29.04.2024, (Понедельник) 1:10
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
 … 
22 23 24
25
26 27 28
 … 
30
автор: Amel(07.06.2012 в 11:53)
спасибо Натуль теперь понятнее стало
автор: Rox(07.06.2012 в 13:41)
Лиль,почитай истории форумчанок в теме,у всех по-разному было. кто как это проходил. и дети разные,и ситуации разные. у нас первые ночи отлучения тоже просыпался 2-3 раза за ночь,я грудь не давала,укачивала на руках. поначалу орал. потом неск.ночей просто просыпался,чуток хныкал,я обнимала и засыпал. и где-то через неделю он стал спать всю ночь. далеко не все в первую ночь отлучения спят до утра
автор: Amel(07.06.2012 в 13:49)
Оль, да я понимаю, что не все сразу)) просто хотелось узнать как правильно себя с ним вести по ночам
автор: Вредная конфетка(07.06.2012 в 14:05)
Рита, поздравляю! Все хорошо вовремя)))
А как укладываешь Никиту на дневной сон и на ночь? Качаешь, с соской?
автор: Маргаритка(07.06.2012 в 14:11)
На боле, Кать, мы так с 2-х месяцев укладываемся, соску никогда не признавали
автор: Вредная конфетка(07.06.2012 в 14:17)
Я имела ввиду или))) То есть укачиваетесь?
автор: Маргаритка(07.06.2012 в 14:19)
да, но минут 5 это максимум, а то в короватке он скачет как сайгак, вот ГВ окончательно свернем-будем бол сворачивать )))
автор: Вредная конфетка(07.06.2012 в 14:22)
Ясно, спасибо. Это не для нас.
автор: Amel(19.06.2012 в 21:52)
Надоело кормить за ночь по 3 раза... Вчера ради эксперимента взяла в кровать бутылочку с водой. Тима проснулся в 02.00, присосался к груди, уснул. Потом проснулся около 04.00, я попробовала дать бутылочку, так он выхлебал где-то 30-40 мл (это для него много, при том, что мы сейчас из бутылки почти не пьем) и заснул! под утро еще раз попил и опять заснул, грудь даже не просил
получается ему не еда нужна ночью, а просто пить хочется??
автор: Nancy(19.06.2012 в 22:51)
Ну, я бы сказала, что если удалось обдурить, это еще не факт, что ребенку это не нужно. Все-таки до года основное питание - это ГМ. Заменяя его(со всеми его витаминами, миниральными веществами, легкими для усвоения белками, жирами и углеводами) обычной водой, мама определенно ребенка чего-то лишает. Т.е. если после года еще можно говорить о том, насколько полезно ГВ, то до года прямая задача мамы не обделить ребенка в необходимых питательных веществах. Прикорма для этого еще недостаточно, надо давать грудь или смесь. Уж вам немножко до года осталось, потерпите, или посоветуйтесь с педиатром, чтобы с учетом ваших прибавок и анализов вам сказали, действительно ли ребенку не повредит замена ГМ водой.
А так, если есть бескомпромиссная цель отлучить в ближайшее время, так замечательно, что ребенок так спокойно к этому относится, будет легче.
автор: Nancy(19.06.2012 в 23:00)
Почитала предысторию. Может уж подождать спокойно до осени? Чтобы и про питание не думалось, и не в лето отлучать(для вашего возраста это важно и еще любая порция молока может давать существенную защиту). Т.е. если сейчас ребенка оставить в покое с ночными кормлениями(3 раза за ночь это же прям совсем не страшно), то можно будет надеяться, что все, что нужно он ночью возьмет.
автор: Rox(20.06.2012 в 00:23)
гггг,для меня 3 раза за ночь- это удачная ночь была бы еще)))

а так согласна- ну где горит,чтоб отлучать до года в лето???? 3 раза за ночь просыпаться- это вполне себе щадящий режим,особенно если СС. ну дело каждого,конечно. я не фанат долгого гв,но и недолгого,не обоснованного если- тоже не фанат
автор: Amel(20.06.2012 в 08:55)
Девочки, да я пока не отлучаю! до сентября, как и планировала, подождем, а уж до года точно не буду.
