29.03.2024, (Пятница) 1:35
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Дисплазия

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
28
автор: Bush(24.07.2009 в 20:46)

Кто хоть в какой-то степени столкнулся с этой напастью-поделимся?

Нам щас 11 месяцев,сегодня были в ННИТО, Троицкий диагностировал нам "остаточная дисплазия".
Представляете, ребёнку почти год В три месяца были у хирурга -ортопеда - всё хорошо (???)

Рекомендованы физиопроцедуры и солевые ванночки по 10 мин 20 ванночек, два курса за 6 мес. Через 6 мес. опять к Троицкому.
Под вопросом, можно ли нам физио (вообще есть ряд противопоказаний для физио, и у нас они судя по всему имеются ) А если не физио, то распорки, хотя он (Троицкий)их не очень -то любит назначать, ну и тем более дисплазия-то остаточная.

Боюсь, поздно взялись за проблему, эх.
автор: Ivanova(24.07.2009 в 21:14)
мы столкнулись с этой напастью... До ГИТО доехать смогу через 2 недели, поэтому пока послушались районного ортопеда, она показалась нам вменяемой тетенькой и убедила,что дисплазия небольшая все-таки есть, пока носим корсет (перинку Фрейка)... И делаем физио... Прошли электрофорез, делаем солевые грелки и купаемся через день в морской соли. Даже не знаю ничего про противопоказания, всё свиду безвредное...кроме этих распорок, конечно
автор: Bush(24.07.2009 в 21:17)
да распорки как раз безвредны, и без противопоказаний, и,говорят, дети быстро привыкают к ним.
Подруге ещё советовали носить пампы на 2 размера больше. Ну ещё слинг с разведением ножек. Тока нам уже поздновато к нему приучаться, я думаю. Да и на ручках мы почти не бываем.
Сегодня приняли первую солевую ванночку. Теперь добраться бы как-нибудь до физиотерапевта, чтоб спросить о противопоказаниях.
автор: Ivanova(24.07.2009 в 21:24)
ну мне эти распорки как ножом по сердцу, хотя, конечно, лучше сейчас, чем в год. И впечатление, что деть все равно до конца не привык к ним. Вам делали рентген, узи?
автор: Bush(24.07.2009 в 21:38)
ага, без рентгена ехать нет смысла - одни предположения. Но у нас рентген 1,5мес давности. Но Троицкий сказал, что повторять не нужно, просто приехать на осмотр.
Он очень хорошо показывает, что смотреть на рентгене. И действительно, дефекты видны невооружённым взглядом, он параллельно показал рентген у ребёнка без дисплазии, всё предельно понятно. И поражаюсь, когда врач (зав.отд.) в 1й городской отдавала снимок, сказала: "у вас нет дисплазии"!!! Ну мы и не торопились, да и Троицкий в отпуске был как раз.
автор: Wife(26.07.2009 в 09:54)
Натуль, Троицкий по дисплазиям - спец, ему можно доверять.
У Танюшки в остаточной форме эта дисплазия сохранилась до сих пор.
Девочки, даже если вам этот диагноз впоследствии снимут, как было у нас, обязательно наблюдайтесь у хорошего ортопеда в моменты усиленного роста ребятенка. Эта болячка коварная.
автор: Bush(26.07.2009 в 10:32)
а как она проявляется у детей более старшего возраста? какие последствия?

