25.04.2024, (Четверг) 13:24
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Фолиевая кислота

 
Страницы:
1 2 3 4
все
автор: prolonged girl(14.08.2009 в 08:34)
Девочки, я никак не разберусь в каких количествах ее принимать. Где-то вычитала, что 400 мкг. Таблетки по 0,001 г. То есть по 4 таблетки в день что-ли?
автор: elka(14.08.2009 в 09:17)
Мне велели по три, но я пью по две. Где-то вычитала. Думаю, хватит... А вообще вреда от нее вроде бы нет, так что можно и больше.
автор: Ольхен(14.08.2009 в 09:20)
Я по 4 таблетки пила, пока сочетала с обычными витаминами, потом купила витамины для беременных, там уже была дневная доза фольки, так что отдельно я ее больше не пила.
автор: soln3(14.08.2009 в 09:26)
Я по три пила, а теперь витамины, она туда входит
автор: elka(14.08.2009 в 09:29)
Девочки, а какие вы обычные витамины помимо фольки пили в период до? я помню, что где-то было это, но сейчас не нашла что-то.
автор: Asik(14.08.2009 в 10:08)
Я купила Фолио, там фолиевая кислота и йод, и пить нужно по одной таблетке. Упаковочка правда дороговато выходит, что-то рублей 300-400 но зато на 5 месяцев ее хватит
автор: Юлянка(14.08.2009 в 11:42)
Фолиевой кислоты передозировок не бывает:) мне так врч сказала, а я ей склонна доверять:)
автор: Ольхен(14.08.2009 в 12:32)
Я пила и буду пить, пока на ГВ Компливит Мама... Меня устраивает, но у меня никогда никаких токсикозов не было, а девчонки некоторые жаловались, что их от Компливита тошнит.
автор: блондинка(14.08.2009 в 16:43)
Я пила Пренатал форте с фолиевой кислотой и сейчас продолжаю.
автор: блондинка(14.08.2009 в 16:44)
Я пила ВИТРУМ Пренатал форте с фолиевой кислотой и сейчас продолжаю.Его можно и до и во время и после.
автор: Juletka(14.08.2009 в 18:03)
А за сколько при планировании лучше всего начинать пить фольку?
автор: SVetok(14.08.2009 в 19:00)
До беременности рекомендуют начать пить фольку за 2-3 месяца.
Я пила до Б по 2 таблетки, во время Б по 3 таблетки в день.
автор: Irin_29(15.08.2009 в 10:25)
А еще кроме фолиевой до беременности рекомендуют витамин Е по 2 капсулы в день. Фольку пила по 3 табл. в день
автор: Свестулька(26.08.2009 в 17:20)
А еще я прчитала, что зеленый чай препятствует усвоению фолиевой кислоты.
автор: sweetlanka(27.08.2009 в 08:38)
Препятствует?
автор: Свестулька(27.08.2009 в 08:45)
Исследования, проведенные немецкими специалистами in vitro, позволили им предположить, что компоненты зеленого и черного чая препятствуют усвоению фолиевой кислоты (именно это свойство напитка, кстати, связывают с большим количеством заболеваний у новорожденных в Марокко, где очень популярен зеленый чай). Некоторое время назад исследователи из университета Иоганна Гутенберга (Майнц, Германия) проверили эту гипотезу на живых людях. Группы добровольцев получали разные дозы фолиевой кислоты в сочетании с водой, зеленым чаем и черным чаем — и через восемь часов у всех участников опыта был сделан анализ крови на предмет наличия в сыворотке фолатов (производных фолиевой кислоты). После анализа результатов выяснилось, что при совместном приеме фолиевой кислоты и чая содержание фолатов в крови сокращается более чем на треть (разница между черным и зеленым чаем оказалась незначительной).

Интересно что же тогда вообще пить????
автор: elka(27.08.2009 в 15:58)
водичку негазированную, морсики ягодные и компотики фруктовые
а вообще про зеленый чай для меня тоже новость. крепко заваренный чай вообще не полезен, а уж беременным точно, но чтобы с ним не усваивались витамины?... очень странно это...
автор: SVetok(27.08.2009 в 16:10)
Вычитала в журнале "9 месяцев":

Благодаря раннему употреблению фолиевой кислоты можно уберечь младенческое здоровье от опасных болезней.
Иследование Университета Техаса, в котором приняли участие свыше 38 тыс. жещин, показало, что чвоевременный прием фолиевой кислоты понижает вероятность рождения ребенка раньше срока на 50-70 %, независимо от возраста, расы или других факторов. Кроме того, благодаря добавкам кислоты цдалось уберечь младенцев, находящихся в особой группе риска преждевременных родов, от целебрального паралича, умственной отсталости, хронических легочных заболеваний и слепоты. Акушеры получили очень точные доказательства пользы фолиевой кислоты, принимаемой не менее чем за 1 год до беременности, для снижения вероятности осложнений во время родов. Вещество позволяло сократить до 70% роды на 20-28 неделе Б и на 50 % - от 28 до 32 недели.
Ранее врачи открыли, что прием фолиевой кислоты до начала Б и в течении 1 триместра позволило избежать серьезных врожденныхх дефоктов, включая повреждение головного и спиного мозга. Новое исследование обнадежило медиков: благодаря раннему употреблению фолиевой кислоты можно уберечь младенческое здоровье от опасных болезней. Американские терапевты считают, что любая женщина детородного возраста должна принимать по 400 мг фолиевой кислоты ежедневно. Питательным веществом особенно богаты зеленые лиственные овощи, бобовые и печень.
автор: sweetlanka(27.08.2009 в 16:33)
Обнадёживает
Но с чаем неувязка какая-то. Я-то вот это читала:
"Зеленый чай относится к неферментированным чаям, поэтому сохраняет витамины (более 10 видов) и полезные вещества (кальций, цинк, йод, селен, медь, железо, марганец, фолиевая кислота, фенолы, теин и т.д.)".

И одновременно - вот это:
"Еще одним недостатком комбинация зеленого чая и беременности является вероятность того, что она может затронуть эффективность фолиевой кислоты. Фолиевая кислота играет важную роль в предупреждении дефектов нервной трубки в период первого месяца после зачатия. Недавнее исследование обнаружило негативное воздействие зеленого чая на фолиевую кислоту. Исследование обнаружило в зеленом чае состав, который может привести к подавлению активности энзима в раковых клетках, называемого дигидрофолиевой редуктазой, который имеет важное значение для усвоения фолиевой кислоты.
