13.05.2024, (Понедельник) 8:31
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
4 5 6
7
8 9 10
 … 
31
автор: Alenchik.87(14.06.2011 в 16:46)
Надюш, спокуха. ты че!?! Какой нафиг хирург! Лучше к консультантам съезди! Или на дом вызови! Я в платную клинику к гинекологу ходила, так она сидела и со мной все сцеживала, без боли, просто все аккуратно показывала! А то что постоянно сцеживаешь, то наоборот только прилив вызываеш...
автор: koshka(11.07.2011 в 10:36)
Ох, девочки. Проснулась детеныша ночью кормить - правая грудь поодмышкой и ниже каменная. Тело ломит, мерзну. Померила температуру- 37,6. Все одеяла на себя набросила.Грешу на то, что вчера сама переохладилась. Вроде даже горло прихватило. Сразу дала грудь сыну - не помогает. Мама ночью сделала мне лепешку из ржаной муки и меда. Утром вроде мягче грудь, но неприятно все равно. Как такового уплотнения сильного нет, но мне в нее "постреливало" еще пару дней назад. Малыша приложила с утра в позе "из подмышки". Пил. Потом сцидить пыталась - выдавилось ровно 3 капли, мучилась 20 минут. Сейчас вот хожу с капустой и тело поламывает, но температура 36,7 (я половину парацетамола ночью выпила). В общем, сижу вся в расстроенных чувствах...и ругаю себя - находилась в футболке и простудилась. Надо было ветровку одевать.

Хотя...может, я чаю много выпила вчера...

Вот и сейчас температуры нет, а тело все ломит и голова раскалывается. Сын как будто чувствует - ведет себя образцово-показательно (тьфу-тьфу)
автор: Надюня(11.07.2011 в 10:45)
Хорошо, что сынуля все понимает и не капризничает!!! Анют, выздоравливай давай
автор: koshka(11.07.2011 в 11:48)
спасибо, Надь..
автор: Маргаритка(11.07.2011 в 13:47)
Анют, не болей давай, все-все скоро пройдет!!!!
У меня на счет груди вообще фобия какая-то постоянно хожу и трогую нет ли где уплотнения, муж уж ругает - говорит намнешь, а я вот все никак
автор: koshka(12.07.2011 в 09:16)
Вчера вечером температура 39!!! На улице жара, я в трех кофтах, подтеплым одеялом замерзала. Выпила парацетамол - 38. Ниже никак. Мама легла спать с Семой, я в другой комнате. Приносила лишь его мне кормить. Потом я сцеживала жалкие капли 9то ли сцеживать не умею, то ли застой такой, что не цедится). Еще муж привез мне "СКЕНАР" - это аппарат такой, который током лечит. Им можно. Вот перед каждым кормлением по 15 минут массаж делала - больно, блин. Кормила сначала больную грудь. Сын лениться высасывать глубинное молоко, головой крутит, когда оно плохо идет - другую, полную грудь ему подавай.Потом немножко давала сосать здоровую грудь, т.к. она переполнена молоком, потом ее немножко подсцеживала. Вот сейчас 37,3. Хоть немного легче. Хожу с капустным листом.
автор: Надюня(12.07.2011 в 10:47)
ой, бядняжечка!!! крепись, Анют! Все будет хорошо! выздоравливай скорее! я думала, наоборот, полегче стало, по сравнению со вчера, а тут наоборот
автор: Гермиона(12.07.2011 в 22:23)
Ань, сцеживаться попробуй под душем теплым, прямо поливаешь сверу и отцеживаешь. Ты руками или молокоотсосом?
автор: koshka(15.07.2011 в 11:15)
Даже сюда не заходила, пока "болела".

Насть, я руками. Молокоотсос не берет мою грудь.Хотела в душ, но от температуры колотило и тело ломило так, что только под пулей я туда могла зайти...Хотя знаю, что там легче сцеживать.

Я тряпочками горячими разогревала, массировала по-тихонечку и сцеживала, сцеживала...глубоко выводила, из зоны подмышки. Столько сил ушло,времени, но зато теперь чувствую себя хорошо. Грудь даю уже попеременно (а то вторая тоже может застояться), сцеживаю два раза в день - утром и вечером, обрабатываю скэнаром. Но уплотнения еще есть....

