11.05.2024, (Суббота) 9:42
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дисплазия

 
Страницы:
1
 … 
19 20 21
22
23 24 25
 … 
28
автор: Usya(24.10.2013 в 00:58)
да, Лера уже все верно про остеопата сказала, ортопеды и теже неврологи в большинстве своем не дают рекомендаций по таким специалистам, то ли по незнанию, то ли не знаю почему. Мы витамин Д пили первый год жизни во все месяца с буквой "р"))) т.е. с сентябРЯ по апРель, дальше на солнышке грелись.. нам и педиатр говорила и ортопед и все кому не лень..
про слингшарф да, это не хуже перинки уж точно, главное научитесь правильно мотать, хороший намотки видео слингопарка на ютюбе, почитайте тему про слинги)
автор: Ханна(23.10.2013 в 18:10)
Чем больше массажа и гимнастики тем лучше. Степень не так уж и важна, главное приступать к лечению как можно раньше. Вам всё равно придется носить перинку, делать массаж, форез. Ибрагимова нас принимала, когда нам 5 мес было, в очереди и совсем крошки были, принимает она всех. Звоните, записывайтесь по тел гито. Первичный прием 400 вроде, вторичный 300. Что-то около этого. К Ибрагимовой быстро попадете. К Гольцову не ходите! Для массажа на дому нам нужен был только снимок, на котором видно дисплазию. В перинке не жесткая фиксация, и не строго 180 должно быть, просто широкое разведение. И да, в слинге проще и приятнее всем))
ничего страшного в дисплазии нет, успокойтесь. Главное начать лечение. Форез делают через 2-3 мес, массаж мы делали так же, гимнастику раз 6. Вот и все. Она не лечится быстро, но эффект будет мес через 3-5, если степень не легкая.
автор: Melnica(23.10.2013 в 22:47)
Про Гольцова читала много негатива, да в к нему ни ногой. Ох, вот и думай теперь к кому Вашкевич или Ибрагимовой:) Ответила выше насчет слинга, что рада бы, но нам сказали пока можно только в положении колыбелька, слинг месяца в 4 вроде можно (сидячее положение с разведенными ножками).
автор: tossa(23.10.2013 в 22:58)
Melnica писал(a) 23.10.2013 в 22:47: нам сказали пока можно только в положении колыбелька, слинг месяца в 4 вроде можно

при дисплазии КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ носить ребенка в положении колыбелька. Не только в слинге, вообще нельзя...ни на руках, ни во время кормления. Нам и в детской поликлинике, и в Дзержинске у нас и в ГИТО Вашкевич - все запретили колыбельку строго (лягушечку в слинге разрешили), сказали, кормитесь лежа, в перинке. В слинге с месяца в позе лягушечка (начала бы раньше, но дочка в больничке была)

вообще рекомендация носить перинку и разрешение носить ребенка в позе "колыбелька" - вещи взаимоисключающие, согласись? если это еще и один врач говорит - вообще...бежать от него.
автор: Melnica(23.10.2013 в 23:09)
Да, озадачила ты меня... Соглашусь, а ты только в перинке кормишь лежа? Я кормила сидя до перинки, голову к себе, а тело на спинке и чуть-чуть полубоком. И еще под небольшим углом ибо срыгиваем часто.
автор: tossa(23.10.2013 в 23:15)
срыгиваете из-за воздуха скорее всего (да и вообще причин много может быть, тут захзват груди важен, чтобы воздух не хватал), маленькие вы еще. я вообще все время кормлю лежа, не лежа - только в гостях и на улице, мне лежа удобнее. Хотя как вспомню - я ТАААААК переживала, как вообще в этой конструкции (перинке) ребенка кормить в принципе....только лежа и удобно было, а потом - уже привычка, да и сидя руки устают держать и сама занята, а лежа - титю в рот, сама или читала или за ноутом (ну, если проблем с захватом груди нет, конечно, у положения лежа один недостаток - сложно контролировать, правильно ли ребенок грудь взял, но у нас ттт с этим проблем не было)
по описанию - такое же положение и лежа на боку можно ребенку придать.
