28.03.2024, (Четверг) 15:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
31
автор: Nancy(20.07.2009 в 14:45)
Ну что, дорогие лактостазницы, предлагаю выделить под нас отдельную темку

Проснулась я субботним утром с некоторой болью в груди. Подумала, что отлежала и не обратила внимания. Потом как-то постепенно стало мне плохеть. Тело ломит, знобит, в жар бросает. Все дружно перетрогали мой лоб, сказали, что температуры, кажется, нет и решили, что это я на солнышке перегрелась. Для более точной диагностики градусника в квартире не нашлось Когда воскресным утром я поняла, что мне совсем не лучше, а на груди появились покраснения, муж был спешно отправлен за градусником. При моем холодном лбе температура оказалась 38,8. Найти работающего гинеколога в воскресенье было не просто. Попасть смогла только в Нику-Спринг и то уже в нерабочее время после моего слезного рассказа о моем состоянии. И вот он диагноз - лактостаз Благо сразу же удалось сделать ультразвук. Ну а дальше как у всех - кормление, цеживание, капустные листы, холод. Благо сегодня температура спала. До 35,8 Сейчас опять иду в Нику. Пожелайте мне удачи!
И это все после трех месяцев спокойного кормления Врач сказала, что это лактационный криз. Ребенок несколько дней ел чуть меньше и не высосал все.
автор: Ольча(20.07.2009 в 16:35)
Ничего себе!!! А я-то думала, нас это не коснется
У меня похожее состояние было позавчера днем, но я успела сцедить - грудь разрывалась и молоко аж по ногам потекло Такого у меня не было никогда и после роддома я вообще сцеживалась первый раз... Но, видимо, из-за того, что я сцедилась сразу, тьфу-тьфу-тьфу, последствий сейчас никаких...
автор: Nancy(20.07.2009 в 17:48)
Вернулась из Ники от Шамовой. Сколько врачей - столько способов лечения! Вчера была у другого врача, рекомендации, конечно, не противоречат, но и ни одной общей я не услышала.
Вчерашний врач рекомендовала: две таблетки но-шпы за 15-20 минут до кормления из больной груди для расслабления проток, кормить, досцеживать остатки, прикладывать холод и капустный лист. Ну и ультразвук(хорошая штука - не больно, не сложно, не дорого, а эффект, вроде, есть).
Марина Вадимовна: перед кормлением можно, но необязательно но-шпы одну штучку, мягкий массажик под теплым душем, кормить, держа ребенка так, чтобы подбородок был направлен к месту застоя(ну и извернутся мне пришлось ), нанести на застойное место мазь от тромбозов(мне посоветовали "Тромблесс") на 20 минут, потом смыть, подсцедиться если получится. От "Тромблесса" мне кажется тоже толк был. Вот еще завтра сделаю ультразвук с этим самым Тромблессом и надеюсь застои не выдержат моего напора
А ситуация, когда грудь разрывается от молока у меня уже два месяца постоянно, да и сколько-то молока в груди время от времени остается. Поэтому даже не знаю, как подстраховаться от повтора всей этой истории
автор: Ольхен(20.07.2009 в 19:09)
Как лактостазница со стжем могу сказать, что надо меньше пить В такую жару лактостаз часто возникает на почве излишнего потребления жидкости... Молочку лучше исключить, вообще на время активного лактостаза, так как она тоже его провоцирует. Главное - убрать горячую жидкость, скоро уже 2 мес., как я ничего горячего не пью, вообще...

Что делала я, в целом: за 20 мин до кормления укол окситоцина, еще за 20 мин до этого - ношпы, итого - три раза, по 6 уколов в день После кормления - сухой холод, то есть берется что-то из морозилки, оборачивается пеленкой, и - на грудь. Идеально подходит пакет с пельмешками, так как они равномерно по груди распределяются На 20 мин к каждой груди. Еще прикладывала между кормлениями капустные листы, медовые лепешки и спиртовые компрессы, последние помогали лучше всего.

Да, малыша, действительно, надо прикладывать подбородком к месту застоя, чаще всего уплотнения со стороны подмышек возникают, из обычного положения ребенок оттуда плохо высасывает, для нас на эти два месяца обязательным стало прикладывание раз в сутки из подмышки, строим баррикаду из подушек.

