16.04.2024, (Вторник) 7:52
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дисплазия

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
28
автор: Hellen(06.04.2011 в 13:55)
Сегодня Троицкий диагностировал нам дисплазию . Назначил перинку Фрейка на 3 месяца, грелку, физио. Девочки, расскажите, как быстро деть привыкает к распоркам, что делать в ночное время и на прогулках. Врач попробовал надеть на Алисенка перинку, визг соял на весь кабинет. Она так у меня вообще спать не будет с нашим то буйным нравом....Плачу, муж тоже в шоке((((((((((((((
автор: Северяночка(06.04.2011 в 14:47)
Лен, не растраивайся!!!! ничего страшного в перинке нет! главное одевайте первый раз утром. А то я догадалась на ночь одеть, так не спали всю ночь... пришлось снять. зато утром все прошло нормально. Мы в ней даже переворачиваться научились, играет с завязочками, иногда растегивает сама)) Она ее совсем не замечает. в ней даже носить удобно! Ночью и на прогулку не снимать.
А массаж вам не назначил?
Скорейшего вам привыкания и выздоровления!
автор: Hellen(06.04.2011 в 15:20)
Спасибо. завтра снова к Троицкому пойдем, все еще раз распрошу. А то у меня от диагноза все таки шоковое состояние было, позабыла все вопросы.
автор: Мишка Гамми(06.04.2011 в 22:43)
Лена все будет хорошо! моя племянница носила распорки от рождения до 4х месяцев! снимали только покупаться! ей конечно не нравилось,но ничего выжили и сейчас все хорошо.потом было даже непривычно ее носить без них.
автор: KateSka(03.09.2011 в 14:28)
Девочки, диагноз дисплазии хирург-ортопед ставит? или какой-то др специалист
автор: Bush(03.09.2011 в 15:18)
да,в поликлинике хирург
потом обычно он даёт направление к ортопеду в ГИТО
у нас так
автор: Hellen(04.09.2011 в 08:12)
Все хочу здесь отписаться)))). диагноз нам сняли. В итоге понадобилась перинка только на 1 месяц. Дальше ребенок вообще отказался ее носить. Так что мы ее пристраиваем. Размер № 2.
автор: Hellen(04.09.2011 в 08:13)
Вот моя лапа так весной гуляла
автор: Bush(08.09.2011 в 17:09)
девочки!!! к Троицкому ни ногой! Старый маразматик,похоже, у меня объяснений больше нет
как я была им довольна в первое наше посещение, рекомендациям поверила. Была у нас остаточная дисплазия, потом мы лежали с почками и Полине делали уро и цистро графию, то есть на снимках в т.ч. ТБС видны. Со снимками поехали к нему. ОН в заключении пишет: по данным R-графии развитие ТБС в пределах нормы. Мы счастливы неимоверно.
Прошёл год.
Легли в неврологию, врачи там сильные, массажист вообще убойная, они начали предполагать и высказывать сомнения насчёт нормальности суставов наших,написали направление в ГИТО. Ребёнок ходит не очень охотно, -думали, лень,особенно зимой-там одежды много,летом охотнее пешком гуляла,но тоже не очень долго. Не прыгает до сих пор. Но ортопедических и неврологических проблем хватало и без дисплазии.
Сегодня едем к Пахомовой из ГИТО, принимает в т.ч.в стационаре на пр.Героев (нам тут ближе).
Её пятиминутный осмотр -"я отчётливо вижу запущенную дисплазию" Снимки протягиваю: "да, так и есть, на снимках это даже видно-по сравнению с первым снимком,на втором состояние ухудшилось значительно". А ступня вообще возможно попадёт под хирургическое вмешательство". В понедельник поедем к ГИТО делать снимки и подробную консультацию.
Показываю заключение Троицкого на основании снимков и осмотра...чуть не чертыхается. А она не последний человек в гито нашем, похоже, уже неоднократно он так вот делал - то ли реально старческий маразм,то ли ошибся,что вообще непостижимо - у тебя же R-снимки перед глазами.
