19.04.2024, (Пятница) 18:22
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
23 24 25
26
27 28 29
 … 
31
автор: Katerina_R(18.05.2016 в 18:54)
Не обошла меня эта напасть..сегодня ночью резко подскочила температура до 39 и заболела правая грудь.пол ночи пыталась расцеживать,полегчало но не надолго(с утра обзванивала клиники,получилось записаться только в Женский центр на Б.Печорской.
Сделали уколы ношпы и окситоцина,узт и расцедили(все таки это жуткая процедура)
Сейчас все болит.Сказали кормить,сцеживаться и после каждого кормления прикладывать холод..
К слову,дочка у нас маленькая и быстро устаёт сосать..приходится сцеживаться часто..но вот как то застой образовался и теперь боюсь повторения
автор: Nicedoll(18.05.2016 в 22:41)
До лактостаза тоже сцеживалась после кормления? От этого и может быть застой. Молока приходит с каждым "запросом" больше. Все малыши сначала маленькие. Кто слабенький. Кто в рд соской наученные. Просто чаще прикладывать)) к слову, когда маленькая дочка была - расцеживала застои как могла. А вот в месяца 3-4 как начинало уплотнение появляться - она в раз его рассасывала!)) к слову, лучше сначала немного сцеживать перед кормлением, когда молоко хорошо течет, прям немножко, а потом уже кормить. Чтобы ребёнок рассасывал. Подбородком со стороны уплотнения.

Пусть лактостазы обходят вас стороной
автор: sweetlanka(18.05.2016 в 23:36)
Очень соглашусь. Может быть, следует изменить что-то со сцеживаниями? Быстро устаёт сосать - с чего так решили? Возможно кормить чаще? Может быть, ваш вариант - две груди в одно кормление, чтоб растормошить дочку? Подумайте:)
И добавлю, что согласно последним исследованиям, в идеале при застоях изменять направление подбородка в разные-разные стороны, не только в сторону застоя. Вот:)
автор: Katerina_R(19.05.2016 в 14:18)
Я сцеживалась не после каждого кормления,а например утром,чтоб в бутылке было молоко,на докорм.кстати так и делала,чуть сцеживала перед кормлением!буду надеятся,что моя тоже потом будет на раз справляться)
Спасибо за пожелания
Она и так кушает каждые 1,5-2 часа,а днём бывает и меньше интервалы..если ещё чаще ,когда спать ?)
автор: sweetlanka(19.05.2016 в 22:51)
На любой писк, пока маленькая - обычно это не слишком долгий промежуток времени:) спать вместе, ложиться на диван/кровать, кормить и спать, если малыш спит.
Всех проще становление гв пережить, если не бояться подстроиться под ритм ребёнка на месяц-два. А потом малыш сильнее, лактация устойчива, сон крепче:)
Ну а сцеживания... Зачем они, непонятно, только лишнюю путаницу груди создают:)
автор: Katerina_R(20.05.2016 в 19:44)
спасибо за советы,внесу некоторые изменения в наш распорядок
автор: Nicedoll(20.05.2016 в 16:13)
Мы до недавнего времени кушали тоже каждые 2 часа, хоть мы уже и большенькие!)) ну видимо любит она кушать маму, что ж сделаешь)) а месяцев до 3 я практически не вылезала из кормлений)) зато ни уплотнений, ни недостатка молока)) у груди она разве не засыпает?
автор: Katerina_R(20.05.2016 в 19:46)
у нас тоже,сон-кормление-сон..периодически капризничаем конечно и на руках в основном в это время засыпаем!а так да,засыпает у груди!
автор: Solnishko(06.06.2016 в 21:36)
Лактостаз с темпой 39! Не подскажите, траумель надо мазь или гель? Муж мне купил гель, подойдёт?
автор: sweetlanka(07.06.2016 в 00:47)
Про гель, к сожалению, не подскажу, обычно мазь советуют. Но главное ведь не в Траумеле, ты и сама наверняка знаешь. Опорожнить грудь полностью, сцеживаться, прикладывать из разных положений, потом холод, можно всякие компрессы из капусты или творога.