у меня еще проблема - маленькая грудь, т.е. лежащему на спине ребенку ничего не свесишь )))) поэтому я или на руку ее себе ложила под наклоном как ты описала (прямо в перинке), или на подушку для кормления ее в перинке укладывала/наклоняла, или сама над ней немного нависала. приспособилась за неделю
автор: Melnica(27.10.2013 в 12:15)
Мы очень часто срыгиваем, а лежа так вообще практически все обратно выливается и едим опять:( Жалко, так как мне такая поза удобна. Приспособилась кормить сидя, что делать. Лежит у меня на коленях на спине и чуть полубоком, голова развернута к тите. В пн будет подушка для кормления, буду осваиваться, чтоб спина не так болела.
Слинг тоже скоро будет, я прямо радостная не знай какая, что можно чередовать с этой перинкой.
автор: Melnica(07.11.2013 в 14:15)
Приспособилась я ее кормить лежа, очень удобно кстати, и почти не срыгивает в таком положении. Видимо раньше неправильно укладывалась с дочкой. Сегодня так хорошо спали и ели с шести до девяти утра, я почти выспалась:)
автор: Naty(23.10.2013 в 19:21)
Мы,мы были "клиентами" этого врача)
Что хочу сказать:он много кому ставит этот диагноз,но обычно небеспочвенно все же (знаю,что многие мамы Приокского района им недовольны по этому поводу).Нам в месяц он поставил дисплазию тяжелой степени,прописал гимнастику,перинку фрейка,массаж и электрофорез.Электрофорез мы сразу не могли начать делать,потому что делали уже др процедуры,паузу надо выдерживать,на массаж врач поставил в очередь в поликлинике,на мой вопрос,не стоит ли лучше сделать пораньше,но платно,ответил,что такой необходимости не видит.В общем,все наше лечение свелось к гимнастике и к покупке (именно покупке) перинки Фрейка.Ребенок носить отказывался наотрез,если первое время хоть как-то в ней удавалось выгулять спящего ребенка,то потом вообще одеть не могли,бросили эту затею.Еще потом мы дней 8-9 до контрольного приема носили ее периодически.Очередь на массаж подошла в наши 4 месяца,одновременно и физио делали.Уже точно не помню,но,по-моему,в полгода он сказал,что лечение никакое больше не требуется,а ближе к году диагноз снял.
Мое мнение такое:если сомнения гложут,то можно съездить к др врачу,но максимум,мне кажется,отменять перинку и физио,и то не факт,раз два врача диагноз подтвердили.И еще тоже из СОБСТВЕННОГО опыта (тут не претендую на истину):проблема эта сильно преувеличена (если,конечно,изначально не говорят,что случай из ряда вон и требует каких-то незамедлительных вмешательств),мы,честно,особо не заморачивались,гимнастику даже делать иногда забывали-все наладилось,у друзей сыну тоже дисплазию ставили (в дрместе),они не делали вообще ничего.К году тоже сняли диагноз.

автор: Melnica(23.10.2013 в 22:33)
Да, я когда читала тему Вас "приметила", что вы тоже к нему ходили:) Я на самом деле к нему почти не имею претензий, он мне показался врачом грамотным и с опытом хоть и молодой достаточно, лет 30 ему вроде, его в очереди к терапевту хвалили. Насчет наличия дисплазии я не сомневалась, нам в выписке из роддома написали на 7 день к ортопеду пойти и + у нее ножки даже на мой дилетантский взгляд плохо разводились. Но! Все таки мне хотелось бы знать подробно, что же у моей доченьки, средняя степень или какая, эффективно ли наше лечение или надо что посерьезней. У нас вообще тазовое прилежание было и потому еще сложнее:(
А как вам массажист в поликлинике? И еще такой вопросик, в какой аптеке лекарство для электрофореза заказывали, я что-то ушла с квадратной головой и кроме слова "в кузнечихе" ничего не запомнила.
Знаете, все что он вам сказал прямо слово в слово назначил и нам и даже про массаж тоже так же сказал!!
