27.04.2024, (Суббота) 3:54
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Мамское интервью с Bush!

 
Страницы:
1
2 все
автор: Nancy(25.08.2009 в 13:07)
Ну что ж у нас все интервью начинаются со вторника
Ура! Ближайшие две недели расспрашиваем Наташеньку Bush! Ух, у меня вопросов накопилось!

1. Что было самым приятным и самым непростым за время беременности?
2. Как вообще повлияла на тебя беременность? Ты была такой же, как всегда или все же немного другой?
3. Как изменило твою жизнь материнство?
4. Кто же лучше мамы знает своего ребенка! Расскажи, какая она, Полина!
5. Какому дочкиному достижению ты радовалась больше всего?
6. Какой возраст из прожитого вами года тебе показался самым непростым? а какой самым интересным?
7. Изменились ли с рождением дочки ваши отношения с родителями? с друзьями?
8. Чем занимаешься, когда выдается свободная минутка?
автор: блондинка(25.08.2009 в 14:00)
1)Что нового появилось у вас с мужем в отношениях с появлением Полинки?
2)Как выбирали имя для любимой доченьки?
3)Появились ли какие-нибудь семейные традиции с появлением ребёнка?
4)Какими принципами руководствуешься в воспитании дочки?
автор: Bush(25.08.2009 в 17:21)
ну вот, попалась
девочки, у нас своя отдельная история, потому не всё у нас стандартно от месяца к месяцу и мамой хорошей я себя не считаю, порой даже мысли приходят "ну что я за мама такая! "
заранее оправдываюсь,получается
спасибо за вопросы)))
автор: Ольхен(25.08.2009 в 17:51)
Бушик, ща и я накидаю

1. У Комаровского написано, что если дети живут в одной квартире с бабушками-дедушками, то чуть ли не в 10 раз чаще болеют и попадают в больницу, чем те, которые живут только с родителями. Ты с ним согласна? Насколько ты готова пустить бабушек и дедушек в процесс воспитания своего ребенка?
2. Перелюбить ребенка - это страшно, на твой взгляд? И возможно ли это, вообще?
3. В воспитании Полины ты чаще полагаешься на свою мамскую интуицию или на умные книги?
автор: Bush(26.08.2009 в 19:07)
У Комаровского написано, что если дети живут в одной квартире с бабушками-дедушками, то чуть ли не в 10 раз чаще болеют и попадают в больницу, чем те, которые живут только с родителями. Ты с ним согласна? Насколько ты готова пустить бабушек и дедушек в процесс воспитания своего ребенка?
Трудно сказать А чем он это объясняет? Излишне тепличными условиями? Отчасти,наверное,правда. Но готова и не согласиться в то же время. Лишние руки - никогда не лишние, когда речь идёт об уходе за ребёнком до года (когда пока не особо требуются воспитательные приёмы).
Бабушек и дедушек в жизнь и воспитание ребёнка однозначно впускать надо! Но бесспорным авторитетом и последним словом для ребёнка должна оставаться только мама (ну или папа,если с мамой взгляды одинаковые ).
Мне очень нравится, как моя мама воспринимает меня как маму. Например, многие (в т.ч. моя бабушка, свёкр, и ещё некоторые люди)любят говорить что-то типа: "кто тебя обидел? мама? ах,какая мама плохая!" Так вот, моя мама так никогда не скажет, напротив, она в глазах моего ребёнка представляет меня как самого важного человека в его жизни.
Не люблю всё, что делается "за спиной", втихаря: подсовывание шоколада (мама не разрешает, а я такая (такой) хорошая (хороший) тебе мняку покупаю). Ну или: мама не разрешает, но мы сделаем так, чтобы мама не узнала. Естественно, такое будет, но если я это узнаю - пусть пеняют на себя .
Проф.беседы на эти темы я уже с бабушками проводила))) пока кивают

Перелюбить ребенка - это страшно, на твой взгляд? И возможно ли это, вообще?
Нет, не страшно, если излишняя любовь не душит ребёнка и если не превращается всё в баловство. Любви много не бывает

В воспитании Полины ты чаще полагаешься на свою мамскую интуицию или на умные книги?
Воспитательный процесс только начинается Вообще планирую при возникновении проблем обращаться к тем, кто книги пишет по этому поводу. Отложена по советам скаченная книжка Ю.Б.Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"
Но если интуиция будет не согласна с прочитанным, я прислушаюсь всё же к ней; каждый ребёнок индивидуален, и не обязательно методы и псих.приёмы, описанные в книгах, будут подходить всем.
автор: Bush(25.08.2009 в 18:14)
Что было самым приятным и самым непростым за время беременности?
Вся беременность была одной большой приятностью! Много восхитительных моментов складываются в один большой 9ти месячный моментище!
А вот непростым наверное, непростыми для нас с мужем были мои эмоциональные беременные всплески "ты меня не понимаешь!" "ты не рассказываешь сказки пузику!" Я рыдала, что муж меня не понимает, а через час мне было уже неловко от этого

Как вообще повлияла на тебя беременность? Ты была такой же, как всегда или все же немного другой?
До беременности я была ужасно эмоциональной и восприимчивой, а во время беременности это увеличилось и обострилось во мнооооого раз))) В остальном осталась такой же - весёлой, болтливой, любопытной, трудолюбивой и невыносимо любящей мою девочку в животике. Ещё я стала соблюдать все пешеходные правила, стала аккуратнее и внимательнее, перестала натыкаться на каждый угол в доме. Инстинктивно берегла нас.

