12.05.2024, (Воскресенье) 16:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
21 22 23
24
25 26 27
 … 
31
автор: kabo(15.04.2015 в 14:05)
Оба раза у меня лактостаз начинался с приходом молока. Грудь небольшая - после узи сказали, что одна сплошная железистая ткань и узкие протоки. В первый раз я очень переживала по поводу неудачно складывающегося гв и старательно развивала в себе комплексы неполноценности )) в этот раз отношусь к проблеме проще. С лактостазом боролась в этот раз только сцеживанием. Одновременно пришлось пить антибиотики, но по другой причине - страшный этмоидит с отеком носоглотки. Застой ушел, ушло и молоко.
Мы родились с весом 3300, выписались 3160, в первый месяц набрали 600 г, но я кормила 5 дней смесью, пока пила лекарства. Со 2 по 3 месяц - только ГВ, и 300 г в итоге (( С 3 месяца опять СВ.
Не думаю, что у меня получится исключительно к ГВ вернуться, ребенок уже просто так не хочет грудь сосать, если там нет ничего, отпихивает меня и кричит. Мне хотя бы подольше на СВ продержаться. Вот такая цель )
автор: Ирина_no longer__Пекарева(15.04.2015 в 15:27)
А на СВ сейчас сколько смеси в сутки? Не начинали прикорм? Из чего докорм смесью ребёнок получает?
А ещё, не было антигистаминных одновременно с антибиотиком?
Вообще, у меня куча вопросов - и они, пожалуй, уже не по теме лактостаза. Поэтому предлагаю либо уйти в тему ГВ, либо в личку.
автор: kabo(15.04.2015 в 22:40)
Ирин, в личку!
автор: Nastenka(15.04.2015 в 22:17)
В 5 месяцев, к полугодию - просто криз.
Если есть желание кормить - пусть висит на груди постоянно и молоко будет.
Если кажется, что не хватает (а его, после "висения" должно быть просто на троих), то в этом возрасте можно уже регулировать прикормом.
Кашкой кормите.
автор: kabo(15.04.2015 в 22:44)
Насть, он, сын у меня висел на груди весь третий месяц, а прибавка была очень маленькая (( никаких троих я бы точно не выкормила. Прикорм думаю в ближайшее время вводить, вроде на смешанном питании можно пораньше начинать, чем на гв, вот жду еще одну-две недели и будем пробовать
автор: Nastenka(16.04.2015 в 08:49)
У нас были маленькие привесы. Ну как маленькие - они были, но минимальные. Новый месяц - кило, потом несколько раз по 500, и месяцев с 4 - 300-400 г максимум. И общий вес маленький
Я тогда с Nansy общалась, она говорила, что так не делают и рано. Но вместо смеси в 4 уже можно кашку попробовать.
Я пробовала, не пошло дело. Прикорм с 5,5 начали. Но с овощей.
К каше долго привыкали.
автор: Nastenka(16.04.2015 в 08:50)
Да, и у нас до 2 почти получилось ГВ. До НГ
автор: kabo(16.04.2015 в 09:37)
у меня есть надежда, что с прикормом можно будет оставить смесь в покое. совсем скоро в соответствующую тему тоже пойду ))
автор: Astra(21.04.2015 в 20:06)
Девочки, подскажите, пожалуйста, куда лучше с маститом обратиться?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.04.2015 в 21:04)
Прошли почти сутки с момента Вашего вопроса... С маститом бегом к гинекологу, маммологу или уже экстренно в скорую. Но хочется верить, что все разрешилось без последней!
автор: Astra(23.04.2015 в 02:42)
Ирина, спасибо за ответ. Спрашивала я для подруги, на всякий случай напишу, вдруг кому-нибудь пригодиться. Диагноз "мастит" поставил маммолог в Садко, и отправила до пятницы лечиться антибиотиками, мазью Вишневского и наблюдать, ну и попутно сворачивать ГВ при помощи гормональных препаратов. Засомневавшись в правильности диагноза и лечения, стали искать куда бы еще с этим вопросом обратиться. Сегодня обратились в хирургию 7 больницы, они посмотрели, мастит не увидели, отправили в женскую консультацию 4 роддома. Там определили лактостаз, сцедили образовавшийся застой, подробно объяснили что делать дальше. Надеемся, что обойдется без хирургического вмешательства и сворачивания ГВ.
