19.04.2024, (Пятница) 6:21
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Витамин Д

 
Страницы:
1
2 3 4
 … 
16
автор: Ольхен(08.10.2009 в 11:47)
Девочки, примерно с месяц назад у Витюшки начали сильно потеть ручки и ножки, как сказала нам наша массажистка, это дефицит витамина Д. А вы уже даете своим малышам его?
автор: ОльгаС(08.10.2009 в 12:01)
Витамин Д нужно давать детям от 0 до 2-х лет круглый год, исключая только летние месяцы.
автор: Nancy(08.10.2009 в 12:02)
Нам педатр сказал давать, но мы что-то как-то все не соберемся. Просто сказано это было так....ну, я так понимаю, его всем поголовно велят давать.
автор: Ольхен(08.10.2009 в 12:11)
Ну, если нет симптомов нехватки, то не надо, я думаю, а у нас, я так поняла, есть признаки... Причем, потеть ладошки и ступни стали именно с осени, как резко уменьшилось количество солнца
автор: Пантера(08.10.2009 в 12:23)
Нам пока не назначили. А у вас у малышей лысинка вытерлась на затылке? говорят тоже надо давать витамин Д.
автор: Ivanova(08.10.2009 в 12:21)
Я тоже вся в думах по поводу этого витамина... Участковый педиатр сказала пить круглый год. Как-то вызывала платного педиатра, она сказала,что пить с октября по одной капле, но через день, т.к.я пью поливитамины и ребенок получает его через молоко. Плюс в дет.питании содержатся витамины. В общем, тоже хожу думаю, но даю по одной капле аквадетрим, когда не забываю. Комаровский писал,что не давать, если мама пьет поливитамины и ребенок на ГВ, ну и в смесях тоже есть этот витамин в достаточной дозе. Переизбыток витамина Д вреднее,чем недостаток
автор: Ольхен(08.10.2009 в 12:26)
Пантре, я думаю лысинка вытирается от лежания на спине, у нас сначала вытиралась, но как только мы стали круглые сутки спать на животе, заросла тут же
автор: Ivanova(08.10.2009 в 12:40)
мы на спине круглые сутки почти лежим, тоже весь затылок вытерся и даже мозоль появляется переодически :-)
автор: Nancy(08.10.2009 в 13:14)
Ну вот и судите по лысинке - у нас с Зоей один возраст. Я витамин Д не давала никогда и сама поливитамины не пила. Мы постоянно на животе. Никакой лысинки нет и в помине!
Нам сказали, что у нас есть симптомы: широкая груди и выпирающие ребра. Грудь у нас такая от того, что плаваем, а ребра...Ну прям смешно! Просто худой ребенок! У меня вот тоже ребра выпирают!
Но мне не жалко. Наверно, через день и правда буду давать.
автор: киса(08.10.2009 в 13:24)
даю через день,лысинка есть,но мы все время на спине,не любим живот,ножки то же были потливыми,сейчас уже нет.Сама тоже принимаю витамины,там тоже есть витамин Д.
автор: Bush(08.10.2009 в 14:07)
у нас проблемы с зарастанием большого родничка, кальций ребёнок получает ежедневно в кисломолочных продуктах, если солнце -много гуляем. Но родничок всё равно большущий, возможно, кальций плохо усваивается, потому и принимаем аквадетрим.
автор: киса(08.10.2009 в 18:26)
У нас тоже родничек большой.
автор: блондинка(08.10.2009 в 14:20)
Ольхен,у нас тоже ножки и ладошки постоянно потеют в последнее время.Постоянно носочки меняю!!!А оказывается(прочитала твой пост)дефицит витамина Д.Нам педиатр как раз назначила.Это ещё профилактика от рахита.Будем пить!!!!
автор: Кити(08.10.2009 в 14:43)
Мы летом пили Аквадетрим когда не было солнца на улице, а с осени педиатр сказала давать по одной капельке каждый день
автор: Визажист(08.10.2009 в 15:57)
Мы сейчас стали давать Вигантол - по 1 капельке
автор: MiLena(08.10.2009 в 16:15)
Даю по капельке "Аквадетрим" через день-хотя говорили каждый день.
автор: Катеринка(08.10.2009 в 19:40)
мы тоже пьем аквадедри по 1 капельки каждый день, бывает колнечно иногда я забываю но очень редко
автор: Лельчик(08.10.2009 в 20:29)
Зря вы так настороженно и невнимательно к витамину Д относитесь. Он помогает усваивать организму кальций и фосфор. При его недостатке организм сам восполняет их недостаток забирая их из костей. Принимать его НЕОБХОДИМО с сентября по май!
