29.03.2024, (Пятница) 0:36
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
автор: Мишка Гамми(27.08.2012 в 13:29)
эх у нас тоже звоночков и в помине нет, да и я как то втянулась
автор: Любинька(27.08.2012 в 13:19)
Настя, молодцы!!! Очень рада что все прошло успешно!!!
Надь, нам то рано еще звоночки ждать
автор: Надюня(27.08.2012 в 13:33)
Люб, ну нас-то Игореха всего на 2,5 недели старше. Мне б как-нибудь хоть от дневных кормлений уйти, никак не удается=(
автор: Олечка(27.08.2012 в 15:10)
Ну вот и мы отлучились. Последний месяц на форуме почти не писала, только пробегала темки по диагонали, совсем не было времени. поэтому сейчас будет ооочень длиный пост, соскучилась
Мой ГВ-менталитет начал формироваться ещё в период беременности, и тогда я думала, что полугода кормления вполне достаточно. Всё дело было в том, что полугодовалого ребёнка я представляла себе лишь теоретически, мне казалось, что в полгода - это уже человечище, который будет есть ложкой что-нибудь из тарелки:)) Потом родилась Малыша, ГВ мы наладили быстро и беспроблемно, и обе наслаждались процессом. Около Малышиного полугода я начала смутно догадываться, что это не тот возраст, когда нужно сворачивать ГВ, поставила себе предел - год. Примерно в это же время в какой-то теме увидела пост Оли-Ольхен, где она писала, что ни она, ни Витя к отлучению ещё не готовы (а Вите тогда уже было больше полутора лет). "Какое там неготовы? - наивно подумала про себя неопытная я. - Покормила год - и всё, чё тут готовиться-то?" Ну да, нечего готовиться... В год я и подумать не могла, что можно отлучиться. Надо сказать, что дневные прикладывания (не считая того, которое на сон) у нас ушли где-то в год с небольшим, днём Малыша грудь не просила уже давным-давно, и мне неведома проблема задирания маек, а вот кормление на дневной сон, ночной сон и ночью прочно вошли в наш распорядок дня.
Так Ане исполнилось полтора, год и семь, год и восемь... на сообщение, что я ещё кормлю (сама не рассказывала, само собой, отвечала, когда спрашивали) окружающие в лучшем случае удивлённо поднимали брови. И только наш участковый педиатр (Владимир Абрамович, ) на плановом посещении в год и девять на моё сообщение, что мы ещё кормимся, сказал "Молодец!" В общем, так бы и продолжалась эта идиллия, если бы не было всё бОльших и бОльших проблем с ночным сном - Малыша просыпалась через полчаса, потом два часа приходилось её укладывать. и так - всю ночь. после пары таких недель я оценила последствия - нервная мама, синяки под глазами, грудь, больше похожая на тряпочку - и решила: мы сворачиваемся. Хотя тема об отлучении растянулась уже почти на 30 страниц, и я её читала, в первую очередь за советом я пошла на сайт Комаровского. Пошла и посмотрела соответствующее видео, где было сказано примерно следующее: "Когда ребёнку исполняется год, биологический долг матери в смысле кормления выполнен. В цивилизованных европейских обществах отлучение происходит так: на выходные ребёнок оставляется папе и/или бабушке, мама уезжает на две ночи и выпивает таблетки для прекращения лактации." На этом месте я передачу выключила, испытав глубокое разочарование, и решила действовать по-своему. сначала хотела начать новую жизнь с понедельника, потом решила не откладывать и начала с субботы, 28 июля.