Я наверное как-то не так выразилась)) у меня нет цели отлучить в данный момент, просто пытаюсь какую-то тактику нащупать, чтобы потом, когда придет время, не метаться. Например, раза три Тиму на ночь укладывал папа, один раз случайно вышло, а потом я сама просила, тк очень плохо себя чувствовала. И папа спокойно уложил, не было никаких истерик по поводу отсутствия груди и т.д. То есть теперь я знаю, что без груди мой ребенок на ночь засыпать может) и не должно быть с этим особых проблем в будущем... так же и с водичкой было, просто эксперимент.. просто хочется, чтобы ребенок спал лучше ночью, и желательно после года уже в своей кроватке. А для иммунитета наверное достаточно одного-двух кормлений в день? (после года разумеется)
Спасибо девочки за ответы, ничего у нас пока не горит)) но кол-во кормлений хотелось бы немного сократить. Наташ, я тебе в личку написала нюансы...
автор: ВикTORYя(20.06.2012 в 09:02)
Оль,и для меня три раза за ночь- это ну ооочень удачная ночь была!))))) Каждые полчаса бывало вставал)
автор: Олечка(20.06.2012 в 15:32)
Rox писал(a) 20.06.2012 в 00:23:
гггг,для меня 3 раза за ночь- это удачная ночь была бы еще)))


плюс мильён!
автор: Amel(20.06.2012 в 16:46)
да у меня, я гляжу, золотой ребенок))) а к хорошему быстро привыкаешь))
автор: Pasadena(30.07.2012 в 22:15)
О да! Для меня 3 раза было б щасстье))))
У нас СС был, так я приноровилась во сне перелезать со стороны на сторону, чтобы грудь менять. Даже не считала, но часто)
автор: Юлия Андреевна(20.06.2012 в 00:51)
Решила отписаться, часто читаю именно эту темку и каждый опыт форумчанок пыталась в мыслях прикинуть на нас, но все было так не реально и трудно...Вообще не представляла, как смогу начать отучать ребенка, если учесть, что он просто фанат груди. Большим плюсом было, то что он никогда не лез руками под майку, не задирал ее, конечно просил, но деликатно начинал канючить (не знаю как так вышло, от темперамента ребенка это зависит или иных обстоятельств, к слову кормились мы по большей части всегда дома и лежа, иначе все начинало отвлекать его , он нервничал). Но была большая проблема, я не умела его уложить спать без груди...Я считала, чудом, что дети засыпают сами. Ни сосок, ни бутылочку он не брал категорически, в какие-то моменты я даже расстраивалась из-за этого...После в 1, 2 я решила убрать дневные кормления на сон, приходилось выходить и по долгу гулять с ним в коляске, засыпал очень быстро. Но настало лето и на улице стало так интересно, что спать не было желания. Он спать не хотел, бывало я 2 часа гуляла с ним, чтобы он уснул...В любую погоду...У меня не было выхода...И вот 2 недели назад, ребенок во время обеда стал гундосить, взяла на ручки, легла с ним, погладила спинку-уснул!!!!Я в шоке была от радости...просто реально ни укачивания, ни какие другие процедуры не помогали...а тут взял и уснул сам без груди... теперь мы спим дома в обед...у меня появилось больше времени на дела...и главное, теперь картинка для меня проясняется...Все не так страшно, как мне казалось. Значит, действительно, было еще не время.
Теперь у нас осталось кормление на ночь и ночью. Их я пока убирать не буду, оставлю лет так до двух точно!!! Спасибо Наташе-Нэнси, твоя помощь неоценима!!! Рада, что есть такой человек на форуме! Ты можешь все разложить по полочкам в вопросе ГВ! Не раз приходилось опираться на твои посты в некоторых вопросах, касаемо сцеживаний, допаиваний и прочего.
автор: Nancy(20.06.2012 в 09:58)
Спасибо за теплые слова!!! Успехов вам!