А у нас тогда неврологические проблемы, кардиология, почки ещё блин - вот ортопедия и отошла на задний план после его "в пределах нормы".
Не реву, но свою неправоту,что упустила,что не подвергла заключение Троицкого сомнению, ощущаю до кома в горле Кстати, в Юлиане наблюдаемся ещё... про дисплазию ни словом. Где правду-то искать,а?
не ходите к нему,пожалуйста
автор: Bush(08.09.2011 в 17:02)
Нин, тебя перечитываю. прям ругаюсь на себя. я его словами заглушила в себе этот вопрос,успокоилась
стоило дополнительное внимание уделить, а я устала уже наверное на тот момент
автор: Ivanova(08.09.2011 в 19:59)
Спокойно,Наташ. Дай бог, всё обойдется демократичным лечением(( Троицкий - был когда-то очень хорошим врачом, возраст берет своё, видимо. А нам всем хочется верится врачам, которые говорят,что всё со здоровьем хорошо, это нормально.
Пиши, как с Полинкой всё выяснится.

Нам бы вот кому показаться еще, после 2х лет после снятия распорок,а? Ножки немножко иксом... Ходили к участковому оротопеду, может, еще снимки сделать? Как в 2,5 года проявляется дисплазия???
автор: Ольча(11.09.2011 в 20:30)
дааа.. Наташ, а я хотела у тебя его контакты спрашивать
у нас тоже ножки немного иксом. где-то читаю, что срочно нужно лечить - массаж, солевые компрессы и физиолечение, а где - что это чуть не норма до 3 лет и не париться...
тоже хочу искать врача....
кстати, а к Пахомовой вот этой реально попасть "с улицы"? потому что наш хирург, он же ортопед на осмотре в 2 года проблему эту не увидел, а мы с Илюшей буквально неделю спустя стали обращать на это внимание.. но это ж не за неделю развивается, правильно
автор: Северяночка(12.09.2011 в 10:26)
нам наша массажистка велела следить за ножками когда ходить начнет, чтобы ни иксом ни колесом не становились. и советовала насильно не ставить на ножки. а если хоть немного пойдет искажение, то сразу на массаж. Говорит, что икс исправляется сложнее, чем колесо, но все же исправить можно.
автор: Ольча(12.09.2011 в 15:16)
ага.. массажистку что ли вызвать нашу... хоть она посмотрит
автор: НАТКА25(12.09.2011 в 19:08)
У нас тоже какое-то обострение с ногами. Ногой одной загребает, когда идёт. Когда не сильно заметно, сейчас вот прямо сильно. Хочу тоже к ортопеду идти. У нас это с года, но всё вроде проходило, а сейчас вот опять начал.
Я на хирурга нашего понадеялась. Она даже в диагнозе к садику ничего не написала, хотя видела и сказала, что загребает. Так он у нас и раньше так ходил и всегда она это видела. Как недавно выяснилось, надо самой просить направление к ортопеду. Сами они никуда не направят. Вот зачем нам тогда такой хирург в пол-ке? Массажистка тоже наша говорила, что ещё не сформирована нога. И всё это обостряется во время болезней и стресса. Но как-то я не верю, что она сама на место встанет к 4-м годам.
автор: Северяночка(12.09.2011 в 19:16)
Наташ, у нас в поликлинике сменился хирург, та женщина ушла. сейчас Шеляхин, врач хороший, читала по отзывам и с мамочками в поликлинике говорила. как пришел поставил много новых реальных диагнозов, которые предыдущая врачиха не видела. мы у него были недавно. внешне и по отношению суровых мужичок, но все посмотрел внимательно. С нашей дисплазией мы распрощались окончательно
автор: НАТКА25(12.09.2011 в 19:18)
Наташ, мы в 42. Ты. наверное, про 9-ю пол-ку?
автор: Северяночка(12.09.2011 в 19:21)
да, про 9, мы с тобой вроде про нее говорили как-то, подумала что вы в нее ходите
автор: Bush(12.09.2011 в 22:21)
Ольча писал(а) в 11.09.2011 20:30:
кстати, а к Пахомовой вот этой реально попасть с улицы?