Первое дневное укладывание было кошмаром, потому что горе-мамаша в моём лице понятия не имела, как уложить ребёнка без груди. в итоге вместо пяти минут мы укладывались полтора часа. на второй-третий раз я разработала схему, которой пользуюсь и сейчас: беру Малышу на руки, глажу, разговариваю. Обсуждаем с ней прошедшую половину дня, строим планы на вторую. через пять-семь минут ребёнка начинает зевать, а через десять - спит. скучно разговаривать с мамой, видимо через неделю дневное засыпание стало беспроблемным. мы подождали ещё неделю, 12 августа проводили папу в деревню на неделю и приступили к отлучению ночью. в первую ночь заснула быстро, по той же системе, но ночью мне поспать не удалось: малыша просыпалась каждые 20 минут, можно было сверять по ней часы. причем не плакала и грудь не просила, просто звала маму, поэтому мы убрали все ночные кормления (в последние дни их было больше десятка) сразу. я брала её на руки и она моментально вырубалась, так мы дожили до утра:) ещё ночи три просыпалась часто, но не плакала, видимо, проверяла, на месте ли мама. постепенно количество просыпаний сокращалось. сейчас идёт третья неделя, как мы не кормимся совсем, Малыша просыпается раз-два за ночь, но засыпает довольно быстро. ни кефир, ни водичку я не предлагала и не предлагаю, обходимся без всего.
грудь к отлучению оказалась ещё более готовой, чем я: за время отлучения ни разу не сцеживалась, сильных уплотнений не чувствовала, хотя молока было много до последнего. теперь я (не в пример многим:)) очень жду, когда ж она сдуется, потому что моя уверенная троечка нравилась мне гораздо больше, чем стремящийся к пятому четвёртый размер
В заключение скажу, что мне очень близка позиция Оли-Rox, которая писала про "комфортный" срок ГВ. он для каждой мамы свой, но если его "пропустить" - ГВ превращается из удовольствия в обузу. я чувствую, что мы остановились практически на грани, дальше было бы труднее Ане и морально тяжелее мне, тк в последнее время бессонные ночи стали просто выматывать. А сейчас мы обе высыпаемся, обнимаемся-целуемся и чувствуем себя счастливыми Ну и да, жизнь после ГВ - ЕСТЬ!
автор: Надюня(27.08.2012 в 15:56)
Оля, поздравляю!
автор: Гермиона(27.08.2012 в 18:37)
да, Оль, мы с Илюхой кефиром грудь заменяли, а вы - разговорами! вот так и повелось, мужчинам, чтобы убрать стрессовый фактор, надо поесть, а женщинам - поговорить ))
автор: Олечка(30.08.2012 в 12:04)
Настя, очень верно подмечено
автор: Надик(27.08.2012 в 20:43)
Оля, вы молодцы с дочкой
автор: Annette(27.08.2012 в 21:44)
Оль, с отлучением вас! Молодцы! Отсыпайтесь теперь
автор: Нусик(29.08.2012 в 15:46)
Олечка,спасибо за твой опыт!Думаю,он будет нам полезен,когда будем готовы отучаться
автор: Олечка(30.08.2012 в 12:06)
спасибо за хорошие слова, девочки
автор: Лапуля-красотуля(27.08.2012 в 16:16)
Я тоже поздравляю и Олю и Настю!Молодцы что обошлись без жестоких способов для себя и деток!
Как бы понять этот момент,когда деть готов к жизни без груди?
автор: Enotik(27.08.2012 в 16:26)
Девочки, а вот у меня может глупый вопрос, но на что заменяете грудное молоко, когда перестаете кормить? На коровье кипяченое, на смесь?
автор: Мишка Гамми(27.08.2012 в 21:51)
Ир,в основном ни на что не заменяют,так как ночью детки перестают есть и спят,а днем обычную еду.
автор: yozhing(27.08.2012 в 20:54)
Еленка Лясечка писал(а) в 23.08.2012 в 21:10:
Спасибо всем кто откликнулся мы продолжаем кормиться. Была у врача и мне ничего вразумительного не сказали. Вообще такой неприятный осадок от наших бесплатных лечебно-врачебных заведений. Такое чувство, что я у них взаймы прошу бррр. Но это уже в другую тему.
ну и хорошо, Лен. главное будь здорова.