автор: Любинька(23.04.2015 в 09:57)
Только увидела, отлично что обошлось без хирургич вмешательства
А так можно в женский центр обратиться, они сцеживают и по выходным и праздникам
автор: sweetlanka(23.04.2015 в 17:37)
И к консультантам по гв. На маститы они выезжают, имея большой опыт.
Прекрасно, чтоб обошлось без гормонов, подавляющих лактацию!!!
автор: Татка86(03.05.2015 в 17:46)
Мне очень понравились специалисты по сцеживанию в Интре на Пролетарке
автор: Платиновая блондинка(14.05.2015 в 09:01)
Подскажите, где можно в Сормово расцедиться? Образовался комок прямо около соска, никак не могу его выдавить, вся грудь уже в синяках((( и болит, температуры нет.
автор: Irisk@(14.05.2015 в 10:53)
НЕЛЬЗЯ давить на грудь ни в коем случае!
автор: Платиновая блондинка(14.05.2015 в 11:28)
Я уже это поняла, меня проконсультировали по телефону как надо делать. Просто первый раз такое случилось, поэтому не знала, как правильно это делать(((
автор: TataVot(28.05.2015 в 22:14)
Девочки, у меня температура 38.5. С утра болела левая грудь, уплотнений не чувствую, целый день ее сцеживаю, ребёнку даю. На груди два красных пятнышка. Сейчас боли не чувствую. При этом болит ещё и горло, тоже не сильно. Как понять - это из-за груди температура или простуда? Звонила гинекологу - сказала, что я всё правильно делаю- сцеживаю, малышке даю. От температуры, которая к вечеру поползла вверх, выпила парацетамол
автор: Ирина_no longer__Пекарева(29.05.2015 в 21:46)
Таня, как сейчас дела? Если это лактостаз, то при таких действиях правильных он должен в течение суток-двух пройти. Ухудшений быть не должно. Если температура ползет вверх по-прежнему, в груди уплотнения или боль, которые не проходят - то лучше ко врачу.
автор: TataVot(29.05.2015 в 22:22)
Ирина, температура вверх ползёт, ночью была 39.2, я её сбила, днём поднялась до 38. Но грудь не болит совсем, нет уплотнений, молоко течёт легко, как и раньше. Всё же больше думаю на простуду (горло). Спасибо зп ответ :)
Если это лактостаз грудь обязательно болит и плотная? Не может такого быть, что грудь мягкая, но я чего-то не нащупываю?
автор: Sid(29.05.2015 в 23:06)
Можно я отвечу, Ира добавит... может быть дискомфорт, если грудь мягкая, а так шарик или твердая поверхность.
Как бороться:
1) лед на 5-10 минут
2) гель Траумель каждые пол часа
3) холодный капустный лист
4) когда нагреется, то трем на терке и снова прикладываем
5) грудь должна опорожняться каждые 2 часа днем, 3-4 часа ночью, даже если не её очередь, все равно на 5 минут прикладывать к больному месту, подбородком к уплотнению
6) ультразвук

Это план действий, так сказать, при обнаружении уплотнения. Надеюсь, что Ира ещё добавит.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(30.05.2015 в 00:00)
Ага, добавлю))
Уже не как консультант начинающий. А просто из житейского опыта "по Комаровскому")) Я бы сдала общий анализ крови. Не " тройку", а полноценный, с нормальной лейкоцитарной формулой, оцененной по возможности не только гематологическим анализатором, но и врачом-лаборантом. Она (лейкоцитарная формула) покажет, вирус это или бактериальная инфекция. Или возможно комбинация - когда на фоне вируса начинается бактериальное воспаление. Ведь в лактостазе что опасно: пропустить начало мастита, особенно гнойного, который может потребовать хирургического вмешательства. Но это начало острой бактериальной инфекции - по анализу крови оно будет видно.
Так бывает, что уплотнения могут не прощупываться руками, т.к. глубоко находятся. Тут выход - УЗИ. Его бы я тоже сделала уже.
Про прикладывание ещё добавлю. Недавние исследования показали, что протоки идут от соска к долям не обязательно радиально. Могут быть витиеватыми и запутанными. А это значит, что вроде бы незыблемое правило про "подбородком к уплотнению" теперь под вопросом. Это вот буквально в последний месяц на учёбе мы это обсуждали. И рекомендация теперь просто при уплотнениях или подозрениях на лактостаз использовать весь арсенал поз для кормления для более полного опорожнения груди.