Когда вышеупомянутый состав (EGCG) в зеленом чае приводит к подавлению активности дигидрофолиевой редуктазы в раковых клетках, плод теряет способность получать все преимущества фолиевой кислоты, которые помогают предотвратить развитие у него врожденных дефектов нервной трубки. Также говорится о том, что даже при постоянном потреблении беременной женщиной добавок фолиевой кислоты и зелени с богатым содержанием солей фолиевой кислоты, негативный эффект сохраняется, хотя и не существенный. Однако было отмечено, что располагаемые данные касательно вышеизложенного не совсем убедительные, поэтому пока еще нет окончательного доказательства того, что зеленый чай действительно негативно воздействует на фолиевую кислоту". И почти то же самое - про чёрный чай.

Ну Ё мАЁ
автор: Свестулька(27.08.2009 в 16:43)
Да...Интересно где же правда????
автор: elka(27.08.2009 в 16:56)
я думаю, что правда в том, чтобы без фанатизма, - чашечка не особенно похожего на чифирь зеленого чайку вреда не принесет.
автор: elka(12.10.2009 в 10:46)
Девочки, подскажите. Врач мне отменила все витамины, кроме Магне Б6. Сказала, поливитамины назначит в следующую мою явку, в конце октября, так как нужны они в основном, со второго триместра. Сказала фолиевая кислота и витамин е уже свою функцию выполнили, и их сейчас пить не надо. Мне без фольки непривычно. Да и потом, в состав поливитаминов она будет входить.. Зачем этот месячный перерыв? Посоветуйте чего-нибудь? Пить? не пить?
автор: Asya(12.10.2009 в 10:58)
Конечно, врачу виднее, но что-то я совсем не вижу смысла в месячном перерыве Я четко до 12 нед.пила фольку и вит.Е., СРАЗУ в 12 мне их отменили и назначили Элевит и Йодомарин - обязательно до конца беременности + МагнеВ6(их уже отменили, 27нед., свою роль сказали отыграл).Таким образом каждый день, всю беременность по горсточки вит.принимаю, без перерывов, все идет хорошо ...Сейчас вот Канефрон еще добавили, почкам помогать... А какой у тебя срок будет, в конце октября?
автор: Ольхен(12.10.2009 в 11:02)
Моя врач всегда говорила и говорит, что витамины надо пить с интервалом в месяц - месяц пьешь, потом месяц - нет. Слишком много деток на 5 кило стало рождаться из-за повышенной и всеобщей витаминизации. Но это касалось только поливитаминов, фольку мне не отменяли.
автор: Asya(12.10.2009 в 11:06)
А почему поливитамины во множественном числе?! Неужели назначают сразу несколько вариантов или чередуют всю беременность??? У меня из поливитаминов один Элевит и ни о чем другом речи не шло, знаю, что и на время ГВ его отменять мне не будут...
автор: elka(12.10.2009 в 11:10)
Я уже запуталась с этими сроками , они то акушерские пишут, то реальные. Реальных будет чуть больше 12 недель. С последних месячных - 14.
Да, вот дитя на 5 кг я опасаюсь, конечно))) но фолькой вроде сложно перекормить)
спасибо, девочки
автор: Asya(12.10.2009 в 11:16)
У меня с эти проще...мес.были не регулярные, поэтому считать по акушерским меня просто нет смысла, по ним у меня было бы уже 31 нед! Ведут от зачатия, по УЗИ...
Ну раз она говорит, что они нужны будут во втором триместре, то конечно все логично...
Но зачем тогда отменять фольку...?!
автор: Ляля(19.10.2009 в 11:02)
Девочки, а у кого как складывались отношения с витамином Е? В другой темке жаловалась уже - меня от него высыпать страшно стало, да и задержка случилась - теперь вот не пойму радоваться что Б, или огорчаться, что цикл сбила...
автор: Pasadena(19.10.2009 в 11:05)
Ответила в той темке. Может быть индивидуальная непереносимость
автор: Рита(08.07.2011 в 07:44)
Я отдельно фольку не пила (она уже есть в гесталисе), а вот мужу давала по таблетке.
автор: barberry(29.07.2011 в 20:24)
ага, по 4 таблетки - плохо не будет от нее. потом уменьшите дозу, когда поливитамины начнете принимать.
автор: barberry(12.08.2011 в 21:27)
ага! мне тожа по 4 таб прописывали по-началу.
но, если сомневаетесь, проконсультируйтесь у другого врача!
автор: darenka18(06.09.2011 в 20:08)
Я все 13 недель пью по 1 таблетке,как и написано в инструкции..мне все ещё продолжать её пить???
автор: МаЛьвина(06.09.2011 в 20:20)
а мне назначили пить по 3 в день, и пока прекращать не говорят..но у меня то угроза
автор: darenka18(06.09.2011 в 20:28)
я и одну иногда забываю пить...не люблю я таблетки..
Кстати, не очень по теме,но тем не менее..мне рекомендовали йодомарин,но пока никак не куплю,но каждый день я ем не по одному яблоку и как всегда с косточками-там же йод..я считаю,что заменяет
автор: МаЛьвина(06.09.2011 в 20:41)
эти таблетки сейчас не просто для тебя а для малыша и его здоровья,так что не забывай
а про йодомарин мне кто-то говорил что его запретили,что-то там с ним не так вроде,но я не знаю правда ли это
автор: chychi(06.09.2011 в 20:39)
Мне эндокринолог сказала, что йод надо пить обязательно либо отдельно, либо в составе поливитаминов. Малышику очень нужен он.
автор: sofia(08.09.2012 в 00:16)
девочки, сориентируйте кто знает, купила недавно "ФОЛИО", начала принимать, и ещё параленньно хочу пить "кальций компливит", так вот, можно ли совмещать, подскажите!?
автор: GreenApple(08.09.2012 в 15:27)
я сейчас пью фольку и обычный компливит...
а почему, думаешь, что нельзя совмещать?
автор: ПисЮлька(11.09.2012 в 11:26)
я тоже обычный компливит пью (1табл.) и фолиевую кислоту (2 раза в день по 1 табл.)