Как изменило твою жизнь материнство?
Просто изменило. Другая жизнь абсолютно. Другой смысл, другой образ жизни, другие мысли, другие поступки. И жизнь изменило, и меня изменило.

Кто же лучше мамы знает своего ребенка! Расскажи, какая она, Полина!
ооо, я своего ребёнка знаю хорошо, но сколько я ещё о ней не знаю! Такое впечатление, что у неё есть какие-то свои тайны и секреты.
С самого рождения большинство людей говорило мне о недетских полининых глазках и взгляде, но я эти наблюдения не очень воспринимала, для меня на тот момент приоритет был в должном уходе за ребёнком и соблюдении огромного расписания приёма препаратов. Параллельно мы познавали игруньки,соответствующие возрасту, но было абсолютно не до философии.
А сейчас, когда всё чаще проявляется ребёнкино Я, могу сказать, что Полина - девочка умная, хитрая и очень сильная! Горжусь моей кнопой!

Какому дочкиному достижению ты радовалась больше всего?
Для нас все достижения Полины - большое событие и подвиг. Первому зубу мы с папой дико радовались когда поползла, когда кушать стала хорошо (несколько первых месяцев мы ели катастрофично мало). Когда научится вставать и ходить, вообще непередаваемые эмоции будут.

Какой возраст из прожитого вами года тебе показался самым непростым? а какой самым интересным?
Самый интересный - это сейчас! Действия осознанные, постоянно какие-то новые реакции, а ещё Поля - ужасная повторюша так забавно видеть её чуть переиначенные действия, подсмотренные у нас хи)))
Самый непростой возраст - Каждый месяц свои непростые моменты есть. Особенно непросто угадать, что же ребёнку надобно (смена двадцати игрушек за час, к примеру когда увлечение одной игрушкой длилось не более 5ти минут).

Изменились ли с рождением дочки ваши отношения с родителями? с друзьями?
С родителями - нет. Со свёкрами ближе стали, но это независимый процесс сближения,я считаю. Рада, что родители принимают мой первостепенный авторитет мамы.
С друзьями - только с теми, кто остался в беззаботно-разгульной жизни - общение свелось к минимуму. Отношения со всеми остальными не изменились, так же и дружим, только стиль встреч изменился

Чем занимаешься, когда выдается свободная минутка?
В интернете сижу (в качестве наблюдателя в основном, то есть активное участие мало в каких обсуждениях принимаю) Те дни, когда по техническим причинам его не было, очень радуют. Честно.
Ещё навожу порядок, готовлю кушать, глажу и т.п. домашние дела.
Не читаю (нет времени погрузиться в книгу, а урывками я читать могу только журналы)и изредка смотрю фильмы скаченные к-н.

Натулечка, спасибо за вопросы!
автор: Nancy(25.08.2009 в 20:48)
Наташ, спасибо за ответы!!! Такие искренние, душевные. И не смей заниматься самобичеванием - для Полиночки ты самая лучшая, любимая, неповторимая, единственная МАМА!!!!
автор: Bush(26.08.2009 в 11:11)
Что нового появилось у вас с мужем в отношениях с появлением Полинки?
Новый режим: теперь все действия планируем исходя из режима дочи.
В интимных отношениях появились небольшие изменения (меньше свободы действий)
Новый плей лист в Winamp (а муж свои бум-бумы теперь в наушниках слушает) Но это я уже чуть отклонилась от непосредственно отношений)))
В эмоциях всё так же - муж у меня крайне равнодушен к нежностям -сюсюканьям -умилениям. Наверное, с моей стороны перераспределились (к его радости) мои уси-пуси: теперь бОльшая часть нежностей достаётся дочке .

Как выбирали имя для любимой доченьки?
В спорах)))
У нас разный вкус на имена: мужу нравятся такие как Елизавета, Екатерина, Анастасия. Мне же хотелось назвать дочку Татьяной или Мариной. Пару ночей посвятили спорам и перечислениям имён. Причём выбор имени был задолго до беременности, и на тот момент, когда мы остановились на имени Полина, оно ещё не было так дико популярно. Потом, когда уже назвали родившегося ребёнка и стали постоянно сталкиваться с этим именем вокруг, немного пожалели. Но радует то, что среди наших родственников и знакомых Полиночка одна.
А имя сыну придумали почти сразу - Вадим. Хотелось бы, чтоб сынулька всё ж у нас когда-нибудь получился

Появились ли какие-нибудь семейные традиции с появлением ребёнка?
Непосредственно с рождением рождается одна традиция - отмечать этот день. Остальные появляются и складываются годами, не одномоментно.
В годовасие я положила начало традиции рисования стенгазеты на каждый годик (причём не нашла понимания от родных - они считают это ну мягко говоря ненужным. А я,как криворукий любитель канцелярии,считаю, что ребёнку эта традиция обязательно понравится! Потом будем рисовать вместе, подводя итог каждому году )

