13.05.2024, (Понедельник) 5:30
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
30
автор: Вовина Кошка(21.02.2012 в 13:40)
у нас пока два сна
автор: Ксюшенька(21.02.2012 в 14:57)
да,Маруська с рождения спит у себя в кроватке!!!!
автор: Катюнчик(21.02.2012 в 21:32)
Ох и умничка она у тебя, со своей кроваткой я думаю проще отлучаться...
автор: Umo4ka(21.02.2012 в 14:08)
Надь, молодец, поздравляю вас с отлучением
автор: Надик(21.02.2012 в 14:36)
спасибо, Эль
автор: Вовина Кошка(21.02.2012 в 19:56)
ну дальше мы спокойнее себя ведем.днем я имею виду.на второй сон на улицу пошли.без груди.
спала час.потом доой пришли-думаю,будет ныть-дам.не-покушала пюре-капуску с мяском.и шиповничка попила)
наала чуть ныть-заиграла ее.
вон играет пока)
автор: Ксюшенька(22.02.2012 в 11:30)
итак, сегодня была 6ая ночь и пошли 6ые сутки без груди. Вчера заснула с бабушкой, со мной начала скакать по кроватке и играть,но грудь не требовала,не истерила:-) ночью проснулась 1 раз,выпила 20мл молока и заснула опять. Про себя могу сказать- молока все меньше, сцеживаю раз в сутки, грудь не переполненная, не тянет.
автор: Вовина Кошка(22.02.2012 в 13:56)
а м день относительно спокойно себя вели..но ночью....всю меня съела..заснула только под утро...
автор: Ксюшенька(22.02.2012 в 15:08)
маш, а у вас может зубик лезет? У меня обычно так плохо спала когда лез!
автор: Вовина Кошка(22.02.2012 в 15:18)
может кстати...
автор: Nancy(22.02.2012 в 16:59)
Маш, ну а все-таки что заставляет сейчас заканчивать кормить? Просто потому что так все? Просто хоть убейте не вижу я ни одной причины, чтобы год считать какой-то отсечкой, моментом, после которого ребенку кормиться не нужно, а зависимость от мамы становится трагедией. Я вообще как-то может излишне неравнодушна к теме детской независимости. Независимость обязательно должна быть, но ИМХО в свое время и ненасильственными методами.
автор: Вовина Кошка(22.02.2012 в 19:39)
я писала уже-хочу быть и сама свободнее.мы даже у бабушки не можем оставить ее больше чем пару часов...
мне морально тяжело стало.не знаю....может общая усталость...
кормить до тех пор,пока она сама не откажется-я не понимаю такого...а если вообще не откажется?

да и не резко ж я делаю.наблюдаю за ней.за каждой минутной смене настроения...
и за собой...тоже нервничаю как то...и у меня зависимость оказалась от кормления ее)

вообщем,постараюсь без нервов своих и малышки.постепенно.мне некуда особо спешить.
но пробовать-пробую.
автор: Nancy(22.02.2012 в 20:20)
Я просто к тому, что возможность оставлять с бабушками в год менее, чем на сутки никак не зависит от самого факта присутствия ГВ. Так же как задирание маек, крики "сисю" и проч. Всего этого можно избежать или хотя бы убрать уже по факту не убирая при этом ГВ. Просто вопрос в том, что маме нужно. Если она хочет, чтобы ребенок хорошо оставался без нее, с аппетитом кушал еду, просил грудь прилично,не просил грудь в общественном месте и проч. то можно сконцентрироваться именно на достижении этих целей, ведь даже отлучение(но мягкое) будет включать в себя эти же этапы. И вот, когда все эти неприятности устранены можно уже решать кормить или не кормить дальше.