автор: Saffo4ka(11.09.2012 в 11:34)
Юль, (и девочки), Вам фольку врач назначал или кто-то сам пришел в аптеку и сказал: "Мне фолиевую!"))) я вот пока никак не соберусь до врача - у нас веселый сентябрь с днями рождениями мужа, меня и всех близких друзей. а тут вверху прочитала, что чем раньше пить ее начать, тем лучше. меня не смерят презрительным взглядом, если я, например, не буду знать "сколько мне нужно в граммах"))
автор: ПисЮлька(11.09.2012 в 11:47)
Свет, я много слышала и читала, что ее можно пить....и поэтому сама себе назначила
пришла в аптеку, говорю, а фолиевая кислота есть, она - да, я спрашиваю, а ее же можно во время планирования беременности пить, она ответила - да конечно) и принесла мне, я прочитала инструкцию, не помню сколько там в граммах, но прочитав, пью по 2 табл. утром и вечером. + утром пью обычный компливит)) и компливит и фолька сладенькие таблетки
автор: Saffo4ka(11.09.2012 в 12:09)
отлично!)) тогда назначу тоже себе сама да простят меня врачи но как только, так сразу в клинику на анализы))
автор: GreenApple(11.09.2012 в 12:12)
Свет, да конечно сама назначь!! это же просто витамин, ничего в нем страшного нет, одни полезности.
я тоже пришла в аптеку и спросила фолиевую кислоту. Мне вдали баночку с дозировкой 1 мг в таблетке. Пью правда только 1 таблетку в день...из форумской темки не поняла какая дозировка все же нужна...
автор: Markissa(11.09.2012 в 12:57)
При планировании вроде 3 штуки в день надо, а в начале беременности некоторым прописывают - там уже по одной.
автор: GreenApple(11.09.2012 в 13:10)
Маш, а я начиталась в инете что наборот, когда планируешь меньше нужно пить, чем на ранних сроках Б. все, я запуталась окончательно....
а 3 таблетки у тебя в какой дозировке были , не помнишь?
автор: Markissa(11.09.2012 в 14:24)
Это не у меня было, это подружке назначали Я не пила ничего до Б. А у подружки при планировании в общей сложности 3000мкг в день дозировка была, а потом в начале Б. ее от комплексных витаминов типа Элевита и Витрума тошнило, и ей вместо них снова фольку назначили, но уже по одной таблетке 1000мкг.
автор: GreenApple(11.09.2012 в 15:00)
Спасибо Маша! буду знать ))
автор: Катуся(11.09.2012 в 13:03)
А мне при планировании врач прописала по 1 в день, мне и мужу тоже
автор: GreenApple(11.09.2012 в 13:11)
Ань, а дозировку какую врач написал?
автор: Катуся(11.09.2012 в 13:15)
Ой даже не знаю, мы пьем фолацин по 1 таблетке в день, а дозировка у фолацина стандартная, даже не скажу какая. Это надо дома на упаковке смотреть
автор: GreenApple(11.09.2012 в 13:40)
в фолацине аж 5 мг
я пью можно сказать в 5 раз меньше...
автор: ПисЮлька(11.09.2012 в 13:22)
блин....а я мужу забываю давать насильно. т.к. сам он никогда не выпьет
автор: Андреевна(11.09.2012 в 13:30)
А у меня муж не пьет, сама только по 2 таблетки в день!
автор: GreenApple(11.09.2012 в 13:39)
а у меня пьет принципиально через день :)
автор: Колинец Ольга(11.09.2012 в 13:38)
Привет девочки! Вот мне лично мой врач назначала пить именно "Фолио" по 1таб. 1 раз в день (это суточная норма). Пить нужно и до беременности (когда планируете)и когда это счастье наступит, и в такой же дозировке. А если пить отдельно фолиевую кислоту, то её назначают по 2таб. 2 раза в день. Хуже от этого препарата не будет, это точно!!! И в начале "Б" ещё назначают пить "Магнелиз" (по 2таб. 2 раза в день) или "Магний В6" (по 1таб. 1 раз в день). Стоят препараты по разному, т.к. "Магнелиз" - наше производство г.Уфа - стоит около 200руб., а "Магний В6" импорт и стоит соответственно (у нас в аптеке в Ленинском р-не) - 516руб. Вот такая информация, если будет для кого либо полезна, я буду рада. Всем удачи.
автор: GreenApple(11.09.2012 в 13:44)
Спасибо Оля! я вот тоже в инете прочтала что 400 мкг - это суточная доза (как раз в фолио столько)

а кто-нибудь знает соотношение мкг и мг?????
если у меня 1 мг в таблетке, то сколько нужно таблеток для сут дозы????
автор: Murashka(11.09.2012 в 14:20)
Алена, 1 мг = 1000 мкг.
автор: GreenApple(11.09.2012 в 14:59)
Вика спасибо! я тоже так думала...только не понятно зачем тогда пить по 5 мг если норма 400 мкг???? зачем врачи такие дозы назначают???
автор: Murashka(11.09.2012 в 15:08)
Про фолиевую кислоту пишут, что ее избыток выводится из организма, то есть передозировки быть не может. Может поэтому так назначают, хотя еще много видов фолиевой кислоты в таблетках, там ее содержание другое, думаю у врача надо уточнять не количество таблеток, а количество мкг, и исходя из этого определяться сколько раз в день принимать
автор: Markissa(11.09.2012 в 14:27)
Ни фига себе у вас аптека!!! У нас в центре около дома в аптеках 445-452 рубля МагнеБ6. Я даже в Москве за 470 покупала!
автор: Колинец Ольга(11.09.2012 в 14:28)
А у нас такие цены в магазине "Бегемот", в аптеке. Вот так.
автор: Ежик(11.09.2012 в 15:36)
У нас в 3 ближайших аптеках цены на Магне В6 колеблются в районе 500-520р. По этому решила что в следующий раз куплю Магнелис, раз это одно и тоже.
автор: Markissa(11.09.2012 в 16:20)
Кстати, раз уж зашла такая тема. Мне вот выгодно брать лекарства через интернет в Аптекаре, там тот же Магне последний раз покупала за 450 руб., Элевит за 387 руб. Единственное, там заказ от 1200, но я обычно брала витаминов месяца на 2, и мазюкалок от растяжек, как раз примерно на эту сумму и выходило. Получается дешевле значительно, чем в аптеках городских, особенно при самостоятельном заказе из их точек самовывоза. Если интересно, вот сайт http://nn.aptekari.com/
автор: GreenApple(11.09.2012 в 16:28)
спасибо за ссылочку!