Какими принципами руководствуешься в воспитании дочки?
Ой, воспитание ещё только начинается! До годика преобладает скорее уход за ребёнком, формирование вкусовых предпочтений, каких-то привычек, режима.
Я прислушиваюсь к ребёнку - наверное, это мой принцип пока что: не хочет -не заставляю (спать, есть, играть...), за редким исключением. Категоричность чуть позже будет проявляться, когда ребёнка нужно будет направить на верный путь.
автор: Lelya(26.08.2009 в 14:06)
Наташенька, так трогательно...!
Я с огромный удовольствием читаю твои ответы...! продолжай, очень здорово у тебя получается!!!
автор: Bush(28.08.2009 в 12:19)
вот первая наша стенгазета, если было больше свободного времени, может, и лучше получилось бы. Наверстаем!
автор: Фусяка(30.08.2009 в 01:22)
Наташа, как здорово! Полинке так интересно будет смотреть, когда подрастёт! я обожаю альбом с моими первыми детскими фотками, где мама всё подписывала, рисовала, графики роста-веса вела...
автор: Олечка(25.08.2009 в 18:13)
Ну, и я присоединюсь тоже:)
1. Каких маминых-бабушкиных традиций в воспитании ты придерживаешься, а от каких, по-твоему, стоит отказаться?
2. Как тебе кажется, характер ребёнка - это нечто изначально заложенное, что можно лишь слегка скорректировать, или он формируется в процессе воспитания и целиком зависит от родителей и окружения?
3. С какого возраста и в какой форме нужно рассказывать ребёнку о вере и религии? Допустимо ли, с твоей точки зрения, предоставить ребёнку право самостоятельно выбрать религию?
спасибо
автор: Ш@луньЯ(26.08.2009 в 12:41)
1. Какой характер у Полинки, и на кого она своим характером больше похожа?
2. Какое ее любимое занятие, какое не любимое у Полины?
3. Совет для планирующих?
4. Что бы ты поменяла в своей жизни, если бы тебе разрешили вернуться в прошлое?
автор: Bush(28.08.2009 в 11:33)
Какой характер у Полинки, и на кого она своим характером больше похожа?
как раз +к вопросу о характере)))
Он ещё только проклёвывается
Поля хитрюлька, этим она полностью в своих бабушку и прадедушку по папиной линии (так все говорят, а я верю). А ещё она настоящая ДЕВОЧКА! Любит заниматься самолюбованием (рассматривать свои фото и отражение в зеркале), и у неё такииииие вздохи-ахи! Болтает-болтает что-то на своём,детском,потом скажет "ах" или нежно протянет "ааааа" и продолжает заниматься своими делами

Какое ее любимое занятие, какое не любимое у Полины?
Каждую неделю что-то новое появляется в фаворе! Ещё неделю назад на куклы даже внимания не обращала, а сейчас уже сажает Ваню, Олю и Катю около себя и ахает, показывает глазки и лупит их (воспитанием,видимо,занимается )
Пирамидку любит собирать, новое увлечение -рассекать на авто! (вчера купили Полечке запоздалый подарок ко Дню Рождения).
Вне зависимости от возраста и времени любит смотреть, как мальчишки во дворе футбол гоняют! Может пол-часа смотреть как завороженная, ахая)))
А не любит Поля одевать головные уборы и верхнюю одежду (курточки, кофточки), не любит носик ватной палочкой чистить (а вот ушки с удовольствием). Мягкие игрушки пока не любит (а у нас их умопомрачительно много )

Совет для планирующих?
Не заморачивать себя и супруга гипотетическими проблемами.
Всё делать с удовольствием и в приятном предвкушении: пить витаминки, гулять вместе вечерами , выбирать имя (хоть у нас это было в спорах, но каких приятных!!!)

Что бы ты поменяла в своей жизни, если бы тебе разрешили вернуться в прошлое?
Не зря в фильмах говорят: хоть что-то в прошлом поменяй - настоящее может разительно измениться! Было много ошибок и неприятностей, но если бы не они - может, и не было бы того, что есть сейчас у меня.
автор: Bush(05.09.2009 в 10:58)
футболосозерцание
автор: Bush(28.08.2009 в 11:10)
Каких маминых-бабушкиных традиций в воспитании ты придерживаешься, а от каких, по-твоему, стоит отказаться?
У бабушек и мам тоже ведь разные подходы к уходу и воспитанию, не смотря на то, что принято говорить об их взглядах, как консервативных.
Я воспитывалась с некоторой дистанцией, где была ощутимая разница: мы взрослые, ты -маленькая. Это сейчас ко мне относятся как к взрослому человеку, но удалённость, отсутствие междусобойчиков и общих женских секретов так и остались.
У мужа,напротив,доверительно-дружеские отношения с родителями.
Современность накладывает отпечаток,конечно, бабушки многого понять не могут, это касается,к примеру,подхода к питанию: к взрослой пище тогда приучали гораздо раньше. Меня сейчас осуждают, что я до сих пор молочко коровье Полине не даю, или огурчиков солёных, а лучше всё сразу хих

Как тебе кажется, характер ребёнка - это нечто изначально заложенное, что можно лишь слегка скорректировать, или он формируется в процессе воспитания и целиком зависит от родителей и окружения?
Сложно сказать, много раз на эту тему с разными людьми в разное время рассуждали, но у меня определённого вывода так и не сложилось.
Скорее, это совокупность врождённого и приобретённого. Окружающая среда и люди,несомненно, повлияют на формирование многих черт, но не зря у каждого человека своё взгляд и мнение на одно и то же событие, действие и т.п.
Ведь бывает так, что у двойняшек, воспитанных одними и теми же людьми, совершенно разный характер.