автор: Solnishko(07.06.2016 в 07:13)
Все это делаю, на ультразвук сегодня второй раз поеду, но что то плохо проходит, обычно ребёнок за 2 ночи все рассасывал, а сегодня 3 сутки а улучшений мало
автор: Irisk@(07.06.2016 в 10:24)
Мне выписывали как раз траумель гель. И еще мой вам совет и даже убеждение. Если третьи сутки не проходит, то идите на расцеживание в интру на пролетарке. Там работает акушерка Ольга из 7 рд, она же и делает ультразвук. Меня она спасла с маститом от операции. Идти только к ней
автор: sweetlanka(07.06.2016 в 22:10)
А прикладываешь часто? Из разных поз пробовала? Берет грудь без вопросов, и больную, и здоровую?
автор: Solnishko(08.06.2016 в 00:46)
Сосет хорошо! Всю ночь больную сосал
автор: iuliana(08.06.2016 в 07:11)
Вот и я в этой теме((( второй день с адской болью в одной груди, никак не получается убрать одно уплотнение( грудь болит до такой степени, что дотрагиваться больно((( через боль разминаю, расцеживаю, дочь прикладываю к этой груди, но пока толку ноль( холод и мазь тоже использую.
автор: Любинька(08.06.2016 в 07:23)
На ультразвук может есть смысл сходить? Эффективно уже после первого сеанса
автор: iuliana(08.06.2016 в 07:32)
Вот надеюсь что мужа отпустят с работы и поедем. С Максом ультразвук и расценивание в женском центре помогали с одного раза.
автор: Dianochka(08.06.2016 в 09:25)
Да,Ульян!Обязательно сходите!Пусть уходит бяка,бедненькая!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.06.2016 в 09:39)
Ульяна, девочки, только помните, что вот прям разминать - не нужно. И чтобы было очень больно при сцеживании - нельзя допускать! Можно травмировать ткани груди и спровоцировать еще больше застоев и мастит! Есть такие чудо-акушерки, консультанты, которые расцеживают небольно! Не вспомню сейчас точно имени, но одну такую я точно встречала в отчете Ольхен - еще в младенчестве Вити - в первом роддоме, не Любовь ли Сергеевна ее звали.. Можно полистать отчет, Оля там точно писала!
автор: Марусенок(08.06.2016 в 09:30)
девочки, всем скорейшего выздоровления! как вспомню этот лактозтаз, так мурашки по телу!
автор: iuliana(10.06.2016 в 05:32)
Девочки консультанты, у меня вопрос, вообще не понимаю что с грудью происходит( тот комок, который болел мне расцедили. Но, теперь у меня болит сама кожа ну или что там сразу под кожей груди? Смысл в том, что когда расцеживаю легкими массажными движениями-все проходит, но мин через 10 опять начинается боль. Допустим если лежу на спине, то чтобы покормить дочу на боку, приходится переворачиваться через бок( после расцеживания всегда прикладываю холод. А ещё по прежнему периодически поднимается темпа( что мне делать? К кому идти? Доча вот всю ночь висела на груди-грудь мягкая, но болит((( я уже вся измучалась(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 07:34)
Ульян, а расцеживали как? Жёстко? Через боль? И делала ли ты УЗИ? Не массаж, а именно узи..
автор: iuliana(10.06.2016 в 08:53)
УЗИ не делали. Как расценивали мне не понравилось, приятного мало, но у меня очень сильно болела грудь, даже от легкого прикосновения готова была орать. Может есть у кого-то контакты хорошего специалиста. В интре этой акушерки ни сегодня ни завтра не будет(
автор: Nastenka(10.06.2016 в 09:08)
Мне узи делали каждый раз при лактостазах, ультразвук тоже активно использовали.
Но у меня такое бывало - уплотнения уже нет, но это место побаливает ещё пару недель. Как мне объяснил маммолог, ткань из обычной преобразуется в рубцовую, перебаливает в месте лактостаза, постепенно ощущения сойдут на нет.
Очень сочувствую( пишу и прям эту боль в груди вспоминаю
автор: Nastenka(10.06.2016 в 09:10)
Мне с этими проблемами помогали в садко на Родионова гинекологи и в садко на Бекетова маммолог -мужчина. Фамилий не помню уже
автор: iuliana(10.06.2016 в 09:33)
Они сами расцеживали?
