14.05.2024, (Вторник) 19:51
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
3 4 5
6
7 8 9
 … 
31
автор: Елизавета(08.02.2011 в 21:43)
а телефончик чудо-тёти оставила....так что...
автор: Мария1(21.03.2011 в 18:49)
Что за такое... сегодня уже другая грудь ломит
Буквально неделю назад правую в порядок привела съездила ультразвук сделала,а сегодня снова это бяка((((
Подскажите может что то я не правильно делаю???
Доча сосет грудь часто и понемногу,стараюсь менять почаще то одну то другую и все равно (каждые 3 часа)...
может сцеживать нужно почаще???
автор: Мария1(21.03.2011 в 21:52)
Скажите а парецетомол можно выпить7малышу не повредит?
автор: Гермиона(21.03.2011 в 22:26)
можно! только не увлекайся.
ждём Наташу...
А вообще, могу сказать, что "эта бяка" иногда по совершенно непонятным причинам появляется... да, сцеживать и почаще, массировать место застоя от верха груди к соску, поглаживающими движениями. капустный листик или медовую лепёшку попробуй приложить.
http://gv-irkutsk.ru/publ/1-1-0-20
автор: Nancy(21.03.2011 в 22:41)
Мария, вы хотите разобраться, что сейчас делать с лактостазом? Напишите, какие симптомы и что уже делаете. Если хотите понять, почему повторяются, напишите поподробнее про ваше ГВ - возраст ребенка, частота прикладываний, чередований груди, наличие сцеживаний и т.д.
Из личного опыта - даже когда с организацией ГВ все хорошо, лактостазы могут "нападать" и повторяться на фоне ОРЗ, недомогания, ослабления иммунитета. Но, конечно, сначала нужно с организацией ГВ разбираться.
автор: Мария1(22.03.2011 в 08:45)
Малышке 2 месяц почти,в течении 2-3 часов она кушает правую грудь,как попросит может каждые 5 мин просит,затем я докармливаю смесью т.к. акушерка к которой я постоянно обращаюсь говорит,что молока мало и оно не жирное,следующие 2-3 часа левую грудь и т.д. Малышка даже если смесь поела запросто может снова грудь сосать!!!
подскажите где можно расцедиться и ультразвук,а то моя врач заболела!!!!!!!!!!!!!!
автор: Мария1(22.03.2011 в 08:48)
Про сцеживание.Обычно не сцеживаю, просто меняю грудь, но из за первого лактостаза мне посоветовали, что обязательно нужно сцеживаться после каждого кормления.Незнаю, что делать!!!!
автор: sweetlanka(22.03.2011 в 09:43)
Постоянными сцеживания ты можешь заработать себе гиперлактацию - это раз. Грудь можно менять почаще, через 1,5-2 часа - это два. И три - акушерка сама пробовала ваше молоко на жирность???
Рискну предположить, что именно постоянные сцеживания приводят к лактостазу. Теоретически такое возможно. Молока же вырабатывается столько, сколько малышка съела, плюс ещё "про запас". А у тебя - сколько съела, сколько сцедила + "про запас". Зачем это? Кроме того, постоянные сцеживания тратят твоё драгоценное время, которое лучше посвятить малышке или самой себе.
Правда, я не знаю, как отойти от постоянных сцеживаний, но это вполне реально, и за этим можно (и нужно!) обратиться к консультантам по ГВ.
А советчикам сцеживаться я бы предложила сцедиться самим! При условии кормления по требованию, когда грудь предлагается малышу на каждое поисковое движение, на каждый писк, сцеживаться не нужно - об этом кричат все современные исследования и статьи по ГВ.
И от докармливаний наверняка можно уйти! Про жирность - это тоже вопрос к консультантам. Обычно это распространённое заблуждение - мол, молоко "синее", не жирное, и ребёнок голодный. Если ребёнок активный, хорошо прибавляет в весе (125 гр в неделю), писает не менее 10-12 раз в сутки - всего ему хватает! А докормами вы вполне можете добиться раннего сворачивания ГВ
Пусть ГВ приносит радость!