автор: Ольхен(27.08.2012 в 22:13)
Оля, вы очень большие молодцы и все правильно ты написала. И про свой срок, и про обузу. Сейчас у нас остались только ночные кормления, но я просто измоталась совершенно. Под утро, часов с 5, начинаются сплошные просьбы молока раз в 10 минут. Это нечто. И ночью ребенок совершенно не готов к дискуссиям, он меня не слышит. Отлучать надо через ночные истерики, но я все никак не решусь ))))
автор: Лапуля-красотуля(27.08.2012 в 23:23)
Оль,тебе вообще можно памятник поставить.Как ты все это переносишь.
автор: Маргаритка(28.08.2012 в 13:40)
ой, Оль, ну у тебя и терпения!!!!!!!!!!!! я уже к году была никакая от этих ночных просыпаний
автор: Ольхен(28.08.2012 в 15:19)
Я пока, ну, никак не придумаю, что лучше сделать. Уезжать - это край для меня, но еще чуток и я на это соглашусь )))) И еще эта проблема, что два стресса не рекомендуют совмещать, а у нас - садик на носу. По идее, надо бы попробовать оставить Витю на ночь у родителей, но там мой папа не особо горит желанием, потому что он жил с нами на турбазе и знает, как часто Витек ночью просит молока, боится, что деть будет орать всю ночь, папа мой этого не выдержит ))))
автор: MiLena(28.08.2012 в 16:09)
Я закончила грудное вскармливание в 1 год и 2 месяца.
У нас всё прошло безболезненно и без слёз. Наверное потому что к этому времени мы уже были на смешанном вскармливании, а мое молоко практически закончилось.
автор: Ольхен(28.08.2012 в 16:40)
Как мне тоже хочется, чтобы без слез. Когда кормишь так долго, так надеешься на самоотлучение...
автор: Мишка Гамми(28.08.2012 в 16:45)
тоже вчера с мужем затронула тему отлучения,он такой: " а зачем отлучать сам когда-нибудь отлучится"
автор: Счастливая(28.08.2012 в 17:06)
Оль, может глупый вопрос, а ты с Витей днем разговаривала про молочко? вы же ночью только кормитесь,я так понимаю, и ночью, он, естественно никакие разговоры не воспринимает. Может ему вечерком попробовать напомнить, что молочко для малышей, Витя уже взрослый мальчик, ну и т.д те аргументы, которые могут подействовать конкретно на Витю. Может каждый день как-нибудь ненавязчиво про это говорить, в пример других деток приводить.
Хотя он такой смышленый у вас, что наверное в сказки эти не верит)))
автор: Ольхен(28.08.2012 в 17:40)
Да, Наташ, не верит. Мы пробовали читать книги, где я ему показывала маленьких птенчиков, лисят, волчат, говорила, что им нужно молочко, что все, кто вырастают, перестают его пить, и так далее. Пока он ни разу даже вечером в трезвом уме, так сказать, не согласился отказаться.
автор: MiLena(28.08.2012 в 17:54)
у нас сейчас идёт период отлучения Ромы от нашей кровати. вроде -пока ТТТ, получается
автор: MiLena(28.08.2012 в 17:57)
Оль, а он с открытыми глазами просит ночью молоко?
У нас всё было с закрытыми, я ребенку давала молочко в бутылочке теплое (уже подготовленно было и лежало в контейнере, cохраняющем тепло)-он его пил и тут же продолжал спать.
автор: Ольхен(28.08.2012 в 18:05)
Он, конечно, в полусне, но приходит к нам в кровать, и даже говорит, какую грудь ему надо. Мне еще очень бы не хотелось сейчас, в три года вводить бутылку...
автор: Счастливая(28.08.2012 в 19:31)
Похоже, тут поможет только вторая беременность, Оль!:)
автор: MiLena(28.08.2012 в 23:17)
да, наверное, в 3 года уже не стоит бутылки вводить.
