20.05.2024, (Понедельник) 7:37
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
20 21 22
23
24 25 26
 … 
30
автор: Кисюня(06.03.2012 в 09:40)
Спасибо, Наташ. В общем, опять зубы. Поэтому пока оставлю все как есть. Сегодня за всю ночь кушал раза 4. Для меня это уже достижение. Напрягает конечно его успокаивать, спать же хоца , но думаю он постепенно привыкнет. Когда зуб вылезет, будет поспокойнее спать, тогда поэкспериментирую с водичкой.
А грудь то здулась
автор: Ксюшенька(06.03.2012 в 09:46)
ксюш,я даю либо водичку или йогурт детский 1 раз за ночь. Бутылочки не воспринимает тоже. Но пьет из поильника икеевского,у вас тоже такой есть.
автор: Кисюня(06.03.2012 в 10:47)
Ксюш, у нас есть такой поильник, но мы его как кружку используем, а от насадки Петя психует. Когда даю с ней, он ее снимает и выкидывает.
автор: нижегородочка(06.03.2012 в 15:25)
Почти месяц назад писала, что Даша только на сон и ночью грудь просит. А вот около недели назад попробовала я ее без груди на ночь уложить, первую ночь уснула, вторую - никак, истерить начала, ну я и решила, что не время. Только вот и днем она стала чаще просить, и после просыпания с утра и после дневного сна. Отвлекать не всегда получается.
автор: Вовина Кошка(06.03.2012 в 16:53)
а мы снова на титьке круглые сутки)зубы)
автор: Lada(06.03.2012 в 20:15)
Девочки, уже отлучившиесе от ГВ. Подскажите пожалуйста.
Мы с Варюхой вроде как свернули ГВ, уже 2 дня спим "на сухую". Прокормились мы почти 2 года.
Если с детём всё вроде понятно, то вот что с грудью делать я не знаю. Про отлучение говорилось очень много, но я ни где не видила обсуждений темы как надо ухаживать за грудью в этот период.
Подскажите пожалуйста или ткните меня может в тему, где это обсуждалось. Одну грудь я Варюхе 2 дня не давала, она пока ничего, а вот вторая "простаивает" уже дня четыре, вот она вроде чуть-чуть уплотнилась. Всё вообще как, должно пройти само собой или что-то надо делать? Очень боюсь лактостаза.
автор: Гермиона(06.03.2012 в 21:01)
Насть, я недели две наблюдала за грудью - если появлялись уплотнения болезненные, то ПОДсцеживала, совсем чуть-чуть, чтобы снять напряжение и боль. До лактостаза не дошло, слава Богу ) молочко само закончилось вот как раз через пару неделек. Потом хрудь как сдуло...
автор: Гермиона(06.03.2012 в 21:03)
причем да, одна из хрудей уплотнилась после полного прекращения кормлений совсем не сразу - день на третий как раз. немножечко "подумав", видимо )
автор: Lada(06.03.2012 в 21:11)
Спасибо, Насть!
Я просто думала, что если сцеживать начать, то молоко вообще не уйдёт никогда Буду тогда наблюдать.
автор: Гермиона(06.03.2012 в 22:56)
Насть, совсем по чуть-чуть!
автор: ksene4k@(06.03.2012 в 23:19)
У меня правая грудь сразу поняла, что кормить закончили, а вот левая еще недели две наливалась, но я как большая ненавистница сцеживаний, просто предлагала детю помочь мне раз в два-три дня. И так по-тихоньку само ушло. Недели полторы мы совсем не кормимся.
автор: Lada(07.03.2012 в 00:16)
Я тоже терпеть не могу сцеживаться. Но доче лучше больше не буду предлагать, а то боюсь опять капризничать начнёт.
автор: Ксюшенька(07.03.2012 в 13:19)
я тоже подсцеживала по необходимости,а потом само все прошло.:)
автор: Масявка(07.03.2012 в 14:17)
Девочки,я плачу сижу:(
Сёма не берет грудь совсем-не хочет!Даю-он кусает и смеется,забираю,он укладывается на мне помурлычем вместе и засыпает,во сне пытаюсь дать-минуту пососет и все-даже прилива не дожидается!Причем,он даже не сосет,а скорее причмокивает!
