26.04.2024, (Пятница) 11:20
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Быть или не быть? вот в чём вопрос...

 
автор: Олечка(14.08.2009 в 13:44)
Дорогие Мамочки и Будущие Мамочки, очень нужен ваш совет!
Начну с того, что у нас с мужем разница почти в 14 лет. Он работает, а я ещё студентка, перешла на четвёртый курс. Когда начались разговоры о создании семьи мы решили долго не тянуть с потомством, даже примерное время наметили для рождения ребёночка: следующая осень. Но чем ближе это время, тем больше я сомневаюсь: с одной стороны, если всё случится так, как мы запланировали , роды придутся на начало пятого курса, когда теоретически можно позабивать на учёбу. С другой стороны, я боюсь, что если совмещать материнство и учёбу, то толком не получится ни то, ни другое, а быть безответственной матерью совсем не хочется. С третьей стороны, муж не то чтобы настаивает на ребёнке, но по всему видно, что очень хочет. Говорит, что становиться отцом в 40 лет не хочет, хочет подольше побыть с ребёнком. Я знаю, как для него это важно и прекрасно понимаю его желание, но не могу избавиться от этого беспокойства. Если у кого-то был подобный опыт, поделитесь, пожалуйста, я в полном замешательстве.
автор: Платиновая блондинка(14.08.2009 в 13:57)
Если все получится и вы действиетельно успеете и ты родишь до ГОСов, то думаю в этом нет ничего страшного, но вот если будешь сдавать ГОСы в положении, тогда не завидую, если только преподы отнесутся лояльно. Просто когда я сдавала Госы так нервничала, что если бы была на тот момент беренной, точно бы родила прям там, может это только я такая впечатлительная, но мне кажется переживают все одинаково!
А вообще мое мнение такое, что рожай, думаю все будет хорошо!
автор: Ксюня(14.08.2009 в 14:31)
Я нахожусь в такой же ситуации как и ты, т.е. рожать я буду во время учебы. Мне 22, а я по некоторым обстоятельствам только закончила 3й курс. Учиться мне еще 3 года + еще год ординатуры Ждать еще 4 года я просто уже не могу, т.к. ооочень хочется детей и мне и мужу. Так что, как бы это не было сложно - для нас вопрос решенный - буду рожать во время учебы (притом же подзабивать мне нельзя )
Ничего - прорвемся!!!! Так что и тебе советую ничего не бояться и рожать. Ведь дети - это самый главный смысл жизни
автор: Merkeeva(14.08.2009 в 14:27)
А у меня пятый курс вообще оказался веселым))))
в сентябре свадьба, потом путешествие в Египет ну это приятное веселье)))))))
середина ноября - операция в онкологии и месяц больничного, как понимаете, здесь тоже не наедешь на студента
а в середине декабря я забеременила, так что и диплом и госы сдавала в положении, учила все, но на поблажки всетаки надеялась . не прокатило, не то что не было поблажек, но и спрашивали пусть не дольше всех, но совсем не мало, одногруппники даже были в шоке от этого, и прикалывались потом еще говорят, когда вопросы начали задавать, ты сляпала выражение на лице - типа офигели что ли, не видите, я беремена
с дипломом , конечно, было проще
а так у нас на курсе было двое с детьми, им просто выписали свободное посещение
автор: elka(14.08.2009 в 14:27)
Оль, тут надо понять, какие у тебя карьерные планы - если хочешь работать хотя бы с трех лет малыша, то чем раньше его рожать, тем лучше, ибо человека закончившего институт несколько лет назад, но никогда не работавшего, берут неохотно. Либо на пятом курсе официально устраиваться куда-то и пусть иметь мизерную зарплату и декретные, но получить трудовую книжку, в которой после твоего декрета будет несколько лет стажа. Но тут придется годик-полтора подождать.
Если есть возможность хоть иногда (пару раз в месяц и на сессию) оставить малыша с кем-то, то доучиться проблемы нет. У нас доучивались спокойно. И сессию им переносили, и относились с пониманием.
взвешивайте все за и против, и приходите к общему мнению. а еще - дети по заказу не являются и не всегда получаются сразу. можно выбрать время года рождения ребенка и знак зодиака, а ему по-другому захочется.
автор: Lilaby(14.08.2009 в 14:38)
Насколько я помню из студенческой жизни - пока ребенку не исполнится 1,5 года - дают свободное посещение, да и относятся все таки с пониманием... у нас одна девочка смогла за время учебы двоих!!! детей родить!
Главное тут - самой хотеть ребенка, а не беременеть только потому, что надо... а остальные проблемы решаемы!
автор: elka(14.08.2009 в 14:43)
золотые слова
автор: Олечка(14.08.2009 в 14:53)
Маша, ты права совершенно. Надеюсь, не сложилось впечатления, что сама я ребёнка не хочу, я очень хочу Так что, видимо, будем готовиться к этому событию
Девочки, больше спасибо за понимание
автор: Lilaby(14.08.2009 в 15:20)
автор: Кити(14.08.2009 в 16:27)
Олечка, удачи вам!
В жизни всё надо (кому-то больше, кому-то меньше) и детки и учёба...на разном жизненном периоде разные приоритеты

Сама в сентябре собираюсь сессию сдавать в пятимесячным ребёнком
автор: Sonya(14.08.2009 в 16:30)
Сколько помню по своей учебе, то 5-й курс не особо загружали учебными дисциплинами.
К тому же, академический отпуск никто не отменял, и если будет совсем трудно, то можно воспользоваться и им. Удачи!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)