19.04.2024, (Пятница) 13:04
Здесь первый раз?
Сайт о мамах и для мам
А также для тех, кто планирует малыша,
ждет его и готовится к его появлению.

Тайное становится явным

 
автор: Ольхен(09.11.2009 в 12:42)
Одноименный рассказ Драгунского посвящен деткам и их вранью, а как быть со взрослыми, которые врут детям? Я так понимаю, считается, что лет до трех ребенкиных родителям чаще проще наврать ему, чем объяснить правду. А как быть потом, на сколько это влияе на крепость и нерушимость родительского авторитета? Самые хитовые враки из моего детства:

1. Меня нашли в лесу. Родители хорошо к этому подготовились, показывали мне фотку, где я, завернутая в одеялко, лежу на лесной полянке. Вот только договориться со всеми родственниками невозможно, поэтому одни врали мне, что нашли меня отнюдь не в лесу, а в капусте, другие вдохновенно клялись, что меня купили в магазине, третьи слагали сказки о том, как меня принес аист.
2. Если не расплетать на ночь косы, то однажды утром найдешь их на подушке (отвалились), новые не отрастут
3. Если съесть ягоду бузины, боярышника и любую другую, дико растущую на незнакомом кустике на улице, умрешь страшной смертью.
4. От жвачки зубы склеиваются и их уже можно только вырвать.

На дискуссию хотелось бы вынести следующие вопросы:
1. В каких случаях вы считаете, что без обмана ребенка никак нельзя?
2. Как быть с вопросами больно/не больно? На мой взгляд, ничто так не подрывает веру в родителей. Помню, как перед проколом горла в три года мама мне сказала, что будет не больно. Это "не больно" я помню до сих пор и до сих пор веду горячие дискуссии с мамой, говорю, что и тогда мне было бы проще, если бы я была готова к боли, и потом тоже, сколько было беспочвенных страхов перед каждым визитом ко врачу, потому что маминым уверениям о том, что будет не больно, я не верила. Мама же считает, что была права.
3. Не привыкаем ли мы потом к этой лжи, нам часто хочется, чтобы нам соврали, сказали, что все будет хорошо, это не страшно, опять-таки не больно, и, услышав противоположный ответ, мы считаем правдивого человека жестоким циником.
автор: Визажист(09.11.2009 в 12:49)
Я стараюсь никогда не врать Насте. Единственная ложь, которой я буду придерживаться сколько меня хватит - это существование Деда Мороза. Мы регулярно пишем ему письма, обсуждаем его быт, как он живет, что делает, как от него подарки попадают детям. Настюха в него свято верит, и я считаю, что это прекрасно. У ребенка есть мечты, она верит в сказку, но при этом прекрасно знает, что никаких БабЁг и Змеев-Горынычей нет)))))
Что касаемо боли - не вру. Никогда. Если я не знаю, больно это будет или нет, то стараюсь логично Насте объяснить, что если игла - значит укол, а что такое укол - она знает. Если не игла, а просто какая-то боль, то говорю, что не знаю, но скорее всего будет неприятно и придется чуть-чуть потерпеть. Со стоматологом мы очень дружны, поэтому она не боится лечить зубы, хотя и заморозку в десны делали, и сверлили.
Насчет "капусты-аиста и пр.". Без комментариев))))) На ее глазах рос мамин животик с маленьким братиком внутри)))))) А насчет - КАК он туда попал - популярно объяснила на доступном для нее уровне)))))) По крайней мере, она знает, что я ей врать не буду))) А доверие ребенка - это для меня самое ценное
автор: Ольхен(09.11.2009 в 13:17)
Ну, на моих глазах тоже рос мамин животик, мне было 7 лет, все объяснили родители на тот момент тоже популярно и на доступном уровне. Но раньше-то что говорить?
автор: prolonged girl(09.11.2009 в 13:19)