Еще пусть врач посмотрит, не засорились ли протоки, это тоже часто бывает. У меня на соске была такая белая точка, один из протоков забился полностью и молоко в нем загустело, это очень трудно прочищать. Сцеживалась в таз с горячей водой, и делала много других процедур, если надо напишу, но от этого у меня температура вверх лезла, так как нагревает это все.
автор: Nancy(20.07.2009 в 19:19)
Оль, тебе и правда медаль и памятник полагаются!
автор: Ольхен(20.07.2009 в 21:42)
Да ладно, Натуль, ты чего, засмущала Еще забыла сказать, реально помогло отрегулировать наполняемость правильное чередование грудей, одна грудь дежурит 1,5-2 часа. Иначе к следующему кормлению будут полны обе груди, и одной кормишь, вторую - сцеживаешь, итог - замкнутый круг.
автор: Bush(20.07.2009 в 22:00)
всем, кто борется с лактостазом -

не представляете, сколько моих знакомых мам легко и непринуждённо прекратили или даже не начинали (надо было посцеживаться без ребёнка неделю) ГВ
автор: Катенок(21.07.2009 в 10:08)
Наташенька, могу только посочувствовать всей душой. Попровляйся поскорее!Ты у нас молодчинка, ради малыша готова стерпеть очень многое.Крепись, дружок
автор: Ксюня(21.07.2009 в 13:10)
Читаю я вас девчонки, и боюсь, что же меня ждет...
Вы молодчинки, боритесь за здоровье. Все будет хорошо
а природа у нас какая-то непридусмотрительная, блин
автор: MiLena(21.07.2009 в 14:09)
Читаю прямо волосы на голове встают...

У меня проблем подобных не было.
Только в первые дни в роддоме Ромка соски в кровь рассосал.

Хотя может и стоит УЗИ груди сделать
автор: Lilaby(21.07.2009 в 14:13)
Кормящие мамы - самые настоящие борцы!!! А никто случайно не в курсе - если в груди кисты - лактостаз обязательно будет или одно от другого не зависит? А то мой врач молчит как партизан на допросе....
автор: Ольхен(21.07.2009 в 15:44)
В основном, лактостаз связан с узкими протоками груди, как правило, дело это - наследственное. У моей мамы было все то же, что и у меня. Причем, вот как по-разному реагирует организм - у меня даже самое маленькое уплотнение давало жуткую температуру, как и у мамы моей, а у Иры-Пантеры гнойный мастит без температуры... И акушерка в роддоме, к которой я бегала расцеживаться, все удивлялась, что люди к ней приходят со страшенными шишками на груди без температуры, а у меня - уплотнения внутри, шишек и в помине нет, а я с такой температурой...
автор: Nancy(21.07.2009 в 17:53)
У меня в роддоме вся грудь была в шишках, температуры не было, а вот тут шишечки еле нащупывались(я и внимания не обратила), а температура зашкаливала
автор: Ольхен(21.07.2009 в 18:08)
Еще забыла, девочки, бюстгальтеры подтягивайте хорошенько. Они должны, действительно, держать грудь. Это важно при лактостазе.

