20.04.2024, (Суббота) 13:09
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Лактостаз

 
Страницы:
1
 … 
27 28 29
30
31
автор: Asik(06.11.2017 в 08:35)
Была в садко и в нике, результат один — никакой. И охи ахи, на УЗИ все забито, ну вы же кормите. Бррр
Звонила консультанту, приезжала домой с ультразвуком и расцедила быстро и относительно не больно
автор: MarLinka(06.11.2017 в 08:55)
Пришлите пожалуйста в личку контакты консультанта если не сложно..
автор: Habibi(07.12.2017 в 22:24)
Опять я в этой теме. И главное, так неожиданно! Вроде, ничего не предвещало...
Вдруг стала болеть правая грудь. Причем, перед этим, буквально полчаса назад, кормила ей Мишу долго (в дневной сон с ним лежала), все нормально было... Так вот, стала болеть, в середине комок, большое уплотнение прям. Пытаюсь сцедить - бесполезно! Очень туго сцеживалось. Ребенок у меня характерный, если не голодный, грудь не возьмёт, можно даже не пытаться. Короче, пыталась пыталась я сцедить, все бестолку. Решила подождать пока Миша проголодается... Тем временем, грудь все больше набухает, становится как виноградная гроздь, не дотронуться, боль - искры из глаз! Было ощущение, что сейчас молоко из ушей польется!
Вспомнила, что бывает закупорка протока, пошла с фонариком осматривать сосок. И увидела мааааленькую беленькую точку (у меня так ещё не было). Почитала, как с ней нужно обращаться, аккуратно ее выдавила. После этой процедуры оттуда как хлынуло молоко! Кошмар! Для меня обычно сцедить проблема нормальное количество, а тут оно текло и текло сплошным потоком!!! Я над раковиной устала стоять, голова закружилась! Вобщем, застой прошел, грудь сейчас мягкая, ну я ей покормила уже после этого два раза, но болит ещё в месте, где уплотнение было при нажатии, кормить не больно. Намазала траумелем...
Вот такой вот у меня опыт. Из-за чего вот эта закупорка протока произошла, мне не понятно...
автор: Ирина_no longer__Пекарева(07.12.2017 в 23:43)
Наташ, хорошо, что удалось справиться! Причины могут быть разные: кальцинат перекрыл проток (песочек кальциевый, если переизбыток, например, сыра в рационе), какое-то разовое ухудшение жирового обмена - много было жиров в рационе.. это навскидку. Травмы соска, пусть даже микро - сюда же..
но прям хорошо, что все разрешилось!
автор: Habibi(08.12.2017 в 07:13)
Ира, спасибо! Послежу за рационом. Насчёт сыра точно нет, я вообще никакую молочку не ела месяц до этого, из-за аллергии, только только ввела все, но не злоупотребляю пока. А вот насчёт жиров, вчера утром ела бутеры с маслом, что-то захотелось.
А вообще, вот эта точка такая маленькая была, я же могла её и не заметить вообще. Прям страшно подумать, что бы со мной было тогда!
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.12.2017 в 09:14)
Наташ, не обязательно сыр - возможно другие продукты, которые содержат много кальция. Просто сыр - это, казалось бы безобидный продукт, но он один из лидеров по содержанию кальция. Особенно твердые сорта типа пармезана. Поэтому я уж сразу так точечно про него написала))
И про жировой обмен - тут тоже, поискать возможно, что могло спровоцировать. Не обязательно это сливочное масло. Его, кстати, вспоминаю, я сама ела просто пачками, пока Оля была маленькой. Но у меня это никак не повлияло на протоки. А у кого-то вот выплывает..
автор: Любинька(08.12.2017 в 07:10)
Ух, какая ты молодец!! Сама все сделала правильно
автор: Любинька(11.12.2017 в 12:52)
Дорогие мамочки!
Напоминаю про бесплатную горячую линию
Пожалуйста, не стесняйтесь звонить
Это быстрее и эффективнее , чем писать тут мне или Ирине, мы иногда до форума добираемся глубокой ночью, если вопрос срочный, требующий обсуждения, то писать долго
Работаем каждый день, в том числе в новогодние праздники
автор: Любинька(30.12.2017 в 21:19)
Важная информация!