автор: Гермиона(22.03.2011 в 14:21)
Свет, при лактостазе нужно сцеживать болезненную грудь
Я не советчик сцеживаться, но при пару раз начинавшемся лактостазе мне молокоотсос помогал больше, чем Илюха...
А так я вообще не сцеживаюсь
автор: sweetlanka(23.03.2011 в 14:45)
При лактостазе - не спорю , хотя в моём случае рейтинг "Медела" - Настя возглавляет Настя
Я "мне посоветовали, что обязательно нужно сцеживаться после каждого кормления" имела ввиду.
автор: Елизавета(22.03.2011 в 09:41)
Обязательно сцеживаться и днём и ночью!!!
автор: sweetlanka(22.03.2011 в 11:53)
КТО вам это сказал???????????
Совсем необязательно, главное, что называется, вовремя остановиться. Редко у кого сцеживание необходимо, чаще - только мешает!
автор: Мария1(22.03.2011 в 10:07)
девочки милые подскажите где можно расцедиться и ультра звук сделать???
малышка эту грудь плохо берет,да и самой расцедиться плохо получается...
автор: sweetlanka(22.03.2011 в 11:49)
прямо сейчас позвони на бесплатную горячую линию по ГВ 89101250707
Если нужно, консультант может приехать домой, поможет расцедиться и проконсультирует тебя, как избежать лактостазов в конкретно твоей ситуации!
Про ультразвук узнай в своей ЖК, можно позвонить в Нику-Спринг, Женский центр.
Сама: перед кормлением тёплый душ, можно горячий чай (это всё для улучшения оттока молока), можно сцедить больную грудь по максимуму в душе, чтоб в груди остался только лактостаз (уплотнение), и дать её ребёнку.
автор: Nancy(22.03.2011 в 12:16)
Свет, просто нечего добавить!

Мария, как консультант по грудному вскармливанию не могу не сказать вам, что советы вашей акушерки противоречат рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения и могут привести к быстрому завершению ГВ - подавление вашей уверенности в себе, докорм смесью, постоянные сцеживания верные шаги к этому. Я бы очень советовала вам справившись с лактостазом обратиться хотя бы за телефонной консультацией, а лучше - вызвать консультанта на дом. Повторяющиеся лактостазы и правда могут быть причиной сцеживаний и,например, неправильного прикладывания к груди. Еще раз повторюсь - эта напасть встречается у кормящих мам, разобраться стоит, паниковать - нет! Где можно сделать ультразвук вам уже написали. Вот общие рекомендации по лечению лактостаза:
http://www.sv-mama.ru/page/323
Более конкретно могу что-то посоветовать, если вы напишете ваши симптомы, когда они появились, что вы делали, что есть сейчас.
автор: Мария1(22.03.2011 в 12:35)
Спасибо за советы!!! вчера начала болеть грудь,ближе к вечеру появилось покраснение и конечно не заставила себя долго ждать температура и озноб. Со вчерашнего вечера эту грудь сцеживаю и прикладываю малышку,температура 37.1, покраснение так и есть,боль немного утихла,грудь мягкая и особых уплотнений явно выраженных как не было так и нет,просто больно нажимать на место покраснения.
В роддоме грудь была переполнена молоком,в течении 2 месяцев никаких лактостазов не было,а тут такое,перерыв буквально 2 дня то одна грудь,то другая...
автор: Nancy(22.03.2011 в 14:07)
А температура вчера была? Она до 37.1 поднялась или была выше и упала? Сцеживать постоянно и всю грудь особых причин нет, надо один раз сцедить именно из больной зоны. Можно перед этим для снятия отека холодную тряпочку на груди подержать, потом посцеживать, например под теплым душем или просто в расслабленной обстановке, а потом еще ребенка приложить да так, чтобы подбородком к месту застоя. Если волнуетесь, что сами не справитесь, можно ультразвук сделать и ко врачу обратиться, но в принципе если хоть какая-то положительная динамика есть, можно подождать до завтра сцедившись как я описывала пару раз и пикладывая ребенка к этой груди чуть чаще. На ночь с собой положить, чтобы подольше эту грудь сосал, но про другую тоже не забывайте. Успехов!