А, вообще, я в бешенстве после визита в детскую поликлинику, сколько там мам в очереди хвастались, что их дети - искусственники. По месяцу покормили, и ладно, бросили, чтобы не мучить себя и ребенка - это их слова. Офигеть!!!! Кому-то поесть чипсов захотелось, кому-то - покурить, а кому-то - выпить. Вот и свернули ГВ быстренько...
автор: Nancy(21.07.2009 в 21:43)
Отвратительно.
автор: my_tender(21.07.2009 в 23:38)
Ужасно! Наши форумские мамочки самые лучшие!!! Девочки, вы правда молодцы!!! И пример для всех!
автор: Lilaby(22.07.2009 в 13:22)
покурить, выпить... действительно "стоящие" причины чтобы не кормить....
автор: Ольхен(25.09.2009 в 17:54)
Аааа, тепреь я точно знаю, что грудь можно простудить, что бы сейчас не говорили на эту тему. Вчера прогуляла с Витюшей 4 часа, под дождь попала, он так спал хорошо, что не хотела домой уходить, вроде, одета тепло, зонт был, но приятного мало по такой погоде так долго гулять, да и ветер был просто дичайший вчера. Ночью проснулась с температурой и болью в груди. Самое интересное, что мы после нашей попытки отказа почти не сосем правую грудь, максимум раза три за день, а левую - все время. И болит сейчас именно левая, она и полной-то никогда теперь не бывает, висит тряпочкой. Не знаю, что делать, цедить там нечего, уплотнений нет, просто боль и общее состояние как при гриппе - кости ломит. Видимо, это уже не лактостаз а сразу мастит Хожу с капустными листами...
автор: Nancy(25.09.2009 в 21:04)
Вот это ничего себе!!!! Оленька, давай лечись!!!!! К врачу не ходила? Пиши про свои новости!!!!
Вот ведь оказывается как. А я тоже особо сурового климата не боялась. Надо значит нам, мамочкам, быть осторожнее
автор: блондинка(25.09.2009 в 21:11)
Да уж!!!Мне вот тоже всегда жарко!!!!Надо утепляться!!!!!
автор: Bush(26.09.2009 в 07:24)
Оля, милая, да что ж такое
ну правда, обидно за девочек, которые полностью за ГВ, но вынуждены преодолевать постоянные испытания. Надеюсь, это не мастит, всё нормализуется м.б....
автор: Victoria(25.09.2009 в 22:43)
Олечка, дорогая наша, держись!
Представляю как тебе трудно, когда малыш висит все время на одной груди, у меня вот он на двух все время , ест и ест, ест и ест, а отнимешь - возникает, и вроде молока-то достаточно, за 2,5 недели прибавил уже 800 г , чувствуется в 2-м нашим месяцам мы на 1,5 кило еще прибаввим или больше даже.
автор: Пантера(26.09.2009 в 21:31)
Оленька, ну что такое!!!! Как я за тебя переживаю!!!!! Боритесь, держитесь! А почему Витюша не берет вторую грудь?
автор: Ольхен(26.09.2009 в 23:04)
Сегодня уже лучше, компрессы спиртовые рулят! Вчера, как только температура спала, сделала спиртовой компрессик, с утра уже проснулась почти без боли в груди, потом еще один компресс сделала поспала 2 часа пока мама с Витюшей гуляла, и совсем уже ничего не болит. К счастью, это не застой, а именно простуда, надо просто поберечься, завтра тоже не буду из дома выходить, и впредь буду осторожнее с осенней погодой. Почему Витюша не берет вторую грудь не знает, наверное, даже он сам. После попытки отказа от груди , в принципе, он совершенно не хочет из нее есть, я как только не изворачивалась, с другого бока ее давала, не обманешь Во всех книгах написано, что такое бывает, детям может больше нравится, как молоко выделяется из конкретной груди и т.п. Молока у меня, конечно, и в одной хватает, вот только у меня опять такая мозоль на левом соске
автор: MiLena(27.09.2009 в 20:38)
Оль,держись.

У меня у Ромы отказ от груди был попозже: в месяца 4-4.5, приходилось за раз пихать ему разные груди(хотя это неправильно), чтобы хоть попил чуток, бывало что из второй предложенной пил охотнее .