С какого возраста и в какой форме нужно рассказывать ребёнку о вере и религии? Допустимо ли, с твоей точки зрения, предоставить ребёнку право самостоятельно выбрать религию?
Мы верующие, но о религии в наших семьях (родителей и нашей) почему-то говорить не принято. Я приходила к вере сама, вообще не помню ни слова от родителей на эту тему. Считаю, что объясню ребёнку (когда она будет воспринимать объяснения-может, годика в 3-4) в первую очередь о важном именно религиозном событии в её жизни - крещении: показывая фото с таинства и расскажу значение крестика, который висит у изголовья, и о том, кто такие крёстные, их роль в жизни дочери.
Выбор религии - личное дело каждого человека, если дочь решит выбрать другую религию - мне кажется, это произойдёт под чьим-то влиянием Мне будет интересна причина и путь выбора, если всё будет взвешено и обосновано - я не буду возражать.
автор: Victoria(26.08.2009 в 16:49)
Наташенька!
очень интересно тебя читать! рассказывай нам, рассказывай! Я не имела возможности с тобой общаться поближе, буду узнавать вас из интервью
автор: Nancy(27.08.2009 в 08:46)
Ещё вопросики!!!

1. Как ты относишься к популярным нынче методикам раннего развития? Как занимаешься с малышкой? Как бы хотела заниматься, если бы было больше времени/сил/денег?
2. Назови три своих достоинства и три недостатка как мамы

Вем-всем! Давайте, когда задаем новый вопрос нажимать на кнопочку внизу "Задать новый вопрос", чтобы все шло по порядку
автор: Bush(28.08.2009 в 11:59)
Как ты относишься к популярным нынче методикам раннего развития? Как занимаешься с малышкой? Как бы хотела заниматься, если бы было больше времени/сил/денег?
Спокойно отношусь. Не фанатею, но и не отрицаю. Из методик у нас,правда,только кубики Дьенеша, очень хотела и импонируют мне методики Домана, но $возможности нет.
С Полиной мы занимаемся обычными для малышей развлекалками: книжки, игрушки всевозможные (тут перечисление бесконечно!), с киской общаемся, птичек кормим...ой, чем только не занимаемся! Причём, самостоятельно девушка не очень долго играет - постоянно требует общества, и лучше бы в лице мамы! Вот сейчас проснётся, покушаем и будем придумывать очередную занималовку! Хотели гулять отправиться - а там блин дождик
А ещё у нас есть две куклы-перчатки: хрюшка и корова, хочу театр собрать со временем.
Но я считаю, что ребёнок должен уметь в т.ч. занять себя сам, хотя испытываю порой угрызения совести, что лишние минуты трачу на интернет,уборку и т.п.

Назови три своих достоинства и три недостатка как мамы
сначала думала, что это просто-назвать плюсы и минусы! Однако, сижу вот в ступоре...
+:
+я способна соблюдать огромное расписание приёма препаратов, ничё не забывая и не пропуская! я герой! о геройстве ребёнка при этом я молчу...оно неописуемо
+ааа я в ступоре! пусть Полина вырастет и сама отвечает на твои каверзные, кажущиеся простыми, вопросы, Наташ!!!
-:
-иногда уделяю недостаточно внимания ребёнку
-иногда мало гуляем (все вокруг говорят о пользе улицы, а мы иногда вот всего 1,5 часа гуляем, потому что дома у мамы дела какие-то. но гуляем каждый день)
-не всегда отвечаю на плач ребёнка(в таком случае папа на меня фырчит и ругается и сам бросается её успокаивать). Если,конечно, плач не связан с болью...
автор: Пряник(27.08.2009 в 19:00)
Корыстный вопрос, Натуль...
Я тут вся в мечтах о детской фотосессии с профессионалом
Кого бы из sv-nn-ских профи ты выбрала для Полинки???
автор: Bush(28.08.2009 в 12:06)
Кого бы из sv-nn-ских профи ты выбрала для Полинки???
ой, их сейчас на сайте мнооооого!
А я выбираю Алексея Сизова и Марину Ольневу!
И выберу в ближайшие годы, обязательно! Я тоже в аналогичных мечтах, Викуль
автор: Визажист(27.08.2009 в 21:10)
Натуль, я тоже спрошу, если мона))))))))))
1. Твое отношение к прививкам - целесообразность, безопасность и т.д.
2. Представь ситуацию - вы с Полинкой гуляете, она уже вполне соображает и понимает что к чему. Вы видите тощего, облезлого котенка, который хочет есть и бежит к вам. Твои действия:
а) ты скажешь Полине, чтоб она его не трогала и объяснишь ей, что он такой весь бедный и несчастный, но, возможно, больной и трогать деткам его нельзя
б) Скажешь, что таких больных котят нужно пожалеть и возьмешь его с собой и вылечишь (ну гипотетически)
в) пройдете мимо, не заостряя внимания на нем
г) накормишь котенка, не допуская телесного контакта с Полиной
автор: Bush(28.08.2009 в 18:35)
Твое отношение к прививкам - целесообразность, безопасность и т.д.
Мы пока прививочных дел не коснулись, у нас нет ни одной, даже БЦЖ...поэтому пока не ас и рассуждать не могу. Отношение положительное - прививаться будем. Может, потому положительное, что не смотрела те спец.фильмы, которые переубеждают

Представь ситуацию - вы с Полинкой гуляете, она уже вполне соображает и понимает что к чему. Вы видите тощего, облезлого котенка, который хочет есть и бежит к вам. Твои действия:
а) ты скажешь Полине, чтоб она его не трогала и объяснишь ей, что он такой весь бедный и несчастный, но, возможно, больной и трогать деткам его нельзя
б) Скажешь, что таких больных котят нужно пожалеть и возьмешь его с собой и вылечишь (ну гипотетически)
в) пройдете мимо, не заостряя внимания на нем
г) накормишь котенка, не допуская телесного контакта с Полиной

