28.03.2024, (Четверг) 18:46
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Отлучение от груди

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
30
автор: Ля(15.06.2009 в 13:48)
Девочки, вы задумывались, когда будете отлучать ребенка от груди? Как Вы будете это делать?

Нам уже 10 месяцев, я вообще не хотела бы отлучать Владика от груди примерно до 1,5 лет. Но вот моя врач гениколог, которая волнуется о моем здоровье, и ждет меня на прижигание уже в этом месяце(хотя я не собираюсь ) говорит, что после этой процедуры нельзя кормить грудью. Я запуталась и о здоровье надо подумать, и малыша не хочется мучать, он же еще совсем не готов.
автор: fantazia(15.06.2009 в 14:35)
Ля, почему ты думаешь, что ребенок в 10 месяцев еще не готов к отлучению от груди? Ты его что, исключительно грудным молоком кормишь и никак больше? В этом возрасте уже можно переводить на коровье молоко (постепенно конечно). А как же разные кашки, пюре, соки, печенье которое можно растворить в теплом молоке, кефир, творожки детские? Это в счет не идет? Я считаю, что необязательно ребенка переодически прикладывать к груди в 10 мес. У меня есть знакомые мамочки которые затягивали с этим делом, говорили, что "вот начинает капризничать или заболел, грудь дам и сразу успокаивается". А потом когда детишки уже подросли, мамочки начинают плакаться, что ребенок ни в какую не хочет грудь ничем заменять, мало того, где-нить в общественном месте начинает растегивать тебе кофточку или блузочку и начинает искать грудь...а если не даешь, такую истерику устраивают! Тебе правильно гинеколог говорит, что надо думать не только о ребенке, но и о себе. У тебя жизнь заканчивается не завтра, ты с мужем (извините) еще в постель ложится будешь ежедневно, может быть через какое-то время ты еще одного родишь..Ля, ты просто подумай о себе, не затягивай с походом к врачу. У меня слава богу все было хорошо и прижигание не требовалось, но тоже одна из приятельниц как-то сказала, что пока не прижгут, чувствуешь себя плохо, постоянно с прокладками ходишь, выделения просто хлопьями идут, ни юбку обтягивающую не надеть, не белые брюки.
Конечно, это процедура неприятная (прижигание) и даже говорят что больно, но 1 раз потерпеть наверное можно. Тем более, если это ТВОЕ ЗДОРОВЬЕ!
автор: Ля(15.06.2009 в 15:23)
Спасибо, конечно, за совет. Таких проблем, как у твоей подруги у меня Слава Богу вообще нет! А кормимся мы в 95% исключительно молоком. Все детки разные, моему просто значит его достаточно, поэтому он особо и не принимает ничего кроме молока. Вот и озадачилась, как мне его постепенно начать отлучать, а не резко.
автор: Nancy(15.06.2009 в 15:29)
Я думаю, не стоит все валить в одну кучу. Вопрос в том, насколько необходимо прижигание вообще, стоит ли его делать сейчас и точно ли это как-то мешает кормлению грудью. Я сомневаюсь во всех трех пунктах, хотя я, конечно, не врач. Поэтому просто советую перепроверить диагноз у другого специалиста, почитать информацию в интернете.
По поводу отлучения от груди вопрос сложный и мне еще, наверно, рано о нем рассуждать, но желание не торопиться с отлучением мне близко и если мама готова кормить минимум до 1,5 лет то можно только порадоваться за ее малыша!
автор: elka(15.06.2009 в 15:48)
Меня и сестру наша мама кормила пока молоко не пропало само - в одном случае (10 мес) и пока дитё не начало плеваться (около года)- в другом Я не специалист и не мама, простите, что влезла , однако мне кажется, прикорм к годику можно активнее вводить, чтобы постепенно и безболезненно прошел процесс прекращения ГВ. да и можно уже многое - мяско, кефирчик, овощные пюрешки, яблочко с печенькой)
автор: Ля(15.06.2009 в 15:58)
По поводу нужно или нет, я спрашивала и интересовалась, меня вообщем-то ничего не беспокоит, кроме слов врача, что эррозия-это почти рак Можно понять мое настроение.