Оль, по-моему, да. Потому как сегодня даю все документы в регистратуру, спрашивают: к кому? Отвечаю. Мне без вопросов "на оплату. 250 руб." Договаривалась ли, не договаривалась-видать,неважно. По телефону всё рассказать должны. Пошерсти, кто там в гито покомпетентнее, позвони и напросись на приём на платной основе. По-моему, это широко практикуется там.
автор: Bush(12.09.2011 в 22:23)
Ivanova писал(а) в 08.09.2011 19:59:
Как в 2,5 года проявляется дисплазия???

Нин, это даже по походке видно, мне кажется.. А икс - не показатель дисплазии)) если вы носили распорки до года, -наверняка, её у вас уже нет.
автор: Bush(12.09.2011 в 22:25)
не так страшен чёрт)
Диагноз наш: дисплазия,верхне-нарушенный подвывих справа,асимметрия развития головки...
детский сад слава Богу нам тут в помощь.
Нагрузку на ноги ограничить максимально (на руках,на коляске)
ну и классическое лечение: ЛФК,массаж,физио,ванные солевые
автор: Ольча(13.09.2011 в 01:23)
как я тебя тут ждала!!!!!!!!!
ну слава Богу, все обошлось, если можно так сказать, ну хоть без серьезных вмешательств!
ээх, Троицкому, блин, пора на пенсию, видно (((
И спасибо, попробуем записаться, надо ехать, показываться... массажистка сказала, что придет только лечить, если будет нужно - за диагнозом к ортопеду... советовала еще одного дядечку, тоже в Гито, буду искать еще отзывы.. но больше склоняюсь к врачу-женщине - не любит у нас Надя чужих муЩЩин
автор: Bush(13.09.2011 в 06:23)
эх..ортопедические проблемы лечатся долго, нудно, кропотливо лишь бы толк был
автор: SVetok(13.09.2011 в 14:59)
В гито есть хороший врач-ортопед. Зовут Диана. Где-то был уменя телефончик ее
автор: наташенъка(28.09.2011 в 19:40)
Привет девчонки. Я в растерянности. Не знаю что делать. Надеюсь, вы поможете мне.
Начну нашу историю с этой дисплазией. В 3 месяца нам поставили диагноз «дтс» назначили перинку, массаж, солевые ванны и грелки. Мы все проделали 1 мес., все хорошо, ножки разводит хорошо, 2 мес., тоже самое, а сейчас недели 3 назад начались проблемы не дает разводить ноги, сынок прямо сопротивляется, надает разгибать и сгибать ножки. Вчера подошла наша очередь на массаж в поликлинике, массажистка говорит, что плохо разводит ночи и похоже у нас тонус ног. Значит, мы не справились с этой бякой, неужели еще несколько месяцев этой перинки. Нам сейчас 5,5 мес.Сынок уже ни в какую не хочет одевать ее. к хирургу на следующей неделе, вся извелась.
Как долго вы лечили ее?????
автор: Ivanova(11.10.2011 в 21:15)
попробуйте к неврологу еще, и к массажистке другой, а не из поликлинике. Тонус в ногах обычно неврологи смотрят,не факт,что из-за дисплазии. У нас от перинки, наоборот, ножки были слабенькие-слабенькие,как ниточки поначалу. Перед снятием перинки должны назначит узи или рентгент суставов,чтобы убедится,что дело налаживается и можно снимать.
Мы перинку 3,5 мес.проносили. Ничего,время пройдет, забудете,как страшный сон эту перинку потом


Ой, уже 2 недели прошло. Выяснилось что-нибудь у вас?
автор: наташенъка(29.10.2011 в 11:30)
Ну вот и я. Были у хирурга,посмотрел ренген и сказал что все хорошо, перинку можно снимать.Как я счастлива. И еще были у невролога в тонусе,сказал, что нет тонуса,все хорошо.
Вот вчера сделали массаж,и выяснилось, что мы немного голову в сторону наклоняем,прям зла не хватает, были у невролога и хирурга по нескольку раз и никто не заметил, теперь носим воротник.
