20.04.2024, (Суббота) 16:49
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
24 25 26
27
28 29 30
автор: Мишка Гамми(27.08.2012 в 13:29)
эх у нас тоже звоночков и в помине нет, да и я как то втянулась
автор: Любинька(27.08.2012 в 13:19)
Настя, молодцы!!! Очень рада что все прошло успешно!!!
Надь, нам то рано еще звоночки ждать
автор: Надюня(27.08.2012 в 13:33)
Люб, ну нас-то Игореха всего на 2,5 недели старше. Мне б как-нибудь хоть от дневных кормлений уйти, никак не удается=(
автор: Олечка(27.08.2012 в 15:10)
Ну вот и мы отлучились. Последний месяц на форуме почти не писала, только пробегала темки по диагонали, совсем не было времени. поэтому сейчас будет ооочень длиный пост, соскучилась
Мой ГВ-менталитет начал формироваться ещё в период беременности, и тогда я думала, что полугода кормления вполне достаточно. Всё дело было в том, что полугодовалого ребёнка я представляла себе лишь теоретически, мне казалось, что в полгода - это уже человечище, который будет есть ложкой что-нибудь из тарелки:)) Потом родилась Малыша, ГВ мы наладили быстро и беспроблемно, и обе наслаждались процессом. Около Малышиного полугода я начала смутно догадываться, что это не тот возраст, когда нужно сворачивать ГВ, поставила себе предел - год. Примерно в это же время в какой-то теме увидела пост Оли-Ольхен, где она писала, что ни она, ни Витя к отлучению ещё не готовы (а Вите тогда уже было больше полутора лет). "Какое там неготовы? - наивно подумала про себя неопытная я. - Покормила год - и всё, чё тут готовиться-то?" Ну да, нечего готовиться... В год я и подумать не могла, что можно отлучиться. Надо сказать, что дневные прикладывания (не считая того, которое на сон) у нас ушли где-то в год с небольшим, днём Малыша грудь не просила уже давным-давно, и мне неведома проблема задирания маек, а вот кормление на дневной сон, ночной сон и ночью прочно вошли в наш распорядок дня.
Так Ане исполнилось полтора, год и семь, год и восемь... на сообщение, что я ещё кормлю (сама не рассказывала, само собой, отвечала, когда спрашивали) окружающие в лучшем случае удивлённо поднимали брови. И только наш участковый педиатр (Владимир Абрамович, ) на плановом посещении в год и девять на моё сообщение, что мы ещё кормимся, сказал "Молодец!" В общем, так бы и продолжалась эта идиллия, если бы не было всё бОльших и бОльших проблем с ночным сном - Малыша просыпалась через полчаса, потом два часа приходилось её укладывать. и так - всю ночь. после пары таких недель я оценила последствия - нервная мама, синяки под глазами, грудь, больше похожая на тряпочку - и решила: мы сворачиваемся. Хотя тема об отлучении растянулась уже почти на 30 страниц, и я её читала, в первую очередь за советом я пошла на сайт Комаровского. Пошла и посмотрела соответствующее видео, где было сказано примерно следующее: "Когда ребёнку исполняется год, биологический долг матери в смысле кормления выполнен. В цивилизованных европейских обществах отлучение происходит так: на выходные ребёнок оставляется папе и/или бабушке, мама уезжает на две ночи и выпивает таблетки для прекращения лактации." На этом месте я передачу выключила, испытав глубокое разочарование, и решила действовать по-своему. сначала хотела начать новую жизнь с понедельника, потом решила не откладывать и начала с субботы, 28 июля.