автор: Naty(23.10.2013 в 22:49)
Видно,у него стандартная схема для штатных случаев)))У меня насчет врача сомнений не возникало,как-то сразу он нас с мужем расположил.Помимо поликлиники нашей он еще в какой-то частной работает,и в ДОБ в отделении травматологии и ортопедии-может это в Вас побольше уверенности вселит)Ну если очень уж переживательно,проконсультируйтесь с другим специалистом,лишним не будет,наверное.Я не большой спец,конечно,но,по-моему,более серьезное лечение дисплазии-это распорки и опреция,а так-стандартный набор из того,что Вы выше писали.Я себя помню,когда сын малышом был,любое слово,сказанное врачом в поликлинике,у меня чуть ли не панику вызывало)))
Лекарство это можно заказать в аптеке на Сурикова,как я поняла (муж покупал),это та,что рядом с магазином "Бронти",в здании общаги НГЛУ.
Массажистка в поликлинике мне не очень понравилась,но мне тогда уже было,с чем сравнивать.Мы сначала делали массаж в основном здании поликлиники по направлению от невролога,вот та мне онравилась (точнее сама медсестра мне не нравилась тогда совсем,но то,что она делала,впечатляло))).А от ортопеда массаж делают в филиале (там,где физио).Там массаж как-то неубедительно выглядел)хотя может я и не права,это чисто субъективное мнение.Но в филиале,кстати,две массажистки.
Ножки,кстати,тоже,мы очень плохо раздвигали.Изначально о том,чтобы там 180 градусов было,и речи никакой не шло.
автор: Melnica(27.10.2013 в 12:21)
Спасибо за наводку на аптеку, вчера нам уже привезли в аптеку готовое лекарство.
А еще такой вопрос. Сказали нам прийти в филиал сначала без ребенка, мол, назначат нам время посещений физио (в филиале, Крылова, д.7). Вы так же делали? Сначала назначение по направлению, а потом курс электро/за проходили? Очередей на это дело то там нет? То есть если я приду в пн, на этой же неделе мы и начнем курс?
автор: Naty(27.10.2013 в 12:36)
я обычно с ребенком за ходила на пути из/в поликлинику.Нам вроде всегда в этот же день делать начинали.Но вполне возможно,что и подождать чуть-чуть придется.Мне почему-то кажется,что даже меньше недели.
автор: tossa(23.10.2013 в 22:24)
у нас была тяжелая дисплазия с подозрением на подвывих (недоношенность+месяц в первой городской (где дочка была одна и постоянно запеленутая столбиком, в месяц мы ноги не разводили вообще, угол разведения был градусов 90 вместо 180)
Были у Вашкевич и Разживина - оба сказали, что средняя/тэжелая степень/подвывих - без разницы, на первые 3 месяца лечение одно - перинка фрейка 23 часа, массаж ортопедический (с разведением ног упражнения) 4-6 раз в сутки, эл/форез, магниты.
еринку как ни странно восприняли легко, не плакала и не беспокоило ее это. Насчет "23 часа не получится" - не загружайся уж так...в том смысле, массаж - это тоже упражнения, направленные на разведение ног, поэтому не нужно это время минусовать. Получается пол часа на купание и пол чсас-час суммарно на проветривание например.Лежа на животике ноги все равно не так разведены (((
да, и слинг в помощь, можно весь день в слинге носить, а не в перинке (нам Вашкевич сие официально разрешила)

после 3 месяцев у нас так и не было ядра окостенения одного, но углы уже были нормальные, нам разрешили сократить ношение часов до 18-20 в сутки, носить еще 2 месяца, эл/форез, массаж, магниты - как обычно.
Через 2 месяца (в аккурат к нашему полугодовасию) уже было второе ядро (но оно было меньше нужного размера) и нам разрешили епринку снять вообще, но делать эл/форез, массаж, физио.,
в 9 месяцев сделала только узи - по узи углы в норме и ядра одинаковые, соответствуют сроку

были у Рыжовой (остеопата) - она сказала, что с ногами у нас проблем уже нет никаких. В год пойдем к Вашкевич, посмотрим, что скажет
автор: Ханна(23.10.2013 в 22:41)
а зачем лекарство покупать? Вам физиотерапевт должен лечение по форезу назначить(какое именно лекарство). Покупать его не надо.

Лер, мне вообще Ибрагимова сказала, что ядра формируются с 3 до 6 мес. И если их нет в 3-4- мес - это не страшно, а вот если их нет в 6 мес, то уже плохо.