автор: Мария1(22.03.2011 в 18:40)
Ездила в женский центр сделала ультра звук и расцедили грудь,сказали еще пару раз надо будет приехать...
температура была вчера 38,4 потом 37,1!!! Сейчас померила 37,5... (((( озноб... надеюсь после 3 сеансов все наладиться!!!Спасибо еще раз за советы и помощь!!!!
автор: Lada(22.03.2011 в 22:41)
Девочки, 2 недели назад обнаружила у Варюхи в титечке уплотнение, проходить не хотело, вчера сделали УЗИ. Врач сказал, что ничего страшного, но скорее всего, оно возникло от того, что мне кололи окситоцин в 5 Варюхиных месяцев, из-за этого гормоны разыгрались
Просто решила в этой темке написать, предупредить что окситоцин может такие побочные действия вызвать.
автор: Nancy(23.03.2011 в 08:06)
Ага, например, мастит может быть деже у мужчин и мальчиков
автор: Мария1(23.03.2011 в 09:00)
И что если делают расцеживание,лучше отказаться от этого укола????
автор: ВикTORYя(23.03.2011 в 11:02)
Укол при расцеживании? Первый раз слышу!!
автор: Мария1(23.03.2011 в 12:56)
да мне вчера делали ношпу и окситоцин 2 укола,затем ультразвук и расцеживание...
это в женском центре
а в Интре только ультразвук и расцедили
автор: nusya(24.03.2011 в 10:22)
ух, мы опять повстречалисб с бякой-лактостазом..Видимо с введением прикорма, Лёня в обеденное время стал меньше съедать молочка, а организма ещё не перестроился - вот и подколбасило меня маленько ночью...
автор: Rox(24.03.2011 в 16:44)
я вчера тоже с ним чуть не встретилась к утру Никитосу удалось рассосать-вечером у него ничего не вышло,руками тоже у меня не получилось до конца. я так уже испугалась. это место до сих пор еще болит,намяла

тоже не знаю,с чем связано-он меня пинул утром со всей дури вчера по груди, и в обед эта грудь была-мож действительно из-за прикорма меньше съел,хотя всего 2 ложки было,только начали
автор: Eleni(24.03.2011 в 16:51)
Не знаю девочки, у меня Сашка есть уже по 100 грамм а кашу и того больше, но через полчасика мы едим грудь и точно так же ест ее как и раньше
мне кажется дело не в прикорме
автор: Rox(24.03.2011 в 16:52)
а че,надо через время грудь давать?? а я сразу
автор: Eleni(24.03.2011 в 16:59)
можно сразу, мы просто уже все таки по многу кушаем, а не несколько чайных ложечек, и поэтому я жду немного, хотя тоже когда как получается.(не в тему мы тут с этим ))) )
автор: Мария1(24.03.2011 в 17:07)
сделала 3 ультразвука,температуры нет,боль почти прошла,но когда грудь наливается,опять появляются уплотнения!В жен.центре сказали работать и еще раз работать,назначили еще 2 ультразвука(((
говорят что ребенок такую грудь не рассосет,хотя малышка сегодня около часа сосалда(пусть и во сне,но это редко бывает) и грудь была мягенькая,как молоко накапливается,такая же история ...
Женщина кот расцеживала,говорит это все потому что я не до конца сцеживаю говорит надо каждые 3 часа сцеживать.....
автор: Rox(24.03.2011 в 17:34)
ага,а потом тогде не только лактостаз,а еще и мастит до кучи Не слушай их,что за бред,неправильно сцеживаешься! сцеживаться нужно в необходимых только случаях-рассосать застои, сцедить и оставить молоко,если отъехать куда нужно. но ни в коем случае не постоянно сцеживаться,если ты кормишь грудью

мне кажется,поэтому у наших мам и многих в прошлом поколении один за другим были маститы и лактостазы,судя по услышанному мной. потому что постоянно сцеживались раньше

Или она имела ввиду-именно при уплотнениях неправильно сцеживаешь?
