08.05.2024, (Среда) 6:32
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Витамин Д

 
Страницы:
1
 … 
11 12 13
14
15 16
автор: Stepasha(21.05.2018 в 15:49)
Лин, а где ты его заказала?
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 19:55)
айхербный у нас
финский был с сп
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 15:55)
Лин, а раз уж поднялась тема)) Какие дозировки при каких значениях вам назначали врачи?
А то я еще прошлым летом сдавала сама, при катастрофическом значении 6 (это при норме-то от 30..) стала пить, скажем так, назначив себе сама))
По Оле - жду информацию от эндокринолога, какую точно дозировку пить.
Но может быть вы уже обсуждали с вашими врачами, как корректировать, есть ли разница в коррекции значений для взрослых и детей?

Ну и, да, может быть тоже с врачом обсуждали.. Все-таки на масляной основе? Или на спиртовой? И почему была реакция на финский - не выяснили?
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 20:26)
Нет,Ир,не обсуждали детали. это были побочные обследования-связанные совсем с другими проблемами,(для приема у ревматолога) и пьем в самоназначенной дозировке,как и ты...
Аллергию не выясняли. опытным путем подобрали тот что подходит
автор: Stepasha(22.05.2018 в 11:39)
Лин, в какой дозировке Вы пьете витамин Д?
автор: ЙОЖкин Кот(22.05.2018 в 14:48)
я даю 9 капель
автор: Stepasha(22.05.2018 в 15:38)
Не точно написала. Вы с мужем?
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 16:07)
Ну и скопирую сюда то, что написала про витамин Д в книжно-смотрительной теме, немного дополнив)

Буквально полторы недели назад были у эндокринолога с дочкой, общались по поводу витамина Д. Врач, судя по всему, в курсе обновленных исследований: говорит, что по последним данным то, что витамин Д помогает усваивать кальций - это его не основное назначение, а побочный эффект. Основное назначение - пока неясно, слишком много сложностей оказалось с этим витамином в принципе. Выяснилось, например, что этот витамин оказывает мощное влияние на иммунитет, на способность организма корректно отвечать на аллергены.. Хотя, казалось бы.. Вот только что Комаровский говорил с экранов, что дополнительно витамин Д давать не нужно, хватает буквально прогулки и солнечного света сквозь кроны деревьев - в теплое время года. В холодное же - и вовсе люди, живущие в нашем климате способны долго обходиться без этого витамина, что обусловлено именно территорией проживания и адаптивностью организма. И ведь многие верили. Разделяли эту позицию. И даже без ссылок на исследования мы, мамы, в соответствующей теме на форуме наперебой уговаривали друг друга, что не надо никакого злосчастного витамина Д давать малышу, особенно при псевдо-симптомах рахита, а-ля потеющая голова)) А он, вон как, и не имеет прямого отношения к рахиту или нерахиту.
К слову, к эндокринологу (к вполне конкретному, в 1-ю городскую) нас направила аллерголог Елисеева (она же главный аллерголог города пока). Никакой корысти и денежной подоплеки нет точно, потому что эндокринологу Елисеева звонила прямо с приема нашего в Александрии, при мне, договаривалась о точном времени, когда нас сможет принять эндокринолог, совершенно бесплатно, в обход даже ОМС. Анализы сдавать в конкретно взятых лабораториях тоже никто не принуждал. И с результатами похода к эндокринологу Елисеева нас ждет у себя в 1-й городской. Хотя, из-за возможности приема вечером после работы - наверно пойдем снова в Александрию.
В компетентности их обеих сомневаться как-то не приходится что ли.. Эндокринолог попросила сдать кровь на витамин Д - говорит, что он сейчас, после 2 лет без солнечных дней практически, оооочень мало у кого в норме. Даже у тех, кто несколько раз в год ездит на отдых на море.. И идут вспышки различных заболеваний, аллергических проявлений. Нужно именно определять по крови, какую дозировку принимать. И интересное совпадение: в нашем садике, где для деток просто шикарные условия, вдруг в этом году весной сразу много человек настиг поллиноз. Прям мощно так. Когда ничто не предвещало. И правда стало интересно, совпадение?