у нас это в переходный период былo=в 1 год, сейчас ночью ничего не пьём
автор: Олечка(30.08.2012 в 12:20)
Оля, мы намного младше вас, поэтому я никак не могла ни уехать, ни родителям оставить дочу, хотя мама моя давно предлагает. в нашем случае мне показалось правильнее остаться с Аней, чтобы она чувствовала, что хотя молока и нет, мама никуда не делась, она первые ночи часто меня звала, проверяла. у вас Витя уже взрослый и сообразительный, ему, наверное, можно объяснить, что если мама уехала, то она никуда не пропала и вернётся завтра. мне до начала отлучения было боязно, как всё пройдёт, и Малышу жалко, но после последних наших недель я поняла, что в нашем возрасте (а в вашем - тем более) здоровая атмосфера в доме и отутствие всеобщего недосыпа важнее, чем ГВ. и это мне придало таких сил и уверенности в правильности моих действий, что всё получилось гораздо быстрее и легче, чем я ожидала.
автор: Natylya(28.08.2012 в 19:56)
Понимаю тебя прекрасно, Оль. И все-таки опираясь на наш опыт могу сказать, что казалось бы неготовый к отлучению ребенок оказывается гораздо проще переносит период отлучения чем мы, мамы. Аня у меня утром никак не хотела раставаться с маминым молоком,приходила и просила, а утро у нас наставало часов в 5...Для меня это был ужас ужасный, тк с 5 утра я практически не спала, но хотя бы лежала в кровати с дочкой под боком. А если я ей отказывала в кормлении, то было нытье, сон как рукой снимало и начинался день... Так, я больше для своего успокоения и сна, наверное, кормила ребенка. Боялась, что ранний подъем войдет у Анютки в привычку. Но дочка во время моего недельного отсутствия очень хорошо стала спать, про грудь не вспоминала, в общем стресса абсолютно никакого не было.
Может тебе все таки стоит попробовать, хотя бы одну ночку самой, например, у родителей остаться, а папа ваш с Витюшкой останеться?
автор: Nancy(28.08.2012 в 20:58)
Оль, держись! Если не ждете самоотлучения, то надо просто решиться. Все обязательно пройдет легко! Мне кажется, надо в любом случае Витюшке объяснить, что так и так, мама устала. Может быть, это сделаешь ты и вы переживете эту ночь вместе, может, Леша, действительно с Витюшкой дома останется и возьмет это на себя. Скажите, что тебе надо уехать, что ты привезешь подарок и т.д. Мне просто кажется, что если молока не будет у бабушки, то при возвращении домой Витюшка запросит его опять. У нас в 2г2мес была ночь без мамы, она прошла легко, хотя в то время мы кормились много, но никак отлучение не приблизила, когда я была рядом, все было по старому. Мне, наверно, странно говорить такие вещи, но я не думаю, что отлучение не будет для вас стрессом. Витюшка правда уже может без этого. Он хороший мальчик, уверенный в себе, с установившейся крепкой связью с мамой. Это будет просто некоторая смена привычки, ритуала.
автор: Ольхен(30.08.2012 в 20:24)
Про стресс я совершенно согласна, точно не будет его у меня, да и у Вити тоже, я думаю. Стресс мой связан будет с его ночными длительными воплями, которые точно придется потерпеть пару ночей, мы-то - ладно, но хрущевка же, стены-то - картонки почти. У нас и так соседи раньше регулярно спрашивали, в чем дело, когда у детеныша зубы лезли и он вопил минут по 20 от боли, пока нурофен не начинал действовать, а когда такой длительный ночной ор, бывают, что и участкового вызывают - историй много, а у нас же такая дура на этаже, что мне просто страшно представить, что будет, если ребенок пару ночей покричит... Вот, собственно, причина, по которой я пока кормлю )))) Дом бы свой, отлучились бы уже ))))
автор: Nancy(30.08.2012 в 20:30)
Варишь домашний компотик со снотворным, угощаешь всех соседей и вперед))) Ну или берете палатку и в лес, отлучаться, пока заморозки не грянули))))
А! Или ждите новогодней ночи, там не до вас будет)
автор: Ольхен(30.08.2012 в 21:35)
Про новогоднюю ночь - эта хорошая идея, правда. И к садику, глядишь, адаптируемся, и шума никто не услышит. Мы в новогоднюю ночь уже переходили с двух дневных снов на один )))
автор: Natly(31.08.2012 в 23:08)
Оль, приезжайте к нам отлучаться, у нас соседи пуганые, никого не вызовут точно
автор: Любинька(30.08.2012 в 20:34)
сегодня за весь день кормила ребенка один раз,на сон дневной,она больше и не просит,майки не задирает,меня это устраивает,посмотрим как дальше будет
автор: Мишка Гамми(30.08.2012 в 21:37)
Люб,а раньше задирала?у нас тоже бывают такие дни особенно когда много гуляем или по гостям, а потом наступают будни и все по новой
автор: Любинька(30.08.2012 в 21:47)
да нет вроде. Юль,вот тебе и ответ,как убрать дневные кормления - больше и активнее гулять!!!