А вообще надо мамочкам утепляться.Я вот воспаление почек недавно схватила.
автор: holly(18.11.2009 в 13:40)
Второй день в груди застои... Рассосать пока до конца не . Температуры нет. Из приложенных усилий - всякие извращенные позы для кормления, чтоб только подбородок хоть как то был у места застоя, капустный лист и душ...
От чего они? С лактационным чаем завязала. Вот греши на бессоные ночи - днем мы дрыхнем, ночью у тити - не сказать что прям висим, но не 2-3 раза как бы надо...
автор: Ольхен(18.11.2009 в 14:27)
Оль, бывает, не высасывает все, что надо. Попробуй спиртовой компресс, их не очень любят консультанты по ГВ, говорят, что спирт проникает в молоко, но мне только это помогало очень быстро и эффективно, один компресс на два часа. Вреда от этого не будет, я думаю, а польза для меня была огромная.
автор: Ксюшка(19.11.2009 в 14:51)
Оль. а меня очень отругали в Женском центре за капустные листы. Сказали, что мол наприкладываетесь этих листов, а потом вас только к хирургу. Что нельзя греть, надо наоборот охлаждать!
автор: Ольча(19.11.2009 в 15:05)
Ага, а в роддоме наоборот говорят (и это действительно так), что теплый компресс или душ помогут оттоку молока... знаю, что с температурой греть нельзя...
автор: Ольхен(19.11.2009 в 15:17)
Фишка в том, что если есть гной или температура, то, конечно, нельзя греть!!!! НО!!!! Перед сцеживанием, кормлением, надо греть, а потом - охлаждать, чтобы не шло молоко так интенсивно. Мне это и все врачи и акушерка из первого роддома, которая просто спасала меня говорили, я им доверяю.
автор: holly(19.11.2009 в 16:02)
Я правильно поняла: кладем теплый компресс (температуры нет) на 2 часа до кормления, кормим... кладем лед? так???? но мы так и кормимся через 2 часа... я пока психологически не готова лед на грудь класть...
автор: Ольча(19.11.2009 в 18:56)
Оль, ну не прям лед, а холод. возьми что-нибудь из морозилки, заверни в пеленку фланелевую (1 слой) - и все ))
автор: Nancy(19.11.2009 в 21:43)
Да холод на грудь после кормления и сцеживания помогает!
Смысл листов я не вполне понимаю, но прикладывала холодные листья. Как тут перегреешь?
автор: Ольхен(20.11.2009 в 11:30)
Наташ, смысл листов, как говорят. что капустный сок тоже способствует рассасыванию уплотнений. Да, Оленька, лед класть не надо, самое то - пельмешки замороженные в пакете, они так хорошо распределяются по всей проблемной области. Только в пеленку заверни. И не больше 20 мин держи, а то так и простыть можно.
автор: SVetok(21.11.2009 в 09:48)
Принимайте еще одну лактостазницу...
Проснулась сегодня утром с болью в груди, как будто бы отлежала, уплотнения нет. Сразу вскочила, вспомнив историю Ненси. померила температу, вроде пока нормальная. Водки дома не оказалось, сейчас буду лепить медовые лепешки.
Пожелайте удачи...
автор: Ольча(22.11.2009 в 00:24)
Свет, если нет ни уплотнений, ни температуры - значит, вовремя ты начала действовать Все будет хорошо!!! Удачи!!!
автор: SVetok(03.12.2009 в 13:38)
Вчерашний вечер и ночь были просто ужасными. Мне кажется рожать было легче чем терпеть эту боль...
Сначала верером разболелась грудь. Я начала ее сцеживать, немного сцедила и положила лед, потом медовую лепешку. не знаю от чего, но у меня поднялась жуткая температура - 38,5 и стало знобить. тело все ломит, голова готовпа разломиться.
попытки приложить дочку к этой груди не всегда заканчивались успехом.
утром вроде стало получше. грудь побаливает, но застоев нету. тело немного ломит
ко врачу надо идти? да?
автор: Ольхен(03.12.2009 в 14:15)
Вот уж точно, плюс миллион, что я готова была рожать каждый день, но не терпеть эту боль. Свет, если держится такая температура, сходи, наверное, или лучше сразу в ЖЦ на Печорской, там расцедят и ультразвуком полечат. Больше-то, все равно, не придумали ничего.
автор: SVetok(03.12.2009 в 15:49)
Оль, а зачем меня расцеживать? Как вспомню эту боль, прям духа не хватает идти ко врачу.
Уплотнений у меня нет. Температура спала - 37,1. Осталась только боль в груди и ломота в теле. МОжет если только ультразвук поможет...