автор: tossa(23.10.2013 в 22:49)
ага, но там суть в том, что они должны формироваться примерно одинаково, а у нас одно сильно запаздывало
автор: Melnica(23.10.2013 в 22:58)
А нам дали рецепт для Электрофореза и сказали в районе Кузнечихи то ли купить, то ли чего. Я честно говоря была в прострации и вот теперь репу чешу. Завтра позвоню в поликлинику и узнаю.
автор: Naty(23.10.2013 в 23:01)
А как лекарство не покупать?!?
мы когда пришли на физио-процедуры,нам начали делать с тем лекарством,что у них там было,но сказали,что свое надо принести.
автор: Ханна(23.10.2013 в 23:08)
как интересно! Ну про платный форез я молчу, что там их лекарство было, но в бесплатном отделении нашем всегда лекарство было бесплатно. И на шею делали форез, и на ноги... прививки бесплатные покупать же не надо? может от поликлиники зависит?
автор: Naty(23.10.2013 в 23:11)
Я думаю,от поликлиники,У нас все покупали,не раз обсужлали с вновьпришедшими,где взять лекарства)Ну и стоит ведь не особо дорого,я что-то и не задумывалась тогда,как должно быть.
автор: Melnica(24.10.2013 в 03:10)
Была сегодня в этой аптеке на Сурикова, так жалко, что не захватила с собой рецепт! Завтра наверстаю.
автор: Перчинка(23.10.2013 в 19:56)
Моё мнение таково-идите как можно быстрее к более компетентному врачу,раз этот даже снимки не смотрел.Вся основная информация в снимках,возможно вам и перинка не нужна,если тяжёлая степень.....тогда только распорки или обеспечено долгое лечение,увы но это ФАКТ!!!Вспоминая свои хождения по мукам,говорю - ВРЕМЯ не ЖДЁТ. Если бы послушали врача,который нам перинку прописывал с нашими вывихами,боюсь представить чтобы сейчас было... Это дело не быстрое,особенно с тяжёлой степенью,мы до сих пор усиленно лечимся.Вам терпения и удачи
автор: Ханна(23.10.2013 в 20:29)
перинку мы тоже не долго носили, в основном на ночь. Но я не стала затягивать с физио(сделали сразу же курс платно) и массаж платно. И встали на очередь в поликлинику, так как на физио очередь у нас как раз 2 мес. От себя еще добавила бы, что нужен ХОРОШИЙ массажист! Не тот, что гладит, а тот что сам видит какая у вас степень дисплазии!
автор: Melnica(23.10.2013 в 23:11)
Всем большое спасибо за ответы! Не оставили в беде наедине со своими тараканами=)
Уже записалась к двум врачам платно. Рекомендовали Разживина у вас еще на форуме и в других местах, вот к нему в Тонус Кроху записалась и то только на 2 ноября. Еще в Александрию, но, думаю, если Разживин понравится, то отменю. Впечатлило, что к нему в реабилитационный центр на Б. Печерской уже все расписано на ноябрь и теперь только на декабрь записываться предложили в 20 числах ноября, значит хорош специалист, я думаю.
Сегодня второй день с ночи носим перинку Фрейка, не снимая, ттт, стресс убираем титей (мы вообще титькоманы:) и как-то полегче сегодня, даже спала днем 3,5 часа, ураа, маленькая победа! Это мне более дискомфортно от того, что не могу к себе прижать всем телом как раньше.
И кстати, когда меняла памперс, ноги уже настолько лучше разведены даже спустя один день.
На следующей неделе начнем электрофорез и определимся с массажистом.
автор: Яна8305(31.10.2013 в 20:19)
Ну все!!!!! лежали в октябре, удалили спицы. ВСЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Закончился этот ад! Вылечили!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
автор: Lilaby(31.10.2013 в 20:22)
Поздравляю!!! Здоровья доченьке!!!
автор: Alko(31.10.2013 в 20:23)
Ян!!! Такие отличные новости!:) Вы молодцы! Здоровья доче!
автор: Usya(31.10.2013 в 20:56)
поздравляю!!!! вы большие молодцы, столько сил! здоровья дочке!