Что делать?Может это звоночки к самоотлучению?Может такое быть?
автор: Вовина Кошка(07.03.2012 в 14:44)
Тань-так ты что плачешь то?кормить еще хочешь?
автор: Масявка(07.03.2012 в 15:14)
Маш,знаешь,такие смешанные чувства!
Да,хотела вроде отлучать,готовилась к /боям/,а тут все так...само...сразу...Даже жаль немного!Все-таки год кормила!
И хотелось бы,конечно,причину найти подобного поведения!
автор: Масявка(07.03.2012 в 23:36)
Ой,девчат!чуть ЗАСТАВИЛА сына на ночь грудь взять!Сутки уже не кормила!Одна грудь наполнилась сильно,дотронуться было не возможно!Я уж молокоотсос жене брата отдала давно,а руками никогда не получалось!Попробовала-полраковины нацедила!а все так и болит-перед сном заставила Сёму-все разрулил!
Переживаю,девочки!
Наташа,жду оч советов,рекомендаций!
автор: Nancy(08.03.2012 в 00:27)
Тань, а с чего все началось? Должна же быть какая-то причина? Ночью вообще не просыпается? Днем без груди засыпает?
автор: Масявка(08.03.2012 в 00:38)
Ночью спит оч плохо (в теме про сон писала),но грудь если берет,то почмокает или во рту подержит и все,отворачивается.
Днем засыпает без груди.
Может из-за того,что я забираю грудь,когда он кусается?обижается?
автор: Nancy(08.03.2012 в 01:13)
Напиши, как все происходило. Как было раньше, как и когда стало меняться?
А так, просто успокойся. Хочешь кормить дальше - просто предлагай грудь как раньше. Делать тебе больно не давай, но если просто держит во рту не забирай. С кормлениями не настаивай, будь к ребенку в целом помягче и повнимательнее. Может еще стрессы какие-то были? Проводите побольше времени вместе, пусть грудь всегда будет рядом, но не силой корми. Грудь, если распирает, сцеживай, можешь сцеженное это давать из чашки попить. А так, ведь в год ребенок уже без ГМ голодным не останется, повоображает и вернется на грудь. Да, может, молока меньше станет, но опять же ему количество уже не так важно, надо будет потом больше - насосет. Я лично считаю, что отказ в таком возрасте и в такой форме это некая проблема, протест, стресс, может, зубки какие-то или в ротике что-то беспокоит, ушки. Т.е. лучше не принимать это за самоотлучение и пытаться мягко вернуть ребенка на грудь. Лучше потом хоть через месяц ты сама отлучишь, но в ваших отношениях эта проблема будет решена, ты не сдашься и не опустишь руки. Не паникуй и попробуй просто понять мелкого, найти к нему подход. Вам все же это проще, т.к. за здоровье-то ребенка и сытость можно, думаю, не переживать.
автор: Вовина Кошка(08.03.2012 в 19:25)
а мне не понятно-зачем опять ребенка приучить,чтоб позже снова отлучить?этоли не стресс?
автор: Масявка(10.03.2012 в 22:22)
Ну что...Мы по-прежнему грудь не жалуем.Даже на сон уже не нужна она ребенку.Кушаем только ночью раз-два.Думаю,что всё же отлучаемся.Грудь против,конечно,совсем недавно,пока в больнице лежали ребенок кроме нее ничего и не кушал,а сейчас так резко-не надо и всё!Иногда прям рукой отталкивает.Без молокоотсоса справляюсь неважно,чуток сцежу и жду ночи,иногда болит.
Не знаю,стоит ли ночь убирать и когда?
