать, я думаю.
автор: Nancy(16.12.2010 в 14:24)
Мне тут пришло в голову интересное сравнение. Вот Тёма у меня очень любит книжки! Прямо жить без них не может. В день он до нескольких часов может провести за чтением книг. Точнее, он требует, чтобы ему читали. Компромиссов не терпит. Если я рассказываю книгу наизусть - это не то, если листаю и не читаю - тоже не дело. "Читать" может стать его первым словом утром, и даже засыпая, сквозь сон он может просить "читать, читать". Если книга, которая ему нужна потерялась, он будет очень расстроен. Придется перевернуть вверх дном всю квартиру, но найти её. Если он просит почитать, его очень сложно отвлечь от этой мысли. Если упомянуть при нем слова из его книжек, он бросит все - грудь, еду, игрушки - и побежит читать. Именно книжка помогает успокоиться, когда что-то болит, когда он устал, голоден, раздражен. Если отказывать ему в чтении, будет капризничать. Если разом забрать у него все книги, боюсь, можно нанести ему серьезную травму. Возможно, не всем мамам это знакомо, но я иногда ужасно устаю от этой его привязанности. Мне надоедает в сотый раз читать один и тот же стишок. Можно читать с ним хоть час, хоть два, ему не надоест и через 5 минут он может опять этого потребовать. У меня может болеть голова, но я вынуждена читать ему. Я читаю ему шепотом севшим голосом, потому что ему это нужно. И видя моего умненького мальчика, который уже наизусть повторяет слова из книжек, знает всех героев, видя, какое наслаждение мы получаем от этого общения за книжкой, никто ведь не скажет, что это каприз, баловство. Никто не предложит отучать его от чтения. Никто не посоветует приучать его к мультикам. Никто не предположит, что он плохо ест и спит из-за любви к книгам. Да, я буду с ним договариваться: "Сейчас мама помоет посуду, а потом почитаем" Чтение - это не повод не воспитывать ребенка, не повод маме забывать про себя. Но я знаю, что буду поддерживать это его увлечение и буду терпеливо ждать того времени, когда он достаточно вырастит для того, чтобы научиться читать самостоятельно.
Почему же так много людей считают чтение пользой для ребенка, а ГВ баловством???
автор: Rox(16.12.2010 в 16:24)
Наташ,ну ты сравнила совсем разные вещи)))) ребенок-то взрослеет и книжка для них немного другое,чем грудь,мне кажется

Я тоже ярый сторонник кормления до года и свекровь рассказывала свой радикальный метод-тоже оставляла Рому на неск. днейс бабушкой. Было оч тяжело,но ему хватило этого. Как буду сама поступать,если,дай Бог,докормлю до года,не знаю. Наверное,тоже смогу поступить жестко. Меня и сейчас свекровь иногда останавливает в моих не очень мягких методах, она женщина мягкая и ранимая
автор: elka(16.12.2010 в 16:53)
Наташ, ну чтение - оно всю жизнь хорошо (молодец какой Тёмик ). А ГВ в какой-то момент хочешь-не хочешь, а надо заканчивать, хоть к годам к двум-трем, но все равно надо. А кто говорит, что ГВ - баловство? Физиологически польза неоспорима, психологически - пока ребенку надо и удобно маме, если никого не напрягает - да это прекрасно!
Другой разговор, если мама считает нужным закончить или ребенок отказывается..
автор: Nancy(16.12.2010 в 21:31)
Я это к тому, что ГВ тоже можно не прерывать в одностороннем порядке, можно подождать, пока ребенок сам будет готов перейти на следующий, самостоятельный уровень. Я не спорю, решение за мамой.