автор: Лельчик(08.10.2009 в 20:36)
Зря вы так настороженно и невнимательно к витамину Д относитесь. Он помогает усваивать организму кальций и фосфор. При его недостатке организм сам восполняет их недостаток забирая их из костей. Принимать его НЕОБХОДИМО с сентября по май!
автор: Ivanova(08.10.2009 в 20:43)
Настороженно,т.к.назначают врачи всем подряд без доп.анализов. А кто-то ведь смесью детей кормит, кто-то еще каши ест, там витамин Д добавлен, мамы пьют поливитамины, а врачи не особо вникают в дозировки и как всегдла всех под одну гребенку. Вот некоторые врачи считают НЕОБХОДИМО, а некоторые что НЕ НАДО
автор: umo4ka(08.10.2009 в 22:15)
Витамин Д действительно необходим, он предупреждает рахит, в то время, когда я родилась его выписывали абсолютно всем, а сейчас почему-то на это меньше стали внимания обращать. У меня даже брат когда родился,в 95 году, маме настоятельно советовали давать эти витамины.
автор: Лельчик(08.10.2009 в 22:15)
Назначают его независимо от того, каши вы едите или грудью кормите. Вот кальций например, да, смотрят возможно мама витамины принимает, либо другими продуктами его добираете.
автор: Ivanova(09.10.2009 в 10:32)
А вы врач? Я всего лишь высказывала мнения врачей, с которыми общалась, у всех у них разные мнения, это тоже не я придумала. Мне говорили так же о последствиях передозировки этого витамина, которые встречаются гораздо чаще, чем рахит. Сейчас витамин Д добавлен во всё подряд детское, а в 95ом такого например не было. Я пока заметила,что круглогодичный прием витамина Д назначают те же самые педиатры, что прикорм советуют с 3х месяцев вводить. Ладно, толку-то спорить, каждый для себя и своего ребенка уже определился, я не утверждаю, что моя позиция правильная, просто нужно всё взвесить.
автор: Лельчик(09.10.2009 в 10:54)
Зачем же так остро реагировать. Тема для того и создана чтобы обмениваться мнениями а не дискутировать. Я озвучила мнение главного детского невролога г. Дзержинска, а дальше выводы каждый сделает для себя сам. Позитивнее нужно быть.
автор: Ivanova(09.10.2009 в 11:00)
Я не реагирую остро забываю смайлики добавлять, ребенок внимания требует и строчу быстро-быстро После окончания декрета смогу идти преподователем по обучению скоропечатанию, наверно ))
автор: Umo4ka(09.10.2009 в 11:19)
Ivanova, я не врач,я просто говорю,как было раньше, по рассказам мамы. Сейчас действительно разные каши,смеси, и витамины для мамы,в которых собраны все нужные ребенку компоненты. Я говорю к тому,что врачи сейчас как-то более халатно что ли относятся. Либо выписывали бы эти витаминки,с какими-то ограничениями, либо оговаривали какие смеси давать или какие витамины маме пить, чтоб и передозировки не было и недостатка тоже... Это мое мнение, не хотела никого задеть...
автор: Ivanova(09.10.2009 в 11:51)
Я согласна. На самом деле большая проблема в том,что окончательное решение о приеме препаратов приходится принимать маме,т.к.во врачах никакой уверенности. Меня врач участковый на самом деле не спросила, пью ли я витамины, как часто гуляем на улице, получает ли ребенок витамин в прикорме, это неправильно
автор: Лельчик(09.10.2009 в 11:09)
:-)
автор: Лельчик(09.10.2009 в 12:03)
Да, и ещё хотела бы добавить-витамин Д усваивается ДО обеда, не знаю почему, но такой вот нюанс, как впрочем и то, что кальций усваивается вечером. Вот это то точно врачи забывают сказать.
