28.03.2024, (Четверг) 12:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дисплазия

 
Страницы:
1 2 3
4
5 6 7
 … 
28
автор: Hellen(06.04.2011 в 13:55)
Сегодня Троицкий диагностировал нам дисплазию . Назначил перинку Фрейка на 3 месяца, грелку, физио. Девочки, расскажите, как быстро деть привыкает к распоркам, что делать в ночное время и на прогулках. Врач попробовал надеть на Алисенка перинку, визг соял на весь кабинет. Она так у меня вообще спать не будет с нашим то буйным нравом....Плачу, муж тоже в шоке((((((((((((((
автор: Северяночка(06.04.2011 в 14:47)
Лен, не растраивайся!!!! ничего страшного в перинке нет! главное одевайте первый раз утром. А то я догадалась на ночь одеть, так не спали всю ночь... пришлось снять. зато утром все прошло нормально. Мы в ней даже переворачиваться научились, играет с завязочками, иногда растегивает сама)) Она ее совсем не замечает. в ней даже носить удобно! Ночью и на прогулку не снимать.
А массаж вам не назначил?
Скорейшего вам привыкания и выздоровления!
автор: Hellen(06.04.2011 в 15:20)
Спасибо. завтра снова к Троицкому пойдем, все еще раз распрошу. А то у меня от диагноза все таки шоковое состояние было, позабыла все вопросы.
автор: Мишка Гамми(06.04.2011 в 22:43)
Лена все будет хорошо! моя племянница носила распорки от рождения до 4х месяцев! снимали только покупаться! ей конечно не нравилось,но ничего выжили и сейчас все хорошо.потом было даже непривычно ее носить без них.
автор: KateSka(03.09.2011 в 14:28)
Девочки, диагноз дисплазии хирург-ортопед ставит? или какой-то др специалист
автор: Bush(03.09.2011 в 15:18)
да,в поликлинике хирург
потом обычно он даёт направление к ортопеду в ГИТО
у нас так
автор: Hellen(04.09.2011 в 08:12)
Все хочу здесь отписаться)))). диагноз нам сняли. В итоге понадобилась перинка только на 1 месяц. Дальше ребенок вообще отказался ее носить. Так что мы ее пристраиваем. Размер № 2.
автор: Hellen(04.09.2011 в 08:13)
Вот моя лапа так весной гуляла
автор: Bush(08.09.2011 в 17:09)
девочки!!! к Троицкому ни ногой! Старый маразматик,похоже, у меня объяснений больше нет
как я была им довольна в первое наше посещение, рекомендациям поверила. Была у нас остаточная дисплазия, потом мы лежали с почками и Полине делали уро и цистро графию, то есть на снимках в т.ч. ТБС видны. Со снимками поехали к нему. ОН в заключении пишет: по данным R-графии развитие ТБС в пределах нормы. Мы счастливы неимоверно.
Прошёл год.
Легли в неврологию, врачи там сильные, массажист вообще убойная, они начали предполагать и высказывать сомнения насчёт нормальности суставов наших,написали направление в ГИТО. Ребёнок ходит не очень охотно, -думали, лень,особенно зимой-там одежды много,летом охотнее пешком гуляла,но тоже не очень долго. Не прыгает до сих пор. Но ортопедических и неврологических проблем хватало и без дисплазии.
Сегодня едем к Пахомовой из ГИТО, принимает в т.ч.в стационаре на пр.Героев (нам тут ближе).
Её пятиминутный осмотр -"я отчётливо вижу запущенную дисплазию" Снимки протягиваю: "да, так и есть, на снимках это даже видно-по сравнению с первым снимком,на втором состояние ухудшилось значительно". А ступня вообще возможно попадёт под хирургическое вмешательство". В понедельник поедем к ГИТО делать снимки и подробную консультацию.
Показываю заключение Троицкого на основании снимков и осмотра...чуть не чертыхается. А она не последний человек в гито нашем, похоже, уже неоднократно он так вот делал - то ли реально старческий маразм,то ли ошибся,что вообще непостижимо - у тебя же R-снимки перед глазами.
