26.04.2024, (Пятница) 20:27
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Мамское интервью с Жанной-Визажист

 
автор: Олечка(16.09.2009 в 16:37)
Девочки, а чего это мы Жанну не распрашиваем?
Я начну, пожалуй!

1. Жанночка, продолжи, пожалуйста эти фразочки:
*Самое главное во время беременности - это...
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...
*Самым запоминающимся во время беременности было...
*Самым сложным во время беременности было...
*Всем будущим мамам я бы посоветовала...

2. Как Настя отнеслась к появлению Ярика? Как складываются их отношения сейчас? Участвует ли Настя в воспитании братика?
3. На кого больше похожи твои детки внешностью и характером?
4. Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься?
%. Ну, и напоследок: сколько тебе нужно детей для полного счастья и гармонии?

Спасибо, удачи!
автор: Визажист(16.09.2009 в 17:42)
Ой, уже вопросы есть))))))))) Спасибо, Олечка!
*Самое главное во время беременности - это...наслаждаться этим периодом жизни, отдыхать, гулять, ловить кайф от жизни и не обращать внимания на разные досадные мелочи - наша плаксивость во время беременности - это всего лишь буйство гормонов. Позитивнее, девченки!!! У вас скоро будет малыш!!!
*Во время беременности ни в коем случае нельзя...слушать и представлять себе разные ужасы и страшилки - рожать не страшно, родите все, беременной еще никто не оставался))))) Следите за своим здоровьем и берегите себя и свои нервы!
*Самым запоминающимся во время беременности была...фраза "Ой, ты так поправилась!" и она мне была ни чуточки не обидна! А еще - многие соседи даже не представляли себе, что я беременная, и видя меня теперь с коляской, многие спрашивают: "Ой, какой малыш!!! Это чей?" Да так....подружка одолжила на время....
*Самым сложным во время беременности было...ее начало, когда я уже будучи беременной, но не зная об этом, уехала с дочей на месяц в Адыгею к свекрови. Очень хотелось домой, ощутить поддержку мужа Ну и естественно, не самый айс постоянно мотаться с баночками в консультацию
*Всем будущим мамам я бы посоветовала...запастись терпением

2. Как Настя отнеслась к появлению Ярика? Как складываются их отношения сейчас? Участвует ли Настя в воспитании братика?

Когда я была беременной, Настюха целовала пузико, разговаривала с ним, ругалась и грозила пальцем, если малыш сильно толкался и возился . Когда он родился, Настя тоже меня встречала из роддома, радовалась. Но вот принесли малыша домой, начались пеленки-памперсы-колики...и мама уже все время с малышом, а не с ней, как раньше. Я боялась ревности с ее стороны, поэтому старалась уделять ей даже больше внимания, чем раньше, но все равно - малыш плакал - сразу же бросалась к нему. У нас наступил трудный период. Настя с утра уходила из дома в школу, приходила хмурая, бросала портфель, убегала на улицу и до вечера качалась на качелях. Я с ней разговаривала, объясняла, по сто раз одно и то же, пыталась до нее донести, что они не соперники, а самые близкие друг другу люди. Через какое-то время мои увещевания достигли цели. Настя меня услышала и уходы из дома прекратились. Сейчас она может его и покормить из бутылочки (естественно под присмотром папы), когда меня нет, и покачать кроватку (сама просит), и поразвлекать. Очень любит его обнимать, пытается поднять, но я пока не разрешаю.
3. На кого больше похожи твои детки внешностью и характером? Папа вылитый!!! О характере Яськи судить сложно пока, а вот Настя перенимает от нас обоих, часто то, что не надо бы. Может, у нее сейчас период такой - 7 лет - кризисный возраст. Мы стараемся все обсуждать, но она девочка очень закрытая и разговорить ее очень сложно.
4. Есть мнение, что маленькому ребёнку ничего нельзя запрещать. А есть другое, противоположное мнение, что границы дозволенного нужно определить чётко и сразу. С чем согласишься? Есть несколько периодов в жизни, когда ребенок путем бунта и мелких пакостей ( ) определяет для себя границы дозволенного. И реакция родителей зависит от воспитания самих родителей. Что хотят они добиться от ребенка? Какого видения ситуации? Это видение для каждого свое. Кому-то дико видеть, как ребенок пробует на зуб все подряд, а для кого-то это нормально, дескать, ребенок познает мир...Лично я фильтрую то, что может попасть в рот моим детям. До сих пор. Относительно Насти - пытаюсь привить ей определенные правила и стараюсь сама эти правила соблюдать, т.к. для ребенка пример родителей - важнее любых нотаций и нравоучений.
5. Ну, и напоследок: сколько тебе нужно детей для полного счастья и гармонии? Двое. Для меня этого достаточно. Хотя бы потому, что на сегодняшний день я трезво оцениваю и жилищные условия, и насущные проблемы, которые я могу решить, имея двоих детей, но с тремя это будет сложно, но все же выполнимо. К тому же у меня есть сын и дочка - полный боекомплект Жизнь - штука непредсказуемая, но пока я не вижу себя мамой троих детей
автор: kanema(16.09.2009 в 18:06)
У меня вопрос:
Как удается совмещать работу и Ярослава?
Как относишься к тому,что мамы выходят на работу рано( когда ребенку всего год-полтора, а то и годика нет), а ребенком занимается либо няня, либо воспитательница?
А еще как Настя относится к твоему делу?гордится? и часто ли на доче ты экспериментируешь?
автор: Визажист(16.09.2009 в 18:59)
Спасибо, Катюш!