автор: Тыща_Позитива(16.01.2018 в 07:50)
Доброе утро!
Подскажите! Вчера вечером стала побаливать грудь. После кормления прощупала, уплотнений не нашла. Температуры нет.
Ночью встала кормить дочу, боль усилилась, под ореолой покраснение, грудь была плотная, тяжелая, покормила, дочка поела немного, на всякий случай досцедила, чтобы снова прощупать нет ли уплотнений, нет.
После сцеживания стало полегче, но краснота осталась и при дотрагивании-больно..
Что такое и куда с этим??(
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.01.2018 в 08:08)
Вер, похоже на лактостаз, в тех долях, что снизу. Стандартный протокол при лактостазе пока: опустошаем грудь (кормим/сцеживаем), прикладываем холод, можно с солью. Если завтра без улучшений, то на УЗИ молочных желёз и с ним к гинекологу или маммологу. Если улучшения есть сегодня-завтра, то не удивляйся, если поболит дня 3.
автор: Тыща_Позитива(16.01.2018 в 08:53)
Ира, спасибо, так и делаю, а как понять есть ли улучшения? Болеть должно меньше? Было бы уплотнение и рассосалось-тут понятно, а его нет...
Протокол прочитала, спасибо тебе
автор: Habibi(16.01.2018 в 09:15)
Уплотнение может быть и глубоко внутри, если грудь большая, можно его и не прощупать.
Болеть сегодня ещё может, но ухудшения быть не должно, температура не должна увеличиваться...
После кормления/сцеживания явное облегчение должно чувствоваться.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(16.01.2018 в 10:23)
Краснота будет сходить, Вер, температура не должна полезть наверх. А прощупать - попробуй лёжа в разных положениях, кстати. Глубокие части желёз, что не снизу, а как бы вглубь груди под ареолой - хорошо из положения лёжа на спине прощупываются.
автор: Тыща_Позитива(16.01.2018 в 11:02)
Я уже и лежа и на боку и кверху ногами))
Доча грудь сосет, вроде даже уже не так больно, буду следить, спасибо большое
автор: Habibi(16.01.2018 в 08:19)
Вера, ещё Но-шпа, Траумель, листы капусты... Не знаю, что из этого мне помогает обычно (может все вместе, а может и самоуспокоение), но со всеми своими лактостазами я справлялась своими силами пока, а их у меня было уже штук 10 точно.
автор: Тыща_Позитива(16.01.2018 в 08:54)
Ох, 10 бедняга!!
Спасибо за совет
автор: Habibi(16.01.2018 в 09:12)
Это с 2014 года)).
С Олежеком вначале они у меня были периодически, из-за того, что я переживала грудь ночью... Потом реже, конечно, но все равно были несколько раз.
автор: VIKA(16.01.2018 в 09:17)
У меня за этот год по несколько раз в месяц. А первые 3 месяца вообще сразу с высокой температурой!
И даже сегодня с ночи я проснулась с лактостазом, я мажу траумелем
автор: Тыща_Позитива(16.01.2018 в 09:37)
А почему так часто?((

Мне кажется, что тоже ночью могла лечь неправильно, я вчера после кормления прям на груди уснула((
автор: VIKA(16.01.2018 в 09:48)
У меня наверное потому что, грудь небольшая, а молока много, прилив большой.
автор: Mamamaksima(15.03.2018 в 09:47)
Девочки, подскажите, пожалуйста! Если температура спала, а грудь еще болит, только если трогать, значит всё прошло? Уплотнение чуть чуть есть, но мне ещё кажется я здорово намяла себе там что-то ночью. ((((
автор: Habibi(15.03.2018 в 09:55)
Болеть после лактостаза может ещё несколько дней. Но уплотнение надо убирать постепенно. Давать почаще ребенку эту грудь. Ещё я бы ношпу выпила 2 таблетки, чтобы снять спазм гладкой мускулатуры. Мазь Траумель и капустный лист на грудь. Ещё слышала про соленый компресс для снятия отека, но сама не пробовала так.
автор: Mamamaksima(15.03.2018 в 10:19)
Спасибо!
автор: Любинька(15.03.2018 в 09:50)
если улучшение есть - значит вы на верном пути
продолжаем лечение
автор: Mamamaksima(15.03.2018 в 09:52)
А долго она так ещё может болеть?
