08.05.2024, (Среда) 12:14
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
30
автор: Лапуля-красотуля(30.07.2012 в 23:40)
мы отлучаться пока не планируем,но научите меня тоже без груди на дневной сон ребенка укладывать.Я вот заметила,если свекры Полинку укладывают (каким то волшебным образом тоже просто спев песенку),то она спит по 2 часа и не просыпается.Когда с грудью укладываю я,то каждые минут 20-30 приходиться подкармливать,а если упущу момент-все ,просыпается сразу(((
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 23:42)
Маш а ты рядом сидишь-лежишь пока спит?
автор: Гермиона(30.07.2012 в 23:52)
так ты же молоком пахнешь, понятно дело :)
у меня оба детя хорошо спят, если я сплю рядом.
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 23:54)
ага тоже замечала если лягу с Деном все 3 часа минимум нас нет
автор: Гермиона(30.07.2012 в 23:59)
угу, грудь рядом, можно спать спокойно :))
автор: Надюня(31.07.2012 в 23:13)
Маша, у нас такая же ситуация, один в один

а еще, но это, наверное, уже в другую темку, уже неделю как доча стала просить у меня грудь, сама прям пытается залезть под майку, даже на прогулке, на улицу стала брать кефир, дома тоже его даю в таких случаях иногда, но, честно говоря, не очень нравятся мне такие повадки
автор: irinapavlovskaya(27.08.2012 в 13:17)
Надо ложить и уходить....И пусть ребеночек спит сам,а то этот процесс затянется и Вы всё время будете сисей подкармливать.
автор: Лапуля-красотуля(30.07.2012 в 23:53)
нет,не рядом.Просто в этой же комнате.
автор: Любинька(31.07.2012 в 08:53)
Маш,у нас также в точности, уложу с грудью,минут сорок или час спит,я дела делаю,потом возится кряхтит,я прилягу к ней,подклрмлю,и дальше спит,еще часа полтора, если с ней ложусь то три часа сон. можно наверное при таких просыпаниях качать,если в кроватке маятник,но это не про нас
автор: Лапуля-красотуля(31.07.2012 в 15:00)
маятник то у нас есть,но он не прокатывает,я пробывала уже! Хочу совета "матерых" мамочек послушать!
автор: Elisa(31.07.2012 в 15:32)
У меня просто укладывался на сны - скакал по кровати, потом обнимал меня за шею и зысыпал, я перекладывала в кроватку. Тут не скажешь, как какой малыш будет себя вести, нужно все пробовать
автор: Мишка Гамми(31.07.2012 в 18:57)
Ольга это в каком возрасте вы так укладывались?
автор: Elisa(31.07.2012 в 21:36)
На дневной сон - с 1,4, на ночной - с полутора лет
автор: Еленка Лясечка(31.07.2012 в 22:56)
Юль, ну что ты так переживаешь! Всё у вас будет хорошо, когда время придёт Я до года тоже с трудом верила, что возможен сон без груди, а после года происходит резкий скачок в развитии и, буквально за короткий период времени, дети научаются делать, казалось бы, невозможные вещи! Взрослеют на глазах!
автор: Мишка Гамми(01.08.2012 в 00:10)
Лен да я не очень то и переживаю так интересуюсь
автор: Невидаль(03.08.2012 в 11:14)
это очень обнадеживает )))
мы пока без груди можем только в коляске уснуть, так и засыпаем на оба дневных сна, если все идет по плану. а ведь тоже надо будет переучивать потом...
автор: Масек(01.08.2012 в 00:20)
Осилила темку, но остались непонятки. Девочки, подскажите пожалуйста: мы сейчас (два дня как) ограничили гв кормлением на дневной сон, на ночной и ночью (Такое ощущение, что это одно сплошное кормление). Какое кормление и через сколько лучше убирать, чтобы для ребеночка это было ненапряжно?
автор: MOKSA(01.08.2012 в 23:48)
Маша, четкого ответа, я думаю, здесь тебе ни кто не даст. Все кто отлучался смотрят по своему ребенку. я осилила всю темку в свое время, и сделала выводы, что большинство мамочек изначально убирают кормление на дневной сон. по своему опыту скажу, что убрать комрление на дневной сон мне удалось в год с небольшим. в апреле Свете был год, а кормление на дневной сон пытались убрать с февраля. Практически весь февраль, Света спокойно засыпала днем без груди на оба сна, при условии, что засыпала она в коляске на балконе или на улице. А в марте все вернулось на круги своя) потому сделали шаг назад. в начале апреля попытка оставить дочу без маминого молочка на дневной сон увенчалась успехом) это я собсвенно к чему?) Ты сама поймешь когда придет пора убрать какое либо кормление. Дневные кормления убрать проще, так как днем ребенок больше занят прогулками, ходилками -бродилками (имею в виду, деток вашего возраста). но в среднем, по опыту форумчанок ,как я поняла, проходит месяц, даже чуть больше ,прежде чем убрать следующее кормление грудью. Вообще, как только я задумалась про отлучение (не читая форума) была настроена очень решительно) план был- убрать все оставшиеся комрления одним днем. Ребеночек бы похныкал похныкал и забыл про то, что за всю его жизнь было одним из самых дорогих и близких). Но вовремя я поняла, что все таки мне бы хотелось, чтобы и для моего ребенка этот процесс стал более болезненным. Если вы только 2 дня как упорядочили комрления, сделав их "кормлением перед сном", наверное имеет смысл пожить пока в таком состоянии недельку другую, чтобы малыш привык к такой вот изменившейся несколько ситуации.
