–Ф–µ–ї–Њ –Ь–Є—Е–∞–Є–ї–∞ –Ш–Њ—Б–Є–ї–µ–≤–Є—З–∞ (update)
26.02.2021, (ѕ€тница) 7:42
«десь первый раз?
—айт о мамах и дл€ мам
ј также дл€ тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовитс€ к его по€влению.

ƒисплази€

—траницы:
1
2 3 4
 Е 
28
автор: Bush(24.07.2009 в 20:46)

то хоть в какой-то степени столкнулс€ с этой напастью-поделимс€?

Ќам щас 11 мес€цев,сегодн€ были в ЌЌ»“ќ, “роицкий диагностировал нам "остаточна€ дисплази€".
ѕредставл€ете, ребЄнку почти год ¬ три мес€ца были у хирурга -ортопеда - всЄ хорошо (???)

–екомендованы физиопроцедуры и солевые ванночки по 10 мин 20 ванночек, два курса за 6 мес. „ерез 6 мес. оп€ть к “роицкому.
ѕод вопросом, можно ли нам физио (вообще есть р€д противопоказаний дл€ физио, и у нас они суд€ по всему имеютс€ ) ј если не физио, то распорки, хот€ он (“роицкий)их не очень -то любит назначать, ну и тем более дисплази€-то остаточна€.

Ѕоюсь, поздно вз€лись за проблему, эх.
автор: Ivanova(24.07.2009 в 21:14)
мы столкнулись с этой напастью... ƒо √»“ќ доехать смогу через 2 недели, поэтому пока послушались районного ортопеда, она показалась нам вмен€емой тетенькой и убедила,что дисплази€ небольша€ все-таки есть, пока носим корсет (перинку ‘рейка)... » делаем физио... ѕрошли электрофорез, делаем солевые грелки и купаемс€ через день в морской соли. ƒаже не знаю ничего про противопоказани€, всЄ свиду безвредное...кроме этих распорок, конечно
автор: Bush(24.07.2009 в 21:17)
да распорки как раз безвредны, и без противопоказаний, и,говор€т, дети быстро привыкают к ним.
ѕодруге ещЄ советовали носить пампы на 2 размера больше. Ќу ещЄ слинг с разведением ножек. “ока нам уже поздновато к нему приучатьс€, € думаю. ƒа и на ручках мы почти не бываем.
—егодн€ прин€ли первую солевую ванночку. “еперь добратьс€ бы как-нибудь до физиотерапевта, чтоб спросить о противопоказани€х.
автор: Ivanova(24.07.2009 в 21:24)
ну мне эти распорки как ножом по сердцу, хот€, конечно, лучше сейчас, чем в год. » впечатление, что деть все равно до конца не привык к ним. ¬ам делали рентген, узи?
автор: Bush(24.07.2009 в 21:38)
ага, без рентгена ехать нет смысла - одни предположени€. Ќо у нас рентген 1,5мес давности. Ќо “роицкий сказал, что повтор€ть не нужно, просто приехать на осмотр.
ќн очень хорошо показывает, что смотреть на рентгене. » действительно, дефекты видны невооружЄнным взгл€дом, он параллельно показал рентген у ребЄнка без дисплазии, всЄ предельно пон€тно. » поражаюсь, когда врач (зав.отд.) в 1й городской отдавала снимок, сказала: "у вас нет дисплазии"!!! Ќу мы и не торопились, да и “роицкий в отпуске был как раз.
автор: Wife(26.07.2009 в 09:54)
Ќатуль, “роицкий по дисплази€м - спец, ему можно довер€ть.
” “анюшки в остаточной форме эта дисплази€ сохранилась до сих пор.
ƒевочки, даже если вам этот диагноз впоследствии снимут, как было у нас, об€зательно наблюдайтесь у хорошего ортопеда в моменты усиленного роста реб€тенка. Ёта бол€чка коварна€.