автор: Nancy(10.03.2012 в 23:39)
Маш, я не помню точно, вас, кажется, отказ обошел? Понятно, что не видя ребенка сложно что-то говорить, но бывает такое, что когда ребенок резко начинает отказываться от груди(не забывать про нее, а именно отказываться, отталкивать), то это и в 7 месяцев и в год может быть проявлением именно отказа. Мамы, которые такое у своего ребенка видели, подтвердят - это не выглядит нормально. Это протест какой-то, признак стресса, который выражается в конфликте с самым близким человеком, мамой. Я и близко не берусь утверждать, что у всех деток отказ в год признак подобного, тут уж маме решать, ей виднее по своему ребенку. И, конечно, все зависит от целей мамы. Если мама вот-вот собиралась отлучать, у нее жесткие сроки, она планировала отлучать резко, своим отъездом или что-то подобное, то, может, стоит порадоваться и закруглиться. Если же мама готова была кормить дальше, если у нее есть время на плавное отлучение, мне кажется, стоит, прежде всего, как следует подумать, повнимательнее присмотреться к ребенку, подождать. Я все-таки не считаю такое резкое изменение в поведении ребенка нормальным, самоотлучением это тоже сложно назвать. вот если бы ваш ребенок резко перестал интересоваться всеми горячо любимыми до этого игрушками вы бы что не обратили на это внимание? А ведь как удобно, можно игрушки больше не покупать! Просто таким поведением ребенок пытается что-то сказать и надо очень постараться его понять или хотя бы пройти с ним это вместе. Наверно, мало кто выискивает такие глубокие психологические аспекты в ГВ. Просто я помню, какой жутью был наш отказ и как же я счастлива была, когда он закончился, у меня действительно осталось ощущение, что мы пережили что-то важное вместе с ребенком и я его не бросила, осталась рядом и дождалась восстановления гармонии. Не записывайте меня в психи, просто два месяца истерик у груди дало мне много времени подумать))) Повторюсь, я не хочу всем подряд ставить диагнозы, но если ребенок действительно ГВ перерос, то все просто - мама может не предлагать грудь и не отказывать, когда просит. Татьян, я бы так и посоветовала поступить. если вы на верном пути к отлучению, то месяц-два кормлений на засыпание ведь ничем не грозят. А вот если ребенку грудь нужна по зарез, просто сейчас какой-нибудь зуб лезет, от которого кормиться больно, то со временем прежняя любовь вернется, а уж несколько сдержать ее до удобного тебе режима, думаю, получится. Опять же, я как мама уже отлученного ребенка, отлучать уже не боюсь)))) Сейчас мне это кажется очень простым занятием, если предпринимать его не с оглядкой на соседок и календарь, а глядя на ребенка.
автор: Масявка(11.03.2012 в 00:03)
Наташ,вот мысли мои пишешь.
Понимаешь,еще в чем дело,помнишь,я же тебе тут уже писала,что Сёма уже мес с 9.5-10 независим от груди?Предлагаю-отказывается,выглядит так,как будто я его от какого-то важного дела отвлекаю!Но сейчас он ооооч беспокойный,ноет целый день уже недели 2,бывает просто невыносимо терпеть его истерики-нытьки!вот что беспокоит.
Когда отталкивает-и правда оч тяжело,выгибается аж!Но он и в хорошем настроении не берет-выше писала,как будто отвлекаю.Ты тогда мне написала,что,возможно,
автор: Масявка(11.03.2012 в 00:06)
Это особенность наша.
На ночь он тоже не кушает,только ночью и то чмокнет пару раз и засыпает,я его как в детстве за щечку,за ушко пощекочу,а он спит-так и сдаюсь.
Оставить как есть?
автор: Nancy(11.03.2012 в 00:23)
Я бы оставила. Если и правда независимость такая, то твоя совесть хоть будет спокойна, со временем само все уйдет или по крайней мере так же останется и ты это с легкостью уберешь через месяц-два. По-разному бывает. Есть дети, которые в 9-10-11 мес себя так ведут, а потом в год-полтора начинают больше грудь ценить. Есть те, кто, вроде к груди равнодушен, кормится всего раз-два, но на практике отказывается, что вот от этих-то "раз-два" он ни в какую отказываться и не готов, в этом для него все ГВ.
автор: Масявка(11.03.2012 в 00:32)
Ох-ох...Еще бы как определить,что для него ГВ...