У нас "пока сам не откажется" кормит на всем форуме только один человек) Речь о том, чтобы кормить с оглядкой на ребенка. Например, мне как маме почти трехлетки очевидно, что с ребенком старше 2-х лет договорится в миллион раз легче, что ребенка с полным набором зубов отлучить гораздо проще(и результативнее, а то если зубы плохо лезут, то беспокоить-то они все равно будут, а вот как успокоить без груди?), что грудничок начинает прекрасно кушать еду, когда приходит время, что болеет ребенок на ГВ реже, а болеть лучше после двух лет, чем до и т.д. и т.п. Это все мои личные наблюдения по моему конкретному ребенку, поэтому на истину в последней инстанции они не претендуют. Но вот в районе года я точно не видела ничего даже близкого к готовности к отлучению. В 1г5мес были первые звоночки. Поэтому я и борюсь против одной конкретной ветряной мельницы - мне грустно, когда отлучают в год всех без разбора и при том, что мама вроде бы не против кормить, но ведь "так принято"))) Ну ладно, я больше не буду приставать. Главное, чтобы вы сами понимали зачем и почему именно сейчас.
автор: Вовина Кошка(22.02.2012 в 20:29)
вот несколько раз писала-что у меня нет конкретного срока.я именно за плавное отлучение.плавное-плавное)
тем более-с моей любовью к моей доче-ой...сама таю,когда кушает титю она))
я читаю у девочек их опыт..с уважением огромным отношусь,Наташ,к тебе и твоему мнению.
автор: Nancy(22.02.2012 в 22:19)
Ну значит я тебя не так поняла, Маш
автор: yozhing(22.02.2012 в 20:52)
а вот мне чем дольше я кормлю, тем больше нравится. аппетит приходит во время еды.
когда была беременна, думала как вообще начать кормить, когда в роддоме все получилось прекрасно ( стараниями именно моего сына) мечтала, что буду хотя бы до полугода кормить, в полгода решила, что вот уж до года точно буду, а сейчас и думать от отлучении не хочу. так кайфно кормить его.
причем он отлично ест из бутылочки мое молоко, при необходмости днем муж может его уложить спать, покормив из бутылочки. спит Давидошка один в своей комнате, когда ночью начинает вошкаться, я прихожу и кормлю его. поэтому меня гв пока не напрягает вообще.
автор: Пуся(23.02.2012 в 10:11)
Напишу и про нас тогда тоже.
Вике сейчас 1 год и 6.5 месяцев мы на ГВ. Кормимся сейчас на дневной сон, на ночь и ночью.
Были моменты, когда ребенок требовал грудь почти постоянно, было ужасно, но потом мы с ней договорились, что кушать будем на сон, то есть когда идем "спать", для этого нужно лечь на кровать, на пеленочку, голову положить на "СВОЮ ПОДУШЕЧКУ" тогда мама даст грудь. Вика, ребенок смышленный, быстро все это просекла. Первое время, когда хочет грудь, бежала на условленное место и типа, мам, я готова, давай "спать" :)На мои увещевания, что мол, ты же не хочешь спать, она говорила "пать", я на кроватке, я на пеленочке, я на подушечке, значит хочу. :) Кушала и потом бегала играть, но со временем все устаканилось.
Теперь вечером они у меня с папой расправляют пеленку, готовят спальное место, а я если еще в ванной, Вика приходит и зовет меня, типа, мама все готово, пойдем спать.
Сколько раз кормлю за ночь, я даже не знаю, делаю это на автомате, но под утро спина болит... Вне нашей комнаты кормлю теперь только в экстренных случаях, на улице у нас нет никакого задирания маек или что-то типа. Так что девочки, со временем, с малышом и правда можно договориться. :)
До скольки я думаю кормить - пока не знаю, как пойдет.
автор: Hellen(23.02.2012 в 17:22)
У нас вроде постепенно остались только кормления на сон и ночью. И тут сразу сюрприз, молоко заметно ушло. Если раньше грудь сильно наполнялась если не кормлю пол дня, сейчас пусто. Вчера у меня первый раз ребенок не напился перед сном. По Алисе сразу видно, если грудь пустая, начинает кусаться, а не сосать. Дала бутылку кефира - доча соснула и сказала "бррр" (очень жаль, меня очень легко в год и 2 мес саму с кефиром отлучили), уснула с бутылочкой воды в руках. Ночью было тихо, просыпалась два раза, поела и снова спать....Но утром грудь опять пустая. На дневной сон укладывались не дома, обычно это занимает 5-15 мин, титю в зубы и спать. Сегодня тоже съела немного и кусаться, смотрю, пусто. Так и не уснула у меня, пришла бабушка на помощь....Ребенок конечно еще не совсем готов к отлучению, но грудь видимо готова.....У меня пока дата отлучения - начало мая, в планах уехать ненадолго без ребенка. И очень не хотелось бы оставлять конец отлучения бабушке.
автор: Вовина Кошка(24.02.2012 в 14:34)
мы вчера бабушке оставили.в 15-30.приехали в 21-00.
ниче-не капризничала.кушала пюре,печеньки.пила водичку.спала час-в кроватке!!!!!!!!!первый раз!!!!!!!!
и это с учетом того,что не у себя дома!