автор: Масек(02.08.2012 в 01:38)
Оксан, спасибо большое за совет! Я тоже вначеле хотела убрать все кормления одним днем, но когда Малышке было 10 месяцев пришлось по причине моей болезни на несколько дней прекратить гв и это был для нее ужасный стресс, ни на какие смеси она так и не согласилась, ни на кефирчик, ни на молочко, так что я теперь хочу как можно более плавно, чтобы ее еще раз не травмировать. Хотя конечно на долго растягивать тоже не хочется: с зубами просто беда, один совсем развалился, еще от двух медленно кусочки отливаются, даже не думала, что такое бывает!
автор: Nancy(02.08.2012 в 08:39)
Маш, так ты зубками срочно занимайся! Кальций, может, дополнительно пить, еще что-то...
автор: Масек(04.08.2012 в 12:48)
Спасибо, Наташ, про кальций я что-то не подумала, потому что мне педиатр наша не рекомендовала никакие витамины (хотя это давно было, когда еще с животиком у Лесика проблемы были) не пить. Но от этого ведь вреда не будет для ребеночка наверное? А так стараюсь на творог и молоко налегать, хотя так надоели за два года ежедневного обязательного потребления, что уже видеть их не могу))))
автор: Еленка Лясечка(22.08.2012 в 12:49)
возможно из-за моего здоровья придётся резко свернуть ГВ. Честно говоря у меня паника, я не знаю переводить на смесь или вообще отказаться от ночных кормлений. Я не представляю, как ночью успокаивать ребёнка и в добавок ко всему у нас клыки режутся((((
автор: _Ксюндель_(22.08.2012 в 12:57)
Лен, мы качали ночью. Пробовали давать пить сок/чай/компот/молочку из бутылки/чашки - ничего не хотел. Объясняла, что он уже взрослый, молочка у мамы нет, малютки только молочко кушают. Где-то неделю вставали и качали, когда просыпался, потом, просто говори ш-ш-ш, гладили и засыпал. Правда, Матвей постарше был, в 1,6 отучили.
автор: Еленка Лясечка(22.08.2012 в 13:02)
Спасибо! т.е. попробовать напоить из бутылочки. Блин, у нас и бутылочки-то нет, только поильник.
автор: Олечка85(22.08.2012 в 12:59)
Да,резко свернуть-стресс конечно для ребёнка...Я бы ночью попредлагала смесь всё таки,а не сразу отказалась от ночных кормлений.Другой вопрос-будет ли реб.смесь или нет,а будет продолжать требовать мамину титю,ведь многие детки на Г не очень жалуют бутылочки да смеси...А вы уже сейчас начинайте тогда отлучать если всё равно придётся,чтоб хоть не так резко...
автор: Anny(22.08.2012 в 13:00)
стоп!без паники!все пройдет гладко,если мама будет спокойна,это в первую очередь!
Лен,если уж точно придется отлучать и никуда не денешься,других вариантов нет,то прими это как должность
вы из бутылки пьете?попробуй кашку жидкую,на пример фрутоняня ночью давать или просто молоко
етки говорят быстро привыкают без груди ночью спать,потом и не просыпаются даже.
фит бол есть?пробуй на нем что ли укачивать
все пройдет хорошо,вы же уже вон какие большие
автор: Еленка Лясечка(22.08.2012 в 13:07)
Спасибо за поддержку. Ко врачу только завтра пойду. Настраиваюсь только на лучшее, но хочу быть во всеоружии. Из бутылки мы не пьём, у нас их даже нет. Мяч есть, если надо будет достанем. Значит лучше не на смесь, а вообще отходить от кормлений?
автор: Anny(22.08.2012 в 13:14)
Лен,думаю да.в вашем возрасте пора уж
автор: Маргаритка(22.08.2012 в 13:36)
Лен, мы свернули без недели в годик Никитин (остались к этому времени только ночные кормления), можно сказать резко убрали ночь, за три дня, слезы были всего один раз и это при том, что когда я кормила Никита просыпался ночью каждый час перекусить, свернули ГВ при помощи папы-муж вставал ночью и качал, давал попить водички из поильника, я в это время нходилась в этой же комнате, но к сыну не подходиа и чудо произошло-спустя неделю Никита уже спал уже всю ночь, просыпается теперь один разок-глотнет водички и все.
Спокойствие и все получится у вас!!!!!
автор: SVetok(22.08.2012 в 15:10)
Лена, ты главное не паникуй - твое здоровье на данный момент важнее ГВ. Ты уже максимум дала ребенку и в 1,3 дети могут спать самостоятельно. Считаю что раз придется отлучать - то никаких заменителей тебе не стоит предлагать, просто возможно первое время на ночь кормить побольше. А то сейчас приучишь у перекусам ночью - потом и это убирать придется.