А про прикорм, ну, я не одна такая мама у которой дете в 10 месяцев толком ничего не есть, в близком окружении таких 3 мамы, поэтому не сильно переживаю, если малышу достаточно маминого молока, то в чем проблема? мы кушаем, просто совсем мало, чтобы сразу прервать ГВ.
Вопрос в том, что он так и до 2х лет может сосать, а болячку надо лечит все равно.
Поступлю пожалуй, как Nancy говорит, схожу к другому специалисту. Благо её совет навел мой забывчивый мозг на то, что появился хороший спец в близком окружении Чтобы я без вас делала.
автор: Марковка(15.06.2009 в 16:18)
Оль, поддерживаю твое решение. Мне кажется максимум, что может быть - это на время прижигания надо будет сцеживать молоко и кормить малыша молочными запасами.
автор: Nancy(15.06.2009 в 16:27)
Оль, я с эрозией живу лет 7 уже точно. Никак она меня не беспокоит. И врачей тоже Обещали прижечь после родов, но даже речи нет о том, чтобы из-за этого ГВ бросать.
автор: Natly(15.06.2009 в 16:35)
Ну и советчики тут некоторые молоко коровье как и козье вообще категорически нельзя детям до года, это очень тяжелый продукт. А печенье вообще можно смело лет до 2-3 не давать, оно ничего такого в себе не содержит и вреда от него больше, чем пользы.
Оль, я согласна с Наташей, сходи ка ты к другому врачу, этот явно не сторонник ГВ
автор: киса(15.06.2009 в 16:56)
Многие живут с эрозией и не прижигают,а бывает,что и сама проходит.Так что тоже считаю что стоит перепровериться у другого специалиста.Мне кажется что стоит прижигать эрозию как можно быстрее если есть вирус папиломы человека.
автор: elka(15.06.2009 в 17:09)
ой.. а какой от печенья вред? не пачками же.. а еще.. я прямо в растерянности - а если молока нет уже у мамы к году - неужто никакое больше нельзя молоко вообще? смеси ведь не всегда в продаже были. правда вам, мамам, виднее.. я спорить не буду.
автор: Nancy(15.06.2009 в 17:19)
А когда мучное и сладкое считалось полезным? Молоко просто так одним днем ни с того ни с сего не пропадет. Думаю, его пропадение связано с уж очень активным введением прикорма и желанием мамы все же как-то побыстрее завязать с ГВ. Никого не хочу обидеть. Наверняка почти всех нас мамы кормили максимум до года, а прикармливать начинали месяцев с 2-х-3-х и чем больше, тем лучше. Тогда позиция официальной медицины была такова, сейчас она другая.
автор: Ля(15.06.2009 в 18:06)
Ой, спасибочки, успокоили! А то мне сказали, приходи в июне, а я не рвусь, не хочу бросать кормить, а страшновато всё же после таких слов. Поживу пока так.
автор: Визажист(15.06.2009 в 19:23)
Девченки, мне после рождения Насти прижигали эрозию через полгода, но никто не говорил, что надо бросать ГВ. Либо действительно не надо бросать, либо просто предупредить забыли. Но совершенно точно я кормила в то время, и не сцеженным, а сама
автор: Natly(16.06.2009 в 05:59)
Оль, ты к врачу то другому сходи обязательно, не затягивай. мы ж тебя не от прижигания эррозии отговариваем Тут ведь девочки не совсем правильно пишут, эрозия эрозии рознь, как говорится, с этим шутить нельзя. Я вот со своей тоже долго живу, 6 лет уже, но каждые пол года на прием к врачу хожу, проверяюсь, но у меня маленькая, про прижигание пока речь не идет. А так это действительно очень серьезное дело, лучше уж подстраховаться.
автор: Natly(16.06.2009 в 06:02)
Да, Наташ, правильно ты пишешь :) В печенье, которое принято детям маленьким давать очень много неполезного для их возраста сахара, да и какая от него польза, собственно? У нас многие мамочки любят что-то давать о принципу "ну ребенку же так нравится!!!" А потом удивляются, что их ненаглядные чада в 2 года кроме печенья, шоколада и т.п. ничего есть не хотят
автор: БелКа(15.06.2009 в 20:48)
Моего мужа мама кормила грудью до 4!!! лет. А еще 2 года до него - старшего брата. Т.е. итого 6 лет к ряду!