грудь налилась но не сильно.думала будет сильнее....
так и кормлю на дневной сон,вечером и на ночь.и ночью...
плохо спит сейчас....
автор: Ксюшенька(24.02.2012 в 15:12)
А мы все ОТЛУЧИЛИСЬ. сегодня неделя как Машка без груди,засыпает либо со мной либо с бабушкой,днем на улице в основном. ночью просыпается 1-2 раза попить водички,или темовский йогурт....мое молоко не пьет вообще....да и ушло они почти,сцеживала одну грудь сутки назад 60 мл и по ощущениям сейчас комфортно ниче не налилось,не тянет,поэтому сцеживать наверное больше не буду
автор: Вовина Кошка(24.02.2012 в 15:20)
поздравляем вас!
а психологически сама как?
автор: Ксюшенька(24.02.2012 в 16:44)
машка хорошо,грудь не просит, аппетит улучшился,с аппетитом ест утром кашу. Вообще перестала без погода истерить. Сама тоже хорошо,я была к этому готова,поэтому очень рада, что у нас все прошло гладко
автор: MSvetik(24.02.2012 в 21:43)
Ксюш, поздравляю! Маруська у тебя молодец
автор: Ксюшенька(24.02.2012 в 21:49)
спасибо,свет! Да,маруня у меня умница!:-) еще б не кусалась,вообще б идеальная девочка была.
автор: Нака(25.02.2012 в 08:48)
Поздравляю!!! Вы обе молодцы! Хорошо все так прошло!
автор: Ксюшенька(25.02.2012 в 11:03)
да, я думала будет сложнее. Спасибо,северные зайки
автор: Hellen(26.02.2012 в 19:20)
Маша, поздравляю вас с отлучением, кажется так быстро у вас все прошло!
автор: Ксюшенька(27.02.2012 в 09:22)
ну да, но нам нужно было только от ночных отказаться кормлений,днем не ели давно. Поэтому наверное так и быстро.
автор: Мишка Гамми(27.02.2012 в 14:38)
Ксюш а в каком возрасте остаются только ночные кормления?
автор: Ксюшенька(27.02.2012 в 15:01)
у нас где то месяцев с 11, на сама как то перестала требовать грудь днем. хотя вот перед самым отлучением машка болела и ела грудь круглосуточно. но не смотря на это закруглились мы очень оперативно,видимо и я и маша была готова к этому
автор: Вовина Кошка(27.02.2012 в 15:42)
пишу свои набюдения.
снова оставляли Алису у бабушки на полдня.
все хорошо.не ноет.кушает пюре и печеньки.пьет чаек)

я приехала-дала грудь.попила чуток и все-спокойно дальше играет.
на пути домой заснула в машине без груди.это редкость.
вообщем то-спокойно.
сегодня днем тоже н лезла под кофту.дала молочка на сон.быстро попила и унсула)

так и буду в этом русле-спокойно и плавно.видимо это наш метод
автор: Ксюшенька(27.02.2012 в 16:54)
удачи вам,маш!
автор: Масявка(27.02.2012 в 22:02)
Ксюш,поздравляю!Молодцы вы с Машей!
А у нас...Помните,я рассказывала,что ребенок у меня не зависим от груди?Я была абсолютно спокойна на тему отлучения,мы кушали только на ночь и ночью.После больницы у нас все с ног на голову перевернулось!Видимо,сильный стресс.Постоянно грудь у нас:(Даже просить начал,подойдет и тычет мне в грудь пальцем-никогда такого не было!Я сейчас,конечно,отлучать не буду,пока психика ребенка в норму не придет,но все же волнуюсь!Теперь так всегда будет или все вернется на круги своя
автор: Масявка(27.02.2012 в 22:03)
когда у ребенка стресс поутихнет?
автор: Nancy(27.02.2012 в 22:17)
По-разному очень. Ты когда хотела отлучать?
автор: Масявка(27.02.2012 в 22:35)
Наташ,не было у меня срока определенного,но что-то я прям уверена была,что к 1,5 свернем
автор: Nancy(27.02.2012 в 22:47)
Ну если ничего конкретного, то просто мягко гни свою линию(по возвращению обычного числа кормлений) и по ребенку сразу будет видно, когда он станет готов. Вернетесь с начала к тому же, что было, а там посмотришь. Ну и почитай что-нибудь про отлучение(на gvinfo.ru подборка), чтобы знат какими приемами можно будет ребенка ограничивать. Отвлекать, договариваться, устанавливать понятные правила(например, кушаем только лежа на этом диване. Такие вещи стресс не усилят, а систему определенную может введут.
автор: Масявка(27.02.2012 в 23:04)
Спасибо,Наташ!
меня еще волнует,что чаще всего ему не молочка хочется,а именно убедиться дадут титю или нет.За день раз 5 он точно подойдет,ткнет пальчиком-даю,а он только возьмет грудь,даже не делая сосательных движений,и довольный выпускает грудь.Пытаюсь еще раз дать-убегает.
автор: ksene4k@(28.02.2012 в 13:12)
Таня, нам было год и четыре когда мы попали в инфекционку, и до этого мы ели только на ночь и ночью. Так в больнице у меня кирюша стал кушать опять как месячный, только грудь. И после больницы тоже самое было, просто круглосуточно требовал. Все наладилось где-то через месяц, а сейчас еще через месяц мы совсем отлучились. Не переживай.
автор: Rox(05.03.2012 в 22:42)
Ксень,вы отлучились?? я что-то пропустила) рассказывай)