Первое дневное укладывание было кошмаром, потому что горе-мамаша в моём лице понятия не имела, как уложить ребёнка без груди. в итоге вместо пяти минут мы укладывались полтора часа. на второй-третий раз я разработала схему, которой пользуюсь и сейчас: беру Малышу на руки, глажу, разговариваю. Обсуждаем с ней прошедшую половину дня, строим планы на вторую. через пять-семь минут ребёнка начинает зевать, а через десять - спит. скучно разговаривать с мамой, видимо через неделю дневное засыпание стало беспроблемным. мы подождали ещё неделю, 12 августа проводили папу в деревню на неделю и приступили к отлучению ночью. в первую ночь заснула быстро, по той же системе, но ночью мне поспать не удалось: малыша просыпалась каждые 20 минут, можно было сверять по ней часы. причем не плакала и грудь не просила, просто звала маму, поэтому мы убрали все ночные кормления (в последние дни их было больше десятка) сразу. я брала её на руки и она моментально вырубалась, так мы дожили до утра:) ещё ночи три просыпалась часто, но не плакала, видимо, проверяла, на месте ли мама. постепенно количество просыпаний сокращалось. сейчас идёт третья неделя, как мы не кормимся совсем, Малыша просыпается раз-два за ночь, но засыпает довольно быстро. ни кефир, ни водичку я не предлагала и не предлагаю, обходимся без всего.
грудь к отлучению оказалась ещё более готовой, чем я: за время отлучения ни разу не сцеживалась, сильных уплотнений не чувствовала, хотя молока было много до последнего. теперь я (не в пример многим:)) очень жду, когда ж она сдуется, потому что моя уверенная троечка нравилась мне гораздо больше, чем стремящийся к пятому четвёртый размер
В заключение скажу, что мне очень близка позиция Оли-Rox, которая писала про "комфортный" срок ГВ. он для каждой мамы свой, но если его "пропустить" - ГВ превращается из удовольствия в обузу. я чувствую, что мы остановились практически на грани, дальше было бы труднее Ане и морально тяжелее мне, тк в последнее время бессонные ночи стали просто выматывать. А сейчас мы обе высыпаемся, обнимаемся-целуемся и чувствуем себя счастливыми Ну и да, жизнь после ГВ - ЕСТЬ!
автор: Надюня(27.08.2012 в 15:56)
Оля, поздравляю!
автор: Гермиона(27.08.2012 в 18:37)
да, Оль, мы с Илюхой кефиром грудь заменяли, а вы - разговорами! вот так и повелось, мужчинам, чтобы убрать стрессовый фактор, надо поесть, а женщинам - поговорить ))
автор: Олечка(30.08.2012 в 12:04)
Настя, очень верно подмечено
автор: Надик(27.08.2012 в 20:43)
Оля, вы молодцы с дочкой
автор: Annette(27.08.2012 в 21:44)
Оль, с отлучением вас! Молодцы! Отсыпайтесь теперь
автор: Нусик(29.08.2012 в 15:46)
Олечка,спасибо за твой опыт!Думаю,он будет нам полезен,когда будем готовы отучаться
автор: Олечка(30.08.2012 в 12:06)
спасибо за хорошие слова, девочки
автор: Лапуля-красотуля(27.08.2012 в 16:16)
Я тоже поздравляю и Олю и Настю!Молодцы что обошлись без жестоких способов для себя и деток!
Как бы понять этот момент,когда деть готов к жизни без груди?
автор: Enotik(27.08.2012 в 16:26)
Девочки, а вот у меня может глупый вопрос, но на что заменяете грудное молоко, когда перестаете кормить? На коровье кипяченое, на смесь?
автор: Мишка Гамми(27.08.2012 в 21:51)
Ир,в основном ни на что не заменяют,так как ночью детки перестают есть и спят,а днем обычную еду.
автор: yozhing(27.08.2012 в 20:54)
Еленка Лясечка писал(а) в 23.08.2012 в 21:10:
Спасибо всем кто откликнулся мы продолжаем кормиться. Была у врача и мне ничего вразумительного не сказали. Вообще такой неприятный осадок от наших бесплатных лечебно-врачебных заведений. Такое чувство, что я у них взаймы прошу бррр. Но это уже в другую тему.
ну и хорошо, Лен. главное будь здорова.