массажистка сказала неужели никто не видел???
автор: эленка(30.10.2011 в 09:29)
ДЕВОЧКИ, РАССКАЖУ ВАМ СВОЮ ИСТОРИЮ.
ВЫПИСАЛИ ИЗ РОДДОМА, ДОЧЕ В 1.5 МЕСЯЦА ДАЮТ ТАЛОНЧИКИ К СПЕЦИАЛИСТАМ. ИДЕМ К СПЕЦИАЛИСТАМ , ВСЕ ХОРОШО, НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДЕТ,СДЕЛАЛИ УЗИ ТБС, ГОВОРЯТ ПРИХОДИТЕ В 9 МЕСЯЦЕВ. К НАМ В ГОСТИ ПРИЕХАЛА ПОДРУГА, МЕНЯЯ МОЕЙ ДОЧЕ ПАМПЕРС, ГОВОРИТ ПЛОХО НОГИ РАЗВОДИТ, ПОКАЖИ В ГИТО ТРОИЦКОМУ. ТРОИЦКИЙ РУКАМИ , СРАЗУ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ ТБС С ПОДВЫВИХАМИ С ОБЕИХ СТОРОН, ПОРЕКОМЕНДОВАЛ СДЕЛАТЬ СНИМОК. СНИМОК ВСЕ ПОДТВЕРДИЛ. В 2 МЕСЯЦА ОДЕЛИ ПЕРИНКУ ФРЕЙКА №2, ЕЗДИЛИ КАЖДЫЙ БУДНИЙ ДЕНЬ НА МАГНИТО И ФИЗИОТЕРАПИЮ И ДЕЛАЛИ МАССАЖ, НЕТРОГАЯ НОЖКИ. ДОЧА НАХОДИЛАСЬ ПОСТОЯННО В РАСПОРКЕ , ДАЖЕ КУПАЛИ,У НАС ИХ БЫЛО ДВЕ. В 5 МЕСЯЦЕВ ПРИЕХАЛИ К ТРОИЦКОМУ , ОН ПОСМОТРЕЛ РУКАМИ, СКАЗАЛ ВСЕ ХОРОШО, НО КОНТРОЛЬНЫЙ СНИМОК НАДО СДЕЛАТЬ. СНИМОК ОКАЗАЛСЯ ХОРОШИЙ , ПОЯИЛИСЬ ЯДРА ОКОСТЕНЕНИЯ И Т.Д. ПОМИМО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО КУПАЛИСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В СОЛЕННОЙ ВОДЕ 300 ГР. НА ВАННОЧКЕ И ПРИКЛАДЫВАЛИ СОЛЕВЫЕ ГРЕЛОЧКИ С ОБЕИХ СТОРОН.
НО... ТЕПЕРЬ ПОЯВИЛАСЬ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА!!!ОПЯТЬ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ, МАССАЖЫ. В 9 МЕСЯЦЕВ К ТРОИЦКОМУ.
ПРОЧИТАВ ВЫШЕ НЕЗНАЮ ТЕПЕРЬ ЧТО И ДУМАТЬ. А ЕЩЕ ,ГРАМОТНЫЕ НЕВРОПОТОЛОГИ ГОВОРЯТ ПРИ ТОНУСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХАЯ РАЗВОДИМОСТЬ , А НЕОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ДИСПЛАЗИЯ. РЕНТГЕН ВСЕ ПОКАЖЕТ. УЗИ 50 НА 50.