Причина, по которой пошли к Елисеевой в очередной раз - невыясненные реакции на какие-то аллергены + (самое главное) частые болезни. Особенно весной. Какой-то трэш! Нон-стопом! И так - все 4 года жизни ребенка. Я связывала это отчасти с какими-то аллергическими реакциями. Каждый первый лор при осмотре слизистой за последние 2 месяца спросил, а не аллергик ли ребенок.
Елисеева ребенка осмотрела и в первую очередь обратила внимание на критично малые вес и рост для нашего возраста (ну тут мне просто уже хочется выйти куда-нибудь в окно) и особенности строения скелета, которые говорят либо о дефиците витамина Д, либо о его неусвояемости. Ну и вот, вылезла эта новая информация о том, что витамин Д имеет влияние на иммунитет, в том числе на аллергические реакции.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 16:23)
Да, ещё сюда же. Знакомая обратилась недавно к эндокринологу - на работе были медосмотры, узи, - и ей выявили кисту на щитовидке. Ну и без этого наверно было, с чем пойти: приступы сильного сердцебиения, в целом состояния, похожие на панические атаки, неконтролируемые перепады настроения.. Помимо стандартных ттг и т4 врач рекомендовала сдать кровь на витамин Д. Говорит, что если его не хватает, то привет таким симптомам и состояниям, близким к сильному ПМС.
Не доверять врачу тут тоже не хотелось бы - эндокринолог - толковейшая Куликова.
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 20:01)
Ира,у меня симптомы как у твоей знакомой. И никто не понимаем=т в чем дело...Я буду смым счастливым человеком если найдется врач который мне скажет-все дело в витамине Д,детка. потому что реально круг замкнулся и ни один из специалистов не может определить причину описанного тобой состояния-все футболят дальше
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 20:44)
Лин, витамин Д она теперь пьёт, они подобрали дозировку. Плюс успокоительное - надолго курс. И рекомендация - обратиться к врачу-психотерапевту.
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 22:14)
Приняла к сведению,спасибо
автор: Нака(22.05.2018 в 11:58)
Симптомы те же, на щитовидке остаток от кисты - узел. Небольшой по габаритам,ттт. На полгода йодомарин. И тоже отправили сдать анализ витамин Д, но его в августе уже сдам.
автор: Вредная конфетка(21.05.2018 в 16:24)
Девчат, а как называется этот анализ? И когда его надо сдавать? Сейчас солнышка много и уровень витамина Д должен сам подниматься, в сентябре по идее должен быть у нас максимальный уровень, а к весне минимальный.
автор: Honey(21.05.2018 в 16:37)
Мне тоже интересно, что за анализ. И ещё интересно как быстро его уровень в крови растёт от естественных причин, т.е. от контакта с солнцем.
автор: Babuta(21.05.2018 в 16:59)
Анализ с непроизносимым названием. Наш невролог его конечно выговаривает, но мне даже слышать его трудно. В любой лаборатории достаточно сказать просто "на витамин д". Стоит например в Гемохелпе 2000 ровно (по четвергам детям скидка 15%), только сегодня сдавали его. Берется из вены, готов в этот же день.

По общению с врачом поняла, что сейчас, когда вышли новые исследования, в целом по стране с витамином невероятная катастрофа. Это исследование спонсировала компания с водной основой для витамина, поэтому рекомендации понятны. но наш врач назначает Вигантол или любой финский или американский, на масляной.

Мне вообще наш врач очень нравится своим подходом и интересом к современным исследованиям. Не сочтите за рекламу (врач работает в поликлинике по ОМС). Он ведёт свой блог невролога, где пишет очень много всего интересного, в том числе и про витамин д! Например вот: https://vk.com/wall-164533398_127 выше есть записи и про потребление витамина взрослыми.

Катеринке пока назначил круглогодичный приём по 2 капли Вигантола ежедневно.