При отлучении ориентируйся на ребенка и призывай к помощи мужа! Самое главное - уверенность в себе и все получится!
автор: Еленка Лясечка(23.08.2012 в 21:10)
Спасибо всем кто откликнулся мы продолжаем кормиться. Была у врача и мне ничего вразумительного не сказали. Вообще такой неприятный осадок от наших бесплатных лечебно-врачебных заведений. Такое чувство, что я у них взаймы прошу бррр. Но это уже в другую тему.
автор: Олечка85(22.08.2012 в 13:12)
Я очень долго кормила,до 3 лет,и сама уже работала,а всё равно титю на ночь мы сосали и утром и днём если я дома.Не знаю нормально это или нет до такого возраста кормить(подружки у меня например в шоке были когда Лера такая лошадка ко мне подбегает,титю добудет,пососёт и дальше играть))).)Многие говорили_с ума сошла...Но я для себя знала-ребёнок хочет,а мне что жалко?Я решила,что хватит,когда мы в садик пошли-в 3 ровно года,и скажу я вам,в таком возрасте уже конечно совершенно беспроблемно происходит отлучение-ребёнок и сам уж готов к этому и всё понимает.За 2 дня мы всё свернули наше ГВ без слёз.Хотя никого не призываю так долго кормить-это личное дело каждого.
автор: Надюня(22.08.2012 в 14:20)
Я решила,что хватит,когда мы в садик пошли-в 3 ровно года,и скажу я вам,в таком возрасте уже конечно совершенно беспроблемно происходит отлучение-ребёнок и сам уж готов к этому и всё понимает.За 2 дня мы всё свернули наше ГВ без слёз.