Не знай, может, для взрослых и разные вещи, а для ребенка с его потребностями, по-моему, вполне похоже. Понятно, что чтение на всю жизнь, но я очень надеюсь, что в 5, 10, 15 лет потребность ребенка в чтении будет удовлетворяться иначе и он не будет виснуть на маме с криками "читать" Так же постепенно ребенок научится получать пищу, общение с мамой, успокаиваться иначе, чем через ГВ. Но всему свое время. Я же не говорю ребенку "Читай сам!" И общество не настаивает на самостоятельном чтении в год. А вот засыпать самостоятельно, справляться с болью и эмоциями ребенок по общественному мнению должен
автор: elka(16.12.2010 в 22:18)
Если проводить такие аналогии... Мне мама читала лет до 12, а может и дольше, если я просила. А мне очень нравилось, чтобы мама читала. Не подумайте, что я до 12 лет не умела
Мне кажется, в 5 у ребенка даже глаза не готовы к такому объему чтения, которое он может воспринять на слух. Я буду Лизе читать, пока будет хотеть. Пока не устаю, хотя коротенькие в основном читаем стихи, сказки, рассказики и довольно медленно. Хотя весной решила тут мужу прочитать сказку Киплинга.. У меня язык отнялся, честно мама смеется - говорит, наживешь опыт. Простите, что от ГВ отвлеклась, надо отдельную тему про чтение завести, хорошая тема.
автор: Rox(16.12.2010 в 22:41)
я старшей сестре читала до института))) книжки она любит,а читает медленно,вот я ей и читала сорри за офф-топ
автор: блондинка(16.12.2010 в 21:33)
Наташ,ну,ты сравнила....Совсем разные вещи!!!!Абсолютно!!!!
Всё-таки,при чтение ребёнку не передаётся эмоциональное состояние мамы,как при кормлении...И уж не может чтение так утомить и вымотать,довести вплоть до депрессии,как ГВ порой...
Наверно,все здравомыслящие мамы понимают неоспоримую пользу ГВ и не считают этот период баловством... Поэтому и советов просто так никто не даёт об отлучении...Что касается Светы,то какой можно было дать ещё совет,если грудь не наполняется,в мозолях....По посту видно,что человек утомлён...Наверно,ГВ должно приносить пользу и психологический комфорт,удовольствие и ребёнку,и маме...
Когда ГВ уже становится утомительной обязанностью, испытанием,зачем оно?????Может быть,я не права,но это моё мнение.
автор: Надик(16.12.2010 в 22:46)
а я вот читаю темку и у меня пока совсем противоположное состояние. я не представляю как я буду без гв... как я буду без этих благодарных глаз, которые заглядывают куда-то внутрь тебя, пока губки причмокают, как я буду без этих страстных лобзаний, без этих шумных вздохов. без этих каких-то по-настоящему наркоманских закатываний глаз...
для меня гв- это как поцелуи - страстные, настоящие. и мне грустно представить, что это когда-то закончится. мне будет не хватать этого
автор: Гермиона(17.12.2010 в 00:15)
ох, Надь, хорошо написала!!!
Я тут недавно чуть не прослезилась: смотрели новости, сюжет про ростовский перинатальный центр: там один из кадров - мааааленький деть, одним глазом смотрит в камеру и потягивает молочко :) чмок-чмок-чмок... Расчувствовалась, побежала кормить Илюху, зацеловала всего http://www.vesti.ru/videos?vid=311223
Может, кто-то посчитает такие выражения чуйств симптомом "повёрнутости" на ГВ, но для меня просто очень важно давать ребенку то, что ему очень-очень нужно, пока он такой маленький. И слава Богу, что у меня это пока получается.
Ну, это в другую тему... интересно, что я буду говорить, когда Заяц меня на зуб попробует
автор: блондинка(17.12.2010 в 00:34)
Насть,может и не попробует....Меня Поля ни разу не укусила...Так что может и без этого обойдётесь...
автор: блондинка(17.12.2010 в 01:28)
Надь,вы ещё маленькие и вам рано об этом думать...Я об этом в 7 месяцев ребёнкиных даже и думать не хотела...
А почему ты думаешь,что с окончанием ГВ уйдёт всё о чём ты написала в посте(благодарные глаза,губки,лобзания,вздохи)???Куда это денется???