Девочки, у кого лактостаз был - уплотнения сразу после расцеживания прошли или еще были какое-то время?
автор: Хвостик(15.07.2011 в 11:53)
Анютка, держись, все наладится!!! Семочке привет от нас. А уплотнения у моей подруги еще потом пару недель держались и постепенно все прошло, но она тоже долго мучилась, сцеживала руками, терпела.
автор: ВикTORYя(15.07.2011 в 12:40)
Уплотнения пару недель?!?!

Не должно быть уплотнений,грудь должна быть мягкой. Пятно может не сразу пропасть. Дело суток-двух. Ань,температура есть?
автор: koshka(15.07.2011 в 20:29)
Ксюш, спасибо!


Вик, температуры вторые сутки нет. И пятен нет на груди. Грудь мягкая, но если руку поднять и пощупать, то эти шарики прощупываются все равно, блин.
автор: ВикTORYя(15.07.2011 в 21:52)
Темпы нет,пятна нет,грудь мягкая. Всё позади! Массируй,если что-то настораживает. Прикладывай для успокоения что-нибудь. Лист капустный или лепешку.Береги себя!
автор: Svedka(16.07.2011 в 11:09)
Ань, у меня уплотнение еще пару дней было после лактостаза, хотя ни болей, ни температуры уже не было. Тоже переживала
автор: koshka(16.07.2011 в 16:47)
Спасиб, девочки!!!!! Листки таскаю - всю капусту у мамы в огороде уже оборвала)))))
автор: Nancy(16.07.2011 в 22:07)
Уплотнения как раз могут проходить последними и держаться до недели-10 дней. Главное, положительная динамика! Т.е. если была температура 38, на следующий день сама стала 37, на следующий прошла боль, еще через день ушла краснота, значит вы на верном пути, все проходит.
Напомню, при любых проблемах с грудью перегревать ее не надо, это может быть вредно, если идет воспаление. Душ, теплый компресс делаются для общего расслабления, улучшения окситоцинового рефлекса. Можно, например, просто сделать массаж груди, или повернуться к душу спиной. На саму же зону застоя тепло лучше не применять, лучше холод. Он безвреден и помогает снять отек, который может мешать оттоку молока. Перед кормлением/сцеживанием холодную тряпочку на место застоя на 3-5 минут, потом немного "разогреться" массажем, теплым душем на спину, посцеживать/покормить и опять холод(можно уже более глубокий - лед) уже на 5-7-10 минут.
И смотрите нет ли белой точке на соске, а то может прямо там закупорка.
автор: koshka(17.07.2011 в 21:59)
Спасибо, Наташ! Я вспомнила про холод...))))
автор: нижегородочка(15.09.2011 в 22:29)
К сожалению,мне похоже опять нужно в эту тему:( Не успели мы прибыть на отдых к морю-появилось уплотнение в груди подмышкой и припухлость на соске(при застоях эта припухлость у меня всегда появлялась). Ребенок вроде все съел,но к ночи все повторилось.Температура 37.3, озноб. Приняла парацетомол, сцедила. Вся грудь без уплотнений,а на соске припухлость стала твердой и не сцеживается.При кормлении и назваливании больно. Уже два дня так. Хирург местный в поселковой поликлинике сказал,что это дополнительный проток скорее всего и по приезду сходить к маммологу. Что это? Что посоветуете?
автор: Ольча(15.09.2011 в 23:47)
Ир, а приезжаете когда? мне кажется, тянуть не стоит, надо сейчас что-то делать... нет возможности съездить куда-то еще, к другому врачу? дополнительный проток - это что-то новое, откуда он взялся, да еще и болезненный? ведь раньше все было хорошо у тебя? не сейчас же он вдруг у тебя вырос...
автор: нижегородочка(16.09.2011 в 11:39)
Приезжаем 22 сентября. Раньше,если были уплотнения в груди,то шишка на соске всегда набухала, а потом сама уходила,когда грудь расцеживалась. Сегодня попробую к местному маммологу попасть. За ночь шишка на соске стала чуть меньше,но болит и подергивает иногда.
автор: koshka(16.09.2011 в 13:17)
Скорее всего в самом соске закупорка
автор: нижегородочка(16.09.2011 в 15:57)
Маммолог сказал, что это инфекция и выписал антибиотик.
автор: Alko(24.09.2011 в 20:33)
Девочки, может вопрос дурацкий задам, но вот после лактостаза и температуры в 38 у вас потом какая температура? У меня просто уже второй раз температура сама на след. день падает до 35, и еще несколько дней не поднимается даже до 36. Это вообще нормально?
автор: Любинька(29.09.2011 в 14:06)
ну вот и я похоже в этой теме
Левая грудь со стороны подмышки болит, температура, прикладывала из-под мышки, сцеживалась, холодный компресс ненадолго. не помогает пока но и хуже не становится
автор: Мишка Гамми(29.09.2011 в 14:12)
Люб выздоравливай