автор: Bush(26.07.2009 в 10:32)
а как она про€вл€етс€ у детей более старшего возраста? какие последстви€?

о противопоказани€х: мне оп€ть же когда мы лежали в 1й городской в последний раз, леч.врач сказала, что неонатальные судороги €вл€ютс€ противопоказанием к физио лечению в инете такой информации не нашла. “еперь дойти до физиотерапевта осталось
автор:  ити(06.08.2009 в 10:16)
Ќам поставили лЄгкую дисплазию и прописали физиолечение и какое-то магнитное...вот сегодн€ первый раз собираемс€ в поликлинику
≈щЄ массаж прописали в поликлинике. ј мы собирались начать общий массаж, никто не знает нужно ли нам отдельно ещЄ в поликлинике делать?
автор: киса(06.08.2009 в 10:17)
ƒумаю нет,тот массажист что вам  атюша будет делать сможет и дисплазию поправить.
автор: Ivanova(06.08.2009 в 13:26)
вообще, с дисплазией аккуратно массаж стоит делать, только 100% проверенный массажист, который знаком с дисплазией, а то сустав еще больше можно вывернуть. Ќам массаж пока запретили делать почему-то
автор: олечка_ш(14.08.2009 в 00:06)
 огда —тасе было 14 дней тоже ставили "дисплази€" в нашей поликленнике,даже хотели положить в первую городскую детскую больницу.Ќо мы отказали и пошли к профессору из детской больницы,как мы и ожидали наш диагноз не подтвердилс€(—Ћј¬ј Ѕќ√” ).ƒумаю если бы мы послушали участкового хирурга сейчас лечились от несуществующей болезни ј в качестве лечение нам тоже назначали массаж и какое то прогревание.
автор: Bush(14.08.2009 в 09:18)
€ считаю, что именно этот диагноз, поставленный в п-ке, нужно перепровер€ть в ЌЌ»“ќ
автор: Ivanova(14.08.2009 в 13:03)
ј нам “роицкий в Ќ»»“ќ в вежливой форме сказал что-то вроде: чего приперлись, €сен же вам диагноз, повторно можно не приезжать. ћожет, он так сказал, конечно, потому что нашего местного ортопеда знает и хорошего мнени€ о нем. » нам массаж запрещают делать из-за ножек, почему остальным его советуют при слабой дисплазии, не пойму.
автор:  атеринка(15.09.2009 в 20:53)
ƒевочки, а как попасть на прием в Ќ»»“ќ к “роицкому?
ћожет он еще где то за денежку принимает?
автор: Bush(15.09.2009 в 21:50)
вз€ть направление в поликлинике у хирурга-ортопеда, позвонить и записатьс€. ЌасчЄт за денежку именно к нему не узнавала
автор: Ivanova(16.09.2009 в 10:10)
ћы без направлени€ к нему попали, за денежку,но в √»“ќ, из спецов "гитошных" вроде только “инилин принимает дополнительно в частном центре. ” вас тоже подозрение на дисплазию,  атеринка? ј мы уже 3 мес€ца в корсете этом ходим, и, видимо, продл€т еще срок

¬ообще, в √»“ќ не так уж все страшно и долго,как € бо€лась, а вот “роицкий мен€ немного разочаровал, в след.раз к ¬аршавер, наверно, пойдем.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 10:11)
я теперь не могу найти, где можно сделать узи “Ѕ— в частном центре. “алоны в нашей поликлинике очень быстро разбирают, мы не успеваем вз€ть.
автор: киса(16.09.2009 в 11:50)
ћожно в 25 больнице,там оборудование такое же как в ƒќЅе.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 12:07)
спасибо, а 25 больница - это где? ј в ƒќЅе узи “Ѕ— не делают?