Яське не повезло - ему досталась чокнутая мамаша-трудоголик У меня не стоит вопрос - ехать или не ехать куда-то (на свадьбу, по делам...). Вопрос стоит "Как с меньшими потерями для Яськи ехать (на свадьбу, по делам...)". Свадьбы я стала брать с конца апреля - Яське было всего 2 месяца. У нас тогда был непростой период - муж уволился с работы и ждал согласования на другой. Но то, что изначально было "вот-вот обещали позвонить, буквально завтра на работу, ну вот еще чуть-чуть" растянулось на 4 месяца. 4 месяца с сыном сидел папа - кормил сцеженным молочком, переодевал, гулял. Я уже знала, что Игорь - отец что называется "от Бога" - он очень ответственный и надежный, и конечно, я была спокойна, что Яська с ним. Очень выручает слинг (Марковка - ) - например, сегодня мы с малышом ездили в банк отправлять платежки и в салон, где откроется очередная точка по декоративке. В редакцию ВИП-Шоппинга мы ездили с коляской и Ярика развлекала вся редакция во главе с главным редактором - сын был явно в приятном шоке от такого количества модных девченок Когда уезжаю на свадьбы, прошу посидеть девочку-соседку из нашего подъезда. Она уже няньчила ребенка своей подруги, а саму ее я знаю с пеленок и могу ненадолго доверить ей Ярика.
Как относишься к тому,что мамы выходят на работу рано( когда ребенку всего год-полтора, а то и годика нет), а ребенком занимается либо няня, либо воспитательница?
Сложный вопрос. Из разряда "не суди, да не судим будешь". Ситуации бывают разные - кто-то под сокращением на работе, кто-то мама-одиночка, мало ли ситуаций...Если это вынужденная мера - пахать от зари до зари, тогда да, это оправдано, а если мама вышла на работу только потому, что ребенок ей надоел или прошла эйфория от смены пеленок - то я этого не понимаю...Мы с Яриком даже в кафе ходим и по торговым центрам, но мне моя работа позволяет много времени проводить с детьми, и если я отлучаюсь пару дней в неделю на 3-4 часа, то не считаю это преступлением. В конце концов, я ж не балбесничаю, а работаю... Даже красоту приходится наводить дома - маникюрша и парикмахер приходят ко мне домой, а косметологические процедуры я научилась с недавнего времени делать сама . У моей подруги няня вырастила ее дочку, но подруга недовольна методами ее воспитания. Говорю - поговори с няней, объясни, каким ТЫ видишь воспитание СВОЕГО ребенка. Ответ убил наповал - "если я ей скажу, она обидится"... Вывод - не жужжи, если не можешь повлиять на ситуацию. Если можешь, сделай так, чтобы тебя все устраивала в отношениях с няней. По крайней мере, няне платятся отнюдь не копейки....
А еще как Настя относится к твоему делу?гордится? и часто ли на доче ты экспериментируешь?
Настя иногда просматривает мой фотоальбом с портфолио и отмечает, что ей больше всего понравилось, а что нет. А я в этот момент отслеживаю вкус своего ребенка и корректирую по мере возможности. Насчет гордости - сложно сказать - возможно, она пока еще не осознает смысл этого чувства, но то, что я делаю, ей нравится)))) Дочу я не крашу. Один-единственный раз я ей сделала фейс-арт к Новому Году . Я больше стараюсь привить ей вкус в одежде и любовь к аксессуарам, а также к внешнему виду в целом...Это главнее в ее возрасте, чем макияж
автор: Марковка(16.09.2009 в 20:52)
Жанна, что доставляет тебе истинное удовольствие в общении с твоими детьми?
Могла бы прожить жизнь без детей вообще?
Ты можешь представить какими будут твои дети в 20, 30 лет? Чем будут заниматься в жизни? Ну как идеальный вариант...
Какую жизненную мудрость ты бы хотела привить Настюше и Ярику?
автор: Визажист(17.09.2009 в 16:28)
Марковка
что доставляет тебе истинное удовольствие в общении с твоими детьми?
Я это называю "дуракаваляние" Когда Настя была маленькая, мы любили кидаться мягкими игрушками, потом подушками , валяться на полу и "сушить пятки" . Сейчас мне нравится учить ее чему-нито умному (глядишь, и сама чему-нито научусь ) - например, еще в 4 года она знала все дорожные знаки, ближе к 5-ти - многие марки и эмблемы машин, в 5 мы общались на английском короткими диалогами, она знала многие созвездия, отличала звезды от планет и любила (и любит до сих пор) разные умно-научные передачи . С Яськой общение пока однообразное, просто нравится наблюдать за прогрессом - как он перевернулся, как сел, как встал, пошел по периметру кроватки и т.д.
Могла бы прожить жизнь без детей вообще? Если скажу "нет" - совру. Могла бы, но это была бы жизнь, лишенная определенной миссии и смысла. Это была бы совсем другая жизнь с другими чувствами и ощущениями. Возможно, я бы заполнила свое время чем-то другим, ведь живут же люди без детей по тем или иным причинам....Но сейчас у меня их ДВОЕ!!!!! И это - счастье!!!!!
Ты можешь представить какими будут твои дети в 20, 30 лет? Чем будут заниматься в жизни? Ну как идеальный вариант.
Сколько раз я задавала себе этот вопрос....Нет, не могу...Даже не могу предположить. Судя по себе - толку-то от моего высшего финансового образования??? Как было у меня 2+2=5 - так и осталось))))
Какую жизненную мудрость ты бы хотела привить Настюше и Ярику?
Пообещал - сделай
Не подводи людей, которые на тебя рассчитывают
Прежде чем делать выводы - разберись в ситуации если не до конца, то максимально полно.
Прежде чем сказать что-то плохое, подумай, что ты можешь сказать об этом (человеке, ситуации и т.д.) хорошего
да много чего еще.....как правило, подобные рассуждения всплывают на примерах конкретных ситуаций.
автор: Ля(16.09.2009 в 20:58)
К теме о детской ревности.
-Какой же оптимальной должна быть разница в возрасте детишек, чтобы не возникало подобных обид?
-Как ты назовешь многодетных мамочек у которых более трех детей?
-При каких жизненных (жилищных и т.д.)условиях ты бы согласилась вырастить более, чем 2ух детей?