только рядом с домом ничего нет((((
автор: ЖуЖа(11.09.2012 в 14:04)
А я до беременности вообще ничего не пила, и соответственно муж тоже.
автор: _анна_(11.09.2012 в 15:30)
И мы тоже протупили)) Как узнала, что беременна купила Фолио (его отличие в том, что там еще йод есть, не надо йодомарин еще пить отдельно), пила недель до 17. Больше ничего не пила (выписывали курантил и магний, без показаний "для профилактики", я не стала пить), вот в октябре попью витаминки какие-нибудь, наверное, для иммунитета.
автор: Сус(20.09.2012 в 13:42)
я и до беременности пила фолиевую кислоту и когда забеременела до 12 недель тоже пила ее по 4 таб.в день (в 1 таб = 1мг)
автор: Anyut(20.09.2012 в 13:49)
Девочки,хотела написать для информации,у нас рядом с домом(Южное Шоссе) Магне Б6 стоит 413 рублей,вдруг кому пригодится. аптека по-моему Максавит.
автор: olik-a(16.11.2012 в 10:03)
Девочки, подскажите, пож-та, по приему фолиевой кислоты во время планирования.
Сейчас ее купила, прочитала способ применения, там написано что пить 20 дней. А вы как принимаете: просто всё время подряд или с перерывами на сколько-то дней?
автор: sarika(16.11.2012 в 10:10)
мне моя Г назначила по 1 таб. 3 раза в день (так же и мужу:))), но по срокам не уточнила. Но думаю все-равно очень долго принимать не нужно, надо будет потом перерыв сделать
автор: kookla88(16.11.2012 в 10:54)
А мне Г сказала пить 2 раза в день по 2 табл, говорит при планировании пить и при наступлении Б, фолиевой кислоты говорит много не бывает!
автор: Alko(16.11.2012 в 11:41)
Мне врач еще до Б советовала пить Фолио (там фолиевая кислота плюс йод), и там удобно, что одна таблетка в день. Про три я бы точно забывала))
автор: нижегородочка(16.11.2012 в 12:42)
Я фолиевую кислоту тоже по 1 табл. в день пью. Надо на дозировку смотреть для планирующих и беременных - она 800мкг вроде бы. В моих таблетках 1 мг, поэтому одной хватает.
автор: Princess(16.11.2012 в 13:30)
Мне Терешкина сказала, пить фолио или фолицин по 1 таблетке каждый день, без перерывов. Но без перерывов не получается, постоянно забываю даже 1 выпить.
автор: olik-a(16.11.2012 в 14:30)
Дозировка-то написана по 1т 2 раза в день, я так и буду. Смутило, что написано в тчение 20 дней так принимать
автор: Ангело4ек(24.12.2012 в 19:26)
Девочки, а фольку самую обычную (1табл. по 1мг) всю суточную дозу можно в один прием пить? Или нужно "растягивать удовольствие"?
автор: kammellina(24.12.2012 в 19:32)
Оль, а тебе сколько назначили? Я вобще пила по одной таблеке в день в течение 2,5 мес во время беременности, а не во время беременности месяц пью, месяц нет, тоже по одной таблеке
автор: Ангело4ек(24.12.2012 в 19:48)
Мне назначили "попейте фолиевую кислоту" и все.. Я пью по 3 таблетки.
автор: kammellina(24.12.2012 в 19:54)
интересно, ты почитайтам в инструкции тогда,Как её пить, так и пей! я думаю три таблетки в день не стоит сразу
автор: Зоська(24.12.2012 в 20:18)
Оль,а я "растягивала удовольствие" ,правда раза по 2 в день максимум,а так,забывала о них
автор: АннИ(24.12.2012 в 20:24)
Мне фольку прописываль 3таблетки 3 раза в день,а иногда и по 2таблетки 3 раза в день, но у меня показания к ее применению были... тут лучше с врачом проконсультироваться!
Хотя и правда фолька лищняя не усваивается, выводится организмом, передозировки ее вроде как не бывает! (не берусь точно утверждать, врачи точнее скажут:))
автор: Honey(24.12.2012 в 20:26)
Я вроде пила 2 раза в день по 2 таблетки во время планирования



автор: Гретта(24.12.2012 в 20:26)
Оль, а по-моему её можно заменить 1 таблеткой Фолацина. Мне и при планировании и при беременности говорили, что можно пить или 3 раза фольку, или 1 таблетку Фолацина.
автор: Ангело4ек(24.12.2012 в 20:55)
Спасибо, девочки! Чтой-то запуталась я совсем.. пожалуй стоит все же уточнить у врача
автор: Лаки(24.12.2012 в 21:11)
Я пила 1 раз в день фольку
автор: Ангело4ек(24.12.2012 в 21:22)
Ириш, а в какой дозировке?
автор: Лаки(24.12.2012 в 21:23)
Обыкновенная самая дешевая в баночке.
50 таблеток по 1 мг
автор: Ангело4ек(24.12.2012 в 21:25)
1 раз по 1 таблетке?
автор: Лаки(24.12.2012 в 21:58)
Да.
автор: Ангело4ек(24.12.2012 в 22:32)
Ясно. Спасибочки!
автор: GreenApple(25.12.2012 в 08:35)
и я тоже пила по 1 таблетке в день по 1 мг. Думаю вполне достаточно
автор: olik-a(25.12.2012 в 09:31)
А мне Г прописала Фемибион 1, 1таблетка содержит суточную потребность фол.кислоты + другие витамины и т.п. А мужу моему она сказала просто по 1 таблетке 1 раз в день обычной фол.кислоты, но он по две пьет
автор: GreenApple(25.12.2012 в 09:40)
мне тоже фемибион прописали, но я пока не купила и пью фольку обычную
автор: Ангело4ек(25.12.2012 в 15:44)
Сегодня спросила у Г на счет фолиевой кислоты обычной. Назначила мне по 1 табл. (1 мг) 3 раза в день (не единовременно!). Так что количество я правильное употребляла, а вот то, что я сразу всю дозу за один прием, чтобы не забыть нет
Как альтернатива Фолацин 1 табл. (5мг) в день. Он подороже, конечно, чем фолька, но не так, чтобы очень.
Может кому пригодится
автор: Мушка(14.01.2013 в 16:49)
Оль, а этот Фолацин (вроде правильно написала) сколько стоит ???