автор:  атеринка(16.09.2009 в 12:17)
в узи “Ѕ— можно сделать в јлександрии
да нин у нас вроде тоже подозрение на дисплазию завтра пойду к хирургу она все скжет но распорки ставить € точно не буду, пусть дает направление в гито и физио назнчает и все что угодно только не их
одно мне странно сначала небыло никакой дисплазии а теперь в полгода вдруг по€вилась, очень мне это странно
автор: Bush(16.09.2009 в 12:19)
 ать, а нам вообще в 10 мес. еЄ поставили .  акие уж тут распорки
и физио, блин, нельз€(((
автор: Ivanova(16.09.2009 в 12:24)
к сожалению, распорки некоторым и после года назначают, иногда даже в гипс закатывают. ѕросто недолеченна€ дисплази€ может привести к инвалидности в любом возрасте. ћне тоже очень т€жело видеть ребенка в распорках, но уж лучше сейчас вылечить эту дисплазию, чем операции и гипс потом, лет в 5,например. Ќеужели вы думаете,что остальные родители с радостью соглашаютс€ носить эти распорки??? “ут надо взвесить все за и против, а распорки,как ни ужасно выгл€д€т, считаютс€ безобидными и эффективными.
” нас и распорки, и физиопроцедуры, и ванны с солью, всЄ, кроме массажа.
 атеринка, вам в √»то назначат сделать рентген, он считаетс€ показательнее,чем ”«». ћы рентген делали 3 мес€ца назад, сейчас назначают узи, но после узи € планирую оп€ть напроситьс€ на рентген, хоть и вредно это облучение, но мне нужна достоверна€ информаци€
автор: Ќј“ ј25(16.09.2009 в 16:16)
ƒевочки, € что-то не пойму: сейчас дисплазию став€т каждому второму и чуть ли не первому ребенку. „то-то раньше в наше детство такого не было. и что каждый второй инвалид?
нам вот тоже поставили ее в мес€ц. сказали делать гимнастику(разводить ножки) и прийти через 2 недели. €, конечно, сделала, но до хирурга еще не дошла- € не думала, что это так серьезно –ешила, что массажистка придет в 3 мес€ца (она очень опытна€) и даже если есть, то всЄ поправит. ј получаетс€, что € не права и это очень серьезно и надо бежать к хирургу (нам кстати даже узи не назначили, а многим делали, кто со мной в очереди был).
автор: Bush(16.09.2009 в 16:19)
мен€ тоже слова про инвалидность от не долеченной дисплазии свалили
автор: Ivanova(16.09.2009 в 17:02)
€ писала,что ћќ∆≈“ привести к инвалидности, а не об€зательно приведет. » дисплази€ бывает разной, кто читал,тот знает. ћен€ вот сваливают слова, когда пишут,что корсет носить не будем,чтобы нам не сказал врач...Ќе при каждой дисплазии назначают распорки, иногда на самом деле может быть достаточно массажа и физиопроцедур, не всегда все так серьезно,но к врачу прислушатьс€ стоит. » чем раньше начать лечить,тем лучше.
автор: Bush(16.09.2009 в 17:10)
всЄ равно со словами аккуратнее
кстати,“роицкий распорки как последнюю инстанцию советует-назначает.
” нас дисплази€ остаточна€, причЄм мы еЄ ничем и не лечили до постановки диагноза, само лечилось, видимо
ѕодозреваю, что полно среди сверстников и старше с не долеченной или совсем с не лечимой дисплазией... в общем, девочки, не пугайтесь, просто слушайте врача, которому довер€ете и выполн€йте рекомендации.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 17:20)
Bush писал(а) в 17:10 16.09.2009:
всЄ равно со словами аккуратнее

не считаю,что € сказала что-то лишнее.  ому ставили диагноз и кто искал инфу по дисплазии в нете,то именно с этой фразой и сталкивалс€, на каждом медсайте написано про последстви€ с инвалидностью в запущенных случа€х . —огласна,что дисплазии может пройти сама, а может и не пройти и привести к печальным последстви€м. –исковать или нет - решать маме.