Спасибо,Наташ,оставлю все как есть пока
автор: Eleni(11.03.2012 в 17:13)
о, Наш случай, когда в 11 месяцев, в год было ощущение, что и не нужна ему грудь, а после года, такое отношение! ой ой ой, уже не знаю как отлучать, но пока собственно и не мучаюсь этим вопросом)))
все идет своим чередом
автор: Вовина Кошка(11.03.2012 в 19:41)
ну в таких вопросах конечно я бы слушала профи)Наталью нашу)
автор: Хвостик(12.03.2012 в 00:36)
Ой, мамочки, сколько сложностей Вот читаю всегда эту темку и думаю, как я буду своего-то когда-нибудь отлучать? Ведь наступит же когда-то этот момент, а для него грудь это я не знаю даже с чем сравнить, он жить без нее не может, вот играет сидит, и то надо ему хоть глоточек, но сделать, прямо подползает, за майку в районе груди хватает, тянет и схватить пытается через кофту, присосаться то есть, тычится прямо до тех пор, пока не дам пару раз чмокнет и дальше играет довольный.
автор: Кисюня(12.03.2012 в 13:39)
Ксюш, у нас в вашем возрасте примерно так же было. Потом постепенно стала выдерживать кормления. Я вообще за питание ребенка в одно и тоже время. Поэтому систематизировала это дело.
У нас дело продвигается. Зубки вылезли т-т-т. И мы теперь ночью спим . Кушает часов в 11 и потом до 5 дрыхнем. Я так рада!!! Прям слов нет. Оказывается мне совсем мало нужно чтобы выспаться В 5 опять кушает и потом еще разок ближе к 7, но точно не знаю. И все. Снова я счастлива и опять пока оставлю как есть. Такой режим меня вполне устраивает Но к лету потихоньку точно свернем.
автор: Вовина Кошка(12.03.2012 в 14:46)
ну вот я стала выдерживать время....а снова видать зуб...как тут не давать грудь...
автор: Маргаритка(12.03.2012 в 16:54)
Маш, а мне почему то кажется, что ты пока морально не готова Алису отлучить, ты вроде хочешь, но подсознательно ищешь причины пока этого не делать. Правильно девочки пишут, уж если решила отлучать-то уж зубы-не зубы, а все равно нужно держать свою линию. Может вам рано пока еще???? А может это я ошибаюсь
автор: Хвостик(12.03.2012 в 15:08)
Ой нет, я думаю, если мамочка решила для себя к году свернуться, то тогда уже с момента прикорма нужно к этому и стремиться, чтоб потихонечку в год убрать без проблем. Я по своему смотрю, что нам в год убирать рано, буду до полутора кормить, вот к полутора стараться наладить и режим нужный и питание взрослое, а там уж посмотрим, как пойдет
автор: Eleni(12.03.2012 в 15:20)
да, я тоже согласна, если мама решила что все надо убирать, то надо и идти к этому.
мы не готовы)) нам через три дня год и восемь) пока мы договорились до того, что грудь только когда идем спать, днем, ночью и под утро))))
следующий этап наверное буду убирать утренние кормления, затем решила все таки убрать дневные, т.к. если не получится закруглится летом, то осенью в садик, хотя бы днем там будет без груди спать нормально. )
автор: Anny(16.03.2012 в 23:09)
эх...
пришла сюда
вторую ночь Ники засыпает без груди.отворачивается просто и засыпает сам
представить я такого никак не могла
это что,он решил завязать?как они обычно это делают?
я не хочу отлучать
может он просто сытый?
может не кормить его кашей вечером?
автор: Ma Cherie(17.03.2012 в 20:43)
Так и пусть без груди засыпает, если ему так нравится. Главное, что б в остальное время кушал. Хорошая привычка, мне кажется, потом проще будет.