А у нас тогда неврологические проблемы, кардиология, почки ещё блин - вот ортопедия и отошла на задний план после его "в пределах нормы".
Не реву, но свою неправоту,что упустила,что не подвергла заключение Троицкого сомнению, ощущаю до кома в горле Кстати, в Юлиане наблюдаемся ещё... про дисплазию ни словом. Где правду-то искать,а?
не ходите к нему,пожалуйста
автор: Bush(08.09.2011 в 17:02)
Нин, тебя перечитываю. прям ругаюсь на себя. я его словами заглушила в себе этот вопрос,успокоилась
стоило дополнительное внимание уделить, а я устала уже наверное на тот момент
автор: Ivanova(08.09.2011 в 19:59)
Спокойно,Наташ. Дай бог, всё обойдется демократичным лечением(( Троицкий - был когда-то очень хорошим врачом, возраст берет своё, видимо. А нам всем хочется верится врачам, которые говорят,что всё со здоровьем хорошо, это нормально.
Пиши, как с Полинкой всё выяснится.

Нам бы вот кому показаться еще, после 2х лет после снятия распорок,а? Ножки немножко иксом... Ходили к участковому оротопеду, может, еще снимки сделать? Как в 2,5 года проявляется дисплазия???
автор: Ольча(11.09.2011 в 20:30)
дааа.. Наташ, а я хотела у тебя его контакты спрашивать
у нас тоже ножки немного иксом. где-то читаю, что срочно нужно лечить - массаж, солевые компрессы и физиолечение, а где - что это чуть не норма до 3 лет и не париться...
тоже хочу искать врача....
кстати, а к Пахомовой вот этой реально попасть "с улицы"? потому что наш хирург, он же ортопед на осмотре в 2 года проблему эту не увидел, а мы с Илюшей буквально неделю спустя стали обращать на это внимание.. но это ж не за неделю развивается, правильно
автор: Северяночка(12.09.2011 в 10:26)
нам наша массажистка велела следить за ножками когда ходить начнет, чтобы ни иксом ни колесом не становились. и советовала насильно не ставить на ножки. а если хоть немного пойдет искажение, то сразу на массаж. Говорит, что икс исправляется сложнее, чем колесо, но все же исправить можно.
автор: Ольча(12.09.2011 в 15:16)
ага.. массажистку что ли вызвать нашу... хоть она посмотрит
автор: НАТКА25(12.09.2011 в 19:08)
У нас тоже какое-то обострение с ногами. Ногой одной загребает, когда идёт. Когда не сильно заметно, сейчас вот прямо сильно. Хочу тоже к ортопеду идти. У нас это с года, но всё вроде проходило, а сейчас вот опять начал.
Я на хирурга нашего понадеялась. Она даже в диагнозе к садику ничего не написала, хотя видела и сказала, что загребает. Так он у нас и раньше так ходил и всегда она это видела. Как недавно выяснилось, надо самой просить направление к ортопеду. Сами они никуда не направят. Вот зачем нам тогда такой хирург в пол-ке? Массажистка тоже наша говорила, что ещё не сформирована нога. И всё это обостряется во время болезней и стресса. Но как-то я не верю, что она сама на место встанет к 4-м годам.
автор: Северяночка(12.09.2011 в 19:16)
Наташ, у нас в поликлинике сменился хирург, та женщина ушла. сейчас Шеляхин, врач хороший, читала по отзывам и с мамочками в поликлинике говорила. как пришел поставил много новых реальных диагнозов, которые предыдущая врачиха не видела. мы у него были недавно. внешне и по отношению суровых мужичок, но все посмотрел внимательно. С нашей дисплазией мы распрощались окончательно
автор: НАТКА25(12.09.2011 в 19:18)
Наташ, мы в 42. Ты. наверное, про 9-ю пол-ку?
автор: Северяночка(12.09.2011 в 19:21)
да, про 9, мы с тобой вроде про нее говорили как-то, подумала что вы в нее ходите
автор: Bush(12.09.2011 в 22:21)
Ольча писал(а) в 11.09.2011 20:30:
кстати, а к Пахомовой вот этой реально попасть с улицы?

