27.02.2020, (Четверг) 23:39
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Сцеживать или нет?

автор: Sonya(25.09.2009 в 12:09)
Дорогие мамы, поделитесь опытом-советом: нужно ли сцеживание?

Дочку (завтра ей 4 недели) прикладываю к груди по требованию, но требований раньше было не очень много: где-то 4-5 раз в сутки (сейчас 5-6) примерно минут на 40-час; между кормлениями если спит, то часа 4, может и больше, если бодрствует, то часа полтора(может и вздремнуть на руках), потом опять кушает и засыпает. Правда сегодня утром грудь сосала часа полтора (пробовала вынуть раньше - крик и попытки высосать все что попадется).

После кормлений молоко сцеживаю, но если в первые 2-3 недели получалось сцедить 20-50 мл после каждого кормления, то сейчас максимум 10, при этом перед кормлением я не чувствую, что в груди есть молоко.
Во многих журналах пишут, что сцеживаться не надо, что молока вырабатывается как раз под потребности ребенка, однако от многих мам слышала о необходимости сцеживания, по крайней мере в первое время.

В связи с этим вопрос: сцеживаете (сцеживали) ли вы молоко, и как долго (месяц, два или больше) необходимо сцеживаться?
автор: MiLena(25.09.2009 в 13:53)
вообще не сцеживала.
до 6 месяцев были исключительно на ГВ (без прикорма).
автор: НАТКА25(25.09.2009 в 14:03)
Я считаю, если кормишь по требованию сцеживать не надо. Нам 2 месяца я НИ РАЗУ не сцеживала.
Малыш сам ее рассасывает до нужного ему количества. И вырабатывается оно ровно столько сколько он съел. Зачем же его больше вырабатывать- он его не съест полностью и может быть застой.
а сцеживаешь ты меньше, т.к. малышка почти всё съедает.
если не чувствуешь, что в груди есть молоко, то лучше пей побольше жидкости (компот, суп, кефир)
автор: Ольхен(25.09.2009 в 17:47)
Мне приходилось сцеиваться, но молока было очень много, оно даже по ногма текло, но не надо пытаться сцедить все, расцеживают только до облегчения в груди. Приходилось цедиться до 3-х мес. ребенкиных, причем, до облегчения у меня - это 200-220 мл, но, повторяю, это особый случай, молока до сих пор очень много, на ночь одну грудь подцеживаю. Если все в порядке и ребенок хорошо кушает, не надо цедиться.
автор: victoria(25.09.2009 в 22:40)
Тоже считаю, что если малышня набирает вес и грудь не набухает до боли, сцеживать необязательно, ни до, ни после кормления. Разве что только на хранение молочка.
Сама сцеживаю только, если надо запастись порцией молока на мое отсутствие. Кормлю подряд 2 раза одной грудью, а во второй коплю молоко, потом сцеживаю. А чтобы малышу хватало на 2 раза из одной и той же груди молочка: начинаю кормить из одной, затем чуть-чуть из другой, в которой коплю, и заканчиваю первой.
автор: Sonya(29.09.2009 в 13:43)
Спасибо за советы!!!
Третий день не сцеживаюсь, однако стала пить больше жидкости. Маруся вроде на нехватку молока не жалуется, за первый месяц подросла, однако вес набирает не очень активно - всего около 400грамм к весу при рождении (хотя немного надеюсь, что у нас весы корявые - за 15 минут у меня может появиться лишние полкило ). Посмотрим, что послезавтра скажет педиатр...
автор: Радуга(19.10.2009 в 10:13)
прибавка в весе может быть разная..главное как советуют консультанты по ГВ считать пописы...если мокрых пеленок получается в сутки 10-12 и больше-то все в порядке молока хватает..если меньше-то нужно бороться за молочко...Чем чаще ребенок будет сосать грудь-тем больше молока придет завтра...для восстановления нормального объема молока советуют кормить каждые два часа...и минимум по 20 минут (если ребенок отказывается-значит сцеживаться, потому что чем больше сцедишь-тем больше молочка в следующий раз придет...)...а если так редко кормить ,или даже как наши мамы кормили каждые 3 часа-то ГВ угаснет к 3 месяцам...лучше после встречи с педиатром-позвонить консультантам по ГВ...много интересного есть на сайте nnmama
автор: НАТКА25(19.10.2009 в 11:53)
у нас мокрых пеленок днем есть 10-12, а вот ночью с с 23 до 6 ч их которую ночь нет. Это значит ему не хватает? я что-то беспокоиться последние дни начала
И набирает малыш всего по 700 г в месяц
автор: Nancy(19.10.2009 в 13:40)
Т.е. у вас ночью нет ни одного пописа? Мы месяцев с трех почти перестали ночью писать, но зато под утро все выдвем. В итоге ночной подгузник полнючий. А прибавка в 700г - отличная прибавка! Абсолютная норма!
автор: НАТКА25(19.10.2009 в 13:53)
нам почти 3 месяца.
Я рада, что всё в норме!!!
автор: Irgun(07.11.2009 в 21:59)
во второй коплю молоко, потом сцеживаю
Копить в груди совершенно не обязательно. Можно дважды сцедить, то есть после каждого кормления. И если первый раз сцедите, во второй раз получите столько же. Я сцеживала все подчистую, чтобы вырабатывалось больше. Ну, у меня Авентовский молокоотсос, у него есть силиконовый массажер, который стимулирует лактацию, так что с его помощью я расцедилась, а то молока вначале не хватало.