автор: Nastenka(10.06.2016 в 09:44)
К маммологу я попала уже вот с таким болями, а не с комком, он делал Узи, ничего не расцеживал.
А гинекологи расцеживали. Помню свой первый лактостаз. Пришла к закрытию клиники в 8 вечера, с температурой 39. Сделали экспресс-анализ крови (я боялась воспаления в матке), Узи, ультразвук, гинеколог расцеживала до и после. Ушла оттуда в 9, темпа спала до 37 с хвостиком. Можно сказать - человеком уже. Ещё пару дней на ультразвук походила, следовала рекомендациям, прошло.
автор: iuliana(10.06.2016 в 09:32)
Делали ультразвук, уколы ношпы и акситоцина и собственно само расцеживание.
автор: Habibi(10.06.2016 в 09:45)
Ульян, может траумелем еще помазать? Мне кажется, это ткани воспалились просто, нужно отек снять. У меня так было, после расцеживания комка, грудь в этом месте еще несколько дней болезненная была. Правда, в больницу не ездила, сама дома расцеживалась с помощью сына. В пресловутый траумель вообще почему-то сначала не особо верила, но когда купила, он реально прям помог мне!
автор: iuliana(10.06.2016 в 09:55)
Я им мажу, пока не помогает(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 10:06)
Ульяна, девочки, при сильных симптомах лактостаза нужно обязательно попадать именно на УЗИ - это ведь может быть уже не лактостаз, а мастит. У некоторых гнойный развивается на раз-два, к сожалению. В таких случаях классическое грубое расцеживание может привести не то что к травматизации тканей груди, а к разрыву капсулы, в которой гной содержится. А это вообще чревато заражением крови..
Чаще всего, да, боль после грубого расцеживания сохраняется некоторое время, потому что а) травмировали ткани (некоторым особо "старательные" гинекологи и акушерки до синяков сцеживают!), б) еще какое-то время будет сохраняться отек. Чтобы убрать отек, хорошо помогает лимфодренажный массаж: осторожными мягкими движениями ладонью, пальцами, по кругу - от соска двигаться к основанию груди, то есть к грудной клетке. Чтобы убрать последствия грубого расцеживания... Эх.. Да, траумель может смягчить ситуацию. Но скорее всего, просто ждать. При сильном болевом синдроме - обезболивающие.
Ну и стандартная последовательность манипуляций: легкое тепло к груди (теплое полотенце из-под утюга или теплый душ), затем при очень сильном нагрубании - сцеживание, после него - прикладывание ребенка к груди. После опорожнения груди - прикладываем холод. И такую схему повторяем каждое кормление, хотя бы в течение суток! Если легче не становится - то это повод сделать УЗИ - посмотреть, что там с тканями!
Если лактостазы повторяются, то некоторым мамам для "разжижения" молока хорошо помогает лецитин.
Хорошо и подробно описан весь алгоритм действий при нагрубании груди в момент прихода молока после родов вот тут: http://breastfed.info/breast-help/
Протокол действий при мастите и лактостазе - вот тут: http://breastfed.info/zastoy-moloka-i-mastit/
автор: iuliana(10.06.2016 в 12:00)
Сегодня сделаю узи, начиталась про мастит и так страшно стало(((
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 12:16)
Ох, Ульян, не хотела стращать же..
Пусть скорее уходит боль и на УЗИ не окажется ничего страшного!
Мой пост был, скорее, к тому, чтобы не допускали девочки таких акушерок к себе, которые до синяков и через жуткую боль пытаются сцеживать. А таких, к сожалению, большинство.((
автор: sweetlanka(10.06.2016 в 18:48)
Ульян, я бы очень посоветовала к маммологу обратиться. Впереди длинные выходные, нужно быть уверенной, что все в порядке.
автор: Excellentlady(10.06.2016 в 12:43)
Ульян,пусть все будет хорошо.не запускай только
Ир,где же вот их взять (((!?
Меня тоже через боль расцедила 2 года назад, потом в рд 4 Ом и мастит,привет
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 13:15)
Есть несколько консультантов с большим опытом, которые расцеживают небольно. Но к ним часто боятся идти, не врач все-таки это..