автор: Яна8305(02.11.2011 в 09:40)
Здравствуйте! хочу поделится своей историей. дочке почти год. с 3 мес мы находимся в распорках. у нас оказалась дисплазия 4 степени( врожденный вывих ТБС), плюс укорочение из-за вывиха,так как сустав вылетел из ветлужной впадины. такую дисплазию должны были заметить еще в роддоме. а в итоге только на узи в 3 мес! если бы сразу стали лечить,возможно уже вылечились!!!. итог- мы легли в ГИТО, надели на нас распорку,кто там лежал,знает какой это ужас. вид у него как гинекологическое кресло, железное полностью. ногои разведены на 180 гр и прикреплены ремнями! перинка - это кайф по сравнению с этой! вывих вправили и отправили после 3 недель домой еще на мес в этой распорке..... это был ад!!! даже не описать. потом нам одели перинку на 2 месяца. я так радовалась!!! после этого одели шину веленского на 3 мес. недавно были опять в ГИТО, по снимку окостенения нет, угол 38 гр(((. продлили еще на 3 мес! Доча научилась стоять,пытается ходить)). обычный,веселый ребенок, очень общительный)! кто нибудь проходил через подобное и каковы результаты?
автор: эленка(04.11.2011 в 18:56)
Ян, почему в месяц УЗИ и снимок не делали?
автор: Яна8305(04.11.2011 в 23:19)
сказали, что не нужно и что пока очередь. а она подошла только в 3 месяца(((. да и ортопед в поликлинике ничего не видел!!! никому ничего не надо!
автор: эленка(04.11.2011 в 19:13)
дочи 4 месяца с братиком, другой фотки нет. привыкли к распоркам были 24 часа в сутки 3.5 месяца. научились в них переворачиваться и полуприсаживаться.
про кресла в гито наслышана, да уж это ...
главное слушать сейчас врачей и все будет хорошо.
ядер окостенения нет?
На меня могут опять налететь здешние старые мамочки наседки, но нам порекомендовали ВРАЧИ яичную скорлупу, кефир и творог. творог мы до сих пор никак не воспринимаем , кефир начали в 6 давать. Скорлупу добавляли в грудное молоко. сделали снимок , СЛАВА БОГУ, Троицкий сам удивился , ядра окостенения появились.
автор: Яна8305(04.11.2011 в 23:22)
спасибо! надо попробовать скорлупу. будем надеяться,что все будет хорошо. в пятницу идем в гито.( это в день рождения Мани). пипец,страшно, что скажут. настроение портить ну не как не хочется
автор: Гермиона(04.11.2011 в 23:52)
я прошу прощения, старых мамочек наседок здесь нет. вы поосторожнее с выражениями в следующий раз, ладно?

ничего не имею против скорлупы. хотя в принципе ее назначают при аллергии больше.
автор: эленка(05.11.2011 в 00:32)
Гермиона, ничего личного, ни в коем случае не хотела никого обидеть.
автор: эленка(05.11.2011 в 00:36)
Заметьте, что просто рассказываю свое и не советую. А есле людям , что-то пригодится , только Дай Бог на пользу.Тем более мы делимся проблемами или радостями деток.
автор: Яна8305(07.11.2011 в 09:23)
думаю,что когда ребенок болеет, хочется его выздоровления и прислушиваешься ко всем советам! для этого и форум.спасибо еще раз за советы! кто еще кроме мамочек поймет друг друга и поддержит
автор: эленка(14.11.2011 в 19:12)
НАЧИНАЕМ ЗАВТРА ТРЕТИЙ ПОДХОД ЭЛЕКТРОФОРЕС С КАЛЬЦИЕМ, МАГНИТЫ И МАССАЖ. КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕЖИВАЮ , КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ.
автор: Inusja(15.11.2011 в 21:16)
Эленка, а вы с какого месяца начали проводить курсы магнитотерапии? Нам почти 4мес.(шину носим с 1,5мес.), но Троицкий сказал, что пока не будем делать? Или это индивидуально? Мы только один курс эл/фореза проделали и усё!
автор: Екатерина-Кадрия(15.11.2011 в 21:41)
Отпишусь тоже тут! На днях в один день приходили 2 специалиста домой из Любимого доктора, сначала хирург, потом ортопед, хирург сказал, что все отлично у нас, пришел ортопед- одним взглядом ребенка окинул и сказал "у вас дисплазия", как дисплазия??? вчера только узи ТБС делали, сказали у нас все хорошо! У вас в легкой степени, делайте 10 раз по 10 минут физкультуру дома, начал на ребенке показывать, ноги ему выворачивать, ребенок визжать начал!!! я посмотрела по малышу у него одна складочка чуть-чуть больше другой. Я так и не поняла есть эта дисплазия или нет, ведь узи все хорошо показало! неужели тоже будем распорки носить может правда я уж себя накручиваю
автор: Bush(15.11.2011 в 23:35)
а у нас, простите, пиздец полный
ещё раз простите за это слово, но оно определяет состояние моё моральное и дочкино физическое.