автор: Eleni(24.03.2011 в 18:24)
Оль, у меня мама постоянно мне говорит что она всегда сцеживалась после кормления и ни когда ни разу ни с сестрой ни со мной у нее ничего подобного не было с грудью
это для меня вообще загадка!
я не агитирую сцеживаться, я тоже против, я просто про то, что наверное все таки это чтото индивидуальное
автор: Мария1(24.03.2011 в 18:24)
В том то и дело что после каждого кормления нужно сцеживаться по их словам,и лактостаз именно из-за того что я не сцеживаю...вот так то
автор: Eleni(24.03.2011 в 18:26)
нет, я бы так все же не делала, меня как раз больше пугают истории, когда сцеживались и в итоге свели ГВ к нулю...
поэтому я так не делала и не делаю!
сцеживаюсь постоянно только если шишки образуются, и то иногда если не болит, только ребенка чаще прикладываю и все!
автор: Nancy(24.03.2011 в 22:05)
Про сцеживания после каждого кормления:
1. Они практически несовместимы с нормальным кормлением по требованию. У мамы при кормлении по требованию не будет времени на сцеживания, да и невозможно представить, что мама по 3-4, а часто и более раз будет сцеживаться ночью. Да и сцеживания получаются очень беспорядочными, что неизбежно приведет к периодическому внеплановому переполнению груди.
2. Они трудоемки и отбивают у мамы желание кормить грудью и провоцируют скорейшее прекращение ГВ.
3. Стоит ли так впустую тратить ресурсы организма, ему же придется вырабатывать больше молока.
4. Регулярные сцеживания приводят к регулярному переполнению груди и негативно сказываются на форме груди.
5. Лактостаз возникает из-за плохого опорожнения груди. Если действительно всегда-всегда сцеживаться, то, возможно, лактостазы и можно предотвратить. Но лактостаз меньшая из бед. Чаще всего он на день-два ухудшает состояние мамы, но проходит практически без лечения, лишь за счет прикладывания и, возможно, нескольких сцеживаний. А вот мастит проблема гораздо более серьезная. Провести границу между лактостазом и маститом не всегда просто и причины возникновения мастита полностью не известны. Но, например, мастит может возникнуть из-за попадания в грудное молоко инфекции, которая присутствует в организме - вирус, вызвавший ОРЗ или кариозный зуб. Если из-за сцеживаний у вас будет гиперлактация и большие объемы молока будут постоянно присутствовать в груди, то риск подобных осложнений достаточно высок. И хоть все индивидуально, но чаще всего правильно приложенный ребенок справляется и с лактостазом и с маститом лучше любых молокоотсосов и акушерок. Но какой толк от ребенка, если молока у вас в груди на двоих?
В общем, я бы не стала вмешиваться в естественную систему спроса и предложения малыш-мама. Регулярные сцеживания вещь противоестественная. Они возникли на заре двадцатого века, когда женщинам надо было кормить по режиму, чтобы успевать работать на заводах и такой редкой стимуляции груди было недостаточно для нормальной лактации. И вот сейчас, имея ребенка на руках мамы почему-то продолжают эту абсолютно бестолковую процедуру. Врачам не сложно порекомендовать сцеживаться постоянно, делать-то это не им, а вам. Интересно, сколько такие врачи сами кормили и кормили ли вообще? Ваше ГВ им абсолютно не нужно. Им нужна здоровая мама. Не будет ГВ - не будет лактостазов и маститов. А ведь достигнуть равновесия совсем несложно, миллионы кормящих мам не сцеживаются регулярно(только в случае необходимости). Латостазы при этом могут возникать, но в этом нет трагедии. Повторюсь, в большинстве случаев, недомогание меньше, чем от простуды, а вклад в здоровье вашего ребенка огромен.