Оль, по-моему, да. Потому как сегодня даю все документы в регистратуру, спрашивают: к кому? Отвечаю. Мне без вопросов "на оплату. 250 руб." Договаривалась ли, не договаривалась-видать,неважно. По телефону всё рассказать должны. Пошерсти, кто там в гито покомпетентнее, позвони и напросись на приём на платной основе. По-моему, это широко практикуется там.
автор: Bush(12.09.2011 в 22:23)
Ivanova писал(а) в 08.09.2011 19:59:
Как в 2,5 года проявляется дисплазия???

Нин, это даже по походке видно, мне кажется.. А икс - не показатель дисплазии)) если вы носили распорки до года, -наверняка, её у вас уже нет.
автор: Bush(12.09.2011 в 22:25)
не так страшен чёрт)
Диагноз наш: дисплазия,верхне-нарушенный подвывих справа,асимметрия развития головки...
детский сад слава Богу нам тут в помощь.
Нагрузку на ноги ограничить максимально (на руках,на коляске)
ну и классическое лечение: ЛФК,массаж,физио,ванные солевые
автор: Ольча(13.09.2011 в 01:23)
как я тебя тут ждала!!!!!!!!!
ну слава Богу, все обошлось, если можно так сказать, ну хоть без серьезных вмешательств!
ээх, Троицкому, блин, пора на пенсию, видно (((
И спасибо, попробуем записаться, надо ехать, показываться... массажистка сказала, что придет только лечить, если будет нужно - за диагнозом к ортопеду... советовала еще одного дядечку, тоже в Гито, буду искать еще отзывы.. но больше склоняюсь к врачу-женщине - не любит у нас Надя чужих муЩЩин
автор: Bush(13.09.2011 в 06:23)
эх..ортопедические проблемы лечатся долго, нудно, кропотливо лишь бы толк был
автор: SVetok(13.09.2011 в 14:59)
В гито есть хороший врач-ортопед. Зовут Диана. Где-то был уменя телефончик ее
автор: наташенъка(28.09.2011 в 19:40)
Привет девчонки. Я в растерянности. Не знаю что делать. Надеюсь, вы поможете мне.
Начну нашу историю с этой дисплазией. В 3 месяца нам поставили диагноз «дтс» назначили перинку, массаж, солевые ванны и грелки. Мы все проделали 1 мес., все хорошо, ножки разводит хорошо, 2 мес., тоже самое, а сейчас недели 3 назад начались проблемы не дает разводить ноги, сынок прямо сопротивляется, надает разгибать и сгибать ножки. Вчера подошла наша очередь на массаж в поликлинике, массажистка говорит, что плохо разводит ночи и похоже у нас тонус ног. Значит, мы не справились с этой бякой, неужели еще несколько месяцев этой перинки. Нам сейчас 5,5 мес.Сынок уже ни в какую не хочет одевать ее. к хирургу на следующей неделе, вся извелась.
Как долго вы лечили ее?????
автор: Ivanova(11.10.2011 в 21:15)
попробуйте к неврологу еще, и к массажистке другой, а не из поликлинике. Тонус в ногах обычно неврологи смотрят,не факт,что из-за дисплазии. У нас от перинки, наоборот, ножки были слабенькие-слабенькие,как ниточки поначалу. Перед снятием перинки должны назначит узи или рентгент суставов,чтобы убедится,что дело налаживается и можно снимать.
Мы перинку 3,5 мес.проносили. Ничего,время пройдет, забудете,как страшный сон эту перинку потом


Ой, уже 2 недели прошло. Выяснилось что-нибудь у вас?
автор: наташенъка(29.10.2011 в 11:30)
Ну вот и я. Были у хирурга,посмотрел ренген и сказал что все хорошо, перинку можно снимать.Как я счастлива. И еще были у невролога в тонусе,сказал, что нет тонуса,все хорошо.
Вот вчера сделали массаж,и выяснилось, что мы немного голову в сторону наклоняем,прям зла не хватает, были у невролога и хирурга по нескольку раз и никто не заметил, теперь носим воротник.
массажистка сказала неужели никто не видел???