автор: Визажист(17.09.2009 в 21:22)
Ля
Какой же оптимальной должна быть разница в возрасте детишек, чтобы не возникало подобных обид?
На мой взгляд дело даже не в разнице, а в другом ребенке в принципе. Т.е. для единственного ребенка мама - одна, а для двоих - ее уже надо делить с ДРУГИМ ребенком. Возможно, легче двойняшкам (это как я считаю), т.к. они изначально вместе и не знают, что такое - мама для одного. Возможно, легче погодкам, т.к. за год разницы особо не сообразишь, что мама могла бы уделять одному ребенку больше времени. Вот когда разница в возрасте начинается от 3-х лет, тогда, возможно, и возникают сложности, т.к. с 3-х лет в детях формируется начальная стадия эгоизма, как способ познания мира и начало манипулирования взрослыми, а не как осознанная позиция "Все мне". Да и любое проявление ревности можно свести на нет при грамотном обращении с детьми. Я знала, что ревность будет и свой диалог с Настей я мысленно выстраивала еще будучи беременной. Знала, что от этого никуда не деться. Просто нужно это понять и проявить максимум такта, терпения и понимания психологии ребенка, чтобы доступными словами и ассоциативными примерами донести свою точку зрения и ВЫСЛУШАТЬ и УСЛЫШАТЬ своего ребенка.
-Как ты назовешь многодетных мамочек у которых более трех детей?
ГЕРОИНИ!!!!!!!
Ей-богу! Всегда завидовала белоснежной завистью смелости, решительности этих мамочек, примеряла на себя роль многодетной мамы, но...скорее всего, женщина-карьеристка перевесит во мне женщину-мать Когда-то на лекции по психологии мы строили пирамиду потребностей Маслоу - и там именно увлечение работой перевесило семейные ценности...Я знаю, откуда это идет и знаю причину этого...К сожалению, это уже глубоко во мне и неискоренимо...Я знала еще давно, что у меня будет двое детишек и была к этому готова, так что можно смело сказать, что как мать я состоялась и я безумно люблю своих малышей!
-При каких жизненных (жилищных и т.д.)условиях ты бы согласилась вырастить более, чем 2ух детей?
При полной трансплантации моего мозга А если серьезно, то я бы хотела, чтобы в идеале, у моих детей (допустим, троих) должна быть отдельная комната у каждого, должна быть большая столовая и кухня, просторная лоджия - короче, либо свой дом, большой и уютный, либо просторная квартира взамен нашей клетушки. Зарплата - тыщ 100, чтобы без проблем купить детям то, что они хотят, а не то, что я могу себе позволить купить на данный момент. Чтобы бабушка моих детей всегда была рядом, а не в Адыгее, чтобы был комфортный семейный минивэнчик Вот где-то так...
автор: Umo4ka(16.09.2009 в 22:01)
Жанночка, привет!
У меня такой вопрос:
как тебе удается быть такой позитивной и жизнерадостной мамой, в чем секрет? (просто помню канун своей свадьбы и свадебное утро, ты произвела на меня впечатление )
автор: strekoza2312(16.09.2009 в 23:34)
Привет, Жанн, у меня вопрос, исходя из моих постоянных страхов.... Ты, наверное, как и любая мама, испытываешь страхи за своим милых очаровашек....волей-неволей, а они лезут к нам в голову.... Скажи, как ты с этим борешься???? Какими в будущем ты хотела бы видеть своих детей и их семьи??? Хотела бы ты, чтобы их семьи были похожи на вашу, или семь. твою и твоих родителей???? Хочется ли тебе, что бы сохранились какие-либо семейные традиции и какие?????
автор: Визажист(18.09.2009 в 17:37)
Привет, Натуль!
Страхов полно!!!!! За обоих, даже не знаю за кого больше на данном этапе... Понятное дело, когда дети родились, все время прислушивалась ночью - а дышат ли? А вот засопел или закряхтел - это так надо? (причем с Яськой было все то же самое - те же страхи и вопросы). Сейчас самый главный страх по поводу Насти - как бы не пристал какой-нибудь придурок и не обидел, чтобы она не велась на поводу, когда зовут посмотреть собачек, хомячков и т.д. Очень боюсь, что начнет курить - хоть у них и приличный класс, но сколько детей из начальной школы курят и матерятся Боюсь, что кинется на нее какая-нибудь собака (Настя их панически боится).....ой, страхов много, стараюсь, конечно не думать, вести профилактические беседы, объяснять, рассказывать, моделировать разные ситуации, но разве все предусмотришь??!!
За Яську переживаю, но поскольку он бОльшую часть времени находится в поле моего зрения, то страхи в основном - чтобы че-нить не стянул в рот, не стукнулся обо что-нибудь головенкой, и т.д.
Какими в будущем ты хотела бы видеть своих детей и их семьи??? Хотела бы ты, чтобы их семьи были похожи на вашу, или семь. твою и твоих родителей????
Я хочу, чтобы мои дети были счастливы. Банально, правда? Чтобы они любили и были любимы своими половинками. Наша с Игорем семья не самая идеальная, но все же она намного лучше, чем семьи наших родителей. За 9 лет у нас было много хорошего и очень плохого, но мы все преодолели и, надеюсь, сможем прожить долго и счастливо вместе Я бы хотела, чтобы мои дети умели находить компромиссы в своих семьях, где-то идти на уступки, быть гибче и мудрее.
Хочется ли тебе, что бы сохранились какие-либо семейные традиции и какие?????
Я хочу традицию совместных семейных ужинов за столом со свечами.... , традицию задушевных разговоров на ночь, Хотелось бы совместного активного отдыха, вобщем, больше времени проводить вместе, а не рядом, где каждый по отдельности... Жаль, пока не всегда и не все удается сделать так, как хочется.
автор: strekoza2312(18.09.2009 в 20:04)
Жанночка, спасибо!!!!!!! Мы, прям, с тобой одинаково мыслим....