Конечно, мы его накормим! Но трогать не будем мне кажется, она и без меня успеет посюсюкать и потрогать сомнительных дворовых зверят. По крайней мере, я была такая: все дворовые большие собаки водружали лапы мне на плечи при встрече; однажды мне варежки собака незнакомая разодрала, но это на моё отношение с собаками не повлияло.
А сейчас мы любим птичек и животных, птичек обязательно кормим, просто облезлых котят пока не встречали
автор: Ля(27.08.2009 в 21:20)
Тема про пап...
Натуль, как ты считаешь, папами рождаются или ими становятся?
- Есть у Полиночки любимая игра или ежедневное занятие с папой, какое?
- Что из домашних дел или ежедневных процедур у вашего папы получается выполнять лучше, чем у тебя?
- Твоё определение выражению "папина дочка"? И, так ли это явление страшно, как "маминкин сынок"?
автор: Bush(28.08.2009 в 18:56)
такая тема...мне особо нечем похвастать. Наш папа любит молча, про себя: и меня, и дочку. Но любит и переживает, я знаю.
Натуль, как ты считаешь, папами рождаются или ими становятся?
Становятся, конечно! Это девочки тяготеют в детстве к играм "в семью". У пап до рождения ребёнка совершенно другое мировоззрение, не папское. Наш папа первый раз изменился после начала семейной жизни. Второй раз -после рождения Полины. Причём это больше подмечают его близкие.

Есть у Полиночки любимая игра или ежедневное занятие с папой, какое?
В чуть более раннем возрасте папа всякие разные звуки-дразнилки-шумелки издавал виртуозно (не все знают, как разговаривать с малышами, и не совсем в курсе, что с малышами разговаривать надо на обычном, не исковерканном языке)
А вообще они любят на синтезаторе бренчать - папа играет, дочь подыгрывает
И вниз головой висит она только у папы в руках, я как-то не очень решаюсь

Что из домашних дел или ежедневных процедур у вашего папы получается выполнять лучше, чем у тебя?
ничего. вот что-то разовое - пожалуйста: починить, уделать, вставить оторванную голову кукле, колёса подкачать...ну в общем, понятно, про что я.

Твоё определение выражению "папина дочка"? И, так ли это явление страшно, как "маминкин сынок"?
Подобный статус если появляется-приклеивается, то, увы, на всю жизнь. Это ребёнок, живущий с оглядкой на родителя, все действия пропуская через "а как это папе/маме понравится?". В общем, по большому счёту, без полноценного Я, потому как бОльшая часть этого Я формируется уважаемым и безумного любимым родителем.
"Папина дочка" звучит менее страшно, чем "маменькин сынок", но смысл от перестановки пола не меняется))) как-то так
автор: Ольча(27.08.2009 в 23:08)
И я спрошу тоже! )))
Наташ, есть ли такие моменты, которые ты помнишь из детства и которые ты хотела бы "устроить" Полине? (увиденный рассвет, дугой город, поход по музеям и т.п.)
И есть ли такое, чего у тебя не было, но хотелось и ты точно знаешь, что для Полины ты это сделаешь?
Расскажи про Полину как про девочку - любит ли новые наряды, строит ли глазки ну и т.п.? Или это растет маленкий сорванец?
автор: Bush(29.08.2009 в 22:04)
Наташ, есть ли такие моменты, которые ты помнишь из детства и которые ты хотела бы "устроить" Полине? (увиденный рассвет, дугой город, поход по музеям и т.п.)
Ты права в перечисленном Учась в школе, мы ездили по городам области, посещая различные музеи, достопримечательности, фабрики/заводы. Городец, Семёнов, Болдино, наш Нижний... Всё вспоминаю с огромным удовольствием, и по возможности обязательно посетим с дочкой подобные места. Дважды в детстве была в музее Пешкова: сначала с родителями, потом с классом. Было клёво ходить с умным видом и рассказывать вперёд экскурсовода
Рассвет..я не встречала в детстве.
Были ритуальные действия, как например когда мы с папой шли пить пиво после дет.сада: папе-пиво, дочке-сухарики (раньше сами их делали, порционные, не в упаковках). Но яркого одномоментного не много. У Полины будет другое детство, со своими яркими моментами, которые она захочет повторить со своим ребёночком.

И есть ли такое, чего у тебя не было, но хотелось и ты точно знаешь, что для Полины ты это сделаешь?
У меня не было много игрушек, которые были у сверстников. У меня самоката не было . Но я вообще никогда не завидовала и не чувствовала ущерба
А ещё мы с родителями никогда никуда вместе не ездили Я имею в виду не только платные места отдыха (пансионаты, санатории), но мы даже в лес за грибами-ягодами вместе не выбирались. Только ту единственную экскурсию и помню... потому и выделила как яркий момент.
Хочу для Полины обратного.