автор: эленка(30.10.2011 в 09:29)
ДЕВОЧКИ, РАССКАЖУ ВАМ СВОЮ ИСТОРИЮ.
ВЫПИСАЛИ ИЗ РОДДОМА, ДОЧЕ В 1.5 МЕСЯЦА ДАЮТ ТАЛОНЧИКИ К СПЕЦИАЛИСТАМ. ИДЕМ К СПЕЦИАЛИСТАМ , ВСЕ ХОРОШО, НИКТО НИЧЕГО НЕ ВИДЕТ,СДЕЛАЛИ УЗИ ТБС, ГОВОРЯТ ПРИХОДИТЕ В 9 МЕСЯЦЕВ. К НАМ В ГОСТИ ПРИЕХАЛА ПОДРУГА, МЕНЯЯ МОЕЙ ДОЧЕ ПАМПЕРС, ГОВОРИТ ПЛОХО НОГИ РАЗВОДИТ, ПОКАЖИ В ГИТО ТРОИЦКОМУ. ТРОИЦКИЙ РУКАМИ , СРАЗУ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ ВРОЖДЕННАЯ ДИСПЛАЗИЯ ТБС С ПОДВЫВИХАМИ С ОБЕИХ СТОРОН, ПОРЕКОМЕНДОВАЛ СДЕЛАТЬ СНИМОК. СНИМОК ВСЕ ПОДТВЕРДИЛ. В 2 МЕСЯЦА ОДЕЛИ ПЕРИНКУ ФРЕЙКА №2, ЕЗДИЛИ КАЖДЫЙ БУДНИЙ ДЕНЬ НА МАГНИТО И ФИЗИОТЕРАПИЮ И ДЕЛАЛИ МАССАЖ, НЕТРОГАЯ НОЖКИ. ДОЧА НАХОДИЛАСЬ ПОСТОЯННО В РАСПОРКЕ , ДАЖЕ КУПАЛИ,У НАС ИХ БЫЛО ДВЕ. В 5 МЕСЯЦЕВ ПРИЕХАЛИ К ТРОИЦКОМУ , ОН ПОСМОТРЕЛ РУКАМИ, СКАЗАЛ ВСЕ ХОРОШО, НО КОНТРОЛЬНЫЙ СНИМОК НАДО СДЕЛАТЬ. СНИМОК ОКАЗАЛСЯ ХОРОШИЙ , ПОЯИЛИСЬ ЯДРА ОКОСТЕНЕНИЯ И Т.Д. ПОМИМО ВЫШЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО КУПАЛИСЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ В СОЛЕННОЙ ВОДЕ 300 ГР. НА ВАННОЧКЕ И ПРИКЛАДЫВАЛИ СОЛЕВЫЕ ГРЕЛОЧКИ С ОБЕИХ СТОРОН.
НО... ТЕПЕРЬ ПОЯВИЛАСЬ ДРУГАЯ ПРОБЛЕМА ИСКРИВЛЕНИЕ ПОЗВОНОЧНИКА!!!ОПЯТЬ ФИЗИОПРОЦЕДУРЫ, МАССАЖЫ. В 9 МЕСЯЦЕВ К ТРОИЦКОМУ.
ПРОЧИТАВ ВЫШЕ НЕЗНАЮ ТЕПЕРЬ ЧТО И ДУМАТЬ. А ЕЩЕ ,ГРАМОТНЫЕ НЕВРОПОТОЛОГИ ГОВОРЯТ ПРИ ТОНУСЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПЛОХАЯ РАЗВОДИМОСТЬ , А НЕОБЯЗАТЕЛЬНО СРАЗУ ДИСПЛАЗИЯ. РЕНТГЕН ВСЕ ПОКАЖЕТ. УЗИ 50 НА 50.