автор: Машутка(14.01.2013 в 17:00)
Около 100р за упаковку
автор: Мушка(14.01.2013 в 17:04)
спасибо Маш, а её вообще на долго хватает?пить я так понимаю по 1 таблетке???
автор: Машутка(14.01.2013 в 17:07)
в упаковке 30 шт, пить по 1 таблетке в день, соответственно хватит на месяц
автор: Мушка(14.01.2013 в 17:13)
спасибо большое))))))
автор: милена(14.01.2013 в 17:23)
девочки, а почему фолацин назначили по 1 табл (5мг)? просто прочитала в инструкции, там написано для профилактики применять в течение месяца до предполагаемой беременности и в 1 триместре по 2,5 мг. т.е. это полтаблетки?
автор: LenoR(16.01.2013 в 10:16)
Фоливая кислота обязательна при планировании и накапливается в течение 20 недель!!!! приема. Суточна доза для планирующих и беременных 400 - 800 мкг, повышение дозы увеличивает риск рака матки. В препарате фолиевая кислота 1 мг, т.е. на прием нужно примерно полтаблетки, ну ни как не 2 и не 3... гинекологи, которые назначают такие дозы, просто не знают как нужно принимать данный препарат.
автор: Ангело4ек(16.01.2013 в 13:50)
Лена, а откуда такие сведения?
В инструкции черным по белому: "в процессе подготовки и в течение беременности по 1мг ежедневно. С лечебной целью дозу могут увеличить до 5 мг в сутки"
На счет риска рака матки спорить не буду, но я все же читала обратное, что прием фолиевой кислоты уменьшает риск развития рака шейки матки и многих других болезней.
автор: GreenApple(16.01.2013 в 14:04)
Мне тоже кажется 5 мг лошадиная доза
конечно везде пишут, что фолька выводиться и не накапливаетсяв организме, но зачем ее лопать в таких количествах мне не понятно. Даже в "беременных" витаминах доза не превышает 1 мг. не думаю , что в беременность ее меньше надо, чем при планировании...
автор: Ромкина радость(23.01.2013 в 10:22)
Девочки и как же эти таблетки пить в итоге?не поняла.Врач назначила по 1 табл в день
автор: Denek(23.01.2013 в 10:37)
Как врач назначил, так и пить!
автор: Ромкина радость(23.01.2013 в 10:38)
автор: Ромкина радость(23.01.2013 в 14:54)
Девочки а эти таблетки можно пить во время полового акта?или нельзя заниматься,если их пьешь?
автор: Мушка(23.01.2013 в 15:04)
Ромкина радость, ну если я ничего не путаю, то прием фольки и попытки как раз таки в одно время и происходят при том фольку можно заранее пить даже
автор: lidia.nefedova@yandex.ru(08.08.2015 в 09:09)
Девочки , я попалана фолацине в ужасную историю((( врач прописала вместо фольки фолацин, пила 5 дней..у меня вся кожа в волдырях водянистых они лопаются чешуться и болячки((( все лицо. ужас просто! пила фолиевую было все отлично а врач сбила с понталыки. не пейте фолацин. я страдаю ..к враачу теперь только в понедельник попаду. пережить бы это все
автор: lidia.nefedova@yandex.ru(08.08.2015 в 09:09)
Девочки , я попалана фолацине в ужасную историю((( врач прописала вместо фольки фолацин, пила 5 дней..у меня вся кожа в волдырях водянистых они лопаются чешуться и болячки((( все лицо. ужас просто! пила фолиевую было все отлично а врач сбила с понталыки. не пейте фолацин. я страдаю ..к враачу теперь только в понедельник попаду. пережить бы это все
автор: Ангело4ек(23.01.2013 в 15:12)
Свет, ну прям во время ПА думаю не таблеток Ну, а если серьезно, то принимать нужно каждый день как начали планировать. На первых неделях беременности фолька очень важна, а ведь ты еще можешь и не знать о том, что все уже случилось.. Так что принимай как врач прописал (и мужу тоже желательно ее пить вместе с тобой) и не переживай!
автор: Ромкина радость(23.01.2013 в 15:18)
Да да Олечка!Про мужа она тоже сказала.Просто я маленько запуталась,врач написала по табл.в день и мне и мужу.3 месяца до зачатия.Я думала их нужно пропить,а потом уже "дела" делать Значит можно и пить и "Делать" А прием таблеток и ПА не в одно время происходит Неправильно выразилась просто
автор: Ангело4ек(23.01.2013 в 15:31)
Да, желательно начать принимать ее заранее, но не думаю, что стоит ждать эти 3 месяца хотя бы потому, что нет гарантий, что получится все с первого раза. Главное принимать ее именно на первых неделях Б
И еще советую тебе почитать темку Обследование перед заселением пузожителя!
автор: milennochka(28.02.2013 в 11:45)
Девочки, Вам кому ни то прописывали "Ангиовит" при планирование беременности. Мне Шамова сказала пить его пока не забеременеешь, я что то сомневаюсь.
автор: Gadya(15.04.2013 в 18:54)
Девочки, кому-нибудь назначали фолиевую кислоту по мед показаниям, а не просто для возможной профилактики? Дело в том, что я сейчас пью фолибер по 1т*1р/день, назначеный генетиком (у меня генетические проблемы). Почитала форумы, некоторые девочки фолацин пьют, а в нём в 10раз больше содержания фолиевой кислоты по сравнению с фолибером. Вот я и задумалась, а не мало ли я фольки пью. Врачу я, вроде, доверяю, но хотелось бы узнать как обстоят дела у тех, кто так же столкнулся с подобными проблемами. Что-то я уже паникую(
автор: НатТашка(15.04.2013 в 20:12)
В Фолибере ещё и B12 есть. Может этого сочетания не хватает твоему организму , поэтому тебе и назначили?
Я по совету Г пью Фолацин.
автор: Gadya(15.04.2013 в 20:22)
Г - это генетик или гинеколог?
автор: НатТашка(17.04.2013 в 10:08)
Гинеколог
автор: Ma Cherie(11.07.2013 в 13:49)
Решила начать подготовку и купила себе фольку))) Прочитала темку, что бы решить какую дозировку начать принимать. Голова кругом ))) Кто 5мг пъет, кто 1 в день...ничего не понятно. Почитала инструкцию повнимательнее,написано: для готовящихся к беременности и для беременных дозировка 1мг,более высокие дозы в особых случаях и должен назначить врач. Решила пить по 1 таблетке, или все таки больше надо? (С сыном до беременности ничего не пила, а потом врач назначал по 3 шт в день)
Еще, девочки, нашла у себя целую пластинку йодомарина, как думаете выпить ее для профилактики? И по сколько т?