автор: Мишка Гамми(29.07.2012 в 13:56)
Читала читала темку и все равно каша в голове (всю конечно не осилила)

Одно поняла,отлучать постепенно нужно,поэтому пишу сейчас так как цель отлучить примерно к новому году (нам будет 1.3-1.4) Сроки не принципиальны конечно.

Сейчас так у нас: Грудь на сны днем если спит дома. На ночь в 22 ч ночью в 4-5ч утром в 8-9-10 чаще,не помню сколько раз. Так же днем бывают случаи прикладывания вне сна и бывает весь день без груди если спит на прогулке и весь день играет с бабой-дедом.

Как быть? с чего начать и когда? самый главный вопрос как укладывать без груди?
автор: Любинька(30.07.2012 в 13:29)
Юль, вам может начать с дневного сна, укладывать на улице например
автор: Nasska(29.07.2012 в 14:31)
Присоединяюсь к вопросам. Та же каша в голове даже после штудирования темы. Только у меня вопрос укладывания без груди не стоит, дочь спокойно засыпает как с грудью, так и без (укачивать надо правда). У меня другой вопрос, отлучать надо все равно ведь ориентируясь на ребенка. Как понять, что малыш готов к отлучению? Сейчас мы совершенно не готовы... И у меня такое чувство, что в этом вопросе и после года все останется неизменным. Она может целый день не просить грудь, есть только прикорм, но когда вспомнит про грудь (это может быть даже тогда, когда она только поела обед и сытая) если сразу не даешь, начинается натурально истерика. То есть это даже не голод порой, а психологическая потребность что ли. Еще дома бывает, играет и увидит, как я переодеваюсь или просто хожу в майке с открытым декольте... обязательно залезет, добьется того, чтобы ей дали грудь, пару раз лизнет и теряет интерес. Тогда зачем, если не хочет? Это что, проверка такая? "Так, молоко там все ещё есть, ну и хорошо, пойду пока поиграю".
автор: Anny(29.07.2012 в 17:09)
Ну Насть,для них же грудь=мама,значит спокойствие.вот она на секундочку приложилась и все,кайфует
а я вот тоже задумываюсь как будем отлучаться...
дело в том,что не готова я...
зубы у нас все почти вылезли уже и Ники спокойно может без груди весь день.
даже на ночь может сам тихо уснуть.просто отвернуться на бочек,я его глажу,он засыпает
Но ночные кормления так и остаются у нас.особенно под утро и перед самым просыпанием.
НО!я то не готова...я не хочу переставать кормить..может просто боюсь?
мне кажется,что если я сама начну отлучать сына,то я у него заберу что то важное и потеряю те моменты близости,которыми так дорожу с ним..
понятно,что пора отлучать к 2 годам хотя бы...
я все надеюсь,что он сам откажется,тогда мне будет легче..
девочки,я параноик,да?
автор: Nasska(29.07.2012 в 18:17)
Ань, если Нику еще нужно молоко, а тебе так нравится кормить, зачем отлучать к 2 годам? Откажется сам, значит будет легко и безболезненно. Тогда найдешь другие способы близости... в конце-концов кто у тебя эту близость отнимет даже после завершения ГВ? Есть же поцелуи, обнимашки, щекоташки... ты еще очень долго будешь для него самым нужным и важным человеком. А не откажется, так наслаждайся подольше.
автор: Nancy(29.07.2012 в 18:26)
Ань, конечно, зачем относиться к ГВ, как к плохой привычке, с которой обязательно надо покончить. Пока тебе и сыну это нравится, корми в свое удовольствие и не ищи причин и оправданий этому) Не уверена, что сам откажется до 2-х лет, но отлучать с возрастом все же проще, по крайней мере при ваших исходных данных.
автор: Anny(29.07.2012 в 22:43)
Наташ,я не отношусь ни в коем случае к ГВ как к плохой привычке,
даже наоборот,считаю этот процесс важным и незаменимым...