автор: Мишка Гамми(30.08.2012 в 21:50)
ага
просто у нас как бывает, даю на сон,пососет.а сна ни в одном глазу через час еще на сон, а его опять нет, и на третий раз сон
автор: Надюня(31.08.2012 в 23:56)
у нас тоже так бывает, Юль=)
автор: Anny(02.09.2012 в 10:28)
девочки а у нас начались постоянно присасывания
вот после года именно.недавно совсем
постоянно за титей лезет,каждые 5 мин лезет и достает
если не даю,говорю титя бобо или нет молочка,то он злится,руки мои убирает
ночью спящий садится,кладет голову мне на грудь и спит так.если стряхну его,то опять через какое то время на меня ляжет
это точно не зубы.они у нас уже все почти вылезли
это период такой,да?раньше у нас грудь была только на сон и иногда на полдник
надо было раньше отлучать?теперь до 2х лет точно придется ждать?
автор: yozhing(02.09.2012 в 11:13)
Ант, многие об этом пишут, но потом нормально вроде отлучаются.
меня к счастью это пока минуло, прикладываемся только очень основательно на сон: днем 2 раза и на ночь.
а вот неделю назад ходила на собрание в школу, задержалась, а папа Давида бутылкой воды уложил - ребенок проспал всю ночь!!!
автор: Лапуля-красотуля(02.09.2012 в 10:51)
Ань,у нас вот как год стукнуло,так же стало.
автор: Ledenec(02.09.2012 в 11:30)
Анют,у нас тоже так бывает временами,но я точно знаю,чтобы если менять нет Котю Рома спокойно может уложить)
автор: Ledenec(02.09.2012 в 11:32)
Я Котьку не отталкиваю от груди,знаю,чтобы ему просто надо понять,чтобы я и титя рядом)
автор: Ledenec(02.09.2012 в 11:33)
Я Котьку не отталкиваю от груди,знаю,чтобы ему просто надо понять,чтобы я и титя рядом)
автор: Anny(02.09.2012 в 13:16)
Тань,я тоже не отталкиваю.
просто проверяю,вдруг,если закрою и скажу что титя бобо то он сам развернется и пойдет играть,забыв про маму
но как показала практика его это еще сильнее заводит
я вовсе не против этого,но вот ночью перестала высыпаться и уложить его кроме меня никто не может
автор: Мишка Гамми(02.09.2012 в 13:37)
я опять вчера перечитывала темку,вот вроде все понятно,все пишут что надо плавно,сначала от дневных кормлений отучать,потом другие убирать. Но вот как? когда хнычет,не обращать внимания?
И как укладывать? видимо качать придется,способен ли ребенок вообще в год с небольшим засыпать просто лежа под сказку или поглаживание
автор: Ledenec(02.09.2012 в 14:54)
мне кажется надо искать альтернативные способы укладывания - например после активной прогулке в коляске (мы по крайней мере так делаем)
и , конечно, самое главное очень активно уматывать дите
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)