автор: Ольхен(14.10.2009 в 09:38)
Девочки, самая эту тему завела, настрой был давать витамин Д, реакция у ребенка оказалась настолько ужасной, что я теперь близко к этому витамину не подойду. После первого раза срыгнул фонтаном все, что съел в это и даже в предыдущее кормление, на следующий день не давала, все было ок. Потом дала опять, снова - срыгивания фонтаном. Опять сделали перерыв - норма. Мне, дурочке, этого не хватило, решила еще разок дать, о ужас, в вечернем стуле был комочек слизи с прожилками крови. Вот это уже был настоящий кошмар,потому что нужно было принять решение, что делать - вызывать врача или нет. В 9 вечера увезли бы нас куда-нибудь, вряд ли до утра что-то сделали, а оставили бы меня с ним с нашей-то ситуацией в больницах, не известно. В общем, решили понаблюдать и больше не давать эту дрянь. ТТТ все ок третий день. Еще я в тот вечер связалась с консультантом по ГВ, она мне прислала статью про передоз витамином Д и его последствия - бррр... И сказала, что до 6 мес в мамином молочке есть все. Как раз, рвота и кровь в стуле являются свидетельством непереносимости, аллергии и т.п.
автор: Bush(14.10.2009 в 10:01)
в очередной раз подтверждение: всё индивидуально!
Только дрянью в таком случае любой препарат, который вызвал отрицательную реакцию в организме своего ребёнка можно назвать, а какому-то ребёнку он нужен. По своей инициативе никакой препарат давать не следует, только по назначению врача, которому доверяете, и следить за реакцией.
автор: Ольхен(14.10.2009 в 10:04)
Конечно, Наташ, было бы все ок, давала бы дальше, но для организма моего ребенка это оказалось именно дрянью - такая реакция
автор: ОльгаС(14.10.2009 в 10:12)
А может есть еще одна причина для такого обильного срыгивания? Например повышенное внутричерепное давление. Вон какая погода на улице была... И просто наложение факторов...
автор: Bush(14.10.2009 в 10:16)
сегодня оказался дрянью, а в другой раз, не в период ГВ, может оказаться нужен.
предупреждение и чужой опыт -это нужно, но именно в плане приёма препаратов у каждого ребёнка своя история.
к примеру: неврологи нередко назначают диакарб+аспаркам(или панангин, я отдаю предпочтение именно панангину), Полине необходимо время от времени их принимать. У нас было 3 курса, первые два - до и послеоперационный периоды: до- ребёнкино состояние можно назвать овощеподобным, отсюда в т.ч. и пропустили дисплазию, и не видна истиная реакция на что бы то ни было. После наркоза и операции: нарушение сна, истерики. И третий курс, несколько месяцев после операции, во время приёма (месяц по схеме 3+2) -нарушение сна и истерики вернулись, но с чем это связано? с этими ли препаратами? задала вопрос неврологу, оказалось, был редкий случай непереносимости, сопровождающийся истериками и нарушением сна. У меня теперь вопрос: следующий курс можно ли повторять, или искать альтернативу и говорить, что эти препараты дрянь, хотя их назначают многим детям...
автор: Ольхен(14.10.2009 в 10:30)
Мне и консультант по ГВ сказала, что после 6 мес все может измениться, там уже не будет ребенок всего из молочка получать, но после такой реакции я не знаю, как осмелиться и попробовать дать этот препарат еще раз, страшно... Никто же нам не скажет, это у нас такая личная непереносимость витамина Д, или его просто в достатке сейчас и пошел конкретный случай передоза?!

С препаратами, которые прописывают неврологи все еще сложнее, там мама должна еще тщательнее взвесить пользу и вред возможный для ребенка, а здесь я повелась лишь на потные ладошки, а это может быть просто личной особенностью, мы, вообще, потеем часто. Нам, кстати, возможно скоро придется решать вопрос с неврологическими таблетками, потому что курс массажа завершается, пальчики мы на ногах разогнули, но встаем, все равно, на цыпочки... Пропишут таблетки, как пить дать. Придется ехать к другим неврологам для дополнительной консультации.
автор: Bush(14.10.2009 в 10:48)
любой невролог что-нибудь, да пропишет. А потом ещё сложнее-выбирать тебе, а что самое нехорошее - что любое из назначений может как подойти, так и нет.
Про вит.D вспомнила случай непереносимости, последний раз лежали в б-це в июне, в соседнем боксе лежали девочка с мамой, уже 3 месяца примерно лежали, все эти месяцы их диагностировали, практически пришли к заключению, что у ребёнка непереносимость вит.D, дальше у них путь в Москву, т.к. случай редкий. А случилось всё довольно резко и переломно: ребёнок до (не помню ск-ки)месяцев развивался отлично, рос, прибавлял в весе, в один день стала отказываться от еды, и с того дня вес пошёл на минус. Случай очень редкий, по словам мамы
автор: Ivanova(14.10.2009 в 12:59)
Извиняюсь, влезу про аспаркам и диакарб. Не такой уж редкий случай с нарушением сна после них - читала на ннру отзвы по этим лекарствам - у многих ребенку стало только хуже после них.