автор: Ольхен(27.08.2012 в 22:13)
Оля, вы очень большие молодцы и все правильно ты написала. И про свой срок, и про обузу. Сейчас у нас остались только ночные кормления, но я просто измоталась совершенно. Под утро, часов с 5, начинаются сплошные просьбы молока раз в 10 минут. Это нечто. И ночью ребенок совершенно не готов к дискуссиям, он меня не слышит. Отлучать надо через ночные истерики, но я все никак не решусь ))))
автор: Лапуля-красотуля(27.08.2012 в 23:23)
Оль,тебе вообще можно памятник поставить.Как ты все это переносишь.
автор: Маргаритка(28.08.2012 в 13:40)
ой, Оль, ну у тебя и терпения!!!!!!!!!!!! я уже к году была никакая от этих ночных просыпаний
автор: Ольхен(28.08.2012 в 15:19)
Я пока, ну, никак не придумаю, что лучше сделать. Уезжать - это край для меня, но еще чуток и я на это соглашусь )))) И еще эта проблема, что два стресса не рекомендуют совмещать, а у нас - садик на носу. По идее, надо бы попробовать оставить Витю на ночь у родителей, но там мой папа не особо горит желанием, потому что он жил с нами на турбазе и знает, как часто Витек ночью просит молока, боится, что деть будет орать всю ночь, папа мой этого не выдержит ))))
автор: MiLena(28.08.2012 в 16:09)
Я закончила грудное вскармливание в 1 год и 2 месяца.
У нас всё прошло безболезненно и без слёз. Наверное потому что к этому времени мы уже были на смешанном вскармливании, а мое молоко практически закончилось.
автор: Ольхен(28.08.2012 в 16:40)
Как мне тоже хочется, чтобы без слез. Когда кормишь так долго, так надеешься на самоотлучение...
автор: Мишка Гамми(28.08.2012 в 16:45)
тоже вчера с мужем затронула тему отлучения,он такой: " а зачем отлучать сам когда-нибудь отлучится"
автор: Счастливая(28.08.2012 в 17:06)
Оль, может глупый вопрос, а ты с Витей днем разговаривала про молочко? вы же ночью только кормитесь,я так понимаю, и ночью, он, естественно никакие разговоры не воспринимает. Может ему вечерком попробовать напомнить, что молочко для малышей, Витя уже взрослый мальчик, ну и т.д те аргументы, которые могут подействовать конкретно на Витю. Может каждый день как-нибудь ненавязчиво про это говорить, в пример других деток приводить.
Хотя он такой смышленый у вас, что наверное в сказки эти не верит)))
автор: Ольхен(28.08.2012 в 17:40)
Да, Наташ, не верит. Мы пробовали читать книги, где я ему показывала маленьких птенчиков, лисят, волчат, говорила, что им нужно молочко, что все, кто вырастают, перестают его пить, и так далее. Пока он ни разу даже вечером в трезвом уме, так сказать, не согласился отказаться.
автор: MiLena(28.08.2012 в 17:54)
у нас сейчас идёт период отлучения Ромы от нашей кровати. вроде -пока ТТТ, получается
автор: MiLena(28.08.2012 в 17:57)
Оль, а он с открытыми глазами просит ночью молоко?
У нас всё было с закрытыми, я ребенку давала молочко в бутылочке теплое (уже подготовленно было и лежало в контейнере, cохраняющем тепло)-он его пил и тут же продолжал спать.
автор: Ольхен(28.08.2012 в 18:05)
Он, конечно, в полусне, но приходит к нам в кровать, и даже говорит, какую грудь ему надо. Мне еще очень бы не хотелось сейчас, в три года вводить бутылку...
автор: Счастливая(28.08.2012 в 19:31)
Похоже, тут поможет только вторая беременность, Оль!:)
автор: MiLena(28.08.2012 в 23:17)
да, наверное, в 3 года уже не стоит бутылки вводить.