у ребёнка подвывих, закостенение в коленном суставе, плоско-вальгус немалой степени. Об операции уже третий человек говорит. боятся только категорично предлагать - нам опасна очередная операция,наркоз.
лечим уже давно - массаж, спец обувь (носим ортек)и стельки, которые корректируем постоянно в юлиане, туторы ночные, вот только недавно наконец разрешили делать физио.
а толку нет, состояние хуже, ножку уже почти волочит. скоро едем повторно в гито...и к кому вот, хочется уже пятое мнение стороннего человека узнать
автор: Lilaby(16.11.2011 в 00:03)
Ойееей... Наташ... как жалко Полиночку!
А в Москве может есть спецы еще хорошие?

Наташ, может глупость напишу- я в этих делам мало сведущий человек, просто хочется помочь...
У сестры мужа с детства проблемы с позвоночником и тазобедренным суставом - отсюда одна нога короче другой. Ее лечили у мануальщика на юге - стало получше.
Да и у мамы моей проблемы с позвоночником - мы с ней даже некотрое время жили на Кавказе - она проходила курс мануальной терапии, парафинотерапии и тд. Может вам стоит узнать - вдруг что то такое и вам можно?
автор: Eleni(16.11.2011 в 01:05)
ох, Натуль, вот это да
как же хочется что бы у вс все наладилось! Здоровья Полиночке!
автор: Ленушка(16.11.2011 в 01:12)
Полюшка поправляйся скорее!!! Наташенька, тебе терпения!!!!!!
автор: Юнона(16.11.2011 в 01:54)
Ой, Наташ... Что за испытания-то вам с Полиночкой
Вы обязательно вылечитесь, я в вас верю
автор: KateSka(16.11.2011 в 09:32)
беда( Жалко очень и доченьку, и твое состояние нетрудно представить.. Сил вам! доче здоровья. Чтобы это испытание пройти поскорее и результат чтоб радовал!

Я про гито как раз хотела спросить: подскажите фио квалифицированного врача, кому можно с пользой ребеночка показать.
Ножки разводит не до конца, поверхности не касается - так в поликлинике хирург-ортопед сказал, что вряд ли дисплазия, но нужно убедиться и сделать УЗИ. Почему УЗИ - я так и не поняла, ведь оно покажет если только сильная дисплазия. На мои вопросы про ГИТО мямлила что-то непонятное
Решила на консультацию к ортопеду в гито сходить.
автор: Яна8305(16.11.2011 в 11:07)
мы наблюдаемся в гито у тинилина николая александровича. доверяю полностью
автор: Bush(16.11.2011 в 06:48)
спасибо,девочки,за понимание,поддержку.
про мануальщиков я думала уже, не в ортопедическом направлении,правда,а для общего восстановления. пока только думала. ещё раз в гито съездим, перепроверимся,мнение послушаем и посмотрим, что делать придётся..
автор: Inusja(16.11.2011 в 14:54)
Наташа, сил и терпения вам с Полинушкой! Здоровья ей крепкого! УДАЧИ!
автор: Яна8305(16.11.2011 в 15:36)
выздоровления Вам!!! по себе знаю,как это тяжело, но остается надеяться и верить!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Svedka (16.04), Пантерка (16.04), Musik16 (16.04), STar (16.04), Enotik (16.04), МАТЬ (16.04), Марина 86 (16.04), na5karimova (16.04), Лаки (17.04), Stella (18.04), _егор_ (18.04), darenka18 (18.04), Багира (18.04), Lakris (18.04), Mamamaksima (18.04), Elena Sysoeva (18.04), Nastya_21 (18.04), Oxana (18.04), mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04)