я даже переживаю,что днем я предлагаю грудь сыну,а он не хочет
для меня это прям травма психологическая
автор: Nancy(29.07.2012 в 18:33)
Насть, подбежать и схватить грудь на минутку - типичнейшее поведение грудничка в вашем возрасте. Да, это способ убедиться в том, что мир не рухнул и мама любит.
Вопрос, когда ТЫ хотела бы отлучить? Если хочешь ориентироваться на ребенка, так корми пока кормится. Это примерно так: "Я даю ребенку что-то ооочень полезное и ооочень приятное. Мне это тоже полезно и приятно. Наверно, когда-то ребенок сможет жить и без этого и вот как только этот момент наступит, я сразу хочу это у ребенка забрать. Ни днем позже!" Зачем? Мне кажется, чтобы отлучать надо дождаться причины для этого, а не просто числа в календаре. С каждым днем дочка будет готова все больше. Если ей это станет совсем не нужно - она просто забудет про грудь и абсолютно перестанет просить. А пока потихоньку учитесь выражать любовь обнимашками.
автор: Еленка Лясечка(29.07.2012 в 23:09)
Напишу как у нас сейчас обстоят кормительные дела Задумываться о спокойном и комфортном завершении ГВ я начала, когда Димику исполнился год. К тому времени у нас остались 2 кормления на дневной сон, кормление на ночь и ночь (как часто прикладывается ночью не считала) Почитала тему и статьи, которые Наташа выкладывала, и для себя решила, что за лето надо попробовать укладывать сына спать днём без груди. Планировала это сделать с бабушкой, т.к. когда она рядом сын забывает о маме Стоило мне об этом задуматься, как сын стал капризулить, плохо и долго засыпать - у нас это явный признак перемен в режиме. Попробовала сменить ритуал укладывания и с первой же попытки Дима уснул, предлагать грудь не стала. Второй дневной сон ВЕСЬ был с грудью, отрывался в таком режиме прошла примерно неделя, потом второй сон наладился и Дима уже не висел на груди, навёрстывая упущенное. ещё дней через 5 спокойно стал засыпать и второй раз. Вскоре режим сменился окончательно и мы перешли на один дневной сон, перед которым обедали и спокойно засыпали сытые и довольные без груди. За всё время несколько раз просил грудь, я спокойно говорила, что мы титю кушаем только ночью, как ни странно этого всегда хватало, чтоб деть успокоился. Сейчас опять же сам отказался от утреннего кормления в 5-5.30, просто стал спать до 6-6.30. Бывает, что встаёт и хныкая лезет мне под пижаму, в этот момент я стараюсь переключить его внимание и быстро встать. Вот пока все наши успехи. Осталось кормление на ночь и ночью 2-3 раза, сейчас лезут клыки и ночью кормимся чаще, а точнее прикладываемся на несколько секунд для успокоения.
автор: Мишка Гамми(29.07.2012 в 23:54)
перед которым обедали и спокойно засыпали сытые и довольные без груди.


Лен расскажи прям подробно КАК?
легли вместе,положила в кроватку, читаете,поете или сам ушел и лег...
автор: Еленка Лясечка(30.07.2012 в 12:04)
Юль, каждый раз по-разному. Вот сегодня ночь не спали, проснулись без двадцати семь , гуляли почти 2 часа, пришли поел супа и залез ко мне на руки, понесла в спальню попутно начала рассказывать сказку - моментально отключился! Но чаще я ложусь рядом и пою ему песенки, сказки рассказываю, а он ползает по дивану и по мне минут 10-15 и потом засыпает. Чтоб сам ушел и лёг такого не было ещё Но вот эта схема срабатывает у нас только днём, на ночь даже если покормить, всё равно обе груди пока не съест не успокоится!