автор: Asik(21.05.2018 в 16:38)
25-ОН стоит от 1500 до 2000 примерно. Сейчас акция где то была. Часто в организме такая нехватка, что даже летом ниже нормы(((
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 19:50)
да,мы по акции сдавали в Нике в Цветах (дисконт центр-там вообще дешево вышло)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 16:47)
В любой лаборатории просто спросить про анализ крови на витамин Д. Правильное название - труднопроизносимо), и нет никакого смысла его запоминать, вас и так поймут.
Кидаться сдавать его всем подряд не стоит, это по показаниям делается, которые можно обсудить с эндокринологом. В моем случае - анализ был назначен трихологом. Да и дорогой он очень, около 2000 стоит. Разве что сейчас до конца мая акция на кальций+витамин Д в лабораториях Ника-Спринг: около 1500 за оба с забором крови из вены.
Растёт, по словам эндокринолога, медленно. Надо именно поддерживать его уровень. И не только солнцем (даже выезды на месяц к морю - не панацея, судя по результатам анализа), но и питанием (врач говорит в первую очередь о морской рыбе белых сортов, не искусственно выращиваемой), и препаратами витамина Д.

Ну и, да, я сдавала летом его.. в июле.. результат, как и писала выше - 6, при норме от 30 нг/мл.
автор: elali(21.05.2018 в 17:05)
У нас в поликлинике врачи прописывают детям витамин Д круглогодично, до 3 лет. Ну вот сыну 3 исполнилось, дальше-то давать (если жалоб нет), как все-таки продвинутые специалисты рекомендуют?)
автор: Angelina(21.05.2018 в 17:07)
Давать, минимум до 12 лет, пока формируется костный скелет.
автор: Asik(21.05.2018 в 17:18)
Давать и взрослым тоже
автор: Angelina(21.05.2018 в 17:23)
Да, взрослым тоже)))
автор: Habibi(21.05.2018 в 22:42)
Недавно у Комаровского видела такую фразу "Вашему 40 летнему мужику он так же важен, как и вашему 4-х летнему ребенку!")))
Тоже поняла, что надо всем его принимать.
И детям, и взрослым.
автор: Angelina(21.05.2018 в 17:04)
Рекомендуют прием без перерыва на летние месяцы, а в нашей полосе особенно. Выработка витамина D идет под действием определенного излучения, по сути это палящее солнце от которого мы обычно скрываемся.
автор: Viktoria8(21.05.2018 в 17:35)
У меня тоже низкий витамин Д. Поднимаю айхербовским 2000IU
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 20:02)
Но вот давать без анализа я не рисковала. Потому что читала о его вреде.Переизбыток тоже страше
(сами все сдавали по показаниям-не просто так вздумалось и пошли)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 20:47)
Да, без анализа - не надо наобум большие дозировки.
У дочки 21 нг/мл - сейчас получили информацию от эндокринолога: в течение 2 недель давать 1000 МЕ в день. После этого - пробу сулковича. Это уже анализ мочи. Дальше возможна корректировка дозы.
автор: Тыща_Позитива(21.05.2018 в 21:00)
Ирин, не узнавали ещё про пробу Сулковича? Тоже назначили, а у нас в поликлинике не делают надо где то в платных сдавать, вот сегодня задумалась куда бы...
автор: T@nya(21.05.2018 в 21:09)
Мы сдавали пробу Сулковича в Инвитро.Покупаешь за 70 рублей специальный контейнер у них,потом при сдаче анализа стоимость контейнера минусуется из цены анализа.
Нас ортопед из поликлиники направлял.Но потом мне кто-то другой из врачей сказал,что эта проба аюсолютно не показательна для оценки уровня витамина Д и Сулкович ее совсем для других целей применял.Покажет только 25-ОН.
Уже писала раньше,классный витамин Д это Вигантолеттен,но он только в Германии продается.Мы Вигантол пили 2,5 года впустую,Вигантолеттен исправил проблему за полгода.
автор: Тыща_Позитива(21.05.2018 в 21:16)
Спасибо!!!