Тоже боюсь этой бяки,а из-за чего она?
автор: SVetok(29.09.2011 в 14:56)
оЙ -ей!!! совсем малыши а уже с лактостазом!!!!!
Не запускай! Сходи лучше ко врачу сразу, чтобы она тебя посмотрела
автор: Alenchik.87(29.09.2011 в 17:16)
а мне кажется что как раз с малышами такие проблемы и встречаются. Сами с такой штукой на 3-й неделе столкнулись. Кри еще все не съедала, вот и застой образовлся. А сейчас уже все тютелька в тютельку!
автор: SVetok(30.09.2011 в 18:57)
у меня первый лактоз в 2,5 ребенкиных месяца был
автор: Natylya(29.09.2011 в 15:33)
я капустный лист прикладывала при лактостазе и помогает! хотя раньше не верила, попробовала когда уж совсем не помогали расцеживания, шишка огромная была,страшно...и вот по советам мамы и свекрови, таки поверила в капусту и не зря)))
автор: Еленка Лясечка(29.09.2011 в 17:29)
А мне помог вот такой метод: перед кормлением сцеживаю практически всё (даже под тёплый душ однажды лазила ), но не до конца все-таки, и даю эту грудь малявке после сна, чтоб он поголодней был и он у меня съедал этот застой! Правда небольшое покраснение оставалось ещё пару дней.
автор: Enotik(30.09.2011 в 20:32)
У всех ведь по-разному!
Капустный лист - бабушкины сказки в моем случае!

У меня было так: на второй день после выписки у меня нагрубла грудь (к слову молока было очень много для моей крошки), хотя сцеживалась после каждого кормления! На правой груди со стороны подмышки образовалось покраснение и уплотнение...сначала температуры не было, но было очень больно к ней притрагиваться, потом еще и температура появилась (38).
На следующий день я поехала в ЖК, там мне сказали сцеживаться и прикладывать капустный лист и ВСЁ!!! как будто я не знала!
Капустный лист не стала прикладывать, так как точно знала, что греть это нельзя ни в коем случае!
Вечером поехала в мед.центр к маммологу. Она меня посмотрела и назначила физио процедуры - сцеживание и ультра звук.
Сцеживали меня руками и почти до конца, я так сама не могла и не умела пока, протоки были сильно забиты. После этого прикладывали холод минут на 15! Ультра звуком разбивали шишку и потом сцеживали, ходила 4 раза! Дома, кстати, тоже сцеживала ту грудь, которой только что кормила и прикладывала холод.Сейчас все хорошо!!! (ттт)
За лечение в общей сложности отдала 2500 руб.

автор: Мишка Гамми(30.09.2011 в 20:34)
Ирин,больно было руками?
я как вспомню в роддоме акушерка как нажала мне
автор: Enotik(30.09.2011 в 20:35)
Очень! До слез, если честно! но мне по-другому никак, гиперлактация была!
автор: Мишка Гамми(30.09.2011 в 20:42)
бедняга
автор: Alko(01.10.2011 в 02:27)
Ир, а почему "Капустный лист не стала прикладывать, так как точно знала, что греть это нельзя ни в коем случае!", я вот как раз холодный прикладывала, из холодильника, очень хорошо помогал (два раза уже эта фигня была...)
автор: Enotik(01.10.2011 в 11:39)
Свежий, хорошо промытый и холодный капустный лист и правда может помочь снять отек...так же как и все другое чистое и охлажденное!
НО! если температура тела 38,а в области груди все 40, то капустный лист будет полезен считанные минуты, дальше он нагреется и будет приносить только вред! А обычно его вкладывают в бюстгальтер и ходят, забывая при него! если и применять капусту, то перекладывать новый лист каждую минуту!
Куда более эффективно охлажденную бутылку с водой прикладывать!
Кроме того, если использовать покупную, не очень тщательно промытую капусту, то можно занести инфекцию, ведь в груди могут быть микротрещины!
маммолог мне строго настрого запретила использовать в этом случае подобную народную медицину!!!
автор: Ната2010(02.10.2011 в 15:31)
Вот, и я к вам в эту тему((( ночью температура 39,6(в локтевом сгибе) грудь болит, сцеживаться руками не получается((( молокоотсос побмышечную область не высасывает (((
уплотнеия... плакаю
автор: Enotik(02.10.2011 в 17:47)
Не плакай а то молочко невкусное будет!
Мне от такой высокой температуры помогло обтирание спиртом!
Обратись срочно ко врачу, а то с такой температурой не далеко до гнойного мастита...
Я не пугаю, просто сама в такой же ситуации оказалась месяц назад!
автор: Мишка Гамми(02.10.2011 в 18:33)
бог ты мой ,Наташа