а я думала в марте начать убирать дневное кормление,но мы тут семьей свалились с ротовирусом и через неделю,наверное,начну. останутся ночные-это самое сложное, до мая я точно решила сворачиваться, нам там идти на свадьбу и я хочу отдохнуть всю ночь,а не бежать в 22-00 стеречь сон ребенка. Хотя вряд ли я отдохну,тк отвыкла от такого ночного отдыха (в идиотском розовом платье подружки невесты!!!!), но тем не менее
автор: Nancy(28.02.2012 в 14:12)
Такое поведение даже без стресса было бы нормально для вашего возраста) Учитесь потихоньку по-другому нежничать с мамой - обниматься, целоваться. Ну это именно как плавный путь к отлучению. Вообще же, если маму это не сильно раздражает, то ничего в этом неправильного нет - детки в год несколько пугаются новой для себя самостоятельности, то сами убегают от мамы, то висят и от себя не отпускают. Со временем они сами перерастают эти прикладывания, которые сейчас нужны для того, чтобы убедиться, что все по-прежнему, можно еще иногда побыть маленькими, мама любит так же и в груди не откажет.
автор: Anny(28.02.2012 в 14:59)
а мне почему то кажется,что не будет меня напрягать,если ребенок просить бдет титю,даже наоборот хочется,чтоб просил,мне кажется это так здорово
может это пока...пока не столкнулись так сказать с этим
автор: Вовина Кошка(28.02.2012 в 15:09)
у меня какое то время возникло раздражение...даже сама себя ругала...
может гормоны тоже...
потом прошло.
может устала...у мам же тоже может быть стресс..
главное-спокойствие.вот что поняла.
автор: Масявка(28.02.2012 в 15:47)
Меня это ничуть не раздражает.Просто для нас это оч несвойственно!
Ксень,надеюсь,все наладится,как у вас.
Наташ,спасибо тебе огромное,за то,что не бросаешь нас,мамашек-наседок а трудную минуту!
автор: Масявка(05.03.2012 в 22:06)
Вроде все возвращается в свое русло у нас!Днем кормлений почти нет,иногда только на сон дневной,если насыщенный день у ребенка.Тыкать в маму перестал.Сейчас вот в ночь даже заснул без груди!Дала-он укусил и смеется,я забрала,а он и не против!Помурлыкали чуть и уснул!
автор: Кисюня(05.03.2012 в 22:43)
Мы тоже потихоньку сворачиваемся. Причем получилось как-то спонтанно. В очередные выходные днем заигрался и заснул с папой, на второй день тоже с папой. И вечером стал папу звать укладываться, а не меня. Выхи закончились, я днем его стала укладывать и грудь не предлагала, а он и не просил. Так и продолжили, а вечерами теперь только с папой укладывается. Подходит, берет его за руку, показывает на комнату и они уходят. Так мило Ночью, когда просыпается, не даю сразу грудь. Глажу, успокаиваю. Грудь даю, когда ни один из приемов не срабатывает. Что-то вместо груди не пробовала еще давать. И у меня вопрос. Ребенок из бутылочки никогда не пил, он их не воспринимает. Днем пьет из кружки, поильники тоже не любит. Как мне ему ночью давать пить? И что давать? Водичку? Компот? Молоко он не пьет, а от кефира говорят зубы портятся...
автор: Счастливая(05.03.2012 в 22:55)
Забавно, от компота не портятся, а от кефира портятся?)
в идеале ничего бы не давать ночью пить. может он и не будет просить.
автор: Кисюня(05.03.2012 в 23:05)
Просто типа молочнокислая среда. Малыш может не все проглотить и это вредно для зубов. Это мне знакомая сказала. Может, конечно и миф, а компот это я предложила исходя из оставшихся жидкостей.
автор: Надик(06.03.2012 в 00:12)
Ксюш, зато в кефире кальций есть)))
автор: Nancy(06.03.2012 в 08:44)
Ксюш, компот он же сладкий, его точно не стоит. Воду можно, и то лучше сильно не приучать. Ну раз-два за ночь, если уж действительно ночью жарко и вам самим пить хочется. Сажать и поить из чашки, зачем вам к бутылке привыкать? Мне кажется, раз у вас все так хорошо, то и продолжайте в том же духе, глядя на ребенка, чтобы уж отлучиться пусть медленнее, но наверняка, а не так, что тебе всю ночь придется скакать греть кефиры и мыть бутылки. У меня знакомого мальчика снежок по ночам приучили пить на фоне отлучения, так уж все дети спят ночью спокойно, а он полночи с этим снежком своим, по три пачки за ночь выпивает.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)