19.04.2024, (Пятница) 23:18
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.
тема закрыта

Тоже родители ..но крестные. Все о крещении детенёша.

 
Страницы:
1
 … 
2 3 4
5
автор: Юлия Андреевна(15.06.2011 в 16:01)
Девочки ничего про кровных родственников не поняла? кто не может быть крестными???Объясните пожалуйста???Это родители имеются в виду? Тетя или дядя могут быть крестными?
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 16:03)
Юль, ну например, крёстная ребёнка - твоя родная сестра, а крёстный - твой брат. Или к примеру, крёстная - твоя тётя, а крёстный - её сын. вот по такому принципу... Имеется в виду между собой, а не по отношению к родителям ребёнка
автор: Lelya(15.06.2011 в 16:03)
Хм.. странно, я тоже первый раз слышу про кровных родственников! Мы вот с моим братом двоюродным кум и кума, так сказать..) У нас сыночек общий крестный!
Самый главный вопрос, который задают в церкви перед Крещением - не являются ли крестные мужем и женой, и не собираются ли в последствии пожениться... ! Вот это да, согласна, правило! Больше никто никогда ничего не говорил...
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 16:12)
Оль, про двоюродных не знаю, а вот про родных слышала, что нельзя.
автор: Гермиона(15.06.2011 в 16:27)
а вы не на слухи опирайтесь, а у уполномоченного лица уточните. у священника или катехизатора, то есть...
и еще тут почитайте. ответы на все вопросы ваши есть. http://www.taday.ru/text/69465.html
и еще здесь - http://www.taday.ru/vopros/20271/
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 16:29)
Насть, ну это не совсем слухи, когда я хотела быть крёстной у своей двоюродной сестрёнки, а мой папа крёстным, нам не разрешили в церкви,мы спрашивали
автор: Зайка1109(15.06.2011 в 16:31)
Вообще, когда возникают такие спорные вопросы, надо обращаться даже не к статьям, потому что одна другой противоречит, а в конкретной церкви, в которой собираетесь крестить ребёнка
автор: Гермиона(15.06.2011 в 16:43)
в таком случае, и не на форуме спрашивать
автор: Lelya(15.06.2011 в 17:09)
Настён, ну мы просто обсуждаем, делимся опытом, так сказать...)))
автор: SVetok(20.06.2011 в 17:20)
Девочки, а про причастие никто подробностей не знает?
Как это все проходит? Кто нужен?
автор: блондинка(20.06.2011 в 18:35)
Свет,ты о каком причастии?Мы ходим раз в неделю на причастие с Полей..Оно после утренней молитвы проходит ежедневно..Примерно приходим к 9.30,т.е.к концу молебна..Причастие начинают с детей..Кто нужен?Я обычно хожу с Полей..

Если ты про взрослое причастие,то тогда поститься надо неделю или хотя бы три дня...Потом отстоять вечерний или утренний молебен, исповедоваться..А затем принять причастие..Сначала причащают детей,потом мужчин,а потом женщин.
автор: Гермиона(20.06.2011 в 21:22)
Свет, я чуть поподробнее напишу ;) Причащают в конце утренней Литургии, она бывает, как правило, каждый день (за исключением одного, максимум двух, дней выходных - в храмах это обычно начало недели, понедельник или вторник, везде по-разному, а если священников служит несколько - то и служат каждый день, лучше уточнить про конкретный храм на сайте Епархии, к примеру - nne.ru). То есть, на Причастие можно прийти не только в воскресенье, когда народу много, но и в субботу, к примеру, в более спокойной обстановке.
Стоит поинтересоваться в лавке и про ориентировочное время, когда совершается Таинство, детишек обычно приносят к самому Причастию. В разных храмах по-разному оно начинается. Где службы быстрые - уже в 9.30 можно причаститься. Где подольше - там и в 11. Поэтому, я считаю, лучше, чтобы кто-то из родителей или крестных присутствовал на основном моменте Литургии (это евхаристический канон так называемый) - тогда точно не опоздаете.
Маленьких детей подносят к Причастию первыми.
Детей можно причащать как угодно часто, хоть каждый день. Это могут делать родители или крестные.
Маленького ребенка причащают на руках у взрослого. Деток постарше, которые сами ходят, подводят "пешком". Как это делают - увидите в храме :)
Видела несколько раз, что опоздавших деток Причащали уже после службы. Но это тоже, где как, могут и не допустить.
Ребенку (если девочка) нужно быть соответствующе одетой. Юбка, платок. Взрослых причащают после трехдневного поста и исповеди, совершенной накануне. И надо Литургию отстоять полностью.
автор: SVetok(20.06.2011 в 21:31)
Спасибо девочки! Я спрашивала именно о причастии детей.
автор: _Nusya_(21.06.2011 в 23:03)
Девочки, может кто знает, в Печерском Монастыре (мужском) крестят или нет?
Мне так нравится этот монастырь, такое место красивое!
автор: belay(22.06.2011 в 18:27)
нам разрешили, мой родной брат был кресным.
автор: Rox(15.08.2011 в 13:53)
Девчонки,кто крестил в Николаевском соборе,который на Стрелке? расскажите,как там проходит? мы будем в будни крестить по договоренности,т.к. все выхи на месяц вперед я работаю