автор: Mirra(15.06.2009 в 23:52)
Есть мнение, что от груди надо отучать либо до июня, либо уже в сентябре... Связывают, это с переходом на летнее меню и жарой.. По крайней мере, я это так поняла в свое время (12 лет назад) ... Мол, лишать ребетенка в это время иммунитета (в мамином молоке) чревато... Возможно, это устаревшая информация. Скажу честно, давно не интересовалась тонкостями, плюсами и минусами (а разве они есть?)ГК. Сама кормила до 1 года и 3 месяцев, то есть до конца октября... К сожалению, прикратили очень резко - я уехала на сессию... Меня три дня бинтовали,ходила каменная, со слезами на глазах, потом все разом прекратилось. Сын, говорят без особых проблем кушал из бутылочки.. Правда, когда приехала через месяц, ручку в ворот все таки по привычке засовывал...
автор: Ля(16.06.2009 в 08:36)
Да вот и дело всё в том, что у меня большая эррозия Одна врач сделала акцент на том, что после этой процедуры нельзя кормить грудью 2 месяца, а другая сказала можно Вот и пойми, но делоть то точно надо, хочется побыстрее с ней покончить, но и с ГВ я пока сама не готова расстаться, как представлю, сразу грустно как-то становится. Так и придется топать к другому врачу
автор: Eleni(16.06.2009 в 08:52)
Оль, я вот вспоминаю, и думается мне, что сестра у меня нормально продолжала кормить грудью своего малыша!
а по какой причине нельзя кормить грудью??
я чтото не очень понимаю
автор: Ля(16.06.2009 в 09:17)
Да, Натуль, я помню ты мне говорила, и Жанна тоже говорит, что кормила. А она сказала про интоксикацию организма, что-то в этом роде.
автор: Визажист(16.06.2009 в 09:21)
Оль, а тебе про прижигание азотом говорили или про микроток?
автор: Ля(16.06.2009 в 09:26)
азотом.
Вот, что в интернете нашла.
Знать бы наверняка будут назначать антибиотики или нет?
К врачу все равно надо идти и всё еще раз точно спрашивать.
http://www.eva.ru/static/forums/31/2006_2/573260.htm
автор: Визажист(16.06.2009 в 09:35)
а, ну тогда не знаю...мне микротоком делали. Потом просто корочка отходила и все. Может действительно от азота интоксикация?
автор: Ля(16.06.2009 в 10:00)
Я тогда просто спрошу что лучше, может, она мне этот способ посоветовала т.к. он дешевле, но речи о деньгах и быть не может, если в деле участвует ребенок. Пусть дороже, но все останутся довольны. Спасибо, мои дорогие!
автор: киса(16.06.2009 в 11:44)
Я прижигала очень большую эрозию до родов радиоволновым ножом,безболезененно,бескровно,никаких антибиотиков,запрет только на половую жизнь,в родах шейка вела себя отлично,открылась сама,без разрывов,так как рубца на месте прижигания не осталось.
автор: Bush(16.06.2009 в 11:53)
Киса, а подробности (где, почём) можешь скинуть? (в личку)
автор: Ivanova(16.06.2009 в 11:54)
Все то же самое и я прошла - метод прижигания и отсуствие последствий
автор: Ivanova(04.04.2010 в 16:19)
Кажется, мы свернули ГВ,за 10 дней до годовасия. Осознанно с моей стороны. Грустно немного и стыдно, но совсем ребенок меня замучил, не давала спать ночами - каждый час-полтора присасывалась, я устала,хотя молока много. Сегодня первую ночь спали нормально,тьфу-тьфу-тьфу, она проснулась через 8 часов после укладывания за смесью и дальше спать. Может,еще веселые ночи у нас впереди, и я сто раз пожалею о сворачивании ГВ, но пока вот так
автор: holly(04.04.2010 в 21:36)
Нин, не переживай! Все есть как есть! ГОД в наши дни это реально долго
Я уже сейчас задумываюсь как все это будет
автор: Nancy(04.04.2010 в 22:25)
Ой, Нин, и правда не бери в голову! Я, конечно, большая фанатка ГВ, но, пожалуй, в этом вопросе согласна с Комаровским - женщина, которая докормила до года, свой материнский долг выполнила. Дальнейшее, уже во многом зависит от удобства для мамы и малыша. И решать, соответственно, только тебе. Надеюсь, что ваши ночки будут спокойными!