автор: Ангело4ек(11.07.2013 в 13:55)
Я пила фольку по 1 табл. (1 мг) 3 раза в день и при планировании и при наступлении Б. Йодомарин начала пить уже при наступлении Б и то не сразу. Еще при планировании и наступлении Б витамин Е принимала. С 12 недель только комплексные витаминки и йодомарин.
автор: Аня-neblandinka(11.07.2013 в 14:37)
Я принимаю 1мг.(1таблетка) в день. Врач сказала,что как тест заполосатит,может быть увеличит дозировку. Йодомарин мне при планировании не назначили,но йод был в витаминах,которые я пила в начале планирования. Я думаю,если у тебя нет проблем с щитовидкой и раньше ты принимала препараты йода,то можешь попить его и сейчас.
автор: FrosA(21.10.2013 в 09:09)
Сделала я прививку от краснухи, теперь активное планирование на три месяца приостановилось, решила пока попить витамины всякие, чтобы не зря время прошло. Так вот, как думаете, за три месяца не рановато ли начинать пить фольку? И вообще на протяжении какого времени ее нужно пить перед беременностью, делать ли какие-то перерывы?
автор: Nouveau(21.10.2013 в 09:13)
Не рано! Ее нужно пить за 5 месяцев до планируемой беременности, без перерывов, дозировку обычно назначает врач.
автор: Incredible(21.10.2013 в 09:14)
Маш, не рано, самое время. Перерывы делать не нужно.
автор: FrosA(21.10.2013 в 09:35)
Отлично, спасибо, пошла тогда в аптеку
автор: FrosA(21.10.2013 в 10:43)
Почитала тему, возникли еще вопросы... Как я поняла, есть фолио-фол.кислота и йод, есть фолибер-фол.кислота и витамин В, есть фолацин-только фол.кислота и многие еще пишут про какую-то 'просто обычная фолиевая кислота'... Для планирования то что лучше, кто что пьет?
автор: Nouveau(21.10.2013 в 10:47)
Мне Терешкина назначала Фолио или Фолацин, пила Фолио.
автор: МалышТ(21.10.2013 в 11:09)
И мне тоже,я купила Фолио.пока еще пью первую упаковку,там 150таб.
Терешкина сказала,типа это удобнее,по 1табл в день,а типа фольку три раза многие пить забывают...
Думаю,ага,забудешь тут...
автор: FrosA(21.10.2013 в 12:12)
Эээ, что-то я тогда совсем ничего не понимаю... суточная норма при планировании-400мкг, в одной таблетке фолио как раз столько и содержится, поэтому принимается 1 таблетка раз в день-тут все понятно!В обычной упаковке фолиевой кислоты таблетки по 1мг (судя по фото коробки ниже), почему же тогда ее надо пить три раза в день по таблетке??? Там в одной штуке уже больше суточной нормы...
автор: Аня-neblandinka(21.10.2013 в 10:48)
Что лучше трудно сказать. У кого-то проблемы с щитовидкой и йод им противопоказан, кто-то считает,что можно принимать поливитаминный комплекс в котором есть фолька и этого будет достаточно.
Мне новая врач выписала Фемибион-1 и сказала на своё усмотрение пить фольку дополнительно. Я пью по 1 мг. в сутки обычной фолиевой кислоты и соответственно поливитамины.
автор: Лия(21.10.2013 в 10:48)
Мне врач назначил по одной табл. Самой обычной фолиевой кислоты)
автор: FrosA(21.10.2013 в 10:57)
А 'самая обычная' это что? Она так и называется-фолиевая кислота?
автор: Nouveau(21.10.2013 в 10:59)
так и называется. в аптеке рублей 25 стоит)) я их сначала и пила до похода к врачу, сама себе назначила дозировку, т.к. она совсем не вредная)
автор: Аня-neblandinka(21.10.2013 в 11:00)
Да,это просто Фолиевая кислота. Она так и называется. Стоит недорого.
автор: Лия(21.10.2013 в 11:04)
Вот лови😊
автор: FrosA(21.10.2013 в 19:02)
Спасибо всем отписавшимся, купила и начала поглощать!))
автор: Magnoliya(21.10.2013 в 11:35)
Мне назначили Фемибион 1 за 3 месяца до начала активного планирования. Причем назначили мне и мужу почему-то. и на вопрос - "А мужу-то зачем?" Врач на меня так удивленно посмотрела и говорит - а что он в процессе не участвует?! Не понимаю до конца зачем ему пить) но надо значит надо) Вроде как она сказала для его клеток это тоже полезно..
автор: Nouveau(21.10.2013 в 11:39)
у меня муж тоже фольку пил)))
автор: Magnoliya(21.10.2013 в 12:15)
Юль, что значит "пил" - сейчас не пьет???)) знаааачиииит??
автор: Nouveau(21.10.2013 в 12:19)
он забывал все время про нее, да и Терешкина как-то не настаивала на приеме мужем, это была моя инициатива, в итоге бросил))))))))
автор: Magnoliya(21.10.2013 в 12:24)
Ясно, а я уж было подумала)
автор: Incredible(21.10.2013 в 11:43)
И у меня муж фольку пил вместе со мной задолго до начала активного планирования и до наступления беременности. Состояние его здоровья и недостаток витаминов/микроэлементов также влияет на будущего малыша.
автор: Magnoliya(21.10.2013 в 12:16)
Ясно Алл) спасибо за пояснение
автор: marusya87(01.02.2014 в 19:28)
Девочки, у меня две упаковки фольки... Может кому надо? Отдам...
автор: Denek(07.02.2014 в 16:26)
Мне вот выписали Фольку по 1 таб 3 раза в день!Не много?
автор: GreenApple(07.02.2014 в 16:38)
лишняя выводится организмом, не боись
а вообще смотря какая дозировка
автор: kammellina(11.02.2014 в 16:09)
Девочки, а фолиевую кто-нибудь пил не именно при планировании и по назначения, а для профилактики что ли. Не знаю, как сказать! Слышала много раз, что ее для половой системы женщины необходимо прописать курсом! Так вот стало интересно, как часто это надо? И в каких дозировках?и надо ли вообще?