о противопоказаниях: мне опять же когда мы лежали в 1й городской в последний раз, леч.врач сказала, что неонатальные судороги являются противопоказанием к физио лечению в инете такой информации не нашла. Теперь дойти до физиотерапевта осталось
автор: Кити(06.08.2009 в 10:16)
Нам поставили лёгкую дисплазию и прописали физиолечение и какое-то магнитное...вот сегодня первый раз собираемся в поликлинику
Ещё массаж прописали в поликлинике. А мы собирались начать общий массаж, никто не знает нужно ли нам отдельно ещё в поликлинике делать?
автор: киса(06.08.2009 в 10:17)
Думаю нет,тот массажист что вам Катюша будет делать сможет и дисплазию поправить.
автор: Ivanova(06.08.2009 в 13:26)
вообще, с дисплазией аккуратно массаж стоит делать, только 100% проверенный массажист, который знаком с дисплазией, а то сустав еще больше можно вывернуть. Нам массаж пока запретили делать почему-то
автор: олечка_ш(14.08.2009 в 00:06)
Когда Стасе было 14 дней тоже ставили "дисплазия" в нашей поликленнике,даже хотели положить в первую городскую детскую больницу.Но мы отказали и пошли к профессору из детской больницы,как мы и ожидали наш диагноз не подтвердился(СЛАВА БОГУ ).Думаю если бы мы послушали участкового хирурга сейчас лечились от несуществующей болезни А в качестве лечение нам тоже назначали массаж и какое то прогревание.
автор: Bush(14.08.2009 в 09:18)
я считаю, что именно этот диагноз, поставленный в п-ке, нужно перепроверять в ННИТО
автор: Ivanova(14.08.2009 в 13:03)
А нам Троицкий в НИИТО в вежливой форме сказал что-то вроде: чего приперлись, ясен же вам диагноз, повторно можно не приезжать. Может, он так сказал, конечно, потому что нашего местного ортопеда знает и хорошего мнения о нем. И нам массаж запрещают делать из-за ножек, почему остальным его советуют при слабой дисплазии, не пойму.
автор: Катеринка(15.09.2009 в 20:53)
Девочки, а как попасть на прием в НИИТО к Троицкому?
Может он еще где то за денежку принимает?
автор: Bush(15.09.2009 в 21:50)
взять направление в поликлинике у хирурга-ортопеда, позвонить и записаться. Насчёт за денежку именно к нему не узнавала
автор: Ivanova(16.09.2009 в 10:10)
Мы без направления к нему попали, за денежку,но в ГИТО, из спецов "гитошных" вроде только Тинилин принимает дополнительно в частном центре. У вас тоже подозрение на дисплазию, Катеринка? А мы уже 3 месяца в корсете этом ходим, и, видимо, продлят еще срок

Вообще, в ГИТО не так уж все страшно и долго,как я боялась, а вот Троицкий меня немного разочаровал, в след.раз к Варшавер, наверно, пойдем.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 10:11)
Я теперь не могу найти, где можно сделать узи ТБС в частном центре. Талоны в нашей поликлинике очень быстро разбирают, мы не успеваем взять.
автор: киса(16.09.2009 в 11:50)
Можно в 25 больнице,там оборудование такое же как в ДОБе.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 12:07)
спасибо, а 25 больница - это где? А в ДОБе узи ТБС не делают?
автор: Катеринка(16.09.2009 в 12:17)
в узи ТБС можно сделать в Александрии
да нин у нас вроде тоже подозрение на дисплазию завтра пойду к хирургу она все скжет но распорки ставить я точно не буду, пусть дает направление в гито и физио назнчает и все что угодно только не их
одно мне странно сначала небыло никакой дисплазии а теперь в полгода вдруг появилась, очень мне это странно
автор: Bush(16.09.2009 в 12:19)
Кать, а нам вообще в 10 мес. её поставили . Какие уж тут распорки
и физио, блин, нельзя(((
автор: Ivanova(16.09.2009 в 12:24)
к сожалению, распорки некоторым и после года назначают, иногда даже в гипс закатывают. Просто недолеченная дисплазия может привести к инвалидности в любом возрасте. Мне тоже очень тяжело видеть ребенка в распорках, но уж лучше сейчас вылечить эту дисплазию, чем операции и гипс потом, лет в 5,например. Неужели вы думаете,что остальные родители с радостью соглашаются носить эти распорки??? Тут надо взвесить все за и против, а распорки,как ни ужасно выглядят, считаются безобидными и эффективными.
У нас и распорки, и физиопроцедуры, и ванны с солью, всё, кроме массажа.
Катеринка, вам в ГИто назначат сделать рентген, он считается показательнее,чем УЗИ. Мы рентген делали 3 месяца назад, сейчас назначают узи, но после узи я планирую опять напроситься на рентген, хоть и вредно это облучение, но мне нужна достоверная информация
автор: НАТКА25(16.09.2009 в 16:16)
Девочки, я что-то не пойму: сейчас дисплазию ставят каждому второму и чуть ли не первому ребенку. Что-то раньше в наше детство такого не было. и что каждый второй инвалид?
нам вот тоже поставили ее в месяц. сказали делать гимнастику(разводить ножки) и прийти через 2 недели. я, конечно, сделала, но до хирурга еще не дошла- я не думала, что это так серьезно Решила, что массажистка придет в 3 месяца (она очень опытная) и даже если есть, то всё поправит. А получается, что я не права и это очень серьезно и надо бежать к хирургу (нам кстати даже узи не назначили, а многим делали, кто со мной в очереди был).
автор: Bush(16.09.2009 в 16:19)
меня тоже слова про инвалидность от не долеченной дисплазии свалили
автор: Ivanova(16.09.2009 в 17:02)
я писала,что МОЖЕТ привести к инвалидности, а не обязательно приведет. И дисплазия бывает разной, кто читал,тот знает. Меня вот сваливают слова, когда пишут,что корсет носить не будем,чтобы нам не сказал врач...Не при каждой дисплазии назначают распорки, иногда на самом деле может быть достаточно массажа и физиопроцедур, не всегда все так серьезно,но к врачу прислушаться стоит. И чем раньше начать лечить,тем лучше.
автор: Bush(16.09.2009 в 17:10)
всё равно со словами аккуратнее
кстати,Троицкий распорки как последнюю инстанцию советует-назначает.
У нас дисплазия остаточная, причём мы её ничем и не лечили до постановки диагноза, само лечилось, видимо
Подозреваю, что полно среди сверстников и старше с не долеченной или совсем с не лечимой дисплазией... в общем, девочки, не пугайтесь, просто слушайте врача, которому доверяете и выполняйте рекомендации.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 17:20)
Bush писал(а) в 17:10 16.09.2009:
всё равно со словами аккуратнее