Расскажи про Полину как про девочку - любит ли новые наряды, строит ли глазки ну и т.п.? Или это растет маленкий сорванец?
К нарядам равнодушна, мож, время ещё не подошло.
ТАКАААААААЯ кокетка!!! обожает мужской пол! Как она взглядом провожает! Из коляски чуть не вываливается, ежели кто ей понравится из мужского полу так смешняво!!! Смущается, глазки строит. Из последнего: в поликлинике папа (не наш) сюсюкал с ней - она ему все свои умения продемонстрировала за минуту))) восторг!
Самолюбованием заниматься обожает. Свои фото рассматривает с восторгом и ахами
Ну сорванец тоже порой просыпается, куда ж без этого. Но преобладает женственность
автор: Ольча(30.08.2009 в 02:05)
Наташ, Полине так повезло с мамой !
И тебе с дочкой !
По фото: интересно, кто кому "глазки строит" Полина Алексею, или наоборот
автор: elka(28.08.2009 в 10:06)
Наташ, ты живешь сегодняшним днем, наслаждаешься возрастом Полиночки, или тебе хочется, чтобы она скорее росла? Нет ли страха перед общением с более взрослым ребенком и его воспитанием?

Какие планы у вашей семьи и у тебя лично на ближайшие лет несколько, ну, скажем, пять? Куда хочется съездить, что успеть, что изменить? Планируется ли Полине братик?

До какого возраста, на твой взгляд малышу лучше быть только с мамой? В каком возрасте можно отдавать малыша в ясли/садик, а маме - выходить на работу - как ты думаешь? Что лучше - садик или бабушка? И как вы планируете решать этот вопрос?

спасибо
автор: Bush(29.08.2009 в 22:21)
Наташ, ты живешь сегодняшним днем, наслаждаешься возрастом Полиночки, или тебе хочется, чтобы она скорее росла? Нет ли страха перед общением с более взрослым ребенком и его воспитанием?
Нееет, страха нет! Наоборот, очень жду каждого этапа, каждого годика. Но и время не тороплю, всё же быстро пролетает детство ребёнка... Недавно совсем мелкой была, а сейчас смотрю на маляв трёхмесячных и уже не верю-не помню этот возраст у Поли)) летит время. Когда трудные моменты: "ох, поскорее бы прошёл этот период!", а пройдёт - трудности-то эти и не вспоминаются особо. Вспоминаются приятные, смешные, трогательные моменты
А трудности в каждом возрасте есть, но мы трудности любим!

Какие планы у вашей семьи и у тебя лично на ближайшие лет несколько, ну, скажем, пять? Куда хочется съездить, что успеть, что изменить? Планируется ли Полине братик?
Съездить в Москву и успешно перенести ещё одну сложную операцию. Это главный план. Ещё я хочу всё-таки отдать Полину в дет.сад. Может, получится в реабилитационный, если инвалидность продлят.
А вот после восстановления, мы уже определились, будет Полине братик или сестричка ! Однозначно! Мы хотим безумно второго бебика, но не раньше, чем мы преодолеем трудности по поводу второй операции.

До какого возраста, на твой взгляд малышу лучше быть только с мамой? В каком возрасте можно отдавать малыша в ясли/садик, а маме - выходить на работу - как ты думаешь? Что лучше - садик или бабушка? И как вы планируете решать этот вопрос?
Ой, это настолько личное дело каждой мамы! У нас на работе очень много мам, вышедших на полный рабочий день, оставив годовалого-1,5год. малыша (бабушке, в ясли, сад-интернат)! Увы, у всех дело упёрлось в деньги.
Мы тоже не из зажиточных, но у нас своя ситуация, я понятия не имею, как и куда могу устроиться. Я с ума сойду от волнений. Потому и надеюсь немного на реабилитационный специальный дет.сад.
Я считаю, что лучше сад, чем бабушка. А отдавать ребёнка в 3-3,5 года примерно. Естественно, постепенно: начиная с часа пребывания. А маме работать нужно. Я уже хочу поработать, если честно.
автор: elka(31.08.2009 в 09:16)
Спасибо, Наташ! очень интересно тебя читать
автор: Кити(28.08.2009 в 14:29)
Наташ, привет
ты Полиночку собираешься отдавать в разные секции? если да, то какие планируете?
автор: Bush(02.09.2009 в 10:26)
ура! возвращаюсь к ответам (комп свободен от мужа )

ты Полиночку собираешься отдавать в разные секции? если да, то какие планируете?
Я бы хотела в какой-нибудь кружок "оч.умелые ручки", где делают приятные вещи из подручных материалов: кожа, пластилин, картон, бисер и т.д.
Сама посещала такой, вела его ооочень приятная женщина Тамара Васильевна. Гуляли с Полькой как-то, когда мы ещё на улице в основном только спали, встретила я её, остановила, сказала, что помню, поделилась хорошими воспоминаниями... А она сказала: "вырастете- приходите!" Оказывается, до сих пор существует этот "кружок" под тем же началом . Здоровья ей огромного. Действительно, надеюсь, что Полиночке захочется "оч.умелить" в подобном русле.
А папе хотелось бы, чтобы доча в т.ч. развивалась в физическом направлении. Но мы пока не знаем, какие нам будут ограничения в этом плане. Из спортивного развития пока сошлись с папой на фигурном катании)))
Мы предложим, но уже по ребёнку будет видно, насколько ей что близко.
автор: Wife(28.08.2009 в 19:26)
Натуль, привет!
Говорят, что с рождением малыша родители открывают этот мир заново.
Подтвердишь или опровергнешь?
Какие картины, явления или ситуации "заиграли для тебя новыми красками"?
автор: Bush(02.09.2009 в 10:53)
Говорят, что с рождением малыша родители открывают этот мир заново.
Подтвердишь или опровергнешь?
Какие картины, явления или ситуации "заиграли для тебя новыми красками"?