Я была рада тому, что кормила и рада новому состоянию, когда закончили ГВ, ну почему многие думают, что связь прерывается... Мы связаны с малышом навсегда, и дело ни в одной груди, зачем так горевать, просто закончился грудничковый этап, начался другой....Не менее важный и приятный!!!Хотя ностальгия ,конечно,часто случается, воспоминания приятные...
автор: Надик(17.12.2010 в 10:54)
Аня, я не знаю пока КАК будет без ГВ, я пока вообще не представляю этого, поэтому и говорю. что эти ощущения мне очень дороги. Да, будут другие обнимашки-ласкалки, будут, но ДРУГИЕ. может быть лучше, может быть хуже , но другие. и это нормально, это правильно, это нужно.
все мы обычно с теплотой вспоминаем конфетно-букетный период встреч и расставаний. И никто не говорит, что не надо было жениться и т.д. сейчас (в семейной жизни) тоже есть плюсы, но, согласись, ПО-ДРУГОМУ. и тут также. сорри, если метафору неудачную подобрала.
что впереди- я пока не знаю, а то что есть я понимаю, принимаю всей душой и очень ценю)
автор: holly(17.12.2010 в 00:00)
прям плакать хочется.... В ИВ есть один плюс - нет отлучения от груди.... А самоотлучение после 2,5 лет я думаю произойдет тут у единиц.....
автор: holly(17.12.2010 в 00:02)
с одной стороны конечно сравнение грубое и не прямое, но с другой..... прям сердце рвется на части и на все плюешь и даешь грудь своему капризному ребенку....
автор: Umo4ka(17.12.2010 в 09:53)
Ох, ГВ, бесспорно, хорошо, но мы третью ночь не спим (точнее под утро, часов с 4-х), висим на груди. Причем, одну она сосет, а вторую пальчиками за сосок теребит. Все измозолено, вчера еще и кусалась Так что мне,лично, уже не до сентиментальностей. Зато сегодня утром научились целоваться, говорю Алинке, давай поцелую, она наклоняется и рот открывает
автор: Nancy(17.12.2010 в 10:35)
Девочки, ну постарайтесь не давать деткам так себя вести! Вы же не даете им бить себя или кусать!

Эх, Ань, Полинка-то, может, и будет с тобой до свадьбы нежничать(да и после), а нашим мужЧинам скоро станет не до телячьих нежностей И сейас бывают дни, когда заобнимет меня, а бывает, что и не подойдет, если приложиться не захочет
автор: Ксюня(17.12.2010 в 10:54)
я, как всегда, неправильная к ГВ отнусь прагматично - это самое важное, что я сейчас делаю для здровья доченьки и всеми силами за это боролась. Но невероятной нежности от процесса не получаю, честно когда Васюня улыбается, я даже расплакаться могу, а кормление для меня необходимый этап, кот. к году я вполне осознанно хочу завершить. Может, конечно, это связано с поведением ребенка у груди - она либо вертится, как вошь на гребешке, либо засыпает сразу.(и я с ней ). Я не скажу, что ГВ меня как-то напрягает, нет, но моментов нежного общения именно у груди я не замечаю.
автор: Надик(17.12.2010 в 11:02)
Ксюнь, а может это мы неправильные а у тебя с Василиской и других нежностей хватает.
автор: Ксюня(17.12.2010 в 11:18)
ага, вот сейчас сидит у меня на руках и грызет мою руку
автор: prolonged girl(17.12.2010 в 11:49)
Ксюня, +1
автор: Ольхен(17.12.2010 в 16:48)
А у нас пока все также, как было в неделю, месяц, полгодика... Оба балдеем от гв А когда-то год был для меня потолком. Имозоленная грудь, конечно, часто бывает, но это - зубы, понимаю, что лучше уж пусть грудь болит, чем голова пухнет от крика ребенкиного и бессоницы. Очень нам тяжело после года зубки даются, гв - единственное спасение. Это если эмоции отбросить. Сейчас не знаю, сколько я буду кормить. Пока в голове маячит 2 года, но если ребятенку это будет также нужно, как сейчас, и мне это не будет приносить дискомфорта, не смогу отлучить.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)