автор: NadenkaSwan(08.05.2018 в 06:29)
Девочки, я всё вроде прочитала, но всё равно разложить по полочкам!
Вчера был стресс, я уже привыкла, что после сильных переживаний у меня плохое самочувствие вплоть до температуры. Вчера вечером у меня резко заболела левая грудь, ощущение что она наливалась, но было прям больно больно в течение минуты. Ночью озноб, но кормила ей. С утра темпа 38,5. Грудь болит с левой стороны при нажатии. Но она не набухла, и молоко идет, уплотнений не нахожу. Покормила опять ей же. Другую сцедила. Выпила таблетку парацетамола, снизилась до 37,6. Что делать? Как не запустить грудь? Только часто прикладывать?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.05.2018 в 07:17)
Надя, прикладывать к больной груди просто как можно чаще, начинать кормления с неё. Про солевой компресс и лимфодренажный массаж от соска к периферии я уже тут писала. Категорически грудь не греть (спиртовой компресс, мазь Вишневского - это тоже разогрев, если что). Следить, чтобы не было ухудшения. Стабильное состояние с тенденцией к улучшению может сопровождаться болью ещё 2-3 дня.
Ну и не перетягивать грудь, косточками от бюстгальтера не пережимать.
Если улучшений до завтра нет, бегом на УЗИ. В зависимости от его результатов возможен ультразвуковой массаж груди. Но поскольку он греет, надо чётко понимать, какая стадия застоя/воспаления там.
автор: Habibi(08.05.2018 в 07:47)
В очередной раз напишу, как человек, переживший уже не менее 10 лактостазов разной степени интенсивности, мои действия в данной ситуации такие.
Ношпа раза три в день.
Мазь Траумель на больную грудь после кормления/сцеживания.
Капустный лист (не всегда делаю, но когда делала, в совокупности с другими действиями, кажется, что помогает).
Ну и кормить стараться почаще этой грудью и сцеживать.
Перед сцеживанием массаж сделать, только я не от соска делаю, а наоборот из подмышки к соску. Можно под душем.
ТТТ, со всеми лактостазами пока удавалось самой справиться, ни разу не обращалась в больницу.
Ещё такой момент, давить на грудь не надо, но и без белья тоже ходить не надо в такой момент. Поддержка без давления тоже очень важна при застое.
автор: NadenkaSwan(08.05.2018 в 07:58)
Вроде бы поняла, спасибо! Сцедила её ещё раз, вроде полегчало, но минут через 10 снова заболела, чувствую теперь боль не только при нажатии, но не могу сказать что прям очень сильно болит. Температура снизилась до 37. Часто к сожалению прикладывать не получается, если не хочет есть не возьмёт, а ест с перерывами 2 часа.
автор: Habibi(08.05.2018 в 08:01)
У меня Миша такой. Если не хочет, не возьмёт и все!
В этих случаях только сцеживать значит... А дочку лучше тогда прям голодную прикладывать, они так получше рассасывают, эффективнее.
автор: Baronessa(08.05.2018 в 09:31)
Надя,ещё если температура падает-это хороший знак. Я во время лактостаза ее поэтому стараюсь не сбивать,только в крайнем случае. Даже если по чуть-чуть вниз идет-уже хорошо
автор: MarKa(08.05.2018 в 09:56)
Надя, проверься по гинекологии с учетом тех моментов, о которых ты в др. теме писала. Температура может не от груди быть! Нака в своей теме писала про послеродовое воспаление, ее еле откачали, а тоже сперва на грудь думала. Не хочу пугать, но лучше перебдеть.
автор: NadenkaSwan(08.05.2018 в 10:07)
Маш, я вчера была у гинеколога+УЗИ, небольшая эрозия и всё, в остальном всё хорошо.
Траубель в нашей аптеке нет, муж во второй половине поедет в Балахну купит.
Сейчас грудь покраснела и я нашла уплотнение. Пока в ходу только капустный лист
Температура опять поднялась 37,9
автор: Habibi(08.05.2018 в 10:10)
Посмотри ещё, нет ли закупорки протока. Сосок рассмотри внимательно, нет ли белой точечки. Если есть, ее нужно аккуратно подковырнуть и выдавить.