Про кровных родственников не поняла-если крестный-родной брат папы,а крестная-двоюродная сестра-нельзя что ли??? мне весь мозг сносят уже почти год,чтоб именно такой расклад был у ребенка
автор: Con@more88(15.08.2011 в 14:05)
Оль крестили не там,а в Староярмарочном соборе, но про крестных точно могу сказать что это не имеет значение кто кому кто...у нас были родная сестра мужа и мой родной брат главное чтобы неженатые друг на друге или в будущем не планирующие брак нам так объяснил батюшка прям перед церемонией!
автор: Rox(15.08.2011 в 14:06)
не,там выше писали,что кровные родственники одного родителя не могут. у нас если все со стороны папы
автор: Con@more88(15.08.2011 в 14:09)
А одного родителя, то действительно скорей всего нет
автор: Rox(15.08.2011 в 14:17)
блин,перепутала, Храм Ал.Невского, тот,что желтый на стрелке
автор: Eleni(15.08.2011 в 14:17)
Оль, вот тебе и отмазка! если ты до сих пор против того расклада, на который тебе давят
автор: Rox(15.08.2011 в 14:39)
священник сказал оттуда-можно. видимо,везде свои правила
автор: Блестяшка(15.08.2011 в 17:39)
Девочки, а если имени, которым хотелось бы назвать ребенка, нет в святцах - как крестить ребенка? Другим именем? И что на это в церкви говорят?
автор: Надюня(15.08.2011 в 18:13)
Да, Лен, ребенка крестят другим именем. Мою крестницу Аришу, например, имя называл сам священник, который крестил.
Оля, не могут быть крестными, кроме мужа и жены, мать и ее сын, например, родные брат и сестра. Не имеет значение, крестные со стороны обоих родителей, или только кого-то одного. У моей опять же крестницы я и троюродный брат - крестные, т.е. оба со стороны отца. А мы планируем обоих крестных со стороны мужа.
автор: Panamo4ka(12.10.2011 в 14:40)
девочки, скажите мне, а можно ли быть крестной мамой нескольких малышей?
автор: Любофь(12.10.2011 в 14:54)
Не знаю, можно или нет, но я крестная мама своей племянницы (двоюродной), и сыночка моей подруги. Когда я крестила второго (мальчика), у меня и не спрашивали - являюсь ли я крестной еще кого-то. Мне кажется - можно.
А вот насчет того, чтобы крестные ребенка не состояли в кровном родстве - я так думаю из-за того, что если что-то случится с родителимя (не дай Бог, конечно), то крестные берут на себя роль родителей. Ну, как бы семьей для ребенка являются - папой и мамой. Ну, и как могут быть папой и мамой одного ребенка например, родные брат с сестрой?!
автор: блондинка(12.10.2011 в 14:56)
Жень,можно..Я крёстная уже 4 раза..
автор: Бело4ка(12.10.2011 в 14:58)
Можно.Но считается, что крестная должна брать ответственность за духовное воспитание малыша, т.е. уделять ему внимание, общаться с ним.Соответственно если у тебя 2 крестника, то времени надо уделять вдвое больше, чтобы не быть крестной для галочки.Если ты готова взять такую ответственность, то можешь быть ей хоть 3 раза)
У меня 2 крестника)Но, честно говоря, старшему(а ему уже 14 лет) я не уделяю сейчас должного внимания.Раньше с ним чаще виделись, общались, я забирала иногда его на выходные.Сейчас возникают сложности в общении-переходный возраст.Считаю, что это из-за определенной разницы в возрасте.
Зато второму стараюсь уделять больше времени, но это и проще-племянник все же)
автор: Аксюта(12.10.2011 в 19:34)
А у меня такой вопрос возник. Причастие.
Священник после крещения сказал, что чем чаще, чем лучше..и крестная наша на этом настаивает.
НО
не могу я, считаю, что поить грудничка вино - зло. Зачем это нужно вообще??? Тут не ешь ничего, чтобы аллергии не было.. и вот тебе вино.. малышу.
Кто что об это думает? Причащаете малышей? Как часто?
автор: Panamo4ka(12.10.2011 в 20:32)
девочки, а где мне про то, как крестной мамой быть, почитать?
автор: Гермиона(12.10.2011 в 20:53)
Жень, вот тут: http://www.taday.ru/text/69465.html
Много ответов на разные вопросы про крестных: http://www.taday.ru/vopros/20271/
Еще вот здесь интересно: http://www.pravmir.ru/krestnye-roditeli-komu-mozhno/ и здесь: http://www.pravmir.ru/article_2899.html
автор: Panamo4ka(12.10.2011 в 20:50)
Настюш, спасибо огромное!!!!!
автор: Гермиона(12.10.2011 в 20:39)
Ксения, привет! Про причастие младенцев можно почитать тут: http://www.eparhia-saratov.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=2213. Здесь косвенно ответ на твой вопрос: Если у ребенка сильная аллергия, можно ли его причащать? И есть ли риск при Причастии чем-нибудь заразиться?