А мы без груди заснуть никак не можем. Она нам нужна только заснуть и ночью раза 2-3-4. Не знаю как уложить без груди. Соску применять не хочу, она у нас забытая лежит, из бутылочки мы и не пили никогда. Уже вторую неделю экспериментирую. Песни, сказки слушает активно, не уснет, качать бесполезно, выгибается дугой, положу рядом, поглаживаю, хнычет, сиську надо ему. Пойду в тему сна, может там какой способ вычитаю...
автор: Юлия Андреевна(17.03.2012 в 22:34)
у нас тоже самое...фанат тити на сон...я была бы рада научить засыпать без груди)))но видимо всему свое время...
автор: Rox(18.03.2012 в 23:06)
у-нас остались только ночные кормления, второй этап-убирание дневного-мы прошли) практически безболезненно (один день поорал со мной перед сном,до этого с папой как всегда хорошо укладывался ттт). теперь самое страшное-убрать ночь...снова мне неделю бомжевать, до мая однозначно собираюсь сворачиваться,тк и надоело уже,сил нет,уже просто начинают раздражать кормления,и хочу в мае нормально погулять на свадьбе ночью, хватит,насиделась уже, хоть один день погуляю. совесть меня не мучает, не мучила,когда начала отлучать. наоборот,только облегчение. Никита стал просто безумный целовашка-обнимашка,ходит хвостиком и целует) правда,когда меня долго нет дома,то начинает лезть мне в вырез руками) приходится почаще на ручках держать в такие моменты) сегодня вот весь вечер прообнимались
автор: ksene4k@(18.03.2012 в 23:26)
Оль, совсем чуть-чуть вам осталось!!! Прекрасно понимаю твой настрой и сама уже в душе мечтаю о том, чтобы погулять хоть одну ночку. Мне сегодня муж рассказывал, что он в субботу в москве проспал аж до 11. Я на него с такой завистью смотрела.
У меня, кстати, спустя месяц после отлучения Кирюша лезет в вырез. И стоит ему руку просто на грудь положить, даже засыпает быстрее и успокаивается. Мне кажется, не доел он немного своего. Но в целом я только счастлива, что завершили- спит всю ночь без всяких допаиваний, ест лучше, ведет себя лучше.
автор: Rox(18.03.2012 в 23:48)
а у тебя он через какое время после отлучения стал спать всю ночь?
я заметила-когда меня нет,он спит по 2-2,5 часа днем, а-то и 3 бывает. когда я рядом-час-максимум полтора. Без груди и этой вот "чуйки" груди ему спиться гораздо лучше)
автор: Масявка(19.03.2012 в 00:28)
ох эта чуйка!!!
даже в дневной сон-если я в той же комнате нахожусь,где и сын,сон не более 1,5ч,если уложила и ушла- 2-2,5 иногда даже 3 ч может проспать!
у нас тоже только ночь осталась и то 2 от силы 3 кормления,но чтоб их убрать - мне решиться надо!
автор: ksene4k@(19.03.2012 в 08:46)
Оль, где-то недели через две после отлучения. А днем мы до сих пор только по полтора часа спим, а дальше либо укачивать либо по спинке гладить.
автор: Юнона(19.03.2012 в 14:44)
Вроде и мы свернулись...
Конечно, мой опыт вариант далеко не для всех. Опишу...
Сева у нас вообще периодически(когда мы ходили с друзьями в клубы и кино) мог заснуть и спать ночь с бабушками и бутылочками сначала с моим молоком, потом уже в год и 3 или 4 с коровьим))) Т.е.проблемы "мамашничества" у нас вроде не было. За неделю до поездки я попыталась его уложить днём без груди - орал минут 40, но уснул. На второй день я просто дала бутылку - и Севка без проблем уснул. Пока мы были в отпуске, Сева жил у моей мамы, в итоге - ГВ нет (грудь я дня 3 подсцеживала раза 2 в день, потом 1 раз, а к концу отпуска только если чувствовала "неладное")))), и нет СС.
Приехали вчера домой - ребёнок почти без проблем уснул в кроватке, в которой за 1.5 с лишним года можно сказать и не спал))))
автор: Вовина Кошка(19.03.2012 в 14:51)
ну повезло вам вот у многих читаю-уезжают--гв и уходит..