не считаю,что я сказала что-то лишнее. Кому ставили диагноз и кто искал инфу по дисплазии в нете,то именно с этой фразой и сталкивался, на каждом медсайте написано про последствия с инвалидностью в запущенных случаях . Согласна,что дисплазии может пройти сама, а может и не пройти и привести к печальным последствиям. Рисковать или нет - решать маме.
А про Троицкого наоборот все чаще слышу,что он не то что распорки всем подряд назначает, а даже в гипс закатывать предлагает детишек постарше. Мне платный педиатр советовала сходить к другому врачу,т.к.Троицкого сейчас все чаще ругают.
автор: Bush(16.09.2009 в 18:05)
не буду провоцировать спор ответом на последнее сообщение.
У каждой мамы своё отношение к выбору специалиста. В одном солидарны все мы - выбрав врача, нужно следовать его рекомендациям.
автор: Lilaby(16.09.2009 в 19:02)
Ну и как, спрашивается, после всего прочитанного не влезть сразу же после рождения в пампы??? Они вроде как дисплазию исправляют... Я так понимаю, что дисплазию практически всем в той или иной степени ставят?
автор: Ivanova(16.09.2009 в 20:46)
нет не всем, но часто. Еще проблема в том,что врачи частенько перестраховываются, назначают распорки на всякий пожарный, даже когда можно обойтись физиопроцедурами...вот тут лучше посетить несколько врачей. Пампы-то да, они помогают ножки пошире делать, а вот тугое пеленание частенько дисплазию ухудшает Еще профилактика дисплазии - слинги (не кенгуру), сон на животике или спине, когда ножки раздвинуты, но тут встает проблема со срыгиванием...
Особенно тяжело,когда дисплазию замечают не сразу, а как ребенок подрастет и начинает сидеть, ползать, а его в распорки но иногда без них никак
автор: Марковка(16.09.2009 в 20:47)
Расскажу то, что я знаю об этом.
Дисплазия -- это НЕДОРАЗВИТИЕ тазобедренного сустава. Грубо говоря, малышке было мало места в утробе, что бы разработать этот сустав, его дальнейшей развитие происходит уже после рождения (например, появляются ядра окостенения и достигают каких-то определенных размеров).
Соответственно у недоношенных детишек в 99,9% дисплазия, причем у девочек она чуть ли не в 5-6 раз чаще, чем у мальчиков.
И поскольку это недоразвитие, то и естественным образом в процессе работы ножками малыша сустав созревает сам.
Если диагностируют сразу сильную степень дисплазии, то естественно назначают распорки как, на мой взгляд, один из методов лечения (хотя я бы предпочла ношение в слинге ).
А непрошедшая дисплазия действительно очень страшна инвалидностью, сустав "съезжать" может, хромать может человек.
Читала, что у мужчины, которому было за 50 или 60 лет, дисплазия привела к инвалидности. Но это частный случай...
А пампы, как мне кажется, это не вариант ,потому как они не жесткие, все равно после определенного времени они сминаются между ножек...
Выбор врача и доверие ему - это как всегда привилегия и ответственность мамы...
Есть и альтернативные методы лечения - остеопатия, например.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 20:52)
дело не только в недоношенности... Вроде развитие суставов начинается с 5-6 недели внутриутробного развития, на сбой за все месяцы дальнейшие могло повлиять все что угодно: стресс, экология, наследственность, гормональный уровень, нехватка витаминов или действия врачей в родах, особенно большой риск вывиха бедра при тазовом предлежании плода.
В общем, вряд ли кто-то точно назовет причины дисплазии конкретного ребенка...
Блин, больная тема, наизусть всё выучила уже
автор: Bush(16.09.2009 в 21:40)
я, напротив, отношусь к этой теме спокойно
не знаю даже, почему. То ли на фоне других проблем, то ли слово "остаточная" так позволила рассуждать. Про распорки никто не говорит ничё: ни поликлиниковский ортопед, ни массажист, ни Троицкий. Физио нам нельзя... только солевые ванны и на ручках мы уже привычно "ножки по бокам" сидим, спит сама на пузике с растопыренными ножками, привычка у неё такая.
Через 3-4 мес.на повторный приём к Троицкому, но я что-то озадачилась уже, ещё одной статьи на инвалидность нам не хватало
автор: Кити(17.09.2009 в 16:29)
Нам поставили лёгкую дисплазию
Проделали магнитотерапию 10 раз, физиотерапию, массаж (правда не отдельный, а общий)