ј про “роицкого наоборот все чаще слышу,что он не то что распорки всем подр€д назначает, а даже в гипс закатывать предлагает детишек постарше. ћне платный педиатр советовала сходить к другому врачу,т.к.“роицкого сейчас все чаще ругают.
автор: Bush(16.09.2009 в 18:05)
не буду провоцировать спор ответом на последнее сообщение.
” каждой мамы своЄ отношение к выбору специалиста. ¬ одном солидарны все мы - выбрав врача, нужно следовать его рекомендаци€м.
автор: Lilaby(16.09.2009 в 19:02)
Ќу и как, спрашиваетс€, после всего прочитанного не влезть сразу же после рождени€ в пампы??? ќни вроде как дисплазию исправл€ют... я так понимаю, что дисплазию практически всем в той или иной степени став€т?
автор: Ivanova(16.09.2009 в 20:46)
нет не всем, но часто. ≈ще проблема в том,что врачи частенько перестраховываютс€, назначают распорки на вс€кий пожарный, даже когда можно обойтись физиопроцедурами...вот тут лучше посетить несколько врачей. ѕампы-то да, они помогают ножки пошире делать, а вот тугое пеленание частенько дисплазию ухудшает ≈ще профилактика дисплазии - слинги (не кенгуру), сон на животике или спине, когда ножки раздвинуты, но тут встает проблема со срыгиванием...
ќсобенно т€жело,когда дисплазию замечают не сразу, а как ребенок подрастет и начинает сидеть, ползать, а его в распорки но иногда без них никак
автор: ћарковка(16.09.2009 в 20:47)
–асскажу то, что € знаю об этом.
ƒисплази€ -- это Ќ≈ƒќ–ј«¬»“»≈ тазобедренного сустава. √рубо говор€, малышке было мало места в утробе, что бы разработать этот сустав, его дальнейшей развитие происходит уже после рождени€ (например, по€вл€ютс€ €дра окостенени€ и достигают каких-то определенных размеров).
—оответственно у недоношенных детишек в 99,9% дисплази€, причем у девочек она чуть ли не в 5-6 раз чаще, чем у мальчиков.
» поскольку это недоразвитие, то и естественным образом в процессе работы ножками малыша сустав созревает сам.
≈сли диагностируют сразу сильную степень дисплазии, то естественно назначают распорки как, на мой взгл€д, один из методов лечени€ (хот€ € бы предпочла ношение в слинге ).
ј непрошедша€ дисплази€ действительно очень страшна инвалидностью, сустав "съезжать" может, хромать может человек.
„итала, что у мужчины, которому было за 50 или 60 лет, дисплази€ привела к инвалидности. Ќо это частный случай...
ј пампы, как мне кажетс€, это не вариант ,потому как они не жесткие, все равно после определенного времени они сминаютс€ между ножек...
¬ыбор врача и доверие ему - это как всегда привилеги€ и ответственность мамы...
≈сть и альтернативные методы лечени€ - остеопати€, например.
автор: Ivanova(16.09.2009 в 20:52)
дело не только в недоношенности... ¬роде развитие суставов начинаетс€ с 5-6 недели внутриутробного развити€, на сбой за все мес€цы дальнейшие могло повли€ть все что угодно: стресс, экологи€, наследственность, гормональный уровень, нехватка витаминов или действи€ врачей в родах, особенно большой риск вывиха бедра при тазовом предлежании плода.
¬ общем, вр€д ли кто-то точно назовет причины дисплазии конкретного ребенка...
Ѕлин, больна€ тема, наизусть всЄ выучила уже
автор: Bush(16.09.2009 в 21:40)
€, напротив, отношусь к этой теме спокойно
не знаю даже, почему. “о ли на фоне других проблем, то ли слово "остаточна€" так позволила рассуждать. ѕро распорки никто не говорит ничЄ: ни поликлиниковский ортопед, ни массажист, ни “роицкий. ‘изио нам нельз€... только солевые ванны и на ручках мы уже привычно "ножки по бокам" сидим, спит сама на пузике с растопыренными ножками, привычка у неЄ така€.