автор: nightmoon(11.02.2014 в 20:04)
Юль на сколько мне известно фолька на половую систему ни как не влияет,а вот для ребеночка она нужна(развитие кровеносной и иммунной систем)
автор: Напротив(11.02.2014 в 22:39)
Вообще фолиевая нужна для правильного формирования и развития нервной трубки у дитя. Хз что это,но явно для нервной системы)

Про фольку как женский витамин слышала не раз! И периодически надо пить ее курсами,вроде как. Но это так,кто-то кому-то сказал, можно пропробовать нагуглить инструкцию и почитать что там пишут
автор: Lilah(10.03.2014 в 21:53)
Беда-беда. Мне генетик назначил фолиевую кислоту, причем на выбор - Фолио, Фолацин или Фолибер. За три месяца до зачатия и далее. Через месяц открылась жуткая аллергия, которую эта фолиевая кислота спровоцировала. Мало того, что больше ее нельзя принимать, так еще теперь я сижу на антигистаминах, без которых совсем плохо. И есть подозрения нешуточные, что я беременна. Страшно. Я очень хочу малыша. Страшно за риски в развитии, из-за препаратов от аллергии и недостатка этой фолиевой кислоты.
автор: GreenApple(10.03.2014 в 22:05)
а ты какой конкретно препарат пила? у меня по генетике нарушение фолатного цикла, тоже фольку велели пить. но вот про фолибер мне гинеколог предупредил о возможной аллергии и не советовал его пить (т.к. содержится В-группа витаминов,а они якобы аллергены)
автор: Lilah(10.03.2014 в 22:08)
Конкретно начала с фолацина...И им же закончила(((
автор: GreenApple(10.03.2014 в 22:20)
а ты не сдавала анализ на содержание фол.кислоты в крови? может у тебя ее и так достаточно в крови и беспокоиться не стоит?
автор: Lilah(10.03.2014 в 22:30)
Об этом стоит задуматься, спасибо, просто я подозреваю, что у меня она быстро должна расходоваться. Так, внесу в список вопросов и дел это тоже... Правда, спасибо, есть теперь куда думать, а не расстраиваться раньше времени.
автор: GreenApple(10.03.2014 в 22:34)
не надо расстраиваться, конечно! все будет хорошо!
я сдавала этот анализ(фол.кис-та) и еще на витамин В12 (они с фолькой как-то сильно связаны)
и еще один...название сейчас не помню, могу поискать, если нужно будет. у гин-га еще проконсультируйтесь!!!
автор: Lilah(10.03.2014 в 22:40)
Спасибо за поддержку) Подожду недельку и пойду с гинекологом знакомиться.)Конечно, пока растерянность и не верю совершенно, что это правда. И сглазить боюсь. Первый раз. Надо за эту неделю продумать примерный план действий)
автор: GreenApple(10.03.2014 в 22:42)
удачки Вам! пусть все будет хорошо!
автор: педиатр(18.11.2015 в 03:59)
А что гинеколог не знает, что сама фолиевая и есть вит в 9! В фолибере есть в12, он нужен для сложного совместного цикла с фолиевой. Без него не усвоится фолиевая. А вот конские дозы в 5 мг, они по приказу 572 должны назначать у кого рождались дети с дефектами. Например заячья губа, гидроцефалия... Для профилактики только 400 мг в день. При передозировке фолиевой по исследованиям могут быть нарушения психомоторное у деток. Дети ваши, а гинеколог после родов скажет до свидания!кстати в Италии фолацин бесплатно выдают всем женщинам , которые детородного возраста.
автор: Mirena(14.02.2019 в 18:57)
Не бойтесь, это не вредно для малыша. Мне тоже приписали пить при беременности, так и звались таблетки Фолиева Кислота. ничего, малыш здоров и бодр родился. Успехов.
автор: ANNAAA(03.08.2014 в 19:10)
девочки, помогите разобраться) гинеколог дала добро на прием фолиевой кислоты, написала пить 300 микрограмм в сутки. В аптечке завалялся Фолацин, на упаковке написано - 1 таблетка содержит 5 мг фолиевой кислоты. Так как мне теперь, таблетку пополам резать или как? понимаю что вопрос глупый, но че то я запуталась...
автор: Eva(03.08.2014 в 19:47)
Если ты разделишь таблетку пополам, то получится 2,5 мг. т. е. 2500 мкг. Тебе точно 300 мкг выписали? Обычно он бывает в такой дозировке в составе поливитаминов
автор: ANNAAA(03.08.2014 в 20:45)
да, точно.
автор: Солнечный зайчик(23.08.2014 в 16:09)
Мне когда врач выписывала фольку, то говорила пить либо 3 таблетки фольки в день (т.е. 3 р по 1 мг), либо 1 таблетку фолацина.
Мне кажется, если выпьешь таблетку фолацина, ничего страшного не случится. Но по поводу дозировок все-таки лучше у врача спросить, почему именно 300. Ведь даже простая фолька 1 таблетка = 1000 мкг. А в составе Фемибиона 1, например, 200 мкг. Ну его ж не будешь 1,5 таблетки пить.
автор: Пила(23.08.2014 в 17:20)
Что в упaковке в инструкции стоит? У меня в инструкции стоит, что беременным и кормящим по 1 таблетке в день,(в одной 5 мг.)не более.
Не беременным и не кормящим до 3 таблеток по рецепту врача.(от 5 до 15 мг в день).
автор: Екатерина-Кадрия(23.08.2014 в 23:31)
Можно еще ангеовит попить, там прям суточная доза 5 мг фольки
автор: Krist(03.11.2014 в 16:53)
Свестулька писал(а) в 27.08.2009 в 08:45:
Исследования, проведенные немецкими специалистами in vitro, позволили им предположить, что компоненты зеленого и черного чая препятствуют усвоению фолиевой кислоты (именно это свойство напитка, кстати, связывают с большим количеством заболеваний у новорожденных в Марокко, где очень популярен зеленый чай). Некоторое время назад исследователи из университета...