Мне мама никогда не рассказывала сказок про то, откуда я взялась. Зато однажды рассказала, что если неудачно проколоть уши, можно попасть в какие-то точки, и повредить какой-нибудь орган на всю жизнь. (Нет, ну доля правды в этом есть, но после этого последовала история о том, как у дочки ее подруги после прокола ушей заболели все зубы и их все пришлось вырвать). А еще была история о том, как дочка другой подруги съела много конфет, и ее положили в больницу! Вот и все.
Я думаю, детям нельзя врять ни о чем, просто объяснять на доступном им уровне.
13 лет назад погиб мой двоюродный брат, и его маленькому сыну еще лет 5 говорили, что папа в длительной командировке. Может, ребенку было и легче, но каково было его маме и бабушке, когда их сын и внук постоянно спрашивал, когда приедет папа и постоянно говорил, что хочет к нему?!
Про физическую боль, наверное, тоже надо говорить. Но вот как-не знаю. Мне родители про уколы все время говрили, что "как комарик укусит". Меня почему-то эта присказка страшно раздражала.
Хочется ли нам, чтобы нам врали? Думаю, дело не в этом. Когда человек хочет услышать, что все будет хорошо и не больно, он ищет поддержки, а не реальной информации, которую сам скорее всего знает.
автор: prolonged girl(09.11.2009 в 13:26)
Про животик: я в детстве очень любила, когда мама мне рассказывала, как я родилась, все время просила мне про это рассказать "еще раз", когда мы гуляли. И мама каждый раз прибавляла к истории некоторые подробности: сначала просто про то, как я росла у нее в животике, потом кратко по то, как я туда попала и т.д. кажется, последний раз я ее просила рассказать все заново, когда мне было лет 13. Тогда я узнала, что беременность была незапланированная, опасная, что маму все отговаривали рожать, но она была непреклонна. Думаю, что благодаря ранним маминым рассказам - правдивым, но не детализированным - у меня не было шока или непонимания от услышанного.
автор: Ольхен(09.11.2009 в 13:29)
Про последний вопрос... У меня получается именно так, что если я не знаю, то почему-то предпочитаю слышать только хорошее Но потом, если пойму, что мне наврали, буду злиться, вот заколдованный круг!!! Накануне выписки из роддома у меня был плохой анализ мочи - нашли бактерию, понятно было, что со швов попало, но надо перепроверять, иначе не выпишут, медсестра сказала, что будет брать катетером, я понятия не имела, что это такое, в истерике давай звонить мужу, а он, тоже не зная толком, как это (думал, что будут как тяжело больным прокалывать кожу где-то в районе спины и вводить катетер), сказал мне, что будет очень больно, я не спала всю ночь, а потом злилась на себя и на мужа
автор: elka(09.11.2009 в 14:41)
Мое мнение, что родители не должны врать детям. вообще люди не должны врать друг другу, однако о некоторых вещах можно и нужно умолчать или подать их так, чтобы не было страшно/обидно/непонятно ну и так далее.
Все ведь очень относительно! для взрослых "не больно" - означает почти не больно, можно потерпеть, ничего особо страшного. Для детей - не больно, значит, не должно быть больно, какие еще оговорки?))) Надо объяснять и утешать, не пугая и не обманывая, ну уж очень сильно.. Немного преуменьшить. Да, конечно, будет чуть-чуть неприятно, но я буду с тобой, и это очень недолго и сразу все пройдет... Ну как-то так) Я помню несколько моментов из детства, когда было больно, родителей не пускали в кабинет, я обижалась.. на врачей, не на маму. меня утешали и говорили, что это - ничего страшного.