По-человечески такое волнение понятно, но если родители рассуждают подобным образом, это говорит о том, что они сами не сознают того, что происходит при Причастии. Эти страхи — от маловерия. Конечно, вместо теплоты можно дать ребенку принесенное с собой питье. Но может ли произойти что-либо вредное при приобщении Святых Христовых Таин? Ведь в Чаше не хлеб и вино, а Кровь и Тело Христово, это Жизнь, а значит, здоровье. Не было случая, чтобы Причастие вызвало приступ аллергии или привело к какой-то иной болезни. Если человек верит в то, что хлеб и вино действительно претворяются в Плоть и Кровь Сына Божия, то неужели он может полагать, что при Причащении всех из одной лжицы его чем-то "инфицируют"? И, наоборот, если он не в состоянии поверить, что Господь сохранит его при этом от всякого вреда, то как он поверит в то непостижимое чудо, которое совершается в этом Таинстве?


Искала ответы священнослужителей на подобные вопросы на вменяемых источниках. Нашлось вот что: http://pravkniga.ru/faq.html?id=4379
У меня накопилось несколько вопросов.
1. Санитарный.
Причащаю 2-летнего сына. Передо мной к Чаше проходят не только груднички, но и дети постарше, детсадовского возраста. Некоторые кашляют. Верю Богу, что все в Его власти, но не является ли такое явное игнорирование санитарных правил при возможности их не нарушать своеобразной провокацией или говоря церковно – соблазном – «не искушай Господа Бога твоего»?
2. Медицинский.
Аналогичный вопрос в отношении Даров. Вино, разбавленное водой. 50/50, видимо. Получается все равно градус приличный для грудничка. Насколько это верно? Подкрепите мою слабую веру.

***

Иерей АЛЕКСИЙ ПЛУЖНИКОВ:

1. От Причащения нельзя заразиться, иначе батюшки поголовно бы
вымерли.
2. Святые Дары – это не вино, а Кровь Христова. Соединение с
Богом. Подумайте, может ли соединение с Творцом быть вредным или опасным
для младенца?


На мой взгляд, поступать стоит так, как батюшка советует.
Мы Илюху стараемся почаще причащать. Чаще, чем раз в месяц, не получается, правда :)
С грудничкового возраста не было у него никаких реакций на причастие. Тем более, там дают самую каплюшку. Сама переживала - но видела, причем разные священники, давали совсем по чуть-чуть. Некоторые мамы соков больше в первый прикорм дают, и ничего И кроме того, причащают только Кровью, т.е. жидкостью.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)