Оль прочитала сейчас твое сообщение про простуженую грудь :Не знаю, что делать, цедить там нечего, уплотнений нет, просто боль и общее состояние как при гриппе - кости ломит. Видимо, это уже не лактостаз а сразу мастит
тоже самое. ты что делала? чего помогло?
автор: блондинка(03.12.2009 в 16:19)
Светик, меня 2 раза подобное было.Я не сцеживалась,вставала в ванну и включала душ.Очень помогает!!! Ещё по 3 дня на ультрозвук ходила.И прикладывай почаще дочу!!!!!
автор: Ольхен(03.12.2009 в 18:16)
Если нет уплотнений, то, конечно, не надо сцеживать. При простуде я делала спиртовые компрессв. Помог второй по счету, все прошло.
автор: Nancy(03.12.2009 в 19:26)
Свет, мне очень помогал ультразвук!
автор: SVetok(05.12.2009 в 14:40)
Ну что... сходила я все таки в этот день ко врачу. Она мне назначила ношпу с окситоцином 2 раза в день, ультразвук и разцеживание.
Вчера первый раз в ЖК сделала ультразвук, эфекта никакого. Температура держится круглосуточно 38,5-38,9. Слава богу, что удалось попасть в 7 роддом к акушерке на расцеживание и еще один ультразвук. Узнав, что у меня посстояно высокая температура пошла советоваться с врачом и мне прописали антибиотики, т.к. значит идет уже воспалительный процесс. самой расцеживаться не получается, хотя в роддоме я с этой грудью справилась сама.
Вот сегодня опять поеду в роддом на ультразвук и расцеживание. Чувствую себя как разбитое корыто. Дочка все эти дни капризничает, видимо меня ей не хватает, а у меня даже сил нету ее на руки взять. Ночью не высыпаюсь, у нее опять газы начались, видимо из-за того, что у меня температура и молоко плохое стало. (кстати, акушерка в роддоме сказала, что педиаторы не советуют кормить детей при температуре больше 38).
В общем молюсь, чтобы все благополучно завершилось и нам не пришлось завершать ГВ

ДЕВОЧКИ!!!!! Если ребенок проспал больше положенного, особенно ночью, не поленитесь, встаньте и сцедитесь. Потратив 15 минут на сцеживание вы потом съэкономите гораздо больше этого самого времени, а самое главное здоровье!
автор: Ольхен(05.12.2009 в 19:08)
Светуль, Сара Розенталь в книге про ГВ пишет, что и с высокой температурой надо кормить, никто не поможет маме так, как малыш. У меня 1,5 недели была температура 40, если бы я не кормила, то сейчас точно бы не было никакого ГВ. Ультразвук помогает не мгновенно, надо до 10 сеансов, мне, кажется, хватило 8. Борись, Светочка, цедись и еще раз цедись, Викулю прикладывай!!!!
автор: Nancy(06.12.2009 в 18:55)
Светочка, держись!!!! Ты все правильно делаешь, так что только успехов могу пожелать. Пусть дочурка постарается, её помощь сейчас очень нужна.
А в то, что молоко "перегорает" при какой-то там температуре я не верю.
автор: Радуга(05.12.2009 в 19:56)
Свет, держись! все пройдет - пройдет и это...все будет хорошо...если пьешь антибиотики-то сама пей какой нибудь Линекс и ребеночку тоже Бифидумбактерин нужно дать...может поэтому газики мучают дочку, что микрофлора из-за антибиотиков нарушилась...а кормить говорят можно до температуры 39...
автор: Ольхен(05.12.2009 в 21:01)
Я пила Пимафуцин, малыша потом поили бактериями...
автор: Ivanova(06.12.2009 в 21:22)
Девчонки, не могу найти тему, где это обсуждалось. Возле соска появилась какая-то шишечка розовая на ореоле. Вроде не болит, если не начинать расковыривать стараюсь не ковырять, конечно, но что это за фигня? Не опасно? А то может приложить надо что-нибудь
автор: Lilaby(07.12.2009 в 16:07)
Принимайте еще одну лактостазницу... Причем в своем лактостазе я сама и виновата! Меня сия беда все это время миновала,алыш имеет привычку висеть на груди по 1,5 часа и высасывает ее полностью!
Но на днях я почему то решила, что молока мало стало и попила Лактавит, буквально пару дней - молока прибавилось, а Даня как раз в эти дни решил поесть поменьше Я не сразу поняла, что он не высасывает все - вчера заболела правая грудь, я ее сцедила, а вот левую я видно все таки проморгала, так как сегодня утром проснулась с болью в груди Теперь вот Даню приколадываю у этой груди постоянно, массаж под душем и все такое...жесть.
Ну нафига спрашивается надо было этот чай пить....
автор: Natala(07.12.2009 в 20:16)
Маша, у меня после Лактавита такая же ерунда была , хотя я сама не знаю зачем его пила . Правда я сама тоже виновата, потому что доча 6 часов ночью спала, не просыпаясь... и я тоже...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)