автор: Визажист(17.09.2009 в 21:37)
Эльчик спасибо))))
На самом деле, я мама-зверь и сатрап! Если в семье действуют определенные правила, то я требую (пока от Насти) их неукоснительного исполнения. Воля у меня железная, нервы в этом плане стальные. Но я не диктатор. Т.е. нет такого: "Я сказала, делай, потому что я сказала!". Нет. Я популярно объясню, почему, зачем и каким способом можно добиться выполнения этих правил. Например, я для Насти написала определенные дела, которые нужно делать каждый день - это приучает ребенка к дисциплине и организации своего дня. Например, умыться, почистить зубы, заправить постель, аккуратно сложить пижаму, выучить уроки и т.д. И мы с ней по пунктам ежедневно проверяем выполнение этого плана. Вот в этом мое сатрапство и проявляется. В плане жизнерадостности - я стараюсь во всем найти положительные моменты и считаю, что любые неприятности (кроме смерти) можно пережить или решить. Часто я говорю: "Ну и где вы нашли очередную проблему? Это же элементарно, Ватсон!" Для меня нет безвыходных ситуаций, ведь выход там же, где и вход)))))) Для этого нужно только научиться признавать свои ошибки и искренне сожалеть, если что-то пошло не так по моей вине. Но при этом не нужно заниматься самоедством - так и до комплексов недалеко. Мне очень нравится фраза барона Мюнхгаузена: "Знаете, в чем ваша проблема, господа? Вы слишком серьезны. Не забывайте - все величайшие глупости мира творились именно с этим выражением лица. Так что - улыбайтесь, господа, улыбайтесь чаще!"
автор: Олечка(17.09.2009 в 13:37)
А я ещё спрошу:
1. Говорят, что каждый мужчина мечтает о сыне, можно ли сказать это о твоём муже? Изменился ли Игорь с рождением Ярика?
2. Чем увлекается Настя: рисованием, танцами, музыкой или чем-то другим? В каком направлении ты бы хотела её развивать?
3. Как ты считаешь, что самое сложное в отношениях между мамой и дочкой?
Спасибо
автор: Bush(17.09.2009 в 13:51)
Жанночка, всегда с уважением и восхищением тебя читала!!!
А если бы вместо Ярика родилась вторая дочка?.. У Игоря было хоть какое-нибудь предубеждение насчёт пола малыша?
Как вы выбирали имена детишкам?
Как вы организовали пространство в квартире для детей? У Насти есть "свой уголок"? Когда Ярик будет чуть старше, они с Настей будут жить в одной комнате?
автор: Визажист(21.09.2009 в 09:38)
Бушик, спасибо)))
А если бы вместо Ярика родилась вторая дочка?.. У Игоря было хоть какое-нибудь предубеждение насчёт пола малыша?
Ну родилась бы вторая дочка Но все равно бы, наверняка, ему хотелось бы еще и сына, но на такой подвиг, как третий ребенок, я бы уже не решилась
Как вы выбирали имена детишкам?
У нас есть книга Бориса Хигира "Имя вашего ребенка". Я ее штудировала от корки до корки и среди Эммануилов и Искандеров нашла Ярослава. Причем, Анастасией я хотела назвать девочку в любом случае - тогда и модно это было, и значение слова нравилось, и просто так...интуитивно выбрала. Но при этом нет-нет да проскальзывала мысля, что и имя ЯрославА хорошее (для девочки), ну или Ярослав - для мальчика. Когда точно было известно, что родится мальчик, мне имя Ярослав буквально снилось ночами и долбило в голове до тех пор, пока я не объявила мужу, что ребенка назовем Ярославом. Ну ситуацию с моей беременностью я уже описывала, поэтому муж особо не принимал участия в обсуждении имени и прочего. и я всегда испытывала неловкость, когда родственники спрашивали НАС о том, какое имя МЫ выбрали, а отвечала я, а муж молчал...
Как вы организовали пространство в квартире для детей? У Насти есть "свой уголок"? Когда Ярик будет чуть старше, они с Настей будут жить в одной комнате?
У нас обычшая 3-шка -хрущевка, всего 56 метров. Когда я росла, у меня была своя отдельная комната, в которой мы с мужем и сыном сейчас и обитаем. Настю мы "поселили" в зал, когда ей было лет 5, но зал проходной и мне это очень не нравится. Но пока что я ничего не могу поделать - мы живем с моей бабушкой, и по идее это ее квартира, так что вопрос "изъятия в нашу пользу " дополнительного жилого пространства воспринимается ею очень болезненно. Я вижу, что и Насте это не нравится, но...живут же люди в однушке и с тремя детьми...Условия у всех разные, что ж поделать. Но мы как смогли, организовали Насте свой уголочек - у нее там кровать-"чердак", под которой шкаф, стол, кресло и тумбочка, а игрушки...ну игрушки как всегда по всей комнате Насчет Ярика я даже не хочу загадывать - пусть все идет своим чередом, а проблемы будем решать по мере их поступления.
автор: Визажист(21.09.2009 в 09:20)
Олечка
1. Говорят, что каждый мужчина мечтает о сыне, можно ли сказать это о твоём муже? Изменился ли Игорь с рождением Ярика?
В первую мою беременность, когда еще не было известно, кто родится, Игорь мечтал о сыне, а я ЗНАЛА, что будет дочь. Когда Настя родилась, Игорь, конечно, обрадовался, но все же я видела, что ему бы очень хотелось и сына. Тогда я пообещала себе, что обязательно рожу мужу сына. Так и получилось))))) Игорь всегда был очень ответственным и серьезным во всем. Говорят, что отношение к детям и воспитание их идет из семей родителей. У Игоря родители "не дружат", хотя и не в разводе. Отец его воспитанием не занимался, все было на маме. И за то, каким сейчас является мой муж, я готова маму его носить на руках. С рождением и первого и второго ребенка я увидела своего мужа как отца, любящего играть, возиться и дурачиться со своими детьми. Если что-то надо для детей сделать - он это сделает. Игорек, ты чудо, я тебя очень люблю!