автор: Annette(30.03.2012 в 13:34)
Девочки, я никак не могу научить ребенка засыпать самостоятельно (без груди). Кажется, что все методы уже перепробовала . Может что-то еще подскажете?
Пробовали:
1.качать (не прокатывает совсем - во-первых, ребенок к этому не привык и сразу начинает выгибаться, во-вторых, я долго качать почти 13 кг не могу, а как только говорю ей: "давай тебя папа покачает", начинается ор). Раньше еще хоть как-то могла укачать в рюкзаке (и то далеко не всегда), сейчас совсем никак..(
2.давать заменитель в бутылочке (молоко, кашу, йогурт, кефир, компот и т.д.). Даже специально две бутылочки купили (у нас их не было). За все время стараний заснула с бутылочкой только один раз, и то потом во сне возилась очень. Больше так не получается. Выпивает молоко и не засыпает. А если я рядом с ней лежу, выкидывает бутылку и начинает тянуться ко мне. Если не лежу, сначала возится, потом садится или вообще встает.
3.гладить по голове, спине, делать массаж, рассказывать стихи/сказки...как-то все тоже никак( Чуток полежит с открытыми глазами и дальше возится, пытается встать/сесть. Еще пробовали диск с колыбельными включать - в рев сразу же.
Как-то в дневной сон решила дать ей вымотаться, чтоб сама уснула. Так она вообще два часа делала вид, что спать не хочет. И вместо пол первого-часа (как обычно) только в три заснула еле-еле (с грудью).

Не знаю даже, что еще попробовать. Ничего не действует на нее .
автор: Кисюня(30.03.2012 в 13:50)
Анют, может подождать чуть-чуть, а потом снова все методы опробовать.
Или в выходные, чтобы они с папой играли-играли, потом он ее к себе на ручки возьмет, погладит и она заснет. Ненавязчиво так. У нас вначале так прокатывало. Но мы не говорили про сон и укладывания.
автор: Nancy(30.03.2012 в 13:51)
Ань, а какая цель и каковы временные рамки ее достижения?
автор: Annette(30.03.2012 в 14:06)
Ксюш, спасибо, надо попробовать их с папой в выходной "заиграть". А методы эти я как раз время от времени пробую, но никогда практически ни один не прокатывает. Начала с Нового года (то есть с ребенкиного года где-то).
Наташ, в планах плавное отлучение. И на данном этапе пугает именно то, что ребенок ВООБЩЕ не может засыпать без груди и я не представляю, как научить этому. Хотелось бы не столько убрать эти кормления (но и это тоже), сколько научить засыпать самостоятельно. Так как без этого у меня нет возможности уйти от нее днем или вечером...
автор: Nancy(30.03.2012 в 14:38)
Ань, я бы посоветовала все-таки начать уходить и учить укладываться именно с бабушками/папой. Например, обычно у вас сон с часа, уходи так, чтобы вернуться в три-четыре. За это время ребенка пробуют уложить без тебя, если не получается, укладываешь ты. Не с первого раза, но с 3-4-5-6-ого получится. Ей все-таки проще будет получить этот опыт с другим человеком, а не с тобой.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05), Hellen (22.05), Sveta (22.05), Маруся_25 (22.05), нася2286 (22.05), Irenka (22.05), Олька Валерьевна (22.05), Uliana (22.05), Linoge (22.05), Mirashel (22.05), Ясмин (23.05), Оля1982 (23.05), missMary (23.05), dismaybe@yandex.ru (23.05), маркизеныш (24.05), KAVA (24.05), tania ksto (24.05), Наташик (24.05), MariVasha (24.05), iiren90 (25.05), nata5206 (25.05), Incredible (25.05), Елена52 (25.05), JuliaGr (25.05), Anet_carters_nn (25.05), mamlena_vteme (25.05), Oli4ka99 (25.05), Пряник (26.05), Оксанка (26.05), Ann (26.05), Asya (26.05), ЖуЖа (26.05), Olga.baking (26.05), karina1987 (26.05), Наташенька (27.05), Лаврик (27.05)