автор: Baronessa(08.05.2018 в 10:11)
Если есть Троксевазин,можно им мазать,тоже хорошо помогает
автор: Тыща_Позитива(08.05.2018 в 13:18)
Я Троксевазин мазала и холодный солевой компресс прикладывала.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.05.2018 в 14:15)
Надя, покраснение - это хорошо, в том плане, что понятно, куда нужно прикладывать соленый холодный компресс/холодный чуть помятый капустный лист.
И да, если не ест ребенок, то сцеживать. Притом лактостаз - НЕ до облегчения, а полностью нужно сцеживать!
Про массаж от периферии к соску - спорный момент, т.к. приток лимфы идет к уплотнению, физически молоку тяжелее так выходить обычно. А чтобы "запустить" грудь, чтобы она отдавала молоко, достаточно ее "пошевелить". Как - подробно есть в практикуме у Нины Зайченко по ручному сцеживанию - на ютьюбе на ее канале это одно из последних видео.
автор: KatyaZueva(08.05.2018 в 12:18)
Надюш! Я прикладывала капустный лист,постоянно с ним ходила. Массаж делала, как Наташа пишет. Сцеживала много. И делала соляной компресс. Но у меня не было температуры
автор: NadenkaSwan(08.05.2018 в 16:17)
Девочки, спасибо! Следующий вопрос сколько можно раз пить парацетамол, я сейчас проснулась вся пропотевшая(в халате, в штанах и под одеялом спала), думала что температура спала, но нет 38,6 держится!
В ходу солевые грелки, капустные листы, меняю очень часто, сцеживаю как Ира пишет до последний капли. Но почему темпа не спадает?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(08.05.2018 в 17:10)
Надя, не поняла про солевые грелки...
автор: NadenkaSwan(08.05.2018 в 17:29)
Ой, не грелки конечно! Компрессы холодные
У меня уже совсем голова не соображает
автор: Тыща_Позитива(08.05.2018 в 17:32)
Я вообще не пила жаропонижающее, было до 39,5, но я смотрела по ней как идёт прогресс, температура падала сразу после сцеживания....
автор: NadenkaSwan(08.05.2018 в 17:42)
Ну тогда сейчас сравню после сцежки, просто у всех мнения разные, кто то говорит надо пить если больше 38,5 иначе молоко пропадет, кто то как ты ничего не пьешь
Ладно,я буду надеяться, что до завтра я избавлюсь от температуры..
автор: Татка86(08.05.2018 в 18:14)
про температуру, смотри по своему состоянию, у меня до 40 поднималась, сознание один раз потеряла. Консультант сказала обязательно нурофеном сбивать, раз так плохо. ничего не пропало
автор: Habibi(08.05.2018 в 18:49)
При температуре выше 38 градусов происходит отек тканей, это может ещё больше усугубить проблему. Поэтому я сбиваю выше 38 всегда.
автор: Светлана2012(10.05.2018 в 16:43)
Ох, я уже здесь
Почитала,вспомнила что делать. Грудь болит, но уплотнений сильных нет, сейчас обнаружила покраснение. В запасе траксевозин был-намазала.
Видимо у меня как у Вики- грудь не большая, а молока- хоть троих корми
автор: Светлана2012(11.05.2018 в 08:04)
Девочки, грудь вроде раммосал хорошо, уплотнений нет, но покраснение и боль есть. Так же температура вроде тоже есть, но мерию в подмышке, может и грудь просто горячая. Это нормально? Или все таки ко врачу сбегать.
автор: NadenkaSwan(11.05.2018 в 09:39)
Как мне сказали по телефону горячей линии ГВ (а я и туда тоже позвонила), первая должна спасть температура, потом покраснение, потом уплотнение и только затем боль, но она может быть три дня. У меня всё так и было, боль только сегодня прошла, уплотнение два дня держалось просто стало меньше. Но мне сказали что если температура будет держаться дольше чем сутки, то к гинекологу...но лучше конечно ждать ответ от профи,а не от меня) или же позвонить.
автор: Светлана2012(11.05.2018 в 11:42)
Спасибо! Температура прошла. А покраснения и уплотнения, жа, как я помню могут держаться несколько дней.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04)