автор: tossa(06.11.2013 в 16:00)
Ян! Вот прямо обнять вас хочется!
ты огромная молодец. дочка, конечно, тоже, т.к. все это вытерпела, но ты - прямо МЕГАмолодчина, что так боролаь за здоровье малышни. Раньше как-то слабо представлялось это...но вот неделю я в больнице с Аней - и понимаю, ЧЕГО СТОИТ МАМЕ стоооолько времени провести в больнице с ребенком (((
поздравляю )
автор: Incredible(07.11.2013 в 10:40)
Яна, поздравляю!!! Какая же ты молодчина!!! Здоровья вам крепкого-крепкого!!!
автор: Яна8305(31.10.2013 в 20:44)
Спасибо! у меня было столько слов, столько хотела всего написать. и пока никак не могу собраться с мыслями. как обычно после гито, операции, ребенок истерил, никого не подпускал, еще орв подхватили(((. так что я еще не пришла в себя, но УРААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
После 3 лет лечения, 2 лет в разных распорках, операции, гипса, лежания полгода в нем,лежа,не двигаясь, хочу все сказать, что не бойтесь!!!!!!!!!!!!!!!! все проходит! и теперь я знаю,что попробовала все,что от меня зависело,чтобы ребенок был здоров и возвращаться к этой теме!!!!!
автор: Сус(01.11.2013 в 09:48)
Поздравляю!!! Крепкого вам здоровья!!!!!!
автор: Honey(01.11.2013 в 23:14)
Яночка, вы с дочуркой мега молодцы. Не болейте больше
автор: Melnica(06.11.2013 в 11:44)
Яна, прошу прошения, писала ответ на твой пост, а оказалось, что отправила личное сообщение. Поздравляю с победой Вас обоих! Вы молодец, такая стойкая и сильная мама!
автор: Bush(06.11.2013 в 16:01)
Яна, безумно рада за вас!!! Вы большие умнички, что всё это прошли!!! Желаю никогда к этой теме больше не возвращаться!
автор: SVetok(07.11.2013 в 12:23)
Яна желаю вам только здоровья! Маруся такая красивая и общительная девочка - все у нее будет просто замечательно! Ты ГЕРОЙ!!!!!!!!
автор: squirrel(01.11.2013 в 12:35)
Яна! Через сколько там пришлось пройти и наконец то это закончилось!!!! Ура!!!! Поздравляю!!!!! Здоровья дочурке!!!!
автор: Гермиона(01.11.2013 в 15:13)
ура! вы герои :)
автор: Melnica(06.11.2013 в 11:53)
У нас есть небольшие подвиги.
У меня вопрос к носителям перинки, у нас за две недели ношения этой прелести появился ужасный дерматит на попе, прямо корка красная и она прогрессирует:( Кто-нибудь сталкивался с таким? Чем мазать попец? Да и возможно ли это вылечить пока носишь перинку? Воздушные ванны принимает, одежду потоньше старемся одевать, купаем и все равно:(
Мазали Бепантеном, детским кремом, не помогло, все больше и больше красный очаг становится.
Были у Разживина, рекомендации слово в слово повторил нашего ортопеда, только еще витамин Д назначил по капельке в день. И так же сказал, что с массажем нет никакой необходимости торопиться, начинать с трех месяцев. Вообще врач мне понравился, очень внимательно осмотрел ребенка, Ульяна потянулась к нему и мило гулила весь прием:) Сказал, что у нас не тяжелая степень и ничего более серьезного в лечении в данный период не требуется.
автор: Ханна(06.11.2013 в 12:13)
судокрем попробуйте. Нам от красной попы очень помогает.
автор: tossa(06.11.2013 в 15:59)
плюсануь
у нас в период ношения перинки тоже опрелость была...на писе...небольшая...с 50копеечную монету, но прямо с красной коркой.