Оля, ваш пример воодушевляет!
автор: Олечка85(22.08.2012 в 13:14)
Кстати ребёнок мой за се 3 года так ни разу не узнал(и не хотел знать)что такое соска или пустышка.
автор: Нусик(22.08.2012 в 14:01)
Это здорово,конечно,что вы так долго кормили!Но мне вот очень не нравится такой момент,что доча на улице или в гостях,если хочет кушать,начинает лезть по майку,отгибать платье,хвататься за грудь...То есть любыми способами хочет добраться до заветной тити... Меня это смущает,не знаю,что делать
автор: Надюня(22.08.2012 в 14:20)
согласна, Инна. мне даже не нравится, когда мы с ней вдвоем и она пытается сама грудь достать
автор: Нусик(22.08.2012 в 14:35)
Я вот думаю,нужно строгим тоном объяснить,что так нельзя делать...У нас так с укусами груди было,прокатило
автор: Евгелия(22.08.2012 в 14:08)
У нас так было, вот прямо в любом месте, начинал задирать майку и "ти" -"ти" -"ти" И знаете, сама удивляюсь, но подействовали просто слова! Каждый раз начинала объяснять ему, что он уже большой мальчик, титю только малыши едят, да и нет там уже ничего, кончилось... один раз сказала, что титя спать ушла - поверил, перестал тянуть. Но, я сразу после объяснений иду кормить его едой, покушает, и всё, вообще забывает- и так до следующего раза.
автор: Олечка85(22.08.2012 в 14:23)
Ну,нам почему то этого удалось избежать-в гостях и на улице сказала я НЕЛЬЗЯ,и всё-дочка и не просила и не пыталась никогда.Знала,что дома своё получит.)))
автор: Мишка Гамми(22.08.2012 в 14:51)
оо у нас тоже началось задиранием маек и на улице и в гостях

А еще как перевести ГВ в режим только на сон и ночью?
у нас просто сейчас стописят раз нужно приложиться если я рядом. Просто не давать? так он ноет? Уже возвращается ситуация когда сыну было 2 месяца и никуда нельзя было выйти так как нужна ТИТЯ! Вот и сейчас стоит собраться куда то муж или родители мне А как же он без ТИТИ? пипец годовалый ребенок
автор: Нусик(22.08.2012 в 15:01)
Юль,у нас аналогичная ситуация...Постоянно нужна титя!
Остается только приспосабливаться,смирится с ситуацией... и надеется,что потом будет лучше с отлучением...Просто пока не пришло время...
автор: Любинька(22.08.2012 в 15:12)
Мне кажется сейчас такой период, детки взрослеют, ползают, ходят, изучают мир, им нужна уверенность что мама (и грудь)) рядом, поэтому прикладываются часто понемножку.
автор: Счастливая(22.08.2012 в 17:13)
Девочки, пресекайте все попытки задирать майки и самостоятельно добывать грудь.Если вам это не нравится, конечно) В ваших силах установить границы и правила гв, это уж точно! Достаточно спокойно и твердо повторить, что молочко только дома, например. Ну и отвлекать, переключать внимание. Главное, не позволять и все. Грудь мамина, и мама решает,когда ее дать.
Обычно детки через раз- другой все понимают и перестают так делать. У нас так и было.
автор: Natylya(24.08.2012 в 20:08)
С задиранием маек мне кажется тут надо сразу пресекать любые попытки это делать, поймет ребенок в конце концов и перестанет так делать. С девочками наверное в этом плане легче - задирание маек нас обошло.