Славе назначили проверить что-то там на кальций, не оседает ли в моче что-ли, как то так) просто увидела и вспомнила)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(21.05.2018 в 22:19)
Вер, пока ничего не узнавала. То, что сдавать будем платно - я как-то и не сомневаюсь даже))
Да, врач как раз и объясняла, что это косвенный показатель.
Думаю, что она просто щадит наш бюджет, каждые 2 недели именно кровь на витамин Д не набегаешься сдавать..
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 22:45)
Ир,так витамины и микроэлементы все долго накапливаются.мне Платова первый контрольный по минералам и витаминам назначала через три месяца.Другой трихолог конкретно по железу в моему случае говорила что раньше через через полгода подъема показателей не ждать
Может конечно именно с Д и именно летом другая история...
автор: Habibi(22.05.2018 в 06:06)
Плюсуюсь. Здесь, конечно, про Д тема. Но расскажу про железо ещё. Я сдала анализ на ферритин, и он у меня очень низкий - 13, по нижней границе нормы в нашем русском референсе (10 - 140), но везде в литературе написано, что он выше 40-60 должен быть, чтоб чувствовать себя нормально. При этом, гемоглобин у меня всегда хороший - сейчас вот 136, а запасов железа нет совсем.
Врач (гематолог) мне назначил железо двухвалентное 3 месяца пить и потом только пересдать анализ. Я Солгар стала пить.
автор: ЙОЖкин Кот(22.05.2018 в 14:48)
Наташа,сдай гематолога,который вот так внимательно отнесся к железу. Меня в Семашко с нормальным гемоглобином отправили "отдыхать и заниматься спортом". Типа все это фигня-низкий ферритин-гемоглобин то еще вон,держится! (хотя я уже столько информации перечитала о железе,сама могу лекции давать)
автор: Habibi(22.05.2018 в 14:50)
Лин, я в личку напишу)
автор: Angelina(22.05.2018 в 15:26)
Волкова хороший гематолог.
автор: Viktoria8(22.05.2018 в 16:10)
Много +++ только к ней)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.05.2018 в 07:13)
По словам эндокринолога, профилактической дозой, позволяющей у ребёнка поддерживать нормальный уровень витамина Д, является 400 МЕ.
При текущей солнечной погоде наше назначение сейчас - 1000. Передозировка - страшна. Плюс, в нашем случае стоит вопрос об усвояемости витамина Д в целом.
Поэтому у меня пока в голове как-то все сходится в том, чтобы врачу доверять и сдать Оле эту пробу именно тогда, когда она ее назначает. И именно эту пробу.
Или к чему комментарии? Я может быть вас не поняла, девочки?
Да, кровь на кальций - тоже сдана.
автор: Habibi(22.05.2018 в 07:34)
Ир, а что не так с комментариями? Написали просто, что минералы достаточно медленно усваиваются. Перечитала, вроде бы никто не критиковал особо ваши назначения.
автор: ЙОЖкин Кот(22.05.2018 в 14:46)
К двум неделям Ир)) мой был комментарий (понимаю что ты условно написала,но люди могут буквально прочесть диалог)
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.05.2018 в 16:43)
Значит я не вычитала лишнего между строк. Ну вот ответила, получается, почему такой маленький срок - и контроль.
Про пробу Сулковича почитала - вроде бы как раз для этого ее и используют. Не для прямой оценки количества витамина Д в организме, да. А на количество кальция посмотреть. Поскольку витамин Д с ним все же связан, повышает обычно его усвояемость, то количество, как я поняла, может расти. А расти может и в опасные значения.
Я разбиралась с кальцием на фоне саркоидоза у брата - нарушения в кальциевом обмене, в том числе, считаются и причиной, и проявлением этого аутоимунного заболевания, как будто бы приводят к росту гранулем, особенно в легких (саркоидоз не обязательно легкие поражать умеет, правда).
Короче, пока склонна доверять врачу и проконтролировать лишний раз.
Ну и в очередной раз, покопавшись, поняла, как можно здорово навредить, принимая витамины и микроэлементы без особой на то необходимости или в неправильных дозировках.