Ничего себе, а кроме зеленого чая почти ничего не пила...то есть выходит я зря переводила на себя фолиевую кислоту?(
автор: Telia(06.11.2014 в 13:39)
Девочки, подскажите по сколько таблеток фолиевой кислоты вы пили? Мне враз назначила по 3 таблетки в день, мне кажется это много
автор: iгодка(06.11.2014 в 13:43)
Я пью по 1 таблетки 3 раза в день)
автор: Telia(06.11.2014 в 13:47)
Вот и мне так же назначили, значит все нормально =)
автор: iгодка(06.11.2014 в 14:02)
Думаю да, мне кажется это стандартная доза!? Я доверяю своему врачу поэтому я даже не спрашивала) как сказала так и делаю
автор: Kalvine(06.11.2014 в 13:59)
мне врач про дозировку вообще ничего не сказала...((( так что планирую опираться на инструкцию)))
автор: Бусёнка(03.03.2016 в 10:34)
мне назначил фолиевой кислоты по 1т 3 р в день (по 1 мг)... И это нормально))
автор: Ангело4ек(01.03.2016 в 23:12)
Фолацин и ему подобные нужно пить 1 табл. (5 мг кажется) 1 раз в день, а фольку обычную рекомендуют пить по 1 табл. 1 мг 3 раза в день. Специально уточняла у врача нельзя ли и обычную за один прием 3 таблетки? Нет. Почему так?
автор: Alstromerias(02.03.2016 в 19:29)
Я тоже никак с фолькой не разберусь. Пила сначала фолиевую 3 раза в день по таблетке, т.е. 3 мг. Врач сказала вместо нее фолибер пить. Он идет по 1 таблетке 1 раз в день, но дозировка 0,4 мг всего. Как то мало на фоне 3 мг кажется.
автор: Незнакомка(03.03.2016 в 00:45)
мне кажется, дозировка зависит от проблемы, для которой назначается препарат.
мне тоже назначала фолибер.
автор: Alstromerias(03.03.2016 в 10:52)
Никакой проблемы, планирование беременности просто...
автор: STar(03.03.2016 в 12:40)
Фолиевую кислоту рекомендуют всем при планировании, это вовсе не значит что есть проблемы. Норма - 1мг. Этот 1мг можно получать, как из таблеток самой фолиевой, так и из других поливитаминов. Почему врачи назначают больше - наверно для перестраховки. Я не вижу проблем принимать так, как говорит врач... Если сомневаетесь в назначении - сходите к другому врачу
Действительно, бывают проблемы с усваиванием фолатов. Но определяются они как правило по генетическому анализу, и назначается этот анализ при затяжном планировании или зб или других серьезных проблемах... Если проблемы действительно есть, тогда дозировка фолиевой кислоты увеличивается и принимается она уже в составе специальных витаминов (ангиовит, например).
автор: Lika-roi(03.03.2016 в 15:03)
А мы с мужем на пару пили фолиевую кислоту при планировании. Как врач сказала, все сделали,отменила ОК и 2 месяца пили Фольку. Потом на третий забеременели.
автор: Ждем_второе_чудо(13.05.2016 в 22:50)
Девочки,подскажите.
Мне назначили Фемибион 1..но что-то цена мне не нравится.
Кому что назначали? Просто фольки мало?
автор: HolySoul(13.05.2016 в 23:17)
Я просто фольку пила. Просто, насколько я помню, ее 3 раза в день надо было пить, а фемибион всего 1 раз в день.
автор: Ждем_второе_чудо(13.05.2016 в 23:27)
у меня остались Витрум пренатал форте.
Их можно пить? Написано до Б-ти, во время и после.
автор: Lika-roi(14.05.2016 в 02:58)
Да можно их пить.Хотя я пила фольку на пару с мужем во время планирования 2 месяца и плюс витамин Е. Потом фемибион1 до 13 недель, а потом витрум пренаталь с 13 недели и до конца гв.
автор: Ангело4ек(14.05.2016 в 01:07)
В сто тысячный раз спрошу)) Почему обычную фольку обязательно 3 раза в день, а не 3 табл. один раз в день? Почему Фолио принимается 1 раз в день вся доза и все хорошо?
автор: sweetlanka(14.05.2016 в 12:13)
Возможно, дело в составе самой таблетки. Наверняка у Фолио, как у прочих дорогих препаратов, таблетка растворяется в желудке в течение долгого времени, и действующее вещество (в данном случае фол.кислота) поступает в кровь равномерно на протяжении какого-то временного промежутка. А дешевые аналоги, на основе грубо говоря мела, растворяются моментально, и весь объём действующего вещества сразу в крови. И выводится также быстро, соответственно.
По этой причине часто не очень помогают препараты-аналоги/синонимы из распространённых в интернете списков. Дело не всегда в действующем веществе, важна и грубо говоря оболочка:)
автор: Nastenka(14.05.2016 в 12:35)
У меня на этапе планирования (1 месяц) и до 13 недель был фемибион 1.
Он оптимальный по всем витаминам, Витрум и элеватор в первом триместре не рекомендуются. В них слишком много всего, а у ребёнка главные органы формируются.
Дополнительно пила вигантол. Был дефицит витамина Д по анализам.
После я пропила ещё одну упаковку фемибиона 2
После и по сей день пью Витрум пренатал и Витрум кардио омега 3
Недель с 20 прибавился мальтофер (железо)
автор: Мария1(29.10.2017 в 17:53)
Подскажите пожалуйста можно ли пить при планировании одновременно фолиевую кислоту и магний в6
Врач сказал пить как надумаем фолиевую, а мне ещё надо магний пить
Вот не знаю можно ли их совмещать
автор: Карамелька (29.10.2017 в 18:54)
Ну, если беременным можно совмещать, то и планирующим, я думаю, тоже
автор: Дюймово4к@(18.11.2017 в 22:49)
А подскажите пожалуйста, если пью поливитамины на этапе планирования, то фольку можно не пить?
автор: Масявка(18.11.2017 в 23:54)
Оля, привет! Радостно тебя тут вновь увидеть!!!
Какие витамины пьешь? В составе есть фолиевая кислота? В какой количестве?
автор: Дюймово4к@(19.11.2017 в 21:35)
Спасибо Тань)) Самой очень приятно снова здесь появиться) Я пью комплект мама, там есть Фолиевая кислота 0,40 мг
автор: Масявка(19.11.2017 в 23:30)
Как раз самой оптимальной дозировкой фольки при планировании считают от 0,40 до 1 мг, если нет данных о дефиците витамина В9 (та же фолиевая кислота).
автор: Дюймово4к@(20.11.2017 в 10:03)
Спасибо. Поняла. Значит только мужу буду её давать
автор: MirenaLo(15.02.2019 в 13:53)
Мне тоже прописывали, пила. Все хорошо.
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05)