„ерез 3-4 мес.на повторный приЄм к “роицкому, но € что-то озадачилась уже, ещЄ одной статьи на инвалидность нам не хватало
автор:  ити(17.09.2009 в 16:29)
Ќам поставили лЄгкую дисплазию
ѕроделали магнитотерапию 10 раз, физиотерапию, массаж (правда не отдельный, а общий)

¬от ренген не делали, нас не направл€ли
ƒумаем в √»“ќ съездить
автор:  атеринка(17.09.2009 в 17:44)
все сегодн€ была у хирурга, нет у нас никакой дисплазии, просто очень сильный мышечный тонус и плюс ко всему мыжцы хорошо накачены массажоми все, порекомендовала солевые ванночки, массаж и побольше на м€чике прыгать, теперь € успокоилась. ѕришла сегодн€ в кабинет Ћ‘  на бесплатный массаж записыватьс€, прот€гиваю врачу карточку, говорю вот хирург прописла массаж, она мен€ спрашивает а вы вообще делали массаж,€ ей да делали только платно,врач- а где? € ей отвечаю дома приходила массажистка из ƒќЅ, так пусть она вас возьмет и бесплатно вам там сделает, € ей говорю что он не в массажном кабинете работает, на что врач мне за€вл€ет, вот ход€т делают где попало,а потом им бесплатно подавай массаж. Ёто мен€ возмутила и € ей за€вила, что ребенку до года положен один бесплатный массаж, будте добры его сделать, ладно уж запишем и сделаем, но у нас очередь и € вас только на 30 но€бр€ запишу, а мне как раз и надо было на декабрь т.к через две недели нам наша массажистка придет делать. ѕр€м разозлила она мен€
автор: Ivanova(17.09.2009 в 21:14)
ѕоздравл€ю, что отделались от дисплазии легким испугом
автор:  атеринка(18.09.2009 в 16:19)
—пасибо
автор: Ivanova(22.09.2009 в 18:14)
”зи “Ѕ— в јлександрии очень понравилось, врач внимательно смотрела, чтобы ребенок не вертелс€, сюсюкала. ƒо этого делали в ѕерсоне на √рузинке - врач, конечно, тоже мило улыбалась, но умудрилась намерить нам дикие углы, что вместо дисплазии поставила подвывих, это после 3 мес€цев ношени€ распорок! ќказываетс€, ребенок вертелс€, она упустила этот момент, а € и не знала,что детеныша надо держать крепко-крепко на узи.
¬ общем, на узи ножек теперь только в јлександрию будем ходить. ј хирург в поликлинике сегодн€ сказал,что еще мес€ц носите распорки и можете снимать, положительна€ динамика - уррррааа . —ейчас нас ждет по новой все физиопроцедуры (электрофорез, грелки) и разрешили наконец массаж нам. —ледующий визит в 9 мес€цев
автор: Bush(22.09.2009 в 20:17)
Ќин, а тебе как-нибудь видна эта положительна€ динамика?
автор: Ivanova(22.09.2009 в 20:41)
Ћично мне нет, но € и саму дисплазию раньше не чувствовала. ј теперь даже суставчик правый стал щелкать при разведении, раньше не щелкал, но врач обращала внимание на поршневые движени€ в суставе. ј разводились ножки всегда хорошо по сторонам, даже 3 мес назад. ¬ этот раз пощупала-подергала, ничего не сказала. √рит, 2ой курс физиопроцедур должен всЄ улучшить еще больше, как раз на это все мес€ц уйдет и можете снимать. » узистка сказала,что физио и массаж и скоро всЄ будет в норме... ѕосмотрим,что массажист еще скажет.