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 12:12)
ясно.спасибо,вчера осилила пол темы наверно этой и поняла что легче кормить до 4х лет чем отлучать
автор: Пила(30.07.2012 в 14:13)
Не знаю, у нас абсолютно никаких проблем не возникло. Ни у ребенка, ни у меня. Отлучала конечно не за 5 минут, а в течении 3-х месяцев, заменяя одно грудное кормление на каши. Постепенно. В 9 начали заменять кашами, в 12 месяцев был уже без ГВ. Причем что меня поразило(т.к. я тоже много читала о сложностях, о том, как ребенку и маме это сложно дается и прочее, я была уже готова на самое кошмарное, что нам предстоит), но все получилось так просто и легко. В конце осталось одно кормление грудью. И затем 3 дня мы выдержили без груди. Молока тоже уже почти не было. А на четвертый день, просматривая мою грудь он уже даже и не знал для каких целей она нужна. Вот тут я была удивлена.Как за 3 дня без груди ребенок полностью мог забыть, что кормился грудью? На этот вопрос я до сих пор не могу ответить. Хотела еще сказать,что засыпания мы никак не связывали с грудью. После 6 месяцев спать укладывала без груди, просто клала в кровать, качала, пела. Может поэтому так легко и получилось.
автор: Вредная конфетка(30.07.2012 в 12:37)
Про то,что как увидит декольте или грудь голую,сразу просит,у меня есть теория)) Когда мужчины,да и женщины многие видят девушку с красивой грудью или просто эффектную,откровенно одетую,они же обращают на нее внимание,невольно взглядом провожают. Вот и груднички не могут отказать себе в удовольствии приложиться к груди,когда ее видят,хотя,физически,и не хотят сейчас. Ну это мое мнение на этот счет. Поэтому я не открываю грудь,если не хочу сейчас кормить. Зачем флиртовать,если мужчна не интересен?
автор: Anny(30.07.2012 в 12:42)
ой нимагу,Катюш,ну ты сравнила
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 12:48)
у меня такое только зимой прокатит значит,так как сейчас хочу в одном топике под грудь и шортах иначе сварюсь
автор: Вредная конфетка(30.07.2012 в 12:54)
Топик под грудь открывает живот. Сёма у меня все-таки на декольте реагирует,к среднему вырезу нормально относится.
автор: Нака(30.07.2012 в 13:50)
расскажу как у нас обстоят дела.
С вводом прикорма постепенно выводила одно кормление за другим. да и Игореха после еды у меня грудь и не просил даже. Я и не предлагала.К году у нас оставались кормление на дневной сон, на ночь и раза 4 ночью.
К отлучения я была уже морально готова.
За время поездки по Алтаю Игореха почти все время засыпал на дневной сон в машине, соответственно без груди укладывался.
По приезду домой попробовала уложить на дневной сон с грудью. Легла, предложила титю. А он подполз и просто обнял меня. Я решила, что это и есть звоночек, что деть готов быть без тити. быстренько грудь спрятала, поносила Игореху минут 5 на руках, положила в кроватку, покачала еще минут 7 и он уснул сам. Продрых 2,5 часа.
уже третья неделя как мы весь день без груди, только на ночь и раза 3 ночью.
Днем засыпаем все по той же схеме - деть ухайдокивается так, что подходит и кладет мне голову на колени (если подъем в 9 утра, то в час дня он уже хочет спать). На руках его ношу немного, качаю в кроватке, читаю сказку, Игореха минуты 2 сбрасывает эмоции канючиньем и......... вуаля - спит 2-3 часа.
Из наших ритуалов - еще когда Игорехе было 2 месяца мы купили поющего медведя. Каждый раз, когда укладывала Игореху спать днем и на ночь включала медведя. Сейчас мы засыпаем без груди, но под этого самого медведя.

Кормления на ночь и всю ночь - в планах начать убирать после середины августа.

И еще - на оголенную мамину грудь (в бане), декольте и т.п ( купальник, например). Игорек никак не реагирует.

Ну а про моменты близости с детем без груди - они есть и еще нежнее, чем при ГВ. Во всяком случае у нас.
После отмены ГВ днем, сына может просто подбежать, попроситься на ручки, прижаться головой к груди и так посидеть чуток как обезьянка потом убегает дальше играть. Девочки, вот честно, я от таких моментов млею больше, чем во время ГВ.
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 14:15)
Здорово Насть что у вас все так гладко идет.