Мария, я не видела вашу грудь и не знаю, насколько велика была проблема. К сожалению, наши консультанты не могут посоветовать ни одного медицинского центра или врача, который адекватно бы справлялся с лактостазами и нагрубаниями - без травмирующих грудь расцеживаний, без десятка ультразвуков, без запугивания мамы, без лишних уколов и т.д. Счастливы были бы такого найти, пишите, если знаете! С симптомами про которые вы пишете многие мамы справляются ребенком и одним сцеживанием. Не знаю, как было бы у вас и, в любом случае, главное, что лактостаз преодолен. Уплотнение в принципе может держаться до недели и не обязательно свидетельствует о том, что надо что-то делать. Боль должна бы пройти, но вполне возможно, что вам уже просто расцеживаниями травмировали грудь. Мне кажется, стоит окончательно справится с проблемой, ну сцеживайтесь сейчас, если вам это кажется выходом, а потом сможете постепенно(!) от этих сцеживаний уйти. просто будете с каждым днем сцеживаться меньше, потом через раз, потом совсем уберете. только внимательно за грудью смотрите. Вот проснулись вы ночью, грудь болит , переполнена - сцедитесь, конечно, не доводите до латостаза. Обычно после первого опыта мамы уже более чутко к своей груди относятся и сами отлично со всем справляются. И, конечно, лучше бы хотя бы по телефону оценить как у вас организованно ГВ, лучше бы и прикладывание проверить. Просто очень много вопросов можно задать и обсудить а на форуме это трудоемко. Ну если не хотите звонить, пишите сюда или в личку, обсудим так. В любом случае, успехов и здоровья!
автор: Ольча(26.03.2011 в 20:21)
Наташа и так все уже объяснила.. я же от себя добавлю в тему "обязательно сцеживаться!" - я сцеживалась всего несколько раз - в роддоме, пока дочь была под капельницами и мне не приносили ее кормить; в больнице, когда делала флюорографию, и нужно было сцедить на покушать и сцедить "засвеченное" молочко; и во время единственного моего лактостаза за почти ДВА!!! года ГВ. И то я там виновата сама была - схомячла треть арбуза, ну и к утру получила закупорку протока вместе с каменной грудью... Но справилась я несколькими сцеживаниями и очень частыми прикладываниями, даже не пришлось ехать на ультразвук или расцеживание
к чему это я? сцеживаться - только добавлять себе забот... в норме, когда ГВ установилось, этого не требуется
автор: Nancy(26.03.2011 в 23:50)
Кстати, флюрографию при ГВ делать можно, сцеживаться и выдерживать время до кормления не нужно.
автор: Victoria(27.03.2011 в 21:24)
Наташ, читаю тебя, и прямо гордость за тебя, за твою огромнейшую помощь нашим мамочкам и за оказание им поддержки! Продолжай в том же духе! Хочется так и мне проконсультироваться, да неактуально уже . А со вторым, если что - к тебе)
автор: Мария1(13.04.2011 в 16:59)
Нашла я все таки из-за чего у меня за последний месяц было 5 лактостазов...Это стафилококк в молоке значит и у моей малявочки скорее всего он тоже есть придется пить антибиотики...так не хочется...Девочки ни у кого такой бяки не было???Сказали что в роддоме подхватила...
автор: Ольхен(10.06.2011 в 19:30)
Когда же уже эта тема перестанет быть моей? Сижу с температурой, болью в костях и ознобом снова. Сама, конечно, виновата, Витя не попросил перед прогулкой грудь, мы так и ушли, а из нее с ночи не ели, уже на детской площадке поняла, что все болит
автор: SVetok(10.06.2011 в 21:08)
ОЛЯ????????????!!!!!!!!!!! Ты ли это пишешь?????? Вам уж 2 с лишним года, а молока до сих пор много???????????????
автор: Nancy(10.06.2011 в 21:16)
Свет, ну дело не в количестве, часто же лактостазы как раз на отлучении бывают, когда кормления пропадают, а молоко на них приходит.