автор: Яна8305(02.11.2011 в 09:40)
Здравствуйте! хочу поделится своей историей. дочке почти год. с 3 мес мы находимся в распорках. у нас оказалась дисплазия 4 степени( врожденный вывих ТБС), плюс укорочение из-за вывиха,так как сустав вылетел из ветлужной впадины. такую дисплазию должны были заметить еще в роддоме. а в итоге только на узи в 3 мес! если бы сразу стали лечить,возможно уже вылечились!!!. итог- мы легли в ГИТО, надели на нас распорку,кто там лежал,знает какой это ужас. вид у него как гинекологическое кресло, железное полностью. ногои разведены на 180 гр и прикреплены ремнями! перинка - это кайф по сравнению с этой! вывих вправили и отправили после 3 недель домой еще на мес в этой распорке..... это был ад!!! даже не описать. потом нам одели перинку на 2 месяца. я так радовалась!!! после этого одели шину веленского на 3 мес. недавно были опять в ГИТО, по снимку окостенения нет, угол 38 гр(((. продлили еще на 3 мес! Доча научилась стоять,пытается ходить)). обычный,веселый ребенок, очень общительный)! кто нибудь проходил через подобное и каковы результаты?
автор: эленка(04.11.2011 в 18:56)
Ян, почему в месяц УЗИ и снимок не делали?
автор: Яна8305(04.11.2011 в 23:19)
сказали, что не нужно и что пока очередь. а она подошла только в 3 месяца(((. да и ортопед в поликлинике ничего не видел!!! никому ничего не надо!
автор: эленка(04.11.2011 в 19:13)
дочи 4 месяца с братиком, другой фотки нет. привыкли к распоркам были 24 часа в сутки 3.5 месяца. научились в них переворачиваться и полуприсаживаться.
про кресла в гито наслышана, да уж это ...
главное слушать сейчас врачей и все будет хорошо.
ядер окостенения нет?
На меня могут опять налететь здешние старые мамочки наседки, но нам порекомендовали ВРАЧИ яичную скорлупу, кефир и творог. творог мы до сих пор никак не воспринимаем , кефир начали в 6 давать. Скорлупу добавляли в грудное молоко. сделали снимок , СЛАВА БОГУ, Троицкий сам удивился , ядра окостенения появились.
автор: Яна8305(04.11.2011 в 23:22)
спасибо! надо попробовать скорлупу. будем надеяться,что все будет хорошо. в пятницу идем в гито.( это в день рождения Мани). пипец,страшно, что скажут. настроение портить ну не как не хочется
автор: Гермиона(04.11.2011 в 23:52)
я прошу прощения, старых мамочек наседок здесь нет. вы поосторожнее с выражениями в следующий раз, ладно?

ничего не имею против скорлупы. хотя в принципе ее назначают при аллергии больше.
автор: эленка(05.11.2011 в 00:32)
Гермиона, ничего личного, ни в коем случае не хотела никого обидеть.
автор: эленка(05.11.2011 в 00:36)
Заметьте, что просто рассказываю свое и не советую. А есле людям , что-то пригодится , только Дай Бог на пользу.Тем более мы делимся проблемами или радостями деток.
автор: Яна8305(07.11.2011 в 09:23)
думаю,что когда ребенок болеет, хочется его выздоровления и прислушиваешься ко всем советам! для этого и форум.спасибо еще раз за советы! кто еще кроме мамочек поймет друг друга и поддержит
автор: эленка(14.11.2011 в 19:12)
НАЧИНАЕМ ЗАВТРА ТРЕТИЙ ПОДХОД ЭЛЕКТРОФОРЕС С КАЛЬЦИЕМ, МАГНИТЫ И МАССАЖ. КАЖДЫЙ РАЗ ПЕРЕЖИВАЮ , КАК В ПЕРВЫЙ РАЗ.
автор: Inusja(15.11.2011 в 21:16)
Эленка, а вы с какого месяца начали проводить курсы магнитотерапии? Нам почти 4мес.(шину носим с 1,5мес.), но Троицкий сказал, что пока не будем делать? Или это индивидуально? Мы только один курс эл/фореза проделали и усё!