эх надо тоже медведя заводить
автор: Katerinka-mtk(30.07.2012 в 15:47)
Юль, а почему у вас укачиваться не вариант? Я конечно не специалист, но по собственному опыту могу сказать мы тоже не укачиваемся. Днем и ночью укладываю когда, просто беру на руки (не укачивая!) и даю грудь, как уснет перекладываю. Свекровь моя совершенно без истерик может ребенка на дневной сон уложить укачав его. Берет на руки прижимая к себе животом, голова ребенка на плече при этом (вроде понятно позу описала :) ) и просто песенку поет. Я сама была удивлена, но это прокатывает и не однократно. Я думаю страшно все в теории, на практике ты обязательно найдешь подход к своему крохе ;)
автор: Надик(30.07.2012 в 16:19)
я также укладывала без груди. на плече.
а стандартной позе укачиваться не желала, не привыкла просто.
для меня самым сложным в укладывании без груди было именно найти позу в которой ребенок хоть какое-то время спокойно лежал. ведь если спать не хочется, хоть и пора, то она просто вырывалась и убегала. грудь была стимулом полежать спокойно , а когда укладывались без нее. просто лежать хоть минуту было скучно.
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 17:04)
качать пыталась не прокатывает,может конечно потому что меня на долго не хватало


до смешного стоило зайти в тему про отлучение как сын сегодня отказался от обеда и орал пока не дала грудь
автор: Nasska(30.07.2012 в 23:30)
Любинька писал(а) в 30.07.2012 в 13:29:
Юль, вам может начать с дневного сна, укладывать на улице например
так они на прогулке засыпают, Юлю интересует, как дома научить без груди засыпать
автор: Мишка Гамми(30.07.2012 в 23:38)
ага Насть,и больше интересует на ночь
да и днем в каждый сон нет возможности выходить,дела да и отдохнуть хочется
автор: Гермиона(30.07.2012 в 23:56)
как мы укладывались на ночь "на кефире" без груди: первый день - кефир и в кроватку (вопли, истерика, попил, успокоился, уснул). второй и последующие пару дней - тоже кефир (и в кроватку), но в гораздо меньших количествах. наконец настала ночь, когда я налила кефир просто, чтобы было, ребенок повздыхал, отказался от кефира, лёг и уснул. с тех пор - засыпает сам. теперь вот, ритуально, как грудь на ночь, читаем книжку :) всё-таки ритуалы отхода ко сну тоже должны быть.
автор: Nasska(31.07.2012 в 00:52)
Как я ждала, когда ребенку тоже можно будет кефирчик предложить на ночь. Но все мои планы полетели к чертям, мы от кефира, простите, блюем... теперь уже боюсь давать ((((
автор: Elisa(31.07.2012 в 01:37)
У меня тоже кефир сначала не пил ни в какую, вот начал пить его на ночь в 1 и 8мес
автор: Nasska(31.07.2012 в 01:50)
Оль, у меня то пьет, но потом все наружу лезет. Как теперь и когда его давать, не знаю. Это в другую тему, правда.
автор: Elisa(31.07.2012 в 15:30)
А во сколько вы ужинаете? Мы, когда еще кормились и укладывались спать без груди, ели где-то в 20,30, укладываться начинали в 21.30 Я кефир на ночь стала давать только по причине того, что у нас после отлучения начались проблемы с покаками((( Так просто пил воду и засыпал, потом просыпался где-то часа через 2.
автор: Nasska(31.07.2012 в 21:08)
Ужинаем в это же время. Со стулом тоже проблемы. Так что кефир нам бы не помешал.
автор: Elisa(31.07.2012 в 21:38)
Жалко, конечно тут только ждать остается, когда это пройдет
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05), yusti (05.05), Excellentlady (05.05), Олюшка55 (05.05), Irina_20 (05.05), Ruling Poks (05.05), Dariya05 (05.05), Pretty (06.05), Мамулечка (06.05), Usya (06.05), CBETOHbKA (06.05), Анночка (06.05), NSweetly (06.05)