у нас это в переходный период былo=в 1 год, сейчас ночью ничего не пьём
автор: Олечка(30.08.2012 в 12:20)
Оля, мы намного младше вас, поэтому я никак не могла ни уехать, ни родителям оставить дочу, хотя мама моя давно предлагает. в нашем случае мне показалось правильнее остаться с Аней, чтобы она чувствовала, что хотя молока и нет, мама никуда не делась, она первые ночи часто меня звала, проверяла. у вас Витя уже взрослый и сообразительный, ему, наверное, можно объяснить, что если мама уехала, то она никуда не пропала и вернётся завтра. мне до начала отлучения было боязно, как всё пройдёт, и Малышу жалко, но после последних наших недель я поняла, что в нашем возрасте (а в вашем - тем более) здоровая атмосфера в доме и отутствие всеобщего недосыпа важнее, чем ГВ. и это мне придало таких сил и уверенности в правильности моих действий, что всё получилось гораздо быстрее и легче, чем я ожидала.
автор: Natylya(28.08.2012 в 19:56)
Понимаю тебя прекрасно, Оль. И все-таки опираясь на наш опыт могу сказать, что казалось бы неготовый к отлучению ребенок оказывается гораздо проще переносит период отлучения чем мы, мамы. Аня у меня утром никак не хотела раставаться с маминым молоком,приходила и просила, а утро у нас наставало часов в 5...Для меня это был ужас ужасный, тк с 5 утра я практически не спала, но хотя бы лежала в кровати с дочкой под боком. А если я ей отказывала в кормлении, то было нытье, сон как рукой снимало и начинался день... Так, я больше для своего успокоения и сна, наверное, кормила ребенка. Боялась, что ранний подъем войдет у Анютки в привычку. Но дочка во время моего недельного отсутствия очень хорошо стала спать, про грудь не вспоминала, в общем стресса абсолютно никакого не было.
Может тебе все таки стоит попробовать, хотя бы одну ночку самой, например, у родителей остаться, а папа ваш с Витюшкой останеться?
автор: Nancy(28.08.2012 в 20:58)
Оль, держись! Если не ждете самоотлучения, то надо просто решиться. Все обязательно пройдет легко! Мне кажется, надо в любом случае Витюшке объяснить, что так и так, мама устала. Может быть, это сделаешь ты и вы переживете эту ночь вместе, может, Леша, действительно с Витюшкой дома останется и возьмет это на себя. Скажите, что тебе надо уехать, что ты привезешь подарок и т.д. Мне просто кажется, что если молока не будет у бабушки, то при возвращении домой Витюшка запросит его опять. У нас в 2г2мес была ночь без мамы, она прошла легко, хотя в то время мы кормились много, но никак отлучение не приблизила, когда я была рядом, все было по старому. Мне, наверно, странно говорить такие вещи, но я не думаю, что отлучение не будет для вас стрессом. Витюшка правда уже может без этого. Он хороший мальчик, уверенный в себе, с установившейся крепкой связью с мамой. Это будет просто некоторая смена привычки, ритуала.
автор: Ольхен(30.08.2012 в 20:24)
Про стресс я совершенно согласна, точно не будет его у меня, да и у Вити тоже, я думаю. Стресс мой связан будет с его ночными длительными воплями, которые точно придется потерпеть пару ночей, мы-то - ладно, но хрущевка же, стены-то - картонки почти. У нас и так соседи раньше регулярно спрашивали, в чем дело, когда у детеныша зубы лезли и он вопил минут по 20 от боли, пока нурофен не начинал действовать, а когда такой длительный ночной ор, бывают, что и участкового вызывают - историй много, а у нас же такая дура на этаже, что мне просто страшно представить, что будет, если ребенок пару ночей покричит... Вот, собственно, причина, по которой я пока кормлю )))) Дом бы свой, отлучились бы уже ))))
автор: Nancy(30.08.2012 в 20:30)
Варишь домашний компотик со снотворным, угощаешь всех соседей и вперед))) Ну или берете палатку и в лес, отлучаться, пока заморозки не грянули))))
А! Или ждите новогодней ночи, там не до вас будет)
автор: Ольхен(30.08.2012 в 21:35)
Про новогоднюю ночь - эта хорошая идея, правда. И к садику, глядишь, адаптируемся, и шума никто не услышит. Мы в новогоднюю ночь уже переходили с двух дневных снов на один )))
автор: Natly(31.08.2012 в 23:08)
Оль, приезжайте к нам отлучаться, у нас соседи пуганые, никого не вызовут точно
автор: Любинька(30.08.2012 в 20:34)
сегодня за весь день кормила ребенка один раз,на сон дневной,она больше и не просит,майки не задирает,меня это устраивает,посмотрим как дальше будет
автор: Мишка Гамми(30.08.2012 в 21:37)
Люб,а раньше задирала?у нас тоже бывают такие дни особенно когда много гуляем или по гостям, а потом наступают будни и все по новой
автор: Любинька(30.08.2012 в 21:47)
да нет вроде. Юль,вот тебе и ответ,как убрать дневные кормления - больше и активнее гулять!!!