автор:  атеринка(22.09.2009 в 21:22)
ƒа узистка в јлександрии просто чудо , у мен€ ¬анечка как видит Ћарису ≈вгеньевну сразу ей улыбаетс€, мы у нее посто€нно узи головки делаем
автор: Bush(23.09.2009 в 08:21)
а фамили€ не ≈горска€?
автор:  атеринка(23.09.2009 в 10:48)
она сама€, она в ƒ√Ѕ в кабинете узи работает
автор: Bush(23.09.2009 в 11:55)
да, € знаю. —только провести в ƒ√Ѕє1 с кучей диагнозов и не знать зав.каб.”«» невозможно
автор:  ити(23.11.2009 в 12:22)
ј кто-никудь делать солевые грелки? не знаю как точно это называетс€, но их можно либо в аптеке купить (не нашла пока), либо соль погреть на сковородке и приложить течез тр€почку
автор: Bush(23.11.2009 в 13:21)
мы купили такие, но не пользовали ни разу
их только в ортопедических отделах приобрести можно, вроде бы. мы покупали в подобном в канавино, напротив “÷ —ити, ок. 200 руб. за штуку
автор:  ити(23.11.2009 в 23:11)
спасибо, Ќаташ:))
автор: ќльча(24.11.2009 в 01:32)
«абыла совсем отписатьс€ тут... Ќам в 1 мес. ставили небольшую дисплазию - так вот, после 2 курсов массажа (15 и 10 сеансов в 3 и в 5,5 мес.) все прошло Ѕыли мы у хирурга - сказал, все отлично!!!
автор: Asya(19.02.2010 в 15:15)
ƒевочки караул! “олько что пришла от ортопеда-хирурга, делали ”«» “Ѕ—, у нас дисплази€! "ƒисплазийка", как сказала хирург , видимо это означало, что пока все не так страшно, как € , тем не менее уже себе надумала...
Ќам 1 мес. и 10 дн. ѕока сказали про широкое пеленание, самосто€тельный массаж дома с разведением ножек и в 2 мес.делать уже профессиональный массаж. ¬ 3 мес.соответственно на осмотр + ”«».
» все бы ничего, но сейчас-то € в ѕитере, а в марте, т.е.как раз в 2 мес€ца мы наконец перебираемс€ в Ќ.Ќ., к папе. я же тут совсем ничего и никого не знаю ...
— ”«» все примерно €сно, вычитала выше про јлександрию...√де найти хорошего хирурга-ортопеда, чтоб сходить на прием, платно (сомневаюсь, что нас беспроблемно примут в какой-нибудь гос.поликлиннике, с ѕитерской пропиской и полисом)??? » самое главное, по возможности, подскажите пожалуйста где и как найти массажиста?!
автор: Natylya(19.02.2010 в 15:26)
Ќастенька, не переживай ты так! Ѕесплатно здесь примут хоть с каким полисом в любой поликлинике по месту жительства. ¬ той же јлександрии по-моему есть и хирург детский. ј еще есть "Ћюбимый доктор" это детский мед. центр. » массажист найдетс€
ƒанный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
anet (26.02), Juls# (26.02), Naty (27.02), Natik (27.02),  н€жна “араканова (27.02), Ќатали9999 (27.02), Alina2014 (27.02), Gloriya (27.02), Nikelangela (27.02), mamaLenna (28.02), ћариса (01.03), lovely (01.03), Milikena (01.03), Lexy (01.03), ADMIN (01.03), »юльска€ невеста (02.03), Lardinka (02.03), ћарта ISA (02.03), Natusechka (02.03), Blindfold (02.03), sunbeamm3 (03.03), эленка (03.03), Miu Miu (03.03), Agniya (03.03), ¬јЋ≈— ј (04.03), Ќј“ ј25 (05.03), масик (05.03), Fin_ka (05.03), sarika (05.03),  отик (05.03), SAYU (05.03), alena-10 (05.03), natalya22 (05.03), Akkuratniza (05.03), ћамајн€ (05.03), јнна Ќаместникова (05.03)