Вот ренген не делали, нас не направляли
Думаем в ГИТО съездить
автор: Катеринка(17.09.2009 в 17:44)
все сегодня была у хирурга, нет у нас никакой дисплазии, просто очень сильный мышечный тонус и плюс ко всему мыжцы хорошо накачены массажоми все, порекомендовала солевые ванночки, массаж и побольше на мячике прыгать, теперь я успокоилась. Пришла сегодня в кабинет ЛФК на бесплатный массаж записываться, протягиваю врачу карточку, говорю вот хирург прописла массаж, она меня спрашивает а вы вообще делали массаж,я ей да делали только платно,врач- а где? я ей отвечаю дома приходила массажистка из ДОБ, так пусть она вас возьмет и бесплатно вам там сделает, я ей говорю что он не в массажном кабинете работает, на что врач мне заявляет, вот ходят делают где попало,а потом им бесплатно подавай массаж. Это меня возмутила и я ей заявила, что ребенку до года положен один бесплатный массаж, будте добры его сделать, ладно уж запишем и сделаем, но у нас очередь и я вас только на 30 ноября запишу, а мне как раз и надо было на декабрь т.к через две недели нам наша массажистка придет делать. Прям разозлила она меня
автор: Ivanova(17.09.2009 в 21:14)
Поздравляю, что отделались от дисплазии легким испугом
автор: Катеринка(18.09.2009 в 16:19)
Спасибо
автор: Ivanova(22.09.2009 в 18:14)
Узи ТБС в Александрии очень понравилось, врач внимательно смотрела, чтобы ребенок не вертелся, сюсюкала. До этого делали в Персоне на Грузинке - врач, конечно, тоже мило улыбалась, но умудрилась намерить нам дикие углы, что вместо дисплазии поставила подвывих, это после 3 месяцев ношения распорок! Оказывается, ребенок вертелся, она упустила этот момент, а я и не знала,что детеныша надо держать крепко-крепко на узи.
В общем, на узи ножек теперь только в Александрию будем ходить. А хирург в поликлинике сегодня сказал,что еще месяц носите распорки и можете снимать, положительная динамика - уррррааа . Сейчас нас ждет по новой все физиопроцедуры (электрофорез, грелки) и разрешили наконец массаж нам. Следующий визит в 9 месяцев
автор: Bush(22.09.2009 в 20:17)
Нин, а тебе как-нибудь видна эта положительная динамика?
автор: Ivanova(22.09.2009 в 20:41)
Лично мне нет, но я и саму дисплазию раньше не чувствовала. А теперь даже суставчик правый стал щелкать при разведении, раньше не щелкал, но врач обращала внимание на поршневые движения в суставе. А разводились ножки всегда хорошо по сторонам, даже 3 мес назад. В этот раз пощупала-подергала, ничего не сказала. Грит, 2ой курс физиопроцедур должен всё улучшить еще больше, как раз на это все месяц уйдет и можете снимать. И узистка сказала,что физио и массаж и скоро всё будет в норме... Посмотрим,что массажист еще скажет.
автор: Катеринка(22.09.2009 в 21:22)
Да узистка в Александрии просто чудо , у меня Ванечка как видит Ларису Евгеньевну сразу ей улыбается, мы у нее постоянно узи головки делаем
автор: Bush(23.09.2009 в 08:21)
а фамилия не Егорская?