Про то, откуда я взялась Самый же первый рассказ мамы до сих пор помню. Когда мама и папа любят друг друга, берется по половинке клеточки от мамы и от папы. папина половинка попадает маме в животик, там прикрепляется и растет. Потом малыш рождается. И все его любят. И кто скажет, что это неправда? Когда появились дополнительные вопросы, мне и на них отвечали. Опуская по возрасту ненужные подробности, но правдиво всегда)

Очень на маму обиделась в три года. Она уехала в командировку в Петербург на несколько месяцев. Я просила ее разбудить меня утром перед отъездом, чтобы еще раз поговорить, поцеловаться, она сказала - ладно. Меня не разбудили. ну, понятно, так проще, тяжело уезжать, когда дитё плачет, а когда спит - самое то)) Я молчала в трубку. Долго. Представляю сейчас, как мама переживала, но дети в некотороых вещах очень жестоки, так как не все еще понимают. Если обещали - надо делать. Иначе такие возможны душевные травмы... ))

Довольно долго мне говорили, что есть Дед Мороз. Я узнала, что его нет в четыре года, по радио услышала песню как ребенок хотел поймать деда мороза и натянул веревочку.. и.. "сидел, ругаясь папа с огромным синяком" ну и что-то там еще, не помню уже... Но даже когда мне было лет 10 и все уже не так свято блюли детскую веру - проколются то тут то там , я возмущалась и говорила - ну как это вы? это дед Мороз принес! Самой сейчас смешно)
Вера в Деда Мороза, я считаю, хорошая. И детям нужна. Это чудо и сказка. Но точно знаю, что приглашать ребенку его не буду... Это чудо, в которое можно верить, а видеть чудо не надо. Пусть оно будет. Я не видела, и до сих пор в глубине души мне так хорошо от того, что в Новый год кто-то дарит нам.. ну пусть не игрушки, но чудеса точно, подарки нематериальные и более нужные, да хотя бы волшебство новогодних праздников.
автор: Визажист(09.11.2009 в 14:59)
Опять к Деду Морозу . Буквально в субботу ездили в зоопарк с Настей (7) и моим братом Кириллом (9). Я Кирюху всерьез спросила - писал ли он письма с пожеланиями ДМ? Кирилл посмотрел на меня как на больную и сказал - нет, конечно, он же не существует. Настя ему стала взахлеб рассказывать, сколько и каких рисунков она нарисовала ДМ, какое желание загадала, как мы это все отнесем на почту и отправим, да как в прошлый год пришла ей посылка от ДМ ( ) и т.д. и т.п..... И я с удивлением отметила, как у Кирюхи мелькнула в глазах....зависть...Он мальчик очень добрый и серьезный...но вот эта зависть была не к подаркам, а к тем эмоциям, на которые способен только человек, в котором осталась вера в чудо... Я считаю, когда заканчивается вера в чудо - начинается пора взросления...Не хочу, чтобы эта пора наступила у Насти сейчас. А какое удовольствие для меня - придумывать - как бы прислать посылку ребенку с отметкой ДМ, написать "от него" письмо, видеть, каким счастьем светятся глаза Насти, когда она разворачивает обертку и видит ПОДАРОК! От Деда Мороза!!! Не от мамы и папы, а именно от ДМ!!!!! Ой, девченки, это непередаваемые ощущения для мамы)))))))) Поэтому - БУДУ ВРАТЬ ДАЛЬШЕ!!!!
автор: _анна_(09.11.2009 в 15:36)
Самое главное, что я постараюсь всегда-всегда соблюдать - не обманывать ребенка про время. Я прекрасно помню, как меня оставляли у бабушки с дедушкой со словами "Завтра заберем", а завтра был телефонный звонок - "ой, не получилось, но побудь еще пару дней". Вот это вот для меня всегда было очень-очень больно и обидно.
автор: ВикTORYя(09.11.2009 в 16:55)
Письма Деду Морозу...Эх... Помню,как сама их писала!! Да, это незабываемые ощущения приближения чуда и волшебства в новогоднюю ночь...
автор: kanema(09.11.2009 в 18:04)
я до 10 лет верила в Деда Моороза! И всем доказывала, что он существует.До сих пор Новый год- любимый праздник, сказка! Очень хочу, чтобы и дети наши как можно дольше верили в чудо и также как я ждали утра 1 января, чтобы бежать под елку и смотреть, что же там в мешочке!До сих пор я, 1 января бегу к маме под елочку, зная, что там меня ждет сюрприз.
Кроме Деда Мороза (это ложь во благо) врать детям не надо. это очень сильно задевает.До сих пор помню, как мне должны были делать операцию (мне было 8 лет) и мама скаазала,что я засну всего на 3 минуты....когда мне стали колоть наркоз, врач сказал,что это всего на 40 минут, как я хотела убежать оттуда и как была зла на маму........
а еще учительница начальных классов рассказала,что ее папа плевался в лифте и умер от рака легких....до сих пор боюсь ездить в лифте!
автор: Irin_29(10.11.2009 в 08:59)
про откуда дети берутся: мне говорили, что мама съедает таблеточку и в животике заводится ребенок. Верила в это до школы, там всем рассказывала, поначалу тоже все верили - это было правдивей капусты и т.п. А потом уж не помню от кого узнали подробности, обид на родителей не было. Хотя сейчас мне понравилось про половинки клеточек - наверно своему так и расскажу
а в остальном надеюсь максимально правдиво рассказывать про больно-не больно, бабежек, чудоюд, а насчет деда мороза хочется приврать - пусть существует для ребятенка
автор: _анна_(10.11.2009 в 10:03)
Насчет Деда Мороза, девочки, врите-врите! Потому что я вот была совершенно не готова, когда мама мне сказала, что его нет. Мне было 6 лет, и я бы с удовольствием побыла в этом счастлдивом неведении (вернее, наоборот в уверенности, что он ЕСТЬ) еще пару-тройку лет)
автор: Ксюня(10.11.2009 в 13:31)
Я тоже долго верила в Деда Мороза. Аж до пятого класса. За что благодарю родителей! НГ - самый мой любимый праздник, связанный с ощущением чуда. И до сих хочется иногда быть маленькой и верить, что где-то далеко может и был он, этот Дед Мороз...
автор: Анютик(10.11.2009 в 14:36)
Irin_29 писал(а) в 08:59 10.11.2009:
про откуда дети берутся: мне говорили, что мама съедает таблеточку и в животике заводится ребенок