2. Чем увлекается Настя: рисованием, танцами, музыкой или чем-то другим? В каком направлении ты бы хотела её развивать?
Настя много рисует, слушает музыку, а вот с танцами отношения не сложились. Очень хочет научиться кататься на коньках... Безумно любит бассейн,чему я очень рада (ну у меня-то свой шкурный интерес в этом ). У Настюхи проблемы с позвоночником, а плавание очень полезно для мышц спины и позвоночника, так что олимпийских медалей нам не нать, а вот здорового ребенка - очень даже нать! Так что пусть больше занимается спортом, а все остальное - если захочет, будет для души.
3. Как ты считаешь, что самое сложное в отношениях между мамой и дочкой? Завоевать доверие дочери и не разрушить его. Я бы очень хотела быть дочке не только мамой, старшим наставником и т.д., но и подругой, к которой можно придти и с горем и с радостью, спросить совета и просто помолчать вместе...И бывает очень сложно удержать себя от оценок поступков или слов дочери и получается, что ребенок пришел с проблемой, а я не только не помогла, но и где-то отдалила от себя какими-то словами в адрес Насти или оценке конкретной ситуации.
автор: Марковка(17.09.2009 в 15:16)
Жанн, я не удержалась)
Сегодня Ярик был у нас в гостях)
автор: Марковка(17.09.2009 в 15:16)
и еще
автор: Nancy(17.09.2009 в 15:26)
Моя кучка вопросов:

1.Отличалась ли первая беременность от второй? Что изменилось? Таким ли было твое отношение к происходящему?
2. А вторые роды отличались от первых?
3. Легче ли растить второго ребенка?
4. За последние несколько лет "мода" по уходу за ребенком несколько изменилась. Стараешься ли ты "держать нос по ветру" или действуешь по принципу "одну так вырастила и второго выращу"?
5. Расскажи о своих детях! Какие они?
6. Какой ребенкин возраст из испытанных тобой самый сложный? А какой самый приятный?
7. Быть мамой мальчика и мамой девочки это разные вещи?
8. Что меняется в жизни с появлением одного ребенка я уже представляю, а что меняется с появлением второго?
9. О чем ты сейчас мечтаешь?
автор: Визажист(18.09.2009 в 22:17)
Натуль, спасибо за вопросы))) Отвечу пока на часть - катастрофически нет времени.
1.Отличалась!!! Изменились вкусовые предпочтения, причем кардинально! С Настей хотелось йогурта, сыра, белого хлеба с маслом, кефира, молока. Отвращение до тошноты было к разного рода специям, мясу, даже запаху жареного мяса. С Яськой дико хотелось картошки с грибами! Аж просто до сумасшествия! Полюбила специи и мясо, соленые огурцы, но больше всего фанатела от картошки в любом виде. С Настей беременность протекала не всегда гладко - были и обмороки (пару раз), и снижение иммунитета (вследствие чего иммунотерапия), и пара токсикозов . С Яськой ничего из вышеперечисленного даже не наблюдалось Насчет отношения к происходящему...Настюха у нас была желанным и планируемым ребенком, поэтому известию о беременности муж безумно был рад. Ярик, что называется, "так получился" . Года два спустя после рождения Насти мы обсуждали вероятность и возможность появления у нас второго ребенка, поэтому и не предохранялись толком - будет, значит будет . Когда я забеременела, наши с мужем отношения переживали очень непростой период, мы были почти на грани разрыва . Поэтому, совершенно очевидно, мужа не совсем обрадовало мое известие о беременности. Но об аборте с моей стороны даже и речи быть не могло. Я уперлась рогом и сказала, что ребенку быть! При этом я осознавала, что вполне могу остаться одна с двумя детьми, но меня это не пугало. Я знала, что ДВОИХ детей я прокормлю. ТРОИХ - нет. Слезы - почти ежедневно, гормоны вливали свою порцию сопливости в настроение. Я реально боялась, что ребенок будет беспокойным или с психическими отклонениями ( ) из-за постоянных стрессов и истерик. Яська появился на свет в такое солнечное утро, что сомнений не было - родилось наше солнышко, наша радость Игорь его очень любит, а я люблю их...всех троих
2. А вторые роды отличались от первых? Да. Очень. Может быть потому что я уже знала, ЧТО это такое и была морально готова, может, это физиологически так - что вторые легче и быстрее первых. Мне было легко и быстро. Настю я рожала 8 часов от начала болезненных схваток. Ярика - ровно 3 часа. Первые роды меня слегка вогнали в шок - я не ожидала именно такой боли и таких процессов С Яськой я уже знала - что к чему и знала, что мне надо делать, а что не надо. Одно знала точно - НАДО СЛУШАТЬ ВРАЧА!
3. Легче ли растить второго ребенка? Когда появилась Настя, мы были финансово мягко говоря, не богаты (да и теперь, собственно), но все же у нее были и кашки Хайнц, и пюрешки Хипп, да и одежды нам много перепало. С Яриком мы в несравнимо лучшей финансовой ситуации, поэтому можем себе позволить купить все необходимое, тем более, опираясь на полученный опыт, уже знаем, что нам может понадобиться, а что нет. Это с финансовой точки зрения. Морально - тяжелее. Это и двойная нагрузка, и двойная ответственность, и вообще вдвойне всего - страхов, радости, печалей, неприятностей, счастья, смеха и слезок. Легче - потому что Настя уже большая и самостоятельная девочка, может сама себе сделать завтрак или обед и сама собраться в школу. Иногда вспоминаю Катю Хохлову - она говорит, что с погодками тяжелее намного, чем когда один ребенок намного старше.