автор: Катеринка(23.09.2009 в 10:48)
она самая, она в ДГБ в кабинете узи работает
автор: Bush(23.09.2009 в 11:55)
да, я знаю. Столько провести в ДГБ№1 с кучей диагнозов и не знать зав.каб.УЗИ невозможно
автор: Кити(23.11.2009 в 12:22)
А кто-никудь делать солевые грелки? не знаю как точно это называется, но их можно либо в аптеке купить (не нашла пока), либо соль погреть на сковородке и приложить течез тряпочку
автор: Bush(23.11.2009 в 13:21)
мы купили такие, но не пользовали ни разу
их только в ортопедических отделах приобрести можно, вроде бы. мы покупали в подобном в канавино, напротив ТЦ Сити, ок. 200 руб. за штуку
автор: Кити(23.11.2009 в 23:11)
спасибо, Наташ:))
автор: Ольча(24.11.2009 в 01:32)
Забыла совсем отписаться тут... Нам в 1 мес. ставили небольшую дисплазию - так вот, после 2 курсов массажа (15 и 10 сеансов в 3 и в 5,5 мес.) все прошло Были мы у хирурга - сказал, все отлично!!!
автор: Asya(19.02.2010 в 15:15)
Девочки караул! Только что пришла от ортопеда-хирурга, делали УЗИ ТБС, у нас дисплазия! "Дисплазийка", как сказала хирург , видимо это означало, что пока все не так страшно, как я , тем не менее уже себе надумала...
Нам 1 мес. и 10 дн. Пока сказали про широкое пеленание, самостоятельный массаж дома с разведением ножек и в 2 мес.делать уже профессиональный массаж. В 3 мес.соответственно на осмотр + УЗИ.
И все бы ничего, но сейчас-то я в Питере, а в марте, т.е.как раз в 2 месяца мы наконец перебираемся в Н.Н., к папе. Я же тут совсем ничего и никого не знаю ...
С УЗИ все примерно ясно, вычитала выше про Александрию...Где найти хорошего хирурга-ортопеда, чтоб сходить на прием, платно (сомневаюсь, что нас беспроблемно примут в какой-нибудь гос.поликлиннике, с Питерской пропиской и полисом)??? И самое главное, по возможности, подскажите пожалуйста где и как найти массажиста?!
автор: Natylya(19.02.2010 в 15:26)
Настенька, не переживай ты так! Бесплатно здесь примут хоть с каким полисом в любой поликлинике по месту жительства. В той же Александрии по-моему есть и хирург детский. А еще есть "Любимый доктор" это детский мед. центр. И массажист найдется
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Енечка (29.03), Олик (29.03), ириск@ (29.03), ANGELOC (29.03), Еле-на (29.03), Баринов Кирилл (30.03), PSNN (30.03), маRUся (30.03), Кекс с изюмом (30.03), Яська (30.03), ellena (30.03), Ма.Шик (31.03), Astra (31.03), Евгения 052 (31.03), Kirill2316 (31.03), Ekvas1 (31.03), Мышка (01.04), fatima (01.04), OlechkaLove (01.04), Nadya-rvs (01.04), Любаня79 (01.04), Nutela (01.04), Oksana (01.04), KatyaZueva (01.04), alexa495 (01.04), Ля (02.04), Поленька (02.04), rrrys (02.04), shy-girl (02.04), Cattrin.Gor (02.04), Dashu111 (02.04), pelly (03.04), Lapaeva Natalia (03.04), Violetta (03.04), Катик (04.04), Natus (04.04), Kukusik (04.04), kirarojkova (04.04), ustinova_ilgina (04.04), ulka-1986 (05.04), Fox (05.04), бобер (05.04), Маковка (05.04), nadia34 (05.04)