а из-за чего так?
автор: Ната2010(05.10.2011 в 10:13)
Надо было сцеживаться... а я на пару дней забросила..((
автор: S_yma_soiti(03.10.2011 в 13:42)
Расскажу, что мне помогло...
В ночь поднялась резко температура, вызвали скорую, врач сказала сцеживать руками!!! И про 1 РД почему-то ухмыльнулась(((
Сцеживала-сцеживала, наутро - в Садко к Гинекологу (фамилия ее Косарева), очень хорошая женщина))) Всю расцедила меня, сделали УЗИ - все в норме. Потом для профилактики - ультразвук.через 15 минут сказали обязательно либо покормить, либо сцедиться. Приехала домой - покормила Аришу. Чаще прикладывала к больной груди, все прошло, но страшно было еще долго постоянно трогала то правую, то левую... боялась повтора.
До Садко прикладывала постоянно капустные листы...
автор: Мишка Гамми(03.10.2011 в 14:11)
и сколько там это стоит в садко?
автор: S_yma_soiti(04.10.2011 в 15:59)
Юль, я уже и не помню... около 2 т.р. все вместе...
автор: sweetlanka(03.10.2011 в 15:40)
Девочки, не забывайте ЧАЩЕ ПРИКЛАДЫВАТЬ РЕБЁНКА, и лучше В РАЗНЫХ ПОЗАХ!
Хорошо бы хотя бы раз в день практиковать положение из-под мышки
автор: Мишка Гамми(03.10.2011 в 16:00)
Свет это когда уже все плохо в разных позах?или для профилактики тоже?
автор: ВикTORYя(06.10.2011 в 08:01)
Юль,для профилактики. Так малыш будет высасывать молочко из труднодоступных ему областей.
автор: Ната2010(03.10.2011 в 22:11)
Расскажу, как всё было: весь день хожу, как обычно, ничего не замечаю, замечательно себя чувствую. Под вечер, ух, думаю, как молоко-то прибыло, грудь каменная, потом чего-то всю меня ломать стало, и ноги, и руки, все тело ломит, но температуры нет, малышку кормила весь день. В 10 вечера стало меня трясти, грудь ноет, но температуры нет. В час ночи температура !! 39,3 !!!! мы в шоке. Вызываем скорую. Приехали две, простите, молодухи: "Собирайтесь в больницу, у вас мастит".
Вобщем, никуда не поехали. Сцеживалась всю ночь и пила жаропонижающие, а с утра поехала в Женский медицинский центр. Сказали, никакого мастита нет, но застои очень глубокие.
автор: ВикTORYя(06.10.2011 в 08:04)
Всем скорее придти в норму. Тяжело это...лактостазы,маститы... как вспомню,так вздрогну! Главное,заниматься грудью,не надеяться,что само пройдет через пару деньков. Сцеживать застои, прикладывать малыша, делать компрессы: хлебная лепешка с медом, капустный лист- снимают воспаление.
автор: Мишка Гамми(07.10.2011 в 01:24)
не знаю толи я надумала,толи кажется что грудь побаливает,на ощупь шишек уплотнений нет,мягкая.что делать?сцеживать?после кормления или до?
автор: Nancy(07.10.2011 в 09:07)
Если болит, даже при ходьбе например, то это неспроста. Застоя ты можешь не чувствовать. Следи за температурой, состоянием. Корми чуть чаще этой грудью, попробуй прикладывать малыша подбородком по направлению к месту болезненность. Можешь попробовать посцеживаться,не так принципиально когда, можешь после кормления, можешь между. Цель сцедить невсе молоко из груди, а точечно именно из место, доли болезненности.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05)