Запомнила еще в отчете Оли-Ольхен, про мастит сразу после рождения Вити. Нашла вот: http://www.sv-mama.ru/forum/read.php?id_theme=3354&p=9&hl=206574#highlight, Любовь Сергеевна-таки. Наверняка можно найти концы, если даже вдруг она уже не работает в 1 роддоме.
автор: Zvezdinka(10.06.2016 в 13:49)
Меня небольно расцеживала акушерка, и по совместительству консультант по гв, из жк 3 Светлана Николаевна. Но, к сожалению, ее телефона у меня не осталось.
автор: Лапцова Маша(10.06.2016 в 14:32)
Я в свое время возлагала надежды на консультанта по ГВ. Она при встрече мне теорию только рассказала,расцедить не удалось( Потом в Интре ОЮ сразу сказала,что мастит. И потом уже хирург ЖД больницы это подтвердил. Грудь вскрывали.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 15:08)
Да, Маш, не каждый консультант умеет расцедить. Не каждый возьмется за любую грудь. И тут грань тонкая, конечно, между запущенным лактостазом и маститом. Я сама побоюсь, скорее, расцеживать. Отправлю ко врачу хотя бы на УЗИ, потому что наминать мастит... Слишком высокий риск ошибиться. Но вот у нас, например, есть очень опытные консультанты в группе поддержки. Одна - уже лет 15 занимается этой деятельностью. Мало того, и своих детей 5, то есть опыт кормления и различных проблем с ГВ - огромный и на своей шкуре в том числе. Ей бы я доверила расцедить запущенные случаи.
автор: iuliana(10.06.2016 в 15:21)
Меня сегодня гинеколок просто убеждала, что даже болезненным расцеживанием нельзя навредить! А ещё что сцеживать до последней капли. А физиотерапевт убеждал что кормить по требованию бред! Что через три часа надо... А самое главное она сама так и не расцепила меня до последней капли...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 15:30)
Ульян, как говорится в математике при доказательстве теорем, "ЧТД" ("что и требовалось доказать")..
Печально очень, что у наших медицинских сотрудников отсутствуют начисто (у большинства) знания по физиологии лактации(((
Кстати, еще по поводу расцеживания "до последней капли".. в период становления лактации один прилив может сменять другой. И попыткой расцедить "до последней капли" иногда можно спровоцировать такоооое "горшочек, вари!"... То есть молоко реально может вырабатываться во время кормления или сцеживания. Более того, когда лактация устанавливается, у большинства женщин оно именно во время кормления и вырабатывается! Почти никто после 3 месяцев ребенка не ходит с переполненной грудью, как сразу после родов.
автор: iuliana(10.06.2016 в 16:18)
Вот и мне это все консультант по гв рассказывала (когда Макса кормила) а то мне тогда тоже окружающие внушали такое... А я не хочу как минимум год жить одними кормлениями и сцеживаниями)))
автор: Татка86(10.06.2016 в 16:35)
Ир, с 5ю детьми не Марина случайно?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(10.06.2016 в 16:50)
Да, она)
автор: Татка86(10.06.2016 в 17:27)
ох, какая классная! вот соглашусь, профессионал с большим опытом! уж какие у меня проблемы были...и, что мне очень понравилось, она потом еще забегала, "проведать", даже денег не взяла, звонила, искала информацию, с кем-то советовалась!
автор: sweetlanka(10.06.2016 в 18:49)
Марина, кстати, не факт, что уже возьмёт, скорее всего тоже маммолога посоветует, вот только на днях обсуждали эту тему. В первые сутки-двое - да, далее по ситуации!
автор: knopk@(10.06.2016 в 16:22)
Ульян, у меня есть телефон акушерки из жк3 Светлана Нмколаевна. Она меня расцеживала, очень аккуратно. Если что напишу)
автор: iuliana(10.06.2016 в 16:30)
Напиши в личку пожалуйста.
автор: Laora(11.06.2016 в 14:15)
Меня тоже Светлана Николаевна расцеживала. Не больно ни капельки. Лежала и расслаблялась как на массаже. После температура сразу снизилась. Далее следовала ее рекомендациям и все прошло.
автор: Excellentlady(10.06.2016 в 17:16)
Я пыталась до последний капли цедить,блин,вот ведь незнание азов(((((
Ир,ну почему ты раньше не появилась как консультант у нас
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)