4. За последние несколько лет "мода" по уходу за ребенком несколько изменилась. Стараешься ли ты "держать нос по ветру" или действуешь по принципу "одну так вырастила и второго выращу"? как ни странно, даже с Настей я придерживалась тех же правил, которые предписывает пресловутая "мода" или здравый смысл - кормить когда захочет есть, не кутать, не поить водичкой и т.д. Но поскольку, это была первая беременность, то меня легко было сбить с толку "опытом старшего поколения". Поэтому я Настю и кутала (есть даже фотки, от которых я сама в ужасе - там Настя дома одета как капуста )и водичкой "слатенькой" допаивала (неизвестно, отчего у нее не самые лучшие зубки), да много чего... С Яриком такого уже нет. Причем, категорически нет. Я - мама! И я лучше знаю, что нужно моему ребенку. Но советы уже выслушиваю через призму "а будет ли это полезно МОЕМУ ребенку?" Если сочту нужным - сделаю так. Конечно, и интернет штудирую, и статьи в журналах читаю, так что определенная база знаний все же есть, но в большинстве случаев я действую по интуиции
автор: Nancy(20.09.2009 в 18:34)
Жанночка, спасибо огромное! Очень интересно тебя читать! Жду продолжения!
автор: Визажист(21.09.2009 в 09:02)
Продолжу
5. Расскажи о своих детях! Какие они?
Настена - добрая, ласковая, но чуть зажатая в эмоциях и общении девочка. Иногда энерджайзер, иногда с настроением "сплин", временами тербует повышенного внимания, а иногда уходит в себя и тихо мурлыкает что-то со своими куклами . Сейчас у нее такой возраст, когда начались пререкания с нами, капризы, легкие психозы. Очередной этап восприятия границ дозволенного и проверка авторитета родителей.
Яська - ооооооочень спокойный малыш! Конечно, он и кричит, и плачет, и скандалит, но может, например, сидеть и заниматься игрушками в то время как я готовлю или убираюсь (или на форуме - подсказывает муж ). Скандалить он начинает только спустя 2 часа, когда уже хочет спать, а до этого времени - просто любопытный малыш, которому все интересно и везде хочется полазить. Причем, когда я его "заворачиваю" в сторону от потенциально опасных объектов, он не кричит, а просто уперто опять туда лезет, да еще и хохочет .
6. Какой ребенкин возраст из испытанных тобой самый сложный? А какой самый приятный?
Ой...даже не знаю... Если брать младенчество, например, до года, то главная проблема - это колики и какие-нибудь болячки с температурой... Так жалко малышей - сидят, как воробьишки, взъерошенные, грустные или кричат так, что сердце екает, а чем и как помочь таким малышам - не знаешь....Слов пока не понимают, только мамину ласку, но ведь если б она снимала температуру... Из приятного - практически все! Наблюдать за маленьким человечком так занятно! А когда он улыбается, это вообще несравнимые ни с чем ощущения Если брать период от года до, допустим, пяти, то уже идет становление личности и в это время главное успеть донести до ребенка моральные и этические правила поведения в обществе, лучше бы своим примером. Именно в этот период дети как губка впитывают все наши чувства и эмоции и стараются подражать родителям. Здесь самое сложное - соблюдать последовательность своих слов и поступков. Самое интересное в этот период - дети говорят!!!!!!! И иногда отмочат такое.... С ними уже можно поговорить, что-то рассказать, пообщаться В период от пяти (четырех) до семи - для меня был самым-самым легким в общении с Настей. Проблемы если и возникали, то только от ее неосведомленности в какой-то конкретной ситуации. Ну и сейчас иногда - в связи с переходным возрастом.
7. Быть мамой мальчика и мамой девочки это разные вещи?
О дааа...По крайней мере поначалу такое было. С рождением Ярика мой материнский словарный запас пополнился различными терминами из мужской физиологии . Первое время при каждом спорном случае звала мужа, чтобы он объяснил "что вот это у вас такое" . С девочкой все было как-то проще...по-свойски . Ну пока наверное,все. Ярик будет расти и появятся новые вопросы, которых с Настей не возникало...
8. Что меняется в жизни с появлением одного ребенка я уже представляю, а что меняется с появлением второго?
Смотрела фильм "День сурка"? Все то же самое, но в два раза больше)))) Все-таки хорошо, что Настя уже взрослая, иначе времени бы вообще катастрофически ни на что не хватало бы. В основном, больше внимания уделяется детям, стараюсь, чтобы его хватало обоим. Стараюсь правильно общаться с Настей, избегая фраз и действий, которые могут обидеть ее, ведь она и так сейчас очень ранимая, да плюс еще мама все больше с малышом, а не с ней...
9. О чем ты сейчас мечтаешь?
Полтора года назад в профи-интервью мне задали тот же вопрос. Я тогда сказала, что мне мечтать нельзя - у меня мечты сбываются Тогда я хотела сына, машину и дом в деревне. Сын родился, машину купили, а вот о целесообразности дома в деревне надо подумать Содержание, постройка, ремонт и т.д. Вот когда решу для себя, что мне это действительно надо, то буду усиленно мечтать . А вообще мечтаю о свадьбе для Насти Просто о чем еще думать маме девочки, когда количество невест вокруг просто зашкаливает, а платья! А прически! Фото! Видео! Я мечтаю подарить ей на свадьбу красивую сказку...
автор: Ольхен(17.09.2009 в 17:33)
Урааа, дождалась интервью с Жанночкой!!!

1. Со времен, когда наши мамы растили нас появилось столько благ цивилизации, облегчающих нам жизнь: памперсы, влажные салфетки, стерилизаторы всякие... А со времени, когда ты растила Настю для тебя появились какие-то принципиально новые вещи, облегчающие тебе взращивание Ярика?
2. Есть ли какие-то моменты твоего детства, которые ты бы обязательно хотела повторить со своими детьми?
3. Мой муж говорит, что когда у нас родится девочка, он сразу побежит покупать ружье, не будет выпускать ее из дома после 6 вечера, и станет гоняться за ее ухажерами с топором У Игоря есть такие мысли по поводу дочки?
4. Ты рада, что Настя ходит в ту же школу, что и ты?