автор: tiny(30.05.2015 в 09:03)
Лучше на УЗИ сходить. У меня тоже грудь мягкая была,а в итоге темпа 41 и мастит. Разбивали ультразвуком в Садко.
автор: TataVot(30.05.2015 в 17:01)
Спасибо вам за "волшебный пендель"! :) сходила на УЗИ. Сказали, что воспаления нет. Но следить за грудью и температурой надо тщательно, т.к. всё может произойти очень быстро. Сказали продолжать часто прикладывать дочку к груди, она - лучшее лекарство))
автор: tiny(30.05.2015 в 21:09)
Хорошо,что все хорошо!)))) ой,я как вспомню тот прошлый свой ужас,так до сих пор трясет.
автор: sweetlanka(01.06.2015 в 12:06)
И я из своего опыта.
Лактостазы были часто, такова особенность видимо.
На узи не ходила, обязательно частое опорожнение, почаще предлагать больную грудь. Как начала болеть, один раз сцедить максимально (можно после прикладывания, а можно наоборот - сцедить побольше и дать малышу, они хорошо высасывают те самые жировые капельки, которые могут забить проток). Перед таким полным сцеживанием/кормлением теплый душ, чтобы максимально расширить протоки, теплого чая для окситоцинчика:)
Далее следим за темпой, при лактостазе после удаления причины она обычно больше не поднимается. Грудь может болеть еще сутки-чуть больше - это долька воспалена, пройдет. Но ощущения легче.
И ищем причину:) убираем тесное белье, обращаем внимание на прикладывание, в какой позе спим:)
автор: Volshebnaya(01.08.2015 в 21:26)
Девочки, и мне помогите. Болит правая грудь, уплотнений нет, только небольшое покраснение. Температура 37,8. Выпила чай с малиной, есть капустный лист и траумель. Привязываю капустный лист на ночь? Мажу грудь мазью траумель? Кормлю ребенка больше из больной груди?
Нужно экстренно выздоравливать- завтра уезжаем на отдых. Что делать?
Заранее спасибо.
автор: Любинька(01.08.2015 в 21:38)
Привет,сцеживать пробовала? Можно сначала массаж потом сцеживание потом сразу этой грудью кормить, ребенок лучшее лекарство
От темпы можно парацетамол
Ну и отдыхай, теплый душ, ночью корми больной грудью, но и за второй следи
автор: МалышТ(01.08.2015 в 22:27)
И я старалась меньше пить,чтобы не так быстро молоко прибывало.
автор: Volshebnaya(02.08.2015 в 08:16)
Люба, Таня, спасибо! Сегодня уже лучше. Температура спала. Боль, правда, еще осталась.
автор: Любинька(03.08.2015 в 14:19)
Отличная тенденция! Продолжай лечение
автор: Habibi(18.08.2015 в 09:35)
Девушки, хелп ми, пожалуйста! Вчера ни с того ни с с его заболела левая грудь внизу под соском. Думала, что отлежала может, у меня в принципе так было уже с этой грудью. Кормить старалась ей больше, сама прощупывала ее, вроде все мягонько, уплотнений нет. К вечеру боль усилилась, привязала капустный лист, ночью с ним спала, кормила ночью тоже этой грудью. Всю ночь грудь болела и утром болит...((( Сейчас опять прощупала ее, она мягкая вроде. Сделала массаж, немножко посцеживала ее, сцеживается как-то мало и молоко мне показалось желтее, чем обычно. Что это со мной? Застой все-таки образовался? Ко врачу бежать пора?
автор: Марусенок(18.08.2015 в 20:34)
однозначно ко врачу, тем более цвет молока изменился. А что с температурой?
автор: Habibi(18.08.2015 в 21:08)
Температура не поднималась. А к врачу к какому в таком случае? К маммологу или гинекологу, или на узи лучше сразу? Мы просто загородом живем...
Так вот по ощущениям вроде получше мне сейчас, уже не так болит, если нажимать на грудь только...
автор: Марусенок(18.08.2015 в 21:14)
я к хирургу ходила в приемный покой в больницу, он на предмет мастита смотрел, а потом к гинекологу в консультацию. Мне хирург сразу ношпу назначил пить по 1-2 таблетки в день, ну и частое прикладывание к груди соответственно, но раз ощущения получше, значит пошли на улучшение
автор: Habibi(18.08.2015 в 21:17)
Спасибо большое за ответ! Выпью ношпу тоже на всякий случай...