А мы племяшке говорили, что папа маме семечку дарит, после чего у нее в животике начинает расти малыш... И правда и доходчиво...

А вранье я вообще по жизни не люблю!!! Для меня, как говориться, лучше горькая правда...
Ну дед Мороз исключение, ах как хорошо то было ждешь нового года подарков ... скорее бы новый год!
автор: holly(10.11.2009 в 14:30)
Самое ужасное вранье - "если не есть капусту (в супе) грудь не вырастет!" я верила и ела... через силу! а она, эх... выросла только сейчас и уж не от капусты, а от молочка
Еще не понимаю зачем деток пугают волком (и прочими) - "придет серенький волчок и укусит за бочек" - с тех пор спать с краю кровати трагедия...

Я наверно мамонт, но в Деда Мороза верила до 8 класса, даже уже когда находила его подарки в тамбуре. Был у меня стимул верить - младший брат - нужно было верить ради него. Мы даже с мужем в прошлом году с сапог незаметно подарочки подкладывали Я благодарна своим родителям за это чудо! Это не вранье, это чудо, сказка, иллюзия!
Еще родители иногда дарили какую нибудь мелочь со словами - "вот шли, Зайку встретили, он просил нашим ребятишкам передать" Очень здорово это вспоминать! И хочеться плакать когда первоклашки говорят - "да вы что, Деда Мороза нет", я не знаю что ответить... мне их жаль...Для своего сын определенно точно мы будем создавать эту сказку! Уверена, это не помешает ему быть реалистом

Я считаю, что про боль лучше вообще не говорить, т е не говорить : вот сейчас будет не много больно... Лучше просто вселять в ребенка уверенности, подбадривать, говорить что он сильный и все у него получиться, хвалить за каждый такой смелый и терпеливый момент!
автор: Ольхен(10.11.2009 в 15:26)
Ой, да, Оленька, мне дедушка тоже всегда с работы приносил что-то от лисички, даже если это был просто кусочек хлеба, я так радовалась. Вот, вспомнила и прослезилась
автор: Юлянка(11.11.2009 в 12:57)
а мне папа с рыбалки тоже приносил лисички хлеб
а когда мы за грибами ходили, зайчика просили дать нам грибок. И он нам не только грибы показывал, но и конфетки под деревьями подкладывал:))))
автор: Анютик(11.11.2009 в 13:18)
Как здорово
автор: elka(11.11.2009 в 14:37)
вот из таких маленьких моментов родители и создают своим детям счастливое детство.. ведь так несложно))))
На сайте нет авторизованных пользователей.
Данный раздел форума авторизованные пользователи не просматривают.
mashulya_zot (19.04), Зайка (19.04), Пупсотинка (19.04), LuSe (19.04), lerahafy (19.04), KsUsHk@ (19.04), Мариночка (20.04), Kristya (20.04), Chocolat_eye (20.04), Martessa (20.04), Maroosia (20.04), Victoria2019 (20.04), волчишна (21.04), lubimka (21.04), kids_maker (21.04), skywinter (21.04), юлюшка (22.04), Куколка (22.04), Надик (22.04), Рогуля (22.04), Ирина Улина мама (22.04), Тучка (22.04), Мариняшка (22.04), Tata22 (22.04), Юнона (23.04), Miledi (23.04), Кнопочка (23.04), Katrin23 (23.04), ketrinn (23.04), LenoKor (23.04), Валерьянка (23.04), Кристинка (23.04), Kristina (23.04), Annasad (23.04), HellenNails (23.04), KarKade (23.04), Kotya (24.04), Anton Gorodeckiy (24.04), Самсоня (24.04), Miriam (24.04), Lapushka (24.04), voronenok (24.04), Alena jan (24.04), Dinar04ka (24.04), katerne (24.04), олечка_ш (25.04), aliyasergeeva (25.04), l_alia_l (25.04), ELenochka (26.04), Ольга26 (26.04), Vivien (26.04)