Скорее всего, правильно говорят. Новый человечек появился и с его появлением на свет в каждом, кто ждал этого появления, что-то поменялось. Особенно изменился наш микромир, родительский. Он расширился, во главе теперь не мы, вечно спорящие двое, а маленький, но ооочень влиятельный человек!
Теперь все явления воспринимаются через призму нового статуса, то есть большинство ситуаций я пропускаю через мысли о том, как это затрагивает,касается,влияет на дочь. Сейчас мы живём её миром, пытаемся додумать, как она воспринимает то или иное. Вот потому он для нас как бы заново открыт)) Со временем, по мере взросления, мир будет продолжать меняться и открываться нам всё в новом ракурсе
автор: Марковка(28.08.2009 в 20:58)
Как ты себе представляла материнство, когда была беременной? Картинка похожа на действительность?
Хочется ли еще детей?
Как ты относишься к удочерению/усыновлению?
Чего ты не разрешаешь делать своей дочурке?
Как относишься к прохожим не улице, которые комментируют внешний вид/одежду/саму Полиночку? Что ты им отвечаешь?
Любишь рассказывать о своей дочери кому-либо?
автор: Bush(02.09.2009 в 11:23)
Как ты себе представляла материнство, когда была беременной? Картинка похожа на действительность?
Я не видела себя мамой Была уверена, что ребёнок родится, и всё пойдёт само собой, все навыки освоятся, инстинкт появится. В общем, буду действовать "по факту" В принципе, так и получается. Хорошо, что я не углублялась в мечты и рассуждения о приятных моментах, иначе было бы гораздо тяжелее воспринять действительность.

Хочется ли еще детей?
Безумно хочется!!! Смущает только установка супруга "или мальчика или никого"... буду на всякий случай готовить информационную атаку

Как ты относишься к удочерению/усыновлению?
Хорошо отношусь. Уважаю усыновителей . Если бы не было и не могло быть своих детей - обязательно бы взяли ребёнка. Сомнительные гены смущают, но не настолько, чтобы категорично отказаться от мысли об усыновлении.

Чего ты не разрешаешь делать своей дочурке?
Кошкин корм не разрешаю брать Вообще ей позволительно многое, но ничего, что может вызвать моё категоричное возражение, она пока не делает
Думаю, появится в скором времени

Как относишься к прохожим не улице, которые комментируют внешний вид/одежду/саму Полиночку? Что ты им отвечаешь?
Таких комментариев было немного, свою реакцию помню
Проходящая женщина истошно воскликнула: "АААААААААА у вашего ребёнка вся рука во рту!!!"
Я: "Хосподи! Стоит так орать? Это нормально!" И потом её отчитывал спутник за эту истошность
Комментарии насчёт пальчиков и кулачка во рту много - игнорирую. Во-первых, это явление у нас не очень частое, во-вторых, запрещать бесполезно)))
Комментариев насчёт лёгкости одежды от бабушек подъездных много - раздражают немного.
По поводу того, что не сидит, не ходит, не стоит бывали и бывают комментарии. Не раздражают, избирательно отвечаю, что мы немного отстаём в моторном развитии по уважительным причинам.
А комплименты Полине радуют, естессно!

Любишь рассказывать о своей дочери кому-либо?
Скорее нет, чем да.
Пришла к выводу, что наши достижения и успехи искренне радуют только близких людей, так что не засоряю жизнь других людей нашими подробностями))) Если касается общения с другой мамочкой, то разговор быстро переводится в "а у нас, а мы..." Бывает, что рассказывать начинают что-то интересное, некоторые моменты беру на усмотрение. Но,увы,многие любят вступать в сравнения.

Общения на форуме не касается, т.к. почему-то тут воспринимается по-другому: более информативно-познавательно-применительно, что ли...
Общаться легко могу с большинством, но не сильно углубляясь в рассказы о нашей с Полиной жизни
Если чувствую искреннюю заинтересованность - готова поделиться!
автор: Маречка(30.08.2009 в 22:53)
Наташ,Bushik, теперь мои вопросики:
1. Я знаю, что вы живете в седьмом, какие самые ваши любимые места, где вы с Полей
2. что больше всего из еды Поля уплетает))))?
3. Что подарили дочурке на годик?
автор: Bush(02.09.2009 в 18:48)
Я знаю, что вы живете в седьмом, какие самые ваши любимые места, где вы с Полей
Теперь уже не я выбираю места для прогулки, а Полина Раньше я колесила по дворам, там не шумно, спокойно, и даже интересно, иногда в парк ездили. На проспектах не очень любим, разве только птичек покормить!
У нас забабахали две новые игровые детские площадки - ок.84й школы и около Фрегата. Там любит, ребятишек много, "агрегатов" тоже - весело!!! И место номер один - там, где мальчишки играют в футбол! Магнитом тянет, и фиг уведёшь

что больше всего из еды Поля уплетает))))?
Любит овощи с мясом, любит кисломолочку.
Именно уплетает и всегда готова пить кефирчик с раздатка и кушать йогуртные фруктовые пюре нестле "ассорти" и "ассорти со злаками" И ещё "Лакомство маленького рыбака". Вот, пожалуй, три вещи у неё сейчас номер один