автор: ЙОЖкин Кот(21.05.2018 в 20:10)
А еще мы случайно попали к эндокринологу в поликлинике. Он у нас толковый. -ну как-если без претензий относиться. И БЕСПЛАТНО с ребенком сдали анализы на щитовидные гормоны(хотят ам для начала достаточно одного ТТГ)
Пальпированием нам обнаружили небольшое увеличение щитовидной железы. НА узи сказали не ходить-у детей совершенно не показательно.А вот йод пить год до следующего приема-непрерывно (по результатам анализов,естественно)
Это я к тому,что например посещение ортопеда у нас считается обязательныем-каждый год если не чаще,а эндокринолога-нет.
У нас в стране почему-то недооценено влияние гормонов на общее состояние здоровья.
И к эндокринологу идут уже когда тупик,зачастую
автор: Птичка-певичка(21.05.2018 в 23:00)
У меня витамин Д был 7 что ли единиц... Ну в общем критично низкий (как Ира писала, минимум 30 должен быть). Мне врач назначила по 5-7 капель обыкновенного аквадетрима ежедневно (чередовать). Пила я его с октября по март, в конце марта пересдала анализ, стало 42 единицы. Ещё я принимала кальций д3 в таблетках.
Это лечение мне помогло даже при том, что у меня аутоиммунное заболевание по части щитовидки и с витамином д вообще всё сложно. Хотя, знаю, многие аквадетриму не доверяют.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.05.2018 в 07:20)
Ого, какая дозировка! А кальций Д3 - по сколько таблеток в день?
1 капля аквадетрима - это 500 МЕ витамина Д. У Вас было 5-7 капель в день, что соответствует от 2500 до 3500 МЕ витамина Д в день.
Плюс, в одной таблетке кальция Д3 400 МЕ витамина Д..
автор: Asik(22.05.2018 в 07:40)
У меня подруге назначали 7 тысяч единиц почти на год. Все от начальных данных зависит
автор: Angelina(22.05.2018 в 08:33)
Я на ГВ пью по 5000 МЕ через день. Ребенку до года 1000.
автор: Angelina(22.05.2018 в 08:35)
Максимальная прфилактическая доза к передозировке не приводит.
автор: Птичка-певичка(22.05.2018 в 11:25)
Ира, ко мне можно на ты :)
Да, дозировки большие. 5-7 капель плюс по таблетке кальция утром и вечером.
При нормализации показателей кальций д3 в таблетках пить перестала, но аквадетрим пью теперь по 2-3 капельки даже летом. Тоже по рекомендации врача, конечно, и по результату анализа.
автор: Ирина_no longer__Пекарева(22.05.2018 в 16:56)
Это, если что, не несогласие с дозировкой) Это возглас удивления и мотания на ус) Неужели и мне такую большую надо??
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
наташенъка (10.05), Настюша (10.05), Ksulya (10.05), nau-kate (10.05), Анютик (11.05), chychi (11.05), 547297 (11.05), Oksi (11.05), Oksi-K (11.05), Manur (11.05), Улыбка (12.05), Лада_ (12.05), Mila27 (12.05), Leksinkam (12.05), Borissa (12.05), Ylka9312 (12.05), Natusik81 (13.05), squirrel (13.05), Alstromerias (13.05), irinakotova131313 (13.05), Гулек (14.05), Лапуля-красотуля (14.05), Женечка (14.05), Junganka (14.05), ElenaЕлена (14.05), Happy1405@mail.ru (14.05), maria_sss (14.05), Кисюня (15.05), Бело4ка (15.05), Масек (15.05), Lelia (15.05), Jene4ka (15.05), Suhoy.75 (15.05), Ольча (08.05), Маречка (08.05), Лапцова Маша (08.05), Вредная карамелька (08.05), Джусса (08.05), shastlivaa (08.05), Marino4ka (08.05), Marina-mari (08.05), IrISHLapa (08.05), Muchabbat@ (08.05), Julia85 (09.05), Юстинка (09.05), Белка66 (09.05), Valentinka (09.05), stepachka (09.05), YuliaVi (09.05), pascha.stepanov201 (09.05), belogorie (09.05)