автор: блондинка(04.04.2010 в 23:41)
Нина,не переживай!Малышке нужна отдохнувшая мама,а не замученная.Готовая играть с ним.Да и год это не так мало!!!Всего вам хорошего!!!Никогда ни о чём не жалейте вдогонку....
У нас последние 2 месяца похожая ситуация.Пока я не ложусь Поля спит спокойно.С 21 до 2часов.Потом я ложусь и начинается.....Просыпаемся тут же,как я захожу в комнату.Проводила эксперимент...Не захожу в комнату,тогда Поля может спать до 4-5 утра.Прямо хоть в другой комнате ложись.Так вот ...Просыпаемся мы и сосём,сосём,сосём...При этом Поля спит.Как только делаю попытки убрать грудь,доча начинает хныкать и требовать настойчиво всё вернуть на свои места.Такое ощущение,что деть использует меня,как соску.Может сосать по 3-4 часа.Потом может быть перерыв небольшой,а потом опять на 2-3 часа.У меня иногда под утро всё внутри болит...Такое ощущение,что матка заворачивается в трубочку....Жуть!!!!Особенно было плохо во время ПМС.Я уже боюсь ночей.....Если раньше,я могла заснуть во время ночного кормления,то теперь у меня бессонница...На утре только засыпаю,а доча просыпается уже....Нам,конечно,рано сворачиваться....Но несмотря на то,что Поля часто и долго сосёт,но молока в последний месяц реально меньше...Наверно,потому что я практически не отдыхаю.Девочки,была ли у кого-то похожая ситуация?
автор: Ivanova(05.04.2010 в 08:02)
Может, зубы? У нас частое ночное сосание с 6ти мес.длилось,
автор: Nancy(05.04.2010 в 09:15)
Ань, а днем Поля часто прикладывается? Может просто отрывается за день? Мы сейчас днем кушаем в моем представлении редко 2-3 раза, поэтому ночью компенсируем это. Правда Тёма скорее прикладывается часто и ненадолго. Мне так кормить вполне удобно, только вот переживаю, не мало ли кормлю днем... Но молочка, вроде, пока хватает... Надеюсь на ночные кормления.
автор: блондинка(05.04.2010 в 10:43)
Может и зубы....
Наташ,Поля днём нечасто прикладывается и кушает совсем недолго,поэтому может и компенсирует...
автор: SVetok(05.04.2010 в 12:01)
мы еще по сравнению с вами маленькие Анют. Но вот ночны е кормления ты описала как про нас. Если раньше я Вику перекладывала вечером в кроватку и могла 4 часа одна в комфорте поспать, то сейчас иногда так и спим всю ночь вместе.
Конечно ГВ я пока не сворачиваю и не собираюсь, но понять причину не могу. Врач говорит, что зубы еще не скоро
автор: Ольхен(05.04.2010 в 16:08)
Нин, я тоже солидарна с Комаровским, ты свой долг выполнила. У вас, вообще, часто были бессонные ночи, тебе нужен отдых. А мы что-то все время кушаем Днем можем прям каждые 15 минут прикладываться, вчера даже по этому поводу "мама" сказали. Витюха поел, и через 10 минут опять подошел, я сразу и не поняла, в чем дело, а он мне: "мама, мама" - и ручкой по груди бьет А ночью у нас - новый метод, всю ночь спим, а с 6 до 8 утра сосем без перерыва, как только теряет грудь - рев.
автор: Ксюшка(05.04.2010 в 21:22)
Вот и у нас также, один в один ситуация. Укладываю дочу в 21ч,спит до тех пор, пока я не войду в комнату и не лягу на кровать.И начинается...каждый час прикладывается к груди, и уже даже не сосет, а просто держит.Убираешь, и сразу же в рев.Заметила, что такое началось как раз за неделю до зубов. зубы вылезли, а легче не стало..