автор: Bush(14.10.2009 в 13:18)
у нас сон нормализовался после окончания курса, во время был плохой. То, что реакция редкая - видать, редкая в практике именно того невролога
автор: Ivanova(14.10.2009 в 13:25)
Может быть,именно в нашей поликлинике два невролога назначать аспаркам и диакарб оооочень любят, даже не осмотрев ребенка.
автор: Bush(14.10.2009 в 11:07)
Полинин братик -ровесник вставал на цыпочки. Кроме массажа мер не предпринимали,но массаж тоже не постоянно же ходит уже давно, но поджимает порой пальчики на одной ножке
автор: Пряник(14.10.2009 в 11:31)
Сложный вопрос, давать или не давать витамин Д...
Частично проблему позволяет решить анализ мочи по сулковичу. Сдайте, оцените результат вместе с педиатром и решите давать или нет.
У нас вот с Тасеной вышла такая ситуация, витамин Д на фоне дисбактериоза не усваивался... В результате мы получили, не только мокрые ладошки и головенку во время сна, а чуть позже и развернутую грудную клетку, слабые мышцы спины, ребенок поздно сел, поздно пополз и пошел... Конечно мы укладываемся в возрастные нормы....
Но на тот момент мне приходилось ее кварцевать, чтобы получить выработку витамина Д в ее организме. и капать витамин Д по 4, потом по 6 капель.
Лучше все взвесить, все за и против, чтобы малыши были здоровы
автор: Ольхен(14.10.2009 в 11:43)
Да уж... Мне уже советую убрать витамин на водной основе, и ввести на масляной... Но страшно очень. В следующий вторник пойдем ко врачу, буду ее пытать
автор: Пряник(14.10.2009 в 11:49)
А мне кажется выходом из положения кварц... мы начинали с 1 минутки, доходили до 10 минут. загоревшие были зимой обе...
автор: Ольхен(14.10.2009 в 12:34)
Пряник, а где эта услуга предоставляется? В поликлинике?
автор: Bush(14.10.2009 в 12:40)
я так понимаю, Вика говорит о кварце дома)) мы хотели купить, то 3 тыщи пожалели
автор: Пряник(14.10.2009 в 18:40)
Мы действительно кварцевались дома, брали лампу у знакомых. Нам действительно помогло.... но у нас особый случай.
автор: Ольхен(21.10.2009 в 19:28)
Вика, скажи, пожалуйста, с какого времени вы начинали процедуры, сколько, в общей сложности делали, до весны? И покупали ли очки для защиты глазок? Присматриваем лампу сейчас, витамин Д - не наше, видимо, у нас тоже - особый случай, педиатр в поликлинике руками разводит, говорит, мы первые в ее практике с такой реакцией.
автор: Irin_29(22.10.2009 в 01:30)
Олхен, подскажи пожалуйста, а ты принимаешь какие-нибудь витамины? Нам врач пока вит.Д не назначал, еще месяца нам нет, я пью поливитамины для беременных. А сестра (она медик по образованию) настоятельно советует пить по капельке Аквадетрим в день, вот я и в растерянности, надо будет еще участковую медсестру спросить...
автор: Пряник(22.10.2009 в 07:11)
Оль, кварцеваться мы стали месяцев с 4-х, по схеме:
1 день - 1 минута
2 день - 2 минуты
3 день - 3 минуты
4 день - 4 минуты
5 день - 5 минут
6 день - 6 минут
7 день - 7 минут
8 день - 8 минут
9 день - 9 минут
10 день - 10 минут
потом повторили курс через 2 недели. А так кварцевались до апреля месяца приметно 1 раз в месяц. Сама увидишь по самочувствию малыша. Они меньше потеют, спят спокойно не вздрагивают.
Очки нам давали вместе с лампой 1 взрослые, 1 детские.
автор: Ольхен(22.10.2009 в 11:13)
Пряник, спасибо большое!!! Irin_29, я продолжаю пить те же витамины, что и во время беременности, так как они - для беременных и кормящих. Отдельно витамин Д сама тоже пить побаиваюсь, фиг знает, какая реакция будет у ребенка...
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)