автор: Мишка Гамми(30.08.2012 в 21:50)
ага
просто у нас как бывает, даю на сон,пососет.а сна ни в одном глазу через час еще на сон, а его опять нет, и на третий раз сон
автор: Надюня(31.08.2012 в 23:56)
у нас тоже так бывает, Юль=)
автор: Anny(02.09.2012 в 10:28)
девочки а у нас начались постоянно присасывания
вот после года именно.недавно совсем
постоянно за титей лезет,каждые 5 мин лезет и достает
если не даю,говорю титя бобо или нет молочка,то он злится,руки мои убирает
ночью спящий садится,кладет голову мне на грудь и спит так.если стряхну его,то опять через какое то время на меня ляжет
это точно не зубы.они у нас уже все почти вылезли
это период такой,да?раньше у нас грудь была только на сон и иногда на полдник
надо было раньше отлучать?теперь до 2х лет точно придется ждать?
автор: yozhing(02.09.2012 в 11:13)
Ант, многие об этом пишут, но потом нормально вроде отлучаются.
меня к счастью это пока минуло, прикладываемся только очень основательно на сон: днем 2 раза и на ночь.
а вот неделю назад ходила на собрание в школу, задержалась, а папа Давида бутылкой воды уложил - ребенок проспал всю ночь!!!
автор: Лапуля-красотуля(02.09.2012 в 10:51)
Ань,у нас вот как год стукнуло,так же стало.
автор: Ledenec(02.09.2012 в 11:30)
Анют,у нас тоже так бывает временами,но я точно знаю,чтобы если менять нет Котю Рома спокойно может уложить)
автор: Ledenec(02.09.2012 в 11:32)
Я Котьку не отталкиваю от груди,знаю,чтобы ему просто надо понять,чтобы я и титя рядом)
автор: Ledenec(02.09.2012 в 11:33)
Я Котьку не отталкиваю от груди,знаю,чтобы ему просто надо понять,чтобы я и титя рядом)
автор: Anny(02.09.2012 в 13:16)
Тань,я тоже не отталкиваю.
просто проверяю,вдруг,если закрою и скажу что титя бобо то он сам развернется и пойдет играть,забыв про маму
но как показала практика его это еще сильнее заводит
я вовсе не против этого,но вот ночью перестала высыпаться и уложить его кроме меня никто не может
автор: Мишка Гамми(02.09.2012 в 13:37)
я опять вчера перечитывала темку,вот вроде все понятно,все пишут что надо плавно,сначала от дневных кормлений отучать,потом другие убирать. Но вот как? когда хнычет,не обращать внимания?
И как укладывать? видимо качать придется,способен ли ребенок вообще в год с небольшим засыпать просто лежа под сказку или поглаживание
автор: Ledenec(02.09.2012 в 14:54)
мне кажется надо искать альтернативные способы укладывания - например после активной прогулке в коляске (мы по крайней мере так делаем)
и , конечно, самое главное очень активно уматывать дите
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)