Ну и для долгокормящих мам рассскажу как мы закончили ГВ. Кормила я Аню до 2,9 лет. До 1,5 лет не парилась в количеством прикладыванием, кормила по требованию. Затем начала постепенно систематизировать кормления, в определеенное время кормились, затем убирала дневные кормления, так к 2 годам все дневные прикладывания ушли. Было трудновато, тк отвечь порой было практически невозможно, но ребенок быстро привыкает к переменам, поэтому такой период надо просто пережить.Затем мы пошли в садик, ГВ поддерживала на первое время, кормились утром, вечером на сон и ночью 1-2 раза. Ночные кормления сами собой ушли, просто стала дочка спать не просыпаясь до утра, чему я была несказанно рада. Вот утренние кормления было сложнее всего убрать.Мы кормились только утром месяца 4, а потом у меня случилась операция и неделя в больнице, я переживала как там Анютка без меня будет. Но все мои страхи оказались напрасными, они отлично с папой справились, про титю не вспоминала даже. Когда я выписалась, передо мной была повзрослевшая такая девочка, всего неделя, а такие изменения)))Вот так наши планы с дочей отлучится плавно и без слез до 3 лет успешно осуществились)
автор: Любинька(24.08.2012 в 22:30)
большое спасибо за опыт
автор: Нака(27.08.2012 в 10:51)
Все.
Мы отлучились.
Морально я была к этому готова + ребенок сам мне давал понять,что он тоже готов.
Я уже писала выше как мы ушли от кормления на дневной сон. Так вот тоже самое произошло и с кормлением на ночь. 2 недели назад Игорек вечером просто меня обнял и уснул за 3 минуты под своего поющего медведя!
Следующим вечером все повторилось - купаемся, одеваемся, целуем папу, машем игрушкам пока-пока, включаем ночник и поющего медведя. 15 минут негромкого гундежа и деть уснул у меня на руках.
третий вечер - все тоже самое, но Игореха засыпает за 5 минут у меня на плече и еще 3 минуты качания в кроватке.
Последние 4 дня Игореха на руках вертится как уж на сковородке, я его целую в лобик, кладу в кроватку, 4-6 минут укачивания в кроватке и деть спит)))))))))))))) При этом никаких криков, ребеныш засыпает с улыбкой.

Неделю назад ночью муж решил попробовать успокоить Игорюна без помощи моей тити. 8 минут и деть уснул дальше и проспал до 8 утра. И так уже 14 дней как на ночь я укладываю сама ребенка спать без груди, и уже 7 дней как ночью к детю встает папа. Он носит его на плече, минут 5-10 и деть спит дальше!

Никаких жутких истерик у нас не было! Пара-тройка недовольных возгласов ночью ( ибо уже таки привык успокаиваться ночью только титей) и все.

За полчаса- час до сна кушаем кашку или овощи с мясо. на ночь выпиваем йогурт или ряженку и все. Ночью Игореха ничего не пьет. Предлагали ему и водичку, и йогурт - все рукой отталкивает.

Спать стал намного лучше (ттт). Если раньше просыпался каждые 1,5 часа, то сейчас только один раз за ночь, да и то под утро в основном.

В целом, ребенок стал менее раздражительным ,более ласковым, полюбил простые обнимашки.

Днем спит теперь по 2,5-3 часа ( у нас один дневной сон), просыпается с улыбкой теперь.

Левая грудь не наливалась вообще, в правой еще 2 ночи молоко прибывало. Но последнее время молока у меня и так было немного, поэтому я чуть-чуть сцедила один раз и больше грудь не трогала. Она и не наполнялась.
На ощупь обе груди мягкие, без уплотнений. Правда сдулись совсем((((((( Я такими темпами вообще в минусовой размер уйду(((((
автор: Гермиона(27.08.2012 в 11:11)
молодцы! :) вас можно поздравить, я думаю :)
автор: Нака(27.08.2012 в 11:14)
Спасибо, Насть!
Я вообще отлучения ооочень боялась, так как Игореха по ночам титюшник страшный. А оказалось, что не так все страшно. Главное, вовремя заметить "звоночек" о готовности ребенка.
автор: Вредная конфетка(27.08.2012 в 12:35)
Настя,поздравляю! Хорошо,когда к отлучению готовы оба и одновременно.
автор: Надюня(27.08.2012 в 12:51)
Настя, поздравляю! Молодцы! я пока тоже про отлучение думаю с сотроганием, когда же он появится, этот звоночек?!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)