автор: Марусенок(18.08.2015 в 21:19)
за 20 минут до кормления желательно, выздоравливайте!
автор: Юляшка(28.08.2015 в 18:48)
Может сюда..

Вот и я сюда попала(( Правда не знаю, точно ли мне сюда.

Пока сегодня днем гуляла два раза грудь очень сильно напрягалась (типа прилив), но с оочень сильной болью. Дома почувствовала озноб. Померила темпу, 37,2. Пошла забирать ребенка из сада. Встретила Марианну. Она сказала, что делать и что пить. Но, я еле добрела домой, иногда не соображая где иду. Короче уже забыла, то можно пить из лекарств для понижения темпы и вообще.
Сейчас дома озноб продолжается, темпа 38,2 !
Общее состояние такое, будто простыла. Сильно вступает в голову, слабость в теле. Болит одна, левая грудь снизу (как бы под грудью). Груди мягкие, не красные.
Что делать??

Уже 38,5
автор: Excellentlady(28.08.2015 в 19:30)
Юль,еще капустный лист, мазь траумель, парацетамол, сцеживания и прикладывания к больной груди!
автор: Anastasia Loginova(28.08.2015 в 19:24)
Мне помогла лепешка из ржаной муки и мёда на больную грудь. Прошло за сутки. Так же было ( боль при приливе, грудь мягкая, без шишек. От температуры пила детский сироп
автор: Юляшка(28.08.2015 в 19:25)
Спасибо.. пошла лепить.
автор: prolonged girl(28.08.2015 в 19:37)
1) выпей парацетамол - 1 таблетку
2) хорошенько прощупай грудь, определи, где больно, постарайся сцедить из этого места.
3) НЕ пей горячую жидкость!!!
4) постарайся больше кормить из больной груди, после кормления проверь, на месте ли уплотнение, еще раз подсцеди
5) после кормления приложи холод - что-то из морозильника через тряпочку
автор: Юляшка(28.08.2015 в 19:50)
Спасибо девочки. Лечусь.
автор: МалышТ(29.08.2015 в 20:12)
Я ходила к массажистке,сама не смогла ничего сделать,болело тоже внизу под грудью,но Правда темпы не было,она сказала я вовремя пришла.
За 40минут она все сделала,стало легче гораздо.
Лечись юляш!
автор: irinka2801(30.09.2015 в 09:09)
Девочки помогите!! У меня позавчера ночью температура поднялась вобщем расцедила еле еле ....жуткая боль была.температура упала,а уплотнения не ушли ....сына прикладываю а он плачет от того что от туда ничего не течет.....вроде он мне помочь должен, а вот как выходит. Да еще и как буд то не наедается он у меня...после застоя.
автор: Habibi(03.11.2015 в 21:45)
Я опять в этой теме. Образовалось уплотнение в правой груди в углу ближе к подмышке. Никак не могу расцедить! Ношпу выпила, массажировала, чай пила, в душ ходила только что, цедила... перед этими манипуляциями сына кормила этой грудью. Не знаю, что делать! Комок не проходит!((((
автор: Анастасия777(03.11.2015 в 23:21)
Наташ, а давно образовалось уплотнение???Если сегодня только, то я бы еще денек своими силами попробовала. У меня тоже недавно такое было, на этот раз без темпы, слава богу. Прикладывала сына почаще и в разных позах. Во время кормления комок массировала, чтобы сын лучше рассосал его. После кормления холод на несколько минут и траумель. В первый день не прошло, решила еще день попробовать и если, что то ко врачу. На утро третьего дня все было хорошо уже))
автор: Habibi(04.11.2015 в 00:56)
Спасибо большое за ответ! Образовалось сегодня, просто так неожиданно. Траумель завтра постараюсь купить, сегодня не оказалось под рукой! Что-то я вечером совсем запаниковала, когда столько усилий и ничего не помогло. И спать не удобно очень с этим комком, больно прям(((
автор: Ego Centr(04.11.2015 в 01:10)
Пока капустный листик можно поприкладывать, менять почаще. И ребенка как можно чаще прикладывать тоже) по факту, меня именно прикладывания и спасали всегда. Поправляйся!
автор: Viktoria8(04.11.2015 в 00:58)
У меня хорошо вытянул траумель и капустный лист. Еще девочки многие лепешку медовую прикладывают)
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05)