тут только судокрем+воздушные ванны
причем не по 10-15 минут, а постоянно
пока ребенок маленький и лежит - это не проблематично
прямо голенькую в перинку...между ножек пеленку или как прокладку (я бамбуковые вкладыши от многоразовых подгузов использовла) или просто пеленку, чтобы с краев где ножки свисала, описает - меняешь. муторно, конечно, т.к. в день раз 20 менять, но мы дтолько так свели опрелость. а в пампах+перинка - мнекажется уже сильную опрелость свести проблематично, памп не очень воздухопронецаем, да еще и пластик сверху - вообще ничего не дышит, только расти будет (((
и в период ношения перинки памп менять почаще
у нас опрелость образовалась на фоне ношения 1 пмпа на ночь ((( под перинку, так-то (без нее) нам всегда норм 1 памп был в ночь, а с ней - каждые 4 часа мняла
автор: Melnica(07.11.2013 в 14:11)
Стараюсь часто менять, каждые 2,5-3,5 часа пампы, да, ночью иногда около 4 часов проходит, но вот все равно появился этот дерматит и опрелости в паховых складках начали прогрессировать буквально за 1,5 дня, пока я писала тут сообщение. Судокремом такие опрелости тоже можно мазать? Попробую последовать твоему совету и пожить в пеленочном режиме:)) За сколько по времени вы таким образом свели опрелость?

автор: tossa(07.11.2013 в 14:44)
мы от нашей маленькой избавились полностью к концу третьего дня, уже на второй день корки не было, было только пятнышко, но я перестраховывалась
чудес не жди, опрелости реально проще предотвратить, чем лечить, но все же )))
автор: Сус(07.11.2013 в 09:45)
нам только судокрем помог,носили перинку с месяца до 9 мес включительно в памперсах
автор: Melnica(07.11.2013 в 14:12)
Девчонки, спасибо огромное за наводку на судокрем, сегодня пойдем покупать!
автор: Melnica(11.11.2013 в 13:13)
Нам судокрем всю корку вывел за пару дней, спасибо огромное девочки!
автор: elenka-88(06.11.2013 в 16:16)
Яна, вы-МЕГАмолодцы!!!!!!!
автор: Тааанечка(11.11.2013 в 13:43)
Девушки, у меня такой вопрос... с дисплазией мы боремся с 3х месяцев - массажи + електрофорезы, еще была задержка с появлением ядер окостенения. Последний ренген делали в 7,5 месяцев, на котором ядра появились, а углы дисплазии стали ближе к норме.
После этого нам было велено на втором году жизни проделать еще 2 курса массажа + 2 курса электрофореза, сделали, пришли на прием к хирургу - она нас визуально посмотрела, поставила Х образное изменение колленных суставов, назначила опять 3 курса массажа и столько же электрофореза + пить курсами по месяцу кальций Д3 Никомед (в инструкции написано противопоказание дети до 3х лет)...
В связи с чем вопросы:
- у кого были Х-образные изменения?
- связано ли это как-то с дисплазией (нам опять же ставят ее, хотя никто не проверял даже ни на узи, ни на ренгене)?
- кто давал детям Кальций Д3 Никомед раньше 3х лет?
автор: Искра(18.11.2013 в 22:39)
Продублирую еще сюда.
Девочки, посоветуйте нам хорошего массажиста на НОЖКИ акцент!! Так и остался слабый мышечный тонус ножек. Часто спотыкается, падает. Скоро 2 года уже. Была дисплазия легкой степени, в 5 месяцев сняли диагноз. Делали 5 раз укрепляющий массаж, но сейчас хочу найти массажиста именно чтобы только ножки укреплял! Бывает на ровном месте,как неуклюжка прям. Хотелось бы не просто укрепляющий, а именно чтобы по ножкам специалист. Мы тоже в Приоксокм районе.
автор: Ханна(18.11.2013 в 22:52)
я вот сюда же задам вопрос свой.
У кого дисплазия была... вы как ходить начинали?
Мой когда за правую руку берешь идет боком, за левую прямо... и когда стоит у опоры стал ножку подворачивать, на внешнюю сторону ставить... это нормально? ждем массажиста, и к хирургу никак не попадем((
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Принцесска (16.05), Vicky (16.05), АллаД (16.05), Чипуля (16.05), Аркан (16.05), Via (17.05), Mashenka (17.05), Laiza777 (17.05), marina.salazhnickova (17.05), Brunhild (18.05), Oline (18.05), Марина психолог (18.05), frau2018frau (18.05)