автор: Визажист(21.09.2009 в 10:29)
Ольхен
...А со времени, когда ты растила Настю для тебя появились какие-то принципиально новые вещи, облегчающие тебе взращивание Ярика?
ДА! МОЛОКООТСОС!!!! Это может понять только та мама, у которой его не было и она сцеживалась вручную минут по 40 - 250 мл...ЭТО ЖЕСТЬ!!!! АВЕНТ ФОРЕВА!
С Настей мы не пользовались влажными салфетками - каждый раз носили ее в ванную подмывать. А сейчас видать, обленились ...Но ведь правда говорят - лень - двигатель прогресса. Сейчас мне очень удобно живется с влажными салфетками, хотя педиатру я с постным лицом подробно говорю, как мы Яську подмываем в раковине с мылом . И еще с Настей мы пампы одевали только по случаю, а с Яськой - постоянно. Ну тогда они для нас были дорогим развлечением, а сейчас - необходимым предметом гигиены. А так - вроде бы все то же самое. Насте мы брали манеж у друзей, но он нам не подошел - ей там было скучно даже с игрухами, а он такой громоздкий, что в нашей мелкогабаритной квартире казался явно лишним. Ярику его кроватка заменяет манеж. Но чаще всего, я выкатываю его в коляске на кухню и мы вместе готовим или пьем чай))) Ах даааа....СЛИНГ! Как же я забыла! (Марковь ) у Насти была обычная простенькая кенгурушка и мне она тааак не понравилась, что к предложению Марковки попробовать слинг, я поначалу отнеслась скептически - а будет ли ребенок сидеть там, а не вредно ли...Но после пары выходов в свет в слинге, я заметила, что Яська спокоен, даже спит там, так что советую))))
2. Есть ли какие-то моменты твоего детства, которые ты бы обязательно хотела повторить со своими детьми?
Мое детство было скомканным...Я бы хотела, чтобы у моих детей были такие же теплые и доверительные отношения со мной, папой и бабушкой, какие у меня были с моей бабулечкой со стороны мамы К сожалению, она умерла, когда Насте исполнился годик....Настюха ее даже не помнит А вообще, когда я была маленькая, мы много "путешествовали" - в Ростов, в разные города на кораблях-сухогрузах, на которых работал мой отец. Благодаря этому я рано развивалась и видела много интересного - НЛО над нашим кораблем, разные города, разные моря, разных людей... В подростковом возрасте - 10-12 лет - мы много путешествовали на плотах по разным рекам от 1 до 3 или 4 категории. Тоже было безумно интересно!
...У Игоря есть такие мысли по поводу дочки? Игорь мало говорит о своих мыслях...Но судя по тому, что он ее гоняет из чужих дворов и хочет, чтобы она гуляла только в нашем - наверное есть По крайней мере, ружье уже куплено Ну, ухажеров пока вижу только я)))))) Пытаюсь с Настей говорить на эту тему, но пока она стесняется.. Конечно, за дочку переживаем, мало ли идиотов в жизни, но как мне сказала одна дама, гадающая на картах ТАРО - у нее (Насти) будет мужчина в жизни, который будет носить ее на руках. С ним она будет как за каменной стеной. При условии если ты (т.е.Я) не вмешаешься и все не испортишь. Береги ее отношения. Вот так...придется мне беречь КАЖДЫЕ ее отношения
4. Ты рада, что Настя ходит в ту же школу, что и ты?
Я рада, что она попала к нужной учительнице начальной школы. Школа близко к дому - это дает возможность Насте самой добираться из дома в школу и обратно. Я считаю, в начальной школе это главное. А потом уже, проучившись 4 класса, будем выбирать профиль и преподавательский состав. Я бы не хотела оставлять ее в нашей школе. С тех пор, как мы там учились, сменилось много учителей и изменения не в лучшую сторону. Пока на примете гимназия 53 на Бекетова, а там посмотрим)))
автор: Ольча(17.09.2009 в 20:20)
Ну вот, как всегда я "протянула резину", и все "мои" вопросы уже написали
Но остались еще!
Скажи, Наверняка, кроме смены пеленок, дети научили тебя чему-то еще. Чему ты научилась от своих детей? Ведь они нас тоже учат
Скажи, Ярославчик уже проявляет характер? Появились ли у него привычки какие-то?
автор: MiLena(20.09.2009 в 22:11)
1. Жанна, как вы распределяете с Игорем дела по воспитанию и уходу за детьми?.
Есть что-то чисто папино/чисто мамино?

2.Назови свои "+" и "-" как мамы (по твоему мнению).

3. Как все успеваешь: быть заботливой мамой и востребованным профессионалом ?

4. Как вы ласкательно называете Ярика? (кроме имени)
автор: Визажист(22.09.2009 в 10:31)
Милена
1. Жанна, как вы распределяете с Игорем дела по воспитанию и уходу за детьми?.
Есть что-то чисто папино/чисто мамино?

Из чисто маминого сразу приходит на ум кормление грудью Папа у нас еще до этого не дозрел . А в принципе, 70-80% времени и обязанностей по уходу за Яськой - на мне, 80% времени с Настей - на Игоре. Т.е. если я могу с Яськой пойти куда-то по Настиным делам, то я иду, если нет, то нет. Например, в кино или на аттракционы с Настей ходит Игорь, в школу и из школы - я. Скоро начнется бассейн - будем мы с Настей и Яськой ездить. Может, к тому моменту я освою все-таки железного коня, а то пока боязно с двумя-то детьми... Игорь даже моет Настю, если я в этот момент с Яриком занята. Либо наоборот.
2.Назови свои "+" и "-" как мамы (по твоему мнению).
+ Самый большой плюс - я очень люблю своих детей! Все, что я делаю - я делаю для них. Работаю - для того, чтобы купить им что-то или потратить на них в любом случае.
Еще я умею общаться с детьми и улаживать конфликты. по крайней мере, мне это удается лучше, чем папе, который не дипломат вообще по определению
Наверное, на этом плюсы и заканчиваются...