автор: Екатерина-Кадрия(15.11.2011 в 21:41)
Отпишусь тоже тут! На днях в один день приходили 2 специалиста домой из Любимого доктора, сначала хирург, потом ортопед, хирург сказал, что все отлично у нас, пришел ортопед- одним взглядом ребенка окинул и сказал "у вас дисплазия", как дисплазия??? вчера только узи ТБС делали, сказали у нас все хорошо! У вас в легкой степени, делайте 10 раз по 10 минут физкультуру дома, начал на ребенке показывать, ноги ему выворачивать, ребенок визжать начал!!! я посмотрела по малышу у него одна складочка чуть-чуть больше другой. Я так и не поняла есть эта дисплазия или нет, ведь узи все хорошо показало! неужели тоже будем распорки носить может правда я уж себя накручиваю
автор: Bush(15.11.2011 в 23:35)
а у нас, простите, пиздец полный
ещё раз простите за это слово, но оно определяет состояние моё моральное и дочкино физическое.
у ребёнка подвывих, закостенение в коленном суставе, плоско-вальгус немалой степени. Об операции уже третий человек говорит. боятся только категорично предлагать - нам опасна очередная операция,наркоз.
лечим уже давно - массаж, спец обувь (носим ортек)и стельки, которые корректируем постоянно в юлиане, туторы ночные, вот только недавно наконец разрешили делать физио.
а толку нет, состояние хуже, ножку уже почти волочит. скоро едем повторно в гито...и к кому вот, хочется уже пятое мнение стороннего человека узнать
автор: Lilaby(16.11.2011 в 00:03)
Ойееей... Наташ... как жалко Полиночку!
А в Москве может есть спецы еще хорошие?

Наташ, может глупость напишу- я в этих делам мало сведущий человек, просто хочется помочь...
У сестры мужа с детства проблемы с позвоночником и тазобедренным суставом - отсюда одна нога короче другой. Ее лечили у мануальщика на юге - стало получше.
Да и у мамы моей проблемы с позвоночником - мы с ней даже некотрое время жили на Кавказе - она проходила курс мануальной терапии, парафинотерапии и тд. Может вам стоит узнать - вдруг что то такое и вам можно?
автор: Eleni(16.11.2011 в 01:05)
ох, Натуль, вот это да
как же хочется что бы у вс все наладилось! Здоровья Полиночке!
автор: Ленушка(16.11.2011 в 01:12)
Полюшка поправляйся скорее!!! Наташенька, тебе терпения!!!!!!
автор: Юнона(16.11.2011 в 01:54)
Ой, Наташ... Что за испытания-то вам с Полиночкой
Вы обязательно вылечитесь, я в вас верю
автор: KateSka(16.11.2011 в 09:32)
беда( Жалко очень и доченьку, и твое состояние нетрудно представить.. Сил вам! доче здоровья. Чтобы это испытание пройти поскорее и результат чтоб радовал!

Я про гито как раз хотела спросить: подскажите фио квалифицированного врача, кому можно с пользой ребеночка показать.
Ножки разводит не до конца, поверхности не касается - так в поликлинике хирург-ортопед сказал, что вряд ли дисплазия, но нужно убедиться и сделать УЗИ. Почему УЗИ - я так и не поняла, ведь оно покажет если только сильная дисплазия. На мои вопросы про ГИТО мямлила что-то непонятное
Решила на консультацию к ортопеду в гито сходить.
автор: Яна8305(16.11.2011 в 11:07)
мы наблюдаемся в гито у тинилина николая александровича. доверяю полностью
автор: Bush(16.11.2011 в 06:48)
спасибо,девочки,за понимание,поддержку.
про мануальщиков я думала уже, не в ортопедическом направлении,правда,а для общего восстановления. пока только думала. ещё раз в гито съездим, перепроверимся,мнение послушаем и посмотрим, что делать придётся..
автор: Inusja(16.11.2011 в 14:54)
Наташа, сил и терпения вам с Полинушкой! Здоровья ей крепкого! УДАЧИ!
автор: Яна8305(16.11.2011 в 15:36)
выздоровления Вам!!! по себе знаю,как это тяжело, но остается надеяться и верить!!!
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Константин Трубников (28.03), Ирусинда (28.03), Romashka_83 (28.03), Малыфффка (28.03), ОСА (28.03), Koza4ka (28.03), Asdz (28.03), Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04)