Что подарили дочурке на годик?
Похвалюсь! Подарили такиииие классные подарки!!!
Качалку-лошадку, качельки со стояком, автомобиль девочковый, палатку-магазинчик игровую, ложечку серебряную с гравировкой: часы со временем рождения и вес, игрушку-сельхозтехника с афроамериканцем-водителем ( ), котофеевские туфельки красиииивые годика на 1,5-2 размер; 2 костюмчика осенне-весенних, куклу говорящую Олю, просто куклу-пупса Катю. ВОТ!!!
автор: Bush(02.09.2009 в 18:49)
на качельках с Катей и Олей
автор: Bush(02.09.2009 в 18:50)
в домике!
автор: Bush(02.09.2009 в 18:50)
Авто леди
автор: Bush(02.09.2009 в 18:51)
лошадка-качалка большая и красивая
автор: Bush(02.09.2009 в 18:51)
а это Полина на Кате глазки показывает
автор: Маречка(02.09.2009 в 20:23)
Натуль, спасибо за ответы вы уже так выросли, такие большие и красивые!!!!!а игрушки то вообще крутые
автор: Фусяка(09.09.2009 в 00:09)
и правда - настоящая леди!!! Элегантная маленькая красавица!!!
автор: Ольхен(02.09.2009 в 11:05)
Натуль, еще вопросы из наболевшего...

Шли мы с Витюшкой в пятницу по набережной, которую всю благоустраивают, и прослушали изумительный диалог двух экскаваторщиков, в котором на 1 нормальное слово приходилось пять матерных... Я очень порадовалась, что ребенок мой еще в коляске лежит и не разумеет речь человеческую, вернее, в данном случае, нечеловеческую Если ты попадешь в такую ситуацию с взрослым ребенком, что будешь делать? Пробежишь молча мимо быстрее, скажешь Поле, что так говорить очень не хорошо и дяди плохие, сделаешь замечание этим субъектам?

И еще, если ребенок принесет ненормативное слово, скажем, из садика, все бывает, тво действия?
автор: Ля(02.09.2009 в 11:30)
В продолжении темы Ольхен
- Как ты считаешь, должны ли родители выбирать окружение для ребенка, отсеивать людей, которые по их мнению дурно влияют на воспитание и правильное предствление о культуре, нравственности и др. важных жизненных позиций?
- Представь: Играя на детской площадке, кто-то из детей начал обижать Полину (что очень часто в наше время происходит) твои действия?

Вы меня простите, я опять не нажала кнопку "задать новый вопрос"
автор: Bush(04.09.2009 в 12:11)
Как ты считаешь, должны ли родители выбирать окружение для ребенка, отсеивать людей, которые по их мнению дурно влияют на воспитание и правильное предствление о культуре, нравственности и др. важных жизненных позиций?
Это нереально. Если говорить с ребёнком о том, что "с этим общайся, а с этим нет-он плохой", то это скорее подстегнёт к общению втайне от родителей. Единственно, как можно поспособствовать выбору окружения на наше усмотрения - отдавать ребёнка в спец.сад, кружок, школу.
И ещё.Жаль, что многие родители пытаются оградить ребёнка от общения с больными детьми - с ДЦП, СД и т.п. Это особая долгая тема. Так не должно быть.

Представь: Играя на детской площадке, кто-то из детей начал обижать Полину (что очень часто в наше время происходит) твои действия?
Попрошу родителей обидчика решить проблему.
Если родителя нет рядом - сама начну поучать, м.б., это неправильно, но это первое, что я представила в такой ситуации Уводить Полину не буду - в жизни всякие ситуации бывают, и бегство - это не выход)))
Знаю детей, получивших травмы в следствии детских хулиганств - подножка, толкание. И пусть я поведу себя не педагогично, видя ситуацию откровенного озорства, но я поведу себя скорее всего как бабушки -вмешаюсь и отчитаю!
автор: Bush(04.09.2009 в 11:59)
Ольхен писал(а) в 11:05 02.09.2009:
Натуль, еще вопросы из наболевшего...

Шли мы с Витюшкой в пятницу по набережной, которую всю благоустраивают, и прослушали изумительный диалог двух экскаваторщиков, в котором на 1 нормальное слово приходилось пять матерных... Я очень порадовалась, что ребенок мой еще в коляске лежит и не разумеет речь человеческую, вернее, в данном случае, нечеловеческую Если ты попадешь в такую ситуацию с взрослым ребенком, что будешь делать? Пробежишь молча мимо быстрее, скажешь Поле, что так говорить очень не хорошо и дяди плохие, сделаешь замечание этим субъектам?

И еще, если ребенок принесет ненормативное слово, скажем, из садика, все бывает, тво действия?


Ох, Оля, даже и не знаю, что сделаю, ежели не поразмыслить на эту тему заранее.
Первая мысль - сказать ребёнку, что такими словами разговаривают только люди с ограниченным словарным запасом, невоспитанные и грубые. Сказать так, чтоб дядечки слышали Но отягощается всё тем, что наши близкие тоже любят вставить "крепкое словцо". А ведь ребёнок учится с оглядкой на взрослого...я так понимаю, надо всё ж будет в соответствующую литературу слазить.
В возрасте дет.сада ребёнок всё же ещё несознательно цепляет подобные словечки. Услышал-повторил! Прикольно же! Совсем не умиляет, когда карапуз матюкнётся, просто многих взрослых действительно это радует
Попросим воспитателя последить за общением ребят, при всей группе отчитать матюкальщика и объяснить,чем плохи такие слова. Мож, это повлияет и на других детей, в т.ч. нашу. А дома-небольшая беседа (с оглядкой на умные книжки).
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05), malushka21 (04.05)