- Я - раздолбай...Я не трясусь над детьми ежесекундно и не уделяю им каждую минуту своего времени.
Парадоксально, но я не умею играть с Настей...Честно...Зато я очень люблю с ней рисовать или что-то рассказывать, но играть...О, могу играть в разные игры типа Эрудит, лото, "ходилки", а вот в куклы - нет
Из-за бешеного ритма и графика могу упустить что-то важное из виду, касаемое детей...Иногда упускается слишком важное...
На мой взгляд - во мне больше минусов как мамы, чем плюсов, но мои дети меня очень любят - и это самое главное! Все равно для них - я самая лучшая мама, и мне не важно - самая ли лучшая я мама в глазах других людей. Конечно, для себя я знаю свои промахи и слабые стороны и стараюсь их минимизировать по мере возможности, конечно, за какие-то поступки или слова я испытываю угрызения совести. Главное - что я могу признавать свои ошибки и пытаться их исправить...
3. Как все успеваешь: быть заботливой мамой и востребованным профессионалом
Я не хочу забрасывать работу, как делают многие мамы с появлением детей или по прихоти мужа. Я должна быть всегда уверена в завтрашнем дне, а уверенной я могу быть только в себе на 100%, а чужая душа, как известно - темный лес...Есть мамы-домохозяйки, есть мамы-карьеристки, которым работа не мешает быть добрыми и ласковыми мамами, а домашние дела и дети не мешают быть состоявшимися в жизни бизнес-леди. По возможности я беру на работу Ярика, если еду на свадьбу, меня отвозит муж и ждет с Яськой в машине. В сентябре я дорабатываю уже взятые заказы на будни, с октября буду брать только субботы, чтобы было с кем остаться Ярику. Мне нельзя сидеть без работы - во-первых, я загнусь через месяц, во-вторых, моя профессия предполагает постоянное движение и ПРОдвижение, иначе - полгода простоя - и меня забудут.
4. Как вы ласкательно называете Ярика? (кроме имени)
Лохматый , Ярик-комарик (либо когда комары накусают, либо когда сам кусается), Ярик-промокарик (когда протечет памперс), Ярик-фонарик (когда стукнется обо что-нибудь или лучезарно улыбнется ), Лапотуня, Дудилка маленький (когда капризничает), Масяня, Кукуня Еще - "мой золотистый", хотя Марковка смеется и говорит, что золотистым бывает только стафиллокок
автор: Визажист(22.09.2009 в 09:42)
Ольча
Чему ты научилась от своих детей?
Сейчас я учусь правильно планировать свое время в соответствии с распорядком дня старшей дочки, потребностями младшего, домашними делами и своей работой. Удается не всегда. Вчера, например, уже в сонном состоянии и в состоянии нестояния после бессонных 7 месяцев и бешеных 2-х недель подготовки к Выпускному невест очередной раз пыталась с дочей учить уроки и улаживать их с папой отношения. Папа резко выразился, Настя обиделась, уроки не выучены, в комнате не прибрано, время 10 часов вечера - песня просто! Картина маслом! Вот сначала была психологом , потом учителем , потом мамой . Научилась еще терпению - его надо много....нет, колоссальное количество, а лучше - безграничное количество...Стараюсь сдерживать эмоции (хотя бывает трудно, и иногда не получается, срываюсь ), научилась не хандрить и не поддаваться депрессии, поняла смысл поговорки "Жизнь заставит - сможешь" ... За многие мои достижения я благодарна детям
Скажи, Ярославчик уже проявляет характер? Появились ли у него привычки какие-то?
Уже проявляется упорство, настырность, любопытство, но капризности нет и это радует)))) Привычка...хм...ну разве что громко "поговорить" с утра....часиков этак в 5.30-6, типа, он проснулся, а мы еще спим - непорядок! Еще и песенки попоет...грооомко так Чудо такое! Больше вроде нет, наверное, еще рано о привычках говорить....вот постарше будет... там только в путь - шкафы, документы, колюще-режущее, углы и все остальное....Надо срочно обивать квартиру ватой!!
автор: Juletka(21.09.2009 в 09:55)
Жанн, не буду вопросов задавать, просто скажу, что ты вызываешь восхищение!!!!
И выглядишь просто супер!!!
Так держать!
автор: Визажист(21.09.2009 в 10:38)
Юль, спасибо)))))))))))))
автор: Визажист(29.09.2009 в 19:31)
Я так понимаю, вопросов больше нет?
автор: Lelya(30.09.2009 в 10:57)
Жанночка, я как книжку твое интервью прочитала) много интересностей))) браво!!!
автор: MiLena(30.09.2009 в 11:50)
Жанн, очень понравилось интервью с тобой.
автор: блондинка(30.09.2009 в 13:33)
Умничка!!!!Здорово!!!У тебя,Жанна,есть чему поучиться!!!
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04), Ledenec (27.04), aneta (27.04), 13anakonda (27.04), Шарик (27.04), Тоня.co (27.04), ЛапкинСан (28.04), Polinkin (28.04), Папа Саша (28.04), iri_sik@inbox.ru (28.04), AmeliLaw (29.04), Tigra9876 (29.04), MarKa (29.04), sveta-liska (29.04), Lirikka (29.04), k@pitoshka (29.04), fadeeva181u@mail.ru (29.04), evg-amosova (29.04), Ксюндель (30.04), _Ксюндель_ (30.04), Мальвинушка (30.04), Виктория38 (30.04), belay (01.05), Lilaby (01.05), Совместные покупки (01.05), Liatre (01.05), Танюшк@ (01.05), Ирина_скоро_Макарова (01.05), Норвегия (01.05), Ицзин (01.05), lt-mama (01.05), KrIsS.O333 (01.05), Элина (01.05), Олеся_Switty (02.05), Kapelka_m2 (02.05), Kate4ka (02.05), Голышев С.В. (03.05), demetra (03.05), Jannet (03.05), Margo (03.05), сабиша (03.05)