автор: блондинка(05.04.2010 в 21:26)
Да уж!!!Видимо,не одни мы такие!!!Наверно,надо набраться сил и потерпеть нам всем ради блага наших киндеров!!!Посмотрим,что дальше будет...
автор: Пантера(05.04.2010 в 22:20)
Нина, год кормления - это просто отлично!!!!!!! Героически, что бы мне не говорили про естественность этого процесса Мы просыпались и по 8 раз за ночь и не наедались и не понятно что делали... пока мама не посинела окончательно. Я тоже целенаправленно свернула ГВ, молока было мало. Терзалась дня 3 от чувства вины. Потом прошло! Молоко было только в одной груди к этому моменту и упорно ждало 3 недели, не пропадало до конца, вдруг я одумаюсь!! Это я к тому, что при желании расцедить себя можно и через месяц . Сейчас нам всем реально лучше, ребенок про грудь не вспоминает вообще, я правда тоже, т.к. от 3-го размера после кормления пока получился 1-й Это наш частный случай, никого не призываю естественно к сворачиванию. Но я всегда знала, что как только мой ребенок встанет на ножки и начнет сам растегивать на мне одежду и добираться до груди, я закончу с этим, это не мой сценарий, не судите строго.Спим отлично, просыпаемся один разок на перекус.
автор: киса(06.04.2010 в 14:45)
А мы еще кормимся,но меня не напрягает,так как грудь ему нужна только на сон,заснуть с ней,днем и не вспоминает,ночью спит с 22 до 5 без просыпу,потом перекусит и до 8 опять спит.Меня ничего не напрягает и поэтому не представляю как буду сворачивать.
автор: Ivanova(06.04.2010 в 20:57)
Просто супер! Если бы мы так спали, я бы,наверно, и не сворачивала.
автор: Аленыч(08.04.2010 в 17:16)
а нам 11 мес и мы тоже кормимся грудью. я планирую хотя бы до года докормить, а потом 2 ребеночка заводить))) вот не знаю как с молоком будет при беременности
автор: Ольхен(08.04.2010 в 17:24)
Аленыч, сейчас многие кормят всю беременность и потом тандемом, не волнуйся
автор: Аленыч(08.04.2010 в 17:26)
ой да, я про это слышала и конечно надеюсь на это, только читала, что после 4 месяцев беременности лучше прекращать, якобы может выкидыш быть наверное от состояния здоровья будет зависеть
автор: Nancy(08.04.2010 в 20:11)
Мне вот только гинеколог(Шамова) сказала, что если не сделать перерыв между ГВ и беременностью, то все равно меньше младшенькому полезностей достанется. Кто что об этом слышал?
автор: Юлянка(08.04.2010 в 23:22)
Наташ, просто во время ГВ из твоего организма вымывается много полезных веществ, т.к. важнее на этот период для твоего организа - обеспечение малыша пищей, оптимальной по питательности и составу. среди этих веществ них - очень важный для формирования ребенка кальций и магний.
Восстанавливается нормальный уровень для обеспечения хорошего внутриутробного развития малыша примерно через 6 мес. после окончания кормления.
не зря же некоторые врачи советуют сцеженное, но не выпитое малышом молоко выпивать самим - чтобы не выливать жидкость с кучей питательных веществ.
автор: Ольхен(09.04.2010 в 15:24)
Я согласна с тем, что если все происходит беспрерывно, второй малыш, конечно, получит меньше, я даже и не читала ничего особо на эту тему, просто, это интуитивно понятно. Поэтому, как бы я не грезила вторым малышом, разницу хочу сделать 3-4 года между детишками. Да еще мой гемоглобин так и продолжает хулиганить
автор: Аленыч(11.04.2010 в 19:40)
хм, надо почитать про это на досуге!что узнаю интересного---напишу
автор: Маречка(11.04.2010 в 21:45)
я еще не отписалась, как мы закончили ГВ. Ну, во-первых докормила я его до 1года и 2 месяца, тоже считаю, что хватит. Все начилось еще в Германии, когда я его начинала кормить грудью, он начинал больно кусаться, и делал это и утром и вечером.Мое терпение было награни и вместо тити я ему давала козье молоко. Буквально 2-3 дня и он привык, по ночам не плакал.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)