А по количеству - опыт отъезда от ребенка на целый день показал, что молока там еще хоть залейся)
автор: Lilaby(10.06.2011 в 21:18)
Согласна с Наташей - сама недавно такое испытала, при том, что грудь слааабо напоняется...
автор: SVetok(10.06.2011 в 22:32)
Наташ, у меня при отлучении вообще проблем с грудью не было. НО у нас и отлучении растянулось на 7 месяцев. Так что молоко постепенно сходило на нет.

Олик! Держись! ТЫ знаток этом деле - уверенна, чтосправишься быстро!
автор: Ольхен(10.06.2011 в 21:33)
Свет, сама не верю, что все еще склонна, но вина только моя, 12 часов перерыв был у этой груди
автор: Nancy(10.06.2011 в 21:19)
Оль, бедная, держись! Я уже к лактостазам отношусь как к своеобразной простуде кормящих - чуть что, сразу появляется, благо и проходит при правильных действиях быстро. А мне вообще красота - тренируюсь!
автор: Natylya(10.06.2011 в 22:11)
вот это да, Оль я тоже не думала что сейчас может грудь так наполнятся, сама бывает уже подолгу не кормлю Аню из одной груди с ночи и до след ночи и вообще кажеться пустая, но она там что то находит
Держись, не расклеивайся
автор: aprilmoon(12.06.2011 в 08:19)
знала, что есть такая темка,но некогда было искать,писала в другой

у меня уже ворой лактостаз, первый надуло
а теперь виновата сама, как мне кажется намяла я его себе
неправильно сцеживвалась(и много чего неправильно делала)
ну никак я не умею из глубины, как это акушерки делают
я сцеживала сосок вобщемто
в итоге прям у ареолы покраснение и застой в верхней доле

перечитала эпопею Ольхен и сделала как она, слава Богу сегодня грудь мягкая
Оля, спасибо за твои советы


но как теперь уберечься от повторения?
на улицу боюсь выходить
автор: Eleni(12.06.2011 в 09:16)
Надюш, закрывай грудь, что еще советовать
мой первый лактостаз тоже был из за того что грудь простудила. после этого грудь постоянно закрывала, в майке, потом в футболке. даже в жару прошлого лета, я ходила с хорошо закрытой грудью. боялась
автор: Nancy(12.06.2011 в 22:22)
Девочки, повторюсь, в груди нет ничего специального, что можно было бы простудить. Просто при общем переохлаждении ослабевает иммунитет и от этого может начаться лактостаз. Если вы ноги заморозите тоже самое будет.
Надь, у тебя идет становление лактации. Тут сложно провести четкую границу между лактостазом и нагрубанием(которое нормально при приходе молока).
автор: aprilmoon(14.06.2011 в 13:50)
ну не приходит же молоко вместе с температурой 38,8

вот в пятницу и субботу все делала по уму,сцеживала,компрессы делала,а потом перестала..
решила что дочка остатки рассосет
сегодня шишка в груди
не болит,темп нет
пошла в жк,наругали что опять на ультразвук,его часто нельзя
ну а что сделаю?
стала там сцеживать,опять наргуали-неправильно сцеживаю
ну не умею я глубоко!!!блин
а сами-то на что?так и ушла ни с чем
дома дочка итак постоянно у груди, а в промежутки мне получается надо бесконечно цедить?
я устаююю..
шишка эта волнует,она жесткая и не болит, может к хирургу сходить уже?
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05), Любсик (19.05), shegrinetz (19.05), kseniaSal (19.05), Olga-Nedbaylova (19.05), torivolohowa (19.05), Катюха (20.05), РомаМашка (20.05), Jusic (20.05), Nimia (20.05), funnynaty (20.05), Kirakiseleva (20.05), Машулька (21.05), kat20100 (21.05), Жася (21.05), Алешкина (21.05), s_melkay (21.05), Mogwai (21.05), МамаЕва (21.05), sculaeva.tanita (21.05), Lieblich (21.05), Berezina98 (21.05)